Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Вартанов Степан

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 19 Окт 2004 :  10:04:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подставил?!!

Кто к нам с мЯчом придет, тот клюшкой по оралу и получит!

пропедевтика
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 20 Окт 2004 :  01:29:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все..
уговорили...
срочно начинаю искать этих легионеров и Эе-Ай...
;)

А по-поводу сложило пополам со смеху - у меня лет 5-6 назад такое было в школе...
;)

И не поверите при прочтении опуса
"Сага об империи Кириллов".. Хотя названия точно не упомню...
поишите в поисковиках "Стеклянный ежик"
Очень советую...
;)

А мир Кристалла написан очень-очень смешно, но просто опять же очень-очень небрежно...

Но я все равно его уже раза три перечитал..
;)


Щастья всем

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 02 Фвр 2005 :  03:51:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кристаллическое фэнтези

Смерть взаймы

Передо мной лежит две книги. Одна из них буквально вчера была прочитана мной. Другая ожидает когда я приму решение: читать ее или вернуть на ту полку, откуда взял. Первая книга – это трилогия С.Вартанова «Смерть взаймы», вторая – ее продолжение «Тысяча ударов меча». Пытаюсь собраться с мыслями и определить все-таки свое отношение к прочитанному… и пусть никто не говорит, что это сделать легко, ибо давно уже в мои руки не попадало произведения, оставившее у меня столь неоднозначное впечатление.
Поразмыслив немного, я, прежде всего, понял одно: книгу слишком непросто оценивать всю целиком и сразу, ибо каждая из трех частей существенно меняла мое отношение к произведению. А это уже показатель…

1. Кристалл.

Прежде чем начать говорить непосредственно о книге, обращу ваше внимание на аннотацию издательства, которая к ней прилагается, а конкретно – к выделенному в самом конце предложению: «Поклонники «Лабиринта Отражений» - эта книга для вас!» Так вот… Поклонники «Лабиринта Отражений» в частности и киберпанка в целом, эта книга – не для вас. Эта книга с известным произведением Лукьяненко имеет лишь одно общее – указание на то, что заваривается вся каша событий романа в «киберспейсе». У Вартанова этот мир порожден сверхсовременными компьютерными технологиями далекого 2050 года.
Вы знаете, что такое «суперскалярный компьютер»? Нет? Ну, тогда я вам объясню в двух словах… мощная это такая штуковина. Вот. Способная воплотить в виртуальном пространстве вполне реалистичный мир, успешно обманывая все органы чувств человека, включая обоняние и осязание. На основе такого «суперкомпа» некие предприимчивые умники построили нечто вроде виртуального Диснейленда – фэнтезийную вселенную, где любой человек может почувствовать себя героем, а в случае своей гибели просто проснется в реальном мире.
Кому-то однако, приспичило этот «киберленд» разрушить и он попытался уничтожить Кристалл… но чудо высоких технологий не погибло, а вместо этого обрело, что называется, плоть и кровь. Виртуальная реальность стала просто реальностью, мир Кристалла отряхнулся от программных рамок и ограничений, осознал себя и зажил по собственным законам – весьма далеким от законов «парка культуры и отдыха имени Диснея».
А книга стряхнула с себя налет киберпанка и окончательно сменила заявленный жанр на фэнтези. Почти классическое фэнтези с орками, эльфами, гномами, драконами, действующей магией всех сортов и прочими-прочими-прочими…
Сюжет добротный такой, небезвкусный, но… чего-то не хватает. Какая-то заноза засела внутри в процессе чтения, мешая получать удовольствие от книги. Как будто чего-то недоставало мне… а вот чего – понять я никак не мог, и не мог сказать однозначно самому себе нравится ли мне эта вещь или не нравится. Так и дошел до конца «Кристалла», перенеся свое недоумение во вторую часть…

2. Проводник.


Если первая часть оставила неоднозначное впечатление, то вторая мне определенно нравилась все меньше и меньше, чем ближе я продвигался к финалу.
Судите сами, главный герой, единственный человек, способный входить и выходить из Кристалла, а также проводить с собой туда и обратно энное число людей, ведет некую экспедицию к некоей не вполне ясной цели с некими совсем уж неясными научными задачами… Ведет себе и ведет. Восемь человек (из коих трое – ученые, еще пятеро – охрана) в самое сердце земель, контролируемых Черными Силами, куда-то в недра подземного города гоблинов, которые, как общеизвестно, людей любят очень… на завтрак, на обед и особенно – на ужин. Логика? Мотивация? Примерно там же, где и пресловутая Истина – «где-то рядом».
Чрезвычайно позабавил факт скорой потери отрядом двоих ученых, а чуть позже – и последнего из несчастной тройки. О брошенной ранее фразе руководителя экспедиции «нам там без них делать нечего» быстренько пришлось забыть. Военные, ничтоже сумняшеся, потопали дальше. Даже не обсуждая имеет ли теперь это путешествие хоть какой-нибудь смысл вообще.
Вот тут-то я, наконец, и смог понять что за заноза покалывала меня в первой части и безжалостно терзала во второй. Сюжет в повествовании – есть, слог – есть, действия – хоть отбавляй, а вот интриги – нет. Я словно читаю хронику квеста из прохождения компьютерной фэнтезийной РПГ-шки. И привычное любопытство «а что в конце-то будет?» не горит в голове, а лишь тлеет. Чтобы, разочарованно мигнув, тихо погаснуть в самом конце.
О финале рассказывать не буду – кто захочет, тот прочитает сам. У меня же сложилось впечатление, что, собственно, ради одного единственного действия главного героя в этом самом финале и была написана вся часть. Просто-напросто надо было как-то увязать часть первую с частью третьей…

3. Это сон.

За 50 с лишним лет до описываемых событий из мира Кристалла в наш мир каким-то образом проникают два мага, сталкиваются на обычной московской улице в отчаянной схватке и оба погибают, оставив в наследство местным школьникам в возрасте 11-14 лет странное заклятие, благодаря которому мальчишки и девчонки, уснув в своих постелях, тут же просыпаются в уже знакомой нам волшебной и жестокой реальности. Погибнув или уснув там, они снова пробуждаются здесь, на Земле…
Примерно на этом самом месте я, уже почти окончательно разочаровавшийся в книге, и начал с удивлением ощущать новое пробуждение интереса. И, надо отметить, интерес этот так и не падал больше. Третья часть логически связала события предыдущих «эпизодов», бросила несколько вполне оригинальных и нестандартных намеков, порадовала не только сюжетом, но и мыслью. Собственно, именно по прочтении ее я догадался зачем автору был нужен «Проводник», хотя своего отношения в целом ко второй части трилогии и не изменил.
___________________________________
И что же в итоге? А в итоге я смотрю на продолжение прочитанной книги под названием «Тысяча ударов меча» и пытаюсь понять хочу ли я знать что там, под яркой обложкой с мускулистым парнем, весело рубящим зеленокожего орка… а может гоблина. Уж очень резко менялось мое настроение при прочтении первого тома, уж очень неоднозначным и неровным вышло общее впечатление от произведения, уж очень много логических нестыковок бросилось мне в глаза. И если бы не «Это сон»…
В общем, решение еще не принято. Думаю…

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 27 Feb 2005 15:37:47

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 03 Фвр 2005 :  13:58:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra

Точно такая же дилемма мучила и меня.
В итоге, 1000 ударов читать так и не стал,
вернул Вартанова в Шкаф-с-книгами :)


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 03 Фвр 2005 :  14:03:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я Кристалл и Проводник просмотрела по диагонали, причем второй на стала "долистывать" до конца. Прочитала только "Просто сон" и не жалею. Насколько понравилась 3 книга, настолько не заинтересовали первые две.
правда, читала я их с экрана


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 03 Фвр 2005 :  15:02:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Такое чувство, что "Тысячу ударов" автор писал руками, которые ему одновременно выкручивали издатели с криком: "продолжение давай!"
Хотя там есть неплохо задуманный рассказ "Легенда".


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Фвр 2005 :  02:47:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поправьте меня кто-нибудь... "Белая дорога" к миру Кристалла имеет весьма сомнительное отношение, ведь так?
Читаю и никак не могу понять, я что же, уже в другой сказке оказался?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Фвр 2005 :  03:31:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Поправьте меня кто-нибудь... "Белая дорога" к миру Кристалла имеет весьма сомнительное отношение, ведь так?


Впечатление аналогичное... Там же Дорога?

Сумимасэн!
OlegZK

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 19 Фвр 2005 :  09:12:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну все-таки связано :) Если внимательно прочитать книгу, то понятно, что действие в той же Вселенной происходит, что и Мир Кристалла. Наш мир - закрытый, поэтому интрига насчет нашего и развернулась :) А доказательсвто - встречаются и чуваки из нашего мира, и машинку можно встретить для путешествия по мирам как в Белой дороге, так и в Проводнике.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 26 Фвр 2005 :  21:44:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал-таки "Тысячу ударов..."
Впечатления вкратце:

1. "Тысяча ударов меча". Автор, повидимому, все-таки решил связать оборванные ниточки между главгероем "Кристалла" и его потерянными друзьями. Драма первой части таким образом теряется... появляется намек на грядущий "счастливый энд".
Из персонажей больше всего порадовали "апгрейденные" гоблины со специфическим чувством юмора. По-моему, они слегка украсили в целом бледноватый сюжет.
Итог: интерес примерно на уровне "Кристалла", но чуть поменьше, определенно лучше "Проводника", но хуже "Это сон".

2. "Королева". Герои "недоспали", их растолкали и отправили спасать мир... интересно, зачем? Чтобы помирить Норта с эльфом и гоблинов со всеми остальными?
Итог: гоблины по-прежнему скрашивали повествование, но результат в целом не впечатлил. Прочитал - и ладно.
Лучше "Проводника", хуже всего остального.

3. "Легенда". Забавный рассказ о том, что каждый видит мир по-своему и делает разные выводы из случившегося. Даже из сказок и легенд.

4. "Белая дорога". Самое любопытное из всего сборника. Однако, с мнением lonli не согласен - у "Дороги" с миром Кристалла столько же же общего, сколько, скажем, с "Посланником" Головачева.
ИМХО, эту ОТДЕЛЬНУЮ вещь в сборник засунули, что называется, для объема.
Конец "Дороги" показался мне несколько размытым и "насильно оборванным", я с удивлением дочитывал книгу и смотрел на оставшиеся 2 страницы, чувствуя, что самое интересное вот только начинается. Впрочем, наверное, предложенный автором открытый финал тоже имеет право на существование. Так или иначе, я бы поставил "Белой дороге" 4 балла из 5-и. В сравнении с остальными вещами сборника она хоть как-то положительно выделяется.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 26 Feb 2005 21:48:17

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 26 Фвр 2005 :  23:18:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra А как же "Это сон"?

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 26 Фвр 2005 :  23:28:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda
Если вопрос по поводу "Белой дороги", то отвечу так...
Вроде как эта вещь ("Это сон", разумеется) привязана напрямую к "Кристаллу" и там нет никаких намеков на то, что якобы Кристалл или Земля - лишь одни из энного числа параллельных миров. Да и мир Кристалла - суть порождение земных умельцев от компьютерных технологий. Разве не так?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 27 Feb 2005 10:47:33

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 27 Фвр 2005 :  02:39:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Да и мир Кристалла - суть порождение земных умельцев от компьютерных технологий. Разве не так?

У Желязны из текста в текст кочует вопрос: создаём мы виртуальные миры, или открываем? Уже в первой из прочитанных мной книг, Мир Кристалла Вартанова перерос определение искусственного, виртуального мира...

Mat, if you don't mind

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 27 Фвр 2005 :  10:44:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra "Это сон" и "Белая дорога" - разные части "Мира Кристалла".

В "Это сон" рассказывается о школьниках, попадающих во сне в мир Кристалла.
Один из этих мальчишек и есть тот самый Старик - учитель главного героя

Кстати, как говорит С.Садов, именно часть "Это сон" подтолкнула его к созданию "Рыцаря Ордена"

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 27 Фвр 2005 :  11:00:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda
Хм... к чему мне это объяснять-то было? Я и так прекрасно понял в "Это сон" ху из ху. Мальчик - будущий Старик и тот самый эльф, с которым он же сам и встретился во время своего визита во сне к волшебнику Зирту. Тот самый суперэльф, который фигурирует в "Тысяче ударов..." и "Королеве". Тут все очевидно, видимо мой предыдущий постинг был оценен как пояснение к "Дороге", а я его адресовал именно как ответ на ваш вопрос по поводу "Это сон".
Что же до "Дороги", вынужден повториться: ничего общего с Кристалом я там не увидел. Кроме, разве что самой концепции возможности существования обитаемых "параллельных-перпендикулярных" миров. Так вот в этом плане "Белая дорога" куда ближе к упомянутому Желязны или Головачеву, чем к Кристаллу, где есть лишь один "параллельный" мир, созданный, по сути, людьми.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 27 Фвр 2005 :  11:09:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Хм... к чему мне это объяснять-то было? Я и так прекрасно понял в "Это сон" ху из ху
Я из твоего предыдущего поста(неисправленного) решил, что ты их спутал.

Я спрашивал "А как же "Это сон"?" вот к чему: про четыре части ты написал, а про пятую промолчал. Потому и спросил.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 27 Фвр 2005 :  15:44:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda
Ошибочка вышла... обоюдная. Про эту повесть из серии о Кристалле я писал в своем отзыве на первый том, отзыв называется "Кристаллическое фэнтези" и лежит на 2-й странице темы. Моя ошибка заключалась в том, что я название неправильно воспроизвел и вместо "Это сон" написал "Просто сон". Вы, очевидно, потому и просмотрели эту часть. Извиняюсь. Переклинило, видать. Вот обнаружил только сейчас и подправил.
А так, вообще-то я ничего, вроде, не пропустил.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 02 Мая 2005 :  17:43:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начала читать "Эй-Ай". Прелестно! :) Немножко вспоминается "Путеводитель по галактике" Адамса, тем более, что его Вартанов и в тексте упомянул.

simplemente para llamar su atención

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 03 Мая 2005 :  13:33:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот интересно, кто у меня Легионеров заиграл? Признавайтесь!

Кто к нам с мЯчом придет, тот клюшкой по оралу и получит!

Admin
Администратор
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 03 Мая 2005 :  20:02:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще не понимаю, как можно заиграть "Легионеров", если это 2-я часть (из 3х) в книжке. Ее ж одну читать - ничего не понятно!

ЗЫ. Финальная фраза обрывается на самом интересном месте. Вроде все понятно, но... Может, скан кривой?
ЗЗЫ. Считаю, что книга-таки достойна ярлыка "Наш ответ "Путеводителю "Автостопом по галактике"! :)


simplemente para llamar su atención

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 04 Мая 2005 :  02:27:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну ты Эль и даешь :-) Вроде бы начинала читать Вартанова когда я еще в Москве был, а закончила только теперь :) МОНСТР!
Если концовка
Цитата:
Джулиан стоял на четвереньках перед клетками с кроликами и читал им стихи. Читал он хорошо, с выражением. Кролики слушали не перебивая.
— Люк? — поинтересовался Боб.
— Он самый, — подтвердила Кира.
Линда, которая была не в курсе, удивленно переводила взгляд с отца на Эй-Ай и обратно.
— Джулиан придумал, что он виноват перед Люком, — объяснила Кира! — Люк придумал, как Джулиану заслужить его прощение.


то скан не кривой :)

ps Вартанов один из моих любимых писателей, жалко что очень данвно не видно новинок


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 04 Мая 2005 :  17:58:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лонли, когда ты в Москве был, я его скачала. Есть разница? ;)
И да, финал именно такой, но уж очень резко автор сказал "стоп". :)

По теме. Некоторые моменты остались непонятными. Как они выбрались с Манхэттена? Что же там все-таки произошло?

simplemente para llamar su atención

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 04 Мая 2005 :  20:29:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Выбрались они если мне не изменяет память на вертолете - то ли вызвали, то ли был. А на Манхеттене произошло что-то странное :) Не знаю, что там делали со статуей Свободы машины, но старик определенно использовал их возможности - то ли для решения вообще задачи о путешествиях 8-часовых, то ли для нахождения планет земного типа.


Звонарь
Посвященный


Ukraine
31 сообщений
Послано - 13 Июля 2005 :  15:22:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте все!
Добавлю свои пять копеек – Вратанов как автор мне понравился, хотя первые две части я бы назвал приятным чтивом, а третья книга «Это сон» очень даже понравилась. Должен правда признаться что когда я читал этот цикл всё время путался где этот Чёрный Континент, Илинори, Аталета ну никак не получалось нарисовать в уме карту мира, хотя может это у меня мозги переклинило, цикл то я читал во время сессии (чего делать не советую):).
Не могу, правда и промолчать о том что мне кажется жутким бредом создавать виртуальный мир с персонажами которые мыслят и чувствуют даже когда там нет людей из настоящего мира, или это началось только после того как по кристаллу шарахнули из пушки.
А насчёт связи «Белой дороги» и кристалла согласен с lonli.

В дни благополучия пользуйся благом, а в дни несчастия размышляй.

Звонарь
Посвященный


Ukraine
31 сообщений
Послано - 02 Авг 2005 :  16:35:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал таки «Тысяча ударов меча» и «Королеву» - это пятая часть. «Тысяча ударов меча» лично мне показалась не очень, если не считать гоблинов, а Локар получился какой то чужой, непохож на парня из книги «Это сон», мог бы и поделится с остальными кто он и откуда. Остальные персонажи прописаны не плохо, правда, эта Джейн всё равно получилась не в тему, Том, Роджер и Локар понятно, но откуда у бывшей медсестры такие способности. Норт показался интересным, но слишком уж эгоцентричным, не позаботился об остальных замкнутых в кристалле людях. «Королева» получилась получше, но слишком уж много недосказанности: что за история о назгуле и Эли, может это будет в продолжении, кстати кто-нибудь знает будет ли оно и когда появится.
Да ссылка на книги из библиотеки на эти книги не работает и может посоветуете что ещё интересного почитать.


В дни благополучия пользуйся благом, а в дни несчастия размышляй.

Отредактировано - Звонарь on 02 Aug 2005 16:38:16

Отредактировано - Звонарь on 02 Aug 2005 16:41:44

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  20:43:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравились:

1. Применение шпионских технологий в мире Кристалла.
2. Модифицированные гоблины.
3. Умелое сталкивание лбами всех и вся с целью прорваться.
4. Спасение мира с помощью самого малообещающего персонажа.

Не понравилось:

1. Идиотский поход за Огненным зеркалом.
2. Якобыэльф Локар.
3. Топор.
4. Легенда о черной яблоне - лучше бы каждый рассказал свою легенду, а не варианты одной и той же.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 12 Сент 2005 :  20:50:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Кайран.

Что бы не забыть : )))
"Легенда" - очень хорошо и правильно вписывается в общее повествование. Прочитал эти пару страничек с удовольствием. Раскрыть вутренний мир героев пару строчек - это надо уметь : ))) Единственный недостаток "Легенды" тот, что это последнее произведение из мира "Кристалла. А очень-очень хочется еще.

Прочитав "Смерть взаймы" сразу после появления книжки, я сразу понял что продолжению быть. И ждал с огромным нетерпением. Купил 2 или 3 карманные книжки автора. Тогда же разобрался в его манере. Если все части мира Кристалла составляют довольно целостный роман, то мир Эй-Ай, планета кошек (кстати - действительно, самая слабая повесть в цикле), мир телепата, и джампера - довольно трудно объеденить вначале в одно целое. А на самом деле - это так. Главное - правильно для себя определить последовательность чтения и уловить связи между произведениями. И тогда оппа - мир становится целым и более красочным.

А вобще, решил сюда написать, поскольку в ветках этого форума переодически бродят и сами авторы, и люди связанные со всякими семинарами, слетами, издательствами и т.д.

Этим людям - адресую вопрос: НУ ЕСТЬ, ЧЕРТ ПОБЕРИ, ХОТЬ КТО-НИБУДЬ КТО ЗНАЕТ, ЧТО ВОБЩЕ СО СТЕПАНОМ? БУДЕТ ОН ПИСАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ (которые очевидно должны быть)?

КУДА ДЕЛАСЬ ЕГО СТРАНИЧКА В ИНЕТЕ?

И ЧТО ОН ТАМ, В КАНАДЕ, ПРО НАС СОВСЕМ ЗАБЫЛ, ЧТО ЛИ???

«Когда ты вернешься - все будет иначе...»

Отредактировано - InterNed on 12 Sep 2005 20:53:19

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 12 Сент 2005 :  20:53:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Упс-с-с, InterNed, вы первый кто имеет какую-то информацию (пусть и устаревшую) о С.Вартанове.
Сайта никто не видел, и где живет тоже никто не знал. Эти вопросы регулярно возникают на разных лит.форумах.
Так что вы знаете больше нас

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 12 Сент 2005 :  21:23:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да это не тайна. В Канаде он живет с 1994 года, а страничку я его когда-то находил даже живую. Но не живет ужа 3 года вроде : (((

На форумах пробегала информация, что он вроде как был на какой-то конференции в России в прошлом году, но не подтвержденная...

Пока же, может кому интересно - старенькое, но показательное интервью с Вартановым.

http://fandom.rusf.ru/inter/vartanov_1.htm

А сайт был - вот этот: www.geocities.com/stepanv


«Когда ты вернешься - все будет иначе...»

Отредактировано - InterNed on 12 Sep 2005 21:30:41

KEssEL
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  01:41:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
PLEASE!!! HELP!

ya uje fix znaet skolko rishu po forumam...

PODSKAJITE PRAVILNIY PORYADOK KNIG

VARTANOVA PLEAZE!!!

uje nemogu.. ishu mesyac.. HELP!

p.s. sorry za translit


KEssEL
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  01:43:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mojete ostavit otvet tuta, mojete napisat

sudi The_man_number1@mail.ru

no luchshe esli vi napishete tuta...


p.s. snovaa sorry za translit


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  05:56:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Смотреть здесь:
https://www.kubikus.ru/author.asp?authorid=209

Кста, Вартанов мне очень нравится, не знаю даже чего раньше не отписался, а сборник "Смерть взаймы" одна из любимейших книг.

З.Ы. Походу, только я один принял обьяснение автора, почему народ все таки к зеркалу огненному поперся...

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  12:25:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Блин! Неужто он все-таки оставил написание книг как таковое??

________________________


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  12:46:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey
А разве он что-то объяснял? Про зеркало?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  23:32:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, читать нада внимательней! ;)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  11:42:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey
Отличный ответ... м-дя...
На самом деле (так, на всякий случай) уточню: непонятно не зачем они туда шли В ПРИНЦИПЕ. Изначально, так сказать. Непонятно зачем они туда продолжали идти, потеряв всех ученых - вот это непонятно по-настоящему и воспринялось мною исключительно как логический провал автора.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  01:15:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мое ИМХО, вся фишка вот в чем:
на портал наложили руки американские военные, причем в не самом "интеллектуальном" варианте - в смысле, мы читали и про более "умных".

У этих "ястребов" почему то сложилось мнение, что Мир Кристалла - это их так сказать собственность, плоть и кровь родного земного фэнтези, дитя ученых и программистов, временно отбившееся от рук.
Они не поняли или не хотят понять, что МК - давно самостоятелен, они не верят в магию (даже в МК, где она "более" распространена), зато убеждены в собственной крутизне и правоте.
Соответсвенно, и сложился такой идиотский подход к изучению и исследованию МК, безответсвенность и иигнорирование документации, составленной Томом.

Мои их мнению, все что не заложенно в "исходники" создателями, то бишь земными программерами - не может быть вообще, потому что не может быть никогда.
А тут какое-то "зеркало", да и еще "огненное", которого в проекте не было - даже идея не высказывалась.
Вот и ломанулись неподготовленными, пестрой толпой - тем более и время поджимало. А может еще и тупоголовое начальство сверху давило.
Как только к "военным" придет понимаение, что МК давно уже совсем другой мир, что у него собсвенный Путь, наконец, что магия возможна и в нашем Мире - за МК и Тома возьмутся совершенно другие люди.

Как вариант, ему предложат значащий пост в Проекте, откроют нормальный доступ к Порталу, будут прислушиваться к его мнению в подборе людей.
То есть изменится мотивация, от него будут ждать Результатов, более тесного сотрудничества, этуазизьма наконец.
То есть создадут такие условия, когда работу нельзя будет отделить от хобби.
В-общем, к концу книги создалось стойкое впечатление, что так оно и будет. Это видно хотя бы по изменившемуся мнению Тома относительно полковника, так и к собственной роли в жизни и исследовании МК.

А почему они таки дальше поперлись?
Ну, во первых, от ученых реально толку мало, они же не маги-исследователи. Думаю, они сами это понимают. Дальше, нелохо было бы если не изучить, то хотя бы убедиться, что "Огненное зеркало" вообще существует в природе и что это не байки пьяных троллей.
Потом сокланера похитили - нада выручать, а там глядишь - полпути уже проделано.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Отредактировано - SeaJey on 17 Mar 2006 07:00:54

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  01:19:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Как только к "военным" придет понимаение, что МК давно самостоятелен, что у него собсвенный Путь, наконец, что магия возможно и в нашем Мире - за МК и Тома возьмутся со вершенно другие люди.

Как вариант, ему предложат значащий пост в Проекте, откроют нормальный доступ к Порталу, будут прислушиваться к его мнению в потборе людей.


Не очень понимаю, как все это может быть. Ведь Том остался в Мире Кристалла.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Ragana
Наблюдатель


United Kingdom
8 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  02:07:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ммм... я не уверена что всё так однозначно (остался в кристале или ушёл создавать свой институт), как сказано в книге в предсказаниях может быть насмешка, но тоже самое может быть и с концовкой, если присмотреться можно найти пятый угол даже в овальном кабинете

и чёрная кошка на плече

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  06:53:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все окончилось на том, что он отправил компаньенов с неким дивайсом домой, а сам остался кастовать заклинание, которое неприятно скажется на шансах местного кандидата в Темные Властелины занять временно пустующий пост.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:

Ответить на тему "Вартанов Степан"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design