Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Об освоении Луны

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 26 Апр 2008 :  11:22:34  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Плюмбэкс  Ответить с цитатой
- Чем ты занят?
- Не отвлекай меня. Я размышляю о лунной колонизации.
- О лунной колонизации? Ты имеешь в виду строительство стальных куполов и солнечных батарей для сбора полезных ископаемых и электроэнергии?
- Отнюдь. Я планирую заселить Луну так же, как мы заселили Землю.
- Но как? Ведь там нет воздуха.
- В этом и заключается основная проблема. У Луны нет атмосферы - и даже если бы нам удалось создать её, слабая лунная гравитация не смогла бы удержать воздушную оболочку. Первоначально я планировал использовать гигантский генератор силового поля на питании атомных станций, чтобы удержать вокруг Луны газовый слой, но один знакомый физик по секрету сказал мне, что силовое поле ещё не изобрели. Тогда я разуверился в своих проектах. Но - лишь на короткое время, поскольку позже мне пришла в голову новая потрясающая и невероятно гениальная идея. Нужно заключить Луну в мыльный пузырь.
- Куда заключить?
- Не перебивай меня. Всё очень логично: нанотехнологии в перспективе позволяют создать любой заданный материал с любой атомной структурой. Поскольку же наноботы способны размножаться в геометрической прогрессии, то в принципе ничто не мешает окружить всю Луну тонкой оболочкой из невероятно прозрачного, невероятно прочного и невероятно упругого материала. Этот материал, с одной стороны, "отпружинивал" бы все метеориты от Луны обратно в космическое пространство, а с другой стороны - удерживал бы вокруг Луны воздух. Не правда ли, просто, как всё гениальное?
- И как же тогда ты сам попадёшь туда, о мудрейший из мудрых?
- Если задать правильную программу наноботам-строителям, то можно оставить в оболочке несколько отверстий-шлюзов. Там будут находиться промежуточные станции, обеспечивающие двухстороннее перемещение людей и машин с Луны и на Луну.
- Остроумно, но, по-моему, ты кое о чём забыл. Как насчёт гигантских температурных перепадов? Ты случайно не запамятовал, сколько длится один лунный день? За две недели непрекращающегося солнцепёка жители Луны загнутся от жажды, и твоя тоненькая атмосфера их не спасёт.
- Если наноботы способны сделать чрезвычайно прочный и чрезвычайно упругий материал, ты думаешь, сложно уговорить их сделать часть материала непрозрачной для солнечных лучей? Поскольку оболочка будет вращаться вокруг Луны, то непрозрачные её участки - или полосы - будут периодически заслонять то одну, то другую часть освещённой лунной поверхности, тем самым защищая её от перегрева.
- А как быть с ночной стороной?
- Можно сделать те же участки сферы не просто непрозрачными, но ещё и зеркальными. Тогда на ночную сторону Луны будет падать часть отражаемого ими солнечного света. Можно также сделать, чтобы эти участки сферы были непрозрачными и зеркальными лишь с одной стороны - с внутренней - свободно пропуская сквозь себя свет в обратном направлении. От Луны в космос.
- Ради чего?
- Ради эстетического эффекта. Тогда вид Луны не будет изуродован чёрными или блестящими полосами непрозрачных участков, хотя и будет немного искажён тенями от них, и мы сможем созерцать её практически во всей красе её нового облика. Цвет её станет зелёно-голубым - подобно цвету Земли - и яркость её повысится в несколько раз. Задрав голову, мы будем знать, что там живут наши соплеменники; что там цветут сады и пенятся моря - уже не условно-метафорические, как на современных картах, а вполне реальные.
- Красивую картину ты нарисовал. Прямо хочется пустить умилительную слезу... Кстати о слезе, а откуда ты возьмёшь воду? Чтобы наполнить моря и развести сады, необходимо немало бесценной H2O.
- Это действительно проблема. Хотя по данным "Аполлона" наши небесные тела составлены приблизительно из одного и того же материала, так что и вода на Луне по идее где-нибудь должна быть. Хотя бы в расщеплённом виде, как кислород и водород. Возможно, месторождения льда укрыты толстыми слоями лунной пыли? Конечно, перед началом лунной колонизации не мешало бы прояснить этот вопрос. Но ведь во всём остальном мой проект предельно логичен, гениален и изумителен, не правда ли?

Из дискуссии в блоге

Q: Интересно, какими характеристиками должен обладать сверхупругий материал оболочки, чтобы под ударом солидного метеорита не прогнуться до самой поверхности?
A: Метеорит - не самая большая проблема. Если сфера окажется достаточно упругой, то он, даже если и долетит до лунной поверхности, тут же стремительным темпом направится в противоположном направлении. Но вряд ли внутреннее давление воздуха позволит сфере настолько деформироваться.
Настоящая проблема - это именно давление воздуха.
Если оно будет достаточно сильным, как и требуется для имитации земного атмосферного давления, то через какое-то время может остановить вращение сферы.
Ведь для предотвращения перегрева и переохлаждения лунной поверхности сфера должна вращаться. Периодически заслоняя перегретые участки лунной поверхности от Солнца и освещая переохлаждённые участки лунной поверхности отражённым солнечным светом. Для этого она должна вращаться быстрее, чем Луна, а следовательно - быстрее, чем лунная атмосфера. Между лунной атмосферой и защитной сферой возникнет трение, способное остановить сферу.
Разумеется, вращение сферы можно время от времени подстёгивать. При помощи, скажем так, искусственных мер.
Но мне хотелось бы сделать систему по возможности саморегулирующейся.
Увы, единственное, что мне пока приходит в голову - это обойтись вообще без вращения сферы. Придать материалу сферы свойство темнеть - то есть становиться зеркальным - под длительным солнечным облучением, а через некоторое время вновь возвращаться в прозрачное состояние.
Принцип очков-"хамелеон".



Отредактировано - Плюмбэкс on 26 Апр 2008 11:25:12

   
Перейти к:

Ответить на тему "Об освоении Луны"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design