Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Пиратство как прогрессивный налог и другие мысли об эволюции распространения контента в Сети [Tim O’Reilly]

Пиратство как прогрессивный налог и другие мысли об эволюции распространения контента в Сети [Tim O’Reilly]

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  12:35:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это да, но с другой стороны чем меньше читающей публики, не говоря уже о писателях, тем больше ЧСВ у графомана. Так что всё правильно.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  12:54:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин, я вас не понимаю.
Смысл выкладывать текст _только_ на СИ в чём?
В том, что левая задняя пятка автора захотела именно этого?
Это всё равно как если бы автор разрешал ставить свои книги только - исключительно! - на верхнюю полку любого книжного шкафа... И иначе никак. И ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ ПЕРЕСТАВИТЬ!!!)))

Смысл ограничиваться одной библиотекой в чём? По вашей логике, все как один жители страны должны ездить исключительно в Ленинку - и сутками ждать там выдачи книжек? В один день заказываешь, на второй день выдают, не больше 3-х шт. на руки, и то если найдут, а докторантам - шесть?! )))
Простите мой французский, но НАХРЕНА мне пользоваться библиотекой, если она мне банально неудобна?
Будете спорить? Спорьте за свою Ленинку. А я тем временем пойду в удобную мне библиотеку. И точка.

Второй момент. Вот, допустим, я автор.
Что мне важно?
Чтобы мой труд прочли и оценили.
Для этого неплохо бы, чтобы моё имя стояло на обложке (или в титуле - в названии файла), чтобы сам текст был именно в моей редакции (а не пьяного корректора Васи Пупкина или OCR-щика Пети), чтобы иллюстрации/обложки к тексту были именно такие, какие я задумывал, а их нарисовали мои друзья/фаны.
Т.е. чтобы произведение дошло до читателя именно в том виде, в каком я его намеревался создать и донести...
Это и есть первичное.

Вторичное - деньги. Кушать я тоже хочу. Хорошо кушать, как Лукьяненко - хочу ещё больше. Если я умный писатель, то я понимаю, что скачивание из интернета не есть покупка книги вообще. Если я умный и богатый писатель - то я, конечно, борюсь с пиратами - но нехотя, лениво, прижимая лишь самых обнаглевших. Как тот же Лукьяненко. Чтобы голодные но умные читатели при желании всё равно могли скачать мои книги, восхититься ими - и начать откладывать денежки на мои будущие романы...
Голодные и глупые при этом, конечно, в пролёте - но они по-любому не моя целевая аудитория...
А вот если я писатель сам по себе глупый, бесталанный, никчемный - то всё намного хуже. Я раз выбрасываю книжку на поживу пиратам, вторую, третью... А они не ведутся. Все эти молодые, умные и голодные никак не хотят откладывать денежки на покупку моих талантливых романов! На чужие - откладывают, на мои - нет. Мало того, они в этих своих, мать их так, "библиотеках" ещё осмеливаются меня, гениального, критиковать!!! Да кто им позволил?!!! Эй, милиция-полиция! Ату их, АТУ!!!111

Вот так и рождаются всякие Удовиченко...

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 18 Марта 2011 12:55:51

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  13:07:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин

Когда вы качаете книги Гельвеция, Монтеня, Дефо или, черт возьми, пусть даже Спилберга, то в первых трех случаях я с вами полностью согласен, в четвертом могу согласиться с очень большой натяжкой (ибо как сказано в святом писании от Братвы, воровать у пиндосов за положняк) и уважаю вашу позицию относительно СИшных авторов. На счет запрета взять книгу у соседа вы, конечно загнули. Нет такого запрета.

Для меня книги всех четверых(Спилберг пишет?) разделяются по одному принципу- прочитанные книги \не прочитанные книги. У Вас добавляются измерения законности и морального права. Как я уже сказал, прочтение ГК (и, возможно, моя юридическая безграмотность) позволяет мне абсолютно искренне полагать, что моё право читать всё что угодно, не спрашивая позволения автора, даровано мне нашим законом.
О моральном праве я тоже уже говорил - если я знаю, что автор против чтения его произведений, я его читать не буду, успешный Спилберг он там или представитель какого-нибудь угнетаемого меньшинства, мне в целом, всё-равно.

Позиции к СИ авторам у меня никакой особой нет. Примитивная лень. Перешел по ссылке из курьера, если пусто - не повезло.

Монтеня и Гельвеция мне слабо, в крайнем случае, в изложении Андре Моруа.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  13:12:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Теперь по тезисам.

Речь идет о том, что ежели ты хочешь создать свою сетевую библиотеку, будь добр, заручись согласием автора.

Правда? И все районные и сельские библиотеки б.СССР тоже заручались согласием автора? )))
Откуда взялось такое интересное якобы правило? Вы только что его придумали?

Да, на всякий случай - разницу между покупкой текста/книги и тупым копипастом текста при наполнении e-библиотеки я себе прекрасно представляю. Но если текст нельзя купить априори, он всё равно будет копипастнут и так. Считайте это законом распространения информации имени меня самого )))


В Рунете есть литресурсы, на которые авторы приходят сами, так что же вам мешает качать тексты оттуда?

А в Москве есть овощные базы, куда овощи из подсобных хозяйств свозят. Так объясните мне, зачем вы за лучком и морковкой ходите в ближайший супермаркет? )))
Или мне вам это объяснить? )))
Или вы и правда этого не понимаете - насчёт удобства читателей библиотек?


...да при этом еще и восклицаете - да кто они такие, чтобы возмущаться нашим неотъемлемым правом запускать руку в чужой карман?

Вы занимаетесь апологетством концепции упущенной выготы в неправильнои её применении.
Попробуйте сначала изучить то, что вы тут пытаетесь преподнести - желательно, более подробно.
И после этого возвращайтесь, мы продолжим.
Дело в том, что я экономист. И когда мне подсовывают концепцию, полную экономической туфты - я её за милю чую. А концепция упущенной выгоды применительно к скачиваемым из сети книгам - в исполнении современных копирайтеров - туфта в квадрате. Будете спорить?


вы поощряете воров и становитесь их пособниками, ...

У вас ещё и с логикой беда.
В чём кто-то становится пособником вора, скачивая ваши публичные тексты с сетевой библиотеки? В том, что создаёт нагрузку на сервер вора, мешает ему воровать? )))


(ибо как сказано в святом писании от Братвы, воровать у пиндосов за положняк)
Все, абсолютно все сторонник и копиразма сыпятся на своей двойной морали. )))
Проверено уже годами...


На счет запрета взять книгу у соседа вы, конечно загнули. Нет такого запрета.
А вот и не загнул!
С точки зрения электронных книг Dayroon безусловно прав - он не может взять электронную книгу у соседа "на почитать" без нарушения нашего закона. В отличие от бумажной.
Законы, на которые вы опираетесь, надо хотя бы знать! Или хотя бы дочитывать до конца, чего уж там )))


Думаю, что дискутировать на тему, как остановить грязную волну сетевого литературного пиратства с вами не имеет никакого смысла, так как вы находитесь в числе тех, кто ее если не поднимает, то просто ей потворствует.

Тогда подискутируйте с теми, кто хочет остановить грязную волну сетевого графоманства. Тоже благодатная тема )))

С уважением, Andrew.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  13:43:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Абердин, я вас не понимаю.
Смысл выкладывать текст _только_ на СИ в чём?
В том, что левая задняя пятка автора захотела именно этого?

Andrew, это противоречие самой природы СИ. И, боюсь, на данный момент неустранимое. Ты там правильно дальше заметил про "намеревался создать и донести". И, конечно, автору хочется, чтобы у читателя была последняя и окончательная версия текста. Я столкнулась с этим, когда начала выкладывать перевод фика - в жж один текст, в Гугль-доках - другой, на форуме - третий, на дайрях - четвертый, везде аудитория не пересекается, и если хочешь поправить опечатку, то иди и правь везде. И ведь это только площадки под моим контролем, а автору приходится следить за всем. Оно, конечно, лечится: не выкладывай в общий доступ сырой текст, но это ж наши авторы, они ж СИ рассматривают не как место для презентации собственного продукта, а как склад черновиков.


В Рунете есть литресурсы, на которые авторы приходят сами, так что же вам мешает качать тексты оттуда?

Абердин
1. Нежелание качать стотыщмильонов файликов по 100-200 кб.
2. Нежелание конвертировать ваш txt в fb2.



Отредактировано - EI 18 Марта 2011 13:46:10

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  15:21:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon
Основная проблема, как Вы совершенно правильно заметили, состоит в том, что передав товарищу почитать или сдав в комиссионный магазин бумажную книгу человек действует в правовом поле, т.к. он купил эту книгу и имеет право делать с ней весьма многие вещи, в частности продать, подарить, передать по наследству.

С программами, электронными файлами и книгами дело обстоит совершенно иначе. Вы покупаете не файл, не программу и не электронную книгу. Вы покупаете кагбэ (за нехилые деньги замечу, т.к. убытки от "пиратства" правообладатель в цену уже включил) право пользования (неисключительное), которое не можете никому передать без согласия правообладателя. Ессно правообладатель согласия не дает, что он дурак, что ли. И ежели Вы своему товарищу передаете свою электронную книгу, компьютер, ноутбук с совершенно легальными законно приобретенными книгами, файлами, программами, то с точки зрения копирастов Вы совершаете правонарушение.

Именно этот копирастический выверт, при помощи которого эти уважаемые люди пытаются заставить окружающее этих же достойных людей тупое быдло читателей (пользователей)непрерывно платить за одно и то же и вызывает резкое неприятие у этого самого быдла противников копирастии.

Это как раз то, что нормальные люди называют двойными стандартами, когда в одной и той же практически ситуации то, что было вполне законным действием становится правонарушением(преступлением).

ЗЫ: Особенно умиляет, когда при посылке СМС-ки за книгу стоимостью скажем 30-40 рублей оператор спокойно списывает с Вашего лицевого счета рублей так 100. Вот это я понимаю процент посредника. Как в известном анекдоте про отличника и двоечника: "... Покупаю машину за тыщщу баксов, сдаю - за две. На эти два процента и живу."

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Отредактировано - Петруххха 18 Марта 2011 15:35:59

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  15:32:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох, и странный же вы народ, господа. Хотите казаться приличными, но в то же время не считаете воровство и скупку краденого аморальными явлениями. Хотя нет, понять вас можно, халява форева. Н-да, не ту страну назвали Гондурасом.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  15:41:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI
+500

А вообще вчера один хороший человек обратил моё внимание на одно занятное противоречие в рассуждениях сишников о воровстве текстов с их страничек.

Автор выложил его на Самиздате для всеобщего обозрения? Выложил.
Кто-то взял его оттуда и опубликовал под собственным именем? Нет, под именем автора.
Тогда какое, ёлы-палы, воровство? Текст всего лишь лежит в другом месте, но с теми же целями, с которыми автор закинул его на СИ.
Я, как человек здравомыслящий, в своё время отреагировал на подобный казус с моим текстом совершенно спокойно. И впредь стану реагировать на него так же. Единственная здесь проблема - та, что озвучена El: лениво напрягаться и отслеживать какая именно версия твоих художеств лежит на других литресурсах. И, как справедливо она же заметила, единственный разумный способ с этим бороться - просто не выкладывать в сеть сырые, незаконченные вещи.

(в сторону)
Наткнулся как-то на передачу, где некий авторитетный медиагосподин рассказывал о том, сколько прибыли было из-за злых пиратов недополучено с разных фильмов, проходивших у нас в прокате. Называл конкретные фильмы, сыпал цифрами...
А я смотрел и гадал: ну, как, КАК они эти убытки высчитывают?!

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать...
Но можно запачкать всё, ничего не очистив...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  15:55:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ох, и странный же вы народ, господа. Хотите казаться приличными, но в то же время

*смеется*
А вам бы лишь бы прицепиться. Лично я давно не хочу никому ничем казаться. Все равно это все разговоры в пользу бедных, что с одной, что с другой стороны. Кто захотел, тот, как Михалков, давно получил свои деньги. Остальные на форумах рабочее время убивают.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  16:02:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин
Вам русским по белому объясняют: то, что вы называете воровством - НЕ воровство.
Вы вечно путаете понятия и термины применяете, как придётся.
Рассуждаете тут о воровстве и скупке краденого. А слабо порассуждать о том, что, скажем, компания Blizzard (всемирно известный монстр компутерного игропрома), выпустив минувшим летом очередной суперхит Starcraft 2, вынуждена была придумывать для России особые условия продажи своего продукта. В объяснениях пользователям, разумеется, мелькали фразы про "пиратство", но в целом вполне чётко указывалось на низкую покупательную способность российских пользователей, мало кто из которых готов выложить за игру положенные для Европы 60 евриков.
В результате у нас игра продавалась за 500 ре, но с блокированием доступа на европейские сервера и ограничением доступа на русский сервер сроком до полугода.

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать...
Но можно запачкать всё, ничего не очистив...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  16:19:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин, я правильно понимаю, что за слова, сказанные вами на форуме, вы предпочитаете не отвечать? )))

Если я вас понимаю неправильно, поясните пожалуйста, что есть "скупка краденого" применительно к перемещению ваших текстов с СИ в эл. библиотеки?

Если я вас понимаю правильно, то можете не отвечать. Но тогда, уж простите, всерьёз воспринимать сказанное вами я (и не только я) больше не буду вообще.

С уважением, Andrew.

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  17:19:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew пишет:



Абердин, я правильно понимаю, что за слова, сказанные вами на форуме, вы предпочитаете не отвечать? )))

Если я вас понимаю неправильно, поясните пожалуйста, что есть "скупка краденого" применительно к перемещению ваших текстов с СИ в эл. библиотеки?

Если я вас понимаю правильно, то можете не отвечать. Но тогда, уж простите, всерьёз воспринимать сказанное вами я (и не только я) больше не буду вообще.

С уважением, Andrew.

В какой форме желаете получить сатисфакцию? Дуэль? Пожалуйста, я готов с вами стреляться на пистолетах, но только шагов эдак на семидесяти, а не в упор, а ещё лучше метров на триста с АКМов. Далее: что же вы так грубо передёргиваете? Незаконное перемещение текстов с СИ (а также путём сканирования оных с бумаги), есть ничто иное, как воровство контента, а вот ваши "заходы" на пиратские библиотеки, это как раз ничто иное, как скупка краденого или использование краденого без возмещения затрат вору. Повторюсь еще раз, когда ко мне обращаются с просьбой такого рода:


Уважаемый автор! Ваше творчество представляет огромный интерес для русскоязычного комьюнити Германии. Мы просим вашего разрешения публиковать ваши работы в литературной колонке нашего портала vedomosti.de.
Будем очень благодарны за позитивный ответ.
Редакция vedomosti.de

то мой ответ однозначен - никаких проблем, пожалуйста. Я не получаю с СИ ни копья, но я вовсе не за этим выкладываю там свои тексты. Точно так же я не требую, чтобы мне платили деньги владельцы тех литресурсов, которые официально используют их, это было бы просто глупо, так как они с этого сами не имеют ни гроша. Зато я очень часто вижу свои тексты в множестве пиратских библиотек, где за быструю скачку требуют деньги. Поверьте, мне от них не нужно ничего, хватит и того, что заплатили издатели. Не в этом дело, но совесть в конце концов иметь нужно. Лично мне нет нужды что-либо скачивать. Музыку я не слушаю и потому не качаю, фильмов также не смотрю потому, что просто некогда, а тексты если и качаю, то только с СИ, но потом их себе путем размещения на сайте (которого у меня нет) не присваиваю. Если вы не в состоянии провести четкую черту между тем, что морально, а что аморально, если вам никогда не приходит в голову мысль, что воровать стыдно, как и брать из рук вора или покупать краденое, то кто вы после этого? Вот бы посмотреть на то, какова будет ваша реакция, когда вы засунете руку в карман и не обнаружите там кошелька, или, выйдя во двор, увидите, что вашу машину угнали. А ведь это всё вещи одного порядка. Я могу понять людей, которые используют крякнутое программное обеспечение, некоторые проги действительно имеют непомерно высокую цену (сразу отвечу, у меня виндуза лицензионная, купил вместе с компом), но тырить мелочь по карманам и ещё при этом становиться в позу обиженного, когда вам об этом говорят - это уже пошло. Фе!!!

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  18:08:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вот задумался, почему я не встречаю Авторов, которые кричат, что вот тексты Васи Пупкина тырят - это нехорошо, давайте создадим общественную организацию защиты В.Пупкина и будем собирать народ на войну с пиратами. Однако все начинают создавать организацию защиты себя, приводят числа ущерба себе и так далее?

И почему-то так и не понял, почему люди считают, что их собственные хобби всеми должны восприниматься как тяжелый и неизбежный труд. Если это так тяжело, да к тому же пираты фразы на лету срезают и всем бесплатно раздают, - не проще ли остановиться и не писать? И пиратам плохо сделаете и себе канкулы устроите. О как я придумал!


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  19:11:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

но тырить мелочь по карманам и ещё при этом становиться в позу обиженного, когда вам об этом говорят - это уже пошло. Фе!!!

Вижу, моё предложение поразмыслить на тему покупательной способности населения просто проигнорировано. Ну, разумеется, ведь если человеку ни фильмы, ни музыка не нужны, он их и не скачивает, и не покупает. И думать об этом ему недосуг.
И это оч-чень удобная позиция, чтобы клеймить ворами окружающих.

…но, что самое забавное, человек при этом вроде как соглашается, мол, «проги имеют непомерно высокую цену», и поэтому, мол, к скачивающим софт следует относиться с бОльшим пониманием.

Как же занятно такое читать. Те, кто качает на шару дорогой софт – их мы понимаем, им надо. А те, кто переносит с одного ресурса на другой (вроде как не с целью выгоды, а из чистого, пусть и непонятного мне энтузиазма) ИЗНАЧАЛЬНО БЕСПЛАТНЫЕ тексты – они все поголовно воры и негодяи. Ни больше, ни меньше. А каждый читатель обязан в обязательном порядке перед прочтением пары страниц какой-нибудь графоманской ерунды, озаботиться тем, чтобы выяснить – с разрешения автора эта ерунда здесь выложена или волей неизвестного дурака энтузиаста. Иначе он, читатель, рискует стать «скупщиком краденого». Опять же, ни больше, ни меньше.

Ох, Абердин, вы такой… Абердин!

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать...
Но можно запачкать всё, ничего не очистив...

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  20:38:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вижу, моё предложение поразмыслить на тему покупательной способности населения просто проигнорировано. Ну, разумеется, ведь если человеку ни фильмы, ни музыка не нужны, он их и не скачивает, и не покупает. И думать об этом ему недосуг.
И это оч-чень удобная позиция, чтобы клеймить ворами окружающих.

Ну, вы, блин, даете. Отвечу цитатой из фильма: - "А ты не воруй" (с)


…но, что самое забавное, человек при этом вроде как соглашается, мол, «проги имеют непомерно высокую цену», и поэтому, мол, к скачивающим софт следует относиться с бОльшим пониманием.

Прелестно!!! Это называется сапоги всмятку. Я вам говорю про контент, а вы про что? Загляните смеху ради в "Фото дня" на яндексе и почитайте, как там реагируют на сворованные снимки, а тут масштаб поболе будет.


Как же занятно такое читать. Те, кто качает на шару дорогой софт – их мы понимаем, им надо. А те, кто переносит с одного ресурса на другой (вроде как не с целью выгоды, а из чистого, пусть и непонятного мне энтузиазма) ИЗНАЧАЛЬНО БЕСПЛАТНЫЕ тексты – они все поголовно воры и негодяи. Ни больше, ни меньше.

Опять передергивание, причем тянете канат мощно. Проблема дорогого софта лежит в несколько иной плоскости и решать ее не вы, ни еще кто-нибудь в России не может. А вот заполнение СВОЕГО сайта ЧУЖИМ контентом причем в Рунете, это уже вопрос морали и нравственности. И вы тут хоть пополам разорвитесь, воровство оно так и останется воровством. Про убытки издательств я ваще молчу. Вам говорят - воровать плохо, как и брать или покупать у вора украденное, а вы говорите - а пусть воруют, главное, чтобы со мной делиться не забывали. Хотя то же самое можно взять и без воровства там, где оно выложено А) СОВЕРШЕННО ЛЕГАЛЬНО... Б) АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.


А каждый читатель обязан в обязательном порядке перед прочтением пары страниц какой-нибудь графоманской ерунды, озаботиться тем, чтобы выяснить – с разрешения автора эта ерунда здесь выложена или волей неизвестного дурака энтузиаста. Иначе он, читатель, рискует стать «скупщиком краденого». Опять же, ни больше, ни меньше

Переводя с олбанского на русский: воровал, ворую и буду воровать/пользовался краденым, пользуюсь и буду пользоваться и плевать мне на вас всех с высокой колокольни.

Да, Eki-Ra, вы еще тот Eki-Ra

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 18 Марта 2011 20:40:08

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  21:05:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот тут Вы меня сразили. Три дня назад я считал, что я Вас понимаю...
Абердин

Хотя то же самое можно взять и без воровства там, где оно выложено А) СОВЕРШЕННО ЛЕГАЛЬНО... Б) АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.

Если это выложено там абсолютно легально и абсолютно бесплатно, то почему Вы протестуете против раздачи этого, взятого там абсолютно легально и совершенно бесплатно в местах доступных читателю?

Вернемся к зыбким аналогиям:
Вы, Александр, стоите на Красной Площади и раздаёте свои книги даром и законно. Я иду себе из дома и знать о Вашем существовании не ведаю, думаю - чего бы почитать. Вижу абсолютно постороннего человека с Ящиком Ваших книг, которые Вы дали ему законно и абсолютно бесплатно. И этот человек раздаёт Ваши книги всем желающим. Ваши, которые часом ранее Вы ему подарили на Красной Площади. Человек не подписывает книги своим именем - это Ваши книги, его - только ящик.
Вот он даёт мне вашу книгу, и я беру - почему не взять? На Красную Площадь я сегодня не собирался, да и вообще не подозревал о Вашем существовании. А теперь у меня есть Ваша книга.
Где у Вас что-то украли?



Отредактировано - Dayroon 18 Марта 2011 21:07:42

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  21:30:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:


Вот тут Вы меня сразили. Три дня назад я считал, что я Вас понимаю...

Послушайте, Dayroon, хватит уже кокетничать. Если вы думаете, что я своими "гневными филиппиками" хоть как-то пытаюсь бороться с пиратами или же призвать кого-то на оную борьбу, то глыбоко заблуждаетесь. Всё это я делал исключительно эксперимента для. Три дня назад я думал, что вы не относитесь к числу "пипла хавающего из пиратских кормушек", но вы явно намерены убедить меня в обратном. Всё куда проще, Д. Удовиченко подняла тему в своём блоге и меня это не то что бы улыбнуло, но сильно раззадорило и я решил катнуть шар, чтобы проверить, сколько же человек начнет рвать у себя на груди рубаху и яро доказывать, что он не седой и волосатый, как я, а наоборот - белый и пушистый. Думал, что ответом будет гробовое молчание, которое было бы вполне понятным и оправданным, кто же станет признаваться в том, что он сопричастен к некрасивым и зазорным деянием, но оказалось, что "воришек с голубыми глазами" (с) как раз и нету и какие люди стали мне оппонировать. О-го-го, глыбищи!!! Так что лакмусовая бумажка прекрасно сработала. В выигрыше, естественно, оказались только ваш покорный слуга и все промолчавшие. А ведь я прочитал все предыдущие посты в этой ветке. Так что с вашего позволения - хихикс.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 18 Марта 2011 21:32:46

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  21:40:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин

Если вы думаете, что я своими "гневными филиппиками" хоть как-то пытаюсь бороться с пиратами или же призвать кого-то на оную борьбу, то глыбоко заблуждаетесь

Да какая разница, в чем цель Вашего участия в беседе, но последовательность и внутреннюю логику хотя бы внутри одного сообщения выдерживать надо.

Три дня назад я думал, что вы не относитесь к числу "пипла хавающего из пиратских кормушек", но вы явно намерены убедить меня в обратном.

Я Вам три дня назад сказал, что посещаю пиратские библиотеки. Не убедил?

В выигрыше, естественно, оказались только ваш покорный слуга и все промолчавшие.

Беседа, тезка, это не игра с нулевой суммой.


Отредактировано - Dayroon 18 Марта 2011 21:43:27

Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  21:43:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин
Я правильно подытожил ваше крайнее высказывание, что вы тупо нас всех троллили, и у вас это получилось?


Admin
Администратор
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  22:11:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

В выигрыше, естественно, оказались только ваш покорный слуга и все промолчавшие.

А в чем выигрыш промолчавших?



Отредактировано - EI 18 Марта 2011 22:12:14

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  22:21:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:



Абердин
Я правильно подытожил ваше крайнее высказывание, что вы тупо нас всех троллили, и у вас это получилось?


Не совсем. Троллинг не имеет цели. Я вас просто посадил на метлу, то есть предложил вам высказать свою точку зрения и вы это сделали.


А в чем выигрыш промолчавших?

В том, что они не стали высказывать ни за, ни против сетевого пиратства. Вы высказались за него и к тому же еще и пытались это обосновать, чего я и хотел. Так что лично мне все ясно, а вы уж сами решайте теперь, плохо это или хорошо. Так что оставайтесь при своем собственном мнении. Это ваше право.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  22:29:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин
Александр, Вы же читали ветку. Все Ваши собеседники высказывались здесь и до Вашего обращения. Зачем ещё раз спрашивать? Вы изучаете картину в динамике?

Троллинг не имеет цели.

Как не имеет?!
Линукс - just for fun, троллинг - just for lulz!

Отредактировано - Dayroon 18 Марта 2011 22:32:20

AlPanino
Хранитель


Россия
307 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  22:38:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI пишет:




В выигрыше, естественно, оказались только ваш покорный слуга и все промолчавшие.

А в чем выигрыш промолчавших?


В том, что они не признались в воровстве чужого контента, тем самым априори считаются честными:)


Не в бровь, а в глаз, не в зуб, а в челюсть!

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  22:52:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlPanino
Здравствуйте, ещё один тёзка!
Может быть Вы мне раскажите, как чтение текста залитого на сайт Мошкова Абердиным, а потом скопированного оттуда неизвестным лицом на сайт Ларина превращается в воровство?
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  23:00:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин

Ну, вы, блин, даете. Отвечу цитатой из фильма: - "А ты не воруй" (с)

Предложение ПОРАЗМЫСЛИТЬ вы таки проигнорировали. Судя по цитате.


Переводя с олбанского на русский: воровал, ворую и буду воровать/пользовался краденым, пользуюсь и буду пользоваться и плевать мне на вас всех с высокой колокольни.

А вот это - сильно. Я вам говорю: из ваших постов видно, что либо у вас либо мораль двойная, либо вы чушь пишете, даже не понимая этого. А вы мне в ответ про то, что я - вор.

Просвещу вас, пожалуй. Для ясности. Я - как раз из тех, кому на тексты в сетевых библиотеках примерно триста пятьдесят дней в году глубоко наплевать. А когда не наплевать - это обычно тексты классиков от жанра, в которых нужно нарыть, скажем, цитату.
Вы вот фильмы не смотрите, а я... хе-хе... романов с экрана не читаю.
Так что напрасно вы так уверены, будто все ваши оппоненты оппонируют вам исключительно потому, что "у них рыльце в пушку". Вам просто в голову не приходит, что у кого-то может быть по поднятому вопросу принципиальная позиция с точностью до наоборот.

А именно: когда я (именно я, а не абстрактный "кто-то") размещаю свои тексты в Сети, то полагаю верхом глупости бороться за то, чтобы эти тексты остались привязаны исключительно к тем ресурсам, где я их разместил. Ибо считаю верхом глупости и наивности такую борьбу как таковую.

Dayroon

Александр, Вы же читали ветку. Все Ваши собеседники высказывались здесь и до Вашего обращения. Зачем ещё раз спрашивать? Вы изучаете картину в динамике?

Какой вы надеетесь получить ответ?
Человек банально глупостей наговорил, а теперь пытается всех убедить, что сделал это намеренно и получил безусловно положительный результат.

Подобное "бла-бла-бла" с многозначительным закатыванием глаз я уже на этом форуме видел, и не раз. Обычная практика.

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать...
Но можно запачкать всё, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 18 Марта 2011 23:09:47

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  23:06:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин писал:


Вы высказались за него и к тому же еще и пытались это обосновать, чего я и хотел. Так что лично мне все ясно, а вы уж сами решайте теперь, плохо это или хорошо.

Мне самой решать, хорошо или плохо то, что вам все ясно? Это никак. Я так же не могу определить ценность для промолчавших Вашего мнения о них... удивилась, что вы считаете это по умолчанию значимым для людей.

AlPanino, см. мой ответ Абердину. Я понимаю, когда реноме специально поддерживается на форумах, связанных с получением дохода, там репутация = деньги. Я понимаю, что мы с Белым не в праве впутывать в подобные споры администрацию, политика ресурса и личное мнение - разные вещи. Но я в упор не понимаю, какое для меня имеет значение, что какой-нибудь посетитель будет (или не будет) считать, что я "честная". :)


Dayroon, не заводись, у человека смайлик стоит!


Отредактировано - EI 18 Марта 2011 23:08:18

AlPanino
Хранитель


Россия
307 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  23:12:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:


Вернемся к зыбким аналогиям:
Вы, Александр, стоите на Красной Площади и раздаёте свои книги даром и законно. Я иду себе из дома и знать о Вашем существовании не ведаю, думаю - чего бы почитать. Вижу абсолютно постороннего человека с Ящиком Ваших книг, которые Вы дали ему законно и абсолютно бесплатно. И этот человек раздаёт Ваши книги всем желающим. Ваши, которые часом ранее Вы ему подарили на Красной Площади. Человек не подписывает книги своим именем - это Ваши книги, его - только ящик.
Вот он даёт мне вашу книгу, и я беру - почему не взять? На Красную Площадь я сегодня не собирался, да и вообще не подозревал о Вашем существовании. А теперь у меня есть Ваша книга.
Где у Вас что-то украли?


Немного поправлю, как на мой взгляд всё происходит с сетевым контентом, который якобы бесплатен изначально.
Фишка такая, по аналогии с описанным случаем выше:
Некий автор не раздаёт свои опусы никому, как пишет [i]Dayroon, он сидит с ними на одном месте и кто проходит мимо, может свободно и совсем бесплатно ознакомиться с его творчеством. Понравилось, приходит ещё и читает вдоволь или несёт домой, опять же потреблять по надобности.
И тут заявляется некий товарищ, видя что опусы бесплатные доступны только тем, кто ходит мимо, решает "помочь" нашему автору, а заодно и всем читателям, ворует(набирает без спросу) творчества и тащит, скажем на Красную Площадь, а уже там, устроив ларёк, копирует и раздаёт всем страждущим. Но оказывается, что опусы откровенное говно, за что добрый человек клянёт автора.
Спрашивается, зачем брал? Да ещё без спроса? И зачем распространял это УГ? Что, слишком добрый и время личное некуда девать? Кому это было нужно?
А автор, который и так всё выложил на всеобщее обозрение, оказался ещё и плохим, когда вякнуть посмел, что у него украли. Да, он выложил, даёт читать бесплатно. Но только здесь, на этом месте. Он, если захотел бы, то и сам попёрся бы на Красную Площадь, да вот не хочет. Это его опусы и он делает с ними что хочет. А остальные, даже если бесплатно, должны спросить разрешения. Просто элементарно из вежливости, ну хотя бы. А то получается воровство.
Вот такая история. И имею пример:
Тут дело какое. Вот лежит у меня перед домом куча песка, лет шесть назад привозил. Я его не огораживаю и не уношу во двор. Это типа песочница. Дети сестры приезжают, играют, соседские приходят играют, куры его тоже клюют и чего-то там в нём ищут. Я коту домашнему, который только в доме живёт в лоток иной раз насыпаю. И когда кому-то, скажем соседу понадобился песок, он спрашивает у меня. Да, я не беру с него денег, пусть берёт ведро-другое. Но когда кто-то без спроса, подъезжает на тачке и насыпает, при этом говорит, что он де тоже детям везёт, им играть нужно, извините. Приводи сюда детей и пусть играют. А лучше купи себе машину песка и высыпи перед домом. Так нет, украсть и не попасться лучше чем купить. Он ночью приехал и всё равно украл. Две тачки. Он вор. И что, думаете, он песок использовал для того, чтобы дети его играли? Нет, он замесил раствор и залил у своей калитки пятачок. Вор. За что был бит. Два раза.
На СИ читайте сколько влезет всякую сетературу, на ЛитРесе, купите и читайте, зачем заниматься воровством?
Я понимаю, когда автор сам выкладывает свои опусы на Либрусеке, желая поднять свою популярность, но когда за него кто-то это делает. Вы прочитали на СИ? Хотите посоветовать другому? Дайте ссылку другу. Зачем заниматься альтруизмом? Цель этого альтруизма?
А нет наверняка никакого альтруизма и доброй воли. Кто-то, что-то с этого всего имеет. В конечном итоге. Или в последней инстанции. Ну не верю я в робингудство.
Да и не может это продолжаться долго. Что-то да будет.
И кстати, приём против воровства контента игры StarCraft2 я бы посоветовал перенять всем нашим производителям. Молодёжь меньше пиво пила бы, копила бы деньги на полезные вещи.

Не в бровь, а в глаз, не в зуб, а в челюсть!

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  23:15:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI

Но я в упор не понимаю, какое для меня имеет значение, что какой-нибудь посетитель будет (или не будет) считать, что я "честная". :)

Не скажи, для избранных форумчан каждый из нас наверняка хотел бы выглядеть с лучшей стороны. ;)

...впрочем, это наверняка не тот случай. :)

AlPanino

И кстати, приём против воровства контента игры StarCraft2 я бы посоветовал перенять всем нашим производителям. Молодёжь меньше пиво пила бы, копила бы деньги на полезные вещи.

А о каком, собственно, приёме идёт речь?
О том, что Близзард отказалась от поддержки LAN в игре, сделав ставку исключительно на Батлнет?

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать...
Но можно запачкать всё, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 18 Марта 2011 23:22:36

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  23:23:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:



Абердин
Александр, Вы же читали ветку. Все Ваши собеседники высказывались здесь и до Вашего обращения. Зачем ещё раз спрашивать? Вы изучаете картину в динамике?

Троллинг не имеет цели.

Как не имеет?!
Линукс - just for fun, троллинг - just for lulz!

Исключительно ради привязки к тому, что написала по этому поводу Диана Удовиченко и не более того.

AlPanino написал:


В том, что они не признались в воровстве чужого контента, тем самым априори считаются честными:)

Абсолютно точно. Именно так все и есть.

Dayroon пишет:


Может быть Вы мне раскажите, как чтение текста залитого на сайт Мошкова Абердиным, а потом скопированного оттуда неизвестным лицом на сайт Ларина превращается в воровство?

Позвольте ответить, раз уж я упомянут. Все очень просто. На СИ текст я выкладывал для того, чтобы каждый, кто им заинтересуется, смог прочитать. Некоторые говорят, что качать с СИ не айс, но ничего, вполне терпимо. Неизвестное лицо неприятной, воровской наружности слямзило этот текст и понесло его в клювике к Ларину, где и залило. Кто такой Ларин я не знаю, но видел свои тексты на многих десятках пиратских библиотек, где на халяву фиг что скачаешь и в этой ветке имеются мессиджи на эту тему - по 50 карбованцев люди отстегивали за скачку краденого, то есть платили баблос пирату. Знаете, в Штатах одного хлопца приговорили к 10 годам за то, что тот выдрессировал своего попугая тырить из касс в магазинах зеленые рубли, причем достоинством в 100 баксов. Попугая тоже посадили в клетку. В местном зоопарке. Воровство оно ведь и в Африке воровство и лично я говорил только о том, что воровать не хорошо в принципе. Если это, конечно, не кусок хлеба для голодного ребенка. Тогда я оправдаю и вооруженный грабеж.

Andrew в полемическом задоре несколько раньше написал:


А вот если я писатель сам по себе глупый, бесталанный, никчемный - то всё намного хуже. Я раз выбрасываю книжку на поживу пиратам, вторую, третью... А они не ведутся. Все эти молодые, умные и голодные никак не хотят откладывать денежки на покупку моих талантливых романов! На чужие - откладывают, на мои - нет. Мало того, они в этих своих, мать их так, "библиотеках" ещё осмеливаются меня, гениального, критиковать!!! Да кто им позволил?!!! Эй, милиция-полиция! Ату их, АТУ!!!111

Наверное хотел меня пристыдить или того паче, опустить ниже плинтуса. Ладно, отвечу. Вот уж сколько на Либрусеке не ругали мой роман, но его первую часть книготорговцы разобрали всего за месяц. Так что пусть и дальше ругают, лично мне это за положняк. Хлопцы просто не секут фишку, чем больше автора ругают, тем лучше раскупают его книги.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  23:31:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlPanino
Играем в вашей песочнице.

Никто никуда ночью не приходит, и песок у Вас из под окон не тырит.

Вы раздаёте песочек даром, всем мимопроходящим и изъявившим желание. Сидя у себя во дворе. Приезжает Вася на Камазе и загружает полный кузов. Вам не жалко - у Вас дедушка на гуталиновой песчаном карьере работает. Дальше Вася везет этот Камаз к себе в огородик и ссыпает там. И тоже начинает раздавать бесплатно - не скрывая, при этом, что получил его от Вас. Так как Вася живет по соседству, а до Вас мне пару часов пилить, то я с радостью возьму песочек у Васи, если меня, вдруг, потянет под клубнику посыпать. Не заказывать же машину с карьера для такой малости.

AlPanino
Хранитель


Россия
307 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  23:33:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:



AlPanino
Здравствуйте, ещё один тёзка!
Может быть Вы мне раскажите, как чтение текста залитого на сайт Мошкова Абердиным, а потом скопированного оттуда неизвестным лицом на сайт Ларина превращается в воровство?

Вот ещё пример приведу:
Я вывесил картины в небольшой галерее(да и не только я), вход бесплатный с 9-00 да 18-00. Народ ходит, смотрит.
Теперь представьте, что приходите вы, снимаете на фото картины, делаете репродукции и вывешиваете в галерее своего друга. Она тоже бесплатна, а работает вообще круглосуточно.
Ну, всё понятно, вы доносите искусство до народа, то да сё, оказываете услугу сразу всем и мне как автору и народу, который жаждет халявы всегда. Но я-то ничего не знал об этом.
Обычно в таких случаях ставят в известность автора, мол, так и так, ваша картина была скопирована и помещена там-то там-то для всеобщего обозрения.
Ну, да, мне это краем льстит, я в восторге, где ж я убогий мог мечтать о такой славе, ведь меня теперь смотрят о-го-го где!
Ну, да, краем приятно.
Но спросить-то можно? Или хотя бы уведомить?
А так, без спроса, воровство.
Вы же не раздаёте ничего и никому из своих личных вещей? Почему вы считаете, что можно раздавать чьё-то, даже если оно лежит у всех на виду?
Это как забор у соседа снять и отдать его кому нибудь в соседней деревне. А что? Тут посмотрели на него, пусть теперь и там полюбуются!
Тот, кто берёт без спроса - вор! Не важно из каких он это побуждений делает и берёт из общедоступного места. На СИ у каждого автора есть своя страница, это его контент. Как сайт. Тот кто берёт без спроса и размещает у себя - вор.
Моя позиция незыблема.
Спроси, тебе не откажут. А если откажут, но ты хочешь поделиться с другом хорошим текстом, дай ссылку на ресурс. Это будет правильным, нежели копирование.

Не в бровь, а в глаз, не в зуб, а в челюсть!

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  23:39:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra, специально для вас повторю - я просто поставил на вас умозрительный эксперимент. Он удался. Вы показали свою толерантность к пиратству и мне глубоко фиолетово, качаете вы что-то из пиратских библиотек или не качаете. Да, хоть вообще ничего не читайте, все уже и так ясно из ваших же постов. А что написано пером, как известно, обратно в корову не затолкаешь и в траву оно не превратится.

AlPanino, а вам я аплодирую!!! +500

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 18 Марта 2011 23:42:34

AlPanino
Хранитель


Россия
307 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  23:40:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra, я о том, что фирма выпустила на дисках лишь движок и поддержку, тогда как сам массив игры пришлось качать из сети, с сайта поддержки. Пиратам, я думаю, трудновато будет скопировать игру. Большой минус, конечно, что нужно оплачивать "продолжение" после полугодового использования. Но вот я, например, наигрался, да и валяется игра. Хочется чего-то нового.

Не в бровь, а в глаз, не в зуб, а в челюсть!

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  23:42:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин

Кто такой Ларин я не знаю, но видел свои тексты на многих десятках пиратских библиотек, где на халяву фиг что скачаешь и в этой ветке имеются мессиджи на эту тему - по 50 карбованцев люди отстегивали за скачку краденого, то есть платили баблос пирату.

Если бы Вы сказали так, то я бы с Вами согласился. Я не поддерживаю продажу людям книг, которые их автор считает нужным донести до читателя безвозмездно. И продажу книг, людьми, которым не делегированы права на это - тоже не поддерживаю. Эквадорцы утверждают, что на всё что они продают, у них имеется договор с правообладателем - я не проверял, мне такие книги у них не попадались.
Но Вы так не сказали. И Диана так не сказала тоже.
AlPanino
Хранитель


Россия
307 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  23:48:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:



AlPanino
Играем в вашей песочнице.

Никто никуда ночью не приходит, и песок у Вас из под окон не тырит.

Вы раздаёте песочек даром, всем мимопроходящим и изъявившим желание. Сидя у себя во дворе. Приезжает Вася на Камазе и загружает полный кузов. Вам не жалко - у Вас дедушка на гуталиновой песчаном карьере работает. Дальше Вася везет этот Камаз к себе в огородик и ссыпает там. И тоже начинает раздавать бесплатно - не скрывая, при этом, что получил его от Вас. Так как Вася живет по соседству, а до Вас мне пару часов пилить, то я с радостью возьму песочек у Васи, если меня, вдруг, потянет под клубнику посыпать. Не заказывать же машину с карьера для такой малости.

Если далеко ходить, купите себе свой. Мешок-два или целый "камаз".... Но загружать чужой и раздавать это воровство. Я же не раздаю его целенаправленно, я сказал, что если сосед попросил ведро, я не откажу. Но, извините, это разовые акции, человеку, которому нужен песок, нужно просто купить себе кучку и делов-то.
Видимо у нас разные полюсы воспитания. Я чужое не беру, даже если посмотреть и то, спрашиваю. А для вас, видимо, это нормально.
Дальше спорить считаю бессмысленно, вы ведь не откажетесь от своей точки зрения, а я от своей. Вы ведь если качаете с пиратов, так и продолжите. Я не имею цели наставлять вас на путь истинный и проповедовать честность.

Не в бровь, а в глаз, не в зуб, а в челюсть!

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 18 Марта 2011 :  23:56:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:



Абердин

Кто такой Ларин я не знаю, но видел свои тексты на многих десятках пиратских библиотек, где на халяву фиг что скачаешь и в этой ветке имеются мессиджи на эту тему - по 50 карбованцев люди отстегивали за скачку краденого, то есть платили баблос пирату.

Если бы Вы сказали так, то я бы с Вами согласился. Я не поддерживаю продажу людям книг, которые их автор считает нужным донести до читателя безвозмездно. И продажу книг, людьми, которым не делегированы права на это - тоже не поддерживаю. Эквадорцы утверждают, что на всё что они продают, у них имеется договор с правообладателем - я не проверял, мне такие книги у них не попадались.
Но Вы так не сказали. И Диана так не сказала тоже.

Несколькими этажами выше я привел в качестве иллюстрации письмо, которое пришло мне на мыло из Германии. Редакция сайта попросила моего разрешения разместить у себя мои тексты. Так вот, со своего почтовика я не смог дать им свое согласие трижды, а потому не поленился зайти на сайт и ответить через него. Далее. По просьбе издателя я не выкладываю две последние части своего романа, но предупредил читателей, что они написаны и я готов их выслать каждому при условии, что он не станет их выкладывать их у пиратов. Один читатель так и вовсе написал, что от него до ближайшего кадаптера 500 км. Всем, кто попросил выслал и буду высылать и в дальнейшем. Ни одна из сетевых библиотек ко мне с просьбой разрешить им заливать мои тексты не обращалась. Ни одна. И я уверен, что и к Диане Удовиченко они тоже не обращались. Вы можете, конечно, сказать, что один роман, изданный тиражом в 5000 экземпляров меня, как автора, не украшает, пусть он даже издан в 5-ти отдельных книгах, но знаете, мне от этого ни холодно, ни жарко, так как я подписал договор с очень известным в стране издательством на еще один роман, который будет издан правда в 3-х книгах, но зато тиражом в 50000 экземпляров. Каждая.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 19 Марта 2011 :  00:03:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlPanino
В случае с песком, я бы, пожалуй и купил себе требуемый объём, песок в хозяйстве сгодится. Хотя ничего плохого в платной или безвозмездной передаче чего-либо из вторых рук я не вижу. Люди и машины перепродают и квартиры передаривают. И да, для меня это нормально.

Так или иначе.
Как я уже говорил в этой ветке - если я узнаю, что автор против чтения его произведений, я их читать не буду.
Абсолютно честно, не трюк, и не отмазка. И СИшных авторов я читаю только на СИ, или не читаю, если они оттуда удалились. На библиотечных сайтах я могу на них напороться только случайно.

Абердин
И, Вы хотите сказать, что пираты продают Ваши тексты? Тогда я вместе с Вами их осуждаю.


Отредактировано - Dayroon 19 Марта 2011 00:07:10

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Марта 2011 :  00:37:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да блин, как же вы понять не хотите…
Проблема не в том, что где-то что-то происходит не так, как вам хочется, проблема – в вашей собственной реакции на происходящее.

Вот те люди, которые тексты с СИ на какой-нибудь Либрусек копируют – им что, с этого деньги кто-то отстёгивает? Нет.
Может, они славы таким образом ищут? Едва ли. Во всяком случае, я вот без понятия кто мой старый роман однажды туда перенёс.
При близком знакомстве они вряд ли даже клептоманами окажутся – теми, что просто тащат всё подряд (он же на хард тащит, в личный загашник).

Ребятами, которых вы столь упорно клянёте, скорее некий странный энтузиазм движет, что-то вроде «Прочитай сам, потрудись распространить в Сети». Многие из них наверняка искренне полагают, что делает автору доброе дело, донося его писанину до максимально большого числа читателей. Они дурачки, ясное дело, хуже того – они невоспитанные дурачки, они берут без спроса, им неохота заморачиваться вопросами вроде «А чё, блин, делать, если автор ответит на моё письмо через неделю, когда я нахрен забуду где лежит эта хрень, что я только что дочитал?» или того хуже «А если он ответит «нет», чё тогда делать?»

Да какого чёрта! Они читают по роману за вечер, и по роману за вечер копируют на Либрусек, поскольку отчего-то уверены, болезные, что делают ДОБРОЕ дело. Они, между прочим, на это время своё тратят. Забесплатно. Из чистого энтузиазма. Их не тупо материть, их воспитывать надо. Им втолковывать нужно, что поступают они некрасиво, что писатель – он тоже человек, ему лишний раз свою значимость для кого-либо ощутить – это ж бальзам на сердце.
А вы что делаете? ВОРОМ его называете. Кричите на весь рунет: «Меня обокрали! Воры! Держи их!»
И какой реакции ждёте от болезного? Что он извинится и всё исправит?
Да хрена лысого. У него идёт нормальная реакция уязвлённого самолюбия. Он-то считает себя правым, а раз он прав, значит вопящие и матерящиеся авторы – козлы. И уж теперь-то он их, козлов неблагодарных, уж точно никогда ни о чём спрашивать не станет.

Не знаю, может я тоже на это дело не под тем углом смотрю, может причин всегда больше, чем одна, и даже больше, чем две… Но фиг меня кто переубедит, будто нынешняя ситуация не сложилась во многом из-за того писателя, который первым замахал руками и заорал «Воры! Обокрали!» Даже не пытаясь разобраться что на самом деле произошло, и почему он таки чувствует себя обиженным.

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать...
Но можно запачкать всё, ничего не очистив...

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Марта 2011 :  01:01:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин

Eki-Ra, специально для вас повторю - я просто поставил на вас умозрительный эксперимент. Он удался. Вы показали свою толерантность к пиратству и мне глубоко фиолетово, качаете вы что-то из пиратских библиотек или не качаете. Да, хоть вообще ничего не читайте, все уже и так ясно из ваших же постов. А что написано пером, как известно, обратно в корову не затолкаешь и в траву оно не превратится.

Если вы ещё не поняли...
1. Для меня (El, Andrew и т.д., насколько я понимаю, тоже) нет никакого резона в том, чтобы выглядеть в ваших глазах ангелами или демонами. Потому, что лично для меня вы - не тот человек, перед кем я хотел бы выглядеть лучше или хуже.
2. И поскольку мы с вами нигде, кроме пары тем на этом форуме, к счастью, не пересекаемся, то лично для вас иметь означенное мнение на мой счёт - тоже, в общем-то, не имеет смысла.
3. Кроме того, как я вам выше намекнул, из постов оппонента совсем необязательно следует, будто он поддерживает ту или иную сверхидею. Возможно, оппонент просто не поддерживает КОНКРЕТНО ВАШЕ К НЕЙ ОТНОШЕНИЕ. Либо по какой-то причине считает сказанное вами - банальной глупостью.

Из всего этого следует, что ваше заявление о "проведённом эксперименте" - не более чем попытка сохранить лицо в ситуации, когда вам пять человек прямо указали, что вы здесь на голубом глазу чушь городите.

Только и всего.

AlPanino

Eki-Ra, я о том, что фирма выпустила на дисках лишь движок и поддержку, тогда как сам массив игры пришлось качать из сети, с сайта поддержки. Пиратам, я думаю, трудновато будет скопировать игру. Большой минус, конечно, что нужно оплачивать "продолжение" после полугодового использования. Но вот я, например, наигрался, да и валяется игра. Хочется чего-то нового.

По-моему, вы не вполне отразили ситуацию. Игру вообще можно не покупать на диске, она целиком бесплатно скачивается из Сети, просто для активации нужен ключ и персональный аккаунт. Либо кряк, соответственно.
Я вот вообще предзаказ делал к самому выходу, мне на почту просто прислали фотку с ключом, а весь контент я заранее скачал с сайта Близов.

Проблема для нелецензированных игроков - она больше в отсутствии возможности играть по локальной сети. Даже одиночная кампания, и та требует подключения к сети Близов... ну, вы ведь знаете, раз играли.

А особые условия продаж в России, как я написал выше, упирались не столько в проблему пиратства, сколько в проблему продаж в России вообще. Мало кто из наших игроков готов выложить за игру, даже самую хитовую, под 2 тыщи ре.

Кстати, сам видел: тот же контент Старика лежит на торрентах. Стандартный, не крякнутый. Смысла в нём, конечно же, ноль, но, видимо, так народ просто рейтинг себе поднимает за счёт глупых школьников. :)

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать...
Но можно запачкать всё, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 19 Марта 2011 01:12:15

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 19 Марта 2011 :  01:09:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra, знаете в чём заключается ваша главная проблема? В эрозии морали и нравственности, а следственно совести. Нет, я вовсе не говорю этим, что вы аморальны, безнравственны и бессовестны. Упаси Бог. В вас просто нет стержня и вы готовы принять любую реальность и это очень прискорбно. Вы сами ничего не воруете, но при этом совершенно спокойно относитесь к тому, что воруют другие, да еще и называете это подвижничеством, а это уже диагноз. Бороться с пиратством должно государство в лице органов юстиции и правопорядка, но вы искренне считаете, что человеку должно быть дозволено все и до тех пор, пока подобного рода вседозволенность не коснется вас, вы ничего не поймете. Убеждать же вас в том, что люди должны сами держать себя в рамках приличия, бесполезно. Все же повторю еще раз, перефразируя русскую пословицу - замки не нужны там, где воровство считается постыдным занятием. Понимаете, не уголовно наказуемым, а именно постыдным. Я знаю множество людей, которые когда-то совершенно спокойно тырили у государства, но при этом никогда в жизни не брали того, что лежало в чужом кармане. Южные корейцы без малейшего зазрения совести прут все, что ни попадя в тех компаниях, в которых они работают, но при этом тоже считают, что залезать в карман соседа это очень плохо. Так что почувствуйте разницу, а она очень велика. Воровать у системы это одно, а воровать у ближнего - совсем другое.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:

Ответить на тему "Пиратство как прогрессивный налог и другие мысли об эволюции распространения контента в Сети [Tim O’Reilly]"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design