Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Бродилка снобно-литературная

Бродилка снобно-литературная

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



11973 сообщений
Послано - 20 Мая 2010 :  15:01:51  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой

пра махито
Иногда меня спрашивают, мол, какими форумами ты, Птиццо любопытное, в сети интересуешься? Отвечаю: никакими. Потому если если френд-ленту я лично для себя подобрать могу - здесь много людей грамотных пишет, то на форумах под простейшим рецептом мохито обнаруживается, например, такое альтернативно одарённое убоище:

Махито: Ирка
26.10.2009
Вместо рома я добавила текиллу (кукурузную водку) получилась оболденно!!!

И их там тысячи!
А мне нужен другой интернет, и кроме ЖЖ пока ничего не нашлось.


http://lightbird.livejournal.com/676339.html

И сёрж у меня в рядах был - даж в книгах опечатки правил.

Похоже, назрела-таки идея бродилки, которая будет показывать литературным снобам тексты с уже выправленной по их вкусу орфографией. Конечно, не факт, что правка без полноценного ИИ оставит в текстах хоть какой смысл... но есть категория читателя, для которой содержание - не главное!




Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Мая 2010 :  21:26:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Там не орфографию надо с помощью ИИ править, а сразу соответствующий контент пользователю подсовывать - в соответствии со вкусами/интересами юзера. Вот включаешь ты "интернет" - а перед тобой новинки в сети, раскиданные и структурированные ИИ по дереву твоих интересов, интуитивно отслеживаемому тем же ИИ... Но это будет уже web 3.0...

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 20 Мая 2010 21:28:07

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 20 Мая 2010 :  21:49:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

соответствующий контент пользователю подсовывать - в соответствии со вкусами/интересами юзера

На пути прогресса встали немцы :(((
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 21 Мая 2010 :  00:00:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нннууу... Я все больше склоняюсь к тому, что рассказики Кори Доктороу - это фантастика ближнего прицела.

Насчет контента - это утопия... хотя.. Нет, сложно формализовать. Либо оно будет действовать как читательский профиль и спам-фильтр (то есть чтобы заработало, его надо будет долго и нудно учить, а это не всем нравится), либо оно должно будет реагировать на сопутствующие вещи: время сессии на 1 странице, глубину просмотра, но это ж раз на раз не приходится... Ха, было бы забавно глянуть. Уж если даже ФФ просто хранит самые часто посещаемые страницы, то Гугл мог бы придумать что-нибудь действительно работающее. По интересам ведутся разработки, та же Нигма, Кинтура что-то такое развивают у себя, авось что-нибудь вылупится.

Mat, с орфографией тоже, в общем, наверняка что-то можно сделать, есть же переводчики сайтов на олбанский.


COBECTb
Посвященный



32 сообщений
Послано - 21 Мая 2010 :  21:33:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то уже существует рекомендательный сервис Имхонет - ты оцениваешь фильмы, книги, музыку и т.п., а он на основе твоих вкусов рекомендует тебе, что посмотреть и почитать. Я немножко поигралась в него и забила - как правило, он предлагает то, что я уже читала\видела\слышала, но забыла оценить. Вот: http://imhonet.ru/


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 21 Мая 2010 :  22:39:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
COBECTb, не, ну это уже перебор! )))
Имхонет (он тогда ещё назывался Имхоклубом), Фантлаб (он тогда начинался как books.iwant.ru) и наши родимые Архивы Кубикуса со своим Читательским Профилем независимо друг от друга примерно в одно время (2005-й, кажется? или 2004-й? надо поискать свои старые посты на форумах этих проектов) родили и осуществили идею рекомендаций по вкусам. Мало того, все тогдашние админы всех трёх сервисов прекрасно контачили друг с другом - и иногда даже до сих пор контачат )))
И после этого на Кубикусе ссылаться на Имхонет, не упоминая наш профиль - это даже странно как-то... )))

Я вообще-то имел в виду несколько другое: не просто ожидаемый прогноз на основе корелляции вкусов - как это делают все перечисленные рекомендательные сервисы - а именно направленный подбор роботом информации по дереву увлечений своего пользователя - с вкраплениями инфы из смежных областей (для отслеживания флуктуаций тех же самых вкусов).
На самом деле здесь в выигрыше будет тот, кто первым сумеет предложить алгоритм, управляющий самоорганизующейся БД об интересах человека. Если такое написать и запустить - то оно, с должными обновлениями для ИИ (технического плана, вроде инструкций по работе с отдельными сервисами с изменяющимися возможностями) полностью заменит и поисковики, и почтовые системы, и онлайн-мессенджеры, и прочее-прочее-прочее...

С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



11973 сообщений
Послано - 21 Мая 2010 :  23:18:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew



mat33
2009-06-01 12:45 pm (local)

Пока не написан полноценный ИИ, дело разработки соответствующих баз данных - долгое и муторное. Но направления - понятны. Определить уровень компетентности юзера в различных вопросах (вектор компетентности ;)... эээ... копирайчу!). Причём, не путать историю с фоменковщиной, а физику - с торсионщиной и космокритальщиной.

И давать поисковые результаты, усвояемые на данном уровне компетентности (ум, информированность) по каждому направлению. Но - ближе к верхней границе (к вопросу о дне сурка :) ). Далее, можно же и градиент развития вычислить - ничего сложного.

Так в чём проблемма?
- Да только в том, что держать на каждого юзера гигабайты "разведданных" - да ещё и перерабатывать их при каждом новом его поиске - непрактично. Значит, по результатам общей обработки, все эти направления и уровни компетенции должны быть в самом буквальном смысле оцифрованы, получить цифровые значения (матрица :-) ). Да ещё так, чтобы оставались места для новых направлений (вспоминается нумерация дневников Йона Тихого).
Таким образом, это в идейном плане - всё тривиально. А в имплементации есть немало трудностей.

http://dolboeb.livejournal.com/1572973.html?thread=73697133

Ну а тут, кроме компетентности - тематические вкусовые предпочтения и прочая



COBECTb
Посвященный



32 сообщений
Послано - 21 Мая 2010 :  23:36:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, ну звыняй, ты же знаешь - я на этом форуме бываю ноль целых хрен десятых и не в курсе дел, а уж о вещах пятилетней давности знать в принципе не могу.



Отредактировано - COBECTb 23 Мая 2010 20:48:40

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 21 Мая 2010 :  23:49:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

- Да только в том, что держать на каждого юзера гигабайты "разведданных" - да ещё и перерабатывать их при каждом новом его поиске - непрактично.

Mat, ну ты скажешь тоже - непрактично! Ха! Да такая информация будет цениться на вес золота маркетологами! Это ж насколько таргетированной станет поведенческая реклама? 100%-но целевой трафик - голубая мечта любого коммерческого сайта.

А вот спецслужбам, наверное, нужна будет уже аналитика по этим данным.


sartoris:
По-моему дешевле научить обезьяну фильтровать результаты поиска Google;)

Это пройденный этап. Яндекс давно (больше года, наверное) использует труд асессоров (ака миллион китайцев) для оценки качества поиска и алгоритмов ранжирования. Не сильно-то оно ему помогает.


Кстати, Мат, а чего ты вдруг поднял тему прошлого лета?



Отредактировано - El 22 Мая 2010 00:02:15

Mat
Мастер Слова



11973 сообщений
Послано - 22 Мая 2010 :  01:24:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Кстати, Мат, а чего ты вдруг поднял тему прошлого лета?

Типо, "mat33
2009-06-01 12:45 pm (local)"?

На самом деле, это - не эта тема. Эт - только мой ответ на её видение одним из Хранителей, данный с год назад Носику ака долбоёб в жиже... такой вот анахронизьм, как сказал бы Никита Сергеевич!



   
Перейти к:

Ответить на тему "Бродилка снобно-литературная"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design