Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (4)

Панов Вадим - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 18 Марта 2005 :  22:28:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я с выхода "Тени инквизитора" гадаю, что такое Ключ Трёх Рас. В "Кафедре" Матвей Близнец говорил Нуру, что он что-то знает. Этот ключ раскрывает причину ненависти навов к татам и асурам. Может это артефакт, источник, подходящий для трёх совершенно генетичиски различных рас, может ещё что-то. На эту тему я на сайте ТГ прочитал анекдот:
"Кувалда, ты идиот! Я тебя просил принести Карфагенский амулет, а ты притарабанил ржавую железку, - заорал Вестник и выбросил в Яузу Ключ Трёх Рас.


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 18 Марта 2005 :  22:58:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я так понимаю, что у Панова была сначала одна версия происхождения рас, а потом появилась другая. То есть он ее стал видоизменять по мере необходимости - как того требовал сюжет. В первых двух книгах неоднократно упоминается земное происхождение и асуров, и навов, и всех прочих. Видимо, уже позже автору приглянулась версия с разными измерениями или другими мирами. Более того, в "Командоре войны" есть однозначная цитата (приведу ее на память): "Мы (имеются в виду навы) были здесь, еще когда у вас (имеются в виду челы) хвосты не отвалились". Явный намек на дарвиновскую теорию.

Кстати, по поводу истинного внешнего вида навов у меня большие сомнения. Логично предположить, что их внешность крайне далека от человеческой и куда ближе к демонической. Помните, как выглядел владыка Темного Двора, когда сражался с Вестником? Вряд ли простая блажь побудила его принять подобное обличье. Если обратиться к традиционной мифологии, то мы неоднократно встретим упоминания о расах, предшествовавших людям и имеющих порой довольно-таки отталкивающий облик. Например, джинны. Или титаны. Или те же асуры. В индуистской и ведийской мифологии асуры - это небесные демоны, противники богов, ведущие с ними постоянные войны.

Впрочем, я читаю только вторую книгу Панова и посему пока не знаю всех подробностей его космогонии.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Отредактировано - skunsa on 18 Mar 2005 23:01:10

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 18 Марта 2005 :  23:26:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Более того, в "Командоре войны" есть однозначная цитата (приведу ее на память): "Мы (имеются в виду навы) были здесь, еще когда у вас (имеются в виду челы) хвосты не отвалились". Явный намек на дарвиновскую теорию.
skunsa, одно другому не мешает. Просто пришли навы на Землю настолько давно, что и духом человеческим еще здесь и не пахло.


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 20 Марта 2005 :  00:09:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мой ребенок жутко проникся, когда я ему показала на сайте ТГ замок Ордена. Это же рядом с нашим домом! Более того. На гербе у чудов единорог - любимое Милкино животное. Я чуть с ума не сошла, бегая в поисках игрушечного единорога по всей Москве! Пришлось прикрутить витой рог лошади из коллекции Барби. В общем, дочь теперь уверена, что от нас поблизости живут настоящие боевые маги.
Кстати, Кортес, сидя со снайперской винтовкой напротив замка, вряд ли мог видеть кинотеатр "Звездный" как на ладони. Разве что тогда еще не был построен торговый комплекс "Обувь-сити"...

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 20 Марта 2005 :  20:24:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
skunsa, а меня постоянно подмывает, проходя мимо Цитадели навов (а случается это нередко), зайти туда и попросить позвать Сантьягу. Просто интересно, сразу меня пошлют охранники или предварительно помянут всех моих родственников до пятого колена и мои же сексуальные предпочтения, пороки и недостатки. Ибо чует мое сердце – не первым я буду, не первым...



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

Gnome__512
Магистр


Russia
172 сообщений
Послано - 20 Марта 2005 :  23:59:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
дык. наглость какая. какой-то чел, даже не маг ни разу, Сантьягу требует "позвать" :-)) Вы еще Князя и Советников затребуйте, чтобы полный кворум был. :-)

Отредактировано - Gnome__512 on 21 Mar 2005 00:02:09


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 21 Марта 2005 :  02:15:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Слушайте, приеду летом опять в Москву, Кубикус, сходим всей кампанией ?? Будем просить Сантьягу, говорить что Красные Шапки и требовать забить стрелку!



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 21 Марта 2005 :  20:54:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мой муж и его приятель с большой симпатией относятся именно к КШ. Ну, со вторым понятно - с него, видимо, Панов и срисовывал своих персонажей. А мужу нравятся еще и осы. Он чувствует в них родственную душу, так как сам - спелеолог. А я пока что явно тяготею к навам...
А вы кому симпатизируете в ТГ?

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

Endorfin
Магистр


Russia
183 сообщений
Послано - 21 Марта 2005 :  21:08:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я к странникам!



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

Vita(Вита)
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 22 Марта 2005 :  13:44:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
andros , вы совершенно правы, не первым будете. Уже заходили, спрашивали, охранники уже не удивляются, но поглядывают с опаской...как на не совсем нормальных, вернее совсем ненормальных.
А вот потеплее будет, заходите к библиотеке в Нескучник, там по четвергам можно будет увидеть и навов, и шасов,и много еще кого...и моряна серая в гости заезжала.
Кстати, У Панова вышла книга "Московский клуб" из новой серии "Анклавы". Мне понравилась, совсем другой мир, мир будущего, возможно нашего скорого будущего. А летом выйдет новая книга ТГ

все и сразу!


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 27 Марта 2005 :  13:11:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Начала читать 1-ый том (~20%). Пока что не прониклась. Ну то есть вполне себе читабельно и, разумеется, остальные книги тоже буду искать, но насколько я понимаю, фишка в том, что Тайный город находится где-то рядом, за углом? Нет его там. Лукьяненковские иные живут в моей Москве, в городе, где каждое утро я ухожу на работу, а раз в месяц езжу на сходки. Тайный город образовался в какой-то абстрактной российской столице, но уж никак не в текущей реальности.

simplemente para llamar su atención


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

Drakona
Ищущий Истину


Russia
67 сообщений
Послано - 27 Марта 2005 :  20:24:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Начала читать 1-ый том (~20%). Пока что не прониклась.


Это ничего. Я сама всю первую книгу пыталась запомнить кто есть кто (а персонажей-то много!) и зачем они все собрались. Зато чем дальше тем интереснее, а потом так затянет...



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 27 Марта 2005 :  20:41:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Прочла где-то до середины прмерно: да и язык мне что-то не очень нравится.

simplemente para llamar su atención


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 28 Марта 2005 :  12:58:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Так-с, по списку...
"ТГ" в целом понравился - проходные романы меньше, пары больше - но понравился. Достаточно много здорового юмора, более-менне честное отношение автора к своим героям и созданному миру. Что называется: читать и получать удовольствие.

Из минусов:
- пинание мертвого льва - я в противоположность уважаемому Маt'у на подобное страдаю сильной аллергией, потому впечатление от 5 и 6 книги это "пинание" сильно испортило. Впрочем, это у каждого свое...

- второй минус: как-то не совсем обоснованный сдвиг правил игры. Если вспомнить первые книги и сравнить с последними, то выходит, что за достаточно краткий срок (по хронологии цикла вряд ли прошло более двух лет) Тайный Город продрейфовал от резервации остатков древних рас, загнанных в глухой угол доминирующей цивилизацией до фактически форпоста безумно крутых джедаев, из чистой вежливости прячущихся от слабо развитых аборигенов - утрирую, понятно, но идея такова.
Понимаю, конечно, что все это есть издержки массивной эпопеи на девять книг с продолжением, но тем не менее считаю небольшим минусом.
Да и челы по ходу крутеют не по дням, а по часам.

А все-же, Панов создал оригинальный, достаточно легко читающийся цикл, с яркими, продуманными героями. Читать стоит.

"МК" пока не начал читать, кроме пары абзацев - начало приличное.


Там, где есть свет, там будут тени!


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

AspiD
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 28 Марта 2005 :  14:32:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Читал всю серию 1 книга = 1 день. Очень интересно и прикольно. Рекоминдую всем!
Анклавы тоже хорошая книжка, только с мистикой автор зря связался, это же киберпанк вроде? А в целом очень интересное чтиво.



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 28 Марта 2005 :  15:46:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Лукьяненковские иные живут в моей Москве, в городе, где каждое утро я ухожу на работу, а раз в месяц езжу на сходки. Тайный город образовался в какой-то абстрактной российской столице, но уж никак не в текущей реальности.

Надо же! У меня прямо противоположное мнение. "Дозоры" в придуманной, иллюзорной Москве, а ТГ - в моей, реальной... Воистину - сколько людей, столько и мнений.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 28 Марта 2005 :  16:08:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
второй минус: как-то не совсем обоснованный сдвиг правил игры. Если вспомнить первые книги и сравнить с последними, то выходит, что за достаточно краткий срок (по хронологии цикла вряд ли прошло более двух лет) Тайный Город продрейфовал от резервации остатков древних рас, загнанных в глухой угол доминирующей цивилизацией до фактически форпоста безумно крутых джедаев, из чистой вежливости прячущихся от слабо развитых аборигенов - утрирую, понятно, но идея такова
У меня, например, такого ощущения не сложилось. Великие дома – суть сильные организации, но количественно челам они проигрывают капитально и, посему боятся их и скрывают от них свое существование. И будут скрывать впредь. Поскольку, узнав о них, власть предержащие челы приложат все силы, чтобы подчинить себе, привлечь на службу все их способности. И тогда жителям ТГ придется сниматься с насиженных мест, пускаться в бега. А их будут гнать, как зайцев, травить, ибо власти челов никогда не смогут спать спокойно, зная, что где-то обитают (не)люди со сверхспособностями. И это идея присутствует во всех (или, по крайней мере, во многих) романах цикла, от первых до последних.



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 28 Марта 2005 :  16:14:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Цитата:
Лукьяненковские иные живут в моей Москве, в городе, где каждое утро я ухожу на работу, а раз в месяц езжу на сходки. Тайный город образовался в какой-то абстрактной российской столице, но уж никак не в текущей реальности.
Надо же! У меня прямо противоположное мнение. "Дозоры" в придуманной, иллюзорной Москве, а ТГ - в моей, реальной... Воистину - сколько людей, столько и мнений.
А у меня и Дозоры и ТГ - в моей! Причем, изначально я даже пытался проводить какие-то параллели между ними, искать что-то общее. Например, почему на Соколе находится и контора "Ночного дозора" и Цитадель навов? Что, у нас в Москве станций метро мало?


Отредактировано - andros on 28 Mar 2005 16:18:08


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 29 Марта 2005 :  00:40:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Продолжаю читать. ~30% от 2-ой книги. Занятно. Из трёх великих семейств (их ведь не больше?) ТГ два являются Домами, а третье - Двором. Четко ощущается различие организаций. Похоже, пока что автор с наибольшей симпатией относится именно к навам и делает все, чтобы их воспринимали как нечто чуждое, но положительное. Понятие "Тёмный двор" у меня вызывает ассоциации скорее не с Инквизицией, а с Дворами Хаоса.

Рыцари-мстители, рыцари-узурпаторы... С какого перепуга образовались такие названия для военного статуса? Очень надеюсь, что где-нибудь впереди ждет нормальное объяснение, а то в голову так и лезет: "Вакансии: на ответственную должность требуется диктатор-узурпатор. Оклад высокий. Организация ищет мстителя. Обращаться в отдел кадров. Неуловимых просим не беспокоиться."

Очень интересно, когда у Тайного города появился свой сайт? Текст прямо-таки заточен под него. Такое чувство, что жизнь город напрямую зависит от СМИ, которые уже не совсем СМИ, а нечто гораздо большее.

Отредактировано - EI on 29 Mar 2005 00:45:59


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

Admin
Администратор
chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 29 Марта 2005 :  14:26:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Тайный Город продрейфовал от резервации остатков древних рас, загнанных в глухой угол доминирующей цивилизацией до фактически форпоста безумно крутых джедаев, из чистой вежливости прячущихся от слабо развитых аборигенов

А на самом деле ТГ и то, и другое. Только Великие дома прячутся не из вежливости и не от человских властей, а от Инквизиции, которая таки сумела диктовать им условия (вот уничтожить уже силенок не хватило).

Цитата:
Великие дома – суть сильные организации, но количественно челам они проигрывают капитально и, посему боятся их и скрывают от них свое существование. И будут скрывать впредь. Поскольку, узнав о них, власть предержащие челы приложат все силы, чтобы подчинить себе, привлечь на службу все их способности. И тогда жителям ТГ придется сниматься с насиженных мест, пускаться в бега.

Вспомните "Куколку". Великим Домам человская власть глубоко безразлична, при необходимости маги чегой-нить придумают. Может, мне показалось что где-то в одной из книг прямо сказано, что в "резервацию" остатки древних рас загнала Инквизиция с помощью святых.




Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 29 Марта 2005 :  14:52:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
2 EI
Сайт появился все-таки поле выхода первого романа:
Цитата:
В феврале 2003 года, через восемь месяцев после выхода в свет первого романа Вадима Панова «Войны начинают неудачники», на ресурсе fastbb.ru открылся форум получивший название «Тиградком» и явившейся отображением Тайного Города во всемирной сети Интернет
Более подробно историю развития и интервью с Вадимом Пановым по поводу идеи создания сайта можно прочитать на страницах газеты ТиградМедиа.




Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 29 Марта 2005 :  15:02:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Вспомните "Куколку". Великим Домам человская власть глубоко безразлична, при необходимости маги чегой-нить придумают.
Ну, удалось разок обмануть наивных янки, и в другой раз удастся, и в третий, м.б., а в десятый – нет. И вот тогда наступит «полный конец обеда»!

Цитата:
Может, мне показалось что где-то в одной из книг прямо сказано, что в "резервацию" остатки древних рас загнала Инквизиция с помощью святых.
Да, что-то такое вроде было сказано. Только вот сейчас от инквизиции мало что осталось, и не она есть самый опасный (потенциальный) противник, а именно гос. структуры, обладающие колоссальными возможностями и ресурсами.



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 29 Марта 2005 :  20:38:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Тогда почему Великие Дома боятся, что Церковь разорвёт договор? С отцом Алексием из Забытой Пустыни главы семей держатся, как с равным. А помните, насколько паршиво было всем магам, в присутствии только одного святого. А если у Инквизиции есть ещё. Вдруг их десятки. Церковь заключила Договор только потому, что Великие Дома могли пойти на уничтожение Источников.



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 29 Марта 2005 :  23:50:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение
Фдучинар
Ну, тут во всю навы расстарались.
Святые были в наличии, факт... но потом начались обыкновенные внутриполитические дрязги, и сама Инквизиция своих же святых и истребила. Далее в игру вступил Сантьяга, который приложил все усилия, чтобы Инквизиция себя успешно истребила. Для сохранения равновесия оставили ту самую Забытую Пустынь. Так что святых-то, может и десятки, только сами святые о своей святости не знают, ибо никто их способности пробуждать не собирается. И Великие Дома заботятся о том, чтобы и не узнали, и не пробудили.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  09:10:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Только вот сейчас от инквизиции мало что осталось, и не она есть самый опасный (потенциальный) противник, а именно гос. структуры, обладающие колоссальными возможностями и ресурсами.

Нет, наоборот - гос структуры никого не волнуют. Максимум, это на привлечение раб. силы их могут учесть - когда полицейского завербовали например :) А насчет Инквизиции - Сантьяга же говорил, что уверен - Церковь знает, как быстро наплодить святых(раньше же они появились быстро и в большом количестве)



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  10:39:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Оффтопик.
Ехх, "Тайный город" совсем не оправдывает ожиданий! :))) Сейчас заканчиваю 3-ю главу 3-ей книги, и чем дальше, тем больше хочется свернуть на чтение по диагонали. Сантьяга оказался искусственным конструктом, Красные Шапки поменяли ориентацию, да что там говорить... Но дочитывать буду, потому что хочется влезть в дискуссию про святых и инквизицию.

simplemente para llamar su atención


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  16:29:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Больше всего на свете в Тайном Городе боятся огласки. Они ведь нелюди, чужаки. Мало того что их возможности способны напугать обывателей до смерти, ты подумай, что будет, если о них пронюхает правительство? В лучшем случае нелюдей заставят служить в интересах государства, а в худшем - уничтожат. В Тайном Городе хорошо помнят костры Инквизиции, поэтому я уверена, что из двух зол они выберут меньшее.

Чего хочет добиться неведомый интриган, устраивая такой шум? Уничтожить Тайный Город? Очень похоже, если судить по развернутой в прессе компании. Общество напугано трагедией в "Качелях", удивлено странным ограблением банка, взбудоражено загадочным убийством Гарадзе. Налогоплательщики требуют ответов, власти, вынужденные рыть землю, выходят на Тайный Город, взрывается сенсационная бомба, и начинается охота на ведьм. В самом прямом смысле этого слова.

- На все действия у нас осталось семь минут, - закончил Сантьяга. – После этого Кара отдаст базу данных "Тиградком" человским властям.
В кабинете князя Темного Двора повисла гнетущая тишина.
- Это может вызвать гонения, - глухо проронил один из советников. - Нам и так придется потрудиться, чтобы устранить последствия ее выходок: бойня в "Качелях", хван на Цветном бульваре, драка на Измайловском шоссе. Челы задают вопросы.
- Если челы пронюхают о Тайном Городе, у нас возникнут серьезные неприятности, - согласился комиссар.


“Атака по правилам”

Цитата:
— Забытую пустынь мы можем ликвидировать за десять минут, — вздохнул князь. — Но если бы нашу проблему можно было решить так просто, это было бы замечательно.
— Мы понимаем, что монахи это только верхушка айсберга, — осторожно откликнулась Всеслава. — Аналитики уверены, что в случае серьезного конфликта информация о Тайном Городе будет немедленно доведена до всех ведущих человских правительств.
“Тень инквизитора”

В Тайном городе опасаются повторение «костров Инквизиции». Только вот во главе новой Инквизиции будет выступать не горстка святых и не церковь, а человские власти.




Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  23:03:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение
Тайный город, Тайный город... давайте про Анклавы; какую неделю уже написать хочу, да руки не доходят.
Итак:
Концепция: киберпанк
Время действия: будущее; после энергетического кризиса (видать, ближайшее)
Место действия: анклав Москва
Плюс: оригинальная версия развития событий в посткризисный период; мастерски созданная атмосфера киберпанк
Минус: слишком много героев; ощутима нехватка положительных героев

Как уже кто-то сказал (прошу прощения, склероз замучал :-)), "Московский Клуб" может быть началом довольно-таки длинной эпопеи. ИМХО, так оно и есть, ибо книга читается исключительно как введение, или попросту предисловие. Подобному ощущению изрядно способствует тот факт, что в конце дан глоссарий, к которому, кстати говоря, поначалу очень даже часто прибегаешь.

Резюмирую: интересное, но не захватывающее, занятное, но не особо интригующее произведение.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Отредактировано - Аивга on 30 Mar 2005 23:06:18


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:01

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Апр 2005 :  21:51:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
На середине третьего романа...
Общее впечатление полностью противоположно тому, что сложилось у El.
Абсолютно ненапрягающее чтение с минимумом идей и психологии - но с максимумом драйва. И интересно, и не оторвёшься, но если оторвёшься, то без проблем вспоминаешь, на чём именно остановился. Идеальная книга для метро!

Настораживает:
а) Автор весьма вольно обходится с реальной историей, политикой, психологией и географией. С другой стороны, это его право - Москва ведь у него явно параллельная...
б)Картонность Артёма и некоторых других персонажей начинает надоедать... Хобби экзотическое, что ли, ему придумали бы... Или ещё чего, оживляющее личность...

С уважением, Andrew.


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:38

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 02 Апр 2005 :  23:44:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
В 4-ом томе начинаются вампиры и таким образом подтверждаются мои небольшие ассоциации с Лорел Гамильтон. Помимо этого, я стррррррашно разочарована, что Тайный город наводит мороки на челов, а не наоборот, челы не видят непривычное, как это было, скажем, у Олдей в "Нам здесь жить". Но это уже мои заморочки, текст тут не при чем :)

simplemente para llamar su atención

Отредактировано - EI on 04 Apr 2005 20:53:22


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:38

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 02 Апр 2005 :  23:53:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Интересно, о чём будет следующая книга про ТГ... Выйдет в начале лета. Куплю обязательно. На сайте нет даже названия. :-(



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:38

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 04 Апр 2005 :  21:19:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение
Фдучинар

Чует мое сердце, в следующей книге о ТГ прилетят инопланетяне...
Вы только представьте! Люди и нелюди сплотятся в общей борьбе против нашествия извне...
А может, какая-нибудь живность из внешних миров заявится...
Меня вот лично тематика Внешних миров ну ооочень заинтересова. Не может же Панов оставить все как есть, не может Ключ валяться незнамо где. Он должен быть у Сантьяги! А кто ему Ключ принесет? Кортес... а может, Кортес на пенсию уйдет... в общем, кто знает. Будем ждать...
А пока! Читайте "Московский клуб"!!! :-)

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:38

Xorki
Ищущий Истину


Russia
63 сообщений
Послано - 11 Апр 2005 :  06:12:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Шестая книга меня лично разочаровала. Слишком много натянутостей. Метаморф из предыдущих книг - появился как "бог из машины". Заменили им ведьму неизвестно когда. Саньтяга все знает заранее и все умеет. Интересно, что вместе взятые маги не смогли уничтожить иерархов в прошлой войне когда они так сказать сомкнули строй, а здесь очень запросто всех прибили...Осталось впечатление, что автор не знает как завершить свой роман благополучно и ему пришлось вот такими методами действовать

здесь должна быть умная фраза


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:38

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 11 Апр 2005 :  07:59:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Метаморф из предыдущих книг - появился как "бог из машины". Заменили им ведьму неизвестно когда

Хм там же объяснялось когда заменили! :)
Цитата:
Саньтяга все знает заранее и все умеет

Ну в след книгах он сильно лопухнется, уверяю! И до вас претензии у всех были, что ему слишком многое удается без проблем
Цитата:
Интересно, что вместе взятые маги не смогли уничтожить иерархов в прошлой войне когда они так сказать сомкнули строй, а здесь очень запросто всех прибили...

Что-то не очень понял :) Сейчас они очень легко прибили их ? Или в прошлом очень легко?



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:38

Xorki
Ищущий Истину


Russia
63 сообщений
Послано - 11 Апр 2005 :  08:36:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Lonli
в книге было написано примерно следующее - "...создала портал на такое краткое время что невозможно было отследить куда он вёл..." Насколько я понимаю до портала была ведьма - после портала - уже метаморф. Видно только этим можно обьяснить как комиссар обнаружил Веронику на квартире ее друга. А ведь тело во время в пути в портале очевидно перехватить невозможно.
Далее. В войне с Азаг - Тотом и его гиперборейцами не смогли победить иерархов, они ушли без потерь. А в данной книге - очень легко, практически без особых усилий.

здесь должна быть умная фраза


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:38

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 11 Апр 2005 :  14:56:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Xorki,
Иерархи ушли без потерь,потому что их отход прикрывало мясо, типа тощих всадников, мёртвых демонов. А когда на иерархов без прикрытия бросается целая толпа гарок, им, разумеется приходится несладко. Но по одиночке, я думаю, Сантьяге даже с Ктулху было тяжело справиться. Азаг-тот вообще неуязвим. Его только в саркофаге заперли.



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:38

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 11 Апр 2005 :  20:08:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
В войне с Азаг - Тотом и его гиперборейцами не смогли победить иерархов, они ушли без потерь. А в данной книге - очень легко, практически без особых усилий.
Так в данной книге жители ТГ сражались далеко не со всеми силами гиперборейцев. С пятком иерархов и пятком легионов всего.

К тому же и в прошлой войне победа была не за горами. Иерархи ушли, но ушли в такое место, откуда не возвращаются, и навов&со это вполне удовлетворило. Чем не победа?

Цитата:
в книге было написано примерно следующее - "...создала портал на такое краткое время что невозможно было отследить куда он вёл..." Насколько я понимаю до портала была ведьма - после портала - уже метаморф. Видно только этим можно обьяснить как комиссар обнаружил Веронику на квартире ее друга. А ведь тело во время в пути в портале очевидно перехватить невозможно.

Все верно: до - ведьма, после - метаморф. Но сколько времени прошло между этими до и после? Вполне возможно, что и тот самый день, который и потребовался Анне чтобы перестроить себя в Веронику. А "невозможно было отследить куда он вёл" - это уже мысли метаморфа, которая врослась в шкуру ведьмы. А саму ведьму Сантьяга пришиб шаровой молнией в момент наведения портала.



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:38

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 11 Апр 2005 :  23:17:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
"Ктулху! Будь ты проклят, тварь! Зачем ты покинул меня?" Созданный наспех портал вышвырнул окровавленную ведьму на сонный берег одного из московских прудов. Переход был настолько быстр, что ни один наблюдатель Великих Домов не сумел проследить не только его направление, но даже не смог засечь сам факт открытия портала. Одинокая вспышка магической энергии потерялась на фоне многочисленных всплесков, которыми была переполнена фабрика в результате схватки Сантьяги и Погонщика Рабов.

вот что я нашел в книге :)
ключевое слово - потерялось :) То есть если кто-то следил именно за порталами, то вполне могли засечь. Понятно, что автор не стал говорить, что ее захватили сразу после этих фраз, иначе вся изюминка потерялась бы.
Цитата:
Далее. В войне с Азаг - Тотом и его гиперборейцами не смогли победить иерархов, они ушли без потерь. А в данной книге - очень легко, практически без особых усилий.

Должен заметить, были отличия - войск было гораздо больше, было много Корня и главное, с нимим был Азаг-Тот :) Тут же они именно срадались против главных демонов, а не против их войск - простите, но если впереди еще 20000 мелких монстров то конечно будет сложнее



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:38

Xorki
Ищущий Истину


Russia
63 сообщений
Послано - 12 Апр 2005 :  06:11:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Lonli:
Позволю все же не согласиться с вами. Ключевое слово здесь не "потерялась", ключевая фраза вами приведена - "...ни один наблюдатель ...НЕ СУМЕЛ ПРОСЛЕДИТЬ...ДАЖЕ НЕ СМОГ ЗАСЕЧЬ САМ ФАКТ ОТКРЫТИЯ...", кот жее захватил если она неизвестно где и когда?. Давайте еще один вопрос рассмотрим: Ну хорошо, захватили каким то невообразимым образом. Метаморф кровь гиперборейцев имитирует или нет? Ведь азам может знать и понимать и, соответственно, строить порталы и арканы, только тот в ком течет истинная кровь гиперборейца.
Ну а Азаг - тот в тот момент иерархам не помогал - он наложницами занимался, готовил их, так сказать к будущей жизни. А корень да, корень то они упустили...Как то все неловко вышло...и корень упустили и ведьма не ведьма...и технически (и технологически) продвинутые челы появились откуда ни возьмись с бензопилами...


здесь должна быть умная фраза


Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:38

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 12 Апр 2005 :  10:54:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
"...ни один наблюдатель ...НЕ СУМЕЛ ПРОСЛЕДИТЬ...ДАЖЕ НЕ СМОГ ЗАСЕЧЬ САМ ФАКТ ОТКРЫТИЯ...",

Это были мысли Вероники! Как бы автор их озвучил..
Цитата:
Ведь азам может знать и понимать и, соответственно, строить порталы и арканы, только тот в ком течет истинная кровь гиперборейца.

Метаморф именно копирует генетичиски (как мне кажется, можете точно спросить у автора на сайте :)) К тому же азам - просто язык, с его например перевел чел со способностями в Кафедре Странников



Перемещено из Панов Вадим - 2 - 17 Ноябр 2009 18:33:38

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design