World Fantasy Award (World Fantasy Award)

Выбор победителей:
Премия «World Fantasy Award» учреждена в 1975 году и присуждается каждый год на «Всемирном конвенте фэнтези» (World Fantasy Convention) обновленным жюри за произведения, написанные в жанре фэнтези и опубликованные на английском языке.

Основные номинации: роман (novel), повесть (novella), рассказ (novellette), антология (anthology), сборник (collection), за заслуги перед жанром (life achievement). В основе произведений, номинируемых на награду, должны присутствовать сюжеты о сверхъестественном, меча и магии, магического реализма, мотивы произведений Дж. Р.Р. Толкина и другие.

Всемирный конвент фэнтези  (World Fantasy Convention)  — это встреча профессионалов, ценителей и интересующихся лиц жанром Светлой и Темной фэнтези. Чествование лауреатов происходит на традиционном банкете, устраиваемом в воскресенье после полудня. Встречи с писателями и художниками проходят в пятницу утром, во время которых осуществляется обязательная раздача автографов. В иное время демонстрируются фильмы и видео, проходят костюмированные балы, игры и маскарады.

Сайт премии: http://worldfantasy.org/awards/