Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
А что такое хорошая книга?

А что такое хорошая книга?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 19 Апр 2006 :  10:13:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая книга - та,которую хочется перечитать.Хотя бы один раз.Чем книга лучше-тем её перечитываешь чаще.

Империя зла,империя очень зла!

Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 19 Апр 2006 :  11:14:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Хорошая книга - та,которую хочется перечитать.Хотя бы один раз.Чем книга лучше-тем её перечитываешь чаще.



согласен, раньше у меня был такой критерий при подборе книг в свою билиотеку. Но главный-то вопрос почему она такая, почему хочется ее перечитывать?


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Апр 2006 :  19:14:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кир, было же у avk, т.е. у Льва Николаевича, конечно. :)
Цитата:
верный, соответствующий характерам лиц, язык, естественная и вместе с тем
трогательная завязка, правильное ведение сцен, проявления и развития чувства
и чувство меры во всем изображаемом.

Ну? И чем оно не подходит? Если кремниевые существа будут изъясняться языком новорусских братков, будет читаться? Если корабль попал в облако непонятно зачем и непонятно как, будет читаться? Если ваш корабль сначала лишится обшивки, а потом перед смертью космонавты побратаются с этими существами, тоже будет читаться? Если эти существа с бухты-барахты пойдут захватывать Вселенную?

У Льва Николаевича полным-полно нечитабельных текстов, но вот именно этот отрывок, на мой взгляд, на диво разумен.


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 20 Апр 2006 :  00:17:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ни один человек не будет читать книгу, которая его не как не затрагивает. Поэтому многие не любят читать классику трудно уловить за устаревшим языком современные проблемы.
В каком-то из героев узнаешь свои черты, сочувствуешь ему, встречаешь ситуации, которые были в твоей жизни, обсуждаются темы, которые тебя взволновали.
По этому говорить о том, что такое хорошая книга бессмысленно. Каждый человек уникален у каждого свои любимые книги. Уверен даже если двум людям понравилась одна книга она понравилась им по разным причинам.



yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 20 Апр 2006 :  00:41:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пожалуй, определение, приведенное выше, крайне слабо подходит к фантастике. Ну что значит "трогательная завязка"? Рюшики-цветочки и полный памперс счастья? И что значит "проявление и развитие чувства"? Если это какой-нибудь женский роман, то понять могу. А если это, к примеру, Алексей Фомичев или Алекс Орлов?
С чем согласен, так это с необходимостью искренности для писателя - без этого произведения попахивают мертвечиной.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 20 Апр 2006 :  15:53:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кир, было же у avk, т.е. у Льва Николаевича, конечно. :)
Цитата:
верный, соответствующий характерам лиц, язык, естественная и вместе с тем
трогательная завязка, правильное ведение сцен, проявления и развития чувства
и чувство меры во всем изображаемом.

Ну? И чем оно не подходит? Если кремниевые существа будут изъясняться языком новорусских братков, будет читаться? Если корабль попал в облако непонятно зачем и непонятно как, будет читаться? Если ваш корабль сначала лишится обшивки, а потом перед смертью космонавты побратаются с этими существами, тоже будет читаться? Если эти существа с бухты-барахты пойдут захватывать Вселенную?

У Льва Николаевича полным-полно нечитабельных текстов, но вот именно этот отрывок, на мой взгляд, на диво разумен.


"Если кремниевые существа будут изъясняться языком новорусских братков, будет читаться?"

- это - идеальный язык для волчьей стаи - в голодный год :) Стоило бы написать про волков, использующих, в быту, "новорусский дискурс" - по выражению господина Пелевина ;) Впрочем, для каких нибудь космических пиратов - тоже подойдёт.

"Если корабль попал в облако непонятно зачем и непонятно как, будет читаться?"

- Так начинаются некоторые приключения Йона Тихого (Лем...). Истории "без начала и без конца", эдакие картины из жизни - рисовал и Джек Лондон. В приключениях, воспетых Свифтом и Дефо есть эдакая, "условно намеченная" предыстория. Без которой, на мой взгляд, вполне можно было бы обойтись. В фантастике шестидесятых начало, типа: "из полудрёмы в кресле пилота меня вырвал вой сирены противометеоритной тревоги/ тьма, сменившаяся мерцающим полумраком аварийного освещения/ удар фэйсом об тэйбл/ боль в сломанной руке", - было плохо лишь в силу своей стереотипности. Как и начавшиеся с Амберских Хроник "пробуждения без памяти в больнице" :)

"Если ваш корабль сначала лишится обшивки, а потом перед смертью космонавты побратаются с этими существами, тоже будет читаться? Если эти существа с бухты-барахты пойдут захватывать Вселенную? "

Первое можно запросто "замотивировать" :) Корабль, по ошибке сбили инопланетяне - и доблесный капитан, перед смертью, успел провести переговоры и предотвратить "Звёздные Войны" ;)

Милые существа, посвятившие себя истреблению разумной жизни во Вселенной - после того, как у них на лужайке при... инопланетился чужой звездолёт - это из цикла "Автостопом По Галлактике". Мотив о тихих, мирных, "сателлитах" земной цивилизации, которые "многому научились, а потом - бросили вызов учителям" - вообще, чуть не общее место. И... никаких особенных натяжек я тут не вижу.

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Апр 2006 :  21:42:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Если кремниевые существа будут изъясняться языком новорусских братков, будет читаться?"

- это - идеальный язык для волчьей стаи - в голодный год :) Стоило бы написать про волков, использующих, в быту, "новорусский дискурс" - по выражению господина Пелевина ;) Впрочем, для каких-нибудь космических пиратов - тоже подойдёт.


- В точку. Только при чем здесь ЧУЖИЕ кремниевые существа, если задача автора - показать именно их ЧУЖДОСТЬ?

Цитата:
"Если корабль попал в облако непонятно зачем и непонятно как, будет читаться?"

- Так начинаются некоторые приключения Йона Тихого (Лем...). Истории "без начала и без конца", эдакие картины из жизни - рисовал и Джек Лондон.


- Именно так. Миль пардон, если коряво сказала. Ключевой вопрос "зачем?". Лема не читала, а у Лондона нет ни одной бессмысленной зарисовки. Они все вставлены в общий цикл и в контексте повествования несут читателю четкую идею. Подозреваю, что у Лема тоже нет рассказов, после которых закрываешь книгу с недоумением "ну и к чему это было?" Что же до "из полусна", то что может быть естественнее внезапной гадости? ;) А вот если автор не сможет показать ее действительно внезапной и действительно гадостью ;) это и будет большим минусом. В качестве собственного примера "неправильной" завязки могу назвать нежно любимую мной Парфенову. Второй том про эль-ин начинается с приключений второстепенного персонажа, показанного достаточно ярко, чтобы читатель посчитал его ГГ, но история которого потом резко сходит на нет и не несет почти никакой смысловой нагрузки.

Цитата:
"Если ваш корабль сначала лишится обшивки, а потом перед смертью космонавты побратаются с этими существами, тоже будет читаться?

Первое можно запросто "замотивировать" :) Корабль, по ошибке сбили инопланетяне - и доблестный капитан, перед смертью, успел провести переговоры и предотвратить "Звёздные Войны" ;)


- Об том и речь. Не все писатели утруждаются мотивацией.

Цитата:
Если эти существа с бухты-барахты пойдут захватывать Вселенную? "

Милые существа, посвятившие себя истреблению разумной жизни во Вселенной - после того, как у них на лужайке при... инопланетился чужой звездолёт - это из цикла "Автостопом По Галлактике". Мотив о тихих, мирных, "сателлитах" земной цивилизации, которые "многому научились, а потом - бросили вызов учителям" - вообще, чуть не общее место. И... никаких особенных натяжек я тут не вижу.


"Автостопом" - в достаточной мере пародийная и парадоксальная вещь, чтоб я смогла ответить: у Адамса - доказательтво от противного. В немалой степени на таких противоречиях и строится его юмор.

Общее место, ага :) "учиться и бросить вызов" уже подразумевает некое развитие истории, мотивы, мою любимую этнографию и пр. Где же здесь "с бухты-барахты"? Именно неумелый автор и не сможет описать прогресс тихой цивилизации. Если натяжкой не кажется, то "чувство меры во всем изображаемом" на месте.

Так что - всё действует. ;)

Отредактировано - El on 20 Apr 2006 21:57:50

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 20 Апр 2006 :  22:38:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Подозреваю, что у Лема тоже нет рассказов, после которых закрываешь книгу с недоумением "ну и к чему это было?"

Был такой дневник... кажется - предка Йона Тихого. Летит космический корабль из никуда в никуда. Капитан с пассажирами, по ходу действия, впадает в полный маразм. Надоевших ему маразматических "тётушек" - чуть не насильно гибернируют. А затем - рассеянно гадают - дробь у них в телячьем холодце - или бусы...

В этом дневнике, данный приём используется именно для создания атмосферы безысходной бессмысленности происходящего. А уж с какими персоналиями можно сравнить впадающего в маразм капитана бесцельно "бороздящего космические просторы" корабля - тут и у нас и у поляков недостатка кандидатур долго не будет...

Так что - смысл был. Смысл - в создании атмосферы бессмысленности :)

Цитата:
Только при чем здесь ЧУЖИЕ кремниевые существа, если задача автора - показать именно их ЧУЖДОСТЬ?

Исключение лишь подчёркивает, подтверждает правило. Для чего? Для контраста. И - для ёмкости изобразительных средств. Ведь этим "дискурсом" можно, в нескольких предложениях, описать нам персонажа живее и подробнее, чем целом романе. Мы получим представление о его "бизнессе", "моральном облике" - всю модель поведения, позволяющую довольно точно прогнозировать все его типовые реакции.

Цитата:
Не все писатели утруждаются мотивацией.

Это, на цеховом дискурсе, называется "постконцептуализм" ;)

Цитата:
Где же здесь "с бухты-барахты"?

Когда автор изображает внезапнуюе, с нашей точки зрения - совершенно немотивированную агрессию чужой цивилизации, это хорошо отражает его модель мира. Если посмотреть на историю контактов "цивилизованных" народов с "дикарями" (я не зря беру эти слова в кавычки :) - сам не знаю, кто был цивилизованней - китайцы, или англичане; испанцы - или индейцы), то эта модель мира получает некое обоснование.

Mat, if you don't mind

avk
Посвященный



18 сообщений
Послано - 21 Апр 2006 :  09:07:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Пожалуй, определение, приведенное выше, крайне слабо подходит к фантастике. Ну что значит "трогательная завязка"? Рюшики-цветочки и полный памперс счастья?


Ну вообще-то, трогательная - наверно, от глагола трогать, то есть задеть, зацепить, привлечь, завлечь.
Завязка должна захватить внимание читателя, заставить удержать книгу в руках. Зажечь интерес.
Цитата:

И что значит "проявление и развитие чувства"? Если это какой-нибудь женский роман, то понять могу. А если это, к примеру, Алексей Фомичев или Алекс Орлов?


Ну, если мне не изменяет память и Фомичевых не несколько, то он Сергей. Но это совершенно неважно, к слову пришлось. Развитие - это развитие, это динамика, отсутствие статики. Герой и его чувства должны меняться по ходу пьесы - она должна формировать в нем новые качества, а вместе с ним и читателя. Это моя трактовка, надеюсь, вы к ней присоединяетесь.
Цитата:

С чем согласен, так это с необходимостью искренности для писателя - без этого произведения попахивают мертвечиной.


Ну под этими словами я думаю подпишется любой, даже если он так не думает. Тут возражений просто быть не может - потому что их не может быть.


avk
Посвященный



18 сообщений
Послано - 21 Апр 2006 :  09:13:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Хорошая книга - та,которую хочется перечитать.Хотя бы один раз.Чем книга лучше-тем её перечитываешь чаще.

Империя зла,империя очень зла!



Иногда бывают настолько хорошие книги, что их просто боишься перечитать, потому что становится больно от того, что в ней написано. Но в целом, конечно, я согласен, хотя бывает перечитывал-перечитывал, а поумнел, повзрослел и видишь, какое же дерьмо ты прежде читал.


avk
Посвященный



18 сообщений
Послано - 21 Апр 2006 :  09:35:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ни один человек не будет читать книгу, которая его не как не затрагивает. Поэтому многие не любят читать классику трудно уловить за устаревшим языком современные проблемы.


Я тащусь! Большинство современных авторов крайне редко пишут о современных проблемах. Пример: Донцова - самая читаемая на сегодня наша писательница.
У Толстого, Чехова и Достоевского гораздо больше говорится о наших сегодняшних проблемах, чем у любого современного автора, да и язык лучше. Проблемы у людей не уходят, они остаются, они всегда одни и те же. С небольшими поправками на прогресс науки и техники. Но это больше касается фантастов. А я предпочитаю фантастику на грани фэнтези.
Цитата:

В каком-то из героев узнаешь свои черты, сочувствуешь ему, встречаешь ситуации, которые были в твоей жизни, обсуждаются темы, которые тебя взволновали.


Может кто-то так и читает, но это далеко не обязательно. Читатель действительно часто следует вместе с главным героем, но это уж по произволу автора. Если ему герой нравится, то ему хочется ему чем-то помочь, это верно. Но что может быть общего у читателя с Кононом-варваром, эльфами или хоббитами?
Цитата:

По этому говорить о том, что такое хорошая книга бессмысленно. Каждый человек уникален у каждого свои любимые книги. Уверен даже если двум людям понравилась одна книга она понравилась им по разным причинам.


Не буду говорить расхожих фраз. Но в любом обсуждении можно встретить что-то новое для себя.


avk
Посвященный



18 сообщений
Послано - 21 Апр 2006 :  10:20:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

avk, что-то в том что Лев сказал не то, или не о том. Требую комментариев, или прошу, это уж как угодно.


Собственно я тоже далеко не полностью с ней согласен, то есть со статьей Льва Николаевича. В этой статье он писал о Шекспире, ругал его очень убедительно. Я не любитель Шекспира, но должен констатировать, что в споре между ним и Л.Н. победил именно Шекспир. Но Толстой тоже во многом прав, хотя и плевал против ветра. Мир Шекспира - это то, что мы имеем на сегодня, то, что сейчас на телеэкранах и в книгах. Толстой слишком сильно верил в реализм и добро, а это на мой взгляд высшая форма идеализма. А Шекспир еще в 16 веке понял, что - "весь мир - театр, а люди в нем актеры".
Цитата:

Но... что есть важное для жизни людской сегодня?


Ого какой сложный вопрос, Вы меня случаем за бога или дьявола не принимаете?
Цитата:

Внешней красотой, достигаемой техникой, соответственной роду искусства. М..м..да, наверно. В драматическом искусстве понятно, а в фантастике?


Ну с одной стороны - это игра писательского воображения, а с другой - его понимание того о чем он пишет. Большинство современных фантастов питают свою фантазию из фильмов Голливуда и библейских тем. Иногда открываешь книгу или заходишь на страничку, что намного чаще, и видишь такой бред, что просто тошнит, но многие почему-то читают и хвалят. Что это, повальная безграмотность рожденная "Космическими войнами" и "Терминаторами" или просто нежелание думать, стремление "аналитически" продолжить свойства околоземного пространства на всю Вселенную. В космической битве, на мой взгляд, если она когда-нибудь произойдет, людей не будет, будут биороботы. Какие именно не знаю, но уж наверняка не терминаторы, а скорее что-нибудь вроде крыс или насекомых. У биороботов реакция лучше, да и чувство самосохранения отсутствует.
Цитата:

Искренностью, то есть тем, чтобы автор сам живо чувствовал изображаемое им.


Ну искренность каждый понимает по разному, но Толстой однозначно в этом не прав, а прав Шекспир. Искренность никому в реальности не нужна. Читателю необязательно, чтобы главный герой был умным и поступал логично. Посмотрите на Пуаро и мисс Марпл - идиоты идиотами, а ведь Агата Кристи одна из самых читаемых в мире авторов. Прежде чем ее "горе-детективы" раскроют убийство, там будет такая гора трупов, что просто диву даешься. А читателю нравится. В полиции все дураки - ну это еще с Шерлока Холмса.

Цитата:

Опять понятно. Космический корабль в Магеллановом Облаке окруженный миридами крмниевых живых существ, разъедающих обшивку. Очень легко почувствовать и сопереживать кремниевым существам.


Ну а если это наши кремнивые братья, а в космическом корабле сидят наши враги, которые собираются напасть на нашу мирную планету. Как тут не посочувствовать своим кремнивыем собратьям.
Цитата:

Льва уважаю, но давно он жил, да и не во всем был прав, босиком опять же ходил, и как результат - простыл и умер. Своей смертью доказав, что был не прав.


Смертью трудно чего-либо доказать. Своей жизнью и творчеством он доказал только одно, люди вовсе не такие, какими он хотел бы их видеть, что Шекспир прав. Но это лишь подчеркивает его гений. Ну это я опять вспомнил "Анну". Не потому, что я от нее тащусь, а потому что Л.Н. сам наверно не понял всей пророческой глубины этого произведения.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 21 Апр 2006 :  14:16:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Но что может быть общего у читателя с Кононом-варваром, эльфами или хоббитами?

Сны :) Мечты. Точнее - мечты читателя и "жизнь" героя.

Цитата:
Большинство современных фантастов питают свою фантазию из фильмов Голливуда и библейских тем.

...забывая, как важна в НФ фантастическая идея, как сюжетообразующий элемент...

Цитата:
В космической битве, на мой взгляд, если она когда-нибудь произойдет, людей не будет, будут биороботы. Какие именно не знаю, но уж наверняка не терминаторы, а скорее что-нибудь вроде крыс или насекомых. У биороботов реакция лучше, да и чувство самосохранения отсутствует.

Согласен. Хотя нельзя забывать и о хакерах и об их чисто программных "агентах" :) А если брать шире, то грань между человеком и киборгом вообще скоро сотрётся. Как говорил Желязны ("Созданье Света - Созданье Тьмы"): "Какая разница, где начинать?". Так что... разница между естественным и искусственным интеллектом тоже должна размыться...

Цитата:
Ну а если это наши кремнивые братья, а в космическом корабле сидят наши враги, которые собираются напасть на нашу мирную планету. Как тут не посочувствовать своим кремнивыем собратьям.

У Шекли, кажется, есть замечательный рассказ о фермере - и похороненном им чужом космонавте - расстении ;)

Mat, if you don't mind

Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 21 Апр 2006 :  18:41:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Вы меня случаем за бога или дьявола не принимаете?"

А вы случайно кто?

"...людей не будет, будут биороботы".

А люди у нас кто?

Смертью трудно чего-либо доказать.

А самый растиражированный распятый Иешуа? Он сумел доказать свою правоту только смертью.

А насчет кремниевых собратьев, я далеко не уверен, что у них есть эмоции, что они такие же, как у нас, и что у них цели такие же. Самый известный пример - "Пикник на обочине" - залетели, посидели, выпили, про жисть поговорили и улетели, а местные обитатели до сих пор не знают, что делать с тем, что они оставили на траве.

И самое главное - почему слов находится много, когда говорят о плохой книге и так их мало, чтобы сказать о хорошей?


"


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 21 Апр 2006 :  19:49:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"...людей не будет, будут биороботы".

А люди у нас кто?


Даже для религиозного человека должна же быть какая-то разница между руко- и бого- творными биороботами ;)

Цитата:
почему слов находится много, когда говорят о плохой книге и так их мало, чтобы сказать о хорошей?

Хорошей книге, чтобы всрьёз нас растормошить, нужно быть чуть ли не гениальной; а плохой... - многим хватит элементарной невычитанности текста, чтобы возмутиться до глубины души. Вот ведь какая беда.

Mat, if you don't mind

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 21 Апр 2006 :  22:11:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Смертью трудно чего-либо доказать.

А самый растиражированный распятый Иешуа? Он сумел доказать свою правоту только смертью.

И самое главное - почему слов находится много, когда говорят о плохой книге и так их мало, чтобы сказать о хорошей? "

1. Он доказал свою правоту воскрешением. Если помните, после его смерти все его ученики без исключения были крайне удручены и отчаяны. Даже не поверили Магдалине, что она увидела воскресшего Христа. И лишь после того, как убедились воочию, поверили окончательно. Кроме того, Христос пошел на смерть, приняв решение при жизни. Так что в любом случае, доказывает что-то жизнь, а не смерть.
2. Наверное, потому что в жизни плохого больше, и опыта негативных высказываний, соответственно, тоже больше. А вот хорошего куда как меньше. Вот про него меньше и сказать можно. Вот и не говорят. :-)



Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 21 Апр 2006 :  22:54:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
почему слов находится много, когда говорят о плохой книге и так их мало, чтобы сказать о хорошей?

Хорошая книга воспринимается как должное. Когда я покупаю колбасу, я рассчитываю, что она будет качественная. Это - нормально. Если понравилось, буду стараться покупать у этого производителя. Но расхваливать на каждом углу я ее не буду. Разве только у меня спросят совета. А вот если она оказалась испорченная или на вкус отвратительная, я ее во-первых, выкину, а во-вторых, таки да, на каждом углу всем буду советовать не покупать эту отвратительную гадость. Она же, как минимум, испортила мне настроение. То же и с книгой. Нет, она, конечно, отличается от колбасы ;), но принцип тот же. Вы собираетесь приятно провести время, и, если книга хорошая, ваши ожидания оправдываются, вам хорошо. Зачем совершать лишние движения? И так все нормально. А вот если вместо этого вы получаете головную боль, хочется высказаться. Вот и ругается народ больше, чем хвалит.
Есть такой анекдот с длиннюююущей бородой:
Жила-была семья: мама,папа, сын. Мальчик был немым. Родители пытались его лечить, показывали самым лучшим специалистам, но ничего не помогало. Как-то за завтраком, он вдруг сказал маме, что она забыла кашу посолить. Родители прыгают до потолка от счастья, а потом спрашивают:
- Сынок, а что ж ты раньше молчал?
- А раньше все было в порялке, - ответил мальчик.
;-)))

Все может быть, а может и не быть...

Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 22 Апр 2006 :  10:25:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat "Даже для религиозного человека должна же быть какая-то разница между руко- и бого- творными биороботами"

Если он ведет себя, как робот, думает как робот, простите, но мы знаем чем...
Так в чем разница?

Таковы значит творенья божьи?

Рукотворные получается более логичны?

nadian "Он доказал свою правоту воскрешением..."
И где он? Почему нигде не видно и не слышно?

Lana, а вот ты своим анекдотом меня убедила сразу.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 22 Апр 2006 :  16:43:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надеюсь, не расстроила?

Все может быть, а может и не быть...

Admin
Администратор
avk
Посвященный



18 сообщений
Послано - 22 Апр 2006 :  17:54:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А вы случайно кто?


Полагаю, что человек.
Цитата:

А люди у нас кто?


Интересный, конечно, вопрос. На днях был на сайте Сов спорта, там наши обвиняют австрийцев в применении психостимуляторов, и упоминается, что по полной программе идет поиск стимуляторов для развития определенных групп мышц. То есть спортсмены полным ходом превращаются в биороботов. По-моему термин киборг несколько устаревает или его надо наполнить новым содержанием (я, к примеру, в одной из своих книжек применял термин бион). Киборг будущего - это все же биологическое существо. Биокомпьтер - возможен, над ним давно во всю работают. Уже есть определенные успехи. У меня друг в США, во Фриско работает примерно в той же области. Думаю, уже во второй половине столетия будут и "идеальные солдаты", и "идеальные убийцы", и "идеальные шпионы" из крыс или иных животных.
Цитата:

А самый растиражированный распятый Иешуа? Он сумел доказать свою правоту только смертью.


Правоту он свою не доказал. Что там было - нам неизвестно. Известно одно, эти идеи были творчески переработаны и взяты на вооружение группой лиц, так же, как в свое время учение Маркса. Ведь истоки христианства лежат в более ранних сектах и течения. У ессеев, например. Церковь и религия - это лишь одно из средств управления массами.
Цитата:

А насчет кремниевых собратьев, я далеко не уверен, что у них есть эмоции, что они такие же, как у нас, и что у них цели такие же. Самый известный пример - "Пикник на обочине" - залетели, посидели, выпили, про жисть поговорили и улетели, а местные обитатели до сих пор не знают, что делать с тем, что они оставили на траве.


Но ведь это всего лишь гиперболированный вариант представления о подобном визите братьев Стругацких. Если межзвезные перелеты будут возможны (хотелось бы это знать, а не только верить), то думаю тут более уместна другая повесть Стругацких - "Жук в муравейнике". Думаю, цивилация способная бороздить просторы вселенной, если только это не космические пираты, сто раз подумает, прежде чем идти на контакт. Сейчас по сравнению с ней, мы даже не муравьи, а бактерии (по своим возможностям, конечно)
Цитата:

И самое главное - почему слов находится много, когда говорят о плохой книге и так их мало, чтобы сказать о хорошей?


На мой взгляд, люди часто считают, что о хорошем все и так все знают. Ну и в нас развита привычка давать советы именно такого рода: "не ходи туда", "не делай то".


"


[/quote]


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 22 Апр 2006 :  23:00:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кир, avk
Я говорила о Христе как о герое фантастической книги "Библия". Так уж я его воспринимаю. Впрочем, давайте не будем на религиозные темы, а то порежут.


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 23 Апр 2006 :  02:53:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Наверное, потому что в жизни плохого больше, и опыта негативных высказываний, соответственно, тоже больше. А вот хорошего куда как меньше.

nadian

Вы знаете, меня некогда поразила фраза из Козьмы Пруткова "если хочешь быть
счастливым - будь им". Люди, стебаясь, как мне кажется выдали гениальную формулу.
Можно быть полудохлым бомжом в канаве, и быть счастливым, можно быть глубоко
несчастным миллиардером в пентхаусе. Счастье - в голове.
Я понимаю, что это банально, но если попробовать, начать относитьтся ко всему
более позитивно, то работает, я проверил на себе. Это ведь очень просто.
И в свете этого такая же банальная формулировка - хорошая книга - та, что доставляет
тебе радость, будь это Донцова или Библия.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 23 Апр 2006 :  11:28:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заранее прошу прощения у всех за постороннюю болтовню, но просто не могу удержаться.
Цитата:
если попробовать, начать относитьтся ко всему более позитивно, то работает, я проверил на себе. Это ведь очень просто.

Oleg, если относиться ко всему позитивно, пропадает стимул что-либо делать, добиваться большего, расти, развиваться. Нас двигают вперед отрицательные эмоции. Они показывают, что что-то не так, чего-то недостает. Когда мы получаем это недостающее, нас ждет награда - положительные эмоциии. А если всегда все позитивно, то зачем что-то менять? Можно вечно нежиться в этом позитиве. Ведь когда все хорошо, любые перемены к худшему ;).
А вот с этим
Цитата:
хорошая книга - та, что доставляет тебе радость

я согласна совершенно, то есть абсолютно :))
Но хорошая книга - это не только радость, это еще и та книга, которая может по-настоящему задеть, заставить сжаться сердце, пустить слезу...

Все может быть, а может и не быть...

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 23 Апр 2006 :  11:36:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все-таки, более точными критериями будут не радость - печаль, а нравится - не нравится

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 23 Апр 2006 :  14:37:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"А люди у нас кто?"

Сергей Щеглов, в своём ЖЖ, поднял руку не только на "людей", но даже и на Народ ;)

Mat, if you don't mind

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 23 Апр 2006 :  15:03:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Oleg, если относиться ко всему позитивно, пропадает стимул что-либо делать, добиваться большего, расти, развиваться. Нас двигают вперед отрицательные эмоции.

Lana, абсолютно согласен.
Я имел в виду, что пытаюсь ко всему относиться более позитивно.
Но это не всегда получается :)

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 23 Апр 2006 :  18:15:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Нас двигают вперед отрицательные эмоции".

А это для вас ответ, avk - вот так нами программа и управляет. Да и на счет того, что вы - человек, если честно, то загнули. Видно же всем, кто и по какой программе работает, да и на кого. Не надо нам вот этого...
К нам на форум уж давно человеки не заглядывают. Не верите? Посмотрите тему "Свет и тьма"...
А о советах согласен полностью.

О живописи, книгах и музыке все всё знают, что и как должно быть.


avk
Посвященный



18 сообщений
Послано - 24 Апр 2006 :  07:25:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

"Нас двигают вперед отрицательные эмоции".

А это для вас ответ, avk - вот так нами программа и управляет. Да и на счет того, что вы - человек, если честно, то загнули. Видно же всем, кто и по какой программе работает, да и на кого. Не надо нам вот этого...
К нам на форум уж давно человеки не заглядывают. Не верите? Посмотрите тему "Свет и тьма"...



Однако Кир! Кстати, был я на той теме. Люди там все-таки. Ну не верю я в вампиров у которых есть идеология. Царства Тьмы и Света способны создавать только люди. Для вампира человек всего лишь один из элементов его пищевой цепочки не более, не будет он подводить под свой обед идеологию. Ему же просто жрать хочется, чтобы жить.
Насчет того, что человек это программа даже спорить не буду - очевидная истина, особенно сейчас. Но вот все ли команды этой программы мы знаем - и главное сможем ли узнать?! И кто знает, что в ней заложено дальше. Вообще многие ученые цепляются за теорию Дарвина, хотя давно известно, что мутации происходят скачкообразно. Возможно, человек - это сбой в какой-то другой программе, а может так и задумано. Вообще не верю я, что кистоперая рыба ходила-ходила от одной лужи к другой и вдруг стала земноводной. Ерунда все это!
Цитата:

А о советах согласен полностью.


Понятно, одни через это уже прошли, другие сейчас сами ведут, третьи еще идут. Главное средство воспитания поколений. Оно и у зверей есть. Так что согласно сказаному выше - это подпрограмма заложенная во всем живом.
Цитата:

О живописи, книгах и музыке все всё знают, что и как должно быть.


Ну это только кажется. Для чего же тогда существует реклама. Реклама - это тоже один из элементов воздействия. Наверно, человек инстинктивно хочет, чтобы за рекламу ему чем-то платили, если не деньгами, то каким-то заменителем.

Ну и все-таки о хорошей книге. Думаю, хорошая книга прежде всего та, которая может человека чему-нибудь научить, что-то ему дать, кроме хорошего настроение, хотя бы понимание чего-то доселе неизвестного. Просто сейчас эта функция от книги почти полностью перешла к средствам массовой информации, а они же совершенно невменяемы.


Grog
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 26 Апр 2006 :  04:06:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кир! Я так понял, что Ваш пост на «Тихо! Вас читают... писатели.» - приглашение в Вашу тему? О чем базар?! Воть ин я.
У! Ё…! Скока много наговорено по теме!

И: «та, которая заставляет задуматься. Не важно о чём».
И «та которая цепляет».
И: «интересная (для меня, естественно) идея книги».
И та в которой, «стиль изложения, сюжетная линия, характеристики героев...».
А еще: «- легко читается (очевидно это стиль написания, язак автора)
- сюжет (он должен быть, остальное детали)
- интерес (к сюжету, миру, психологии персонажей или ещё чему-то)
- наличие логики в поступках персонажей (хотябы отсутствие большого количества логических ляпов)»

И: «А вот ОТЛИЧНАЯ книга помимо всего перечисленного выше должна ещё и заставить взглянуть на мир немного иначе. Это книга, после которой думаешь не "что бы ещё почитать?" а "черт, а как мне это раньше в голову не приходило?". И хочется всё отложить и просто обдумать то, что написано в книге и как это меняет мой взгляд на жизнь. Отличная книга - это всегда шок. И как правило желание перечесть через пару лет. И новый шок, потому, что книга говорить уже о другом (я воспринимаю её иначе). Наверное это многогранность книги».

Или вот: «1. Тема – такая, чтобы хотелось думать. Чтобы хотелось думать не только во время, но и после прочтения книги.

2. Сюжет. Где-то я читала, что литературные сюжеты ограничены, так что, по-моему, не проблема. Впрочем, в XX веке стало модным писать без сюжета вообще.

3. Увлекательность. Ну, здесь на всех не угодишь.

4. Каждому возрасту – свою книгу! Долой незрелость! Даешь мозги!

5. Стиль, язык, грамотность. Здесь есть даже объективные критерии – не зря филология в России – самая развитая наука. Впрочем, стиль объективным не бывает, опять же каждому свое.

6. Отсутствие пошлости, порнографии, нецензурных выражений. Четко выраженная автором моральная позиция.» - nadian! Вы замечательный человек! Да плюньте Вы на нецензурщину. Пропускайте ее, и все дела! Ведь не в ней соль! Хотя…. Смотря у какого писателя.

А olgavals88 высказала мысль, что книга должна писаться с любовью. И тоже замечательное определение.

Все это правильно! Все верно. Все мы понимаем. Все то у нас разложено по полочкам. Но.. Это совсем не объясняет, почему одни считают книгу хорошей, а другие плохой. Самое главное (как там – ИМХОстое) забыли!
КНИГА ТЕМ ХОРОША, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ЧИТАТЕЛЮ ОЩУТИТЬ СЕБЯ УМНЫМ!!!

Вот прочитал книгу, где твое мировосприятие согласуется с мировосприятием автора (а писатель для нас – авторитеееет, однозначно), и таким гордым себя чувствуешь! Умненьким! И балдеееееешь, и перечиииитываешь, выискивая подтверждение своей гениальности! И раздуваешься от гордости за себя любимого! Как же! Ты до такого сам додумался, до какого и ПИСАТЕЛЬ допетрил! Да еще и вперед его! У-у-у-у! Я величина! У-у-у-у! Эйнштейн! Али – Эйзенштейн! (али ето одно лицо?) Честь мне и хвала!

Писатели! Вы забываете потешить читательскую гордыню.
Вот этим и отличается хорошая книга от плохой. Ой! ИМХО! ИМХО! ИМХО!!!
А прочтешь плохую книжонку, где истину автора постиг в первом классе, и говоришь: «Ну и дебил этот автор. Да еще и меня за дебила держит. Не буду я его читать». Соответственно, кто-то будет считать этого автора гением. Ну не закончил такой читатель первый класс.
На мой взгляд, гениальный автор (и книга, соответственно), это тот, который может опуститься (или подняться – уж у кого что!) до мировосприятия большинства неглупых читателей! Затронуть те проблемы, которые волнуют большинство неглупых читателей. Я имею ввиду не бытовые проблемы (Ой! У женщин могут быть и бытовые главными. Ща мне врежут!), а проблемы мировосприятия, мироощущения. А при наличии всех вышеперечисленных качеств, но за отсутствием мною сформулированного, это просто хорошая книга. Качественная. (Не бейте! Имхо, имхо, имхосто)

На возможные возражения типа: «Это мысль, "черт, а как мне это раньше в голову не приходило?"» сразу хочу ответить. Приходило! Иначе бы не оценили глубины мысли. Или не поняли мысль автора совсем.
Кстати – сюжет вторичен (ИМХОсто). Все мы читали захватывающие научно-публицистические книги, где автор опустился до уровня читателя-непрофессионала, так же как и отвратные художественные, где аффтар тупит.

Вот так-то, дорогие и уважаемые писатели! Вот ответ «Чемберлена», то бишь Грога 2 на происки империализма!
Читайте библию! Без шуток! Величайшая книга! Ее поймут только умнейшие из умнейших (я не понял). Играйте на пороках читателя! (а Вы все Толстой, да Толстой!) Их перечислением я заниматься не буду. Офтопп-с ето!


"Терпеть ненавижу"

Отредактировано - El on 26 Apr 2006 19:00:24

yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 26 Апр 2006 :  05:52:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
КНИГА ТЕМ ХОРОША, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ЧИТАТЕЛЮ ОЩУТИТЬ СЕБЯ УМНЫМ!!!

Если следовать этому утверждению, то "Поле чудес" - шедевр всех времен и народов, т.к. позволяет себя ощутить ОЧЕНЬ УМНЫМ. Угадал все буквы, но не смог прочесть слово.
Про букварь вообще молчу: столько людей (пусть маленьких, но людей), осилив эту книгу, почувствовали себя ЖУТКО УМНЫМИ! Но все же сказки им ближе и роднее.

Не согласен.



Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 26 Апр 2006 :  08:09:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, даже растерялся...


Grog
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 26 Апр 2006 :  16:05:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый yorg!
А где Вы видели в букваре интересный сюжет? Мы не будем брать бессмертные строки расчлененки: "Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу". Это как раз запомнилось! И перечитывалось. Гениальная вещь! А ведь ГГ данного произведения поступила еще более нелогично, чем ГГ в «Верных врагах» Громыко! «Все равно его не брошу, потому, что он хороший». О как! «Хороший»! Совершенно нелогично. Не алгоритмируется.
Мое "почувствовать умнее" совсем не отменяет и остальные критерии гениальной книги. Наоборот! Дополняет. Да и для составителя букваря, эта книга вполне может быть бестселлером! Он вполне может думать: "Блин! Здорово составлено! Я бы то же так составил. А коллега то гений!".
О «поле чудес» умолчу. Да Вы и сами видите минусы приведенного аргумента.
Вот Вы – не согласны. А плохие авторы давненько этим пользуются. Отсюда и насилие, и разврат, и все прочие пороки в их книгах. И ведь покупают!!! А Вы говорите – не согласен. Просто умного читателя на интеллектуальных пороках разводить надо! Гордыня, батенька, самый что ни на есть интеллектуальный порок.
ЛЮДИ! Давайте подумаем, а какие еще грехи можно отнести к интеллектуальным?


"Терпеть ненавижу"

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 26 Апр 2006 :  17:22:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Grog, а если честно: первый пост попытка показать похвальный факт ознакомления с темой?

Цитата:
КНИГА ТЕМ ХОРОША, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ЧИТАТЕЛЮ ОЩУТИТЬ СЕБЯ УМНЫМ!!!

Ой, вот позвольте не согласиться. Нет, Вашу ИМХАстость я ни в коем случае не оспариваю, но Вы сами-то себе не противоречите?

Цитата:
Читайте библию! Без шуток! Величайшая книга! Ее поймут только умнейшие из умнейших (я не понял).

Как же ж так? Не понял, но считаю себя умным? Или это по принципу: "Эйнштейн не понял библию, иначе он не написал бы теорию относительности, а значит я не понимаю -
это тоже круто". :) Это так, шутливое зубоскалство.

Цитата:
Мы не будем брать бессмертные строки расчлененки: "Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу". Это как раз запомнилось! И перечитывалось. Гениальная вещь! А ведь ГГ данного произведения поступила еще более нелогично, чем ГГ в «Верных врагах» Громыко! «Все равно его не брошу, потому, что он хороший». О как! «Хороший»! Совершенно нелогично. Не алгоритмируется.

Ну и на правах главного хаятеля ВеВр, беспринципно обвиняющего генеального героя в нелогичности. Во-первых в данном стихотворении (о, черт, давно ж это было), в отличие от полновесной книги, нет описания ГГ, исходя из которого можно прогнозировать (моделировать) её поведение. Нам обрисована ситуация. Как фотоснимок. А книга - это уже фильм, и отчень бы знаете ли хотелось, чтобы на протяжении книги (фильма) герои действовали руководствуясь не левой пяткой. А такой короткий стишок, про сиюминутное решение девочки. Откуда Вы знаете, может онаобожает мишек-инвалидов? Тогда всё логично. А может она и вообще сама без руки, и теперь ей мишка даже больше нравится! И всё логично! :) А стишок этот я не люблю.

Уронили Мишку на пол,
Оторвали Мишке лапу.
И ногами долго били.
Дети Мишку не любили.

:)

Grog
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 26 Апр 2006 :  19:33:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Grog, а если честно: первый пост попытка показать похвальный факт ознакомления с темой?

А-а-а-а! (бьюсь головой об стену) Да не хороший я в этой ипостаси! И не собирался показывать какой я «вумный», «вдумчивый» читатель постов! Ежели Вы так подумали, то впредь обязуюсь не допущать, и пресекать. Я просто полностью согласен со всеми этими высказываниями! Полностью! Почти безоговорочно! За исключением своего дополнения. Вы не согласны с дополнением? Опровергайте! А то Ваше «не противоречите ли» напоминает мне «сам дурак».
Может и противоречу я сам себе! А Вы докажите! А ежели не могёте, то значица я прав!

Покажите мне, где в этом посте я считаю себя умным? Вы прошлые посты не берите. Там был Грог, а здесь я Грог 2. Я глупый. Я тупой! Всем заявляю: «Грог 2 туп, глуп и бездарен»!!! Так докажите мне, что я не прав относительно дополнения.

Рассуждения о бедном Мише я приводить не буду. Замечу только, что он у Вас стал с большой буквы. Очеловечился. Это уже не игрушка, а живой мальчик Миша. Жалко мне его. С нехорошими он ребятами связался.
А о логичности поведения ГГ в «Верных врагах» Вам лучше всех ответила Яна: «А по-моему, она просто настоящий ЧЕЛОВЕК, невзирая на то, что - обортень. Ведь это не единичный случай проявления ею настоящей человечности». А ЧЕЛОВЕК – существо нелогичное. Что уж говорить об оборотнях? Вот не знаю я психологии Громыкинских оборотней. Точнее, теперь знаю, благодаря Ольге Громыко. Нелогичные оне, но такие человечные!!!
Все вышесказанное ИМХО!!! В том числе и то, что Грог 2 туп, глуп и бездарен.


"Терпеть ненавижу"

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 26 Апр 2006 :  19:52:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А то Ваше «не противоречите ли» напоминает мне «сам дурак».
Может и противоречу я сам себе! А Вы докажите! А ежели не могёте, то значица я прав!

Grog, простите, но я и привожу ниже цитату, которая, по моему скромному разумению, противоречит Вашему же высказыванию.
Цитата:
КНИГА ТЕМ ХОРОША, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ЧИТАТЕЛЮ ОЩУТИТЬ СЕБЯ УМНЫМ!!!
и ниже
Цитата:
Величайшая книга! Ее поймут только умнейшие из умнейших (я не понял).

А на тему первой фразы - это была попытка шуткануть. Извините, наверное юмор у меня кривой.
А на тему Мишы... Так мною и было задумано.
По поводу Громыко и её книг мною всё было высказано в соответствующей теме, и при Вашем желании можно продолжить дискуссию там.
Grog
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 26 Апр 2006 :  20:27:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так. Давайте возьмем тупенького читателя А. Он читает, допустим (ох, не обидеть бы кого) Достоевского. Его мнение о книге: «Фигня полная». И читает он «крутой боевик» - его мнение: «Форево! Афтар зжот»!
Про «средненького» и «умного» читателя сами придумайте. Лениво мне.
Вот и получается: «по уму и книжка». А уж как мы оцениваем свой ум – это (ИМХО) наши проблемы. Кто-то Донцову читает, кто-то Корнева, а для кого-то и труды Эйнштейна слабоваты. (Я не о себе. Не бейте дяденьки. Я Корнева и Коша читаю. Блин! Получается, что я их «опустил», а ребята хорошо пишут).
«Не вижу препятствий» - цитата из «Я - Ваша тетя» (а может быть и нет). В нашем случае – не вижу противоречий. Для каждого из вышеперечисленных их книга дает почувствовать себя УМНЫМ (совсем не значит – таковым являться)!
И не уйду я от сель. Меня калачом не заманишь. Мне торт нужен.
И прекратите извиняться! Грог туп, но с чувством юмора у него все в порядке. (Обо всем – ИМХО. Блин! Как оно меня достало, кто бы знал?!) Грог 2.


"Терпеть ненавижу"

Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 26 Апр 2006 :  20:30:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Величайшая книга! Ее поймут только умнейшие из умнейших (я не понял).
Библие - буквально многокнижие, а не одна книга, может быть, дело в этом? Ежели ее читать по отдельным книгам, то что-то и ничего, и очень даже понятно, а что-то ... действительно. Но это я так для примера...


yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 26 Апр 2006 :  22:48:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А где Вы видели в букваре интересный сюжет?

Не видел, но изреченная предпосылка для рассуждений звучала: "КНИГА ТЕМ ХОРОША, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ЧИТАТЕЛЮ ОЩУТИТЬ СЕБЯ УМНЫМ!!!"
Хороша КНИГА. Не сюжет, не идея, не герои, а именно книга в целом, безотносительно содержания. Применил формулировку к букварю - самое оно. :)


bookmist
Магистр


Russia
125 сообщений
Послано - 27 Апр 2006 :  00:35:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как букварь "ПОЗВОЛЯЕТ ЧИТАТЕЛЮ ОЩУТИТЬ СЕБЯ УМНЫМ"??? Его ж все знают. Чего умного знать то, что знают всё.



yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 27 Апр 2006 :  01:27:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда в детстве учил буквы, тоже так думал?


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "А что такое хорошая книга?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design