Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Катюричев Михаил ( СИ )

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Костик
Инквизитор


Россия
16937 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  20:52:47  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Страничка автора


Sora
Хранитель


Россия
678 сообщений
Послано - 11 Июля 2012 :  14:19:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Катюричев Михаил Сергеевич Эквилибрист: 659k
http://samlib.ru/k/katjurichew_m_s/darkin.shtml
Аннотация:
Попасть в мир баронов, драконов и могучих магов! Что может быть интереснее! А если ты темный маг в государстве, которым управляют светлые? Да еще и реинкарнация местного аналога Антихриста? Как выжить и приспособиться к враждебному миру? Попытаться влезть в чужую шкуру, притворившись светлым? Дать волю силе и уничтожить-таки этот сумасшедший мир? Или попытаться пройти по грани между смертью и безумием?

Написано довольно неплохо.



Копия из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:54:15

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 11 Июля 2012 :  18:47:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sora пишет:


Написано довольно неплохо.

Согласен, читать можно.


Отредактировано - Костик 12 Июля 2012 20:55:46

Копия из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:54:15

redaresaw
Мастер Слова


Германия
4996 сообщений
Послано - 11 Июля 2012 :  20:56:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sora пишет:



Катюричев Михаил Сергеевич Эквилибрист: 659k
http://samlib.ru/k/katjurichew_m_s/darkin.shtml
Написано довольно неплохо.

Начало то у многих попаданческих историй на СИ бфвают нормальные, а вот потом....
Из описания так и не понял о чём. Стоит ли дальше читать или опять - едет, едет, не приедут или учатся, учатся ни как не научатся в магакадемии? Боюсь спугнуть, не пролистывать, а вдруг чего новое!



Копия из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:54:15

Sora
Хранитель


Россия
678 сообщений
Послано - 11 Июля 2012 :  21:45:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
redaresaw пишет:



Sora пишет:



Катюричев Михаил Сергеевич Эквилибрист: 659k
http://samlib.ru/k/katjurichew_m_s/darkin.shtml
Написано довольно неплохо.

Начало то у многих попаданческих историй на СИ бфвают нормальные, а вот потом....
Из описания так и не понял о чём. Стоит ли дальше читать или опять - едет, едет, не приедут или учатся, учатся ни как не научатся в магакадемии? Боюсь спугнуть, не пролистывать, а вдруг чего новое!


Как я уже писал написано на приличном уровне а читать или нет это уже дело ваше.



Копия из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:54:15

Uksus
Хранитель


Россия
997 сообщений
Послано - 11 Июля 2012 :  22:00:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне нравится.



Копия из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:54:15

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 11 Июля 2012 :  22:08:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Катюричев Михаил Сергеевич, Эквилибрист - на общем фоне чуть ли не шедевр, а так - вменяемая вещь...

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)


Копия из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:54:15

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 11 Июля 2012 :  22:22:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



Катюричев Михаил Сергеевич, Эквилибрист - на общем фоне чуть ли не шедевр, а так - вменяемая вещь...

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)


Многое в антураже позаимствовано у Ника Перумова, а так вполне неплохо.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Копия из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:54:15

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 11 Июля 2012 :  22:25:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха
Перумова читал много уже лет назад - у него мрачно, сумерки. Так шта...

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)


Копия из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:54:15

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  06:11:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха пишет:



OlegZK пишет:



Катюричев Михаил Сергеевич, Эквилибрист - на общем фоне чуть ли не шедевр, а так - вменяемая вещь...
Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)


Многое в антураже позаимствовано у Ника Перумова, а так вполне неплохо.
Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

Особых заимствований не заметил -- конечно, если не считать обильного цитирования хороших песен разных авторов, от Хелависы до Канцлера Ги и от Высоцкого до Тэм&Йовин. Как ни крути, подборка показательная: я тоже люблю эти группы и исполнителей. Если говорить о чисто внешнем сходстве (Разрушитель, то-сё) -- я бы сказал, что автору ближе не Перумов, а Сыромятникова. Впрочем, никакого буквального заимствования всё равно не наблюдается.

Если делать кратенькое рекламное резюме: да, это снова о попаданце. Тёмном (хуже того: Разрушителе, этаком продвинутом антимаге) среди Светлых -- ясен пень, тенденциозных и не желающих понять всю прелесть равновесия Сил. Но... давно известно, что для литератора важно не столько то, о чём рассказывать, сколько то, КАК рассказывать. И данный новичок рассказывать умеет. Плюс -- со временем картина утрачивает чёрно-белую окраску. Новоявленный Разрушитель и в самом деле оказывается не байроническим героем, непонятым тупой толпой, а хоть и воспитанным мол. челом, но из-за своей магии склонным к вспышкам гнева, садизму и получающим удовольствие (и энергию) от чужой смерти. То, как он себя обуздывает, как смиряет инстинкты и шепчущее безумие волей, воспитанием и соображениями рассудка -- дорогого стоит. Ну и среди светлых находятся не только полные ублюдки, но также (в немалом количестве) вполне вменяемые люди. Причём характеры прописаны без лишних подробностей, но разнообразно и "вкусно". Ну, там, по мелочи: логичный мир и мотивации, представлен весь спектр интеллектуального разнообразия, от самовлюблённых идиотов до интриганов, перед мастерством которых ГГ отступает, не принимая заведомо проигрышной битвы, нормальные описания, тугой жгут интриги, не отпускающей до самого конца... про удачно цитируемые хорошие песни уже сказал.

Если автор задумает продолжать сериал, почитаю с огромным удовольствием.



Копия из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:55:20

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  10:54:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак
А имечко Фесс-Разрушитель Вам ни о чем не говорит? И при виде некоего темного мага, который хотел просто спокойно пожить, а его светлые гоняют тудым-сюдым, ничего опять таки на память не приходит? Мне лично многие сюжетные ходы и общая атмосфера сильно напомнили одну из сюжетных линий перумовского цикла "Хранитель мечей", а псевдоним ГГ вообще практически прямая отсылка к Гудкайнду.
Притом, что написано вполне себе неплохо.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:56:58

Iouri
Хранитель



667 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  11:12:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха
Ни у Перумова ни у Гудкайнта нет могучего светлого мага озабоченного возрождением тёмных. Зато он есть у Глушановского - остаёмся в пределах СИ :).
А насчёт "неплохо"... было бы. Если бы автор определился с возрастом(опытом?) ГГ. А когда ГГ ведёт себя то как "пенсионер в песочнице", то как школьник...

yjh


Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:56:58

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  11:31:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Iouri
Тут как раз все более-менее. С одной стороны лет достаточно, с другой стороны тело не свое и гормоны дают себя знать.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:56:58

Iouri
Хранитель



667 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  12:57:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха
Да я совсем не том - обратите внимание на диалог с "безопасником" или на "бегали по крышам".



Отредактировано - Костик 12 Июля 2012 20:58:24

Копия из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:57:49

vlad_dracul
Хранитель



307 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  13:03:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха
Ну положим сила Разрушения почти полностью стянута у Сыромятниковой)
Iouri
Не следует отрицать психологических вывертов в связи с той же силой) Насчет Глушановского согласен.
А по произведению, читать - стоит. Фантазия талант у автора есть



Отредактировано - vlad_dracul 12 Июля 2012 13:12:13

Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:56:58

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  13:07:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха пишет:



Iouri
Тут как раз все более-менее. С одной стороны лет достаточно, с другой стороны тело не свое и гормоны дают себя знать.
Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

Да. И вообще-то это -- признак реализма в описании характера. Герой, который ну никогда не тупит, не срывается по пустякам, не расслабляется, не впадает в детство, не... -- такой герой, скажем прямо, малореален. То есть бывает, конечно, и не такое, но скорее в порядке исключения.



Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:56:58

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  13:50:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sora пишет:



Катюричев Михаил Сергеевич Эквилибрист: 659k
http://samlib.ru/k/katjurichew_m_s/darkin.shtml


Написано довольно неплохо.

Написано довольно плохо, изволю заметить. Начиная с общей оловянности персонажей и заканчивая всеобемлющей вторичностью. Что где только не заимстовавно и грубо сшито красной ниткой.

ГГ вызывает недоумение и оторопь, прочие же действующе лица выглядят не статистами даже, а эдакими фиговыми листочками на авторскихЪ представлениях о человечестве и его нравах вообще.

"Войны" частенько войюйут своими мечями. Социально-политическое устройство общества кажется автора не волнует по причине его, автора, школоумия.

В результате в книге есть школодемон, нет сюжета и спасти автора может только жОская порка ссаными тряпками. особенно в пункте сдирания чужих песен, что достало еще со времен глушановского - не можешь сам писать стихи, так хотя бы не воруй.

Вердикто: у автыря есть два пути -прекратить писать х-ню; продолжить нести чушь в массы. Что-то мне подсказывает, что выбран будет путь номер два.



Отредактировано - Костик 12 Июля 2012 17:26:38

Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:59:43

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  14:03:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr пишет:



Sora пишет:



Катюричев Михаил Сергеевич Эквилибрист: 659k
http://samlib.ru/k/katjurichew_m_s/darkin.shtml


Написано довольно неплохо.

Написано довольно плохо, изволю заметить. Начиная с общей оловянности персонажей и заканчивая всеобемлющей вторичностью. Что где только не заимстовавно и грубо сшито красной ниткой.

ГГ вызывает недоумение и оторопь, прочие же действующе лица выглядят не статистами даже, а эдакими фиговыми листочками на авторскихЪ представлениях о человечестве и его нравах вообще.

"Войны" частенько войюйут своими мечями. Социально-политическое устройство общества кажется автора не волнует по причине его, автора, школоумия.

В результате в книге есть школодемон, нет сюжета и спасти автора может только жОская порка ссаными тряпками. особенно в пункте сдирания чужих песен, что достало еще со времен глушановского - не можешь сам писать стихи, так хотя бы не воруй.

Вердикто: у автыря есть два пути -прекратить писать х-ню; продолжить нести чушь в массы. Что-то мне подсказывает, что выбран будет путь номер два.


Стая леммингов, я имею в виду множество людей, которым книга понравилась, и я в том числе, против такой постановки вопроса. Это даже не фантастика, чтобы выверять содержимое, главное читабельно.
Процитирую Нейтака :"Но... давно известно, что для литератора важно не столько то, о чём рассказывать, сколько то, КАК рассказывать. И данный новичок рассказывать умеет".
Для затравки могу закинуть стандартное: "Если такой умный, напиши что нибудь лучше".




Отредактировано - Костик 12 Июля 2012 17:26:55

Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:59:43

Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  14:30:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Катюричев Михаил Сергеевич Эквилибрист: 659k
http://samlib.ru/k/katjurichew_m_s/darkin.shtml
-
По поводу данной вещицы: да вторично, да хватает огрех,да не литература - а чтиво, но прочитал с удовольствием за пару -тройку часов.Автору спасибо.
Соглашусь на 99% с klauss.

учи албанский


Копия из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:02:25

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  14:44:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал читать горячо обсуждаемое.
Пока в наличии - плохой конспект убимства и попадамства в два абзаца, Обретение Тёмносильства в третьем.
А принцип списан не с Перумова и не с Сыромятниковой - а вовсе с иванóвского Джерона.

Chitaushij, вот пример "качества": "На сознание обрушивается мощный удар. Успеваю только почувствовать что это нечто ментальное"

Всё пишется в настоящем времени - "иду-нахожу-беру-поднимаю-смотрю-колдую"
Читать отчёт, да ещё написанный на студент-язе...
На данное мной прочитанное количество языка у произведения нет ВООБЩЕ.

klauss , не понимаю вашей агрессии.


Отредактировано - swalka 12 Июля 2012 15:00:15

Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 20:59:55

Admin
Администратор
Chitaushij
Хранитель



311 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  14:46:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Chitaushij Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
swalka пишет:



Начал читать горячо обсуждаемое.
Пока в наличии - плохой конспект убимства и помадаства в два абзаца, Обретение Тёмносильства в третьем.
А принцип списан не с Перумова и не с Сыромятниковой - а вовсе с иванóвского Джерона.

Логики и довода — недостаточно. Надо еще зачморить всех тех, кто думает не так, как мы.


Только принцип? А по уровню как, до вероники не дотягивает? Просто если качественно - надо заглянуть :)



Отредактировано - Костик 12 Июля 2012 17:27:53

Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:02:12

evgeny-red
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  14:51:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добавлю свои полкопейки в обсуждение:
"Катюричев Михаил Сергеевич Эквилибрист: 659k
http://samlib.ru/k/katjurichew_m_s/darkin.shtml"
Прочитал, будет продолжение прочитаю тоже.
Но, тут еще строгать полено и строгать....
ГГ туповат, даже мысли нет о "запасном аэродроме", обязательных "поводках" над черным и т.д.
В отношениях тоже напильником поработать, из своего опыта: если группа кряхтя-упираясь-матерясь, но не бросила своих, выползла из "попки"... То свой "гад" - это СВОЙ. Ну, а если не свой, то ГГ даже не туповат.




Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  14:56:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
swalka пишет:



Начал читать горячо обсуждаемое.
Пока в наличии - плохой конспект убимства и попадамства в два абзаца, Обретение Тёмносильства в третьем.
А принцип списан не с Перумова и не с Сыромятниковой - а вовсе с иванóвского Джерона.

Chitaushij, вот пример "качества": "На сознание обрушивается мощный удар. Успеваю только почувствовать что это нечто ментальное"


Вспоминается армейская поговорка: "Даже у столба есть 16 недостатков".



Отредактировано - Костик 12 Июля 2012 21:53:44

Копия из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:01:19

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  15:26:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне "Эквилибрист" тоже не понравился с самого начала. Для затравки - совершенно дурацкий и типа-крутой (ну, в шаблонно-голливудообразном представлении) стартовый абзац про драку и убийство. Особенно показательна в этом плане фраза "Левый бок вспыхивает болью", канонiчный образчик плохого подражательства плохим текстам. Далее - совершенно стандартный и бестолково-пафосный кусок про вселение и осмотр окрестностей... Не, пафос иногда вполне уместен, а иногда используется и вполне умышленно и с определенными целями, но тут - опять пример именно плохого подражательства плохим текстам. Которые, очевидно, автор берет за образец.
В общем, даже по стилю - очень вторично и шаблонно. О сюжете сказать не могу, поскольку желание читать сей текст отпало мгновенно.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 12 Июля 2012 15:37:13

Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

Павел кафир
Магистр


Россия
179 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  15:35:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нестерук Владимир
Катюричев Михаил Сергеевич Эквилибрист: 659k
http://samlib.ru/k/katjurichew_m_s/darkin.shtml
-
По поводу данной вещицы: да вторично, да хватает огрех,да не литература - а чтиво, но прочитал с удовольствием за пару -тройку часов.Автору спасибо.
Соглашусь на 99% с klauss.
По мне так, swalka пожурил. Больше вопросов к swalka.
PS Соглашательство - принцип консенсуса. Надо ли?



Копия из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:01:19

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  15:55:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как возбудились - зацепило :)
Значит, нормально.

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)


Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

cobra50
Мастер Слова


Россия
7702 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  15:55:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эквилибриста прочитал с удовольствием. Вполне читабельно, несмотря на все вышеперечисленные недостатки.


Одесса это не совсем город - это улыбка Бога


Отредактировано - Костик 14 Авг 2012 17:32:15

Копия из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:01:19

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  16:16:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
klauss
А вы дальше пролога в мой текст хотя бы заглянули? Или, может быть, решили, что это фэнтези?
Пролог давно бы выкинул к чортовой матери, но он там по замыслу критически нужен. Хотя, может, выброшу все же - больно много он нареканий вызывает и сбивает с толку.
И да, положительные отзывы на него здесь таки бывали. Ажиотажа никакого мой текст не вызвал, ну так это нормально.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 12 Июля 2012 17:48:20

Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  17:02:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Катюричев Михаил Сергеевич Эквилибрист: 659k
http://samlib.ru/k/katjurichew_m_s/darkin.shtml
--------------------------------

Да ладно, нормальный текст, как для СИ. Если мозги не включать при чтении.

Телеграфно-конспектный стиль достает, конечно, да и страдает текст тем же, чем и попаданская эпопея с фотосессиями - отсутствие рефлексии... хотя моменты борьбы с собой после убийств описаны неплохо. Темный маг в академии светлых - до уровня Перумова не дотягивает, ессесно, но и в совсем отстой не сваливается. Рояли табунами не бегают, играют тихонько, глаза не мозолят.

В общем, повторюсь, для уровня СИ - неплохая вещь. Но на логику ее лучше не проверять.


Отредактировано - Нераг 12 Июля 2012 17:03:56

Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  17:33:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В целом, дальше стало читаться лучше.
Непонятно, с чем связано столь ужасное и убогое начало текста.

Теперь идёт трижды девять раз тридесять типовая "магакадемия".

Логики, конечно, нет никакой - то ГГ разрушает всё, к чему прикасается - то спокойно носит одежду и "треплет девочек по голове". То его сила не разрушает его тело - то он дезинтегрирует кусок внутре себя.

А при количестве магов-дворян "каждый ТРЕТИЙ в стране" - кто же им торгует булкой и выносит горшок?

Логики и довода — недостаточно. Надо еще зачморить всех тех, кто думает не так, как мы.


Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  17:38:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr
Кто то ищет зерна среди плевел, кто то плевела среди зерен. Я уже писал выше, что недостатки найти можно всегда, а для меня определяющий фактор - читабельность. Судя по мнению большинства, эта книга ею обладает.
Если вы заметили, я обычно не вступаю в спор, когда критикуют ту или иную книгу, потому что опровергнуть наличие каких либо ошибок и несоответствий в тексте невозможно, но, честно говоря, уже надоел такой подход. Тем более что автор начинающий, можно совсем отбить охоту писать.
Так что "Аффтар пеши есчо".



Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  17:49:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот что за критиканство, swalka? Прежде чем говорить про "каждый третий -- маг-дворянин", неплохо бы затвердить, что дворянство -- причём низшее -- в "Эквилибристе" получают только отучившиеся в Академии маги. Естественно, что толпа обладателей исчезающе малого дара, которых не имеет смысла учить, куда многочисленнее и для торговли булками/выноса ночных горшков вполне пригодна. Разрушительная сила ГГ меняется не с бухты-барахты, и это тоже прописано в тексте. Когда он формирует свои всеразрушающие "ручные" клинки, перчаткам приходит песец -- но вообще-то он ходит, "свернув" Силу, иначе рядом с ним находиться было бы невозможно (тихо умершая во сне шлюха гарантирует это). Кусок самого себя он дезинтегрировал, чтобы избавиться от попавшего в организм яда -- сознательно.

Если уж придираться, так хоть не передёргивать.

Вот с чем соглашусь, так это с не весьма впечатляющим началом. Что характерно, ругают текст в основном те, кто через него не прорвался. А кто прорвался, сходятся на том, что "чем дальше, тем лучше".

Вот когда наоборот -- а ведь бывает, и нередко -- это куда печальнее...



Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

Chitaushij
Хранитель



311 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  19:34:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Chitaushij Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
swalka пишет:


Chitaushij, вот пример "качества": "На сознание обрушивается мощный удар. Успеваю только почувствовать что это нечто ментальное"

Всё пишется в настоящем времени - "иду-нахожу-беру-поднимаю-смотрю-колдую"
Читать отчёт, да ещё написанный на студент-язе...
На данное мной прочитанное количество языка у произведения нет ВООБЩЕ.


Знаете, не смотря на упомянутые вами вещи, текст таки читаемый. 7-8 баллов из 10 дать можно. Опять же, нет "искрометного юмора" и "великой любви" в тексте, имеет место быть некая интрига. Вердикт - вполне читабельно :)

Не "жестокая голактега", однозначно.



Отредактировано - Костик 12 Июля 2012 20:06:40

Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  19:39:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Chitaushij
Кстати об интригах и расследвоаниях - какая "интрига" имеет место быть в тексте?



Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

Chitaushij
Хранитель



311 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  19:40:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Chitaushij Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr пишет:



Chitaushij
Кстати об интригах и расследвоаниях - какая "интрига" имеет место быть в тексте?


Расправа с аристократической семейкой чужими руками. Вполне годно обыгранный момент.



Отредактировано - Костик 12 Июля 2012 20:07:08

Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  19:53:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Chitaushij
это всё? настолько топором делано, что даже комментировать не хочется. Где сюжет, суть проблемы? Инфатнилизм протагониста - "я сама сотона - но ко мне долнО относиться с уважением, ибо не тварь я дрожащая, а я буду плевать с высокой колокольни на все писанные и неписанные законы местного социума" с лихвой перекрывается идиотизмом местных, которые должны были собаку съесть на заказных убийствах всяких там "крутых" магов.

Нейтак пишет:

Вот с чем соглашусь, так это с не весьма впечатляющим началом. Что характерно, ругают текст в основном те, кто через него не прорвался. А кто прорвался, сходятся на том, что "чем дальше, тем лучше".

Вот здесь вынужден возразить - я, как раз, таки сжевал кактус целиком. Благо, лететь сегодня из прекрасного далека пришлось, было время на телефоне почитать. :)

Так что пишу на основании собственого опыта - читал, тэкскзать, и осуждаю.


Отредактировано - Костик 12 Июля 2012 20:50:23

Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

Chitaushij
Хранитель



311 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  20:09:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Chitaushij Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаете, гг не рвется ниспровергать и нагибать, и мне это даже нравится. Я в своих опусах такой же концепции стараюсь придерживаться. Вообще, текст (с учетом концовки) тянет на хорошую такую преамбулу с задачей граничных условий :)



Отредактировано - Костик 12 Июля 2012 20:13:20

Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

Uksus
Хранитель


Россия
997 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  20:11:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr

Да-а-а... И что интересно, главная причина Ваших критических замечаний - чтение по диагонали...



Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  20:17:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Uksus
А что же прикажете мне - вчитываться в малограмацный текста новейшего МТА? Прочитанного по диагонали с лихвой хватило. Если желаете проверить знание текста - извольте. Я таки готов принять смертный бой.



Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

Слава КПСС
Посвященный



37 сообщений
Послано - 12 Июля 2012 :  20:36:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
swalka пишет:


Теперь идёт трижды девять раз тридесять типовая "магакадемия".

Что-то последнее время про эти самые академии не так много пишут. А ведь студенты и около-студенты хорошая часть аудитории. Тут правда "академия" не очень написана, ради неё не стоит читать.


А при количестве магов-дворян "каждый ТРЕТИЙ в стране" - кто же им торгует булкой и выносит горшок?

У каждого гражданина в свободном обществе должно быть не менее трех рабов

Логики и довода — недостаточно. Надо еще зачморить всех тех, кто думает не так, как мы.



Перемещено из Курьер СамИздата - 139 - 12 Июля 2012 21:00:53

Ka3aK
Магистр


Россия
209 сообщений
Послано - 13 Июля 2012 :  00:25:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравилось. Выше среднего по СИ.
Недочетов хватает, но думаю по мере вычитки их количество сильно уменьшится.
Книга именно развлекательная, искать тут закрученную интригу в 10 уровней или описание магии в деталях с кратким руководством по магии для чайников абсурдно. Они тут и не нужны. Книга однозначно найдет своего читателя.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Катюричев Михаил ( СИ )"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design