Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Разговоры Курьера - 57

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Anthony
Хранитель


Россия
529 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  09:18:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OrehovDV пишет:



Интересная статья о состоянии отечественной фантастики https://www.mirf.ru/book/chetyre-vsadnika-apokalipsisa-krizis-fantasticheskogo-knigoizdaniya
Олди потоптались по любимым мозолям всех, издателей, продавцов, писателей, ну и читателей за компанию :)

И все-таки Олди плачутся,неинтересны большинству их опусы стали.Перумов, Лукьяненко, Круз и Панов,мне никогда не были интересны,а вот Зыкова уважаю.Про думающих фантастов рассмешило,люди читают этот жанр,чтоб отдохнуть.У меня есть проблема,я читаю очень быстро,до 2012 года я скупал в "Москве"на Тверской почти все новинки,в среднем 10-15 книг в неделю,потом несколько машин фантастики отвез на севера,на родину,в Москве дачникам знакомым раздал.Перешел на электронные носители.Как убежденный сторонник экспроприации и промышленного шпионажа читаю или бесплатные ресурсы,или пиратские,и буду читать дальше.Пару книжек художественных и сам написал,на документальной основе,одну издали за счет мэрии-два тиража по 6 тыс,40 тыс рублей гонорара даже получил, дипломом одной престижной премии наградили-вот он намного оказался ценнее и работает до сих пор.Другая книжка-5 тыс тираж-вышла на деньги спонсора,соответственно без гонорара.бесплатно часть тиража свою раздал в библиотеки.Ну и друзьям.Еще одна книжка,развлекательный боевичок,пока на компе ожидает,когда настроение публиковать появится.Так я не против,что их кто то бесплатно прочтет,пиратам только спасибо скажу.Так что пусть идет как идет,а всякие Олди пусть дальше лают на уходящий поезд,их творчество,кстати,мне тоже никогда не нравилось...



Отредактировано - Anthony 24 Мая 2018 09:20:18

Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:34:42

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  10:26:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OrehovDV пишет:



Интересная статья о состоянии отечественной фантастики https://www.mirf.ru/book/chetyre-vsadnika-apokalipsisa-krizis-fantasticheskogo-knigoizdaniya
Олди потоптались по любимым мозолям всех, издателей, продавцов, писателей, ну и читателей за компанию :)

Потоптались, да. Но сама статья хоть и интересная - древней чем копролит мамонта. Иди это такая скрытая реклама сайта?

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:34:42

Kash
Посвященный



38 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  10:29:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OrehovDV пишет:



Интересная статья о состоянии отечественной фантастики https://www.mirf.ru/book/chetyre-vsadnika-apokalipsisa-krizis-fantasticheskogo-knigoizdaniya
Олди потоптались по любимым мозолям всех, издателей, продавцов, писателей, ну и читателей за компанию :)

Не то чтобы плачутся, скорее "страшно далеки они от народа". Больше похоже на корректировку от смены поколений. Лично наблюдаю людей, которые ленятся даже в поисковике запросы писать, есть же "Окей гугл". А потом смотрят ролик на ютубе, где "человечьим" языком все объяснят. Просто сейчас читать не модно, но это пройдет. Только Олди такого уже могут и не успеть застать, вот и ярятся.



Отредактировано - Kash 24 Мая 2018 10:30:11

Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:34:42

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  14:37:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Kash пишет:

OrehovDV пишет:

]Интересная статья о состоянии отечественной фантастики https://www.mirf.ru/book/chetyre-vsadnika-apokalipsisa-krizis-fantasticheskogo-knigoizdaniya
Олди потоптались по любимым мозолям всех, издателей, продавцов, писателей, ну и читателей за компанию :)
Не то чтобы плачутся, скорее "страшно далеки они от народа". Больше похоже на корректировку от смены поколений. Лично наблюдаю людей, которые ленятся даже в поисковике запросы писать, есть же "Окей гугл". А потом смотрят ролик на ютубе, где "человечьим" языком все объяснят. Просто сейчас читать не модно, но это пройдет. Только Олди такого уже могут и не успеть застать, вот и ярятся.
Не преувеличивайте. Пока жили в Москве, жена ездила на работу, далеко, на метро. Утверждает, что большинство людей читали во время пути, среди них много молодёжи. Но тенденция оглупления плебса, занесённая с Запада, и в России имеет место быть. А Олди... они сами выбрали раздел "Элитная фантастика", кто им после этого доктор? Но три их романа считаю шедеврами, ещё несколько - очень сильными, в классики уже попали.

Анатолий Спесивцев


Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:34:42

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  15:14:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Просто большинство изданного, объективно, не стоит даже затрат на бумагу, на которой напечатано. Я еще помню времена фензина, когда в день на сайте появлялось книг больше, чем физически можно было успеть прочитать хотя бы за неделю-две. Причем - хороших книг. Интересных. С редактурой, наконец.

А что мы имеем сейчас? 99% изданной фантастики - то, что мы тут регулярно в продах с самиздата видим. Оставшийся 1% - это, как правило, мэтры 90х. Причем если "интересность книги" показатель не очень измеряемый, то вот, например, редактура - отсутствует вообще, как класс. Вот скажите мне, какая у меня должна быть реакция, если я открываю книгу и в первом же абзаце вижу неверно написанное слово, рандомные запятые и, часто, еще и неправильно использованные слова (имелось в виду одно, но написали совершенно другое слово, звучащее похоже). И да - дальше в книге все продолжается в том же духе. Я должен за ЭТО еще и деньги платить? Серьезно?

Большая часть проблем современной фантастики в том, что ее нет. Ее скушали шакалы - как со стороны издателей и книготорговцев, так и со стороны авторов. И народ, собственно, голосует рублем. Но виноваты во всем, конечно же пираты. Не виноват же, например, Муравьев с Целлюлозой, которые продают книжку из 103 фрагментов по 10 рублей за штуку (итого сколько? 1020 рублей? Я уже бегу покупать, ага), причем написанную адским языком для дебилов. Не, они не виноваты - это пираты губят отрасль, ага.

Я готов заплатить деньги, но кому и за что? Где космическая фантастика? Ее нет! Был жалкий всплеск с eve-подобными и всё умерло окончательно. Где фентези? Не бабское "про любоффь", а нормальное, для умных? Где, хотя бы, попаданцы?

Вы откройте ту же литэру - там же нечего читать. Там всё забито бабскими книжками-под-копирку и найти в этом вале говна что-то хоть как-то читабельное - это уже сравнимо с подвигом, причем самой литэре на это насрать, по другому и не скажешь.

Откроем любой другой сайт для продажи книг - и там все ровно то же самое.

Народ голосует рублем - за ЭТО никто платить не хочет и, собственно, в итоге и не платит. Ну, мы с 2000х к этому шли, да.



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:34:42

escapist
Хранитель



466 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  17:34:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:



Просто большинство изданного, объективно, не стоит даже затрат на бумагу, на которой напечатано. Я еще помню времена фензина, когда в день на сайте появлялось книг больше, чем физически можно было успеть прочитать хотя бы за неделю-две. Причем - хороших книг. Интересных. С редактурой, наконец.

А что мы имеем сейчас?
Скрытый текст


Народ голосует рублем - за ЭТО никто платить не хочет и, собственно, в итоге и не платит. Ну, мы с 2000х к этому шли, да.

В точку. Добавлю еще что авторы ныне не желают писать за копейку малую. Требуется бутерброд с черной икрой, иначе зачем напрягаться? Никто не готов платить за обычную, пусть и неплохую, развлекаловку так, чтобы обеспечить автора этой самой икрой до конца жизни? Плохой читатель пошёл. Не будем для такого писать.



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:34:42

Uksus
Хранитель


Россия
997 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  17:51:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Насколько я понимаю, у авторов поменялись мотивы. Если раньше писали главным образом потому что хотелось написать и похвастаться написанным ("Смотрите, как я могу!"), то теперь многие пытаются на этом прежде всего заработать. А уж самовыразиться (я правильное слово подобрал?) - потом.

Ну а мы, как правильно заметил уважаемый Fahrain, голосуем рублём...



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:34:42

Greyrat
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  19:03:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Greyrat  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:



Я еще помню времена фензина, когда в день на сайте появлялось книг больше, чем физически можно было успеть прочитать хотя бы за неделю-две. Причем - хороших книг. Интересных. С редактурой, наконец.

А что мы имеем сейчас? 99% изданной фантастики - то, что мы тут регулярно в продах с самиздата видим.

Uksus пишет:



Насколько я понимаю, у авторов поменялись мотивы. Если раньше писали главным образом потому что хотелось написать и похвастаться написанным ("Смотрите, как я могу!"), то теперь многие пытаются на этом прежде всего заработать. А уж самовыразиться (я правильное слово подобрал?) - потом.

Ну а мы, как правильно заметил уважаемый Fahrain, голосуем рублём...

LOL! Нет, реально, LOL. Вы хоть читайте посты друг друга, что ли, прежде чем радостно поддакивая друг другу бросаться в объятья, плача о "гибели русской фантастики")) Ох, раньше-то писали для похвастаться (вот перед кем, интересно? ну конечно не перед издателями, плотно следившими за рейтингами Самиздата), а потом их книги почему-то прекращали выходит на Самиздате и начинали печататься так, что Фензин аж трещал по швам. А сейчас 99% тех, кто продолжает писать, выкладывается на Самиздате, почему ж так то? Ну конечно же не потому, что им наплевать на комерсализацию текста и не потому, что им по большому счету пофиг на внимание издательств, а хочется писать, аж пальцы зудят, ага. Ъ - Логика, так, господа хранители?

Если немного напрячься и попытаться понять происходящие в русском издательском бизнесе процессы, то никакой загадки "упадка" не обнаруживается. Кроме супер-мэтров вроде Корнева, Пехова и Лукьяненко любого, даже прекрасно пишущего автора могут бортануть, потому что продажи падают, и в какой-то момент упали ниже порога рентабельности. Так Олега Борисова бортанули, так не выпустили пару вполне неплохих книг Владимира Мясоедова - это из тех авторов, с кем я общаюсь напрямую. Зато печатают стопятисотый текст Поселягина - он, как любой хороший ширпотреб вроде докторской колбасы и детективов Донцовой уверенно и стабильно продается. И да, это произошло в том числе и потому, что вы проголосовали рублем, уйдя с бумаги на пиратские ресурсы.
А теперь внимание, вопрос: что делают писатели, понимающие, что могут писать продаваемые тексты, но не имеющие возможности их издать? Верно - ищут иные способы монетизации своего труда тем или иным способом. То, что за них раньше делали специально обученные люди в ИД. И находят авторы возможности в площадках прямых продаж текстов вроде упомянутого Литнета и Автор.Тудей. Сами площадки еще тоже не прошли свой эволюционный путь и наполовину, самым старым сайтам, типа Целлюлозы, сейчас всего по четыре-пять лет. Тем не менее, новое комьюнити там уже сформировалось и каждый день активно приростает. ВСЕ перспективные и читабельные авторы поколения 2000-х и позже так или иначе там. Хотите новых хороших текстов? Учитесь пользоваться рейтингами и тегами. И обязательно голосуйте рублем за то, что понравится, если хотите, чтобы оно и дальше у "ваших" авторов появлялось. Ну или сидите на Флибусте и продолжайте выдавливать крокодиловые слезы друг другу на жилетки.

P.S. На счет космической фантастики если, то вот вам, например, два моих рассказа прошлогодних: в сумме там 3 авторских листа, так что уже не малая форма получается:
Подвиг - про первый этап колонизации Марса и
Никаких приключений! - про некоторые неизбежные в космосе случайности.



Отредактировано - Greyrat 24 Мая 2018 19:17:37

Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:35:47

redaresaw
Мастер Слова


Германия
4996 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  19:11:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Fahrain
Тенденция, однако! И не только в литературе. И уж точно не только в фантастической литературе. Вот, например, помню в конце восьмидесятых, когда входил во взрослую жизнь, и круг общения всегда расширялся и часто было такое изречение "А ты это читал/смотрел?" И часто это либо читал/смотрел или же слышал о сём творении. Сейчас такое можно представить только в кругах людей по интересам, так сказать. Потому что невозможно ВСЁ отследить и ВСЕМ интересоваться в области творчества. И в часности, литературу современной российской фантастики заполняют по узкому кругу определенных интересов читателя. Любителей одного жанра/поджанра уже трудно заставить читать что-то другое, как бы оно "гениально" не было написано. И в то же время, этот же читатель будет жевать кактус, но написаный в том направлении, в каком ему интересно. Это во всем. В кино, например, тож уже наметился такой вот разворот. Уже давно, в принципе, наметился. Как появились видеокасеты для масс, так сразу.
Гы, иногда вот бывают казусы, больше юморные, некоторые товарищи все еще пытаются при общении выказать свою интеллектуальность и перечисляют всё то, что они в себя потребили из духовного. Они выглядят прямо таки смешно. Стоит только упомянуть что-то такое, чего они вообще читать/смотреть не могли, судя по их интересам и сразу шарик сдувается. А раньше такое поведение это было нормой, чтоб завязался разговор, типа. Всё было более-менее централизованно. Кинотеатр-Библиотека-Книжный магазин. Сейчас все рассосались по сусекам в интерактивном потребительском быту.
Про кал/испражнения, в прямом смысле слова, что тоже можно продовать в инете, и на этом, думаю, зарабатывают, иначеб не продавали, стоит тож упомянуть, если разговор пойдет о качестве литературного продукта. Разве в доинтернетное время было такое возможно? На все находится свой потребитель. Даже и для такого.



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:35:47

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  20:19:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну, кто в лес, кто по дрова...
Я еще раз попытаюсь донести мысль - проблема не в том, что книги плохо продаются, а они плохо продаются потому, что плохие. Вот откровенно плохие и всё. Единицы шедевров погоды просто не делают.

Просто во всем мире идет деградация - старое поколение уже умерло, а новое - ничего не знает. У нас этот процесс начался чуть позже чем на западе, но он тоже есть. Ну вот как я могу серьезно читать книжку где автор меня убеждает в какой-то фигне (типа электричество перестало работать или порох), при том, что даже я в состоянии придумать десятки способов как решить проблемы автора альтернативными путями? Просто автор - необразован, он тупо не знает альтернатив и пишет в рамках своих знаний. На выходе получается невообразимая фигня, за которую лично я добровольно деньги не отдам. Причем за последние два года я таких книг стал все больше и больше встречать.

На этом фоне особенно круто смотрятся ЛитРПГ от авторов, которые в аннотации пишут, что в игры не играются. Ну норм, чё.

И точно то же самое происходит с кино и музыкой - потому что делают их точно те же люди, что и пишут книги.

И ладно бы это, но автор, который не может использовать базовые правила русского языка - в принципе не может написать что-то приличное, какая-бы у него ни была фантазия. Потому что фантазия ограничивается средствами выражения (языком, способностью выразить мысль и всем таким) и у таких авторов они откровенно убоги. Результат писания - предсказуем. И естественно, что открывая такую книгу - я не готов за нее платить.

Кроме того, ответьте мне на такой вопрос... Вот ок, я купил первую книгу серии, автор крут - размахнулся на длиннющую серию, книг на двадцать, написал полторы. И свалил в закат. Что мне делать дальше с купленной 1ой книгой к которой никогда не будет окончания? Подтереться? А таких - сотни, если уже не тысячи. Более того, ладно бы это было на самиздате - это одно, но она в бумаге напечатана! Сколько людей на это уже нарвалось, сколько нарвется в будущем? Вы серьезно думаете, что после такого облома - люди продолжат брать "кота в мешке"?

Вот в итоге все и складывалось... Оно же постепенно все это росло и росло, и вот - выросло. Люди просто не верят. Поэтому - не платят, пока не почувствуют гарантию. Или платят только за уже прочитанные пиратки, потом, после прочтения - если зацепило. Мне, если честно, очень было бы интересно посмотреть статистику продаж многотомников - наверняка там и пик продаж приходится где-нибудь на 4-5 книгу серии с почти полным нулем на первых двух.

Ну и вот давайте на пальцах: я могу прочитать интересную книжку в 400-500 страниц за два дня. Книжки того же Розова - уже надо неделю, как минимум, но там и объем значительный и думать надо, ну, не суть. В общем, 2 дня - это 182 книги за год. Считается, что один автор пишет плохую книгу полгода, более-менее - год, шедевр - пять лет. Чтобы удовлетворить лично мои потребности в чтении - требуется порядка 180-300 активно пишущих авторов ежегодно. А их - нет. Даже с учетом шлака последние годы получаются "провалы", когда читать тупо нечего вообще, в принципе.

Сегментация, несомненно, тоже есть, но она просто сильнее кристаллизует общую проблему - читать нечего. А то, что есть - говно. Давайте, откроем любой тег на той же литэре и что там будет в топах на первом десятке страниц? "Любоффь", причем вся под копирку, только имена меняются. Да, потребители у этого есть, их много, но произведения как были, так и остаются довольно специфическими. Раньше их выносили на отдельные полки, чтобы не смущать нормальных покупателей - но сейчас по очевидным причинам так не делают. Потому что если их убрать из разделов, то тегах останутся 2-3 калеки (в основном из авторов - мужчин) и всё.

P.S.: и не надо мне рассказывать сказки о том, что писатели уходят на целлюлозу, чтобы защититься от пиратов. Во-первых, это не работает, тот же муравьев успешно скопирован на флибусту, не смотря на. И во-вторых, то, что там представлено, ничем не лучше того, что издается издательствами - более того, шансы заплатить за половину книги и никогда не дождаться окончания вообще крайне высоки. И главное - никто не ответственнен, ни сайт, ни автор. Это ж вообще замечательный бизнес, согласитесь? Ну и в третьих - я как-то даже думал, ну может там пираты на флибусте испортились, не всё издающееся выкладывают. Неа. Открываем сайты издательств и смотрим - ровно то же самое говно.

--------
Добавлю, чтобы окончательно стало понятно о чем я... Если издательства хотят доходы - они должны буквально кормить авторов все то время, что авторы пишут книги. Ровно так, как это делалось и раньше. А не подбирать объедки и огрызки с самиздата выплачивая за это копейки. Совершенно понятно, что это требует перестройки всей отрасли, чем никто не хочет заниматься. Более того - проблеме уже лет 15, она давно назрела и перезрела. И уже совершенно понятно, что пока бизнес окончательно не сдохнет - ситуация не изменится.


Отредактировано - Fahrain 24 Мая 2018 20:37:08

Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:35:47

redaresaw
Мастер Слова


Германия
4996 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  21:03:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Fahrain
"2 дня - это 182 книги за год"
Это уже не проблемы литературы, а проблемы с Вами, думаю. Выглядит как мания. Да и бог с ней, лишь бы ваше окружение не страдало! Ну и как подсказка, почитайте детективы, там вы точно на несколько лет будете чтивом обеспечены!
"Просто во всем мире идет деградация - старое поколение уже умерло, а новое - ничего не знает."
Все зависит от вашего круга общения. Я, например, такого не замечаю. И, таки, довольно завидно нынешнему поколению, коим сейчас двадцать. Настолько они смышленные и разносторонне развитые... Сужу по конкретным людям и их кругом общения, если что!



Отредактировано - redaresaw 24 Мая 2018 21:08:39

Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:35:47

Н.Кута
Хранитель



351 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  21:12:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Всё просто: вызреет в обществе понимание, куда надо идти - и будет хорошая, зовущая фантастика. Литература - производное от общественного сознания.



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:35:47

Greyrat
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  21:23:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Greyrat  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:



Я еще раз попытаюсь донести мысль - проблема не в том, что книги плохо продаются, а они плохо продаются потому, что плохие.

Вот не надо. Я прекрасно помню, что "во времена оны", когда точно так же открыл для себя Фензин, как и вы, шлака было меньше. Столько же и было. И его печатали. И покупали, потому что ИД продолжали эту практику до тех пор, пока бумагу не обрушил рынок электронных мобильных девайсов, пригодных для чтения. Говорю же, никаких чудес.



Просто во всем мире идет деградация - старое поколение уже умерло, а новое - ничего не знает.

Ага. И трава была зеленее. И вообще настали последние времена. Вспоминается глиняная табличка из Междуречья с точно такими же жалобами))



И естественно, что открывая такую книгу - я не готов за нее платить.

Вы в принципе не готовы платить. Пока выбор книги был ограничен временем в книжном, на которое можно было зависнуть у полки - читателям приходилось учитывать риск купить то, что не нравится. Или купить книгу, у которой не будет следующего тома. Теперь такого риска нет - в пиратской библиотеке все бесплатно.



P.S.: и не надо мне рассказывать сказки о том, что писатели уходят на целлюлозу, чтобы защититься от пиратов.

Да не от пиратов, блин. От издательского произвола авторы уходят, переходя на прямые продажи. И забудьте уже про Целлюлозу - сайт вчерашний день, неудобный и дающий плохой процент писателю. Есть два лидера отрасли - Автор.Тудей и Литнет, там реально получить монетизацию, адекватную затраченным усилиям и одновременно донести книгу до целевой аудитории. Причем это заслуга по большей части удобного для читателей интерфейса ресурса и ширины охвата аудитории. Наплевать автору на то, сколько человек прочтут его роман бесплатно, главное - смог он получить достаточное вознаграждения за свой труд или нет.



Если издательства хотят доходы - они должны буквально кормить авторов все то время, что авторы пишут книги. Более того - проблеме уже лет 15, она давно назрела и перезрела. И уже совершенно понятно, что пока бизнес окончательно не сдохнет - ситуация не изменится.

Алло, я же вам про то и говорю: ситуация УЖЕ изменилась)))) Просто процесс еще только набирает обороты, но уже понятно, что он идет лавинообразно. Потому Литнет лопается от новых женских романов, потому колбасит рейтинги топ-10 популярности на АТ.



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:36:21

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  21:28:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Соглашусь - кризис в обществе, а не в фантастике.

Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:36:21

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  21:55:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Greyrat пишет:


Вот не надо. Я прекрасно помню, что "во времена оны", когда точно так же открыл для себя Фензин, как и вы, шлака было меньше. Столько же и было.

Шлак был. Но это был отборный шлак. Отрецензированный, с исправленными ошибками (по большей части, к концу 90х издательства на это уже забили). И по сравнению с тем, что есть сейчас - так там вообще гениальные произведения.



Ага. И трава была зеленее. И вообще настали последние времена. Вспоминается глиняная табличка из Междуречья с точно такими же жалобами))

О! Назовите мне авторов уровня Гаррисона, ЛеГуин, Нортон, Маккефри. Уровня хотя бы Перумова с Лукьяненко, Олди. Вот прям с 2010 года. Что, нету? О том и речь.



Вы в принципе не готовы платить. Пока выбор книги был ограничен временем в книжном, на которое можно было зависнуть у полки - читателям приходилось учитывать риск купить то, что не нравится. Или купить книгу, у которой не будет следующего тома. Теперь такого риска нет - в пиратской библиотеке все бесплатно.

Я покупаю книги. Просто это в лучшем случае 1 в месяц, скорее - реже. Потому что покупать просто нечего. Я вот, например, открываю последние поступления на флибусте и беру всё, что там большого объема и не забанено мной по жанрам - сотни книг за полмесяца-месяц. После чтения аннотации из этих сотен остается десяток, которые вообще стоит хотя бы открыть. Из этого десятка реально хоть как-то читабельных - штуки 3, причем в общем и целом, из этих оставшихся скорее всего не будет ни одной, которую я был бы готов купить.



Да не от пиратов, блин. От издательского произвола авторы уходят, переходя на прямые продажи. И забудьте уже про Целлюлозу - сайт вчерашний день, неудобный и дающий плохой процент писателю. Есть два лидера отрасли - Автор.Тудей и Литнет, там реально получить монетизацию, адекватную затраченным усилиям и одновременно донести книгу до целевой аудитории. Причем это заслуга по большей части удобного для читателей интерфейса ресурса и ширины охвата аудитории. Наплевать автору на то, сколько человек прочтут его роман бесплатно, главное - смог он получить достаточное вознаграждения за свой труд или нет.

Автор.Тудей вообще очень странный, к тому же набор авторов и книг там сильно с целлюлозой пересекается. Да и сами книги там... Я практически не нашел ничего интересного, в отличие от литэры и целлюлозы.



Алло, я же вам про то и говорю: ситуация УЖЕ изменилась)))) Просто процесс еще только набирает обороты, но уже понятно, что он идет лавинообразно. Потому Литнет лопается от новых женских романов, потому колбасит рейтинги топ-10 популярности на АТ.

Ничего там не изменилось. Все эти сайты - они просто нашли способ как наживаться на самиздате пока оффлайновые издательства тормозят из-за своей оффлайновости. А конкретно литэру колбасит от того, что "бабская фентези про любоффь" - она как саранча. Если ее вовремя не давить, то из-за количества читающих женщин и общей их любви к рейтингам и голосовалкам - эта "литература" быстро забивает вообще все рейтинги, после чего на сайте остается только соответствующий контингент. Вот увидите - пройдет с годик и с Автор.Тудей произойдет то же самое, если владельцам будет так же наплевать, как и владельцам Литэры.

Ну и еще проблема в том, что наши авторы смотрят на доходы от всяких Гарри Поттеров - и хотят так же. Забывая о том, что потребителей Гарри - 6 млрд, а у их произведений в лучше случае 200-250 млн (и с другими ценами на книги, да).

А вторая проблема в том, что издательства сидят и ждут, пока им принесут книжку. А не делают телодвижения, чтобы книжка вообще появилась. Ну знаете, это примерно как разница между деревенской ярмаркой и современным заводом. Авторы на издательство должны работать. Чтобы доходы от книжек не были случайной подработкой, как сейчас - а вполне измеримым доходом, на который можно жить. Вот только издательствам это сейчас не нужно. И вот этим интернет площадками тоже это не нужно. Им же делать ничего не надо, книжки приносят - только денежки собирай, а что доходы падают - так эта, кризис, во! Русский бизнес as is.



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:36:21

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  21:55:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:

Соглашусь - кризис в обществе, а не в фантастике.
Даже странно такое от Вас слышать. Вы о чём? В 80-90х разруха в головах была куда круче, чем сейчас. Даже сравнивать невозможно. И шЫдЭвров писалось не больше (самым популярным был Перумов, ни в чём не гений) - они в принципе и всегда редки. Другое дело, когда молодой человек читает приключалово, он может воспринимать его как шЫдЭврУ, а зрелый может бросить опус не дочитав и до середины. Тут уже уместно вспомнили: "Небо было голубее..."

Fahrain пишет:

Greyrat пишет:
[quote]Вот не надо. Я прекрасно помню, что "во времена оны", когда точно так же открыл для себя Фензин, как и вы, шлака было меньше. Столько же и было.
Шлак был. Но это был отборный шлак. Отрецензированный, с исправленными ошибками (по большей части, к концу 90х издательства на это уже забили). И по сравнению с тем, что есть сейчас - так там вообще гениальные произведения.
[quote]Вы о чём?!! Не скажу за фэнзин, но в 90х бумажные книги вообще толком не редактировали, бывало, что невозможно было понять, что имел ввиду Желязны или Гаррисон, так хреново переведено. А когда переводы хоть немного наладили (много ниже советского уровня), выяснилось, что у того же Гаррисона половина опусов - муть редкая. Просто нас за лет 20 познакомили с огромным числом классных переводных книг, копившихся чуть не столетие, да ещё наши авторы, раскрепостившись, выдали немало хороших вещей.

Анатолий Спесивцев


Отредактировано - aspesivcev 24 Мая 2018 22:05:24

Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:36:21

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  22:06:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну о чем вы! Ну откройте Перумова - там же масштаб, тщательная проработка, куча побочной истории, более полно раскрывающей мир. Подробно проработанной истории! А сейчас что? Я даже не могу вот так сходу назвать кого-то из современных, кто хотя бы как-то близок по качество. Плотников если только. Ну еще, пожалуй, Розов - но там жанр совсем другой, не совсем корректно сравнивать.

Это именно кризис - и именно в головах. В головах писателей.

Вы откройте современные "шедевры", "лидеры продаж" и т.п. - это ж треш и угар. Что у нас, что на западе.

Западная фантастика вообще умерла, люди, не знающие физику - не могут и фантастику писать. Западное фентези - это смех сквозь слезы, там по сути уже надо другой жанр ставить "сказка". Потому что там, что сюжет, что слог - типично всё как в сказках. Более-менее нормальным был жанр городского фентези, но там специфика - и опять же после 90х он скатился во что-то непотребное.

У нас вот ровно то же самое наблюдается - просто со сдвигом на несколько десятков лет, именно из-за 90х в том числе. Когда в страну хлынул вал хорошей переводной фантастики - то и наши невольно под ее качество подстраивались + еще были знания/образование. Но те авторы уже не пишут, а новые - никакие.



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:36:21

Н.Кута
Хранитель



351 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  22:18:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
aspesivcev пишет:

Просто нас за лет 20 познакомили с огромным числом классных переводных книг, копившихся чуть не столетие, да ещё наши авторы, раскрепостившись, выдали немало хороших вещей.

Фактически, это вал, говоря образно, "артефактов предыдущей цивилизации". Делались они в ином культурном контексте, в ином "пространстве-времени", и касательства к современному "процессу" не имеют.



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:36:56

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  22:18:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:

О! Назовите мне авторов уровня Гаррисона, ЛеГуин, Нортон, Маккефри. Уровня хотя бы Перумова с Лукьяненко, Олди. Вот прям с 2010 года. Что, нету? О том и речь.


Это не так и сложно: Садов, Красницкий, Плотников, Борисов, Коваленко, Сыромятникова, а если "да хотя бы" то и Маханенко, Михайлов, Рус. Есть в конце концов целая "делянка" на которой усилия тех же перечисленных "метров" выглядят более чем скромно, а наши - вполне прилично. Я об АИ.
Я про Гаррисона с его "анакондой" если что - мастерство не пропьешь, но это вполне рядовая вещь с кем не сравни - Хоть с Грибановывым, хоть с Коваленко.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:36:56

Admin
Администратор
Н.Кута
Хранитель



351 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  22:26:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:

Ну о чем вы! Ну откройте Перумова - там же масштаб, тщательная проработка, куча побочной истории, более полно раскрывающей мир. Подробно проработанной истории!

Да ладно, сейчас фанфики по Поттеру пишут ничем не хуже "ентех вашех пирумов".

Fahrain пишет:

Западная фантастика умерла

В западной цивилизации случился полный фукуяма. А это означает то, что мы и видим в западном глубококулюторном пространстве: эскапизм, махровая марвелловщина, футуроархаика.



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:36:56

Anthony
Хранитель


Россия
529 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  22:27:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
al1618 пишет:



Fahrain пишет:

О! Назовите мне авторов уровня Гаррисона, ЛеГуин, Нортон, Маккефри. Уровня хотя бы Перумова с Лукьяненко, Олди. Вот прям с 2010 года. Что, нету? О том и речь.


Это не так и сложно: Садов, Красницкий, Плотников, Борисов, Коваленко, Сыромятникова, а если "да хотя бы" то и Маханенко, Михайлов, Рус.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Давно так не смеялся,сударь,вы сделали мне вечер!Спасибо вам за это,пишите еще!Про Перумова с Лукьяненко тоже рассмешило...



Отредактировано - Anthony 24 Мая 2018 22:30:41

Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:36:56

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  22:35:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
al1618 пишет:


Это не так и сложно: Садов, Красницкий, Плотников, Борисов, Коваленко, Сыромятникова, а если "да хотя бы" то и Маханенко, Михайлов, Рус. Есть в конце концов целая "делянка" на которой усилия тех же перечисленных "метров" выглядят более чем скромно, а наши - вполне прилично. Я об АИ.

Садов - это, все-таки больше 90-е и начало 2000ых, на данный момент - фактически не пишет. Да и жанр у него специфичный, я не готов сравнивать детско-юношескую литературу

Красницкий - я бы не назвал шедевром. Да, в принципе, проработка есть, но все остальные качества произведения (включая сюжет) - провал.
Плотников - писал выше
Борисов - а кто это? Если я правильно нашел - то там обычный треш про магов, ничего выдающегося
Коваленко - опять-таки, первый раз слышу
Сыромятникова - ну и в чем выдающесть-то? Да, для женщины - очень хорошо, даже замечательно, но в целом - крепкий среднячок

Маханенко, Михайлов, Рус - литРПГ, которые изначально ничего собой не представляли? ну да, эти авторы были одними из первых - это все достоинство. И если Рус еще туда-сюда, то 2 остальных - ни о чем, треш. Я бы еще понял, если бы Ливадного назвали...

Но в целом - я о том и говорю: типа-шедевров - единицы. И написаны они в течении почти 10 лет. А вот все остальное - не стоит тех денег, что за это просят.



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:36:56

hungryewok
Хранитель



436 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  22:43:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Anthony пишет:


Давно так не смеялся,сударь,вы сделали мне вечер!Спасибо вам за это,пишите еще!Про Перумова с Лукьяненко тоже рассмешило...

/флегматично/
Как просмеетесь - огласите пжлст методику расчета, по которой объективно можно посчитать что Маккефри рулит, а Сыромятникова или Попова - фуфуфу.

зы добавлю к списку Михеева - автор вельми годный в редком ныне жанре космоопер.



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:37:39

ReadFox
Хранитель


Россия
658 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  22:57:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Если посмотреть счетчики на Флибусте и Либрусеке - народ читает вполне активно. И многие говорят, что купили бы в бумаге.
Вот тут и та засада, о которой не упомянули Олди - реализация. ИД, впечатление, не хотят сколько нибудь продвигать книги в регионы по привычке 90-х, ждя, когда к ним сами приедут купцы. И возьмут сразу 500-1000зкз. Но те хотели меньше, им отказывали - в итоге купцы перепрофилировались на учебную, техническую, детскую литературу, послав ф-ку, детективы и прочую беллетристику. Тут, соответственно, и ИД стали сокращать тиражи - а что, в Москве с Подмосковьем ок. 25млн. - им хватит.
А региональные читатели ушли в пиратские и оценили их удобство. Теперь вернуть их к покупке бумаги - сложная, мягко говоря, задача.
Кста - я не восхищался бы так ростом продаж классики. Конечно, люди ее покупают, но и про школьные библиотеки забывать не надо. Они дают хороший кус ИД. Или там тоже уже электронка...



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:37:39

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  22:58:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А я например и самих Олдей читать не могу.
И подавно весь тот вал постмодерьмизма, что они там в качестве "литературы для думающих" понаписали.
И да - я ищу в фантастике развлечений, а не моралей, умствований и "чувств".

P.S.
И кстати, про "шедевры мировой фантастики" - вот СОВЕРШЕННО не тянет перечитывать, АБСОЛЮТНО. Несколько раз пробовал вернуться - ну блин, хрень же! Чего так восторгался в своё время? Из-за новизны?
А литературно там зачастую 70% заслуги советских переводчиков.
А среди регулярно перечитываемого практически всё после 2000-х, и "мэтров из 90-х" нет.


Отредактировано - swalka 24 Мая 2018 23:16:53

Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:37:39

vlad_dracul
Хранитель



307 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  23:12:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Greyrat
Очень много слов. Вы ж Плотников на сколько я помню? Где годнота то? ПС где? Не изданное произведение на голову выше ориджин-вселенных (за исключением "изрукврага". Деньга?

ПиШу пОсТы пЬянЫМ...


Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:37:39

ReadFox
Хранитель


Россия
658 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  23:14:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:



А я например и самих Олдей читать не могу.
И подавно весь тот вал постмодерьмизма, что они там в качестве "литературы для думающих" понаписали.
И да - я ищу в фантастике развлечений, а не моралей, умствований и "чувств".

Открывал несколько раз - вроде и слог хороший, и хвалят все - а просто неинтересны поднятые темы. Может, потом когда...



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:37:39

Anthony
Хранитель


Россия
529 сообщений
Послано - 24 Мая 2018 :  23:19:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
hungryewok пишет:



Anthony пишет:


Давно так не смеялся,сударь,вы сделали мне вечер!Спасибо вам за это,пишите еще!Про Перумова с Лукьяненко тоже рассмешило...

/флегматично/
Как просмеетесь - огласите пжлст методику расчета, по которой объективно можно посчитать что Маккефри рулит, а Сыромятникова или Попова - фуфуфу.

зы добавлю к списку Михеева - автор вельми годный в редком ныне жанре космоопер.


Я читаю фантастику,чтобы отдохнуть и развлечься.А формула развлекательной литературы-проста."Что опьяняет сильнее вина? Женщины, лошади, власть и война."(лошади-в наше время-различные технические девайсы)Если это изложено "вкусным языком",без логических и внутренних противоречий,соблюден баланс эмоций и расчета у ГГ,-такие книги мне приносят удовольствие при прочтении.Сыромятникову же хаять не буду,но не дано женщине полноценно описать мысли мужчины и показать мир его глазами.Я с детства не любил геркулесовую кашу,хотя знал,что она полезна,в пионерском лагере попробовал как то съесть-проголодался очень,запихнул в себя почти всю тарелку-вырвало в итоге.Пытался читать Сыромятникову-несколько томов прочел.Заставлял себя,не идет.Неинтересно и психологически некомфортно.Про Попову-то же.Пусть девочки пишут для девочек...



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:38:14

Злобный Дон Кихот
Хранитель



922 сообщений
Послано - 25 Мая 2018 :  00:07:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Пафосно начавшийся срач свёлся к банальной вкусовщине

Мысля от китайского хулигана
Человек заблуждается думая что все его мысли это его мысли(Линьцзи лу 9 век)

Немного переделанная арабская пословица
А караван всё также прётся по пустыне в только ему ведомом направлении



Отредактировано - Злобный Дон Кихот 25 Мая 2018 00:10:33

Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:38:14

johnsmith
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 25 Мая 2018 :  02:17:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вы там совсем с ума сошли со своими простынями?



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:38:14

Greyrat
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 25 Мая 2018 :  04:09:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Greyrat  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:


Ничего там не изменилось. Все эти сайты - они просто нашли способ как наживаться на самиздате пока оффлайновые издательства тормозят из-за своей оффлайновости.


Оффлайновые издательства не тормозят - раньше-то им ничего не мешало "стричь" СИ на читаемых авторов. Но давайте тут не будем спорить, потому как достаточно просто посмотреть тенденции. Онлайн-бизнес динамичный, год-два, и все будет понятно уже без всяких прогнозов.

vlad_dracul пишет:



Greyrat
Очень много слов.

Ну простите) Мне показалось важным указать на тенденции, которые я вижу.



Где годнота то? ПС где? Не изданное произведение на голову выше ориджин-вселенных (за исключением "изрукврага".

О себе я поговорить с удовольствием могу)) Но, мне кажется, Курьер СИ для этого не самое подходящее место)



Деньга?

Смешно. Средний доход с книги от издательства с тиражом в 2000 экз - примерно двадцать, в лучшем случае тридцать тысяч рублей. За два-три месяца работы над книгой. Причем если гонорар придет через полгода после публикации - это уже хорошо. Для большинства русскоязычных ФиФ писателей, кроме помянутых супер-топов, выйти в бумаге это чисто почесывание ЧСВ, а не заработок.
P.S. Только не подумайте, что это была жалоба)) Даже тот же Зыков работает на обычной, ничуть не творческой работе, для него его книги - только хобби. Просто избавьтесь наконец от иллюзий))

P.P.S. И если уж вспомнить хороших современных писателей, то я хочу напомнить про Владимира Корна. Попытался сейчас отыскать его СИшную страничку, но не смог, так что, если не знакомы с его творчеством, смотреть самизнаетегде) Рекомендую цикл "Артуа" - законченную остросюжетную приключенческую фэнтези-пенталогию. Никакой магии, только шпаги, золото, интриги и прогрессорство))



Отредактировано - Greyrat 25 Мая 2018 04:28:14

Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:38:14

Tagern
Магистр



116 сообщений
Послано - 25 Мая 2018 :  10:44:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Исходя из дискуссии (оригинальной статьи и последующего обсуждения, которое сотрут - так что и я заранее извинюсь)...

В общем, есть писатели, как профессия. И авторы, как желающие рассказать историю.

Первая группа уходит по объективным причинам, о чем и горюет. Тут все сводится к деньгам, как возможности заниматься профессией.

Вторая группа стремится стать "профессионалами". То есть, обеспечивать себя за счет гонораров с текстов.

Из всего этого движения получается лютая хрень, уж извините.
Потому что первые хотят, чтобы мир оставался прежним, а вторые - оставаться прежними. И у всех не получается.

У профессионалов понятно почему не получается - для изменения мира нужна воля правительства, которому очень сомнительно поддерживать отрасль творчества. Т.к. смысла нет - ни финансового, ни практического. Вон, Фонд Кино какие деньги вкладывает - а на выхлопе убытки.
Есть гранты - на этом все.

И профессионалы начинают гнать объем, потому что снижать уровень потребления нет ни малейшего желания. Ну или не объем, но статьи, вести мастерклассы и зарабатывать на имени.

У обычных авторов попытка перехода в "профессионалы" оборачивается снижением качества продукта. Практически, повальным.
Это вот "забить две сваи до понедельника" не то же самое, что "написать главу". Набить 30кб можно, но такая лютая херь ведь получается.
Но новым "профессионалам" хочется денег. У них уже есть коммьюнити, готовое "потерпеть" спад качества в надежде досмотреть историю. Есть относительное "имя". И есть желание заработать - но уже не рассказывать.
В этом их проблема, которую они могли бы решить путем критического отношения к себе, к тексту, но не хотят - потому что иначе они снова "авторы после основной работы" выдающие книгу раз в полгода, а не профессионалы.
Хотя, по мне так, "автор после основной работы" гораздо интереснее синтетических профессиональных текстов.

Пехов, Каменистый последних лет - ничего не происходит в тексте. Вообще ничего. Берите шесть глав и сожмите до одной - разницы ноль. Но язык хороший, да.

Плотников, Метельский, Зайцев, Дем Михайлов - стиль акына "что вижу, то пою, лишь бы были деньги за килобайты".

Есть, разумеется, исключения: тот же Корнев, начавший с СИ, просто гений. Круз, царствие ему небесное, тоже был гений.
Это относительно соотношения качество/скорость.

Все остальное:
- издательства, которые живут в условиях рыночной экономики и хотят жить дальше;
- книготорговцы, которые живут тем, что им дает издательство;
- читатели, которые имеют неограниченный выбор.
Они ж не влияют на Вашу способность и желание написать качественную вещь.

Деньги за труды - это интересно и здорово, но искренне желаю Вам, чтобы сначала было желание написать интересную историю, а уже потом желание получить с нее деньги.
Это относится и к профессионалам, и к не профессионалам.

Уж лучше хобби после работы.



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:38:32

hungryewok
Хранитель



436 сообщений
Послано - 25 Мая 2018 :  10:51:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Anthony пишет:


Я читаю фантастику,чтобы отдохнуть и развлечься.А формула развлекательной литературы-проста."Что опьяняет сильнее вина? Женщины, лошади, власть и война."(лошади-в наше время-различные технические девайсы)Если это изложено "вкусным языком",без логических и внутренних противоречий,соблюден баланс эмоций и расчета у ГГ,-такие книги мне приносят удовольствие при прочтении.Сыромятникову же хаять не буду,но не дано женщине полноценно описать мысли мужчины и показать мир его глазами.Я с детства не любил геркулесовую кашу,хотя знал,что она полезна,в пионерском лагере попробовал как то съесть-проголодался очень,запихнул в себя почти всю тарелку-вырвало в итоге.Пытался читать Сыромятникову-несколько томов прочел.Заставлял себя,не идет.Неинтересно и психологически некомфортно.Про Попову-то же.Пусть девочки пишут для девочек...

/пожимая плечами/
Ну, внезапно, любой худлит читают чтобы отдохнуть и развлечься.
Но я вообще-то спрашивал не про формулу развлекательной литературы а про методику сравнения, согласно которой аффтары из одного списка это гутт, а из другого фуфуфу и "не тот уровень". Обьективную методику вычисления уровня, а не "ятаквижу, мнененравиццо".


Пытался читать Сыромятникову-несколько томов прочел.Заставлял себя,не идет.Неинтересно и психологически некомфортно.Про Попову-то же.Пусть девочки пишут для девочек...

/рукалицо/
Это прекрасно чуть более чем полностью.



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:38:49

zumbabva
Мастер Слова


Russia
1901 сообщений
Послано - 25 Мая 2018 :  11:01:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу zumbabva Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Tagern
+100500

Вы можете доверять мне. Это чистая правда. Но, как обычно, не вся.
Вся правда в том, что Вы можете доверять мне до тех пор, пока Ваши интересы не сильно противоречат моим.© башорг


Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:39:15

Greyrat
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 25 Мая 2018 :  11:27:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Greyrat  Получить ссылку на сообщение
Tagern
«Плотников, Метельский, Ильин, Зайцев, Дем Михайлов - стиль акына»
Не нужно ложной скромности, господин Тагерн :) И если уж говорить про манеру изложения "что вижу, то и пою", это и Корнев, и Круз тоже. И у вас это тоже отлично получается, смею заверить. Например, "Уровни Эдема" - совершенно шикарный образец. Шикарный - это если что, без сарказма, реально отличный роман, я когда открыл, пока не прочел, все что было выложено на тот момент, оторваться не смог.



Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:39:31

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 25 Мая 2018 :  11:44:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Tagern Удивительно насколько сходимся в выводах не сходясь в персоналиях :)))))
Но это в конце концов не важно - люди разные и предпочтения у них тоже.

Из причин деградации именно массового контента при наличии вполне приличного, я бы даже сказал "мирового", уровня писателей забыто пожалуй изменение отношения к Книге. Ее банально низвели, не сказать опустили, с пьедестала властительницы душ и вершины культуры до какого то там "продукта потребления"(вторичного, ага).

Все эти "читаю чтоб расслабить мозк" это даже не идиотизм, это попытка цивилизационного самоубийства. Леминги, идущие за свирелью свободного рынка и свободы творчества на выпук порнографии, ети их.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Перемещено из Курьер СамИздата - 228 - 25 Мая 2018 11:49:59

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 25 Мая 2018 :  11:56:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
al1618 пишет:


Все эти "читаю чтоб расслабить мозк" это даже не идиотизм, это попытка цивилизационного самоубийства.

Читаете исключительно высоко/культурно/есть над чем подумать литературу? Смею напомнить, что со времен Гильгамеша - светская литература создавалась для развлечения читателя/слушателя. Так штааа...
И кстати, 3 часа в дороге в день, не Бердяева же с Ницше перечитывать.



Отредактировано - vladj 25 Мая 2018 11:57:27

Uksus
Хранитель


Россия
997 сообщений
Послано - 25 Мая 2018 :  12:52:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
al1618

Все эти "читаю чтоб расслабить мозк" это даже не идиотизм, это попытка цивилизационного самоубийства. Леминги, идущие за свирелью свободного рынка и свободы творчества на выпук порнографии, ети их.

Хотите сказать, что в советские времена читали исключительно для своего духовного развития?

Нет, была определённая прослойка, которая всеми правдами и неправдами доставала самиздатовского Набокова, Солженицына, "Улитку на склоне" Стругацких и проч. Из тех, которые, пялясь на "Чёрный квадрат" или подобную хрень абстракционистов, изРЫГают нечто глубокомысленное.

Ради, извините, понтов. Чтобы выделиться из, как они любят (употребляю настоящее время, поскольку и сейчас таких до хрена) говорить, серой массы.

Но таких вот "духовно развитых" что тогда, что сейчас было ничтожно мало. И их движущим мотивом был и есть не духовный рост, а упомянутые мной понты.

Что касается остальных...

В советские времена за уровнем развлекательной литературы следили цензура и издательства. Потом первая хорошо спряталась (увы, слишком хорошо), а вторые ринулись зарабатывать деньги, не оглядываясь на качество. Главное, что пипл хавает.

А этот самый пипл (тот же, что был в СССР, не лучше и не хуже) хавает то, что ему предлагают. Потому что
vladj
3 часа в дороге в день
и тому подобное.

Поэтому не надо про попытку цивилизационного самоубийства!

Простите за сумбурность.


hungryewok
Хранитель



436 сообщений
Послано - 25 Мая 2018 :  12:55:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
al1618 пишет:


Из причин деградации именно массового контента при наличии вполне приличного, я бы даже сказал "мирового", уровня писателей забыто пожалуй изменение отношения к Книге. Ее банально низвели, не сказать опустили, с пьедестала властительницы душ и вершины культуры до какого то там "продукта потребления"(вторичного, ага). Все эти "читаю чтоб расслабить мозк" это даже не идиотизм, это попытка цивилизационного самоубийства. Леминги, идущие за свирелью свободного рынка и свободы творчества на выпук порнографии, ети их.

/усмехаясь/
И это хорошо и правильно. Ибо нехрен из развлекательного чтива, коим является худлит, лепить невесть что на пьедестале. За это вообще ВМГС надо вклеивать. И нынешнее отношение к худлиту гораздо более здоровое чем тогда когда леммингам хватало всего-то более-менее складно сложенных строчек, чтобы побежать самовыпиливаться от нищастной любфи или там на баррикады полезть.

Ну а за цивилизацию не беспокойтесь - серьезного чтения, которым загружают мозги в ней более чем есть. Только эта литература именуется не худлитом, а учебниками-руководствами-инструкциями и так далее. И содержит она не продукт жизнедеятельности личных тараканов автора, а проверяемые данные, методики, и прочую реально полезно информацию.



Отредактировано - hungryewok 25 Мая 2018 12:58:41

GunJooBus
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 25 Мая 2018 :  14:02:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Если потенциальный автор зарабатывает больше в разы, чем возможный доход от писательства, зачем ему начинать писать? Большинство людей, способных создать качественный продукт, заняты чем-то другим, позволяющим им получать больший доход, чем от литературного труда в текущих реалиях.
В результате писательством в основном промышляют графоманы и ремесленники, не способные/желающие заниматься чем-то другим. Отсюда и соответствующее качество на уровне плинтуса с редкими вкраплениями чего-то более привлекательного.



Отредактировано - GunJooBus 25 Мая 2018 15:20:55

Тема продолжается на 20 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design