Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Сандерсон Брендон / Brandon Sanderson

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 12 Дек 2017 :  10:54:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Брендон Сандерсон, цикл «Рожденный Туманом» (в особенности 1-я часть «Пепел и сталь»): явный парафраз истории Христа. Спаситель и группа апостолов, восстание против предыдущего, жестокого бога-тирана, демонстративная гибель спасителя при большом стечении народа, воскрешение, явление апостолам-сподвижникам после «смертию смерть поправ», воодушевленные сторонники свергают (уничтожают) предыдущего бога, но вскоре выясняется, что новое правление (религия) в итоге приводит к неменьшей крови… И так далее.
Удивлен, что в обсуждениях цикла не звучит этот момент. Ну, или мне не попадались такие обсуждения.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Myers
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 12 Дек 2017 :  18:10:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сандерсон классный, но уж больно многословный...


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 13 Дек 2017 :  07:39:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Myers, да ладно, то Вы ещё многословных не видели!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 28 Фвр 2018 :  07:18:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Брендон Сандерсон: «Защищая Элизиум»

Брендон Сандерсон хорошо известен, как автор фэнтезийных романов, циклов и эпопей с оригинальными фантастическими допущениями, нетипичными системами магии и лихо закрученной интригой. Здесь же Сандерсон выступает в непривычном амплуа: как автор остросюжетного научно-фантастического детектива с легким уклоном в киберпанк. Будущее, космос, Человечество уже освоило Солнечную систему и вступило в контакт с несколькими инопланетными цивилизациями – но пока не может освоить межзвездные перелеты. Вот в таких декорациях станет развиваться детективное расследование, в ходе которого будут вскрываться все новые и новые обстоятельства – так что исходный повод для прилета главного оперативника Телефонной Компании на космическую станцию-поселение Ивенсонг окажется лишь самой верхушкой айсберга. Закрученная детективная интрига, интересное фантастическое допущение, напряженное действие – а к концу повесть неожиданно выходит на ряд серьезных этических, социальных и даже в какой-то мере философских проблем: пути развития цивилизаций, допустимость и целесообразность агрессии, соотношение цели и средств ее достижения, возможности человека, общество, близкое к идеалу – и цена его построения. Готово ли Человечество заплатить такую цену? И заслуживает ли вообще такое общество права на существование?

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 01 Марта 2018 :  08:43:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1 пишет:



Брендон Сандерсон: «Защищая Элизиум»
в киберпанк. Будущее, космос, Человечество уже освоило Солнечную систему и вступило в контакт с несколькими инопланетными цивилизациями – но пока не может освоить межзвездные перелеты. Вот в таких декорациях станет развиваться детективное расследование, в ходе которого будут вскрываться все новые и новые обстоятельства – так что исходный повод для прилета главного оперативника Телефонной Компании на космическую станцию-поселение Ивенсонг окажется лишь самой верхушкой айсберга.

Телефонная компания и космос? Вот что юывает, когда автор фэнтези начинает киберпанк ваять. :)
Впрочем, нужно посмотреть, что там и как - спасибо за наводку.


Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Марта 2018 :  09:11:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony,

Телефон (от греч. tele — вдаль, далеко + phone — звук) — система связи для передачи на расстояние звучащей речи.
Не вижу противоречий между телефонной компанией и космосом.

Ну и раз уж зашел, то Сандерсон в прошлом году написал повесть "Стоп-кадр". В будущем технологии позволяют на какое-то время создать виртуальную реальность, неотличимую от настоящей реальности. Более того, события этой реальности в точности повторяют то, что происходило в исходной. Эту технологию использует полиция для выяснения деталей совершенных преступлений: поиска улик, потерявшихся людей и т.д. Наши герои - два оперативника, расследующие очередное рядовое преступление и неожиданно натолкнувшиеся на иное - жуткое и грандиозное преступление, о котором почему-то ничего не известно в реальности. Как часто у Сандерсона бывает, в повести не обошлось без нескольких финальных твистов, когда смысл происходящего переворачивается с ног на голову. Отличная остросюжетная повесть. Киберпанк, да =)



Отредактировано - Белый 01 Марта 2018 09:12:42

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 01 Марта 2018 :  13:29:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:



Falcony,

Телефон (от греч. tele — вдаль, далеко + phone — звук) — система связи для передачи на расстояние звучащей речи.
Не вижу противоречий между телефонной компанией и космосом.

Противоречие не техническое, а организационное. Между компанией и космосом. :)
Такого нет ни сейчас, да и в будущем не предвидится - это всё розовые мечты западных граждан.



Ну и раз уж зашел, то Сандерсон в прошлом году написал повесть "Стоп-кадр". В будущем технологии позволяют на какое-то время создать виртуальную реальность, неотличимую от настоящей реальности. Более того, события этой реальности в точности повторяют то, что происходило в исходной. Эту технологию использует полиция для выяснения деталей совершенных преступлений: поиска улик, потерявшихся людей и т.д. Наши герои - два оперативника, расследующие очередное рядовое преступление и неожиданно натолкнувшиеся на иное - жуткое и грандиозное преступление, о котором почему-то ничего не известно в реальности. Как часто у Сандерсона бывает, в повести не обошлось без нескольких финальных твистов, когда смысл происходящего переворачивается с ног на голову. Отличная остросюжетная повесть. Киберпанк, да =)

М.б, не читал. Лучше Ф. Дика и С. Лема никто на эту тему не писал.


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 01 Марта 2018 :  18:15:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, насчет Телефонной Компании и космоса -- "Это не баг, это фича!" (с) Никаких анахронизмов и развесистой клюквы там нет. И по тексту все вполне логично и рационально объясняется. Но не сразу -- чтобы подразнить излишне придирчивых и поспешных читателей.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 01 Марта 2018 :  18:17:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, кстати, да, "Стоп-кадр" тоже весьма понравился. Чуть погодя тут и о нем напишем.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Марта 2018 :  19:51:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony,
Лучше Ф. Дика и С. Лема никто на эту тему не писал.

Мне почему-то хочется поспорить. Но не о том, что Лем и Дик не на вершине. А о том, почему там только двое? По каким, вообще, критериям оценивается эта самая лучшесть? А как же Гибсон, Стерлинг и другие не менее удивительные авторы? Ну или не авторы, а отдельные произведения отдельных авторов.

"Защищая элизиум" еще не прочел, но "Стоп-кадр" безусловно отличное произведение в жанре киберпанка. Я не противопоставляю его книгам классиков. Я просто оцениваю его само.

oldie1, ждем!


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 02 Марта 2018 :  12:05:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1 пишет:



Falcony, насчет Телефонной Компании и космоса -- "Это не баг, это фича!" (с) Никаких анахронизмов и развесистой клюквы там нет. И по тексту все вполне логично и рационально объясняется. Но не сразу -- чтобы подразнить излишне придирчивых и поспешных читателей.

Охотно верю, что разъясняется. Только я не про технику, а организацию. Компания там - частная?


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 02 Марта 2018 :  12:54:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:


Мне почему-то хочется поспорить. Но не о том, что Лем и Дик не на вершине. А о том, почему там только двое? По каким, вообще, критериям оценивается эта самая лучшесть? А как же Гибсон, Стерлинг и другие не менее удивительные авторы? Ну или не авторы, а отдельные произведения отдельных авторов.

Спорить - не спорить, но поговорить можно, ибо поговорить тут мало с кем можно.

Ну вот ты Гибсона и Стерлинга вспомнил. Первый, на мой взгляд, вообще из себя в литературном плане мало что представляет, автор он слабенький. Все его достижения - что он был первым в "созданном" им группой авторов "новом" жанре - а по сути ещё одной новой волне всего того же самого, но в другой обертке. Стерлинг - другое дело, он мог писать и написал несколько сильных вещей.

Но сам-то жанр - кроме названия и некоторых деталей антуража не представляет, из себя ничего нового не представляет. Сейчас - это тупик, по сути - уже израсходованный материал.

Лем, Дик - да раньше у них были предшественники, которые по сути про ту же симулированную реальность, которую не отличишь от настоящей писали. Ну к примеру, Хайнлайн. Повесть https://fantlab.ru/work2746

Прикинь, да - 42 год. Ещё никаких компьютеров, а уже виртуальная реальность :)
Симмонс, Лукьяненко - да они лучше Гибсона уж точно, и на уровне со Стерлингом - я считаю.



"Защищая элизиум" еще не прочел, но "Стоп-кадр" безусловно отличное произведение в жанре киберпанка. Я не противопоставляю его книгам классиков. Я просто оцениваю его само.

Ну и прекрасно. В сюжетном плане - вполне может быть интересно читать - я не спорю.
Но киберпанк как жанр мёртв ровно настолько же насколько мертва космическая опера.
Всё это вторсырьё и серьёзный автор нф - понимающий, что к чему в технологиях и тенденциях, сейчас уже не возьмётся за такой материал.

ну а кто сказал, что Сандерсон автор серьёзный. Фэнтези это прекрасно, и космоопера - тоже ничего против не имею, но в общем и целом - я думаю ты понял, о чём я.




Отредактировано - Falcony 02 Марта 2018 12:57:37

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 02 Марта 2018 :  13:17:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony пишет:
Компания там - частная?

Да. Но чтобы убедиться, что в повести все логично и оправдано, неплохо бы ее (повесть) все же прочесть.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 02 Марта 2018 :  13:49:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1

Да никто не спорит, что сперва - прочесть, потом высказать мнение.

Речь не оценке книги, как литературного произведения, а оценки автора: не как автора нф, а как просто автора-фантаста.

Одна эта небольшая мелочь - частная компания и космос - говорит об этом. :)



Отредактировано - Falcony 02 Марта 2018 13:51:26

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 02 Марта 2018 :  15:40:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, вот честно: в упор не видим никакого несоответствия. От слова "совсем".

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 02 Марта 2018 :  20:13:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1,

Вы не видите, а оно - есть :)

Не потянет частная компания даже обслуживание дальней космической связи, я уж не говорю про её организацию - доходы от такой связи отрицательные. Всё это - фэнтази в нф антураже, розовые мечты автора и читателей. Космическая опера :)

Бить автора за это не стоит, но это всё нф.



oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 02 Марта 2018 :  20:55:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, всё -- мимо кассы. Прочтете повесть -- сами увидите, почему.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 05 Марта 2018 :  10:26:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Брендон Сандерсон: «Стоп-кадр»

Неожиданный и оригинальный научно-фантастический детектив от мастера приключенческой фэнтези Брендона Сандерсона. Профессионально запутанная интрига: всё не то, чем на первый взгляд кажется, у происходящего обнаруживается не только второе, но и третье дно... При этом фантастическое допущение отлично сочетается с детективной канвой, добавляя необычные предлагаемые обстоятельства, но не затмевая собой расследование. Оторваться было практически невозможно!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Белый




3581 сообщений
Послано - 05 Марта 2018 :  17:21:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony,
Но киберпанк как жанр мёртв ровно настолько же насколько мертва космическая опера.
Всё это вторсырьё и серьёзный автор нф - понимающий, что к чему в технологиях и тенденциях, сейчас уже не возьмётся за такой материал.

Не, после такого утверждения ни спорить, ни даже просто беседовать не хочется. Не поймем друг друга. Более того, если рассуждать далее, то можно отправлять в топку и детектив, и исторический роман, и фэнтези, да и большую часть научной фантастики. Ибо отработанный материал и ничего нового.
Останутся только замаскированные под фантастику научные диссертации а-ля "Ложная слепота" Уоттса.


Admin
Администратор
Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 05 Марта 2018 :  17:47:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый,

Хм... Ну не хочешь спорить, не нужно :)

Ну если уже упомянул - скажу. Детектив, как жанр, действительно переживает не самые лучшие времена. То, что он выродился и деградировал - видно невооружённым взглядом. Достаточно включить ящик, чтобы наблюдать эту деградацию.

Какие-то его комбинации, к примеру, с историческим романом, вполне удачны, массовы и процветают. Это и фандорины и всякие коды да винчи.

Фэнтези - более молодой жанр, ещё в 60-е прошлого века годы не понимал, что это такое. У фэнтези - пока расцвет, сейчас этого пик жанра.

НФ - это отражение мира внешнего. Если сегодня декларируется не развитие науки и техники, если престижными и высокооплачиваемыми профессиями не являются профессии в инженера, физика и пр., то о каком буме НФ и развитии жанра можно говорить? Его и не будет, до тех пор пока вектор не изменится.




Отредактировано - Falcony 05 Марта 2018 17:53:19

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 07 Марта 2018 :  08:01:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Брендон Сандерсон: «Легион»; «Легион: подноготная»

Две детективно-фантастические повести из цикла «Легион». Собственно, из этих двух повестей цикл на сегодняшний день и состоит; третью автор только планирует написать. Первая же пара фраз «Легиона» сразу вошла в личную коллекцию фраз, после которых понимаешь: я хочу это прочитать! «Меня зовут Стивен Лидс, и я полностью в своем уме. А вот все мои галлюцинации какие-то чокнутые.»
Ожидания полностью оправдались. Тут одно только фантастическое допущение дорогого стоит! А уж как Сандерсон его разработал и воплотил, как выстроил детективные интриги обеих повестей и какими яркими персонажами их населил, какими замечательными тараканами в головах снабдил этих персонажей, и какой иронией и юмором все это приправил...
В общем, прочел обе повести с большим удовольствием.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Марта 2018 :  14:45:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это да. Тоже читал "Легион" с удовольствием. И радовался тому, что Сандерсон может классно писать не только эпическое фэнтези. Да у него даже космоопера есть! И тоже читаешь - не оторваться. Я про рассказ "Перворожденный".

Разве что его детский цикл Алькатрас мне показался уж больно примитивным, вернее первая книга, половину которой я прочел и понял, что нет интереса читать дальше. Никак не могу понять, как такое получилось у мастера, все вещи которого обычно заглатываются на раз-два? Или я чего-то упустил.


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 04 Июня 2018 :  07:12:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЭПИЧЕСКАЯ СИЛА, и как с ней бороться
Брендон Сандерсон: трилогия «Мстители» («Стальное Сердце», «Огненный мститель», «Звезда Напасть») -- Brandon Sanderson: «Reckoners» («Steelheart», «Firefight», «Calamity»)


Они пришли! В небе объявилась кровавая звезда Напасть – и ряд людей на Земле обрёл суперспособности. Неуязвимость для любого оружия, моментальная регенерация, феноменальная удача, воскрешение после смерти, умение летать, телепортироваться, делаться невидимым, создавать фантомы, искажать реальность, проникать в другие измерения, превращать всё вокруг в сталь или поваренную соль, извергать огонь, молнии, лучи смерти, создавать защитные поля или собственных двойников, уменьшать и увеличивать людей и предметы, генерировать электричество... И много чего ещё. У всех – разный комплект способностей. Вот только в комплекте к суперспособностям идут слетевшие напрочь моральные ограничения, жестокость, жажда власти и поклонения и изрядно съехавшая набекрень крыша. Супергерои? Если бы! Вместо супергероев Землю наводнили эпики – злобные, надменные, самовлюбленные эгоисты без тормозов. Не супергерои, а натуральные суперзлодеи, для которых человека убить (а то и целый город с лица земли стереть!) – что комара прихлопнуть. Признающие только свою и чужую силу и с неохотой подчиняющиеся лишь себе подобным – ибо не все эпики одинаково могущественны.
И когда супергерои так и не появились, против эпиков пришлось выступить обычным людям, чьему терпению настал предел. Мстителям.
Оружие и смекалка, храбрость и технические гаджеты, хитроумные планы и интуитивные решения, работа в команде и взаимовыручка – против суперспособностей эпиков. К счастью, у каждого эпика есть своя слабость, которую он тщательно скрывает. Но ее можно отыскать. Однако Мстители малочисленны и, похоже, понемногу проигрывают эту безнадежную войну, несмотря на ряд локальных побед...
Ураганный young adult боевик от мастера остросюжетной фантастики Брендона Сандерсона! Интрига, экшн, неожиданные повороты сюжета в каждой главе, а то и по нескольку раз за главу, непрекращающееся действие, и на его фоне – развитие непростых взаимоотношений героев, зарождающая первая любовь и постепенное раскрытие истинной картины происходящего. Никто и ничто не является тем, кем или чем кажется на первый взгляд, всегда обнаруживается второе дно, оборотная сторона или скрытая до поры тайна.
А еще – замечательная ирония Сандерсона, которой насквозь пронизаны все три книги: ну правда, нельзя же писать о суперзлодеях и борьбе с ними полностью всерьез?!
«Прежде чем она ушла, я успел взглянуть на ее пистолет – и мысль об этом грела мне душу. На этот раз, направив его на меня, она поставила оружие на предохранитель. Если это не была настоящая любовь, то вообще не знаю, что это могло быть.»
«— А то ж, — послышался сквозь шорох помех ответ с шотландским акцентом.»
А еще Сандерсон не зло и весело подтрунивает как над фанатами супергероев, так и над «оружейниками», для которых книга без подробных описаний особенностей, преимуществ и ТТХ различных винтовок, пистолетов и пулеметов – и не книга вовсе. Что совершенно не мешает развитию сюжета, а напротив, органично в него вписывается, ибо главный герой, от чьего лица ведется повествование, и его боевая подруга – именно такие «маньяки-оружейники».
Учитесь, коллеги, как нужно писать боевики: легко и увлекательно, с иронией и головокружительной интригой, с ураганным экшеном и развитием отношений героев, с выверенной логикой и бесшабашным полётом фантазии, которые совершенно не мешают друг другу. С обаятельными персонажами, каждый из которых – яркая индивидуальность: от характера и личной мрачной тайны, которая есть почти у каждого – до специфической речи и манеры одеваться. Со скелетами в шкафах и развешанными на стенах ружьями, которые стреляют в точно выверенный момент. Иногда очередями.
В общем, если кому хочется лёгкого и увлекательного чтения, от которого трудно будет оторваться, трилогия «Мстители» -- для вас!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Белый




3581 сообщений
Послано - 05 Июня 2018 :  17:16:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1, спасибо за восхитительный отзыв! Сам я в рекомендациях книг Сандерсона не нуждаюсь, являясь его давним поклонником, но может кто-то из посетителей сайта прочитает ваши слова и узнает для себя нового прекрасного автора.

Добавлю, что к трилогии примыкает рассказ "Митоз", действие которого происходит между событиями первой и второй книги.

ps. Сейчас как раз читаю недавно изданную у нас финальную книгу трилогии. Удовольствие!



Отредактировано - Белый 05 Июня 2018 17:26:38

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 28 Сент 2018 :  13:51:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В далеком 13 м году я прочел, по совету Белого, первый том трилогии Рожденный туманом, Пепел и сталь. Судя по отзыву, был в восторге, НО! почему-то не стал читать дальше. Непонятно. То ли автор концовку завалил, то ли еще что. Пару месяцев назад, по совету дочери прочел первый том Пепел и сталь, понравилось. Единственная проблема, что за 5 лет книга забылась НАПРОЧЬ, читал, как новую. Ну, то есть были проблески, что где-то я это уже читал, но сваливал на похожести на другие романы. Сегодня ночью добил последнюю книгу трилогии. Общее впечатление - очень хорошее, крепкое фэнтези. Не Аберкромби, но вполне себе на 4ку. Из хорошего - практически без роялей! Мало кто так может написать законченное произведение, где все значительные концы "подвязаны". Теперь о главном: тема сисек не раскрыта. От слова "совсем"! Подтверждаю, что во втором томе действие сильно провисает, в третьем почти приближается по уровню к первому тому, который жжот! Может переводчик не доработал, может еще что, но не хватало какого-то эмоционального разрыва. Например, есть ах*ительный момент, когда главному герою надо решиться, кого спасать, "возлюбленную или автобус с туристами"*, и в этом месте должно было написаться так, что ох и ах, разрыв сердца и все такое, ан нет. то ли автор слил, то ли переводчик не дотянул... И таких мест, где надо эмоционально кожу сдирать, изрядно! Нереализация этих моментов - самая слабая часть трилогии.
Концовка трилогии - одна из лучших, что я читал. Респект.
Да, по поводу искусственности мира, ситуации, идите читайте "Многорукий бог Далайна", где в высшей степени искусственность мира не мешает произведению быть МИРОВЫМ ШЕДЕВРОМ!

* для тех, кто в танке, а такие здесь есть, отсыл к фильму, Человек-паук



Отредактировано - Ведьмак 28 Сент 2018 13:53:02

Белый




3581 сообщений
Послано - 30 Сент 2018 :  20:01:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак

НО! почему-то не стал читать дальше.

Объясняю ) В 13 году существовала только первая книга трилогии в русском переводе. Активно переводить Сандерсона на русский стали по-моему только с позапрошлого года. Поэтому в 13-м году ты и не читал дальше.


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 02 Окт 2018 :  12:38:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, дело не только в переводе. У меня такая же ситуация, первую книгу прочитал - понравилось, но вторую не хочу читать и точка.

Кстати перевод The Stormlight Archive с терминологией "штормсвета" не планируется? Новая - "буресветная" не нравится.


Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Окт 2018 :  04:00:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx, к моему великому сожалению, после того как Азбука принялась переводить и издавать этот цикл, Буктран прекратил над ним работу, сосредоточившись на тех вещах, которые не имеют официального русского перевода (или планов на оный). В частности сейчас они занимаются переводом третьего "Легиона".


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 14 Дек 2018 :  07:40:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Брендон Сандерсон: «Легион. Ложь в глазах смотрящего»

Третья, заключительная повесть цикла «Легион» вышла куда более серьёзной и драматичной, нежели первые две. Поначалу меня это даже немного обескуражило: хорошо помня первые две повести, я ожидал куда более лёгкого и ироничного чтения. Нет, драйв, странные загадки и лихо закрученная интрига никуда не делись, но ирония присутствовала лишь лёгким пунктиром на заднем плане, а повесть оказалась куда более жёсткой и психологичной.
Что-то странное, а то и попросту страшное происходит с аспектами личности Стивена Лидса и с ним самим. Погибает один из аспектов, объявляется давно пропавшая Сандра, которая помогла в своё время Лидсу не сойти с ума – и то ли предлагает Стивену помощь, то ли сама в ней остро нуждается. Сандра явно попала в какой-то переплёт, Лидса преследует оживший кошмар, психика Стивена под угрозой, как и все оставшиеся его аспекты – и всё становится совсем не смешно. Когда же аспекты начинают погибать один за другим, их смерти невольно переживаешь как гибель настоящих живых людей, к которым успел привыкнуть и полюбить их.
Но Сандерсон не был бы Сандерсоном, если бы не вывел повесть на неожиданный финал с отчётливым «парусом на горизонте». Браво!
Итого: жёсткая и динамичная психологическая повесть, ставящая однозначную точку в цикле.
Рекомендую.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Дек 2018 :  02:42:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соглашусь, что заключительная повесть "Легиона" оказалась весьма драматичной, но ничуть не менее увлекательной, нежели предыдущие две части. Хочу добавить, что Сандерсон, видимо, очень заинтересовался виртуальной реальностью. Потому что в третьем Легионе присутствуют некоторые мотивы, которые схожи с тем, что было озвучено в другой его детективной повести - "Стопкадр".


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 11 Фвр 2019 :  19:30:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышла на всех интересующих нас языках третья книга "Буресвета"
В принципе, читабельно - но по накалу до первых двух не дотягивает даже до половины шкалы.

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

horeogrh289
Наблюдатель


Россия
4 сообщений
Послано - 22 Фвр 2019 :  21:42:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне наоборот нравится)

Работаю арт-директором в ИТ-корпорации

Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2019 :  11:10:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прекрасная новость всем поклонникам. Буктран перевел совершенно новую книгу Сандерсона - "Ввысь".

Давно обещанный автором и ожидаемый читателями космический young adult.


Детрит – планета, окруженная плотными слоями космического мусора. Десятилетия назад на ней потерпел крушение флот людей. Потомки уцелевших борются за выживание, сражаясь с истребителями инопланетян-креллов. Юная Спенса с детства мечтает стать пилотом и доказать всем, что ее отец не был трусом, сбежавшим из решающей битвы. Но сначала нужно поступить в летную школу и продержаться в ней до самого выпуска, что удается только самым лучшим.

Читать




Отредактировано - Белый 08 Ноябр 2019 11:16:12

Белый




3581 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2019 :  20:26:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Брендон Сандерсон "Ввысь"

Последние два дня меня раздирали противоположные желания. Одно из них требовало отбросить все дела и погрузиться в чтение новой книги Брендона Сандерсона "Ввысь", недавно переведенной на русский язык великолепной командой Буктран. А другое умоляло не торопиться, чтобы подольше наслаждаться каждой страницей. Только поэтому книга, не смотря на довольно большой объем порядка 20 авторских, не была прочитана за один вечер изголодавшимся до качественной фантастики читателем, а прожила почти двое суток.
Помимо непосредственно полученного удовольствия от чтения хочется сказать спасибо Брендону за то, что он в очередной раз показал, какой должна быть фантастика: яркой, динамичной, наполненной глубокими переживаниями персонажей и ошеломляющей захватывающими небанальными идеями. К сожалению, последние годы, читая по-большей части произведения отечественного электронного книгоиздания я стал об этом забывать. После Сандерсона мне стало отчетливо ясно, что то, что я полагал ярким, динамичным и захватывающим - всего лишь суррогат настоящего. Впрочем, это тема другого разговора.

Затерянная где-то во вселенной планета Детрит стала пристанищем экипажа и обслуживающего персонала нескольких разбитых в битве с пришельцами кораблей человечества. Планету окружает защитный пояс полуразбитых станций, космических верфей и средств планетарной обороны, изношенные останки которых периодически валятся на поверхность планеты, в подземных пещерах которой и укрылись остатки людей.
Обнаруженные в одной из крупнейших пещер неизвестно кем и когда построенные заводы могут производить истребители. Только поэтому у людей на Детрите есть шанс на выживание, сражаясь против кораблей инопланетян - креллов, небольшими группами проникающим сквозь пояс автоматической обороны Детрита для того, чтобы окончательно уничтожить человечество.
Однажды креллам чуть было это не удалось. Они напали особенно большой группой истребителей, но на пути пришельцев встали пилоты, защитившие базу землян. Отец Спенсы Найтшейд был одним из них. Правда, в отличие от других пилотов, отец Спенсы в критический момент сбежал из боя. И вот, спустя 9 лет, вынужденная все это время жить с клеймом дочери Труса, Спенса собирается поступить в академию пилотов, чтобы иметь возможность летать, защищать людей, а также выяснить, что же все-таки произошло в том памятном бою.

Роман "Ввысь" начинает совершенно новую серию Автора. Это космический young adult. И если в литературе для молодежи Брендон уже пробовал свои силы в большой форме (романы "Рифматист" и трилогия "Мстители"), то космофантастику писал раньше только в виде рассказов. (Основная специализация Сандерсона - невероятные и разнообразнейшие уникальные фэнтези миры). Впрочем, жанр книги не имеет значения, когда за работу берется Мастер. И Сандерсон успешно эту мысль подтверждает.
Как я и писал в начале отзыва, история Спенсы Найтшейд получилась чрезвычайно захватывающая! При этом автор успешно совмещает уже классические для young adult приемы в виде обучения в школе/академии и противопоставления персонажа существующей главенствующей структуре (в данной книге Спенса фактически изгой общества, вынужденная к тому же преодолевать активную неприязнь руководителя космических сил) вместе со своими фирменными финальными сюжетными твистами, когда многое из происходящего оказывается не тем, чем виделось на первый взгляд.
Повествование невероятно легкое для восприятия. А уж темпоритм такой, что оторваться от чтения попросту невозможно. Читателя постоянно качает на качелях эмоций. Вот мы испытываем вместе с героями нетерпение и ажиотаж от первой схватки с врагом. Затем нас пронзает душераздирающая печаль потерь. Вдруг возникает азарт внезапных открытий. Накатывает теплота неожиданной поддержки обретенных друзей. Лишает сил неприятная правда. Придает уверенности осознание своих сил и возможностей. И так раз за разом автор находит неведомые крючки, цепляющие читателя и заставляя его необычайно сильно сопереживать происходящему.

Я еще долго могу рассказывать о том, что на фоне становления героини как пилота и сознательного гражданина и преодоления ею своих "тараканов" в книге есть куча других вещей, которые заслуживают внимания и осмысления. Можно также поговорить об интересных персонажах, которые претерпевают эволюцию своей личности на протяжении всей книги (одно из того, что так не хватает начинающим авторам отечественного электронного самиздата, у которых не только главный герой никак не меняется на протяжении книги, а то и цикла книг, но и прочие персонажи похожи друг на друга и на главного героя). Но лучше вам самим пойти и прочитать "Ввысь". Ни один пересказ не заменит собственного впечатления. Тем более, уверен, время не будет потеряно зря. Я же буду ждать вторую книгу цикла, которая должна быть издана (на английском) к концу 2019 года.




Отредактировано - Белый 10 Ноябр 2019 20:42:24

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2019 :  20:58:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, спасибо, забрал почитать.


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2019 :  12:10:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В отпуске с удовольствием прочитал. Хорошая подростковая фантастика. Больше всего в творчестве Сандерсона люблю окружающую героев действительность - сложный, иногда запутанный, но продуманный до мелочей мир. Но в романе "Ввысь" - все внимание главной героине, а мир вселенная пока показана очень крупными мазками. Один из них привлек меня больше остальных - некие мистические способности. Пожалуй я бы не отказался, чтобы Брендон пошел по пути "Дарковера"...


Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2019 :  12:21:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx, не исключено, что в последующих книгах он разовьет эту тему. Если бы он в одну все пытался впихнуть, то получился бы талмуд не меньше Пути королей =)


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Сандерсон Брендон / Brandon Sanderson"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design