Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (5)

Стругацкие Аркадий и Борис - 5

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 11 Июля 2009 :  00:33:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха

Что я здесь выдумал? 26 калибр для нарезного соответствует от 6 до 6.5 мм, для гладкоствольного ок 14мм (См. любой справочник по огнестрелу).

Вот это и выдумали.

Дальнейшие измышления по нановзрывчатке, полонию, экспансивным и т.д. пулям я не начинал, но ответить на них пришлось. Особого смысла продолжать, впрочем, не вижу.

А это уже наложилось.

2.Наблюдение за прогрессорами (см. первые несколько страниц Жука).

Примеры, пожалуйста.

3.Операция "Зеркало" (а. досье Абалкина, б. диалог Бромберга и Сикорски в музее).

Это - к чему?

4.Противодействие распространению опасных знаний(там же).

Я разве про это что-то писал?

5.По примерам регенерации. Советую прочитать посты и разобраться, что и кто давал. По-прежнему считаю ситуации в ОО и ЖВМ аналогичными, а объяснять несработку регенерации пытаются мои оппоненты (с переменным успехом).

По-прежнему советую Вам обратиться к первоисточнику. Разве авторы про это что-то писали?

6."Губы в крови", кровь идет горлом при раненииях в легкое, как вариант тяжелое ранение в шею.

Надеюсь, Вы не утверждаете, что это - единственный случай, когда губы могут оказаться в крови - при ранении куда-либо? Я готов продолжать разговор. Доктора, доктора! )))

7.Именно, потому что Абалкин не просто прогрессор, он в разработке лично у Сикорского, и только в момент кризиса Сикорский подключает Каммерера, причем вслепую.

Будьте добры, разъясните.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 11 Июля 2009 :  15:39:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator пишет:



Петруххха

Что я здесь выдумал? 26 калибр для нарезного соответствует от 6 до 6.5 мм, для гладкоствольного ок 14мм (См. любой справочник по огнестрелу).

Вот это и выдумали.

Дальнейшие измышления по нановзрывчатке, полонию, экспансивным и т.д. пулям я не начинал, но ответить на них пришлось. Особого смысла продолжать, впрочем, не вижу.

А это уже наложилось.


Terminator: Откуда такое пренебрежение к доводам оппонента:

Вот это и выдумали.

Будьте добры аргументируйте. Только сперва почитайте
здесь: http://rusguns.narod.ru/kalibr.htm
или здесь: http://www.zakon-grif.ru/swat/arming/articles/view/24.htm
или сами сделайте подборку по ключевому слову.
Надеюсь также, что эту цитату из ЖВМ Вы в состоянии найти сами. Если не найдете, сообщите мне. Я подскажу как найти.
«И так ясно я представил себе эту картину, что поначалу даже не удивился, когда он левой рукой оттянул на себя борт черной куртки, а правой принялся засовывать за пазуху свой любимый «герцог» двадцать шестого калибра, — он словно бы освобождал руки для предстоящего хватания и встряхивания.
Но когда до меня дошло, что все это время он стоял с этой восьмизарядной верной смертью в руке, я попросту обмер. Это могло означать только одно: Экселенц готов был убить Льва Абалкина. Именно убить, потому что никогда Экселенц не обнажал оружия для того, чтобы пугать, грозить или вообще производить впечатление, — только для того, чтобы убивать.»


Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 11 Июля 2009 15:41:12

Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 11 Июля 2009 :  15:51:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха
Откуда, интересно, такая самоуверенность? Никак я не пойму, почему Вы считаете, что наш 26-й калибр должен соответствовать калибру оружия из МП. Все Ваши выкладки построенны именно на этом постулате, который Вы никак обосновать не сможете. И как мне относиться к подобным доводам?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 11 Июля 2009 :  17:20:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
UA4HLQ пишет:



Кстати, в Ж/М упоминается процедура рекондиционирования, которую должен пройти прогрессор после "возвращения со звёзд". Оставляет поле для размышления. Например, пистолет в руках на Саракше и на Земле могут производить разное впечатление даже на отставного прогрессора.

Как Вы полагаете, проходил ли процедуру рекондиционирования сотрудник КОМКОН-2 Сикорски? А если Сикорски ее не проходил, из каких соображений ее должен был пройти сотрудник КОМКОН-2 Каммерер?
Прямых указаний на это я не нашел в обоих смыслах.

Кстати Каммереру в Жуке должно быть около 34-36 лет по косвенным признакам. А точная датировка Братьев дает более 40 (ок.42).
Поясняю:
"— Есть основания предполагать, — сказал Экселенц. — что Абалкин скрывается.
Лет пятнадцать назад я бы жадно спросил: «от кого?» — однако с тех пор прошло пятнадцать лет, и времена жадных вопросов давно миновали.
— Ты его найдешь и сообщишь мне, — продолжал Экселенц. — никаких силовых контактов. Вообще никаких контактов. Найти, установить наблюдение и сообщить мне. Не больше и не меньше." (ЖВМ)

"Высокая ломкая трава шуршала и хрустела под ногами, колючие семена впивались в шорты. С зудящим звоном пролетела туча какой-то мошкары, потолкалась перед лицом и отстала. Взрослые солидные люди в Группу Свободного Поиска не идут. У них свои взрослые солидные дела, и они знают, что эти чужие планеты в сущности своей достаточно однообразны и утомительны. Однообразно-утомительны. Утомительно-однообразны… Конечно, если тебе двадцать лет, если ты ничего толком не умеешь, если ты толком не знаешь, что тебе хотелось бы уметь, если ты не научился еще ценить свое главное достояние – время, если у тебя нет и не предвидится никаких особенных талантов, если доминантой твоего существа в двадцать лет, как и десять лет назад, остаются не голова, а руки да ноги, если ты настолько примитивен, что воображаешь, будто на неизвестных планетах можно отыскать некую драгоценность, невозможную на Земле, если, если, если… то тогда, конечно. Тогда бери каталог, раскрывай его на любой странице, ткни пальцем в любую строчку и лети себе. Открывай планету, называй ее собственным именем, определяй физические характеристики, сражайся с чудовищами, буде таковые найдутся, вступай в контакты, буде найдется с кем, робинзонь помаленьку, буде никого не обнаружишь… И не то чтобы все это напрасно. Тебя поблагодарят, тебе скажут, что ты внес посильный вклад, тебя вызовет для подробного разговора какой-нибудь видный специалист… Школьники, особенно отстающие и непременно младших классов, будут взирать на тебя с почтительностью, но учитель при встрече спросит только: «Ты все еще в ГСП?» – и переведет разговор на другую тему, и лицо у него будет виноватым и печальным, потому что ответственность за то, что ты все еще в ГСП, он берет на себя. А отец скажет: «Гм…» – и неуверенно предложит тебе место лаборанта; а мама скажет: «Максик, но ведь ты неплохо рисовал в детстве…»; а Дженни скажет: «Познакомься, это мой муж». И все будут правы, все, кроме тебя. И ты вернешься в Управление ГСП и, стараясь не глядеть на двух таких же остолопов, роющихся в каталогах у соседнего стеллажа, возьмешь очередной том, откроешь наугад страницу и ткнешь пальцем…" (ОО)

Итого: 20+15=35, можно добавить еще год другой на Саракшианскую эпопею, тогда 36-37.
Абалкин по книге младше Каммерера:
"Тут я остановился. Вот так-так! А ведь я же его, пожалуй, помню! Правильно, это было в 58-м. Явилась целая компания — Комов, Раулингсон, Марта… И этот угрюмоватый парнишка-практикант. Экселенц (в те времена — Странник) приказал мне бросить все дела и переправить их через голубую змею в крепость под видом экспедиции департамента науки… Мосластый такой парень с очень бледным лицом и длинными прямыми черными волосами, как у американского индейца. Правильно! Они все звали его (кроме комова, конечно) Левушкой-ревушкой или просто ревушкой, но не потому, разумеется, что он был плакса, а потому, что голос у него был зычный, взревывающий, как у тахорга… Тесен мир! Ладно, посмотрим, что с ним стало дальше." (ЖВМ).

Напомню, что начало действия ЖВМ датировано 78 годом, т.е. в одном случае у Братьев прошло 20 лет (прямая датировка), в другом - 15 (косвенная).

Т.е. по косвенным у меня получается Каммереру около 37 Абалкину около 34
По прямой хронологии Каммереру около 42, Абалкину около 39.

Затем берем дело Абалкина :родился 6 октября 38 года, получается прямая хронология Братьев более точна.

Кстати:
В тексте романа «Волны гасят ветер» есть указание, что в 2199 г. Горбовскому было более 150 лет.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 11 Июля 2009 :  18:07:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator пишет:



Петруххха
Откуда, интересно, такая самоуверенность? Никак я не пойму, почему Вы считаете, что наш 26-й калибр должен соответствовать калибру оружия из МП. Все Ваши выкладки построенны именно на этом постулате, который Вы никак обосновать не сможете. И как мне относиться к подобным доводам?

Точка расхождения МП и нашей реальности находится примерно в районе 50-60х годах. Реальная космическая программа человечества не была столь успешной как в МП.
Американская, английская и метрическая системы калибров нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия, базирующихся на соответствующих единицах длины и веса, сложились существенно раньше и пока стабильно существуют уже некоторое количество лет. 26 калибр в американской системе соответствует примерно 6-6.5мм, в английской - 0.6-0.65мм(таких я просто не знаю), в метрической (в нашей системе)26мм(замечу, что пуля крупнокалиберного пулемета, попадая в человека, может просто оторвать руку, а это всего 12.7мм, т.е. чтобы кто угодно смог говорить после попадания трех пуль 26мм это даже уже не фэнтези и за пазуху это спрятать не так просто).
Какой вариант Вас устроит больше? Или Вы сейчас выдумаете систему единиц специально для МП? Еще есть хороший вариант сказать, что наш миллиметр или дюйм от их миллиметра(дюйма) отличается.
Сорри, мне тут объясняют, что 6мм - это не моя оригинальная точка зрения, это оказывается несколько известных авторов так считает. Пойду почитаю. А то, получается плагиачу помаленьку и не знаю об этом ничего.


Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 11 Июля 2009 18:10:31

Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

UA4HLQ
Хранитель


Россия
442 сообщений
Послано - 11 Июля 2009 :  20:13:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу UA4HLQ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха пишет:


Как Вы полагаете, проходил ли процедуру рекондиционирования сотрудник КОМКОН-2 Сикорски? А если Сикорски ее не проходил, из каких соображений ее должен был пройти сотрудник КОМКОН-2 Каммерер?
Прямых указаний на это я не нашел в обоих смыслах.

Прямых указаний, действительно, нет, а косвенных достаточно. Главное из них, поразивший Каммерера факт владения Странником огнестрельным оружием. Что означает, что оный Странник предполагает встречу НА ЗЕМЛЕ с существом "этически не равным человеку". И готов к ней, что снимает вопросы о гипотетических раскондиционированиях. Добавлю ещё один момент: возвращающиеся на Землю прогрессоры в МП подлежат регистрации, что, согласитесь странно на первый взгляд для описанного общества. Значит, от них априори, ждут неких неприятностей. Так, что, думаю Сикорски, как глава соответствующей спецслужбы, в любом случае, должен быть выше на голову этих бедовых прогрессоров, а от рядового сотрудника Каммерера этого, может быть, не требуется.
А может быть, всё это "фантазии на тему", а АБС действительно что-то подзабыли или имели в виду нечто совсем другое.
Кстати, я склонен верить "официальной хронологии, поскольку "15 лет назад" означает только 15 лет назад, а вовсе не разгар саракшской эпопеи.

http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/
MESS WITH THE BEST – DIE LIKE THE REST.


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 11 Июля 2009 :  21:58:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs пишет:



Петруххха

противодействие гипотетическим внешним цивилизациям т.н. Странники см. операция "Зеркало"

Нет. Про "Зеркало" не знает даже Мак, правая рука шефа КОМКОНА-2. И темы такие не ведутся. Они появляются только в ВГВ, и то по личной инициативе Мака.

Вот на это вынужден ответить двумя цитатами из ЖВМ:
1. "Различие с Львом Абалкиным состояло только в том, что родителями
Корнея Яшмаа были не члены группы "Йормала", а супружеская чета,
трагически погибшая во время эксперимента "Зеркало"".
Далее подробно описано как Максим наконец узнает, что и с его допуском можно не получить некоторые сведения.
2. "Я узнал, например, что такое операция "Зеркало". Оказывается, так
были названы глобальные, строго засекреченные маневры по отражению
возможной агрессии извне (предположительно — вторжения Странников),
проведенные четыре десятка лет назад. Об этой операции знали буквально
единицы, и миллионы людей, принимавших в ней участие, даже не подозрева-
ли об этом. Несмотря на все меры предосторожности, как это почти всегда
бывает в делах глобального масштаба, несколько человек погибли. Одним из
руководителей операции и ответственным за сохранение секретности был
Экселенц." (Перепалка Сикорски и Бромберга в музее).

Заметьте Каммерер в ЖВМ позиционируется как "сотрудник КОМКОН-2", далее по тексту выясняется, что у него есть своя группа. Но, нигде не сказано, что он заместитель Сикорски (возможно Вы меня поправите). Более того ему недоступны сведения по многим операциям, которыми руководил лично Сикорски. К чему бы это?

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 11 Июля 2009 22:11:32

Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 11 Июля 2009 :  22:22:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха

Но, нигде не сказано, что он заместитель Сикорски (возможно Вы меня поправите).

Да. Но именно Мака Экселенц подключил к делу с уровнем конфиденциальности "никому ни слова, даже своим". Выводы делайте сами.

Вот на это вынужден ответить двумя цитатами из ЖВМ:

Вот то-то и оно, что про такие вещи Мак, не последний сотрудник КОМКОН-2, ни сном ни духом.
Ну и пара фраз из ВГВ:

Я сделал соответствующие запросы по соответствую им каналам. Без особого удивления я обнаружил, что в лексиконе инструкций, распоряжений и перспективных планов нашего КОМКОНа-2 слово "Странник" вообще отсутствует. Я побывал на приемах в самых высших инстанциях наших, и уже без всякого удивления убедился, что в глазах наиболее ответственных наших руководителей проблема прогрессорской деятельности Странников в системе человечества как бы снята, пережита, как детская болезнь. Трагедия Льва Абалкина и Рудольфа Сикорски каким-то необъяснимым образом словно бы навсегда очистила Странников от подозрений.

Нет такой задачи. Нет таких тем. Нет таких планов и инструкций. И даже нет удивления, что ничего этого нет.
А Вы говорите - "противодействие"...

Истина размножается спорами...


Отредактировано - Abs 11 Июля 2009 22:24:47

Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  09:39:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха

Точка расхождения МП и нашей реальности находится примерно в районе 50-60х годах. Реальная космическая программа человечества не была столь успешной как в МП.
Американская, английская и метрическая системы калибров нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия, базирующихся на соответствующих единицах длины и веса, сложились существенно раньше и пока стабильно существуют уже некоторое количество лет. 26 калибр в американской системе соответствует примерно 6-6.5мм, в английской - 0.6-0.65мм(таких я просто не знаю), в метрической (в нашей системе)26мм(замечу, что пуля крупнокалиберного пулемета, попадая в человека, может просто оторвать руку, а это всего 12.7мм, т.е. чтобы кто угодно смог говорить после попадания трех пуль 26мм это даже уже не фэнтези и за пазуху это спрятать не так просто).
Какой вариант Вас устроит больше? Или Вы сейчас выдумаете систему единиц специально для МП? Еще есть хороший вариант сказать, что наш миллиметр или дюйм от их миллиметра(дюйма) отличается.

По-моему, выдумываете именно Вы. Я, в отличие от Вас, не имею никакого желания подменять собой авторов. Между 50-ми годами ХХ века и 70-ми ХХII (согласно хронологии из "Миров братьев Стругацких", кризис с Абалкиным приходится на 2178 год) - 200 с хвостиком лет, в определенном смысле - пропасть. За это время может слишком много поменяться, причем практически в любой момент. А Вы крепите сегодняшние данные к будущим событиям. Если не видите, в чем несовершенство Вашей позиции - можете продолжать.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  10:25:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator пишет:



Петруххха

Точка расхождения МП и нашей реальности находится примерно в районе 50-60х годах. ...

По-моему, выдумываете именно Вы. Я, в отличие от Вас, не имею никакого желания подменять собой авторов. Между 50-ми годами ХХ века и 70-ми ХХII (согласно хронологии из "Миров братьев Стругацких", кризис с Абалкиным приходится на 2178 год) - 200 с хвостиком лет, в определенном смысле - пропасть. За это время может слишком много поменяться, причем практически в любой момент. А Вы крепите сегодняшние данные к будущим событиям. Если не видите, в чем несовершенство Вашей позиции - можете продолжать.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Если интерполировать и рационализировать все книги МП, даже противоречивые, то точка расхождения действительно должна быть где-то в 60х или ранее. В ТББ упомиается что герои "коммунары". Видимое отсутсвие персональных вычислительных систем, хакерской субкультуры (хотя бы "белых шляп" если все сознательные) и виртуальных развлечений (с возможным исключением в ХВВ). Если отсчитывать от начала ХХI/конца ХХ вв возрождение коммунистической идеологии возможно, но маловероятно. Также возможно но маловероятно исчезновение "сетевой" культуры и персональных вычислительных систем. Расхождение в середине ХХ вв или ранее выглядит более вероятным.



Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  12:38:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, о пресловутом "герцоге" Сикорски... А земное ли это оружие? Уж больно название неподходящее для Мира Полдня. Так что вопрос с калибром может легко уйти уже в совершенно другую плоскость догадок.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Отредактировано - Terminator 12 Июля 2009 12:40:08

Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  12:45:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator пишет:



Кстати, о пресловутом "герцоге" Сикорски... А земное ли это оружие? Уж больно название неподходящее для Мира Полдня. Так что вопрос с калибром может легко уйти уже в совершенно другую плоскость догадок.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Я всегда считал что это Сарракшское или Гигандийское оружие. Скорее всего Сарракшское оружие Странника, хотя "герцог" как титул на Сарракше не упоминается. Калибр тем не менее может быть в пересчёте на земной.



Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  13:17:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0

Скорее всего Сарракшское оружие Странника, хотя "герцог" как титул на Сарракше не упоминается.

Как это не упоминается? "Как-то повелось называть его то принцем, то герцогом, сначала в шутку, потом привыкли, а Максим для определенности называл его принцем-герцогом".

Калибр тем не менее может быть в пересчёте на земной.

Я как-то не уверен, что в Полдне имеется огнестрельное оружие, в калибр которого можно пересчитывать.

Истина размножается спорами...


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  13:45:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs

Имеется, как не иметься!
Земляне - не только на тахоргов охотятся. А там, где есть охота - есть место историческому оружию, не война ведь, слишком хорошее оружие - неспортивно

Mat, if you don't mind


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  15:51:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator пишет:



Кстати, о пресловутом "герцоге" Сикорски... А земное ли это оружие? Уж больно название неподходящее для Мира Полдня. Так что вопрос с калибром может легко уйти уже в совершенно другую плоскость догадок.


1. На Ваш предыдущий пост (повторно привожу аргументацию): калибр оружия непосредственно связан с системой единиц (единицей длины или веса). Можете ли Вы, хотя бы гипотетически, представить катаклизм, в результате которого изменилась единица длины (причем историческая) и заодно поделиться с нами этим представлением. Пистолет в МП тоже оружие устаревшее - историческое или охотничье. С другой стороны на Земле в музее палить из скорчера слишком, даже для Сикорски.
2. На Ваш текущий пост: Нехорошо так подставляться. Напоминаю, что наша дискуссия началась с того, что я высказал недоумение по поводу разных результатов стрельбы по Каммереру в ОО (из саракшианского короткоствольного оружия - семь попаданий, из них четыре смертельных: 2 - в печень, 1- в сердце, 1 - в позвоночник, валялся без признаков жизни), и по Абалкину в ЖВМ (из пистолета герцог - три попадания в неустановленные места, но говорить смог). Каммерер выжил, Абалкин - нет. Теперь получается, что пистолет "герцог" тоже с Саракша.
3. Мнение одного из авторов, утомленного схожими вопросами (если я не ошибаюсь): о самоубийстве уставшего от жизни Л.Абалкина, исключительно по моему личному мнению (абсолютно никому не навязываю и обсуждать не буду), окончательно выводит ЖВМ из плоскости фантастики в русло мексиканской мыльной оперы.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 12 Июля 2009 20:02:16

Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:44:33

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  16:21:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



Abs

Имеется, как не иметься!
Земляне - не только на тахоргов охотятся. А там, где есть охота - есть место историческому оружию, не война ведь, слишком хорошее оружие - неспортивно

Охотничье оружие сейчас все-таки чаще гладкоствольное. Не вполне представляю возможность и целесообразность разработки гладкоствольного пистолета 26 калибра (т.е. ок.14.3мм), однако, если предположить безгильзовые боеприпасы, то может получится довольно компактный агрегат, который найдет себе применение на охоте в качестве скажем оборонительного оружия. Заметим, что это оружие могло бы обладать очень серьезным останавливающим и убойным действием.
Однако основная дилемма остается нерешенной: "Как Л.Абалкин ухитрился одновременно умереть и при этом (заметим через 30-40 секунд после смертельных для прогрессора ранений с его регенерацией, устойчивостью к ядам, радиации см.ОО) говорить какие-то слова."
Больше всего мне понравилась гипотеза ув. г-на Подольского В.А. об отказе регенерации в связи с изменениями в организме кроманьонца Л.Абалкина (отторжение фуками-прививки), но боюсь и она не объясняет всех нюансов.


Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  20:07:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха


Однако основная дилемма остается нерешенной: "Как Л.Абалкин ухитрился одновременно умереть и при этом (заметим через 30-40 секунд после смертельных для прогрессора ранений с его регенерацией, устойчивостью к ядам, радиации см.ОО) говорить какие-то слова."

Ну, если это вам так важно, то вот еще вариант. В Абалкине сработала защитная программа Странников и он божией волею помре с обличающими словами на устах. На смерть прогрессора.

Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар...

Прием сработал на все двести процентов, проблема подкидышей перешла в разряд не обсуждаемого -- табу, появился соответствующий термин -- Синдром Сикорски.

Его убийца хладнокровно
Навел удар... спасенья нет:
Пустое сердце бьется ровно,
В руке не дрогнул пистолет.

Что позволило люденам довести свое черное дело до конца. О чем в начале ВГВ и говориться об. Воистену.

Надеюсь, теперь вы спокойно будете спать по ночам.



Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  21:12:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872 пишет:



Петруххха


Однако основная дилемма остается нерешенной: "Как Л.Абалкин ухитрился одновременно умереть и при этом (заметим через 30-40 секунд после смертельных для прогрессора ранений с его регенерацией, устойчивостью к ядам, радиации см.ОО) говорить какие-то слова."

Ну, если это вам так важно, то вот еще вариант. В Абалкине сработала защитная программа Странников и он божией волею помре с обличающими словами на устах. На смерть прогрессора.

Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар...

Прием сработал на все двести процентов, проблема подкидышей перешла в разряд не обсуждаемого -- табу, появился соответствующий термин -- Синдром Сикорски.

Его убийца хладнокровно
Навел удар... спасенья нет:
Пустое сердце бьется ровно,
В руке не дрогнул пистолет.

Что позволило люденам довести свое черное дело до конца. О чем в начале ВГВ и говориться об. Воистену.

Надеюсь, теперь вы спокойно будете спать по ночам.


Может быть для Вас это будет открытием, но есть люди, которые днем работают.
Впрочем, обсуждение реально зашло в тупик. С другой стороны, все, что хотелось я написал. Узнал много нового и интересного о Братьях, об их книгах, о своих оппонентах, о себе любимом. Засим будьте здоровы.

ЗЫ: Предлагаемый Вами вариант забракован БНС. Все-таки на сайты к любимым авторам надо иногда заглядывать.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 12 Июля 2009 21:13:51

Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  22:10:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872

Вопрос в том, что попытка расправы уже с парой-тройкой первых Люденов стоила бы Миру Полудня больше, чем он был готов заплатить. Не обещая ровным счётом никаких дивидендов. Напротив, Людены были готовы не тревожить "заповедник Земля", помогая лишь в случае совсем уж неподъёмных для дикарей катастроф и прочих проблемм

Т.е., в облегчении "родов" Люденов интерес был обоюдный. А что бывало с теми обществами, которые, в отличие от МП, были вполне способны устроить своим детям бойню... АБС отлично описали. Остаётся только надеяться, что их Людены (Странники) - сумели, в итоге, превозмочь эдакую "родовую травму" - и не представляют из себя безумных богов, на подобие описанных Лукьяненко ("Спектр")

Mat, if you don't mind


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Admin
Администратор
helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  10:47:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата на тему охотничьего оружия мира Полдня:

«Полуавтоматический охотничий карабин Мбога имел калибр 16,3 миллиметра, и живая сила удара пули с дистанции в десять шагов равнялась восьми тоннам. »

Простим авторам несколько вольное обращение с законами физики, но меня эта фузея, честно говоря, вводит в оторопь. Напомню, что калибр Утеса (который крупнокалиберный) - всего-то 12.7мм.

А с такой только на тахоргов ходить. Терминатору, а не пигмею. Ибо третий закон Ньютона никто не отменял.

И второе воспоминание: Мак тоже упал не от первой смертельной пули и не сразу прекратил двигаться. Так что у Абалкина вполне могло хватить времени и сил на слова. А вот то, что Сикорски не мог не знать, что смертельным является только выстрел в голову... тут действительно странно. Видимо, он тоже хотел куда-то его увезти, иначе не целился бы в корпус. Или (если обстоятельства не позволяли прицельных выстрелов) произвел бы контрольный.

WBR - Andrew



Отредактировано - helix 13 Июля 2009 10:49:36

Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  11:50:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helix

При наших технологиях, компенсация отдачи - реактивная. Без неё, стрелять из РПГ было бы также невозможно Звездоплавающая, да ещё - на сверхсвете, цивилизация - может и более эффективные решения заиметь

---

1. Медленно, но верно убить может, повторяю, яд. Такой яд, с которым никакой форсированный обмен не справится - в заведомо смертельной дозе.
2. Руководит регенерацией человека МП - мозг. Возможно, не только кора. Но - мозг. Повредить мозг можно не только прямым попаданием, но и гидравлическим ударом. Технически, человек умрёт от обширного инсульта. Причём, клетки мозга лишатся питания и погибнут - не сразу, несколько минут у них может быть.


Mat, if you don't mind


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  22:29:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха

1. На Ваш предыдущий пост (повторно привожу аргументацию): калибр оружия непосредственно связан с системой единиц (единицей длины или веса). Можете ли Вы, хотя бы гипотетически, представить катаклизм, в результате которого изменилась единица длины (причем историческая) и заодно поделиться с нами этим представлением. Пистолет в МП тоже оружие устаревшее - историческое или охотничье. С другой стороны на Земле в музее палить из скорчера слишком, даже для Сикорски.

Элементарный переход с одного способа производства на другой. Который можно, например, наложить на определенное количество лет, когда огнестрельное оружие вообще не производилось. В результате чего изменилась не единица длины, а единица калибровки.

2. На Ваш текущий пост: Нехорошо так подставляться. Напоминаю, что наша дискуссия началась с того, что я высказал недоумение по поводу разных результатов стрельбы по Каммереру в ОО (из саракшианского короткоствольного оружия - семь попаданий, из них четыре смертельных: 2 - в печень, 1- в сердце, 1 - в позвоночник, валялся без признаков жизни), и по Абалкину в ЖВМ (из пистолета герцог - три попадания в неустановленные места, но говорить смог). Каммерер выжил, Абалкин - нет. Теперь получается, что пистолет "герцог" тоже с Саракша.

У нас просто разные подходы к спору. Я не сремлюсь доказать свою правоту любой ценой. Если мне докажут, что я не прав в трактовке произведения, я не расстроюсь, поверьте.
По поводу моего вопроса - это не подстава )) Потому как: нам неизвестна планета происхождения "герцога", его ТТХ, из чего стреляли в Мака на Саракше, какой на Саракше (или другой планете) принят калибр.
Ничего не получается, Вы опять додумываете без оснований.

3. Мнение одного из авторов, утомленного схожими вопросами (если я не ошибаюсь): о самоубийстве уставшего от жизни Л.Абалкина, исключительно по моему личному мнению (абсолютно никому не навязываю и обсуждать не буду), окончательно выводит ЖВМ из плоскости фантастики в русло мексиканской мыльной оперы.

Со мнением автора - считаться стоит. Но автор в данном случае не "один из", их двое. Значит, есть повод для сомнений.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Отредактировано - Terminator 13 Июля 2009 22:31:26

Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  23:15:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абалкин мог не самоубиться сознательно, но просто смертельно устать от такой жизни. В пользу этого предположения мы имеем отзыв осматривающего его врача, заявившего, что с такой психикой он прогрессором быть - просто не мог

Mat, if you don't mind


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  16:22:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



helix

Звездоплавающая, да ещё - на сверхсвете, цивилизация - может и более эффективные решения заиметь

Mat, if you don't mind


А вот это тонкий момент. В книгах АБС много подобных "нестыковок". Например, в "Стажёрах", когда штурман Крутиков обсчитывает курс фотонного космолёта, из вычислителя ползёт... перфолента. Идеология 50-60-х: знаем, что в конце ХХ века полетим на Венеру, и баста. Но не предполагаем наличия хотя бы мобильных телефонов.

Муки совести переносимы.


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  18:15:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



Абалкин мог не самоубиться сознательно, но просто смертельно устать от такой жизни. В пользу этого предположения мы имеем отзыв осматривающего его врача, заявившего, что с такой психикой он прогрессором быть - просто не мог

Mat, if you don't mind


О чем я и говорю. Типичный мексиканский сериал. Она его не понимает. Он устал от жизни. Куча недоброжелателей и людей не понимающих ГГ. Все кончается (см. ЖВМ).

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  18:35:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator пишет:



Петруххха

1. На Ваш предыдущий пост (повторно привожу аргументацию): калибр оружия непосредственно связан с системой единиц (единицей длины или веса). Можете ли Вы, хотя бы гипотетически, представить катаклизм, в результате которого изменилась единица длины (причем историческая) и заодно поделиться с нами этим представлением. Пистолет в МП тоже оружие устаревшее - историческое или охотничье. С другой стороны на Земле в музее палить из скорчера слишком, даже для Сикорски.

Элементарный переход с одного способа производства на другой. Который можно, например, наложить на определенное количество лет, когда огнестрельное оружие вообще не производилось. В результате чего изменилась не единица длины, а единица калибровки.

2. На Ваш текущий пост: Нехорошо так подставляться. Напоминаю, что наша дискуссия началась с того, что я высказал недоумение по поводу разных результатов стрельбы по Каммереру в ОО (из саракшианского короткоствольного оружия - семь попаданий, из них четыре смертельных: 2 - в печень, 1- в сердце, 1 - в позвоночник, валялся без признаков жизни), и по Абалкину в ЖВМ (из пистолета герцог - три попадания в неустановленные места, но говорить смог). Каммерер выжил, Абалкин - нет. Теперь получается, что пистолет "герцог" тоже с Саракша.

У нас просто разные подходы к спору. Я не сремлюсь доказать свою правоту любой ценой. Если мне докажут, что я не прав в трактовке произведения, я не расстроюсь, поверьте.
По поводу моего вопроса - это не подстава )) Потому как: нам неизвестна планета происхождения "герцога", его ТТХ, из чего стреляли в Мака на Саракше, какой на Саракше (или другой планете) принят калибр.
Ничего не получается, Вы опять додумываете без оснований.

3. Мнение одного из авторов, утомленного схожими вопросами (если я не ошибаюсь): о самоубийстве уставшего от жизни Л.Абалкина, исключительно по моему личному мнению (абсолютно никому не навязываю и обсуждать не буду), окончательно выводит ЖВМ из плоскости фантастики в русло мексиканской мыльной оперы.

Со мнением автора - считаться стоит. Но автор в данном случае не "один из", их двое. Значит, есть повод для сомнений.

1. Извините, это Вы в очередной раз строите предположения, которые, в отличие о моих, нарушают старый добрый принцип Оккама, ибо умножают сущности сверх необходимости.
Разумной причины перерыва в процессе производства огнестрела просто нет. Даже, если перерыв был, а эти варианты я уже видел на практике, все начинается с работы с оставшейся документацией (а там размеры и калибры все те же). Любой, самый тупой производственник Вам сумеет объяснить неясные детали.
Короче - Мюнхаузен как раз занимался умножением сущностей. Вы тоже этим занимаетесь, причем систематически. Вывод сами сделаете или элементарная логика Вам недоступна.
В конце концов почитайте Переслегина что-ли. Где там перерывы? Просто обидно. Человек работал, трудился, строил хронологию, потом пришел Terminator и все смешал с дерьмом. Потому что ему это все не нравится. Предложите свою хронологию, но не обижайтесь, если Вас просто не поймут.
2. На второй вопрос Вы вообще не ответили. "Стремлюсь" или "не стремлюсь" - это демагогия. И не надо расписываться не предмет того, что дескать одни стремятся установить истину, а другие - нет. Вы моих мотивов не знаете, а пытаетесь за меня рассказывать, причем чисто в отрицательном раскладе.
3. В настоящий момент БНС - единственный кого можно спросить. Но видимо Вы не в курсе, или же пытаетесь рассказать, что АНС Вам лично, что-то рассказал.


Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 14 Июля 2009 18:41:20

Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  18:46:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



аk23872

Вопрос в том, что попытка расправы уже с парой-тройкой первых Люденов стоила бы Миру Полудня больше, чем он был готов заплатить. Не обещая ровным счётом никаких дивидендов. Напротив, Людены были готовы не тревожить "заповедник Земля", помогая лишь в случае совсем уж неподъёмных для дикарей катастроф и прочих проблемм

Т.е., в облегчении "родов" Люденов интерес был обоюдный. А что бывало с теми обществами, которые, в отличие от МП, были вполне способны устроить своим детям бойню... АБС отлично описали. Остаётся только надеяться, что их Людены (Странники) - сумели, в итоге, превозмочь эдакую "родовую травму" - и не представляют из себя безумных богов, на подобие описанных Лукьяненко ("Спектр")

Mat, if you don't mind

Сколько я помню, Людены не равны Странникам. В силу того, что по предположению АБНС, Странники являются представителями негуманоидной цивилизации, соответственно представляют собой "Люденов" негуманоидной цивилизации, существовавшей за несколько миллионов лет до МП.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  18:50:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Х. Иванов пишет:



Mat пишет:



helix

Звездоплавающая, да ещё - на сверхсвете, цивилизация - может и более эффективные решения заиметь

Mat, if you don't mind


А вот это тонкий момент. В книгах АБС много подобных "нестыковок". Например, в "Стажёрах", когда штурман Крутиков обсчитывает курс фотонного космолёта, из вычислителя ползёт... перфолента. Идеология 50-60-х: знаем, что в конце ХХ века полетим на Венеру, и баста. Но не предполагаем наличия хотя бы мобильных телефонов.

Муки совести переносимы.

Это вполне естественно. Достаточно отметить, что мобильники (телеофы) из советских фантастов сумел предсказать только Г.Мартынов. Более того, вспоминая Хайнлайна "Астронавт Джонс" - развитие вычислительной техники на нуле. Астронавты в уме считают!

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 14 Июля 2009 18:58:11

Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  18:57:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helix пишет:



Цитата на тему охотничьего оружия мира Полдня:

«Полуавтоматический охотничий карабин Мбога имел калибр 16,3 миллиметра, и живая сила удара пули с дистанции в десять шагов равнялась восьми тоннам. »

Простим авторам несколько вольное обращение с законами физики, но меня эта фузея, честно говоря, вводит в оторопь. Напомню, что калибр Утеса (который крупнокалиберный) - всего-то 12.7мм.

А с такой только на тахоргов ходить. Терминатору, а не пигмею. Ибо третий закон Ньютона никто не отменял.

И второе воспоминание: Мак тоже упал не от первой смертельной пули и не сразу прекратил двигаться. Так что у Абалкина вполне могло хватить времени и сил на слова. А вот то, что Сикорски не мог не знать, что смертельным является только выстрел в голову... тут действительно странно. Видимо, он тоже хотел куда-то его увезти, иначе не целился бы в корпус. Или (если обстоятельства не позволяли прицельных выстрелов) произвел бы контрольный.

WBR - Andrew


Вот в контексте Вашей реплики пистолет калибра 14.3мм (26 калибр гладкоствольный) становится вполне реальным. Компенсация отдачи уже сейчас оформляется очень эффективно и глушители тоже. Думаю через 200 лет все будет еще лучше. Только кровищщи после трех выстрелов в человека будет немеряно. И говорить он точно не сможет.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  19:08:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то меня удивляет позиция АБНС в Жуке. Серьезный, уважаемый профессионал, стреляный волк подставляется как последний дурак под политическую разборку.
Профессионал такое может сделать только умышленно, из высших интересов.
Есть и второй вариант, ЖВМ являет собой некую открытую публикацию, которую уважаемый М.Каммерер написал, чтобы отвлечь народ от поисков правды-истины с копанием в закрытых и полузакрытых архивах. Тогда все сходится и к сему опусу следует именно так и относится. Т.е. М.Каммерер врет как дышит, но все из высших интересов. Отсюда и недоговоренность и нестыковки.

ЗЫ: Каждый может выбрать для себя любую гипотезу.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  20:40:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха пишет:


Астронавты в уме считают!

Ларри Нивен, "Защитник". Представители расы Пак в фазе Защитника не пользовались вычислительной техникой поскольку могли обойтись без неё. Думать любили.



Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  20:50:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0 пишет:



Петруххха пишет:


Астронавты в уме считают!

Ларри Нивен, "Защитник". Представители расы Пак в фазе Защитника не пользовались вычислительной техникой поскольку могли обойтись без неё. Думать любили.


Ну так, "Людены имени Л.Нивена". Нечто бесполое, быстрое, живучее, обалденно умное и думающее также стремительно, как ЭВМ года так 1990-го над одним вопросом. На следующем витке выяснится, что симбиоз с типо "биокомпьютером" тоже возможен. Зависит от позиции автора.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 14 Июля 2009 20:52:31

Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 15 Июля 2009 :  10:19:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха пишет:



Х. Иванов пишет:



Mat пишет:



helix

Звездоплавающая, да ещё - на сверхсвете, цивилизация - может и более эффективные решения заиметь

Mat, if you don't mind


А вот это тонкий момент. В книгах АБС много подобных "нестыковок". Например, в "Стажёрах", когда штурман Крутиков обсчитывает курс фотонного космолёта, из вычислителя ползёт... перфолента. Идеология 50-60-х: знаем, что в конце ХХ века полетим на Венеру, и баста. Но не предполагаем наличия хотя бы мобильных телефонов.

Муки совести переносимы.

Это вполне естественно. Достаточно отметить, что мобильники (телеофы) из советских фантастов сумел предсказать только Г.Мартынов. Более того, вспоминая Хайнлайна "Астронавт Джонс" - развитие вычислительной техники на нуле. Астронавты в уме считают!

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

Мобильники - только пример, а дело глубже. Наши фантасты (да и большинство вражеских) не угадали, что технологии пойдут по, так сказать, "пути потребления". Т.е., вместо того, чтобы разрабатывать и строить звездолёты, люди стали "разрабатывать и строить" унитазы с микропроцессорами, вагинальные вибраторы на быстрых нейтронах и зубные щётки с дистанционным управлением.
АБС не могли себе (в середине прошлого века) представить автомобиль с 16-ю компьютерами (не могли, потому что нахрен он такой нужен?!), но могли представить полёт на Венеру в 1991 году.
И мне кажется, что если бы силы и ресурсы Земли не были бы все брошены на зарабатывание бабла определённым кругом людей, а направлены на освоение космоса (например), "Тахмасиб" вполне бы мог сейчас лететь с грузом на Амальтею...

Муки совести переносимы.


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 15 Июля 2009 :  12:20:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Х. Иванов пишет:

И мне кажется, что если бы силы и ресурсы Земли не были бы все брошены на зарабатывание бабла определённым кругом людей, а направлены на освоение космоса (например), "Тахмасиб" вполне бы мог сейчас лететь с грузом на Амальтею...

Действительно, я читал оценки чти если бы в 50х все силы сосредоточили на проекте Орион - ядерно взрывной двигатель, то к концу ХХвв были бы возможны обитаемые станции на орбите газовых гигантов. Однако это возможно было бы только если бы орионы стартовали с земли. Каждый старт ориона с земли - это примерно плюс несколько десятков(?) дополнительных смертей от рака в год. Других настолько эффективных двигателей современные технолигии не позволяют. Насколько я понимаю без Ориона дальше Марса не полетишь (в смысле слишком неэффективно), а главное невозможно вывести на орбиту достаточное количество инфраструктуры. Есть правда проекты Ориона с почти замкнутым циклом - взрывы америция внутри камеры.

Тем не менее на мой взгляд это был бы тупиковый путь. Научно-технологическая отдача от исследований дальнего космоса без существующих сейчас вычислительных мощностей была бы меньше чем современное общество получает от вычислительных и сетевых технологий. Современные информационные технологии многократно ускоряют развитие науки (например Большой Адронный Коллайдер был бы невозможен, я уже не говорю о таких вещах как arxiv - мнгновенный доступ для всех к значительной части научных разработок) но и создают цикл положительной обратной связи.



Отредактировано - serg0 15 Июля 2009 12:29:55

Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 15 Июля 2009 :  13:45:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Тем не менее на мой взгляд это был бы тупиковый путь. Научно-технологическая отдача от исследований дальнего космоса без существующих сейчас вычислительных мощностей была бы меньше чем современное общество получает от вычислительных и сетевых технологий. Современные информационные технологии многократно ускоряют развитие науки (например Большой Адронный Коллайдер был бы невозможен, я уже не говорю о таких вещах как arxiv - мнгновенный доступ для всех к значительной части научных разработок) но и создают цикл положительной обратной связи.

Именно. Это - магистральный путь развития. Компьютеры, а затем - космос. Компьютеры, а затем - генная инженерия.

Более того, компьютеры, БАК, переход на новую энергетику, космос.
И даже это - весьма оптимистично, ибо нынешний БАК может и не дать нам новой энергетики. Тогда, до существенного продвижения в освоении космоса, может ещё век-другой понадобиться... если доживём ;)

Mat, if you don't mind


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 15 Июля 2009 :  14:08:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:




Тем не менее на мой взгляд это был бы тупиковый путь. Научно-технологическая отдача от исследований дальнего космоса без существующих сейчас вычислительных мощностей была бы меньше чем современное общество получает от вычислительных и сетевых технологий. Современные информационные технологии многократно ускоряют развитие науки (например Большой Адронный Коллайдер был бы невозможен, я уже не говорю о таких вещах как arxiv - мнгновенный доступ для всех к значительной части научных разработок) но и создают цикл положительной обратной связи.

Именно. Это - магистральный путь развития. Компьютеры, а затем - космос. Компьютеры, а затем - генная инженерия.

Более того, компьютеры, БАК, переход на новую энергетику, космос.
И даже это - весьма оптимистично, ибо нынешний БАК может и не дать нам новой энергетики. Тогда, до существенного продвижения в освоении космоса, может ещё век-другой понадобиться... если доживём ;)

Mat, if you don't mind


Магистральность этого пути связана с фактическим провалом программы управляемого "термояда", которая в МП закончилась быстрым и решительным успехом. Точнее в некий момент выяснилось, что все не так просто, а может не нашлось своего гения под эту программу. Пришлось возвращатся к этой теме окольными тропками через экспериментальную программу БАК. Ну и с покорением космоса все оказалось не так просто, как чудилось в 60-70-е годы, отсутствие сверхмощных двигателей, нерешенная проблема солнечной радиации при межпланетном перелете, проблемы замкнутого цикла и т.д. и т.п.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 15 Июля 2009 :  14:14:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне изменяет память наверное, но насколько я помню взрыв информационных технологий, который и отвлёк достойные отдельного упоминания интеллектуальные ресурсы на своё обслуживание, произошёл уже гораздо позже затухания интереса к дальнему космосу.
Или?



Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 15 Июля 2009 :  14:39:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
БАК не связан с новой энергетикой. Новаы энергетика - это ИТЕР (международный исследовательский реактор). БАК может дать более важную вещь - новую философию, как следствие новой философии науки, а также возобновление интереса к науке в целом. Сейчас по сути наблюдется тенденция возрождения религиозного фанатизма, причём у абсолютно всех религий (меньше всего у буддизма, но джа его затронуло). Глубокий прорыв в фундаментальной науке может помочь переломить эту тенденцию.

@FH-IN
Практически одновремонно. Окончание программы Аполлон - 1975, первые микропроцессоры - начало 70х. В 70х "отвлечения ресурсов" ещё не было, но смещение интереса определённо было.



Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 15 Июля 2009 :  22:18:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
по-моему идеальный пример вмешательства прогрессоров в дела нашей цивилизации. Космические исследования отброшены фактически ко времени старта Гагарина. Прогресса здесь нет и не наблюдается. Американцы прямо сказали что повторить лунную программу сейчас не смогут. Про наших и говорить нечего - система Энергия-Буран - открытые ворота к луне и марсу - убита, и об их восстановлении даже не упоминают (хотя по современным меркам - это рывок вперед). Зато информационные технологии прогрессируют так, что новейшие открытия устаревают чуть ли не на лаборатоном столе - они устаревают и заменяются другими еще более новыми.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!


Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 16 Июля 2009 :  09:49:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«по-моему идеальный пример вмешательства прогрессоров в дела нашей цивилизации.»

Эхе-хе...
Есть и другие интересные примеры.
Помните Волны Гасят Ветер? "Опять 98-й"?

Так вот, мы в свое время поразились, какое огромное количество несвязанных прорывных событий вместилось в десятилетие с 60-го по 70-ый годы.

Битлз и весь основной рок.
Гагарин и Апполон.
Студенты во Франции и наши в Чехословакии.
Множество фундаментальных открытий, определивших развитие цивилизации на последующие полвека - Причем во всех областях.

И после них - глухой обрыв.
Только и вспоминать - "все тянутся передо мной глухие, кривые, окольные тропы"...

WBR - Andrew



Перемещено из Стругацкие Аркадий и Борис - 4 - 18 Ноябр 2009 09:43:32

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:

Ответить на тему "Стругацкие Аркадий и Борис - 5"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design