Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Самое лучшее окончание книги

Самое лучшее окончание книги

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Габриэль
Посвященный



21 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  08:32:43  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
"В разговоре запоминается последняя фраза" - Штирлиц.

А какие последние фразы запомнились вам? Это не цитаты из произведений, а именно конец. Насколько он был ожидаем или удивителен, или чем-то разочаровал. Если оценивать, то предлагаю 10 - бальную шкалу.

Пока мне понравились два окончания 2-х трилогий ( 10 баллов из 10)
1. Злотников Р. Цикл "Вечный" - Дочка, перестань - ради этой фразы, наверное, стоило писать тяжелотомный труд по взрослению одного разгильдяя и одной обитаемой вселенной.
2. Парфенова А.- трилогия о Танцующей - наверное, самый жесткий и умный конец из всех встретившихся. 10 из 10.

Отредактировано - El on 06 Oct 2005 20:27:19

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  11:42:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
12 из 10 Цитаты неточные, но по смыслу очень правильные
1. ...и Гарри Поттер стер со лба нарисованный шрам.
2. Прах их был развеян над волнами и смерть соединила их навеки.


Отредактировано - vb on 24 Sep 2005 22:17:28

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  12:09:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Вот я и дома", - сказал Сэм в финале трилогии про Кольцо. После всех-всех событий это прозвучало как-то очень резко расслабляюще.

Вообще незамысловатая фраза, сказанная к месту, иногда производит эффект разорвавшейся бомбы.


Я раньше была khovansk

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  14:02:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
... но это была не кровь. Просто - сок земляники. (за пунктуацию не ручаюсь) :)

simplemente para llamar su atención

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  14:38:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"И тогда Майя Тойвовна Глумова закричала."

No comments.

---------------------------------------------

"...и, когда вознесенная к небу паутинная сеть вместе с антеннами, ломающимися в пламени, упала на него, он понял, что увидел квинтян."

С литературной точки зрения - вполне логичная концовка, но с точки зрения любителя фантастики... м-да.

;)

At your service.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  17:26:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI, Age, согласна на все 100. Финалы Стругацким всегда удавались как никому. Пример:

Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

Было ощущение от этой фразы, будто кожу с души содрали...

-------------------

Сложив крылья, с бесстрастным лицом, вниз, как черный метеор, падал Утренняя Звезда. Приблизившись, он во всю длину вытянул руки и раскрыл огромные ладони.
"Интересно, - подумал Джек, - он успеет?"

Желязны "Джек-из-Тени"

Ужасно люблю этот финал. Красиво.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  20:11:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
- Лавелль?! - шепнули губы короля, и он утонул взглядом в чаше, веря и не веря, плача - и все-таки смеясь. - Лавелль?!
-Да здесь я, здесь, - безмолвно ответила темная глубина чаши. - А вот ты, интересно, где шлялся все эти годы?

Элеонора Раткевич, "Таэ Эккейр!"

От Нога не скрыться!

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  20:37:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм! Сначала с энтузиазмом начала вспоминать концовки книг. А потом прочитала тему еще раз и решила больше не заходить. Сборник спойлеров, однако!

simplemente para llamar su atención

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  22:31:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Хм! Сначала с энтузиазмом начала вспоминать концовки книг. А потом прочитала тему еще раз и решила больше не заходить. Сборник спойлеров, однако!


Чтобы это не был сборник спойлеров всего то и нужно, чтобы в концовкене приводилось характерных имен героев и к цитате не добавлялось название книги. Например, из книг обсуждавшихся за последний день:

- Но замок снова никому ничего не сказал. Это не его проблема, а Мира.

- По-моему, он нас всех дурачил с самого начала.
- Никого я не дурачил! - кажется, еще немного, и зарыдаю. От ярости. И ухудшению моего душевного состояния весьма cпособствует довольный и дружный хор:
- Так мы тебе и поверили!...

-Поверь мне, зомби. Когда я говорю развитие, я имею в виду развитие. Можешь перестать потеть. Перед нами - великое будущее.

Отредактировано - vb on 24 Sep 2005 22:34:29

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  22:41:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне наоборот кажется, что лучше знать, откуда цитата. Редко последняя фраза может быть спойлером. Многие финальные фразы без названия и автора теряют свою значительность и не кажутся какими-то особенными. Незнакомые яркие финалы лично меня наоборот провоцируют на чтение книги.

Ног, приведенный тобой финал меня тоже зацепил. Совсем недавно прочла. Отличный!

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 25 Сент 2005 :  13:44:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Затем я отвернулся и начал долгий путь к Хаосу."
Роджер Желязны "Принц Хаоса".


Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 25 Сент 2005 :  20:35:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Одно слово.
Если только я действительно его слышал. Если только.
Надо ложиться спать. Но сначала я поцелую сына и шепну ему на ухо два слова. Знаете, чтобы не снилось ничего плохого.
Два слова.
Одно из них - то самое: "Хартфорд".
Другое слово: "надежда"."

At your service.

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 25 Сент 2005 :  20:50:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Но он не оставил надежду, что одна из дверей, которую ему еще не открывали, все-таки должна быть Дверью в Лето.
Знаете, я думаю, что он прав.

--------------------------------

- Она спала.
- Я наклонился и стал смотреть на эту вздрагивающую на шее голубую жилку, в которой была заключена светлая и яростная надежда всей мыслимо обозримой вселенной.

Отредактировано - Age on 25 Sep 2005 20:55:42

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 25 Сент 2005 :  22:29:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если говорить о последних фразах... :)

"Прощайте и здравствуйте. Как всегда". (Это окончание первой части "Эмбера")

"... Туда, где всадники не падают, а кони не устают." (Э.Мун)

"... нам снится, что мы вырезаем своего дракона." (Р.Хобб)


momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 26 Сент 2005 :  15:55:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самое лучшее окончание книги - это когда написано "Конец". А то сидишь и думаешь иногда: то ли конец книги, то ли файл недокачался...

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 26 Сент 2005 :  17:19:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А то сидишь и думаешь иногда: то ли конец книги, то ли файл недокачался...

А вы по контексту смотрите .

И почему обязательно концовки вспоминать? Есть просто очень сильные фразы очень вовремя сказанные. Мне иногда кажется, что писатели намеренно создают ситуации, что называется, "под фразу". Только у мастеров это получается естественно как в настоящей жизни.

Вспомнилось, как ангел продал ноты то ли Страшного Суда, то ли еще чего-то такого же одному человеку, скажем, господину N. Тот понес их показать одному музыканту. И вот ситуация - врывается этот музыкант к господину N посреди ночи, глаза безумные, руки дрожат... его любимая команда в футбол проигралась(!), а ноты ангела он даже и не смотрел. Кажется, это Стругацкие, но я точно не помню.


Я раньше была khovansk

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 26 Сент 2005 :  17:27:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И почему обязательно концовки вспоминать? Есть просто очень сильные фразы очень вовремя сказанные. Мне иногда кажется, что писатели намеренно создают ситуации, что называется, "под фразу". Только у мастеров это получается естественно как в настоящей жизни.

А это уже не в эту тему, а в тему "Цитаты из книг"

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 26 Сент 2005 :  18:16:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Я раньше была khovansk

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 26 Сент 2005 :  22:29:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Концовки... Хм... Навскидку: "Полковнику никто не пишет" Маркеса, и "Цвет свободы и траура" Параджит Эдит.

А впрочем, приведу окончания и первого и второго (хотя, возможно, действительно лучше в цитаты):
--------------------
"Полковнику никто не пишет"

– Остается еще сорок пять дней, – сказал полковник. – Зачем думать об этом сейчас?
Женщина пришла в отчаяние.
– А что мы будем есть все это время? – Она схватила его за ворот рубашки и с силой тряхнула. – Скажи, что мы будем есть?
Полковнику понадобилось прожить семьдесят пять лет – ровно семьдесят пять лет, минута в минуту, – чтобы дожить до этого мгновения. И он почувствовал себя непобедимым, когда четко и ясно ответил:
– Дерьмо.

---------------------

Пару слов о "Цвете свободы и траура". Девченку-школьницу, которая помогала водрузить пурпурный флаг на башню, вместо флага захватчиков, подстрелили из ружья, заряженного несмываемой краской. На следующий день майор захватчиков пришел в школу. Детей было не много и он думал, что девочке не спрятаться:

- Я ищу девочку лет пятнадцати. Возможно, вы этого не знаете, но с некоторых пор мы стали применять специальные ружья, заряженные здешней растительной краской. Лицо и руки девочки должны быть в пурпурных пятнах. Я могу обещать вам, что коллективного наказания не последует.
- Пурпур! Благородный цвет - цвет свободы и траура, - сказал директор задумчиво. - Прекрасный выбор.
- В этом деле замешан еще и мальчик. Его труднее будет опознать. Но думаю, это не так важно. Как только мы возьмем девочку, он, по всей вероятности, объявится сам.
- Оказывается, вы успели изучить некоторые особенности нашего национального характера, - сказал директор любезно. - Хорошо. Значит, вы хотите посмотреть наши старшие классы? Я собрал их для вас в зале. Прошу!
Майор прошел через натертый вестибюль. Сержант и солдаты, чеканя шаг, последовали за ним. Директор широко распахнул дверь зала и отступил, пропуская вперед посетителей.
Майор переступил порог. Пятьдесят три юные головы, как одна повернулись к нему. Пятьдесят три пары темных больших византийских глаз ощетинились ему навстречу, как штыки, и он, чуть пошатнувшись, замер на месте, как будто налетел украшенной знаками отличия грудью на стальной частокол.
Он пришел сюда в поисках жалкой меченой одиночки, а перед ним стояло пиррово войско, которое умирает, но не сдается. Пятьдесят три тонких оливковых лица - все до одного! - были запятнаны от лба до подбородка роскошным пурпуром - цветом свободы и траура.

Отредактировано - InterNed on 26 Sep 2005 22:41:45

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 29 Сент 2005 :  13:08:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здесь явно не поняли вопроса
"Это не цитаты из произведений, а именно конец. Насколько он был ожидаем или удивителен, или чем-то разочаровал".
Обычно рада когда концовки любимых книг оставляют возможность продолжения.



Admin
Администратор
Yoker
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 29 Сент 2005 :  16:00:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжение следует... ;)
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 29 Сент 2005 :  21:21:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Обычно рада когда концовки любимых книг оставляют возможность продолжения
Ведь завтра будет новый день, - подумала Скарлетт

Сорри за оффтоп ;)

О, кстати, вот вам вариант на тему Стругацких (хе, пока они явно лидируют) :)

Но это уже совсем другая история.

simplemente para llamar su atención

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 30 Сент 2005 :  07:12:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тут просто должен быть упомянут "Идеальный роман" Макса Фрая полностью состоящий из финальных фраз различных произведений.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 03 Окт 2005 :  02:59:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если уж вспомнинать Стругацких -

Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным ("Пикник на обочине").

А вот еще несколько концовок:

Ты - нечто большее, Цири. Нечто большее (Сапковский, "Ведьмак").

Так было, но лишь бессмертные знают, как было на самом деле. Вот только одного из них нет ни по ту, ни по другую сторону стены, другой же с баснословных времен не произнес ни слова, ибо вечная правда слишком тяжела даже для вечного (Логинов "Многорукий бог далайна").

"Он остался один... Ему предстояло позаботиться о Галактике" (Азимов "Роботы и Империя").

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

mkl
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 16 Окт 2005 :  11:29:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так было интереснее
Лукьяненко, Поезд в тёплый край

В действительности всё не так, как на самом деле

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 16 Окт 2005 :  20:30:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роберт Шекли, рассказ "Запах мысли".
Великолепная, неожиданнейшая концовка.

At your service.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 16 Окт 2005 :  21:47:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я вспоминаю другие рассказы Шекли:

Чтобы правильно задать вопрос нужно знать большую часть ответа ("Верный вопрос").

Но было уже поздно: Армагеддон кончился, роботы исчезли, и Господь со своим воинством, удалился восвояси ("Битва").

И теперь мне осталась всего одна смерть - до шестой.
Если опять не изменят приказ
("Если красный убийца...")

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 17 Окт 2005 :  02:11:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень эффектные концовки у Р.Бредбери, причем практически все.


Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 17 Окт 2005 :  06:49:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А я вспоминаю другие рассказы Шекли...

Безусловно! У Шекли это получалось очень здорово:
"Я люблю пассивную протоплазму. Но я люблю и активную протоплазму..."

At your service.

ball
Магистр


Russia
203 сообщений
Послано - 18 Окт 2005 :  09:11:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу сказать, каких концов я не терплю - это открытых. Когда книга или одна, или последняя в серии, но концовка может значить что угодно. Всегда хочется спросить у писателя - ты вообще зачем брался писать это? Кто за тебя это будет дописывать?

Все по-своему правы...

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 22 Окт 2005 :  11:26:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Солдаты живут. И гадают - почему. (Глен Кук "Солдаты живут").

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 23 Окт 2005 :  01:39:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне очень понравилось окончание "Лика черной Пальмиры" Васильева. Удачная концвка исправила общее негативное впечатление от книги.

Рай - это место, где нет будильников, понедельников и начальников.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 28 Окт 2005 :  21:47:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
История не более определенна и мертва, чем будущее. И прошлое не дальше, чем ваш последний вздох.
(Робин Хобб "Миссия Шута").

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

bakumur
Магистр


Россия
139 сообщений
Послано - 06 Дек 2005 :  16:49:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bakumur Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точные фразы окончания не скажу, а вот про сюжетные окончания...
К.Воробьев и К.Якимец - Бар "Дракон" и А.Орлов - "Особый курьер".
Окончания этих книжек лично мне понравились по сюжету. Главные злодеи, которые на протяжении всей истории гонялись за главгером с целью убить или захватить, в конечном итоге становились положительными персонажами, при этом даже так и не увидев самого главгера. У Орлова профессиональный убийца становится шерифом какой-то планетки, в "Баре..." два уголовника сановятся создателями своих миров. Вот это окончание, это я понимаю.
Самое тупое окончание книги - у Д.Мансурова, книга "Молодильные яблоки". Главгера откровенно убивают, после чего, собственно, оставшиеся три-четыре страницы можно уже не читать. Они, как бы,являются альтернативной концовкой. И это после убийства главгера....


Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 12 Дек 2005 :  14:03:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Могу сказать, каких концов я не терплю - это открытых. Когда книга или одна, или последняя в серии, но концовка может значить что угодно. Всегда хочется спросить у писателя - ты вообще зачем брался писать это? Кто за тебя это будет дописывать?

Все по-своему правы...


Иногда, когда книга понравилась, это даже хорошо - значит будет продолжение. Но в целом сюжет должен заканчиваться.


fargone
Посвященный



23 сообщений
Послано - 07 Янв 2006 :  15:42:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самая сильная и особо запомнившаяся мне концовка была у Маркеса, в "Сто лет одиночества".
Только это именно тот случай, когда надо прочесть всю книгу - прочесть и полюбить - чтобы прочувствовать всю мощь этих последних строк. Тогда они просто крышесносящий эффект дают. Читать сразу концовку категорически не советую.
Змейго Рыныч
Магистр


Russia
210 сообщений
Послано - 21 Янв 2006 :  14:17:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Змейго Рыныч  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Самое тупое окончание книги - у Д.Мансурова, книга "Молодильные яблоки". Главгера откровенно убивают, после чего, собственно, оставшиеся три-четыре страницы можно уже не читать. Они, как бы,являются альтернативной концовкой. И это после убийства главгера....


Пояснение для bakumur, который прочитал все-все-все книги на свете, раз уж он так категоричен.
1 Последние три-четыре страницы - это не альтернативная концовка, а рассказ "Иван-царевич и вечная молодость", на основе которого и был написан роман.
2 Главгероя не убивают, и это еще не конец. Есть продолжение романа, но оно еще не издано.
P.S.
"В мире написаны тысячи книг,
Может, мильоны, а может, трильоны.
Их прочитаешь, и ты уж старик,
Дряхлый старик, сединой убеленный" (с)
Сколько же Вам лет, bakumur, раз вы прочитали все книги?



Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 22 Янв 2006 :  02:37:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Ро-о-о--ман!!!
Е.Гуляковский "Изгнанник". никак не ожидал, что он вернётся в прошлое. И вообще у Е.Г. много интересных концовок.


bakumur
Магистр


Россия
139 сообщений
Послано - 22 Янв 2006 :  16:34:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bakumur Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Пояснение для bakumur, который прочитал все-все-все книги на свете, раз уж он так категоричен.
1 Последние три-четыре страницы - это не альтернативная концовка, а рассказ "Иван-царевич и вечная молодость", на основе которого и был написан роман.
2 Главгероя не убивают, и это еще не конец. Есть продолжение романа, но оно еще не издано.
P.S.
"В мире написаны тысячи книг,
Может, мильоны, а может, трильоны.
Их прочитаешь, и ты уж старик,
Дряхлый старик, сединой убеленный" (с)
Сколько же Вам лет, bakumur, раз вы прочитали все книги?

Лет мне достаточно и книг я прочитал много. Тем более, что мнение, которое я тут высказывал, чисто ИМХО, мое собственное. Ну е понравилось мне ТАКОЕ окончание книги и все тут.
P.S. За продолжение рад, буду ждать с нетерпением :-)


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 22 Янв 2006 :  19:13:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самое охренительное окончание книги ОПИСАНО у Адамса.

Герой умирает от жажды на NN странице, потому что еще в начале книги, на странице N, забыл вовремя починить водопроводный кран.
Однако же роман на этом не кончается, а продолжается до страницы NNN, потому что ВСЕ книги на этой планете должны иметь NNN страниц.

От это я понимаю!!!

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 24 Янв 2006 :  19:50:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Могу сказать, каких концов я не терплю - это открытых. Когда книга или одна, или последняя в серии, но концовка может значить что угодно. Всегда хочется спросить у писателя - ты вообще зачем брался писать это? Кто за тебя это будет дописывать?

Интересное мнение, однако. Конечно, если речь идет о сериале типа "прочитал и забыл", где единственное достоинство - выверты сюжета - это один вопрос. Но если речь о стоящей книге... Концовка должна быть органичной - это самое важное условие.
Книги ценны именно тем, что оставляют для читателя свободу понимания. Между строчками хорошей книги достаточно места, чтобы вместить не только мнение автора, но и представления читателя о том, как должно быть. Хорошая книга не заканчивается на последней странице. Прочитав слово "конец", ты продолжаешь жить ею: спорить, соглашаться, думать... и не важно, все умерли, все поженились, или герой ушел в никуда.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Самое лучшее окончание книги"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design