Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Как объяснить непосвященным, что такое Ф?

Как объяснить непосвященным, что такое Ф?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 10 Дек 2003 :  04:16:07  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Вот я хочу спросить у других любителей Фантастики, приходилось ли вам когда либо объяснять, что такое Фантастика, людям которые ниразу в жизни не держали Фантастическую книгу в руках? Какие трудности в понимании мыслей возникали? Какие доводы приводили "непосвещённые" опоненты?(Ну вообще-то основные их доводы я могу изложить в нескольких фразах)
Мне лично приходится часто объяснять таким людям, что такое Фантастика и что можно вынести полезного из её прочтения. Иногда просить прочитать, что либо из Фантастики бесполезно. Самое забавное, что иногда такие люди сталкиваются с косвенной фантастикой и эта недоделка косящая под правду так их увлекает, что мне становится их просто жалко - обделённые люди, а привнести в их жизнь что-то новое у меня не получается. Хотя я могу сказать, что я перетинул на "нашу" сторону изрядное количество народу, и продолжаю свою кампанию в данном направлении.
Ну вот, я хотел бы поделиться с другими своим опытом, ну и послушать их мнение по данному вопросу, а то мне приходится часто с этим сталкиваться.

Отредактировано - El on 11 Dec 2003 20:52:57

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 10 Дек 2003 :  05:30:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вау! Может, меня кто-нибудь убедит, что читать вообще и фантастику в частности - полезно? Я-то всегда думала - это что-то вроде вредной привычки.


Xattab
Ищущий Истину



62 сообщений
Послано - 10 Дек 2003 :  06:58:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
хмм,с такими людьми я еще не сталкивался, но для нескольких человек детективы предпочтительнее(не фантастические), а реальные, ну не понимают они просто фантастику, они живут просто в реальном мире.
и объяснить им очень трудно, почти невозможно, что это тоже интересно.
"- это что-то вроде вредной привычки."
Тогда вопрос : А в чем вред-то???

Xattab

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 10 Дек 2003 :  10:47:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Тогда вопрос : А в чем вред-то???

Фантастика, впрочем в несколько меньшей мере чем детективы, относится к психогенным наркотикам. У моих детей был период когда они запоем читали серию детских детективов "Черный котенок". В этот время у них наличествовали все признаки наркомании, кроме разве что, наркотической ломки, но психологическая ломка, тоже не подарок. Приложил массу усилий, чтобы перенаправить их интересы в другое русло.

Что до объяснений о важности и полезности фантастики, то, по-моему, гиблая это вещь, почти бесполезная. Ведь фантастику читают в оновном те, кому в силу особенностей их мыслительного аппарата тесно в рамках существующей реальности.

Есть аналитическое и синтетическое мышление, которое присутствует у каждого человека, если он, конечно, не клинический идиот. У людей которые любят фантастику, синтетическая составляющая несколько превалирует.

А несколько раз мне удавалось "разчитать" людей, но это дело не одного дня. Это просто, если человек захочет, нужно руководить его чтением, постепенно усложняя концепции прелагаемых ему книг. При этом, обсуждать с ним прочитанное, и побуждать его думать. Но уважать его мнение и быть готовым к тому, что предпочтения получившегося фана, могут отличаться от ваших собственных. Давить не надо, можно невзначай сломать.

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО

AlexLed
Наблюдатель


Ukraine
1 сообщений
Послано - 10 Дек 2003 :  16:07:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
фантастика - "гиблая это вещь, почти бесполезная".

Sid не суди всех по себе, то что для одних вещь гиблая для других отдых и вдохновение, очень много зависит от самого человека. Мне фантастика помогла развить воображение(синтетическое мышление), научила меня творчески мыслить, что помогает в моей профессии. А про наркоманию, это ты напрасно ,все мы наркоманы только наркотики у нас разные, на что ты подсел (семья, работа, секс, выпивка, кораблики выстругиваешь....) не знаю, но каждый хотя бы немного интересный человек наркоман в своём роде.



Deface
Ищущий Истину



97 сообщений
Послано - 10 Дек 2003 :  17:35:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Важность и полезность... Хм... А серьезная философская литература важна? Полезна? Если да, то тогда могу сказать, что в философии нет ни одной идеи, которая не дублировалась бы в фантастике. Конечно, на это можно ответить, что я мало философий читал, или читал не те, но все-таки таково мое мнение. Вот только в фантастике те же самые мысли/идеи/постулаты преподносятся не в пример легче. Нужно только их рассмотреть. Кто-то видит в "Дне сурка" комедию, кто-то - достаточно серьезную вещь.
И что-то не вижу я тут связи ни с какими наркотиками. Как-то очень модно в последнее время все сравнивать с наркотиками. И даже если я брошу все и принципиально не буду ничем заниматься, тут же прилепят ярлык дзэн-буддиста, а стало быть - опять же наркомана.
Наркомания в первую очередь характеризуется постоянно усиливающейся тягой к наркотическому препарату и возрастающему дискомфорту, вплоть до смерти, в случае отсутствия такового.
От фантастики, насколько я знаю, еще никто не умирал. А вот то, что немало людей было на ней воспитано - это факт. И если бы это самое количество немалых людей зачитывались бы в детстве не фантастикой, а так называемой серьезной литературой, типа Общей Теории Относительности, то... Вместо таланта мы получили бы, вполне возможно, просто умного человека.
Вот вам и польза от фантастики.

Отредактировано - Deface on 10 Dec 2003 17:37:29

Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 10 Дек 2003 :  18:43:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу сказать следующее. Мой первый опыт по привлечению человека к фантастике провалился. Это была моя мама, которая после прочитанной в детстве "Маргариты" Булгакова никогда больше не брала фантастику в руки. Так на нее подействовала сцена, где Маргарита на метле летала (она дальше даже читать не стала). Так что приучить человека к фантастике можно, только если он сам этого хочет, пусть и подсознательно.

А насчет философии. Логично, что серьезные авторы используют ее элементы в своих произведениях. Только ИМХО никогда даже самая лучшая фантастика не заменит философию, ибо это настолько разные вещи, что они могут только дополнять друг друга.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 10 Дек 2003 :  19:00:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А зачем объяснять непосвященным? Захочет человек посвятиться - сам дойдет. Меня , к примеру, никто не втягивал. Я с начала читала все подряд, потом детективы и фантастику, теперь только фантастику. Это мой выбор.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  05:03:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Тогда вопрос : А в чем вред-то???


Отнимает время, деньги, отвлекает внимание от важных полезных вещей... Куча всего негативного. А кто-нибудь когда-нибудь получал реальную пользу от чтения (если исключить совпадения, когда, например, потенциальный работодатель тоже оказывается книгочеем)?
Имхо, ситуация "эта книга изменила всю мою жизнь" в принципе невозможна.
О синтетическом мышлении... я всегда думала, что склонность к нему либо есть, либо нет. Если нет, то можно заставлять человека читать хоть по десять книг в день, хоть фантастики, хоть детективов - не поможет.

Отредактировано - Roxaunt on 11 Dec 2003 05:05:24

KaEni
Ищущий Истину


Russia
82 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  10:23:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Deface, ну зачем же так трагично...
Неужели вы никогда не читали "от после ужина и пока книжка не закончится"? Со мной это постоянно. Это действительно как наркотик. Ну так и что из этого?
А что по поводу привлечения- нужно, не нужно... Всегда хочется поделиться своим удовольствием с теми кто тебе интересен и близок. Я не оставляю попыток. А при том что я читаю все подряд, то для знакомых часто можно выбрать что-либо что подойдет конкретному человеку. Например Буджолд, причем ПОЛНОСТЬЮ, прочитали практически все, несмотря на заявления "Я эту фантастику (читай - такую чушь) не читаю!" (и пальчиками эдак...)


Xattab
Ищущий Истину



62 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  11:16:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хех, "Отнимает время, деньги, отвлекает внимание от важных полезных вещей... "
ну вместо книги я буду за компом играть(на инет деньги тратить), или по улице буду шляться(скорее всего пиво пить с друзьями, тоже деньги), на книги я трачу только свое свободное время, даже если спать будете(привычка по ночам читать книги у большинства я думаю есть), то я приверженец идеи - "В могиле отоспимся", и сон это тоже наркотик))(доказано)

Xattab

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  11:27:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мышление, как синтетическое так и аналитическое можно развивать. И взгляды можно формировать, нужно только действовать умно и осторожно, дабы не навредить. Поверьте, это я вам как опытный проповедник говорю. Только нужно самому верить в то что проповедуешь.

А насчет наркотиков, один мой знакомый говорил:
"Самый сильный наркотик - воздух, привыкание с перврго вздоха".

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО

Deface
Ищущий Истину



97 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  14:18:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
KaEni, действительно, никакой трагедии нет. Просто меня несколько раздражает привычка людей тыкать пальцем во что-нибудь/кого-нибудь и кричать: "Наркотик! Бойтесь!!!". Надо просто называть вещи своими именами.

А если мы фантастику объявляем вещью бесполезной и ненужной, то в таком случае любое увлечение/хобби/занятие так же нужно объявить вещью бесполезной и ненужной. Одно логически вытекает из другого.

Roxaunt, ситауция, когда "одна книга изменила жизнь", действительно невозможна. Однако если книга чем-то зацепила, подсознательно начинаешь искать похожие произведения. И находишь. И читаешь. Вторую, третью, четвертую вещь... И мышление начинает постепенно меняться. А поскольку "сознание определяет бытие", то и окружающая действительность начинает меняться.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  15:04:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

ситауция, когда "одна книга изменила жизнь", действительно невозможна

Я считаю, что возможна, но при условии, что человек внутренне готов к данным изменениям.

Пример.
Один мой знакомый, никогда не занимавшийся ни туризмом, ни, рем более, альпинизмом прочел повесть В. Солоухина "Прекрасная Удэгэ". После этого он уехал в горы и вот уже пятнадцать лет каждое лето проводит именно там. Хотите еще примеров? Их есть у меня.

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО

Brefil
Ищущий Истину


Belarus
80 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  17:54:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вред от фантастики? Разумеется, он есть - от чего угодно вред может быть. Вот мой друг один как-то на досуге рассчитал летальную для человека дозу поваренной соли - что-то в районе 4 кг за один присест получилось. Но от этого соль употреблять он не перестал, и не считает ее ни вредным веществом, ни наркотиком.
Польза от фантастики - она тоже есть, но если вы сами хотите ее получить. Впрочем, как и от любого другого вида литературы. Выражаться она может в развитии воображения, в неких философских идеях, в знакомстве с историей (да-да, начитавшись альтернативщины, некоторым хочется узнать, а что про это же думают "нормальные" историки), в знакомстве с масоой любопытных фактов - например, у Желязного мелкие такие факты просто рассыпаны по произведениям - можете сверяться с энциклопедиями, да мало ли еще в чем - зависит от желания и фантазии ЧИТАТЕЛЯ. Имхо, это и есть основная польза.


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  19:09:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вот мой друг один как-то на досуге рассчитал летальную для человека дозу поваренной соли - что-то в районе 4 кг за один присест получилось. Но от этого соль употреблять он не перестал, и не считает ее ни вредным веществом, ни наркотиком.


Что-то многовато, у меня есть сведения что гораздо меньше :).
Еще одно полезное свойство фантастики забыли.
Фантастика прививает терпимость и расширяет горизонт мнений. Проигрывая ситуации из читаемых книжек (пусть метнут в меня банан, если кто-то ни единого разу не примерял какую-либо книжную ситуацию на себя :)), мы приобретаем морально-этический опыт или что-то еще, которые в какой-то момент нашей уже реальной жизни заставит когда-нибудь качнуться весы наших суждений в какую-то, будем надеяться, правильную сторону.
А то что наркотик :), да и фиг с ним, зато какой приятный :))


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  19:30:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А то что наркотик :), да и фиг с ним, зато какой приятный :))


Все хорошо в меру, некоторые наркотики применяются в медицине, и не только для обезбаливания. Когда я говорил о наркотическом воздействии фантастики и детективов, я говорил неумеренноом их потреблении.

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  19:33:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Weikha, see http://www.aldebaran.ru/forum/index.php?s=943ebf82aa8d77da39305f87061b8cea&act=ST&f=6&t=381&st=40
В тему "как используется информация, полученная из книг"


freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  19:47:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да фантастика действительно наркотик!
Она позволяет нам жить не в обычном мире в рутине и серости!А купаться в красках жизни!


А почти все наркотики приятны!:-)

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 12 Дек 2003 :  05:48:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В последнее время я стал замечать, что меня почему-то часто понимают не совсем правильно. Я говорю об одних моментах одного дела, пытаясь передать определённые оттенки смысла, а все как-то несговариваясь делают выводы из часных моментов упуская мысль целиком, которую я хотел передать. Я так понял это моя ошибка. Буду стараться исправиться.
Расскажу как в мою жизнь вошла Фантастика и какие по пути я сделал для себя полезные выводы.
Дело было ещё, когда я учился в школе...
Был шестой "А" класс и извесный на всю школу первый хулиган!... Да-а-а, был я очень трудным ребёнком. Каждый второй день поподал в кобинет зауча по воспитательной работе... Количество драк зашкаливало... В итоге школьная администрация совмесно с моими родителями решили как-то попытаться с помощью нестандартного решения изменить существующее положение дел. Короче, перевели меня из общеобразовательного класса в физико-математический. Первого сентября я прихожу в школу и узнаю, что я больше не учусь в общеобразовательном, а переведён в класс с физико-математическим уклоном. Я был очень удивлён, скажу чесно по математике я не блистал (так средненькая четвёрка), а тут в Физико-математический. Правда физика только с седьмого класса начиналась. Меня все хорошо знали во всех паралельных классах и даже на класс выше, благодоря славе неисправимого драчуна. Дрался даже с пацанами на класс старше (по этому меня там хорошо и знали), но никогда не обижал младшекласников (тут дело не в том, что я был такой добренький просто считал ниже своего достоинства бить мелких, иногда мог даже за обижание мелких зарядить кому нибудь в рог, есле мне это хотелось). Ну, вот, прихожу в класс, а там меня все стали считать что-то вроде недоразвитого, это меня очень бесило, все считали себя какими-то зазанайками. Я очень сильно ощутил это отношение, это отличие, после простых отношений с не хватающими с неба звёзд ребятами, я просто не мог смириться, что я ,"Я!!!" кого-то в чём-то немогу заткнуть за пояс. Я просто бесился когда с кем-то из однокласников общался. Не поймите меня неправильно я не говорю что я всех так ненавидел, были достойные парни которых я уважал. Как я отличал достойных от недостойных? Очень просто, те кто хитрят, не бояться обманывать других, пытаться обдурить, быть полным жмотом - это полные гады. Сам я всегда и везде был предельно честен. Такая вот незатейливая философфия парня из седьмого класса. Так как я ещё не избавился от привычки драться с каждым встречным поперечным, то естественно и тут не отличался спокойным нравом. Но в этом классе все считали драться зазорным, что ли. Ну, я из-за своих привычик стал множество раз поподать в скверные истории. Меня бесило это зазнайство. И как раз в это время я и стал прогуливать уроки, особенно русский язык, по которому у меня были одни пары. С этого времени я и решил заткнуть всех остальных за пояс. Ну и как я это мог сделать? Только став намного "умнее" (!) других. Сейчас это конечно звучит смешно, но именно эта цель была основной в течении почти десяти лет!!! Кажется, что есть простого найти ответ на этот вопрос, но я был человеком действия, все дела у меня в руках просто горели и дымились. В итоге я стал задаваться вопросами. Как определит степень умности, как отличить правду от лжи (ответ на этот вопрос я смог найти только через десять лет и стех пор цель стать умнее "всех" прекратила своё существование), ну дальше вопросы посыпались как из рога изобилия, для чего я живу, в чём цель существования, а нужно ли быть "умнее" всех, для чего я постоянно дерусь... и т. д. Ответов тогда я незнал, и немог найти, и ни у кого я не мог спросить, кто бы мне ответил. Прогуливая уроки мне было нечем заниматься и я начал читать книжки. Сначала это были только исторические, потом только Жуль-Верн, потом детективы, дале книги полелись рекой. Конфликты с учетелями всё нарастали и я начинал прогуливать всё больше уроков таких учетилей. Как ни странно хоть по алгебре у меня так и бала оценка между двойкой и тройкой, то по геометрии я заткнул за пояс лудшего ученика, написал четвертную работу на четыре с плюсом, только у этого отличника была четыре с минусом у всех остальных двойки и колы ниодной тройки, это был шок, весь клас не здал геометрию... с тех пор по геометрии я мог решить любую задачу, хотя домашнее задание я делал всё реже и реже. По физике ситуация была похожей, в начале года за то, что книга не была обёрнута обложкой у меня её конфисковали на срок пока я не принесу обложку в клас, а я на это дело забил и я совершенно не мог решить не одной задачи письменно, после этого все ушли вперёд, а я совершенно не понимал их писанину, но при этом мог очень хорошо это скрывать решая любую, даже самую закавыристую задачу. Учительница пол урока задавала усные вопросы пол урока письменные. Половину урока, получалось, я отвечал на вопросы на которые никто не смог ответить (учительница специально сначала спрашивала всех остальных и только если никто не мог ответить то спрашивала меня) так я на каждом уроке зарабатывал отлично, но пол урока совершенно ничего не делал, потому что с тех пор как конфискавали учебник я немог решить (без учебника много и не поришаешь) ниодной задачи. В итоге у меня в журнале в каждой клетке стояли только петёрки за усные ответы (что считалось большой редкостью у других), а за письменные всегда были одни двойки. Учитель очень удивлялась, что я мол такой "круглый отличник" решаю не напрягаясь такие сложные усные задачи, и не могу решить столь простенькие писменные, она наверно забыла как сама и конфискавала учебник. Вот так (мне казалось), что я смог заткнуть этих физико-математов за пояс. Смешно! Но я последовательно старался исполнить свой план и стать "умнея" "всех". На русскоий я совершенно забил и перестал в восьмом классе ходить, и полностью прогулял весь курс химии. В итоге в конце восьмого класса по шести предметам двойки. Химию пришлось авралам учить за два дня и на повторном экзамене комисии состоящей из этой мегеры химички и ещё пыры ведьм я ответил на все вопросы которые задавала "Хим-горыныч" кроме одного, и это не просто экзамен, а полная праверка знаний, в итоге две другие училки понимая, что я выучил за неделю, то чему меня не смагла научить химичка за год и стараясь не раздуть конфликт поставили "Твёрдые"!!! четвёрки, но эта мегера всё равно поставила трояк. Я так понимаю они взяли средне арефметическое между "годовой" двойкой и "четвёркой" экзамена... В итоге геометрию два экзамена я сдал на четвёрки, алгебру один (писменный) на два, (усный) на три, физику усный на пять, письменный на четыре (что удевило даже меня, здесь конкретно повезло с билетами). В итоге отец понял, что меня нужно просто напросто переводить в другую школу. Там я закончил девятый класс с четырмя тройками, остальные четвёрки и пятёрки. За время прогуленых уроков в седьмом и восьмом классе я прочитал более ста книг и как раз к этому времени я выделил для себя любимый жанр и именно в нём я нашёл большенство ответов на вопросы поставленые главной целью. Своё бесовское поведение многие думают я смог потушить. Они считают вот так за два года я смог стать спокойным. На самом деле я просто понял, что на пути к "самому умному", нужно спрятать до лудшего времени свою неугомонность, стать внешне как бы спокойным и как-будто "как все", что достич мне было очень сложно. Единственный след того каким я был в то время все замечают толко в одном - в каком обществе я бы не был, как себя бы не вёл все всегда ставят диагноз - СТРАННЫЙ. Все говорят, вроде с виду ничем не отличаешься, но какой-то странный, нетакой как все. Благодаря Фантастике я смог найти ответы на многие вопросы. Нет, прямых ответов небыло, было только описанно в книгах множество различных ситуаций требующих какого либо решения, и я старался эти ситуации проанализировать, примерить на себя и определить как я бы решил их и какой был бы результат и также задавался вопросом, а как надо было поступить, что бы решить вопрос единственно правильным способом (в то время был только один единственный способ, и обязательно существовал "правельный"). Постепенно я менял своё меровозрение так, чтоб быть в любых ситуациях умнее! И именно благодаря Фантастики я сформировал своё мировозрение (с помощью другой литературы это не выходило, пробавал).
С тех пор, когда меня спрашивают, что полезного может быть в Фантастике, в ответ я могу превести десятки доводов каждого из которых достаточно, чтоб читать и читать Фантастику! Я стараюсь не скланить людей читать Фантастику, нет! Я стараюсь объяснить людям которые совершенно не вкурсе, что это такое. Многие, кто нечитал Фантастику имеют ложное о ней представление и на основании этого представления о ней и решают читать Фантастику или нет. Ответ зарание известен. Они всегда говорят нет. Моя цель дать людям правильное представление о Фантастике, людям которые ни разу не держали такие книги в руках. Приведу отрывки из разгаворов с некоторыми людьми которые никогда нечитали Фантастику.
Нечитавший-Ну что там может быть? Одна бредятина да чепуха!!! (!)
Я-Ты когда нибуть читал Фантастику?
Нечитавший-Нет, и не сабераюсь забивать голову чушью!!! (!)
Я-А как ты определил, что там чушь?
Нечитавший-Ну это же и так понятно, что там ещё может быть?!!! Что читать?!!!
Тут я начинаю читать мораль (постигнутая на горьком опыте).
Я-Никогда не надо говорить чушь пока не попробуешь. Тоже самое, что говорить невкусная конфета ниодной не попробовав.
Тут человек либо соглашается с моим доводом и тогда я ему подбераю книгу исходя из его хорактера (по моему мнению книга которая ему понравится, это очень сложно, нужно задать ему много вопросов, выяснить что нравится, что ненравится и даже тогда не горантирован успех), или несоглашается, тогда я просто сварачиваю свою просвятительскую миссию. Что переубедить такого человека мне на это требуется как минимум несколько дней непрерывных разгаворов, и то время для переубеждения может растенуться на такой срок, что можно даже не начинать. Это тоже самое, что упереться в стену лбом и пытаться её проторанить насквозь.

Бывают ещё такие случаи:
Я-Ты когда нибудь читал Фантастику?
Ненравиться-Да.
Я-Ну и как нравится?
Ненравиться-Нет.
Я-А много ты прочитал книг?
Ненравиться-Нет.
Я-А какие авторы?
Называет каких нибудь.
Я-Да ты просто выбрал не тех авторов. Почитай "то то".
Ненравиться-А что есть какая-то разница?-очень удевлённо.
Я-Огромна!!! Некоторым нравятся одни авторы некоторым другие, так почти всегда. Ты просто попал не на тех авторов.
Ненравиться-Хорошо почитаю то, что ты посоветовал.
В таких случиях человек почти всегда уделяет после этого в своей библиотеке место на поке для фантастики.
Когда я начинаю говорить на эту тему то мне всегда вспоминается фраза:
Блаженны миротворцы ибо им достаётся от обоих сторон - неофициальный девиз ООН.

Надеюсь вам не наскучило читать мою Автобиографию. Мараль такова: Я нашёл ответы на свои вопросы. Может я и не стал "самый умный", но на главный мучавший меня вопрос я нашёл ответ: Как отличить правду от лжи?
На самом деле на эти вопросы ответы не столь просты как кажутся и я очень сомневаюсь, что кто нибудь сможет на них все ответить.
Ну, всё. Пора заканчивать, а то мои постинги всё длиннее и длиннее.

Отредактировано - Francuz on 12 Dec 2003 06:19:31

Admin
Администратор
Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 12 Дек 2003 :  09:11:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Я считаю, что возможна, но при условии, что человек внутренне готов к данным изменениям.


А разве человек в такой ситуации не ищет что угодно, что изменило бы ему жизнь? Если "чем угодно" оказывается книга - замечательно, если разговор со старушкой в троллейбусе - еще лучше. Но чтобы книга "раскрыла глаза", и кто-то после нее "стал видеть мир по другому"... Скорее всего, книга просто попала в настроение, помогла что-то такое про себя увидеть, но менялся и менял свою жизнь человек. И то же самое случилось бы, если бы он не стал ее сейчас читать, или прочитал другую - может, чуть позже, но случилось бы обязательно, потому что сам человек туда шел.

Отредактировано - Roxaunt on 12 Dec 2003 09:13:14

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 12 Дек 2003 :  10:53:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А давайте считать книголюбие вирусом!
Тогда страсть к распространению заразы среди знакомых - это просто-напросто стремление вируса размножиться.

Обычно я пропагандирую фантастику только среди очень хороших знакомых (друзей всех давно благополучно подсадила), которых я уважаю, и которые уважают меня. И это взаимное уважение не позволяет мне подсунуть книгу, которая человеку заведомо не подходит, а их вынуждает хотя бы попробовать почитать ее. Поэтому я просто даю почитать хорошую книгу хорошему человеку.

Francuz
И чем отличается правда от лжи?


freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 12 Дек 2003 :  19:47:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз:Что решил перевести количество своих постингов в их размер?

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 13 Дек 2003 :  00:01:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И именно благодаря Фантастики я сформировал своё мировозрение (с помощью другой литературы это не выходило, пробавал).

Кроме планов на ближайшее будущее, человеку(наверно, не всякому :)) свойственно желание, или, скорее, потребность видеть некую стратегическую перспективу. Эту потребность безжалостно эксплуатируют религии, предоставляющие достаточно полные, даже если ничему реальному и не соответствующие картины мироздания и радужные перспективы загробного существования. Классовые враги(черти), товарищи по классу(братья по вере), мудрые учителя(классики Марксизма-Ленинизма, ангелы пророки и патриархи), светлое коммунистическое будущее - что ещё надо недолёкому человеку, чьи растущие духовные запросы вошли в непреодолимое противоречие с собственной интеллектуальной ленью, инертностью, а то и импотенцией, для счастья? :-)

Тем же, кого не устраивают готовые ответы на все вопросы, подтверждённые лишь авторитетом кровно заинтересованной в безопастном существовании своей сытной кормушки клики - тем приходится думать самим.

Но... мысль не должна существовать в пустоте. Это если не невозможно в принципе, то, во всяком случае, противоестественно. Личный опыт - начало всех начал. Но мы набираемся его только приближаясь к завершению нашего недолгого пути... Остаётся опыт нашей цивилизации - литература. Общая начитанность ещё никому не повредила. И всё же, ознакомившись немного с классической литературой, понимаешь, что, по большей части, она обращена в прошлое.

А существует ли литература, обращённая в будущее? - Спрашиваешь себя. Только задав себе этот вопрос, ты закономерно приходишь к фантастике. Вот уж где не найдёшь догматического единства взглядов на грядущее!

PS. Как же, всё таки, жаль, что "космическая" фантастика моего детства обманула ожидания читателя, на века ошибшись в сроках освоения космоса...

Mat, if you don't mind

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 13 Дек 2003 :  04:09:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Цитата:
А существует ли литература, обращённая в будущее? - Спрашиваешь себя. Только задав себе этот вопрос, ты закономерно приходишь к фантастике. Вот уж где не найдёшь догматического единства взглядов на грядущее!

Умные мысли, уважаю!


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 13 Дек 2003 :  17:42:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не настолько наш народ темный, чтобы объяснять ему, что такое фантастика. Каждый в своей жизни читал что-нибудь подобное. Поэтому если человеку нравится, предоставляю в его распоряжение свою библиотеку. Нос воротит, разговор обрываю. Не хочу ни навязывать, ни вступать в спор, насмотрелась и на легкое недоумение, и на снисходительные ухмылочки.
Конечно, если бы я налево и направо вербовала бы новых любителей этого жанра, то, возможно, приобрела бы последователей и было бы с кем обмениваться книгами. А так приходится крутиться одной.



Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 13 Дек 2003 :  21:39:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаете, в раннем детстве я читала все без разбора. А потом, когда подросла, согласилась с мыслью, что фантастика - чтение для избранных. Избранных не по уму, а скорее, по его складу. Тех, кто легко воспримет что-то новое и необычное, как бы странно это не было. Поэтому факт приобщения кого-то к фантастике звучит странновато: либо склад ума есть - тогда нужен только маленький толчок, либо его нет - тогда уже ничего не поможет.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Дек 2003 :  01:04:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
нда, это уж точно. Вот моя бабушка горит желанием понять мой внутренний мир и изо всех сил хочет приобщиться к фантастике, но... не может. Человек - реалист, фантастический антураж мешает воспринимать все остальное. я бы сделала вывод, как ни странно, одна из граней любителей Ф - умение находить в любой экзотике свое, близкое. Впрочем, это обязательно для любой хорошей книги


Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 14 Дек 2003 :  03:51:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообщето я имел ввиду не преобщение людей к Фантастике, а всего лишь попытку показать не искажённый взгляд предрасутками. Просто люди по одному названию жанра делают неправельные выводы и имеют по этому неверное, искажённое представление о Фантастике. Вот попытаться изменить это неверное представление и хочется изменить, и в процессе иногда случаются забавные диалоги.


Janka
Наблюдатель


Белоруссия
3 сообщений
Послано - 17 Янв 2010 :  22:31:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хммм.... возможно, не нужно даже ничего объяснять, и как уже говорилось ранее, если человек сам захочет, то начнет читать и никакие убеждения не помогут, ну а самый простой вариант-просто дать знакомому/другу почитать свою любимую/одну из своих любимых книг. Если понравится, то пойдет все как по маслу и появится еще одна тема для увлекательной беседы, нет, так нет.
Все довольно индивидуально и ничего с этим не поделаешь, я например жутко не люблю ужасы, вот так)))))))



Отредактировано - Хеймдаль 17 Янв 2010 23:19:58

Ferentarius
Хранитель


Россия
316 сообщений
Послано - 18 Янв 2010 :  10:48:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ferentarius  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне пришлось однажды объяснять :))
Не очень грамотному человеку. И не начитанному совершенно, да еще и с бывшей дружественной республики /Таджикистана/.
В общем обошлась словом - сказка. По другому не понимали.


Janka
Наблюдатель


Белоруссия
3 сообщений
Послано - 18 Янв 2010 :  14:42:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох чудное слово сказка, ассоциируется у меня с мое бабулей. Когда она приезжает в гости, после всяких приветствий всегда начинает:"Тебе уже почти 20 лет ,а ты все читаешь эти сказки!"))))))))
на что я отвечаю: Ну ведь тебе почти 70 а ты так и не закончишь смотреть свои сериалы" на том и расходимся))



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Янв 2010 :  23:13:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Везёт вам...
А мне вот прямо сейчас приходится объяснять человеку, которого в своё время друзья насильно "перекормили" фантастикой - что это такое, и почему я её ценю...
И это, поверьте, сложнее всего, ибо когда в разуме собеседника накрепко сидит связь сабжа с чем-то низкопробным и узконишевым, типа 99% современного "фантастического" кино - то уже ничего не докажешь... Прямо руки опускаются...

С уважением, Andrew.

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 20 Янв 2010 :  01:31:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С точки зрения автора нет никакой разницы между фантастикой и прочей художественной литературой. Даже самая реалистическая книга - плод авторского воображения. И выделение фантастики в отдельный вид литературы слишком условно - те же герои, те же человеческие проблемы, только декорации другие.

Непринятие фантастики, на мой взгляд, связано с двумя причинами.
!) Это какая-то особенная кажущаяся взрослость, которая не позволяет человеку участвовать в детских забавах, в том числе, и читать сказки.
2) Закосневший в бездеятельности мозг, неспособный даже к малейшему воображению.

В первом случае человеку надо менять устоявшуюся систему взглядов, что не всегда безопасно для его духовного здоровья. Во втором и вовсе ничего объяснить не получится - лишённый воображения просто не поймёт, о чём идёт речь.

Так что, не надо никому ничего объяснять. У кого есть потребность в мечтаниях - сам к фантастике придёт.


Не хамите, да не хамимы будете!

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 29 Янв 2010 :  21:19:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

- Твоя фантастика - это затянувшееся детство, я тоже читала... до 24 лет.
- Фантастику? Кого?
- Да. Брэдбери, Желязны читала, еще кого-то.

Вот так. До 24 лет человек читал и Желязны, и Брэдбери, но сейчас - в 57 - считает, что это детство, и читает Екатерину Вильмонт. Как такое может быть?


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 29 Янв 2010 :  23:59:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Пункт первый из сообщения выше, например.
Мой отец, с удовольствием читая китайские истории о даосах и лисах, казахские об Алдаре-косе, или о Ходже(Молле) Насреддине, глядя на любую фантастику только фыркает.
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Янв 2010 :  00:25:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, пункт 1-ый - это моя бабушка. Для нее и мемуары Феликса Юсупова были недостаточно серьезны, зато Голсуорси - в самый раз. Но как мама может считать Брэдбери литературой детства? Или я действительно не доросла? При этом для развлечения Панкееву она вполне потребляет.

Кстати, я заметила, что в последние год-два стала читать фантастики гораздо меньше, чем раньше. К чему бы это?


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 30 Янв 2010 :  00:38:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Детство кончилось, мороженное и сказки больше не положены.
Ну а в гипертрофированном виде это может выглядеть и так:


- Ты говоришь, как взрослые! - сказал он.
Мне стало совестно. А он беспощадно прибавил:
- Все ты путаешь... ничего не понимаешь!
Да, он не на шутку рассердился. Он тряхнул головой, и ветер
растрепал его золотые волосы.
- Я знаю одну планету, там живет такой господин с багровым лицом.
Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка. Ни разу не поглядел на
звезду. Он никогда никого не любил. И никогда ничего не делал. Он занят
только одним: он складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я
человек серьезный! Я человек серьезный!" - совсем как ты. И прямо
раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб.


Да не уподобимся!

Отредактировано - Dayroon 30 Янв 2010 00:39:07

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 30 Янв 2010 :  10:07:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon
Похоже, что Сент-Экзюпери здорово досадил какой-то бухгалтер.

El
Не в детстве, но лет с 15-ти много читал Брэдбери. Он был наверно самым издаваемым фантастом (не считая Воннегута). Перечитывать его пока не тянет. Видимо не дорос еще.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Янв 2010 :  10:25:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха, мне у Брэдбери изо всего прочитанного нравится всего 1 рассказ, больше ничего. :) "Вельд".


dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 30 Янв 2010 :  11:06:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



Петруххха, мне у Брэдбери изо всего прочитанного нравится всего 1 рассказ, больше ничего. :) "Вельд".


El, для читателя важно увидеть и понять прочитанное. Нравится или не нравится нам то, что находит или не находит отклик внутри нас. Мы предпочитаем читать созвучное нашему внутреннему миру. Но это не значит, что мы не видим и не понимаем другие книги. Как в случае с тобой - ты отозвалась только на "Вельд". Но другие рассказы Бредбери не стали для тебя абракадаброй. Не отозвалась, но увидела, не так ли?

А в тех примерах, о которых говоришь, совсем другая картина - они не видят того, о чём читают. Воображение крепко спит или напрочь отсутствует. Они и сами понимают, что этот дефект - нажитый. Понимают, что утрачено нечто, имевшееся от природы - детей не надо учить воображению. И вина в этой утрате, прежде всего, лежит на самом человеке. А вот в этом он уже ни себе не признается, ни, тем более, другим. Вот и придумывает отмазку о некой внеурочной дополнительной взрослости, выскочившей незнамо откуда.

Не хамите, да не хамимы будете!

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Как объяснить непосвященным, что такое Ф?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design