Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

ZlodeJ

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  22:23:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Книги Стругацких мне сами по себе нравятся, правда, хорошо написано.

На мой неприхотливый вкус- очень хорошо, плохо другое-большинство их книг -это политико-социальная фантастика, а сама тема меня не очень привлекает, но вот форма их облачения-просто великолепна! Ни один иностр. автор и близко не смог подобраться к заданному уровню, так умело соединить форму и содержание м-ммм....вкусно, имхо конечно.

А "Понедельник начинается в субботу"- пожалуй единственное максимально "облегченное произв-е", где на первом плане стоит мораль и понятие о хороших и правильных людях + плюс форма веселой сказки. Есть одно но....писано советскими людьми о советских людях, свежему поколению может и не быть близко, поэтому лично меня и интересует ваша реакция на данное произведение...

Цитата:
За "Перехитрить богов" спасбо! Пиркольно!

Попробуй тогда еще Ароматова почитать. Там же на СИ. Адрес. если не ошибаюсь в его теме есть, здесь в Архивах.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  23:12:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик
Да, ладно! свежее поколение, тухлое...
Мы с тобой из одного, но это все равно не помогает мне любить Понедельник.

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  23:16:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понедельник, в чём-то - производственный роман ;) Сколько бы мастера не наделали технических ошибок, он всегда останется близок и дорог программерскому, да и админскому сердцу :)

Социальное? Да, как правило - это скучно для молодёжи. Когда бы она ни родилась. Однако, если всмотреться сквозь верхний, самый наивный слой - это актуально. Даже раннее. Тот же Обитаемый Остров - актуален.

Mat, if you don't mind

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 13 Марта 2007 :  10:03:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana Свежее поколение тухлое? Все, я обиделся. Но в общем-то вы правы. Лично мне неинтересно общаться со сверстниками - у нас немного другие интересы.

А меня вот привлекает "социально-политическая" литература. Это же интересно! "Обитаемый остров", я считаю, самая офигительная книжка у Стругацких. А вот с "Понедельником" - не знаю, как-то чуждо мне, что-ли? Конечно есть прикольные моменты, хотя... много непонятного. Но, пока еще читаю. Поэтому будьте добры, проинформируйте меня, что такое ВЛКСМ?

Mat Увы, я конечно в железе разбираюсь, там комп собрать или винду подкосячить - лекго! Но вот когда пробовал Delphi изучать - не так уж и сложно, но нудно!!! Не мое, в общем. Прэтому вряд ли моему сердцу будет так дорога эта книжка.

Костик "Перехитрить богов" - сказка, причем собранная из всего, что можно:
Сумрак со слоями из Лукьяненко однозначно... Эльфы-вампиры - помните, "Малышка и Карлссон"? Иных у Волковского или еще у кого... А Чтобы не парится с географией - делим лист на четыре половинки, в середине кружок. Все. Север, Юг, Запад, Восток - зачем оригинальничать? А в середине островок с уродцами... :) Идея так себе, но..
Но получилось тем-немее прикольно - ненапряжная красивая сказочка, где рыцари рыцарственнее, а злодеи злодейственнее. :) Почитайте!

<=====)--(O /\ O)--(=====>

Отредактировано - ZlodeJ on 13 Mar 2007 10:05:37

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 13 Марта 2007 :  13:52:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ZlodeJ
Где это я сказала, что свежее поколение тухлое?! Поклеп!!! А запятая? Запятую ты не увидел?
А что такое ВЛКСМ я не знаю, т.е. знаю, конечно, теоретически. Когда я заканчивала школу, в Комсомол уже можно было не поступать. Так что, я так и не стала комсомолкой.
Костик, Mat, НикитА
Кто-нибудь из вас был членом Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи? (интересно, я правильно расшифровала? ;))
Цитата:
А Чтобы не парится с географией - делим лист на четыре половинки

ZlodeJ
Четыре половинки - это круто! Только у меня еще ни разу не получалось больше двух :(.

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 13 Марта 2007 :  14:20:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В мои времена - нельзя было не быть. И я - не был ;) Если нельзя, но очень хочется... :) Был вечно "не достоин" и "хронический идиот, ваше высокоблагородие!" (с) Гашек

Репрессии были уже довольно-таки смехотворные. Формально, не должны были в ВУЗ принять. Так ведь я - всяко - позвоночным был. Ну... не дали разок с иностранцами пообщаться - вот и все репрессии.

А лист - можно поделить на четыре половинки... страницы ;)

Mat, if you don't mind

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 13 Марта 2007 :  14:55:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana
Цитата:
свежее поколение, тухлое...
Ну, проси-с-се пожалус-с-ся мою недалекос-с-сь, дык, что, другой смысл?

Зачем вообще делить?

<=====)--(O /\ O)--(=====>

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 13 Марта 2007 :  15:08:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для первоклашек пятидесятых - дешёвые бутерброды с красной икрой, усатый батька - про которого - ни слова плохого "иначе - в МГУ заберут".

Для первоклашек шестидесятых - разоблачение культа личности, фарца, ретроспективные валютные расстрелы.

Для первоклашек семидесятых - вода, квас за три копейки стакан, пирожки - до семи копеек, "Партия - мать родная, военком - отец родной, как бы - как бы - остаться сиротой" ;)

Восьмидесятые - недеццкое насилие в школах, разброд, развал всего и вся.

Для первоклашек девяностых - ледниковый период, свой рисковый бизнесс, нищета - или нежданное богатство - классовое расслоение.

Отстойным - время бывает, а не поколения.

Mat, if you don't mind

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 13 Марта 2007 :  22:10:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ZlodeJ
Цитата:
"Перехитрить богов" - сказка, причем собранная из всего, что можно:
Сумрак со слоями из Лукьяненко однозначно... Эльфы-вампиры - помните, "Малышка и Карлссон"? Иных у
Хе-хе, вы почитайте послесловие авторское....это один большой и в меру талантливый стеб, и не только... Лично меня прикололо, я даж после чтения в нете- купил на бумаге и перечитал.
ZlodeJ вы какие книжки вообще читаете? Фантастику ессно. Авторов на бочку! Предпочтения есть? Жанры?

Lana

Цитата:
Мы с тобой из одного, но это все равно не помогает мне любить Понедельник.
Сочувствую...мне как истому романтику эт произв-е импонирует весьма. По настоящему доброе и цепляющее. "Сказка о тройке" - вот чистейшая социалка. Сатира и Сарказм так и хлещет.
Цитата:
Кто-нибудь из вас был членом Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи? (интересно, я правильно расшифровала? ;))

А як же.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 13 Марта 2007 :  22:30:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana
Когда я училась в 8 классе, все это упразднили. Так что мне удалось побыть только октябренком и пионером :)

Не только великое достойно внимания.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 15 Марта 2007 :  15:42:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Был я в комсомоле года два. Идеологией нас не грузили, давали электроинструменты для группы. Еще надо было взносы платить - две копейки в месяц.


ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 16 Марта 2007 :  17:42:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как ни странно, книжка понравилась! Скорее "литературно-классическое" произведение, чем простое чтиво, по-моему как-то на "фэнтази" не очень тянет. Добрая такая книжка...


<=====)--(O /\ O)--(=====>

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 16 Марта 2007 :  18:47:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну спасибо! Только теперь Стругацких можно с полным правом причислить к числу классиков двадцатого века.


ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 17 Марта 2007 :  11:31:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну да, разумеется, а вы что, их уже причислили!? Ну вы чудаки даете...


<=====)--(O /\ O)--(=====>

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 17 Марта 2007 :  15:09:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Обитаемый остров", я считаю, самая офигительная книжка у Стругацких.

С возрастом, думаю, Ваше мнение поменяется.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 17 Марта 2007 :  15:17:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В сторону ОЗ и ГО? ;)

Mat, if you don't mind

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 17 Марта 2007 :  17:13:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Думаю, мое мнение уже изменилось...

<=====)--(O /\ O)--(=====>

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 17 Марта 2007 :  17:44:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Но Улитку читать - вероятно - рановато. ОЗ - как кому. А ГО - точно...

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 17 Марта 2007 :  21:06:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
" А что такое "ОЗ" и "ГО"?"

- Отягощённые Злом и Град Обреченный ;)

Mat, if you don't mind

Admin
Администратор
ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 17 Марта 2007 :  21:06:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А-а-а...

<=====)--(O /\ O)--(=====>

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  11:31:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Цитата:
В сторону ОЗ и ГО? ;)

Это слишком индивидуально, может, и в эту сторону.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Akan
Ищущий Истину



81 сообщений
Послано - 30 Марта 2007 :  21:47:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ого... Я тут почитал - да какая разница сколько человеку лет?

Вообще, недавно была в "Мысли Вслух" тема "Воины Инета". Был там один любопытный вид пользователей - сетевой малыш, который как правило в общении не уступает и взрослым. Так кто знает, сколько на этом форуме таких сетевых малышей, которые кажутся нормальными здраво рассуждающими личностями - а на самом деле им 13-14 лет? И более того - у этого поколения есть книги, есть музыка, есть ценности и идеалы... Им не надо советов и наставлений, как и любым тинэйджерам любого времени.

Ну да ладно, может я идеализирую. Вы, Zlodej, наверное лучше знаете - я-то всё таки старше Вас, хоть и считаю себя молодым. ;)


ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 02 Апр 2007 :  13:45:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Akan
Цитата:
. Вы, Zlodej, наверное лучше знаете - я-то всё таки старше Вас, хоть и считаю себя молодым. ;)

А если мне восемдесят четыре, и я просто выживающий из ума старичок? ;)

Цитата:
Им не надо советов и наставлений, как и любым тинэйджерам любого времени.

Я думаю, это не мой случай. Просто бывает отрезок жизни, само становление личности, когда хочется бегать и говорить что-то типа "не учите меня, я лучше знаю!!!" Мне кажется, что я благополучно этот возраст миновал... В конце-концов следовать или не следовать этим советам - решать в мне! :)

Цитата:
...у этого поколения есть книги, есть музыка, есть ценности и идеалы...

У этого поколения? Книги? Какие? Журнал "Дом 2"? :)
Музыка? Я терпеть не могу то тупое декламирование текста, которое другие называют музыкой. Мне вот например вообще "Чайф" нравится... ;)
Я так скажу: ценности большинства "тинейджеров" мне кажутся просто мерзкими и глупыми. Ничего святого!





Что-то Понедельник приелся - уже второй раз перечитываю. :) Видимо, раньше маленький был для таких книжек... :)



Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 02 Апр 2007 :  15:07:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
У этого поколения? Книги? Какие? Журнал "Дом 2"? :)

Сейчас пишут Олди и Пелевин. Лукьяненко, Фрай. Перумов, наконец ;)

А АБС - не для ежегодного перечитывания. Вот раз в пять лет - пожалуй, стоит :)

Mat, if you don't mind

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 02 Апр 2007 :  16:02:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat Я думаю, если провести опрос подростков, то имена "Фрай", "Олди" и "Пелевин" будут говорить о чем-то только процентам 2(%) из них (я тоже, кстати, не знаю, кто такой Пелевин :). Лукьяненко стал известен широким массам по Ночному Дозору - поэтому около 83% (некоторые, стопудово говорю, не знают, что фильм по книге :)).
Перумов, пожалуй, самый известный, хотя мне его книги не очень: помню читал одну про дракона какого-то - скукотища жуткая!

Шарик виден, крутится? Это я с Gif-ом эксперементирую...

Отредактировано - ZlodeJ on 02 Apr 2007 16:03:31

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 02 Апр 2007 :  17:00:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А читающая публика - никогда и не превышала пару процентов от населения :) Пелевина - порекомендовал бы... но большая часть его творчества, всё же, привязана к опыту восьмидесятых годов минувшего века... и ранее. Что читается вне этого контекста? Последняя - Ампир В. В какой-то мере - старая - Дженерейшн П.

Mat, if you don't mind

Да, забыл. А всё-таки, она - вертится! (ц) не Галилей :) С гифом - всё в порядке.


Отредактировано - mat on 02 Apr 2007 17:01:24

Akan
Ищущий Истину



81 сообщений
Послано - 02 Апр 2007 :  18:32:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ZlodeJ

Цитата:
Просто бывает отрезок жизни, само становление личности, когда хочется бегать и говорить что-то типа "не учите меня, я лучше знаю!!!" Мне кажется, что я благополучно этот возраст миновал...

Бугага. Ну может быть. :)

Цитата:
У этого поколения? Книги? Какие? Журнал "Дом 2"? :)
Музыка? Я терпеть не могу то тупое декламирование текста, которое другие называют музыкой. Мне вот например вообще "Чайф" нравится... ;)
Я так скажу: ценности большинства "тинейджеров" мне кажутся просто мерзкими и глупыми. Ничего святого!

Господи. Да неужели у вас в школе не слушают deep purple, rainbow? Evanescence, Nightwish? Не желают смерти рэпу и не пытаются выпендриться, что слушают Бетховена и Моцарта в перерывах между Iron Maiden или Judas Priest? Не читают фантастику? Неужели у вас во дворе не вспоминают Цоя?
Скажите пожалуйста, как Вы думаете изменилось бы отношение к вам ваших сверстников если бы вы сказали, что читаете Толстого, Кронина, Манна, интересуетесь Монтенем, Ницше и Фрейдом? Не любите рэп и слушаете джаз?
Это вообще возможно в нынешней подростковой среде?

We believed we'd catch the rainbow
Ride the wind to the sun... (Rainbow, "Catch the Rainbow")

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 03 Апр 2007 :  17:04:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Да неужели у вас в школе не слушают deep purple, rainbow?

Нет, точно.

Цитата:
Evanescence, Nightwish?

Вообще скажу, что любителей чего-то потяжелее группы "Корни" (:)) около 5%.
Evanesence - известны по одной песне. Nightwish - не люблю оперу... :)

Цитата:
Не читают фантастику?

Разве что Гарри Поттера. :)


Цитата:
Не желают смерти рэпу и не пытаются выпендриться, что слушают Бетховена и Моцарта в перерывах между Iron Maiden или Judas Priest?

Не пытаются. Классику вообще никто не любит. Основная толпа все-таки слушает "рэп".
Я раньше, кстати, тоже его вообще не выносил, но сейчас мне в принципе поровну...


Цитата:
Скажите пожалуйста, как Вы думаете изменилось бы отношение к вам ваших сверстников если бы вы сказали, что читаете Толстого, Кронина, Манна, интересуетесь Монтенем, Ницше и Фрейдом? Не любите рэп и слушаете джаз?Это вообще возможно в нынешней подростковой среде?

Теоритически да... А насчет отношения - ничего нового я им уже не сообщу, поэтому не могу точно сказать... :)
Не сказал бы, что "Чайф" это джаз, скорее рок-н-ролл. Да и вообще, я много чего слушаю еще - это я так, для примера написал.

Так все таки тот каркас шарика вертится - у меня вот не отображается...


Akan
Ищущий Истину



81 сообщений
Послано - 03 Апр 2007 :  20:27:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тогда тебе просто не повезло... Так не везде. Не так плачевно.

We believed we'd catch the rainbow
Ride the wind to the sun... (Rainbow, "Catch the Rainbow")

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 06 Апр 2007 :  18:04:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может в России и так, конечно. Но вот телек смотрю, и ничего хорошего не вижу - обшарпанные школки с малолетней шпаной за каждым углом.
У нас, конечно, тоже такое есть, но "не так".



suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 06 Апр 2007 :  18:49:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще, когда я из Казахстана уезжал, там было хуже, чем сейчас в России, и за прошедшие годы ситуация точно лучше не стала.


ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 06 Апр 2007 :  20:12:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ошибаетес-с-сь. Вы так говорите, будто Россия - супер-прогрессирующая сверхдержава, а мы вот - кочевники еще, живем в юртах и максимальный прогресс у нас - изобретение новой уздечки. Я незнаю, сколько лет назад вы были в Казахстане, может вы вообще в каком-то ауле были, а вам сказали, что это столица? Но, даже если вы были в Алмате, смею уверить вас, когда вы приедете в следующий раз, вы не узнаете улиц, на которых были несколько лет назад. Посмотрите статистику в журнале "Эксперт", и вы увидите места Республики Казахстан и Российской Федерации среди других стран - не так уж и далеко, между прочим. И у нас Финансовая система, кстати, лучше развита, учитывая тот факт, что нашей стране всего 15 лет, а вашей - больше 15 веков.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 07 Апр 2007 :  05:35:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жил я в Чимкенте, и сейчас у меня много друзей там и в Караганде и в Павлодаре и в Экибастузе, так что информация есть. А количество рекламы на улицах это не показатель. Если человек с высшим техническим образованием нанимается месить саман, то все рейтинги и статистики могут идти по известному адресу.


Akan
Ищущий Истину



81 сообщений
Послано - 07 Апр 2007 :  17:37:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ZlodeJ

Я живу в Украине.

Цитата:
нашей стране всего 15 лет, а вашей - больше 15 веков.

15 веков назад деревни Кучкино, которая впоследствии стала столицей Зоссии и в помине не было. :) И ходили там дикие угро-финнские племена... :)Это Киевская Русь тогда существовала, но к сожалению в более поздние века она, так и не оправившаяся от монголо-татарского нашествия попала под иго Моск... тьфу, занесло меня. :)

В общем не знаю как с экономикой, но с увлечениями подростков в Украине лучше. :)

We believed we'd catch the rainbow
Ride the wind to the sun... (Rainbow, "Catch the Rainbow")

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 07 Апр 2007 :  21:45:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Suhai А-а-а, тогда вы правы. :) . Там, наверное, с начала 20 века ничего не менялось. :)
А "саман" - это такая гадость неапетитного цвета? Есть такой прикол, выглядит это так: едет джигит какой-нибудь, вообще без ничего, встал посреди степи, вырыл яму, и построил дом из г...ноглины - по другому субстанцию просто не назовешь. :) И ничего - живет и процветает. Поражаюсь...

Akan Видимо вам в школе вдабливали в голову то же, что и мне сейчас - "иго Москвы" и т.д. :)


Отредактировано - ZlodeJ on 07 Apr 2007 21:52:10

Akan
Ищущий Истину



81 сообщений
Послано - 07 Апр 2007 :  22:52:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ZlodeJ

Цитата:
Видимо вам в школе вдабливали в голову то же, что и мне сейчас - "иго Москвы"

Вы правы, этому учат в школе сейчас. Но в Советском Союзе этому не учили. :)
Вообще было бы очень некорректно на русском форуме сейчас начинать обсуждение этого вопроса. Скажу только, что чтение российских сайтов на историческую тематику вызывает несварение желудка...

А вам в школе вдалбливают про иго Москвы? Это действительно проблема - когда люди не могут ничего нормально сделать и начинают друг на друга кидаться, искать виновников. (это ж москали всё! е-маё эти хохлы все нам мешают! да вы посмотрите на этих жидов!)
Вот например теперь в украинских школах на полном серьёзе говорят что-то про языческие верования, бога Ория какого-то... Как результат, достаточно большой процент людей ничтоже сумняшеся заявляет, что украинцы - арийцы. Да и русские националисты тоже подобным грешат. В общем, пока все пытаются объявить, что мы - арийцы/азиаты/евреи круче всех, славяне идут другим путем - та мы же тоже арийцы/азиаты (в зависимости от того, кто сейчас "правильнее"). Те же, кто говорят "славяне лучше всех" - в большинстве своем просто наци. К сожалению.

We believed we'd catch the rainbow
Ride the wind to the sun... (Rainbow, "Catch the Rainbow")

Отредактировано - Akan on 07 Apr 2007 23:02:14

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  08:25:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не от китайцев, а от джунгар. Китай тогда еще не граничил с Казахстаном.

Я вот, честно, никогда с национализмом в голом виде еще не сталкивался - у нас никаких скинхедов, слава богу, нет. Мне вот всегда было интересно - из кабинетов каких гос. структур ими руководят?

Про иго Москвы: не хочу оскорбить нечьи патриотические чувства, но, судя по восстаниям, через каждые полгода, так скажем "иго" имело место быть. Ошибка - строить пятизвездный гос. аппарат (трудноприемлемый даже для Украины) в стране кочевников. Когда страну делили на волости, районы, округа, то никаких факторов вообще не учитывали - ни путей кочевки, ни давним разделением на роды и т.д. Вот вам и бесконечные восстания, и "иго Москвы" - информация для будущих поколений в учебниках истории!


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  13:15:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А-а-а, тогда вы правы. :) . Там, наверное, с начала 20 века ничего не менялось. :)
Где не менялось? Чимкент - крупнейший промышленный центр юга Казахстана, Караганда - угледобывающий и уранодобывающий центр, Экибастуз - уголь и энергетика городу вообще тридцать-сорок лет, так где не менялось? И потом если в Алма-Ате живут хорошо, а в Чимкенте или Павлодаре голодают, это признак прогресса? По-моему наоборот.
А при иго Москвы, хочу напомнить, что партийный аппарат и аппарат госбезопасности в Казахстане на девяносто процентов состоял из казахов. Странное иго.



Akan
Ищущий Истину



81 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  13:41:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai

Цитата:
А при иго Москвы, хочу напомнить, что партийный аппарат и аппарат госбезопасности в Казахстане на девяносто процентов состоял из казахов. Странное иго.

Русью в более поздние века тоже управляли русские князья. Которые получали ярлыки от хана. Тогда Золотоордынское иго - тоже странное иго...

Как минимум странный аргумент. Одна страна пребывает в зависимости от другой (в случае с Украиной это вообще была по сути аннексия, притом завоевания проходили ) - а вам это иго кажется "странным"? Но ведь то, что среди чиновников было много казахов не значит, что они управляли своей страной.

ZlodeJ

Цитата:
Я вот, честно, никогда с национализмом в голом виде еще не сталкивался - у нас никаких скинхедов, слава богу, нет. Мне вот всегда было интересно - из кабинетов каких гос. структур ими руководят?

Это нац. организации управляются. А так - просто полно придурков, идиотов которых хватает в любой стране. В Казахстане такие люди просто бъют кого попало, а в России они при этом кричат нацистские лозунги...

We believed we'd catch the rainbow
Ride the wind to the sun... (Rainbow, "Catch the Rainbow")

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  13:44:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А при иго Москвы, хочу напомнить, что партийный аппарат и аппарат госбезопасности в Казахстане на девяносто процентов состоял из казахов. Странное иго.

Какая разница?
А я хочу напомнть вам, что эти десять процентов русских - генерал губернаторы и главы волостей, а казахи - только маленькие чиновнички, которых было оч-чень много. В индии, будучи британской колонией, англичан было и того меньше. Да и какая разница, какой они нации были? Я говорю о самой ущербности такого гос. аппарата - слишком коррупции было много.

Вот где-где, а нигде! - не голодают. В Караганде я не был, поэтому не могу дать точного количества новых реклам на стендах, в этих городах как добывали ресурсы сто лет назад, так и добывают. И уровень жизни увеличивается везде.



Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "ZlodeJ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design