Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора

Галина Мария

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 14 Окт 2007 :  20:50:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот! "Занимательная и утомительная"- самое подходящее определение.
Хотя мне больше современые реалии "ГиШ" понравились...
У М.Галиной мне пока что больше всего понравились:
1. "Волчья звезда"
2. "Глядящие из темноты"
3. "Хомячки в Эгладоре"
4 "Прощай, мой ангел"
5. "Луна в третьей четверти"
6. "Берег ночью"
7. "краткое пособие по собаководству"

Больше всего "Луна" понравилась. За позитив! ;-)


За все советы я благодарен. Очень благодарен. Следовать я им не собираюсь, но все равно очень благодарен.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 14 Окт 2007 :  21:29:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Волчья звезда" - ничего (я такие вещи люблю), "Прощай, мой ангел" - тоже (хотя в последнее время все с какими-то слэшерскими фанфиками ассоциируется), остальное не читала. Могу посоветовать "Покрывало для Аваддона". Тоже... фантасмагория, но камерная. ))

simplemente para llamar su atención

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 14 Окт 2007 :  23:59:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 EI :
Цитата:
"Прощай, мой ангел" - тоже (хотя в последнее время все с какими-то слэшерскими фанфиками ассоциируется),

Слэш не читал и читать не намерен- меня и лесбиянки у двух других авторов раздражают.
Поэтому о сходстве с ним "Ангела" сказать не могу.
Если говорить о "Ангеле"- там вызывают недоумение 2 вещи:
1)То, что вид, состоящий из представителей только одного пола говорит о себе в мужском роде, а не в женском.
2)То, что представители этого вида могут питать какие-то околоамурные чувства к людям.
Или они не были изначально однополым видом? И там была история, подобная "Ступай к муравью" Д.Уиндема?
Цитата:
"Волчья звезда" - ничего (я такие вещи люблю),

Такие- это как и "Берег ночью" и "Глядящие из темноты"? Я правильно понял?
Цитата:
Могу посоветовать "Покрывало для Аваддона".

Читал. Весело, но не дотягивает. Чем-то проапргейженный вариант "иронических детективов" напоминает. Мистико-иронический детектив. :-)Хотя, в принципе, симпатично.
З.Ы.У Галиной я уже , наверно, почти все прочитал. Кроме рассказов и статей в "Если" и 2 романов, которых в сети нет:"ВРЕМЯ ПОБЕЖДЕННЫХ" и "ВСЕ ИСТОЧНИКИ БЕЗДНЫ".
А библиографии ее нигде нет?
З.З.Ы. А "Хомяки" при чтении напомнили "Во имя рейтинга" С.Мусанифа. И его же "Древнее китайское проклятье".


За все советы я благодарен. Очень благодарен. Следовать я им не собираюсь, но все равно очень благодарен.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 15 Окт 2007 :  10:59:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Такие - это описание быта и традиций. :) А "Берег ночью" и "Глядящих" не читала.

Библиографией не интересовалась. В крайнем случае, можно спросить у нее в жж?..

simplemente para llamar su atención

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2007 :  22:13:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Совсем другая сторона" понравилась. Автор использовала свою специальность биолога, и повествование получило привкус производственного романа (что для меня - только в плюс). Финал вышел, по-моему, несколько купированным, да и вообще история, очевидно, повесть, а не роман, может быть, поэтому и концовка такая "скупая". Описание "этой стороны" чем-то напомнило некоторые вещи Ле Гуин, например, "Обделенных" и "Оселок небес".

simplemente para llamar su atención

vsteers
Хранитель



254 сообщений
Послано - 05 Марта 2008 :  18:13:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Берег ночью» чем то напоминает новеллы ЛеГуин и Андре Нортон- когда то высокоразвитый социум медленно деградирующий и вымирающий во человек во враждебном ему чужом мире. Здесь есть все фактурно прописанный мир со сложной экологией и обитателями, включающими несколько разумных или квазиразумных рас.
Человеческий мир эпохи постапокалиптического общинного строя. Сложные этнографические обычаи, замысловатая система родственных отношений, отличная религиозная линия к тому же явно растущая из христианства, а не завязанная на неоязычество.
Сюжет «гадкого утенка» - раскрывает сложные отношения чуть-чуть другого во враждебном к другим обществе.
Завязка сюжета обещает очень многое. Текст очень плотный и насыщенный событиями и героями: люди и люди, отношения в социуме, отношения подростков, люди и оборотни, люди и те-кто-больше-не-люди, учитель- ученик.
Свадьба, традиционные сезонные миграции, место подростка во взрослой жизни, тяжелые поступки, первая любовь и первая утрата, побег и возвращений
Все это динамично замешано психология сменяется действием, действие новым психологическим эпизодом. А впереди остается еще значительная часть книжного тома. Все время ожидаешь, что вот и начнется эпическое повествование.
Наконец, одна из сюжетных линий подходит к своему концу и что это?
На этом все заканчивается. Вся эта замечательная фактура , все эти не реализованные сюжетные линии оказались уложенными в короткую форму и в тоге грубо оборванными. А я так рассчитывал, что впереди оставалось еще 300 страниц книжки.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 13 Мая 2009 :  19:40:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С удовольствием прочел "Малую Глушу". 2 повести (СЭС-2 и Малая Глуша), связь между которыми прослеживается только в самом конце книги. Произведение про точки соприкосновения нашего мира с миром неведомого, людские судьбы, проблемы выбора, жизненные пути... Очень достойно получилось.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Veronika
Ищущий Истину


Ukraine
64 сообщений
Послано - 11 Июля 2009 :  23:34:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мария Галина - одна из моих любимых авторов. Понравился сборник, изданный в "Форуме", - "Берег ночью", очаровала "История второго брата" в антологии "Герои: другая реальность", восхитила "Малая Глуша".


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Окт 2009 :  12:36:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Малая Глуша"
Читала текст, обозначенный на Либрусеке как полный вариант (в отличе от журнального, включающего только 2-ю часть), и осталась в некотором недоумении. Напомнило "Прощай, мой ангел", там почти так же: 1-я и 2-я части тоже друг другу не имеют видимого отношения. Первая часть "Малой Глуши" понравилась больше, она... социальнее, что ли, чем 2-я, мистическая. Опять же форма понравилась, но восторгов некоторых товарищей разделить не могу, не понимаю. Если кто подскажет, чем надо восхищаться, может, и соглашусь.
7,3 из 10

Тролль я, тролль (с) WebFX

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 13 Янв 2016 :  18:59:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1


вот только давайте Вы не будете нам рассказывать о том, в чем явно абсолютно не разбираетесь: про "формат", авторские листы и т. д.

хорошо, пускай я в "листах" не разбираюсь, но сюжет "Медведок" не цепляет. Назову это "водой", если не возражаете


Что же до "воды" в тексте, то именно ради этой самой "воды" мы зачастую и читаем книги. Как правило, именно в этой самой "воде" и содержится то, что делает книгу -- художественной литературой, а не нагромождением забойных приключений бравого дебила.


Или, вот, стихами:

Здравствуй, читатель, мой друг молодой,
Видишь, какой я смурной да сутулый?
Все то, что ты называешь водой,
Я называю литературой.

стих в тему, однако вы же знаете - книга штука многоцелевая, и не ради одной художественности(если я правильно вас понял), вы их читаете. Да, напечатали "Медведки" в "Новом мире", но это тоже не критерий - там таких вещей печатают в год по двадцать штук в этом журнале, и что все шедевры?

Мы ведь всю книгу целиком оцениваем, а в хорошей книге все должно быть хорошо - и язык хороший, и идеи интересные, и интрига.

"Три мушкетера" - всем известный пример.

1. тут и развлечение - да куда ж без этого, Дюма развлекал - и ещё как - интрига была - ого, какая.
2. и идеи - философские, бытовые и прочие, к примеру - настоящая дружба это здорово - было ведь, да.
3. полезная информация - историческая и - была. Искаженная, но была. В итоге читатель узнавал, что были такие исторические деятели как Ришелье или Людовик.
4. и художественность - был стиль у Дюма - и описания отличные, и диалоги, и психология героев - все показано как конфетка.

Все вместе на 4+.

А теперь препарируем "Медведки" Галиной

1. Как развлечение - уже писал, повторятся не буду - так себе.
2. Идеи? Есть одна - но её бы на рассказ или повесть в лучшем случае хватило бы, а в романе её маловато одной - отсюда и затянутость.
3. Полезная информация - не наблюдаю. Действие происходит в современности - показан невнятный герой, который мечется меж заказчиков в вирутально-псевдо-украинском городе, срежи таких же слегка ненормальных людей. Ну и что? Если литература это описание неврозов граждан, то это специальная литература - для психологов. Зачем грузить всем этим читателей? Что автор сказать хотела-то? Да и что автор хотела сказать, что выразить придумыванием биографий - туман, неясно. Что за человек главный герой? Чего хочет? В чём конфликт? Непонятно.
4. умеет она писать - стилистика уровне, но не ради одних красивых буковок вы ведь читаете книги, красивый текст должен выражать какие-то мысли, а п. 2 и п. 3 - слаовато.


ИМХО, из четырех пунктов только последний на уровне, а 1. 2. и 3 ниже уровня.

Моя оценка:

п.1 - 1 балл
п.2 3 балла
п.3 2 балла
п.4 5 баллов

Итого общий бал "Медведок" 11/4 = 3 с минусом. Т.е. посредственно.
Стоит ли читать? Да можно и не читать.


PS. Понятно - вы за соратника по перу болеете, Хайнлайн вот вообще не обсуждал книги коллег(и правильно делал), но я сужу как читатель. Всех книг не прочитаешь, их выпускают очень много. И много выпускают ерунды. Следовательно - имеет смысл читать хорошие книги. Развлекательные и серьезные, художественные и нехудожественные.





Отредактировано - Falcony 13 Янв 2016 19:23:15

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 14 Янв 2016 :  00:03:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, извините, но что-то нам стало скучно.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 14 Янв 2016 :  07:41:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1

ок


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 15 Окт 2016 :  19:08:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лауреатом премии стала Мария Галина за роман «Автохтоны».

https://www.kubikus.ru/newstext.asp?nid=4162


"Как отметил литературный критик Валерия Пустовая, заведующая редакции критика журнала «Октябрь», «роман Галиной – наиболее настоящее высказывание. Именно он напоминает о важнейшем значении фантастической литературы как дерзкого и головокружительного моделирования реальности, как области грез и снов, художественно осмысленного подсознания. Пожалуй, только эти полюса нам сейчас и нужны: предельная дневная трезвость документа – и глубокий нырок разума, свидетельство – и проекция на стене пещеры»"

Да, высокие слова! Расшифровываю: "Ну вот, собрались мы на нашем в междусобойчике, называемом премией, и выбрали очередную посредственную книгу. Что поделаешь - надо кому-то дать. Нас издатели попросили - и вот, пожалуйста".




Отредактировано - Falcony 15 Окт 2016 19:16:42

Liste
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 21 Окт 2016 :  12:08:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://www.kubikus.ru/author.asp?authorid=789
Что-то ни по одной ссылке ни скачать, ни почитать не получается.
Так и задумано?


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 21 Окт 2016 :  12:43:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это просто каталог, АК не являются библиотекой.
Скачивание, покупка - всё это ссылки на сторонние ресурсы.



oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 10 Дек 2017 :  12:56:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В дороге прочел роман Марии Галиной «Автохтоны». И с большим, знаете ли, удовольствием, прочел. Начал на Закарпатье, а заканчивал во Львове. Кто читал, тот поймет, почему я сейчас улыбаюсь. На ночь отгрызу кусочек сюжета, с утра прогуливаюсь по описанному. А было и так: пью днем кофе на открытой веранде, кажется, в проезде Кривой Липы, а мимо идет Мария Галина собственной персоной, увлеченная разговором с Татьяной Кохановской.
Окликать девушек я не стал: к чему мешать беседе? Опять же, во Львове форум издателей в самом разгаре, а я в отпуске, работать не хочу категорически. Допил кофе и пошел себе дальше – гулять меж автохтонов.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Галина Мария"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design