Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Книги о путешествиях (не фантастика и не фентези)

Книги о путешествиях (не фантастика и не фентези)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 17 Июня 2009 :  22:28:03  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Посоветуйте книгу, написанную путешественником о каких-то странах, быте, природе других стран.

Параметры:
1) живой язык - нудятина (чуть через М не написал)) не нужна
2) желательно русский автор
3) чтобы передавала ощущения путешественника, т.е. стороннего человека, для которого все в новинку.
Желательно, чтобы без прикрас (в пример могу привести книгу "Майя" http://bodhi.ru/maya/index.htm там прямым языком написано, что в Индии в бедных районах городов улицы засраны так, что в мусоре по щиколотку ходишь)

еще раз - не фантастика и не фентези. Если и вымысел, то не слишком фантастичный)


-------
Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.


Отредактировано - Кэт 19 Июня 2009 22:48:10

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 18 Июня 2009 :  18:40:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Путешествия Томека" (цикл). Автор - поляк, вроде. В серии - много книг, путешествия на всех континентах. Давно не читал, десять лет назад - перечитывал по нескольку раз, нудно не было. Начинается вроде с "Томек среди охотников за головами".

I'll be forever!

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 18 Июня 2009 :  18:43:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
З.Ы.
http://lib.aldebaran.ru/author/shklyarskii_alfred/

I'll be forever!

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 18 Июня 2009 :  23:35:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джеральд Даррелл, истории о природе, о животном мире всевозможных стран, однозначно не нудятина - читайте не оторветесь.

А русских авторов почитайте "Дерсу Узала" или ЖЗЛ про кого-нибудь из наших путешественников.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

grandpa bobo-nyaz
Посвященный


Russia
26 сообщений
Послано - 19 Июня 2009 :  15:05:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Флоринда Доннер "Шабоно".
> Путешествие в мир индейцев племени яномама из Южной Америки.
Красиво и завораживающе, я бы сказал. Написала последовательница Кастанеды, с соответствующим уклоном в мистику. Но мистики совсем немного, и, если нет фанатизма по этому поводу, то читается как замечательное ходожественное произведение.


grandpa bobo-nyaz
Посвященный


Russia
26 сообщений
Послано - 19 Июня 2009 :  15:17:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всеволод Овчинников "Ветка сакуры"
> О содержании книги Всеволода Овчинникова "Ветка сакуры" позволяет судить ее подзаголовок "Рассказ о том, что за люди японцы"...
Всеволод Овчинников "Корни дуба"
> Впечатления и размышления знаменитого журналиста-международника Всеволода Овчинникова о его пребывании в Англии

Книги очень известные. Написал журналист международник еще в советское время. Это публицистика, но написанная живым, образным, богатым языком - читать одно удовольствие. Плюс описание жизни людей этих оригинальных культур вызывает сильный интерес.
По крайне мере у меня вызвало ;)


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 19 Июня 2009 :  18:25:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

О содержании книги Всеволода Овчинникова "Ветка сакуры" позволяет судить ее подзаголовок "Рассказ о том, что за люди японцы"

Только что прочел «Страх и трепет» Амели Нотомб. Путешествие в недра японской корпорации. И о том, что за люди японцы. Рекомендую.

А из классического: Марк Твен "Простаки за границей" и Гончаров "Фрегат "Паллада"".


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Июня 2009 :  19:29:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Йэх, жаль нельзя де Кюстина посоветовать - про Россию, зараза, пишет...


momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 19 Июня 2009 :  21:52:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даниил Гранин. Его заметки туриста - занимательнейшее чтение. Например "Месяц вверх ногами" - о посещении Австралии.


Рядом с нашим отелем строился дом. Площадка была огорожена глухим забором, в заборе были пропилены квадратные окошечки. Я долго не мог понять их назначения. Иногда прохожие совали туда головы. Однажды я спросил у Моны Бренд, в чем тут дело.
- Видишь ли, сиднейцы ужасно любопытны. Раз есть забор, они обязательно хотят выяснить, что за забором. Кроме того, сиднейцы любят вмешиваться, подавать советы, поэтому для удобства сделали окошки. И надпись, видишь: "Для советчиков"...

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Июня 2009 :  00:27:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Только что прочел «Страх и трепет» Амели Нотомб.

Ага, исключительная вещь - особенно для тех, кто сильно (и зачастую сильно напрасно) превозносит самураев и кодекс бусидо ("кодекс бусидо": см. "устав караульной службы" ).

grandpa bobo-nyaz

Кажестя, это просто "Сакура и дуб" называется, нет?

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Дан 20 Июня 2009 00:27:55

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 20 Июня 2009 :  01:02:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
"Сакура и Дуб", это позднее переиздание двух книг под одной обложкой.
Seang
Из еще не названных путешественников - Хейердал неплохо писал.

Из наших можно что-нибудь у Конецкого вычитать, он вообще увлекательно пишет, и пара повестей посвященных зарубежным походам у него есть. Хотя, военный и гражданский моряк, журналист и писатель-маринист, не путешественник.


Отредактировано - Dayroon 20 Июня 2009 01:03:21

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Июня 2009 :  11:33:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, а, я не знала

Seang, еще Гржимек.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 20 Июня 2009 :  13:27:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На сегодня, возможно, устарела с, кажется, 1969 года, но была интересна:
Геннадий Фиш
"Скандинавия в трёх лицах"

Не хамите, да не хамимы будете!

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 20 Июня 2009 :  13:51:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотя с нашими в данной тематике я не очень дружу, то иностранных авторов, причем века даже не прошлого- весьма уважаю.
Жюль Верн, Марк Твен, Луи Буссенар, Рафаэль Сабатини, Даниэль Дефо, Александр Дюма(Оба)(Последний всё же больше по интригам)), Генри Хаггард ....
Книги данных авторов не просто классика жанра - это книги на долгое время занявшие топ места в хит парадах читателей. Может даже и до сих пор.) Уже и не знаю.
"Таинственный остров" Верна или "Капитана Блада" я и сейчас считаю одними из лучших по сей день. А "Капитан Сорви-голова" Буссенара?! "Копи царя Соломона" Хаггарда?
Эх, жаль, что всё это уже прочитано... Вот где незамутнённая романтика путешествий и приключений на энтой почве.)




Отредактировано - Костик 20 Июня 2009 13:51:54

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 20 Июня 2009 :  22:27:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джек Лондон, там много.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 21 Июня 2009 :  00:18:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Майн Рида забыли!!!

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

grandpa bobo-nyaz
Посвященный


Russia
26 сообщений
Послано - 22 Июня 2009 :  10:34:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Илья Стогов "mASIAfucker"
из аннотаций:
> книга «mASIAfucker» написана в форме романа-дороги. Здесь герой отправляется в путешествие и возвращается из него совсем другим человеком.

ГГ под влиянием импульса уезжает в Узбекистан, а потом пытается выбраться оттуда.
Как человек, побывавший в бывших южных республиках СССР, могу сказать, что автор знает о чем пишет, хотя и не без преувеличений, по-моему. Написано хорошо, остро. Автор известен и признан, как писатель, номинировался и получал премии за разные книги, так что за качество написания можно не волноваться. Мной читано с удовольствием.


Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 24 Июня 2009 :  20:01:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Н.Н.Миклухо-Маклай. Путешествие на Берег Маклая.
Дневник известного исследователя.
Язык вполне современный, читается легко.


Циник сноб и демагог.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Книги о путешествиях (не фантастика и не фентези)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design