Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (3)

Лукьяненко Сергей - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Highna
Ищущий Истину


Russia
58 сообщений
Послано - 19 Мая 2004 :  20:40:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Только что прочитала первую его книгу. Впечатление незабываемое, даже написала что-то вроде рецензии! Вот что книги с людьми делают!!!


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 20 Мая 2004 :  09:07:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Highna
И где это что-то?

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Белый




3581 сообщений
Послано - 20 Мая 2004 :  17:45:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
С. Лукьяненко "Кредо"

Что-то никто не хочет обсуждать этот рассказ, появившийся в майском номере "Если".
Скажу пару слов тогда я.

Некогда Никола Тесла в своих работах, связанных с электричеством, натолкнулся на любопытное явление. При помощи определенного устройства, генерирующего токи разной частоты, можно добиться контакта с твоей предыдущей инкарнацией. С этого момента так хорошо известный нам мир пошел по альтернативному пути развития. Знание об инкарнациях повлияло на многие стороны жизни. Например, ты мог оставить по завещанию деньги своей будущей инкарнации. Можно было расспросить инкарнацию о совершенных ей ошибках, чтобы не наступить на эти грабли второй раз. Инкарнации преступников не могли пойти служить в органы. Если ты являешься инкарнацией какого-либо участника исторических событий, то можно было неплохо заработать за интервью жаждущим историкам. И многое многое другое…

Артем был частным детективом. Уже три года, с тех пор как его *выперли* из убойного отдела МУРа. В этот день ему катастрофически не везло. Сначала автомобильная пробка, по вине которой он опоздал на встречу с клиентами, затем клиенты, которые предлагали практически безнадежное дело, связанное с наследованием денег предыдущей инкарнации, получившие консультацию и не заплатившие ни копейки. В кармане последние деньги, а перспектив в работе никаких. В таком тягостном раздумье Артем возвращался домой, пока на горизонте не замаячила перспектива неплохого бара с вполне приличным пивом. Там-то он и познакомился с молодым преподавателем Бауманки, рассказавшем об интересном опыте интервью своей инкарнации, записанном на диктофон. Инкарнация рассказала нечто, требующее услуг детектива. Договор скрепили кружкой пива, а через 10 минут этого самого преподавателя хладнокровно подстрелили на выходе из бара, практически на руках Артема. День определенно был невезучим. Теперь Артем вынужден расследовать это происшествие.

Как вы уже поняли, перед нами произведение в жанре фантастического детектива. Лукьяненко неплохо удается выдержать классический стиль повествования, определенный А.Кристи, А.Конан Дойлом, Р.Стаутом и т.д. Темп повествования поддерживается на высоте, а преступник достаточно неочевиден. Хотя задуманная Артемом финальная фаза комбинации по поимке преступника разгадалась мной с первого же момента ее воплощения.
Стоит немного поразмыслить об основной идее рассказа. О возможности общения с инкарнацией. Насколько я понял, реинкарнации душ случаются неоднократно. Однако же при вызове, ты общаешься только с предыдущей твоей инкарнацией. Но если речь идет о бессмертной душе, кочующей из тела в тело, то по идее тебе должны предоставляться знания всех твоих прошедших инкарнаций. Этого не происходит. Почему? Или, для получения опыта более ранней инкарнации, нужно применить устройство Тесла на тело с уже вызванной инкарнацией? Получается матрешка в матрешке. И получается привязка идет вовсе не к душе, которая неизменна, а к телу, которое меняется.

Единственное приемлемое объяснение, которое можно предложить, что душа может восстанавливать только самый свежий слой наложенного на нее ранее сознания. То есть в текущий момент в душе, в которой записывается текущая матрица сознания человека, можно суметь прочитать только самый последний слой записи (предыдущее существование). Чтобы восстановить и прочитать еще более позднюю запись, нужно пробиться через два слоя, а это невозможно ввиду затертости данных.
Отсюда становится ясно, почему при каждой следующей попытке вызова предыдущей инкарнации увеличивается шанс возникновения шизофрении – матрица предыдущего существования с каждым разом все лучше прописывается в душе наравне с текущей записью, пока анализирующее устройство, наконец, не перестает различать, какая запись более новая.

PS А причем здесь кредо, спросите вы? А при том, что инкарнацией Артема был Алан Пинкертон.


Склонен к жестоким шуткам

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Мая 2004 :  19:22:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Белый, а ещё там, помнишь, был такой скромный намёк на то, что некоторым относительно не везёт - они приходят в этот мир "чистыми душами", в первый раз... Оно и не удивительно, глядя на темпы прироста человечества... А чего стоит тот факт, что души насильственно убиенных перерождаются в новом теле намного быстрее, чем прочие...

Вот и думай: то ли Лукьяненко сделает сборный роман из повестей-историй - в его любимом стиле, то ли это будет просто НЕЧТО.

Andrew

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 20 Мая 2004 :  20:55:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew, вроде СЛ заявлял, что будет сборник историй...


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 21 Мая 2004 :  12:55:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Белый
Хорошая рецензия!

Ну, по доброй старой традиции "Инквизитор" в "Если" - "Ночной дозор", "Пограничное время" в "Если" - "Сумеречный дозор", будем ждать... "Кредо" в "Если" - "?" :)
Да, сборник рассказов - это хорошо. Я даже рискну сдалть предположение, что это будут истории из бывшей практики Артема-Пинкертона. В "Кредо" вскользь упоминалось о маньяке, который убивал людей с "чистой" инкарнацией. И, кажется, погорел на 13-м. И что-то там такое было со следователем, который вел это дело... не из-за этого ли Артем ушел из полиции? Но я вполне могу ошибаться. Это так, читательские предположения! :)

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Мая 2004 :  14:33:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Линнел
Продолжая твой ряд, будем ждать "Инкарнационный дозор".

Склонен к жестоким шуткам


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Highna
Ищущий Истину


Russia
58 сообщений
Послано - 21 Мая 2004 :  22:13:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Итак, Лукьяненко. Наконец прочитала хоть одну книгу этого известного автора. Забегая вперед хочу сказать, что книга «Лорд с планеты Земля» мне действительно понравилась, хотя я и собираюсь ее критиковать.
После первых 30 страниц хотела книгу бросить. «Какой банальный, заезженный сюжет. Опять простой парень с нашего пространства и времени попадает на чужую планету (измерение, время, вселенную, это не важно), за два дня учится владеть мечом (или каким-либо другим видом оружия), причем как-то так без напряга вообще учится, ну гений просто. Потом, при помощи игр со временем, спасает принцессу и женится на ней. И это тот фантаст, о котором все говорят и пишут!» - именно так я думала сначала. Но другой книги под рукой не оказалось и пришлось читать дальше…
…А дальше все оказалось не так просто! И чем дальше, тем сложнее! И принцесса парня не любит, и родная планета оказывается «планетой, которой нет». А раса так называемых Сеятелей, легенды о которых со временем превратились в религию, оказывается герою ближе, чем все остальные расы в этой галактике. События развиваются как бы по спирали: спасти принцессу от мужа-тирана, спасти планету от уничтожения, а затем две галактики от кошмарной войны. И ко всему этому постепенно приплетаются мыслящие Храмы и корабли, цивилизация фангов – милых существ с нечеловеческой логикой и таинственные Отрешенные – высший, вселенский разум – то ли провоцирующие, то ли препятствующие галактической войне. А развязка не ясна до самой последней страницы.
Приемы, которыми пользуется Лукьяненко в написании книги, давно известны любителям фантастики, но детали не могут не поразить воображение даже самых искушенных читателей! Сюжет же совершенно непредсказуем и насыщен событиями. Так что, несмотря на первые впечатления, книга меня не разочаровала, чего и всем желаю!




Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 26 Мая 2004 :  11:38:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Наконец-то добрался до Дозоров Лукьяненко. Что можно сказать. Проглотил за 5 дней, но в итоге осталась пустота. «Ночной дозор» гораздо лучше остальных двух книг. Во-первых, подинамичнее и не так много рассуждений по поводу советского прошлого.
Первая часть «Дневного дозора» оставила легкое недоумение, а к чему это все. Вторая часть драйвовая и довольно необычная -очхорошо. Единственный плюс третьей части, то, что книга связывается воедино и есть логическая развязка. Но в целом нудновато и предсказуемо.
Многого ждал от «Сумеречного дозора». Первая часть затягивает, но как-то все просто и банально. Вторая часть просто супер, оторваться не мог ни на секунду. Во время прочтения никак не мог понять, за что же ее так хают…. При прочтении книги до конца понял. Кто главный злодей становится ясно в середине 3 части, да и вообще становится похоже на 23 серию дешевого сериала. Да и заканчивается все как-то просто без изюминки. Да уж, так классно начать и так все испортить, очень, очень жаль……

P.S. Я единственное не понял почему ничего не получилось у вампира Кости (Антон, что высосал всю энергию)?


Где есть мысль, там есть сила.


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 26 Мая 2004 :  11:48:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
The Best
Главная мысля - Иные используют энегию обычных людей. Которые живут на Земле. Соответственно, при небольшом удалении от поверхности эта энергия быстро рассеивается. На орбите вампир просто утратил все свои способности.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 26 Мая 2004 :  11:57:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение
The Best
Цитата:
P.S. Я единственное не понял почему ничего не получилось у вампира Кости (Антон, что высосал всю энергию)?

Это называется - надо внимательней читать! А ещё говорит концовка не понравилась. Как же можно о ней судить когда её совершенно непонял?

Когда-то был Francuzом...


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 26 Мая 2004 :  12:57:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Француз!

Читаю я очень внимательно, не надо грязи!

Roxaunt!
Ваше объяснение вилами по воде писано. Насколько я помню иные могут аккумулировать энергию и потом ее использовать. А то что с расстоянием энергия рассеивается и с орбиты нельзя дотянуться до источника энергии - людей, тоже спорный вопрос.

Где есть мысль, там есть сила.


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 26 Мая 2004 :  13:06:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А вот то, что Антон создал заклинание щита (само заклинание простое, но влил он в него чудовищную энергию). "Тянул" он ее, насколько я помню и от светлых и от темных, и послужило тому, что Антон вытянул всю энергию вокруг, а Косте ничего не осталось.

Где есть мысль, там есть сила.


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 26 Мая 2004 :  13:22:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
The Best
Не знаю, не знаю... Антон, как обычно, просто блокировался и ничего не делал. Лукьяненко в Сумеречном дозоре активно продвигает идею о том, что обычные люди ничем не хуже Иных, а даже наоборот: иные живут за счет нормальных людей, а сами по себе ничего не стоят. Тогда то, что Костя не смог провести ритуал, как только улетел от Земли проникнуто, глубоким смыслом, символизмом, открывает новое понимание ситуации и т п... Да и вообще, разве могла книга закончиться по-другому? Если вас не устраивает объяснение из книги, можете считать его обычной натяжкой "по сюжету".

Я могу ошибаться (не слишком хорошо помню), но кажется, тянуть энергию друг от друга иные не могут. Но даже если и так... Костя должен был заметить, что ему не хватает сил - как бы тогда он открыл туннель для перелета? Насколько я помню, на Земле было все нормально, но оказавшись в космосе, он начисто лишился всех способностей. Те проблема связана именно с расстоянием.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 26 Мая 2004 :  14:15:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я на 100% помню, что Антон, аккумулировал энергию, а потом, ее использовал, по-моему, при реморализации, когда Света меняла записи в книге судьбы, причем связь с первоисточником энергии - людьми, после накопления энергии, не требовалась. То есть, Кости ничего не стоило накопить энергию и совершать свой обряд.

Где есть мысль, там есть сила.


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 26 Мая 2004 :  14:42:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

The Best
...
Насколько я помню, на Земле было все нормально, но оказавшись в космосе, он начисто лишился всех способностей. Те проблема связана именно с расстоянием.


Поддерживаю идею, что Автор взял зависимость силы от расстояния, и привел Костю к "0". В то же время согласен с The Best, что из текста это следует неоднозначно. Мне даже пришлось концовку перечитывать ... Исходя из того, что в мире есть масса мест, где людей НЕТ, и они не могут генерить энергию в количестве, достаточном для колдовства, с другой стороны, в тексте есть упоминание, что все "живое" генерит эту энергию. А еще есть просто таки источники силы (где-то там...) В общем отношение людей/иных и Силы до конца не прояснены, полны противоречий или недомолвок, что не повлияло на мое восприятие книги. Но "косяк" есть. А что делать?



Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Мая 2004 :  19:16:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да нет там косяка! (В кои-то веки я согласен с Французом.) Эту энергию генерирует буквально всё живое, и даже неживое, но связанное тесно с живым (вспомните Красную площадь!) Абсолютно всё! Каждая травинка, каждый кустик! И люди здесь - далеко не главные продуценты... И тут Костя, который сам "Фуаран" не особенно-то и читал - открывает проход в космос... Задачка: посчитайте скорость убывания силы с высотой, если на высоте нескольких сот километров Костя стал совершенно беспомощен... (Сколько процентов силы сохранит Иной, сидя в авиалайнере, например?)

Тут высказаны мнения о том, что будь Костя попрозорливей, он поднакопил бы энергии перед прыжком на орбиту... А почему вы решили, что он так не сделал? Вопрос здесь в другом: смог бы он удержать накопленную силу на орбите, не растеряв её при этом за долю секунды? Вряд ли - ведь вдали от планеты он стал самым обыкновенным человеком - а кто из нас может хоть на секунду удержать то, чего даже не может почувствовать?

И ещё одно. Самое горькое - и оно же самое верное в "Сумеречном Дозоре" - так это то, что там СОВСЕМ нет злодеев... Костя действовал только из добрых побуждений... Он хотел осчастливить всех... И Ольга тоже из добрых побуждений сделала сына светлым... И Арина из добрых побуждений проводила эксперимент на хлебозаводе, а Гесер (из опять-таки добрых побуждений) подсказал ей, к чему этот эксперимент приведёт... Всё они добрые, все - серые... Всё - едино для мира, для истории, для человечества, и будущему нет никакой разницы, почему вы сделали то, а не это...

Вот об этом-то, как мне кажется, и хотел Лукьяненко написать... С одной стороны - полудетективные истории, с другой - ожидаемые публикой "Дозоры", а с третьей - ещё один рассказ про человека, благие намерения которого сами знаете куда ведут...

Потому-то и Антон полностью безразличен к своему новому званию высшего - он одновременно потерял нечто более важное - цель, жизненные ориентиры... Он потерял себя. Он всё сильнее и сильнее ощущает дистанцию между собой и человечеством... и даже Костя, тот самый тёмный Костя-вампир совершает более человеческие, более альтруистичные поступки, чем сам Антон. Так кто же здесь злодей?

Andrew


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 26 Мая 2004 :  21:28:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Потому-то и Антон полностью безразличен к своему новому званию высшего - он одновременно потерял нечто более важное - цель, жизненные ориентиры... Он потерял себя. Он всё сильнее и сильнее ощущает дистанцию между собой и человечеством...

Простой человек, нередко говорит то, что думает.
Человек умный и культурный - думает, что говорит :-). (Тут я перефразировал Доджсона :)). То есть - фильтрует базар.
Дипломат уже вообще почти и не говорит по человечески. Он должен точно помнить кто к какой информации и дезинформации допущен.
Интриган пытается манипулировать окружающими. Он просчитывает последствия своих слов и дел на несколько ходов вперёд.

Иные видят расклад вероятностей. Предвидят варианты будущего. Практически точно знают, а не "догадываются", как простые интриганы, каким словом можно убить, или покалечить - а каким - спасти жизнь. Чем дальше видит Иной (чем он сильнее и опытнее), тем более сложные результаты он предвидит. Он уже не думает, что спасает, или губит кого-то. Он делает выбор между большим и меньшим злом. Каждую минуту. На каждом шагу. Личность меняется не сразу - но жизнь-то у них долгая.

Разъясни обычному человеку выбор, который сделал "молодой" Иной - и он всё поймёт. Как мы, читатели, понимаем тех героев, чьи дилемы нам подробно описал автор. Но и слова и поступки "молодых" уже нельзя воспринимать буквально...

Mat, if you don't mind


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 26 Мая 2004 :  21:38:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кстати, потерю сил на орбите автор мог разными способами постулировать. Его право. А вот удивление Гессера и Завулона... чрезмерный сценический эффект. Им для предвидения поступков Антона и их последствий особого ума не надо. Сила-то есть :-).

Кстати, проблемы Великих магов лучше Лукьяненко описывает Феист в Мидкемианско- Келеванском цикле. Есть там такой Чёрный Макрос, который всегда знает, что ему придётся сделать в следующий момент... И Эддингс, в "Белгарафе" говорит о том, что маги и боги ещё менее свободны, чем самый последний раб...

Mat, if you don't mind


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Admin
Администратор
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 27 Мая 2004 :  17:05:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Кстати, потерю сил на орбите автор мог разными способами постулировать. Его право. А вот удивление Гессера и Завулона... чрезмерный сценический эффект. Им для предвидения поступков Антона и их последствий особого ума не надо. Сила-то есть :-).


Кстати, в космос слава богу летали не один десяток лет, неужто "иные" не проверили, как там и что?! С другой стороны "их" выборочный пофигизм к технике... Ладно, допустим. Ан нет, Andrew, спасибо за подсказку!!!
Цитата:
Сколько процентов силы сохранит Иной, сидя в авиалайнере, например?)
Летали же раньше (на одноместных!!!), не верю, чтобы кто-нить не колданул!!!



Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

WebKitten
Магистр


Россия
187 сообщений
Послано - 27 Мая 2004 :  17:24:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Цитата:
Сколько процентов силы сохранит Иной, сидя в авиалайнере, например?)
Летали же раньше (на одноместных!!!), не верю, чтобы кто-нить не колданул!!!



Там где-то было упоминание, что при авиакатастрофе у Иного почти нет шансов выжить. Зато просмотреть для безопасности линии вероятностей может любой Иной, даже откровенно слабенький. И почему Завулон с Гессером этого не сделали в случае с Костей - у меня тоже сразу вызвало неудомение. И как не догадались сразу связать Казахстан с Байконуром... неправдоподобно, в общем.

А пока что давайте вернемся к реальности. Дж. Лукас

Отредактировано - WebKitten on 27 May 2004 17:26:58


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 27 Мая 2004 :  22:50:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Зато просмотреть для безопасности линии вероятностей может любой Иной,/.../И почему Завулон с Гессером этого не сделали в случае с Костей

Мне кажется, (не, надо перечитывать!), что там было упоминание о том, что Костя стал таким мощным магом, что его ни отследить, ни предсказать было нельзя.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 28 Мая 2004 :  12:07:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение
The Best
Цитата:
Француз!

Читаю я очень внимательно, не надо грязи!



Это был лёгкий подкол. И никакой грязи небыло даже в мыслях. Сожелею о недопонимании...


Как вы все оказывается внимательно читаете книги и как любите выдовать желаемое за действительное!
Когда я читал Сумеречный дозор у меня возникли ассациации со "Звёздными войнами" и в часности Джедаями. Они тоже используют силу выробатываемую живыми организмами. Да и других совпадений много, по этому мне и было немного смешно читать СД, так и просились паралели с Джедаями.
Я привиду только некоторые отрывки как помню их по памяти.
Полных нулей на Земле небыло со времён Христа.
Энергию каждый маг кроме того, что высасывает... точней не высасывает, а как бы втекают в него недостающее до нормы колличество из окружающего.
Маг когда истрачивает энергию которая в него втекает может потратить и собственную энергию которую сам вырабатывает, но в этом случае он долгое время будет лишён своих способностей как маг и не сможет колдовать.
Как извесно Щит маги по всему повествованию книг "Дозоров", ставили первично для того, чтоб другой маг не мог проникнуть в мысли которые таким образом можно было "Закрыть".
Проникнуть в мысли Мага через щит может только маг с большеми способностями. Но Щит может ставить и сильный Маг слабому. Для какой цели? Чтоб даже маги выше по уровню не могли его "пробить". Как помните там даже был отработан способ как обезопасить свои мысли от более сильного с помощью кулона полученного от этого сильного.
Я могу продолжать в том же духе.

Я чесно сказать уважаю Лукьяненко за то, что он допускает очень-очень мало противоречий и простой проверкой на втором уровне его не подловить!

Когда-то был Francuzом...


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 28 Мая 2004 :  12:55:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение
Но насчёт предвидения надо сказать особо. Автор точно выражался, просто все не тем местом слушают... читают. Предвиденье по книге, это не знание, что будет? А древо (по книге его часто называли карта вероятностей) вероятностей с бесконечным числом вероятностей, которые имеют разветвления (бесконечное множество). Способность магов определять вероятности этих предсказаний. Для нематематиков объяснить что такое вероятность и как с ними работать практически невозможно. Есть в высшей математике раздел "Теория вероятностей", там идёт анализ вероятностей их перевод в формулы, матиматические действия. Скажу только одно, что я вынес из этих хитросплетений - это не для среднего ума. Я сам знаю только завязку, на большее нехватило как желания так времени. Так что сам я эти формулы оставил в конспектах. Идаже теперь не заморачиваюсь с их осмыслением. Помню действия с вероятностями от уровня к уровня по сложности возврастали в геометрической прогресии.
В книге же говорится, что они просматривают основные вероятности. Т. е. высоковероятностные! А их не так уж много. И когда сталкиваются интересы магов с равными способностями, то они вероятности могут просчитывать до одного уровня сложности, и как факт места сталкновения их интересов в вероятности будут выглядеть как 50/50.
Все вероятности измеряются в процентах! По этому, когда в книге лукьяненко вскользь замечается, что событие вероятно и кратко даётся характеристика этой вероятности (почти точно, скорее всего, вероятно, может быть, есть такая возможность), то я понимаю что это перевод математических терминов на обычный человеческий язык. Не будет же Лукьяненко довать процентное вырожение, например вероятность этого события 90%, а вот этого 99,99999999999999999999999999999999999999%, а вот это есть шанс - 25%.
Если человек умный и внимательнй, то он сам должен это заметить, а если человек рассеянный, то Автор типа умывает руки.
Особенно мне понравилось как приводятся работа с "вероятностным полем" и "картой вероятностей". Я тогда обалдевал, что Лукьяненко, как будто знает как надо поставить каждое слово, чтоб с точки зрения Теории вероятностей всё выглядело логично. Может он и не пытался специально так сделать, но даже в этом случае моё уважение к нему не уменьшится.
По этому когда Антон сделал какое-то действие, вероятность которого была подсчитанна например 0,5% то это один шанс из двухсот! Естественно и я удивился есле бы я поставил на какую нибудь цифру в рулетку где двести ячеек и вдруг выиграл. Высшие маги слишком серьёзные игроки чтоб ставить на удачу. Естественно все мало вероятные пути они откинули! Но это не значит, что они не существуют.
Антон как только понял к каким мыслям он подошёл в момент Х, то понимая, что Костя его "читает" закрылся от него на всю возможную силу, чтоб было до мыслей не пробиться.
В "Дневном дозоре" ещё давалось расшифровка принципа действия "Магии", когда Алиса потеряла способности именно в этот момент она подробно расказывает как она (Магия) работает. Что что бы что-нибудь наколдовать надо собрать "силу", а чтоб её собрать, то надо уже что нибудь иметь, т. е. самому это что-то выробатывать. Потом Антон в "Ночном Дозоре" в момент когда собирал силу говорил, что силу можно из округи (или ещё откуда нибудь) немерянно собрать, вот только с её удержать долгое время не получиться, она имеет свойство рассасываться. Правдо он не уточнил за кокое время и при каких условиях с какой скоростью? Всё это нужно подмечать по ходу текста. Особое внимание нужно было уделять книгам и размышлениям о природе "Магии". Там очень гармонично вписывающиеся в сюжет мысли и идеи излагались.

Теперь же я опять повторяю: НАДО ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!
Если у кого ещё какие вопросы есть, то я если смогу готов ответить или помочь вспомнить сюжет книги.

Когда-то был Francuzом...


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 28 Мая 2004 :  14:11:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Француз!
Люблю образованных людей! И не только в области правописания
Цитата:
Как вы все оказывается внимательно читаете книги и как любите выдовать желаемое за действительное!
Надо сказать, золотые слова!!! Я бы только переправил местоимения и окончания так: "Как МЫ все оказывается внимательно читаеМ книги и как любиМ выдавать желаемое за действительное!"
Цитата:

Энергию каждый маг кроме того, что высасывает... точней не высасывает, а как бы втекают в него недостающее до нормы колличество из окружающего.
Аналогия с кувшином: если незаполненный кувшин поместить под воду, в него начнет течь вода
Цитата:

Маг когда истрачивает энергию которая в него втекает может потратить и собственную энергию которую сам вырабатывает
То есть из кувшина можно ВЫТОЛКНУТЬ не только ту воду, которая в нем была, но и ту, которая в него влилась. Не имею возражений. Ну есть некая пружинка, которая в нужный момент распрямляется и доныышко со всем содержимым выталкивает.
Цитата:
но в этом случае он долгое время будет лишён своих способностей как маг и не сможет колдовать.
Тоже ясно. "Пружину" надо вернуть в прежнее состояние и "донышко" опустить.
Цитата:
Я могу продолжать в том же духе.
ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО!!! отвечать на вопросы, которые никто не задавал!

По поводу ПРЕДВИДЕНЬЯ! Это забавно! Написать столько слов и не понимать, что если мы допускаем такое событие, как выход Мага на орбиту, то шансов (по теории вероятности, которая, правда не для всех...), что он сможет использовать силу у него НЕТ! Поэтому непонятно, куда смотрели Завулоны, Кириллы и пр... Это как в любимой Французом книге про 1-е правило Волшебника. На 1000 страниц идет некое противостояние, а в конце "мудрый" маг говорит, что все и так было известно, чем кончится...
Вообще, по аналогии с водой, даже если бы кувшин взял воду в космос, она бы там замерзла и разорвала его (кувшин) нафиг (вода при замерзании расширяется ). И Костика разорвало - верю, поддерживаю, одобряю! А вот с Завулоновскими бомбардировщиками и ахтунгом всего "иного" мира - ЭТО КОСЯК!



Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 28 Мая 2004 :  15:10:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение
Кубикус
Можно говорить и мы, но я стремлюсь не выдовать желаемое за действительное, а некоторые на этом направлении не очень напрягаются...
Цитата:
Вообще, по аналогии с водой, даже если бы кувшин взял воду в космос, она бы там замерзла и разорвала его (кувшин) нафиг (вода при замерзании расширяется ). И Костика разорвало - верю, поддерживаю, одобряю! А вот с Завулоновскими бомбардировщиками и ахтунгом всего "иного" мира - ЭТО КОСЯК!

Я не въехал, что это было?
Цитата:
Это как в любимой Французом книге про 1-е правило Волшебника. На 1000 страниц идет некое противостояние, а в конце "мудрый" маг говорит, что все и так было известно, чем кончится...

Что-то я там такого непомню, может у меня началась амнезия?
Цитата:
Француз!
Люблю образованных людей!

Я ни слова не говорил про образованность. А в высшей математике знаю только вводную часть (для нематиматиков по специальности и такая сгодится, а больше экономистам и ненадо).

Когда-то был Francuzом...


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 28 Мая 2004 :  20:42:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Читаю "Искателей неба" и с удовольствием обнаруживаю ,что СЛ не только писатель ,но и читатель ,иначе как объяснить появление бравого сапера ПИВЕЧКО -двойника гашековского сапера ВОДИЧКА ? Он тоже любил мадьярам морды бить... А появление "летуна" АНТУАНА ? Ему фамилия не Экзюпери будет?
имха,многовато для одной страницы...
С другой стороны - " Сочинительство тоже болезнь, - тихо ответил Антуан. - Попытка души защититься от попавшей внутрь боли " -весьма (!)..

И вообразил бог, что это хорошо...

Отредактировано - ВОЛШЕБ_НИК on 28 May 2004 20:55:16


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 28 Мая 2004 :  23:30:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Должна заметить, именно эта черта книги при чтении посшла в отрицательные впечатления. Объясню. Через какое-то время каждого следующего персонажа начинаешь инспектировать исключительно на предмет аллюзий. Собственный характер и вплетение его (персонажа) в сюжет теряются.

ПээС. А вот скажите-ка мне, кто это:

Когда-то, давно уже, услышал я такую фразу - "человек судьбы". Сказали ее про одного поэта, не гнушавшегося захаживать в воровские притоны Амстердама...
А через месяц поэт обкурился опия и вышел из окна мансарды, где жил "вдохновения ради". То ли с дверью окно перепутал, то ли решил, что летать умеет... то ли просто почуял зов судьбы".
- что за поэт?

Был у меня знакомец, бывший оксфордский студиоз, по пьяни и общей безалаберности из университета с позором выгнанный и промышлявший мошенничеством. Так вот, очень любил он приговаривать: 'Природа не терпит пустоты!'" - что за студиозус?

Отредактировано - El on 29 May 2004 00:59:55


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 28 Мая 2004 :  23:55:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Фразу насчет Природы говорил кажется Торричелли :)



Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 29 Мая 2004 :  00:41:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Френки Ростбиф? Нет, наверно, Френки Бекон :-)

Хотя, из уст никогда не учившегося в Оксфорде Блеза Паскаля, это было бы, как-то логичней услышать :).

Mat, if you don't mind


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:41:50

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 29 Мая 2004 :  09:19:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Все веселее и веселее... Надо же на пустом месте развести такую дискуссию!

Француз
Я верю, что Лукьяненко умеет делить 100 на 0,5. Тервер - это совсем не так сложно и это не является из ряда вон выдающимся достижением. На мой взгляд, минимальное требование к хорошей книге - не допускать необоснованныйх логических и фактических ошибок.

Когда я читала Сумеречный дозор, меня тоже сначала смутило, что никто не мог понять, куда движется Костя, но потом эти сомнения исчезли... Из чего я делаю вывод, что какое-то объяснение приводилось и оно меня вполне устроило.

Кажется (на следующей неделе книгу обещали вернуть) смысл был в том, что высшие иные умеют скрываться от простого предвидения (определения наиболее вероятностной траектории при заданных начальных условиях, если кому больше так нравится ). Если бы не умели, то смысла в интригах Гесера против Завулона (и наоборот) не было бы. Я очень слабо представляю себе механизм предвидения (может, они просто видят варианты, а рядом подписаны факторы и вероятности ) и его точность, но можно сходу навоображать поддесятка различных систем и способов, которыми могу пользоваться высшие иные, чтобы их обмануть. Плюс к тому, что реализоваться могут и не самые вероятные события...

Но почему сам Костя не мог ничего предугадать??? Или все-таки, получаемая картина не полна и зависит от информированности наблюдателя? Но тогда каким образом можно было угадывать вероятности автокатастроф?

По поводу накопления силы мне больше всего нравится предположение Andrew о том, что ни удержать, ни использовать силу на орбите Костя не мог, потому что стал обычным человеком.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:47:39

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 29 Мая 2004 :  10:40:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение
Roxaunt
Я от себя ничего не добавлял, а только привёл мысли которые были в книгах серии "дозоры"!
Цитата:
Но почему сам Костя не мог ничего предугадать???

Ты хочешь чтоб я ответил на этот вопрос? Или просто будет достаточно того, что я скажу тебе, что в книгах имелись по этому поводу намёки? И ты сама попытаешься их найти?

Когда-то был Francuzом...


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:47:39

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 29 Мая 2004 :  11:43:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Француз
Мне клятвенно обещали отдать Лукьяненко в самом ближайшем времени...

Если ты про то, что Антон закрылся так, что его никто не мог прочитать, то это малость бредово. Вопрос о том, почему Костя не мог просчитать эти самые вероятности.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:47:39

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 29 Мая 2004 :  11:50:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение
Roxaunt
Цитата:
Если ты про то, что Антон закрылся так, что его никто не мог прочитать, то это малость бредово. Вопрос о том, почему Костя не мог просчитать эти самые вероятности.

Спрашиваю ещё раз, тебе привести цитаты, или ты их сама найдёшь?

Когда-то был Francuzом...


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:47:39

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 29 Мая 2004 :  12:38:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Если бы не умели, то смысла в интригах Гесера против Завулона (и наоборот) не было бы.

Пока мы видели "танец" Тьмы и Света на нижнем и среднем уровне. В следующей книге - посмотрим на высшем :). Помните, как в одном из рассказов примыкающих к амберскому циклу Дворки и Сугуй в шахматишки перебрасывались? :-).

У Дозоров - разные цели, но главная цель та, которая перед Инквизицией стоит - следить, что бы "доска" со всеми правилами игры не "взорвалась". Тёмные - за свободу. Завулун официально может в собственных интересах действовать. Гессер - там, вроде, больше о принципах речь идёт каких-то, типа, абстрактных. А присмотришься - любовницу, сына, город родной из беды выручал :-).

В целом, уровней реальной мотивации и искусственно "замотивированных" действий не меньше, чем в родной КППСС. Всё, как у людей :-).

Mat, if you don't mind


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:47:39

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 29 Мая 2004 :  18:47:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Француз
Приводи, приводи, если уж очень хочется.

Mat
Это все понятно. Но если бы Гесер мог вычислить Завулона или наоборот, они бы просто ничего не смогли сделать. А они умудряются друг друга обманывать.

...Четвертая книга... хех...

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:47:39

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 29 Мая 2004 :  19:01:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
2 EL Вот-вот ,именно это я и имел , хотя написать альтернативу на Святое писание - это ,имха ,и нагло ,и интересно !!

И вообразил бог, что это хорошо...


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:47:39

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 29 Мая 2004 :  21:24:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Но если бы Гесер мог вычислить Завулона или наоборот, они бы просто ничего не смогли сделать. А они умудряются друг друга обманывать.

Вероятнее всего, по большому счёту, они и не могут ничего сделать - если не сойдут с ума и не начнут действовать себе во вред. Обманывать? Полагаю, что обманывать им удаётся только собственных подчинённых...

Mat, if you don't mind


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:47:39

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 30 Мая 2004 :  19:16:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Искатели неба"
С. Лукьяненко

Хочу сразу оговориться - 1 Книга понравилась!
2 Это не попытка рецензии, ибо объяснять, что хотел написать автор-занятие, imho, смешное, по крайней мере пока автор жив (дай Бог СЛ здоровья и творческой активности ) Просто не имея возможности поговорить о прочитанном , вынужден писать и ждать ответной реплики

К середине I книги начинаешь понимать, что перед тобой произведение в жанре альтернативной истории, истории альтернативной Христианству и Святому писанию.
Ну что же, Святому, так Святому, можно и на святое перо поднять, вот только получилось как-то поспешно-скомканно, то ли сроки сдачи поджимали, то ли еще какие причины нашлись, но нащупав тему, которая, imho, могла бы стать ТЕМОЙ НА ВСЮ ТВОРЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ, СЛ отвлекся сам и отвлек внимание читателей на прототипов своих героев, начиная с сапера Пивечко (для чего он вообще появлялся? Может в рамках авторского стеба? А над кем на этот раз?), кончая загадкой – кто, обкурившись, сиганул… (тут едва вспомнишь, кто лег виском на пистолет, или кто в петлю слазил в Англетере). В общем, как сказал один умный человек, «..каждого персонажа начинаешь инспектировать исключительно на предмет аллюзий. Собственный характер и вплетение его (персонажа) в сюжет теряются.» А потом у автора закончились чернила…
К середине II книги, автор начинает размышлять об устройстве общества справедливом для всех его членов, что само по себе та еще фантастика. В это же время, к сожалению, становится ясным, кто НЕ ПОЙДЁТ за Маркусом, хотя на разгадке этой «тайны» построен весь дальнейший сюжет (если честно, была надежда, что СЛ «отскочит», заставив Марка, например, передоверить право принятия решения тому же Ильмару (Илие), или вообще уничтожить Книгу.)
Внутренний протест вызвали очень близко лежащие аналогии, точнее антианалогии - если альтернативный ад– то льды, а единственного, кто остался верен Искупителю, зовут Иуда (хотя может быть Иуда как раз и характеризует особенность(?) созданной религии) ну и много другое.
( А представьте себе ад, в котором, например, грешника окружают 40, постоянно требующих взаимности, гурий…)
Безусловной находкой, тем, что вызвало наибольший восторг, для меня явилась альтернатива происхождения Спасителя– Искупителя. Задавила жаба (sorry!) Иоанна, потерял он время, собирая вещи, и не успел спасти Младенца от посланников Иродовых. Вот уж менталитет нации, да и то, что Фома Неверующий русак, тоже правильно, imha, нет народа, который более нас верил бы в Чудо!
И, в завершение, возвращаясь, к тому с чего начинал: книга понравилась, но БОЛЬШЕ КНИГИ ПОНРАВИЛАВСЬ ИДЕЯ! Увы.


И вообразил бог, что это хорошо...


Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:47:39

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 31 Мая 2004 :  15:45:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кстати да!
В последние годы от дилогии я получал большее удовольствие, чем от всего остального Лукьяненко вместе взятого - исключительно из-за того, насколько "сочную" тему автор затронул. И многое мог в ней натворить. А получилось - то, что получилось.
Лукьяненко кто-то уже упрекал в том, что он не создает миры, а моделирует их, копируя в них что-то уже существующее, узнаваемое. Дизайнер из него - блестящий, а вот на создателя - не тянет. Не скажу что полностью согласен с этой мыслью, но "альтернативный" мир Искупителя мог стать для СЛ "жемчужиной коллекции", неповторимой и удивительной. А он начал украшать его по методу "от противного" - создавая кривые отражения реалий нашего мира. Читается красиво, не спорю. Но главная тема звучит на этом мастерски выстроенном фоне как-то убого - "он простой человек, такой же, как все". При этом герой - психологически достоверен, его поведение в тех или иных обстоятельствах вполне оправданно - оттого и к словам его исподволь возникает слепая вера. Поэтому по-первости можно вместе с Ильмаром испытать внутреннее опустошение, поняв, что шел за новым искупителем, а пришел к новому князю этого мира.
И еще - об идее - кто как думает - закончен ли спор? Ильмару итти - как бы некуда. Да он никуда и не торопится. А что Марк? Достаточно ли размышлений Ильмара для того, чтобы раз и навсегда сделать его кандидатуру на роль искупителя "бесперспективной"? А ведь кто-то еще загорает там, во льдах. Кто будет его вытаскивать. Собственно вопросов – 2:
1. Ваше мнение по поводу развития событий после возвращения эры металла.
2. если автор решит испортить дилогию (превратив ее в трилогию), каким способом ему это лучше сделать (т.е. о чем будет третья книга)



Перемещено из Лукьяненко Сергей - 3 - 10 Ноябр 2009 14:47:39

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design