Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
СССР ия, Ностальгия или не Патриотизм?

СССР ия, Ностальгия или не Патриотизм?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Androsyn
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 19 Апр 2009 :  22:12:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Eki-Ra пишет:
И здесь, опять же, истинно речёте, истинно. Всем доподлинно известно, что в те тёмные и мутные времена всем писателям обязательным порядком урезались языки. Потому и книги они писали урезанные, литературно бедные. Взять хотя бы скучные просоветские опусы т.н. братьев Стругацких, Булычёва, Павлова, Крапивина... а ещё раньше - Ефремова, Толстого, Беляева... да мало ли их было тогда! Тоскливая, нудная, политизированная литература.
То ли дело сейчас: Зыков, Петрова, Глуховский, Иващенко!
О! Смотрите ка, советских писателей охранники из барака выгнали на смотр строя и песни :)
Правда их книги не продавались, но в библиотеках было кое что, это да. Рассмотрим поподробнее, а не скопом, тем более что поголовье немногочисленное :)

Ефремов - дремучая фантастика, я уже не помню был ли там комунизм, но наверное был.
Толстой - писал неважно, ну и идеология, революцыя на Марсе там, акулы империализма, и т.п. противопоставляемые светлой советской стране.
Стругацкие - я в них не ориентируюсь особо, но они идеологизированны, да и люди говорят так же. Тож где то там в развивающихся ммм... мирах, за чето бороться и все такое, где правильная жызнь еще не победила.
Беляев - то же, писал про "их нравы" в общем то, про то как капиталист забрал себе весь воздух у трудящихся.

Павлов - а разве он книжки писал? Вроде он только на собачках опыты ставил.

Крапивин - читал я его сидя в читальном зале, в журналах "Уральский следопыт"; правда такой способ времяпровождения был советским людям не свойственен, а в других местах и других изданиях я его сочинений не видел. Надо сказать выглядели его истории странно, в СССР такое было вовсе не принято в детских книжках писать, да и во взрослых.

Булычов - ну вот каким то боком ему удалось существовать, что вообще странно учитывая что Алиса ни в октябрятах, ни в пионерах не состояла. Повезло конечно. Вообще, насколько я знаю написанное им, он в сущности был противником лагерных порядков. Поэтому не надо с особым цынизмом оправдывать его фамилией существование советского режима.

"Зыков, Петрова, Глуховский, Иващенко" - а кто это такие? Я с этими гражданами не знаком.

Ну и наконец нужно помнить что кроме фантастики есть и другие разные книги. Если бы демоны перенесли советского любителя чтения в какой-нить современный захолустный книжный магазин, интеллигент бы описался от потрясения, долго тер очки, а возможно бы и рассудка лишился, ибо такое изобилие вожделенного не снилось ему в самых бесстыдных фантастических снах.



Костик пишет:
[quote]

Androsyn, так и говорите, что процветала жесткая политическая цензура, вполне, кстати сравнимая с существующей сейчас во всем мире.
А то урезание Русского языка... Надо же такое придумать... Как над ним сейчас изголяются, это вообще нечто...
Что цензура сравнимая - это возмутительная глупость.
А насчет языка, если придерживаться взглядов что говорить, писать, читать и думать нужно строем по уставу - то возможно свободное пользование языком покажется нечтом... нечем... нечитом!! :)



Отредактировано - НикитА 20 Апр 2009 13:43:36

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 19 Апр 2009 :  22:16:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Androsyn То, что пишете вы, на мой взгляд, мягко говоря- некомпетентность.

Отредактировано - Костик 20 Апр 2009 15:36:53

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Апр 2009 :  22:46:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Androsyn

Обширные ограничения на содержимое книг, маленькие тиражи, запрет на частную издательскую инициативу, игнорирование спроса.

Откуда такие сведения??? Особенно про маленькие тиражи? Это Вы с чем сравниваете?

А "игнорирование спроса" - это откуда? Вы можете с уверенностью сказать, на какую литературу был массовый спрос в то время? Не иначе как проводили социологические исследования. Может быть приведете официальную статистику уж тогда?

Мало, видимо, в библиотеках Вы проводили время. Либо не в тех библиотеках были... В советское время издавались даже серии фантастических книг.

Урезанный язык... Это ж надо такое придумать... Да если бы сейчас писали таким "урезанным языком", то современные опусы сразу бы становились шедеврами и классикой, а не "шыдеврами" и "ширпотребом".

А Вы вообще Стругацких читали? Мне вот интересно, где они проталкивали идеи советского или коммунистического общества... Типа, "идеологизировали".

Костик
+1

Eki-Ra
Жжошь!!! Бедный, нищий язык Стругацких... Ааааа /бьюсь в истерике/ :))))




Отредактировано - НикитА 19 Апр 2009 22:53:33

Androsyn
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 19 Апр 2009 :  22:57:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА пишет:


Откуда такие сведения???
Из личного опыта, да это всяк скажет кто застал те темные времена, и не боится их вспомнить ;)



Мало, видимо, в библиотеках Вы проводили время. Либо не в тех библиотеках были... В советское время издавались даже серии фантастических книг.
В тех самых. Прошу прощения что влез со своими унылыми воспоминаниями в представления о радужно-фантастическом советском мирке :)


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 19 Апр 2009 :  22:59:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА

Либо не в тех библиотеках были...

Вот это точно. Библиотеки, похоже, были весьма специфическими. Ефремов - "уже не помню", Стругацкие - "я в них не ориентируюсь", Павлов - "а разве он книжки писал"... Зато желания вещать за убогость советского периода - выше крыши.

Истина размножается спорами...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Апр 2009 :  23:04:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Androsyn
Личному опыту я не склонна доверять. Потому что мой личный опыт говорит о другом.

В тех самых. Прошу прощения что влез со своими унылыми воспоминаниями в представления о радужно-фантастическом советском мирке :)

Почему представления у нас такие радужные? Может быть потому, что я лично проводила кучу времени в библиотеке и читала эти самые фантастические книги, например, 60-х годов издания? В свободном доступе, без всяких проблем? В обычной городской библиотеки, фонд которой не превышает 100 тыс. наименований.

А тираж в 100 тыс. экз. - это вполне нормальный тираж, при условии что сейчас такие тиражи если и случаются, то крайне редко? Хотя, я даже не уверена, что они вообще бывают сегодня. Не видела таких цифр уже давно.

Abs
Ну конечно. Например, в какой-нибудь технической библиотеке вряд ли можно было найти такие книги :)
Как-то у меня было желание выкупить у библиотеки старую фантастику (сейчас ее днем с огнем не сыщешь)... Желание было, но средств тогда не было. Да и не отдавали... Эх...

Один Север Гансовский чего стОит :)

А вот серию в обложке "Фантастика-такой-то год" - не видела с детства. Я помню, у нас дома была пара выпусков, но при переезде они потерялись. А там такие классные рассказы публиковались... Эх.

Кстати, в областных библиотеках однозначно была фантастика. Тогда еще был закон об обязательном экземпляре, по которому каждое издание в определенном количестве экз. рассылалось по библиотекам страны. Не уверена, что городские библиотеки попадали под этот закон, но областные точно получали.



Отредактировано - НикитА 19 Апр 2009 23:17:42

Androsyn
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 19 Апр 2009 :  23:45:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ух! как трудно разговаривать с ясновидящими! Они мыслью проникают из грядущего в прошлое, и парят там в виде астральных тел за моими плечами :))

НикитА пишет:


Почему представления у нас такие радужные? Может быть потому, что я лично проводила кучу времени в библиотеке и читала эти самые фантастические книги, например, 60-х годов издания? В свободном доступе, без всяких проблем? В обычной городской библиотеки, фонд которой не превышает 100 тыс. наименований.
Значит все ж точно радужные :) И прям все-все было? Небось Дюна какая-нить, или Властелин Колец, а то и Хроники Эмбера. Может там Каттнер завалялся? А они случайно не были специально подобраны, эти книги?

А почему в библиотеке? Вообще то библиотека не лучшее место для чтения. А как насчет абонемента хотя бы?


А тираж в 100 тыс. экз. - это вполне нормальный тираж, при условии что сейчас такие тиражи если и случаются, то крайне редко? Хотя, я даже не уверена, что они вообще бывают сегодня. Не видела таких цифр уже давно.

Вполне нормальный? При условии в сотни раз меньшего количества наименований, и в десятки - изданий этих наименований, и отсутствия возможности читать в электронном виде? Маленькая натяжка величиной с гору.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  00:00:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Androsyn
А мы разве о зарубежных изданиях говорим? Я думала, мы говорим о советской фантастике.


Значит все ж точно радужные :) И прям все-все было? Небось Дюна какая-нить, или Властелин Колец, а то и Хроники Эмбера. Может там Каттнер завалялся? А они случайно не были специально подобраны, эти книги?

Гм... А это-то при чем? В Америке, например, не было изданий наших авторов. Вывод - Америка вообще отсталая страна. У них не стояли на полках книги Гансовского в 70-х годах! Кошмар!

Кстати, "Хоббита" прочитала... Ммм... Если не изменяет память, в 1988 году. В библиотеке. И он был изрядно потрепан.


Вполне нормальный? При условии в сотни раз меньшего количества наименований, и в десятки - изданий этих наименований, и отсутствия возможности читать в электронном виде? Маленькая натяжка величиной с гору.

Гм... Вы издеваетесь? Вы еще вспомните, что в 12-м веке на территории России не было печатных книг.

Я все никак не могу понять, с чем сравниваете. С современным состоянием книгопечатания? Бред полный. Только если Вы не хотите отследить динамику развития.


При условии в сотни раз меньшего количества наименований, и в десятки - изданий этих наименований, и отсутствия возможности читать в электронном виде?

Мммм.... Меньшее количество наименований. Да. Никто не спорит. Раньше вообще меньше наименований ВСЕГО издавалось - и детективов, и учебников, и т.д.
А что значит "в десятки раз меньше изданий этих наименований"? Это откуда информация? Вы знаете, что такое "издание"? Видимо, у нас тут большая проблема с терминами.


А почему в библиотеке? Вообще то библиотека не лучшее место для чтения. А как насчет абонемента хотя бы?

И абонементом пользовалась. У меня проблем с библиотеками не было никогда - я могла проводить там столько времени, сколько хочу, и брать любые книги, какие хочу. Даже из читального зала, если была такая необходимость. Но вся фантастика стояла в основном на абонементе. А я совмещала приятное с полезным - делала рефераты и читала художественные книжки.

И давайте Вы не будете мне рассказывать о том, что стояло в наших библиотеках, а что нет. В данном случае у нас разные "весовые категории". Мне смешно читать, что Вы не находили фантастику в библиотеках в советское время. Да и рассуждения о тиражах вообще забавляют.



Отредактировано - НикитА 20 Апр 2009 00:03:41

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  00:50:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«В Америке, например, не было изданий наших авторов.»

Был бы спрос - возникло бы и предложение :) В том-то и разница, что в Союзе рынок сбыта западной фантастики был, был огромный неудовлетворённый спрос. Впрочем, огромный неудовлетворённый спрос на Лема и АБС - тоже был.

«Я все никак не могу понять, с чем сравниваете.»

Можно сравнить с англоязычным книжным рынком. Там платежеспособный спрос на печатную продукцию (в частности) - и в девятнадцатом веке удовлетворялся достаточно оперативно. А в Союзе - не сказать же, чтобы не было переводов того же Уэллса и Жюль Верна. Но спрос не был удовлетворён даже на собрания сочинений. Мысль же о том, чтобы издавать именно сборники пользующихся спросом вещей - да достаточным тиражём - и в голову не могла придти бюрократам (а ведь это - разрешённые цензурой произведения! :) ). В результате, даже в библиотеке на руки томик зарубежной фантастики взять было достаточно нетривиально, не то, что в магазине приобрести...

«Вы знаете, что такое "издание"?»

Тиражи-то были в разы побольше, чем сегодня. А вот с переизданиями пользующихся спросом книг было скверно. Назвать переиздание - изданием - преступление невеликое ;)

«И абонементом пользовалась. У меня проблем с библиотеками не было никогда - я могла проводить там столько времени, сколько хочу, и брать любые книги, какие хочу. Даже из читального зала, если была такая необходимость. Но вся фантастика стояла в основном на абонементе. А я совмещала приятное с полезным - делала рефераты и читала художественные книжки.

И давайте Вы не будете мне рассказывать о том, что стояло в наших библиотеках, а что нет. В данном случае у нас разные "весовые категории". Мне смешно читать, что Вы не находили фантастику в библиотеках в советское время.»

Напротив. Тут именно нам - и карты в руки! ;) Нам, блата именно в библиотечной области - не имевшим. Человеку без блата было совершенно неинтересно, что "на абонименте" "на баллансе" числится пяток томов Лема. Я был записан в три библиотеки. И, за десять лет, смог получить на руки разок - Сумму Технологий и разок - что-то кошмарное из раннего Лема :)

Mat, if you don't mind

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:09:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Напротив. Тут именно нам - и карты в руки! ;) Нам, блата именно в библиотечной области - не имевшим.

Дело не в блате. Дело в знаниях и умениях пользоваться ими. Вот мне, например, и в голову не пришло бы искать какие-то книги в мелких филиалах - потому что эти филиалы такие маленькие... Зато я знала, что такое центральная библиотечная система и бибколлектор. И ими прекрасно пользовалась. А кто из "простых читателей" вообще интересовался, что такое бибколлектор и с чем его едят? Не потому, что он был недоступен, наоборот, он был открыт для всех желающих. А дело... Даже не знаю в чем. Наверное, в нежелании сделать что-то большее, чем дойти до ближайшего филиала. Лень, другими словами :)
Я уж не говорю о том, что люди даже каталогом пользоваться не умели... Жуть, одним словом.


Был бы спрос - возникло бы и предложение :) В том-то и разница, что в Союзе рынок сбыта западной фантастики был, был огромный неудовлетворённый спрос. Впрочем, огромный неудовлетворённый спрос на Лема и АБС - тоже был.

Спрос всегда есть на что-то. Вот сейчас у меня лично спрос на хорошую, качественную современную фантастику. Но его, увы, удовлетворять не хотят. И даже не знаю почему. Может быть потому, что "читатель хавает все", поэтому пускают всякое дешевое г****?
Помню, несколько лет назад не могла найти в продаже Р.Желязны "Лорд Демон". Ну нет его и все. И Белый его тогда искал. В конце концов, раздобыла 2 экз. чудом.

Тиражи-то были в разы побольше, чем сегодня. А вот с переизданиями пользующихся спросом книг было скверно. Назвать переиздание - изданием - преступление невеликое ;)

Нет, это не преступление. Проблема в том, что, видимо, не совсем человек понимает, о чем говорит. Поэтому и его, соответственно, понимают неправильно. Я вообще в ступор вошла, когда прочитала про "в десятки раз меньше изданий". Допустим, пять изданий одного и того же наименований. Как это - в десятки раз меньше пяти - не имею представления. Интересно... А сколько переизданий сейчас современных авторов фантастики? Я с уверенностью могу сказать, что то, что было издано пару лет назад, практически невозможно получить даже от издательства. За исключением классиков фантастики. Сейчас такое огромное количество "одноразовых" авторов... И, к сожалению, количество никак не связано с качеством.

Если же речь идет о тиражах, то тогда тиражи были несравненно больше с существующими. Для интереса откопала сейчас сборник польской фантастики в мягкой обложке. Так вот, у него тираж - 150 тыс. экз. Я не могу сейчас вспомнить ни одной современной фантастической книжки с таким тиражом.

Так что, в любом случае - много громких и неправильных слов.

По поводу невозможности купить какие-то издания. Да ладно вам. Вон какая была раньше замечательная серия - "Библиотека приключений". Впрочем, она и сейчас есть, если мне не изменяет память, только выходит уже в другом оформлении. И в этой серии выходила "Земля Санникова", "Ойкумена", Жюль Верн тот же... Но у меня не полное собрание - томов, может быть, 12-15. А Беляева можно было откопать даже в самом маленьком филиале.

Кстати, если мне не изменяет память, то "Сказки роботов" Лема выходили в серии "Библиотека фантастики". Не скажу, в каком году, но это точно был советский период.



Отредактировано - НикитА 20 Апр 2009 01:18:27

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:11:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Androsyn

Ну и наконец нужно помнить что кроме фантастики есть и другие разные книги.

В первую очередь не следует забывать, что мы в данный момент находимся на форуме, посвящённом фантастике. Вот фантастики и придерживаемся.

Далее по представленному списку...


Ефремов - дремучая фантастика, я уже не помню был ли там комунизм, но наверное был.

Не помним. Но ярлык клеим. Не знаю, сколько вам лет, но чувствуется старая партийная школа. ;)

Толстой - писал неважно, ну и идеология, революцыя на Марсе там, акулы империализма, и т.п. противопоставляемые светлой советской стране.

Отбрасывая рассуждения о идеологии, в сухом остатке "писал неважно". Что ж, знаковое мнение.


Стругацкие - я в них не ориентируюсь особо, но они идеологизированны, да и люди говорят так же.

То-то их до сих пор экранизировать пытаются в нашей Стране Победившего Демократизма... впрочем, вы ж сами признаёте, что "не разбираетесь". А люди... ну, да, люди вообще говорят, я тоже за ними этот феномен замечал.
В данном же случае, если я правильно вас понял, люди говорят: "Мы Стругацких не читали, но они идеологизированы". Аминь.


Беляев - то же, писал про "их нравы" в общем то, про то как капиталист забрал себе весь воздух у трудящихся.

С ёмкостью этой характеристики творчества Беляева может поспорить разве что её содержательность.


Павлов - а разве он книжки писал? Вроде он только на собачках опыты ставил.

Это - пять! :)
А Толстой (по совместительству обер-прокурор Святейшего Синода, полковник армии США и известный искусствовед), помимо "Гиперболоида" ещё "Войну и мир" настрочил. И "Князя Серебряного". ;)


Крапивин - читал я его сидя в читальном зале, в журналах "Уральский следопыт"; правда такой способ времяпровождения был советским людям не свойственен, а в других местах и других изданиях я его сочинений не видел. Надо сказать выглядели его истории странно, в СССР такое было вовсе не принято в детских книжках писать, да и во взрослых.

Так и не понял, как вы к Крапивину относитесь. Но мнением о советских людях проникся.

Булычов...

Я так понимаю, это и есть ваше мнение о писателе, всё остальное - словесная шелуха.


"Зыков, Петрова, Глуховский, Иващенко" - а кто это такие? Я с этими гражданами не знаком.

Как же так? Со светочами современной фантастической прозы не ознакомились, а рискуете какие-то сравнения делать. Неправильный подход. Антинаучный.


Если бы демоны перенесли советского любителя чтения в какой-нить современный захолустный книжный магазин, интеллигент бы описался от потрясения, долго тер очки, а возможно бы и рассудка лишился, ибо такое изобилие вожделенного не снилось ему в самых бесстыдных фантастических снах.

Вот тут согласен на все 100. После внимательного ознакомления с ассортиментом "изобилия" он лишился бы его (рассудка) наверняка.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - НикитА 20 Апр 2009 13:46:19

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:18:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Тебе не кажется, что это очередной "развод"?
До этого нас "развели" путем постинга об упрощении русского языка... Сейчас "разводят" на тему издания... Мне кажется, что намеренно даются характеристики некоторым авторам.


А Толстой, помимо "Гиперболоида" ещё "Войну и мир" настрочил. И "Петра Первого". ;)


Вот тут согласен на все 100. После внимательного ознакомления с ассортиментом "изобилия" он лишился бы его (рассудка) наверняка.


В данном же случае, если я правильно вас понял, люди говорят: "Мы Стругацких не читали, но они идеологизированы". Аминь.


Так и не понял, как вы к Крапивину относитесь. Но мнением о советских людях проникся.

/давясь от хохота, сползла под стол/ Ты еще про Буратино забыл написать :)

Не, все, я спать :) Сколько раз себе говорила - не вступать в подобные разговоры, а иногда "срываюсь" :)



Отредактировано - НикитА 20 Апр 2009 01:20:21

Androsyn
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:19:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА пишет:



Androsyn
А мы разве о зарубежных изданиях говорим? Я думала, мы говорим о советской фантастике.
Мы говорим о книгопечатании вроде бы. В том числе о скажем "журнальном" (то есть кастрированном, и не в журнале что удивительно 8( ) варианте Координат чудес, которые мне удалось один раз прочитать тогда, но более они мне не попадались, чтобы перечитать.




Значит все ж точно радужные :) И прям все-все было? Небось Дюна какая-нить, или Властелин Колец, а то и Хроники Эмбера. Может там Каттнер завалялся? А они случайно не были специально подобраны, эти книги?

Гм... А это-то при чем? В Америке, например, не было изданий наших авторов. Вывод - Америка вообще отсталая страна. У них не стояли на полках книги Гансовского в 70-х годах! Кошмар!
Мы не об Америке говорим, а о СССР, не надо уклонятся от вопроса. К тому же, я сомневаюсь что наши авторы там будут конкурентоспособны. И вообще, это что уже патриотическая постановка вопроса что ли, наши-ихние? Мол они нашых не печатали, а мы ихних... Мне такая избирательная любовь к чтению не понятна :[



Кстати, "Хоббита" прочитала... Ммм... Если не изменяет память, в 1988 году. В библиотеке. И он был изрядно потрепан.
А когда выходили книги Толкиена? И когда они были напечатаны на русском языке? Ну я там еще кое что небезызвестное перечислил, хочется обсудить. Да вот еще про Конана забыл, но к счастью вспомнил.

В самом деле, не печатали не только западных, но и прочих авторов, скажем японских каких-нить (мангу :) ), да даже старые российские/советские издания не перепечатывали.

А пошлю ка я оппонентов...
...читать книжку :D :

Кир Булычев - "Перпендикулярный мир"
http://rusf.ru/books/add-on/xussr_av/bulyc068.zip

Как раз это сейчас актуальней даже чем когда написано было, в связи с тенденциями видеть прошлое определенным образом. Безо всякой злобы написано, всеж Булычов был писатель по настоящему выдающийся, наверное даже великий.



Отредактировано - НикитА 20 Апр 2009 13:41:42

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:23:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА

Тебе не кажется, что это очередной "развод"?

Кажется, кажется. Потому в подобном ключе и отвечаю. ;)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:27:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Ну если кажется, зачем же отвечать?)))НЕ понимаю...Спор ради спора? То, что ты его переспоришь тут не у кого сомнений не вызывает)). Тренируйся с более достойными противниками.
Androsyn, не обижайтесь.

Pax vobiscum.
Ego nominor Leo.


Отредактировано - Хеймдаль 20 Апр 2009 01:32:18

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:29:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Androsyn

Мы говорим о книгопечатании вроде бы.

Тогда, пожалуйста, разграничивайте понятия "наименование", "тираж" и "издание", если Вы говорите о книгопечатании. Если Вы считаете себя специалистом в области книгопечатания. А то мы, просты люди, "твоя моя не понимать".


Мы не об Америке говорим, а о СССР, не надо уклонятся от вопроса. К тому же, я сомневаюсь что наши авторы там будут конкурентоспособны.

Интересная логика... Т.е. мы ругаемся на то, что у нас не издавали зарубежных авторов, но почему-то не хотим ругаться на то, что за рубежом не издавали наших авторов?


А когда выходили книги Толкиена? И когда они были напечатаны на русском языке?

Гм... Опять странная логика. А с чего Вы взяли, что вообще должны были печатать Толкиена в СССР? Почему опять же, мы хотим, чтобы Толкиена у нас печатали, и прощаем то, что не печатают за рубежом тех же Стругацких?


К тому же, я сомневаюсь что наши авторы там будут конкурентоспособны.

Вы про каких авторов? Классиков или современных?


В самом деле, не печатали не только западных, но и прочих авторов, скажем японских каких-нить (мангу :) ), да даже старые российские/советские издания не перепечатывали.

А еще у нас комиксы не печатали. Слава Богу, что хоть этой заразы тогда не было. И что? Почему СССР должен был печатать ВСЕ издания ВСЕХ стран? С какого перепуга-то?
Можно уточнение - какие именно старые российские/советские издания не перепечатывали? А Вы в курсе, что и сегодня издания современных авторов не перепечатывают очень и очень часто?


Как раз это сейчас актуальней даже чем когда написано было, в связи с тенденциями видеть прошлое определенным образом. Безо всякой злобы написано, всеж Булычов был писатель по настоящему выдающийся, наверное даже великий.

Есть люди, которые вспоминают из прошлого преимущественно хорошее. А есть люди, которые вспоминают из прошлого преимущественно плохое. По-моему, это надо читать не только тем, кому Вы советуете, но и Вам.
Кроме того, все-таки, если я считаю писателя выдающимся или великим, то обычно все-таки стараюсь не делать ошибок в его имени.

Хеймдаль

Ну если кажется, зачем же отвечать?)))НЕ понимаю...

А прикольно :)

Eki-Ra
:) Давай будем считать друг друга счастливчиками - нам повезло с советской фантастикой - потому что мы знали, где и как ее можно достать, и читали :) Организуем Клуб таких же счастливчиков :)



Отредактировано - НикитА 20 Апр 2009 13:47:51

Androsyn
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:33:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА пишет:


Даже не знаю в чем. Наверное, в нежелании сделать что-то большее, чем дойти до ближайшего филиала. Лень, другими словами :)
Я уж не говорю о том, что люди даже каталогом пользоваться не умели... Жуть, одним словом.
Ага, какие тупые советские люди, и какой гениально устроенный Советский Союз, "сами дураки" - очень умный аргумент. И вообще в каком году было это написание рефератов в библиотеке интересно, о чем мы говорим?



Нет, это не преступление. Проблема в том, что, видимо, не совсем человек понимает, о чем говорит. Поэтому и его, соответственно, понимают неправильно. Я вообще в ступор вошла, когда прочитала про "в десятки раз меньше изданий".
Тормозить не надо :) Издание это книга например, изданный за один раз её тираж.



А Беляева можно было откопать даже в самом маленьком филиале.
Неправда.



Отредактировано - НикитА 20 Апр 2009 13:48:36

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:34:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Дело не в блате. Дело в знаниях и умениях пользоваться ими. Вот мне, например, и в голову не пришло бы искать какие-то книги в мелких филиалах - потому что эти филиалы такие маленькие... Зато я знала, что такое центральная библиотечная система и бибколлектор. И ими прекрасно пользовалась. А кто из "простых читателей" вообще интересовался, что такое бибколлектор и с чем его едят? Не потому, что он был недоступен, наоборот, он был открыт для всех желающих. А дело... Даже не знаю в чем. Наверное, в нежелании сделать что-то большее, чем дойти до ближайшего филиала. Лень, другими словами :)
Я уж не говорю о том, что люди даже каталогом пользоваться не умели... Жуть, одним словом.

Московская районная библиотека - не Ленинка, конечно ;) Но зато - уровней допуска меньше было :-) Межбиблиотечным абониментом лично я - пользовался. Точнее - пытался. Ни одной редкой книги простому человеку так - не достать(не библиографической редкости, рукописного издания времён Возрождения, но просто интересного читателю томика Лема). Т.е., заполнение формуляра - совершенно не достаточно было. Тут ещё кто-нибудь должен был звякнуть куда надо...


Вот сейчас у меня лично спрос на хорошую, качественную современную фантастику. Но его, увы, удовлетворять не хотят. И даже не знаю почему.

Кто - не хочет? Издатель? Вот, многие тысячи читателей - ждут не дождутся выложить по верхнему тарифу (для современного издания) за долгожданный томик - а его - подло не издают? ;) Может быть, спрос читательской элиты (не столь уж и многочисленной) не спешит удовлетворить скорее писатель, которому тяжело и бесприбыльно на такого читателя ориентироваться? :)


Может быть потому, что "читатель хавает все", поэтому пускают всякое дешевое г****?
Помню, несколько лет назад не могла найти в продаже Р.Желязны "Лорд Демон".

Это - не совсем Желязны, как я понимаю. Вроде, стоит у меня на полках эта книга. На языке оригинала. Один раз читанная (Лорд Света - дюжину раз перечитан на английском, менее знаковые книги Желязны - раз по пять). Да я даже сборник, написанный только под руководством Желязны (как "После Победы" переведен, как и ЛД - "посмертный") - читал многократно. В самом деле, не думаю, чтобы тут имел место массовый платежеспособный спрос...


Я вообще в ступор вошла, когда прочитала про "в десятки раз меньше изданий". Допустим, пять изданий одного и того же наименований. Как это - в десятки раз меньше пяти - не имею представления.

Да не одного и того же ;) Из контекста - очевидно. Можно считать наименования книг. А тут нам предложили просумировать не только разные наименования, но и разные издания одной и той же книги. К примеру, наименований (НФиФ) за годы советской власти могли выйти тысячи. А со всеми переизданиями - десяток тысяч (а не десятки тысяч, на что был бы спрос).


И в этой серии выходила "Земля Санникова", "Ойкумена", Жюль Верн тот же... Но у меня не полное собрание - томов, может быть, 12-15. А Беляева можно было откопать даже в самом маленьком филиале.

Кстати, если мне не изменяет память, то "Сказки роботов" Лема выходили в серии "Библиотека фантастики". Не скажу, в каком году, но это точно был советский период.

Я и говорю - выходили. И, по сравнению с нынешними - огромным тиражём. Но реально, читал я то, что заинтересовало, в своё время деда (Жюль Верн, Уэллс) и родителей (АБС, серия иностранной фантастики). Просто потому, что книги эти не переиздавались в соответствии со спросом.

Mat, if you don't mind

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:37:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Androsyn

Тормозить не надо :) Издание это книга например, изданный за один раз её тираж.

Вы знаете книги, которые издавались, например, 30 или 50 раз?


И вообще в каком году было это написание рефератов в библиотеке интересно, о чем мы говорим?

Ну, рефераты мы начали писать где-то начиная с 87 года... Да, помню, тогда задавали нам всякие задания по биологии...
А при чем тут "в каком году было это написание рефератов"?


Неправда.

А я говорю, что правда. Хотя... Я ведь ориентируюсь на свои библиотеки. Я не знаю, где Вы живете и какие библиотеки у Вас. Может быть у Вас действительно ничего кроме Достоевского или Толстого в библиотеке не стоит.



Admin
Администратор
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:46:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Московская районная библиотека - не Ленинка, конечно ;) Но зато - уровней допуска меньше было :-) Межбиблиотечным абониментом лично я - пользовался. Точнее - пытался. Ни одной редкой книги простому человеку так - не достать(не библиографической редкости, рукописного издания времён Возрождения, но просто интересного читателю томика Лема). Т.е., заполнение формуляра - совершенно не достаточно было. Тут ещё кто-нибудь должен был звякнуть куда надо...

Гм... Я знаю одно - был всегда в библиотеках определенный план на заказы. И этот самый бибколлектор, дабы выполнить план, с большим удовольствием спихивал в филиалы все, что только запросят. В свое время приходилось много времени проводить в библиографическом отделе ЦГБ. И точно знаю - заявки поступали от читателей и выполнялись без всяких "дополнительных звонков".


Кто - не хочет? Издатель? Вот, многие тысячи читателей - ждут не дождутся выложить по верхнему тарифу (для современного издания) за долгожданный томик - а его - подло не издают? ;) Может быть, спрос читательской элиты (не столь уж и многочисленной) не спешит удовлетворить скорее писатель, которому тяжело и бесприбыльно на такого читателя ориентироваться? :)

Судя по всему, издатель. Потому как я читаю на том же СИ иногда классные вещи, которые мне нравятся. Но издавать на бумаге их не хотят. Непорядок!


Это - не совсем Желязны, как я понимаю. Вроде, стоит у меня на полках эта книга. На языке оригинала. Один раз читанная (Лорд Света - дюжину раз перечитан на английском, менее знаковые книги Желязны - раз по пять). Да я даже сборник, написанный только под руководством Желязны (как "После Победы" переведен, как и ЛД - "посмертный") - читал многократно. В самом деле, не думаю, чтобы тут имел место массовый платежеспособный спрос...

Гм... Не знаю, что значит "не совсем Желязны". Потому как на книге написан этот автор. На счет массового платежеспособного спроса... В прошлом году эта книга была переиздана и сразу же раскуплена. Вывод - спрос был, но его не выполняли.
Или тот же Гудкайнд. Как издали его черт знает когда, так и продавали. А потом перестали продавать. Хотя спрос на него был - "классика", как ни крути. А вот сейчас сериал по "Правилам волшебника" выходит - и опять переиздали.


Я и говорю - выходили. И, по сравнению с нынешними - огромным тиражём. Но реально, читал я то, что заинтересовало, в своё время деда (Жюль Верн, Уэллс) и родителей (АБС, серия иностранной фантастики). Просто потому, что книги эти не переиздавались в соответствии со спросом.

Ну, раньше и у меня вкусы были другие. И тогда существующие издания их удовлетворяли. А сейчас - не удовлетворяют. Совсем. Приходится читать не современность, а классику.


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:47:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Вообще-то, Толкиена в СССР печатали. "Хоббит" аж в 1976 году вышел. Да и японских авторов вниманием не обходили. Вон, у меня до сих пор на полке "Гибель Дракона" Комацу стоит, 1977 года. А Кобо Абе в "Библиотеке современной фантастики" аж целый том оккупировал. Правда, это не манга, потому, видать, никакого интереса у оппонента эти издания не вызывали.

Истина размножается спорами...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:52:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs
Ух ты... В 1976 году... Надо же.
Да бесполезно что-то доказывать... Оппонент книжки не нашел, поэтому и говорит о том, что их не было...

Надо бы поискать в инете Кобо Абе и Комацу... Спасибо за информацию.

У меня, к сожалению, старых книг не осталось :( Из-за нескольких переездов все это благополучно куда-то пропало. А старенькую советскую фантастику я люблю :)

Это как я приду в обувной магазин какого-нибудь города, на найду там хлеба, а потом приеду к себе домой и буду всем рассказывать - "А в городе N нет хлеба, представляете?".



Отредактировано - НикитА 20 Апр 2009 01:53:59

Androsyn
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  02:01:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА пишет:



Androsyn

Тормозить не надо :) Издание это книга например, изданный за один раз её тираж.

Вы знаете книги, которые издавались, например, 30 или 50 раз?
Ну бывают такие надписи - издание второе, третье, и т.д. И вообще болтовня про "издания", разграничение понятий, поучения про фамилию, не по существу, лишь бы зафлудить. Также всякий вздор про Америку в которой "наших" не издавали, да, нашизм настоящий, евровидение vs Толкиен. И прочая ерунда вместо ответов на конкретный аргумент - одна фанатичная любовь к родине. Ну и подозрения оппонента в сумашествии, и при этом какие то параноидальные слова про "развод" - если правда такая болезненная, не нужно вступать в разговор.




И вообще в каком году было это написание рефератов в библиотеке интересно, о чем мы говорим?

Ну, рефераты мы начали писать где-то начиная с 87 года... Да, помню, тогда задавали нам всякие задания по биологии...
А при чем тут "в каком году было это написание рефератов"?
Ну так это период разложения советского строя, перестройка, чего ж говорить так будто речь о СССР вообще?



Неправда.

А я говорю, что правда. Хотя... Я ведь ориентируюсь на свои библиотеки. Я не знаю, где Вы живете и какие библиотеки у Вас. Может быть у Вас действительно ничего кроме Достоевского или Толстого в библиотеке не стоит.
Беляева я не видел в частности в городе-герое Москве, как и прочего. Я вообще удивился, когда увидел в провинциальном городе в продаже какую то классику, толи Пушкина, толи Гоголя :))))



Есть люди, которые вспоминают из прошлого преимущественно хорошее. А есть люди, которые вспоминают из прошлого преимущественно плохое.
Есть еще нормальные люди которые все помнют, и это например я!!)))))




Отредактировано - НикитА 20 Апр 2009 13:49:26

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  02:05:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«"Ефремов - дремучая фантастика, я уже не помню был ли там комунизм, но наверное был."

Не помним. Но ярлык клеим. Не знаю, сколько вам лет, но чувствуется старая партийная школа. ;)»

Был, вообще-то :) Хоть я и не ценитель его творчества. А вопрос - вовсе не так тривиален, как кажется. Помнится, Кир Булычёв, покойный, не раз подчёркивал, что слово коммунизм было у него - не в чести ;) Тем не менее, произведения выглядели так, что цензор, безусловно, видел в них именно коммунизм. А АБС - некуда деваться, в Мире Полудня всяческих "комунаров" - хватает :-)

По факту, изданное до Горбачёва и не в разгар хрущёвской оттепели - прошло идеалогическую цензуру на отлично. А что цензор - не гений, так ведь и массовый читатель - далеко не гений (я, кстати, тоже больше думаю, читая, о том, что лично мне интересно - а не о деталях авторского замысла ;) ). Убрала цензура из ОО вонючие портянки, заменила фамилии на немецкие - и мы - и сегодня на форуме спорим до хрипоты "а что же это было"...


Отбрасывая рассуждения о идеологии, в сухом остатке "писал неважно". Что ж, знаковое мнение.

Просто личное мнение :)
На мой взгляд, "Князь Серебрянный" написан сильно - без всяких скидок (см. ниже - Константиныч-Николаич); Гиперболоид - достаточно силён - для своего времени - несмотря на чудовищную политизированность - и лишь Аэлита - настоящий "отстой" :-)


"Беляев - то же, писал про "их нравы" в общем то, про то как капиталист забрал себе весь воздух у трудящихся."

С ёмкостью этой характеристики творчества Беляева может поспорить разве что её содержательность.

Ёмко и содержательно! Хотя, лет в десять - читалось "на ура" ;) Когда попытался перечитать любимые книжки взрослым...


А Толстой (по совместительству обер-прокурор Святейшего Синода, полковник армии США и известный искусствовед), помимо "Гиперболоида" ещё "Войну и мир" настрочил. И "Князя Серебряного". ;)

Ну, Льва-то - и по стилю распознать можно! :)
А вот то, что Алексей Константиныч - не Алексей Николаич - мне только поисковик помог вспомнить. Приятный факт! Так что, Николаич - скорее - отстой ;)


Так и не понял, как вы к Крапивину относитесь. Но мнением о советских людях проникся.

Положительно. Как и Лукьяненко... до поры. И - в отличие от меня. Хотя... наткнись я на него ребёнком, т.е. - ещё и в самое советское время... кто знает?


""Зыков, Петрова, Глуховский, Иващенко" - а кто это такие? Я с этими гражданами не знаком."

Как же так? Со светочами современной фантастической прозы не ознакомились, а рискуете какие-то сравнения делать. Неправильный подход. Антинаучный.

Это они на Самиздате - чрезвычайно раскрученные ;) Из издаваемых авторов - вполне неприметны. Есть же писатели девяностых: Перумов, Лукьяненко, Дивов. Их лучше знают. Не удивлюсь, если за пределами Самиздата - даже таких писателей девяностых, как Шумил, Вартанов (т.е. - давно не издававшихся) - гораздо лучше знают.


Вот тут согласен на все 100. После внимательного ознакомления с ассортиментом "изобилия" он лишился бы его (рассудка) наверняка.

Ну... да. Советский читатель НФ, в массе своей, фэнтази - вообще бы не понял. Доступность западных образцов (тот же Желязны, Толкин) - долгие годы "продвигала" его к уровню, когда он и своих Олдей и... Перумовых читать захотел :-)

А в смысле качества... вот возьмите раннего Иващенко (Ярл) и честно сравните с Беляевым. По всем параметрам, кроме, разве, качества корректуры. Пока "шёл" Беляев, качества хватило бы и книгам Иващенко. Но, повторяю, фэнтази - не поняли бы. А если сравнивать с верхушкой топа, с АБС, с Лемом - тогда да. Тогда - конечно. А с тем же Ефремовым да Алексеем Николаевичем Толстым - спокойно можно сравнивать.

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  02:18:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Гм... Опять странная логика. А с чего Вы взяли, что вообще должны были печатать Толкиена в СССР? Почему опять же, мы хотим, чтобы Толкиена у нас печатали, и прощаем то, что не печатают за рубежом тех же Стругацких?

Потому, что российский рынок - даже в девяностых демонстрировал огромный спрос даже на плохие (не говоря уж о средненьких) переводы Толкина и Желязны. К примеру. А АБС - феномен специфический. Пустивший глубокие корни в совковую культуру и жизнь. Контекстно зависимый. Очень многослойный. С эзоповым языком на всех уровнях. Никому на западе средненьких перевод АБС - даром не нужен. А вот как перевести их достойно - понятия не имею. По сути, англоязычный писатель их уровня (а... сколько их, всего? ;) ) должен был бы поработать с несколькими плотно откомментированными подстрочниками. Чтобы и с мнением диссидента тогдашнего ознакомиться - и с мнением коммуниста. Да и тогда, не перевод выйдет, а нечто "по мотивам".


Гм... Я знаю одно - был всегда в библиотеках определенный план на заказы. И этот самый бибколлектор, дабы выполнить план, с большим удовольствием спихивал в филиалы все, что только запросят. В свое время приходилось много времени проводить в библиографическом отделе ЦГБ. И точно знаю - заявки поступали от читателей и выполнялись без всяких "дополнительных звонков".

Что сказать? В Москве соотношение возможностей библиотечных фондов к численности читателя было... несколько другим... А план - примерно тот же, что и в любой "глубинке".


Судя по всему, издатель. Потому как я читаю на том же СИ иногда классные вещи, которые мне нравятся. Но издавать на бумаге их не хотят. Непорядок!

По количеству (даже не уровню) оценок - виден массовый спрос? И издатели - годами его игнорируют? ;)


Гм... Не знаю, что значит "не совсем Желязны".

Посмертно дописано любовницей, как я понимаю.


Ну, раньше и у меня вкусы были другие. И тогда существующие издания их удовлетворяли. А сейчас - не удовлетворяют. Совсем. Приходится читать не современность, а классику.

Мне видится несколько иная картина ;)
Неестественный перекос доступности хороших книг в сторону переферии - сменился естественным перекосом в сторону мегаполисов. Теперь, читателю хорошо жить в Москве и Питере :-)

Mat, if you don't mind

Androsyn
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  02:51:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra пишет:



Androsyn

Ну и наконец нужно помнить что кроме фантастики есть и другие разные книги.

В первую очередь не следует забывать, что мы в данный момент находимся на форуме, посвящённом фантастике. Вот фантастики и придерживаемся.
В данный момент мы находимся в разделе где можно писать о чем угодно, а особенно о книгах вообще; рекомендую ознакомиться с титульной страницей кубикуса, и перечитать подпись под названием этого раздела.




Ефремов - дремучая фантастика, я уже не помню был ли там комунизм, но наверное был.

Не помним. Но ярлык клеим. Не знаю, сколько вам лет, но чувствуется старая партийная школа. ;)
" - Догадался, проклятый! Всегда был смышлен..." - хотелось бы ответить мне этой очаровательной фразой, но увы, увы... ;)




Толстой - писал неважно, ну и идеология, революцыя на Марсе там, акулы империализма, и т.п. противопоставляемые светлой советской стране.

Отбрасывая рассуждения о идеологии, в сухом остатке "писал неважно". Что ж, знаковое мнение.
О да, знаки имеют большое значение! Например святой крест, число 666, или красная пентаграмма, внутри которой советская власть удерживала всякие демонические мысли и слова! А разве перекрещенные серп и молот это не богохульная пародия на священный знак?




Стругацкие - я в них не ориентируюсь особо, но они идеологизированны, да и люди говорят так же.

То-то их до сих пор экранизировать пытаются в нашей Стране Победившего Демократизма... впрочем, вы ж сами признаёте, что "не разбираетесь". А люди... ну, да, люди вообще говорят, я тоже за ними этот феномен замечал.
В данном же случае, если я правильно вас понял, люди говорят: "Мы Стругацких не читали, но они идеологизированы". Аминь.
Нет, совсем не правильно, я бы даже сказал на удивление диаметрально противоположно :D
Ну а экранизация это не признак качества произведения, мало ли чего экранизируют, были бы деньги - это главное в искусстве кинематографа.




Булычов...

Я так понимаю, это и есть ваше мнение о писателе, всё остальное - словесная шелуха.
Я больше не буду Марь Иванна!! Я стих выучу!!!! %)))


Androsyn
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  03:41:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

советских писателей охранники из барака выгнали на смотр строя и песни
Мухтар! Фу! Отпусти его штанину! У меня для тебя других писателей нету...

И если уж смотреть на совок через призму литературы - а сколько было ненаписанных книг. Сколько писателей сгинуло в красной заверти, сколько людей не выросли в писателей из-за того что советским людям вместо духовной пищи положена была духовная пайка. Сейчас можно издать себя самостоятельно, пусть и малым тиражом, не говоря уже об интернете, а тогда могли посадить просто за рукопись.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  09:55:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Androsyn Сейчас и особенно лет десять-пятнадцать назад времена для писателей были вовсе не сахарные, однако второго Бабеля, Ильфа и Петрова, Олеши не говоря уже о Маяковском и Есенине не вышло как-то. А количество издаваемой макулатуры под вывеской "фантастика" уже давно превзошло объемы литературы коммунистическо-агитационной.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  09:59:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот сколько не возникает споров по поводу жизни в Союзе, ощущение, что жили в разных странах

насчет того, что западных не печатали... Интересно, а как же я читал Азимова, Буля (планета обезьян) и мн.других?
Все это 84-88 г.г. кончено, но книги-то были издания 60-70 г.г.



Ни одной редкой книги простому человеку так - не достать(не библиографической редкости, рукописного издания времён Возрождения, но просто интересного читателю томика Лема)
Не совсем тайга, но и до Садового кольца было далекова-то - Урал, 70-80км от областного центра, небольшой промышленный городок, и безо всяких МРА брал в читальном зале (на абонет такие редкости не давали) и Лема, и даже изгнанного из библиотек "Час быка" Ефремова и прочие редкости тоже.

Вот упоминаемый Желязны, да - не попадался ни разу до 91-го года, Толкин - только "хоббит".

В Союзе была и цензура и запреты - с этим никто не спорит. Но когда говорят, что все было глухо и страшно... От этого только смешно становится - мифы, они живучи.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  10:58:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Androsyn

В данный момент мы находимся в разделе где можно писать о чем угодно...

Дык, я лишь обосновал, почему мой выбор писателей ограничился фантастами. Вам-то не запрещал ничего, пишите "о чём угодно"... нам на радость. ;)

Ну а экранизация это не признак качества произведения, мало ли чего экранизируют...

И всё-таки странно. При нынешнем "изобилии" выбирают почему-то советских и идеологизированных. И деньги в съёмки вкладывают уже отнюдь не государственные. Ей-ей странно.

А Булычёва вы через "О" ажно в двух постах написали. Потому и вывод такой напросился.

Хеймдаль

Ну если кажется, зачем же отвечать?)))НЕ понимаю...Спор ради спора?

В данном конкретном случае - не спор ради спора, а разрядка для уставшего от работы мозга. ;)

Mat
С вами обсуждать подобные темы давно зарёкся. Извините уж. :)

Единственное, по поводу этого вот

Это они на Самиздате - чрезвычайно раскрученные ;) Из издаваемых авторов - вполне неприметны.

Рискну обратить ваше внимание на тиражи вышепомянутых. Особенно Глуховского (поскольку расклеенные по всей Москве рекламные плакаты вы едва ли можете увидеть).

Впрочем, я их вообще не из-за "приметности" помянул. Однако объяснять смысл анекдота - последнее дело.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 20 Апр 2009 11:04:26

Androsyn
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  11:26:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda пишет:


насчет того, что западных не печатали... Интересно, а как же я читал Азимова, Буля (планета обезьян) и мн.других?
Все это 84-88 г.г. кончено, но книги-то были издания 60-70 г.г.

.......................

Вот упоминаемый Желязны, да - не попадался ни разу до 91-го года, Толкин - только "хоббит".

Что хочется, или что давали? А про Конана не попадалось? А купюр случайно в тех книгах не было? А не были ли они случайно кем то отобраны и одобрены на соответствие взглядам советского человека?

Lucky Cat пишет:



Androsyn, после первой мировой в мировой литературе появилось много новых имен, после Гражданской и Великой Отечественной в литературе советской. Может устроить сейчас третью мировую, только чтоб интеллектуалы могли почитать новых писателей?

ЗЫ Сытая жизнь убивает потенциальных писателей надежнее любой "заверти", хоть красной, хоть коричневой, хоть серо-буро-малиновой, но стоит ли овчинка выделки?

Не соглашусь, с голоду не особо попишешь, это видимо какой то левый тезис (и довольно таки издевательский). А войны конечно баламутят общество, но на верх всплывает не обязательно хорошее, учитывая что свобода в период войн ущемляется, а пропаганда крепчает, и выживают более изворотливые. У нас например война породила большое количество литературного отстоя и беспредельного вранья.

Насчет войны, вот читайте
http://nik-shumilin.narod.ru/
возможно это ДОЛЖЕН каждый прочитать, не ленитесь хотя большой текст. И не забудьте прочитать потом рецензию из совкового издательства, образца 1984 года.


suhai пишет:



Androsyn Сейчас и особенно лет десять-пятнадцать назад времена для писателей были вовсе не сахарные, однако второго Бабеля, Ильфа и Петрова, Олеши не говоря уже о Маяковском и Есенине не вышло как-то. А количество издаваемой макулатуры под вывеской "фантастика" уже давно превзошло объемы литературы коммунистическо-агитационной.
Количество хороших книг сейчас достаточно чтобы макулатуры не замечать ;) В сссрии же как известно печатали сначала 20 кг макулатуры, а потом меняли на одну книжку более-менее сносную.

Что за Бабель такая я честно не знаю :D
Олеша известен сказкой против буржуинов, Маяковский и Есенин это вроде поэты, к тому же определенных толков, поэтому на любителя; я лично вообще предпочитаю прозу не изнасилованную рифмами.

Ильф и Петров? Думаю о них все еще помнят благодаря нескольким фильмам которые постоянно показывают. Пытался читать как то в новейшие времена - не пошло, ибо скучно. Что касается фельетонов которые они пописывали, так их точно в наше время превзошли.

2 Eki-Ra


И всё-таки странно. При нынешнем "изобилии" выбирают почему-то советских и идеологизированных. И деньги в съёмки вкладывают уже отнюдь не государственные. Ей-ей странно.
Кинобизнес вообще странный, например большую часть денег там принято воровать :) Теперь правда все остановилось, денежная река иссякла, поэтому продюсеры будут более разборчивыми.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  11:30:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А весь смысл в том и был, чтобы взять пятёрку последних, среди ещё "читабельных" современных фантастов - и навязать сравнение с первой пятёркой фантастов четверть вековой и более давности ;)

Mat, if you don't mind

Androsyn
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  11:57:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну да, ну да, мысль человеческая пытлива и находчива :D

2 suhai

Можно еще кстати припомнить великого совкового писателя Горького (не ну вы только зацените псевдоним!). Помню в совковой школе разучивали его произведение в котором какой-то тип вырвал себе печень чтобы накормить весь голодающий народ.... ммм.... или я чего то путаю.... или он что то другое вырвал... или вырвало его....)))) А как чудовищно Горький оболгал пингвинов, обвинил их в том что они якобы что то прячут, добро, хлеб, или тело убитого комиссара! %) А ведь пингвины птицы экстремальные, живут практически в потустороннем мире, в то время как буревестники в основном совершают разбойные нападения на порядочных птиц. Гордо реет понимаешь, буревестник просит дроби... или я опять что то путаю... В общем писатель очень раскрученный, но сомнительный, левый.



НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  12:45:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Androsyn

Количество хороших книг сейчас достаточно чтобы макулатуры не замечать ;) В сссрии же как известно печатали сначала 20 кг макулатуры, а потом меняли на одну книжку более-менее сносную.

Странно, и почему мне всегда попадается мукулатура... Не подскажете?


Что хочется, или что давали? А про Конана не попадалось? А купюр случайно в тех книгах не было? А не были ли они случайно кем то отобраны и одобрены на соответствие взглядам советского человека?

Ну Вы даете! Если уж за книжки Вы деньги в библиотеках давали... Господи, спасибо за то, что мы жили не в столице! В провинции с книжками было все гораздо лучше!


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  12:46:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1.
Что хочется, или что давали?

Формулируйте четче. Что вы этим вопросом иели в виду? Читал ли я что хочется или что мне давали по разнарядке из обкома ? Не смешите мои тапочки.
Кстати, в библиотеках стояли караульные из КГБ и проверяли пропуска, подписанные в первом отделе. Вы об этом не знали?

К вашему разочарованию (потому что подобный вопрос есть утверждение, что читать можно было только что давали, и в нем придется разочароваться) мы читали именно то, что хотели. По крайней мере, отказов не было. О том же Леме, я узнал в пионерском детстве и без фамилии автора. и потом пошел в библиотеку, спросил библиотекаря и мне без проблем дали книгу.


А купюр случайно в тех книгах не было?
нет, не было и совсем не случайно. У вас есть конкретные доказательство противного? Цитату в студию.


2. И еще. На форуме в правилах сказано:
- Быть вежливым
- Уважать чужое мнение и не использовать Форум для нанесения оскорблений кому бы то ни было
И вы с этими правилами соглашались. Поэтому возьмите на себя труд говорить "советского писателя Горького", "советской школе" - мы вообще-то жили в стране Советский Союз. Иначе не обижайтесь на ответные оскорбления.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  13:08:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Смысл был вовсе не в этом.
Сравнивать лучшее с лучшим - довольно бессмысленное, в сущности, занятие. И заведомо проигрышное.
Другое дело - сравнивать работу... нет, даже не писателей, пожалуй, а издательств. Выражающееся в массовом тиражировании откровенной халтуры.
Вы, разумеется, возразите мне, что халтуру гнали в печать и при советском строе, полки магазинов были заставлены нечитабельной ангажированной литературой и т.д. и т. п.
Самое забавное, я с этим даже соглашусь. Отчасти. Но(!!!) тогда, по сути, у издетельств попросту не было особого выбора - что в план попадало, то они и печатали. Теперь выбор вроде как есть... и толку? Вместо небогатого ассортимента "классиков" имеем богатый ассортимент нынешних поколений "словотворцев". Вот только при наличие хотя бы минимального вкуса выбирать из этого "изобилия" оказывается практически нечего.

С зарубежными - да, теперь лучше стало, причём в разы. Но и тут, увы, подводные камни на каждом шагу. Самые острые из них - это переводы. Издатели ради "быстрого бабла" без зазрений совести позволяют себе выпускать откровенную переводческую халтуру, совершенно убивающую впечатление даже от очень хороших книг.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Androsyn
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  13:23:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА пишет:


Странно, и почему мне всегда попадается мукулатура... Не подскажете?
Возможно катастрофическое невезение? ;) Вот например хотя бы все что лежит на lib.ru очевидно было напечатано, причем в основном в постсссрские времена, там можно кое что найти, неужели этого недостаточно чтобы хватило читать всю жизнь?

Joda пишет:



1.
Что хочется, или что давали?

Формулируйте четче. Что вы этим вопросом иели в виду? Читал ли я что хочется или что мне давали по разнарядке из обкома ? Не смешите мои тапочки.
Кстати, в библиотеках стояли караульные из КГБ и проверяли пропуска, подписанные в первом отделе. Вы об этом не знали?
Знал конечно, незримые караульные везде стояли, а библиотека всяко была стратегическим объектом, не хуже ракетной базы.



К вашему разочарованию (потому что подобный вопрос есть утверждение, что читать можно было только что давали, и в нем придется разочароваться) мы читали именно то, что хотели. По крайней мере, отказов не было. О том же Леме, я узнал в пионерском детстве и без фамилии автора. и потом пошел в библиотеку, спросил библиотекаря и мне без проблем дали книгу.
А что хотели? Возможно просто не знали чего стоит хотеть? Формирование хотений жестко контролировалось совковой властью. Вот и отказов не было :) если действительно не было.




А купюр случайно в тех книгах не было?
нет, не было и совсем не случайно. У вас есть конкретные доказательство противного? Цитату в студию.
Во, кстати Лем, чет там выдрали из Соляриса, ох чето выдрали.



Отредактировано - НикитА 20 Апр 2009 13:34:48

Белый




3581 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  13:27:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Androsyn
Я тут мимо проходил. Почитал несколько ваших тезисов. А помимо голословной болтовни есть что сказать? Факты, подтверждаемые всякими источниками и т.д. Или вы тут просто демагогией занимаетесь из разряда "на заборе написано", да "слышал звон, да не знаю, где он"?

Представьте статистику по авторам, тиражам, переизданиям конкретных авторов в конкретные годы и тогда имеет смысл говорить предметно.
А то ваш аргумент "я там жил и все видел" несколько несостоятелен. Мы все там жили. Ну кроме разве что Хеймдаля, так он в дискуссии и не участвует. И почему-то наши воспомнания не кореллируют с вашими, и даже в чем-то противоречат.

Что касается строгого контроля и урезанного русского, откуда инфа? Или вы являетесь редактором, который этот самый контроль и урезание осуществлял? Ну так поведайте об этом и мы сразу вам поверим.



Отредактировано - НикитА 20 Апр 2009 15:40:53

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  13:55:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Androsyn

Возможно катастрофическое невезение? ;) Вот например хотя бы все что лежит на lib.ru очевидно было напечатано, причем в основном в постсссрские времена, там можно кое что найти, неужели этого недостаточно чтобы хватило читать всю жизнь?

Вообще-то здесь речь шла не о том, что было когда-то напечатано, а о том, что печатается сейчас. И не про электронные библиотеки, а про реальное книгопечатание. Я прихожу в книжный магазин и у меня нет желания ничего покупать, кроме классики.



Отредактировано - НикитА 20 Апр 2009 13:56:17

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  14:10:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Странно, и почему мне всегда попадается мукулатура... Не подскажете?

Олди, Логинов, Валентинов, Шумил, Дивов - писатели, начавшие издаваться в девяностых. Насчёт Громыки - не помню. Рудазов, Каменистый, Кош, Корнев, Панкеева - писатели нулевых. Это - только НФиФ (другого - не читаю, практически ;) ). Что-то не припомню в семидесятых и восьмидесятых столько достойных стартов. К примеру, Лукьяненко и Пелевин - формально, в восьмидесятых начинали, но до девяностых - а что у них вышло достойного? :)


Ну Вы даете! Если уж за книжки Вы деньги в библиотеках давали... Господи, спасибо за то, что мы жили не в столице! В провинции с книжками было все гораздо лучше!

Взятки? Не пробовал ;) Из моих карманных - всё одно - не хватило бы... А без взяток - труба...

Eki-Ra

Другое дело - сравнивать работу... нет, даже не писателей, пожалуй, а издательств. -//- Теперь выбор вроде как есть... и толку? Вместо небогатого ассортимента "классиков" имеем богатый ассортимент нынешних поколений "словотворцев". Вот только при наличие хотя бы минимального вкуса выбирать из этого "изобилия" оказывается практически нечего.

Это - характеристика платежеспособного спроса :) Вот такой он, оказывается! Оказывается, платежеспособный читатель с литературным вкусом (реально готовый платить наценку за хорошую редакторскую и корректорскую работу) - более редкий, в общественных полях, огородах, парках и лесах зверёк, чем некро-зоо-педофил (в комплекте :) ). Впрочем, в развитых и благополучных государствах - грант может даже для госпожи Роулинг найтись - а не только для классических писателей и поэтов. Государство и частные фонды (дождёшься - при тщательной сортировке источников средств ;) ) - могут продвигать, что хотят. Им никто не мешает. А коммерческие издательства - прибыль максимизируют.

Mat, if you don't mind

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "СССР ия, Ностальгия или не Патриотизм?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design