Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Котофан-2014: Истинное золото

Котофан-2014: Истинное золото

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 02 Марта 2014 :  23:57:17  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
"Полосатые Коты"

Сиамка

Истинное золото.


В брошенной кем-то полуразвалившейся машине сидели трое: Рыжий, Аня и Ктулху. Лица молодых людей закрывали тёплые шерстяные шарфы, головы - шапки и капюшоны. Слева шумел Вилюйский тракт, справа светилось ночной иллюминацией кладбище. Глаза, сверкающие между шарфами и шапками, выражали обеспокоенность и сосредоточенность. Предметом их пристального внимания была вмятина в снегу, под которой летом в этом месте была грязная канава, наполняемая дождевой водой.
Юноши порядком устали: Ктулху несколько раз ронял голову, почти засыпал, Рыжий постоянно подсовывал под шарф какую-то еду и жевал, Аня ни на секунду не отводил взгляда от неподвижного белого снежного полотна.
Рыжий, кличка которого произошла не от внешности, не от фамилии, а явилась следствием наглости и кошачьей изящной подлости, буркнул:
-Не, ну, я так больше не могу, надоело. Говорил я, надо было в заброшенный дом идти возле реки!
-Да тихо ты!- огрызнулся Аня,- Они из-за твоего ворчания и не пришли!
-Анимешников вообще никто не спрашивал! Вот прикинь, сидел бы сейчас дома, в тепле, смотрел бы любимые мультики…- кажется, Рыжику так понравилась описанная картина, что он забыл, о чём говорил. Почесав затылок, парень секунд десять шмыгал носом и отковыривал настывший на ткани шарфа и капюшона лёд.
-Хорош ныть. Ты достал уже! То чавкаешь, то домой просишься, чего тогда вообще с нами увязался?
Рыжик подарил товарищам по обиженно-испытующему взгляду, в ответ на которые Ктулху зевнул, а Аня показал неприличный жест. Обжора обиженно запыхтел, заворчал:
-Да!? Ну, конечно, я во всём виноват!?- помолчал и наставительным тоном заметил.- Сюлюкюны никогда не отходят далеко от воды, на то они и водные духи. Чего им в святки на кладбище делать? Да ещё и в брошенной машине? Да ещё и с нами в комплекте? Тем более, если уж хотели подкараулить, так надо было спрятаться.
-Угу,- буркнул Ктулху.- Ты забыл? Мы полчаса караулили, у меня в штанах до сих пор звенит при движении.
-Почему?- не понял Рыжий, который извлёк из глубин своего объемного рюкзака очередной бутерброд и стал уминать его, запивая дымящимся чаем из термоса.
-По кочану! Замёрзло всё.
Аня почесал затылок. Ему ужасно хотелось домой, в тёплую ванну, но, в отличие от Рыжика, он стеснялся выражать недовольство и боялся прослыть слабаком. Достаточно уже клички - девчачьего имени. Нет сомнений, что друзья не преминут приписать к ней соответствующие качества: «Уж лучше б звали как раньше Анемом», а всё из-за Рыжика! Язык бы ему оторвать! Приклеилось насмерть это «Анька»! Тоже мне! очень остроумно…». Впрочем, парень понимал тщетность попыток отучить окружающих дразнить его, а потому решил занять спокойную и неинтересную для задир позицию,- игнорировать едкие замечания. Друзья же, как назло, испытывали на прочность внешний ледяной панцирь и в разговоре с чужими людьми вставляли что-то наподобие: «Аня, ты с нами?». Слышавшие это хихикали и, считая себя донельзя остроумными, спрашивали: «А-а-а, ты что, девочка? В душе или по факту?». Приходилось объясняться и доказывать, что ты просто любишь мультики, а не что-то ещё.
Рыжик замогильным голосом буркнул:
-Минус тридцать три.
-Чего минус тридцать три?- переспросил задумавшийся о чём-то Ктулху.
-Жары, ёлы-палы! На градуснике минус тридцать три, и обещают к утру ещё холодней.
Аня поразился:
-Ты, блин, что ли с собой ещё и градусник брал?
-Дурак? На мобильном телефоне посмотрел, в прогнозе, сколько в городе,- в очередной раз тоскливо проскулил.- А пойдёмте домой, три часа ночи уже, а мы тут, как дураки ,сидим, заснём ещё, утром звенеть будет не только в штанах…
-Угу,- рассмеялся Ктулху.- Люди будут думать, что дед мороз с бубенцами едет, а это мы в «скорой» колокольчиками помёрзшими трясём. Ань, ну что? Идём?- ухмыльнулся.- У тебя ресницы белые, прямо няшка.
-Да, мы все, как снегурцы,- ухмыльнулся Рыжик, его глаза разгорелись озорством.- А ты, Анька, снегурец из снегурцов, отодвинь от морды шарф и сними шапку. Сфотаю для историчности момента.
- Сам снимай шапку, экстремал, и себя, блин, фотай,- фыркнул парень, у него давно зуб на зуб не попадал.
Рыжий ввернул:
-Без штанов экстремальней,- и захихикал.
Ктулху и Аня посмотрели на друга осуждающе.
-Сам пошутил, сам посмеялся.
Посидели ещё минуту и, наконец, рассудительный Ктулху, известный в школе и на соревнованиях по боксу способностью за один удар отключить человека на неопределённое время, кивнул.
-Пойдем, я уже реально засыпаю.
Спорить никто не стал.
Юноши вышли из машины и поняли, что внутри неё было не так уж и плохо. Ветер медленной позёмкой скоблил сугробы, и хотя он был слабым и ленивым, его холодные лапы легко прорывались под одежду, заставляя стучать зубами и трястись незадачливых охотников на сюлюкюнов.
Ругая себя и погоду, молодые люди побрели было обходным путём - лезть на кладбище не хотелось, но надоевший всем Рыжик заныл:
-Сократили бы путь на двадцать минут, там дороги сегодня чистили, помните, трактор прошёл, да чего вы, как девочки…
Анем поморщился. Ему приходилось строить из себя бесстрашного героя, что бы ни творилось в душе.
-Ладно, пойдём,- гордо вскинулся он и замолчал, потому что зубы свело от ледяного дыхания Якутской зимы.
Рыжик, которого, кажется, ничто не брало и не мешало зудеть, как назойливой мошке, забормотал:
- Сюлюкюны – считай, что рыбы, а рыбу надо искать в реке, а не на кладбище.
Ктулху заявил:
-А мой дед видел их именно на Вилюе.
-Твой дед видел чертей в чайном сервизе. Он, как напьётся, вообще, всё, что угодно, видеть начинает…- Аня получил пинок под зад, замолчал, в наступившей тишине ему послышался странный звук.- Слышали?
-Что?- друзья замерли и распрямились, точно разом проглотили по лому.- Не слышим.
-Плачет кто-то?
-Хорош, блин, пугать, на таком морозе только обгадиться от стрёма не хватало…
-Да нет, послушайте, ребёнок вроде плачет,- снял капюшон и стал слушать то правым, то левым ухом.- Тихонько так стонет, пойду, посмотрю.
Ктулху и Рыжик переглянулись и с трудом перебороли в себе желание от страха прыгнуть друг другу на шею и закричать «Мамочка». О старом еврейском кладбище ходит очень много легенд, и все они нехорошие. Анька, не обращая внимания на кресты и овраги, полез через сугробы куда-то в темноту.
-Иди сюда, долбонуша!- отчаянно проблеял Рыжик.
-Ща вернусь,- отмахнулся он.- Стойте там, тут не видно ни фига.
Ктулху и Рыжик уставились друг на друга, потом на фонарь, затем на чёрный контур кустов:
-Поссать, что ли, приспичило? Или мозги напрочь отморозил?
Захрустели ветки, в ночной тишине раздалось напряжённое сопение, а затем громкий резкий вопль:
-А!
Друзья вздрогнули.
-Что? Что там?
Аня выбрался на дорожку:
-Тут вот кто!- спустя секунду, вбежал в пятно света, тряся тощим облезлым котёнком, покрытым инеем, сунул зверька себе за пазуху.- Будут звать Рюк, если выживет, - протянул руки вперёд, точно зомби и пошевелил обледеневшими перчатками.- Как-никак на кла-а-адбище на-а-айден. Ну, вы поняли?
Ктулху и Рыжик синхронно отрицательно покачали головами, Аня вздохнул и объяснил:
-Ну, типа, как в мульте, знаешь, там такой демон был, из богов смерти, ну вы что, не помните?
-Нет.
Юноши зашагали в сторону многоэтажек. Почти весь путь проделали молча, глотка стыла от дыхания, не то, что от слов.
-А об-бещают до шестидесяти н-н-на след-дующей неделе…- пролепетал Рыжик, по очереди дуя то на одну руку, то на другую.- Вообще, р-р-рук не чу-чувствую. Анька, хрен ли ты там копаешься, открывай дверь уже!
-Да, блин, котёнок вываливается, я ключи никак не достану.
Ктулху закатил глаза, влез другу в карман и открыл дверь. В подъезде было не многим теплее, чем снаружи, зато квартира встретила почти африканской жарой. Рыжик быстро разделся и заявил:
-Я в душ…
Ктулху схватился за ручку двери и не позволил её захлопнуть. Ждать, когда друг вдоволь належится в ванной, не хотелось, он буркнул:
-Подвинься.
Спустя секунду Аня тоже залез в горячую воду. Они сидели молча, не глядя друг на друга. Горячая вода понемногу уняла дрожь, молодые люди, позаимствовав у хозяина дома домашнюю одежду, пошли на кухню выбивать спрятавшийся холод чаем.
Ктулху, повертел в руке стакан, сказал:
-Чтобы, блин, никому и никогда, ясно?- ткнул в сторону Анема пальцем, зло воззрился на Рыжика и стукнул его по плечу.- И ты, трепач хренов, чтоб не вздумал байку придумать! А то знаю я тебя!
-Какую ещё байку?- он хитро улыбнулся, хотя в голове уже прокручивал с десяток крамольных историй о том, как Аня и Ктулху вместе принимают душ, а он, конечно, будет в роли удивлённого наблюдателя.- Да вы чо, ребят!?
-Да ничё, я те серьёзно говорю, я твои фотки, где ты в четвёртом классе сопли пузырями пускаешь и ревёшь в школьном сортире, потому что нога в тубзике застряла, в сеть выложу,- блеск в глазах любителя рассказать что-то о других погас.- Да-да, я их не удалил. Помнишь, когда ты гадил, сидя как горный орёл на толчке, потерял равновесие и соскользнул, а мы тебя вытягивали оттуда?
-Ты, блин!- задохнулся от злости обиженный Рыжик.- Да я тебе!- опасливо посмотрел на большие тяжёлые кулаки друга и умерил пыл.- Ничего я не буду придумывать, нашли…
-Рыжего,- хором буркнули Ктулху и Аня.
Они напились чаю, оговорили возможность второй вылазки на поиск сюлюкюнов и впали в блаженно-дремотное состояние.
Анем возился с найдёнышем, затем встрепенулся, поочерёдно поднёс к самому лицу одного и второго друга котёнка, восторженно ухмыльнулся:
-Правда, прикольный?
-А он не издох?- уточнил Ктулху.- Он чего-то болтается, как сосиска.
-Не-е-е, даже лапки чувствует, только ушки, наверное, отвалятся, у моей бабушки так у кошки было. Ну, помните, Муська? Нет? Она, идиотка лохматая, убежала гулять и застряла в заборе, мы её полночи искали, во-о-от, так у неё даже кончик хвоста отпал.
-Фу-у-у…- поморщился Рыжик.- Слышь,- запоздало вспомнил парень.- Ты с дуба рухнул? У тебя ж аллергия на кошек. Помнишь, ты в седьмом классе погладил одну, чуть не задохнулся?
-Ну, так это когда было? У меня теперь таблетки есть, всё время с собой ношу, буду пить и не задохнусь, я уже одну съел.
Ктулху кивнул:
-Мать с работы вернётся, выбросит.
-А я…а я его в шкафу спрячу, как раз большой купили,- рассмеялся.
Юноши переглянулись. Анем давно мечтал о котёнке. Может быть, если бы ему можно было завести такого питомца, он бы этого не хотел. Ведь предлагали же ему купить крысу, хорька, собаку, но не соглашался.
-Ну-ну,- скептически буркнул Рыжик.- Ты его ещё в кастрюле спрячь. Давайте, пожрём чего-нибудь?
-Куда в тебя лезет, ты всё время что-то жрал, пока сидел!?- возмутился Аня, опасаясь за продовольственный запас в холодильнике.
Ктулху кивнул:
-Глистов выведи и столько лопать не станешь. Тощая хлеборубка…
-Не-не-не!- обрадовался Аня.- Ему на читку надо! В него, слышь, демон просто подселился и сидит, хомячит, а этот не толстеет.
И на этот раз на него посмотрели без должного понимания.
Холодильник, как всегда, был полон. Рыжик без ложной скромности взял себе самую большую тарелку и выловил из кастрюли с супом самый крупный кусок мяса, разогрел в микроволновой печи и, весело насвистывая, уселся за стол. Аня пытался из большого шприца, найденного в аптечке, накормить Рюка, тот оживился, стал мяукать, сучить лапками, и только повисшие ушки напоминали о том, в какой переделке ему пришлось побывать.
-Прикольный. Смотри, у него на боку как будто рыбка. Сам чёрный, а рыбка бело-золотая.
Ктулху пожал плечами. Ему абстрактное пятно на боку зверька напоминало куриную ножку:
-Так может, тогда и назовёшь его Кит?
-Вот-вот, или… искали сюлюкюнов, назови Селя.
-Не-е-е, заупрямился Анем .- Будет он у меня Рюком.
-Рюком-крюком.- поддразнил Рыжик, протянул палец и котёнок тронул его лапками.- Смотри, а у него сопли, он хрюкает, может тогда Хрюком? Ха-ха.
-Да иди ты в баню, ясно тебе?
Ключ, торчавший в двери, вывалился, и раздалось бряцанье.
Брови Ктулху поползли вверх:
-Слышь, ты же говорил, она только завтра к обеду вернётся.
-Ну, говорил,- пожал плечами Аня.- Хорошо, что мы до утра не просидели.
Дверь распахнулась, и в коридор вошла шуба с пакетом. Разглядеть что-то, кроме меховых складок, было невозможно:
-Уф…- вздохнуло огромное существо.- Уф…ну и мороз.
Пакет лёг на тумбочку, шуба стала расстёгивать пуговицы, откинула капюшон и явила миру обледеневший шарф, шапку и пару уставших карих глаз:
-Мальчики? Вы что тут? Чего не спите?
-Да…вот…- пробормотал Аня и покраснел, не в силах сделать с собой что-то. С самого детства он боролся с дурацкой привычкой мямлить и покрываться красными пятнами, если сделал что-то не так.- Едим…
Шуба повисла на вешалке, шарф лёг на полку, в коридоре осталась стоять маленькая худенькая женщина лет тридцати с румяными щеками и длинной, толстой косой, спускающейся на правое плечо. Она вошла в кухню, окинула взглядом компанию, облачённую в домашние вещи сына, поёжилась, а потом скомандовала:
-Чаю мне.
Все трое подскочили и засуетились, пару раз столкнулись, разлили больше воды, чем оказалось в чашке, и снова уселись по своим местам. Нюргюстана Александровна села, стала греть руки о чашку, то и дело отпивая из неё по чуть-чуть. Она старательно не замечала, что у сына-аллергика на руках сидит маленький, тощий чёрный котёнок с повисшими ушами и большими жёлтыми глазищами.
Аня вяло начал:
-Ну, там холодно, а он замёрз, и я взял, а то он бы насмерть…- в голове слезливая речь о несчастном четвероногом звучала гораздо более убедительно.
-Мне-то что, у меня-то нет аллергии, есть желание прокатиться на «скорой» и травиться таблетками, так травись, тебе уже семнадцать лет, сам и думай.
Аня закатил глаза. Мать всегда так делала. Не ругала, но говорила напряжённым и хлёстким голосом, от интонации которого каждое слово превращалось в острый шип. И больше всего юноша ненавидел слова «сам решай». Они означали одно: «Попрыгай, попрыгай, всё равно будет по-моему, не сегодня, так завтра». Иногда ему казалось, что отец сбежал именно от этой ранящей, как стрела, безразлично-сильной стратегии управлять, от всех этих: «думай сам», «это твоё, а не моё дело», «у тебя своя голова, ей и соображай». Непонятно, как женщина ростом метр пятьдесят пять и весом в сорок килограммов может быть такой властной и вредной.
Нюргюстана Александровна погладила замурчавшего от тепла и сытости Рюка по подбородку:
-На балконе ещё лежат лотки для кошек, бабушка пожалела выбросить, не забудь ему предложить их. Вдруг он домашний и приученный, и посмотри в интернете, может, его кто-то ищет,- она потянулась, зевнула.- Пойду спать, а то у нас на работе отопление накрылось, могут завтра вызвать дорабатывать,- удалилась к себе в комнату.
Юноши переглянулись, настроение, которое и так было плохим, стало отвратительным. Ктулху провёл ладонью по лбу, наклонился вперёд и прошептал:
-У меня от твоей мамки мороз по коже, такое чувство, что в зад солью выстрелили…
Рыжик кивнул, у него даже аппетит пропал:
-Она, вообще, когда-нибудь смеётся?
Аня покачал головой. Может быть, Нюргюстана и смеялась, он этого никогда не слышал. Даже в самый счастливый момент, когда он выиграл конкурс по информатике, женщина широко улыбнулась, но не более. Говорить об этом не хотелось.
Ктулху закрыл дверь.
-Да и вообще, сказки всё это про водных духов и их золото, которое можно украсть, если их спугнуть. Водолазы давно везде всё облазали, никого, кроме рыб, не нашли.
-Да уж…
Аня пожал плечами:
-Ну, по крайней мере, я свой клад уже нашёл.
Ктулху криво ухмыльнулся:
-Ты про этого, что ли? Тоже мне «клад». Вот, накладёт тебе в тапок с утра пораньше…
Фиолетововолосый парень улыбнулся и с загадочным видом сообщил:
-А я не пил таблетку и не задыхаюсь, вот смотрите,- потёр котёнком по лицу, от чего моська у зверька стала очень озадаченной.
-Мур?- спросил Рюк и оттолкнул хозяина лапами.
Ктулху и Рыжик открыли рты от удивления и напряжённо вцепились в стол в ожидании, что их припадочный друг сейчас закашляется и начнёт раздуваться, как воздушный шар.
Аня довольно улыбнулся:
-Врач сказал, что, может быть, на Земле есть порода кошек, которая не будет вызывать приступ. Вот он. Особенный кот.
-И правда, не задыхается,- констатировал Ктулху.
Рыжик кивнул:
-Ага, даже нос не красный, слушай, а может, у тебя только на мороженых котов нет аллергии, а на остальных есть?
Они дружно посмотрели на развалившегося на коленях своего спасителя Рюка, тот прищурился, отвёл взгляд, словно говоря: «Что вы так смотрите? Откуда мне знать? Может быть, и из-за того, что мороженый, вам видней».
-Надо будет у биологички спросить…
-Ха, как будто она знает. Ты, Рыжик, какой-то странный. Анька, ты лучше спроси у себя, как спать будем?
-Да, обычно, у меня матрас надувной есть, вы на нём вдвоём, а я на кровати.
-А чегой-то на кровати ты?- спросил Ктулху.- Может, я хочу тоже по-человечески спать.
-Ну, ложись ко мне, противный,- отмахнулся Анька, тряхнул длинными отросшими до плеч волосами, затрепетал ресничками.
-Ты теперь не Аня, а Мальвина будешь…- смущённо буркнул тот.
Рыжик затянул песенку:
-Здравствуй девочка-а-а, Мальвина-а-а, чтоб подохла ты-ы-ы, скотина-а-а…

Были святки, но святки уже другие. С того момента, как Анем подобрал котёнка с рыбкой на боку, прошло двенадцать лет. Рюк превратился в Рюшу, так как выяснилось, что это кошка. Юноша превратился в мужчину тридцати лет. Этим тихим вечером он остался дома возле сверкающей нарядной ёлки и любовался её огнями. Анем погладил любимицу между остатками отмороженных ушей и сказал:
-Моя девочка, моя золотая рыбка…
Кошка согласилась с ласковым обращением, склонила голову, зевнула, выставив вперёд шершавый розовый язычок:
-Мря- мя?
-Да-а-а, ты моя хорошая. Мой богатый и добрый сюлюкюн. Я помню, как ты спасла мою маму.
-Фыр?- она приоткрыла глаза и сквозь щёлочки блеснули её жёлтые очи.- Фыр-р-р…
-Да, я-то знаю,- уверенно заявил Анем и с сожалением вспомнил, что его давно никто не называл этой детской кличкой. Мужчина печально вздохнул. Время превратило Рыжика в Руслана Николаевича, у него теперь трое шустрых детей и хохотушка жена, способная прокормить роту солдат и убрать в одиночку последствия урагана. Старший сын уже пошёл в школу и слывёт первостепенным озорником. Ктулху заслужил несколько золотых медалей в престижных и очень престижных соревнованиях, стал тренером и бывает в родном городе один-два раза в год, пять лет назад он женился и попал в крайне неприятную историю: застал свою ненаглядную с любовником и избил обоих до полусмерти. Рыжик как адвокат проделал колоссальную работу и так развернул события, словно они сами себя побили. Сам Анька стал работать в воинской части и сделался ведущим специалистом в области защиты информации, теперь все обращались к нему только по имени отчеству, звали Айсеном Сергеевичем. Анем ужасно скучал по тем временам, когда можно было искать неведомое, когда дружба казалась бесконечной и абсолютной.
Мужчина улыбнулся кошке, продолжил рассказ:
- Да, мне было двадцать. Мама возвращалась со смены и попала под машину,- передёрнул плечами, воспоминания были тяжёлыми: первый раз в жизни пришлось принимать действительно важные, свои собственные, решения. От их правильности зависела жизнь единственного родного человека. Было страшно, но Аня взял себя в руки: позвонил отцу, с которым изредка общался, попросил разрешения продать квартиру, чтобы спасти Нюргюстану, тот отказался. Он остался глух к мольбам сына и сказал холодное: «Что толку? Ну, вылечат её, так, чтобы стала ходить, ещё столько же надо будет, что ещё продашь? Почку?». Анем ответил, что, если надо, продаст и обе почки, и смотрел уже в интернете, кто бы мог их купить, но никто не откликнулся. Отец разозлился и выпалил: «Ты такой же дебил, как твоя мамаша. Куда вы с ней пойдёте, если продашь квартиру? Останешься на улице? Так и знай, я вас к себе пускать не собираюсь!», бросил трубку. Он умолял предложить какую-то работу, писал, что готов подписать договор и всю оставшуюся жизнь работать за еду на человека, который даст нужную сумму. Никто не откликался. Аня горько улыбнулся кошке.- Я плакал и искал помощи в интернете, но мне раз за разом отказывали, а время убегало…
Рю забралась на колени, помяла его ногу лапками и выпустила коготки, покосилась на хозяина с осуждением. «Зачем вспоминать такое?»,- говорил этот взгляд.
-И, наконец, я уснул...- Анем ухмыльнулся.- Проснулся ночью и вижу, как ты смешно дёргаешь сложенными в просьбе лапками перед иконами, а из лапок на пол сыплется золото и разбегается монетками, а твоя рыбка на боку теряет белые волоски, и ты стала тогда полностью чёрной, помнишь?
Рюша совсем проснулась, широко открыла глаза, потянулась и с независимым видом запрыгнула на окно, раздражённо задёргала хвостом. Кошки не любят шума пустых слов. Она уставилась в черноту ночи, лениво тронула стекло лапкой, похоже, надеясь поймать снежинку. Котята взрослеют, им становится не так уж весело гоняться за пятнышком света или за белыми хлопьями замёрзшей воды.
Анем заглянул в зеркало. Когда на следующее утро после странного сна у кошки на боку не оказалось бело-жёлтого пятна, он понял, что помощь придёт, помощь уже пришла от того, от кого её не ждали. «Сюлюкюн» отдал деньги, их надо было только найти. Не теряя времени, сел за компьютер и стал перебирать письмо за письмом, ссылку за ссылкой, но ничего обнадёживающего не увидел.
Тогда он взял в руки телефон, чтобы позвонить в больницу, спросить, как дела, увидел сообщение о зачислении на счёт неимоверной суммы. Не мешкая ни секунды и зная, что деньги, дарованные водным духом, даются только на несколько дней, а потом превращаются в мох и исчезают, поспешил снять их со счёта. Спешно позвонил лечащему врачу, договорился об операции, оплатил услугу, остаток наличности отправил в счёт предстоящей реабилитации и, обессиленный, сел в кресло в палате матери. В голове радостно пульсировала мысль: «Моя мама будет жить, моя мама будет ходить!». Когда медсестра поинтересовалась, откуда взялись такие деньги, сказал честно: «Сюлюкюн подарил», но ему, конечно, не поверили, пришлось улыбнуться: «Кто-то пожертвовал. Какой-то аноним». Рыжик, который и в двадцать лет не отличался особенным умом, буркнул: «Не люблю анонимов», Аня поинтересовался, почему, а тот развёл руками: «Баб, что ли, нету?», вызвав у всех, кто был в палате, смех. Ему объяснили, что анонимы вполне приличные люди, парень смутился: «Ну и всё равно, он их, что ли, украл? Чего не сказать, кто такой?».
Через неделю, когда все деньги до последней копейки были потрачены, а операция сделана, позвонили из банка и сообщили об ошибке, что на счёт поступили чужие средства, но было поздно. Деньги исчезли, они воплотились в заработную плату врачей, в лекарства и бинты, костыли и коляску и, конечно, банк обратился в суд. Руководство банка не интересовали обстоятельства и детали. Они назвали случившееся «присвоением чужих денежных средств». Обвинитель потребовал приставов отобрать всё имущество, но оказалось, что юноша ничего не нажил. Потребовали продать квартиру, но та принадлежала бабушке и отцу юноши, последних вызвали в суд и стали запугивать, что Айсена посадят в тюрьму на четыре года, но они пожали плечами и сказав: «сажайте», ушли. Адвокат, которым выступил только что окончивший юридическую академию Рыжик, он же Руслан Николаевич, заметил, что и с этим придётся подождать, потому как на иждивении подсудимого находится больная мать-инвалид. Обвинитель скрипел зубами. Ктулху притащил к зданию суда толпу знакомых и организовал митинг в поддержку друга, к демонстрации примкнули многие, вообще не понимающие в чём дело, личности. Им просто хотелось покричать и выразить недовольство. Журналисты преувеличили численность участников в несколько раз. Одна тяжба сменяла другую. Наконец в суд прибыл «потерпевший», им оказался спокойный тучный мужчина средних лет по имени Глеб Геннадьевич. Он внимательно выслушал нудную речь Анема, с минуту посидел молча, затем подошёл к судье, сказал ей что-то, та коротко кивнул:
-Суд окончен, Айсен Сергеевич, все обвинения с вас сняты.
Глеб Геннадьевич подошёл к Анему и как-то неловко пожал полными плечами:
-Ты прости, как-то глупо вышло. Я-то не знал, что ты для мамы деньги собираешь.
-Как будто вас это волнует,- буркнул ожесточившийся парень.
Мужчина чуть склонил голову, кивнул:
-Представь себе,- подумал о чём-то своём, неожиданно откровенно пояснил.- Моей дочери было четыре, когда она умерла, потому что мы с первой женой не могли найти денег на операцию, жена не выдержала, ушла, спилась. Так что…- развёл руками.- И с ней всё в порядке? С твоей мамой?
-Да.
-Я бы хотел извиниться, что не отозвал дело сразу, меня просто не было в России.
Через год у Айсена появился отчим. Мама переехала жить в другой город, но очень часто звонила, помогала во всём и постоянно звала в гости. Анем вежливо отказывался, находя то одну, то другую причину. Брак матери был неприятен ему, умом мужчина понимал, что женщина заслужила немного счастья, что она расцвела вместе с новым мужчиной и даже научилась смеяться. Глупое сердце не хотело ничего понимать. Айсен никому этого не говорил, но он любил своего отца-предателя и в тайне надеялся, что тот вернётся в семью, пусть снова будут скандалы и слёзы, но все они будут вместе.
Кошка шумно спрыгнула с подоконника и убежала на кухню.
Айсен лёг на диван и уставился в потолок. Его огненно-красные волосы разметались по подушке. Тогда, десять лет назад, у его кошки исчезло пятно в виде рыбки, и он долго не знал, как его вернуть, пока не догадался, что каждый волосок - это маленькое доброе дело, маленькая благодарная улыбка, искреннее приветливое слово. Золото сюлюкюнов - фальшивое золото. Его невозможно потерять или проиграть в карты, оно не имеет ничего общего с деньгами и покупками. Мужчина взял со стола толстую красную книжицу-ежедневник. Каждый день Айсен внимательно слушал людей, искал способ заслужить от них призрачную награду, вёл записи в дневнике: «Первое июля, помог нашей уборщице Софье Лаврентьевне, даю бесплатные уроки английского языка её дочери, нашёл в шерсти Рю три золотистых волоска, кажется, получается». Следующая запись: «В магазине подрался с каким-то мужиком, оказывается, он целый месяц донимает продавщицу Юленьку, грозится поймать её тёмной ночью, в шерсти Рю появился ещё один волосок, буду провожать женщину с работы». Потом было много, очень много маленьких и больших дел. Оказалось, что люди нуждаются друг в друге, и Айсен удивлялся, почему раньше не видел, что происходит вокруг. Кошка, с которой он часто гулял на поводке и водил её плавать на речку (она очень любила воду и не упускала ни одного шанса поплавать), порой указывала того, кому нужна помощь хозяина. Так Айсен познакомился с соседкой, бабушкой Варварой, и узнал о том, что её старый пёс - немецкая овчарка по кличке Курок - нуждается в лечении, а у пожилой женщины нет на это денег. Мужчина спросил, почему её сын, Ариан Владимирович, не поможет с этим, и увидел, как та сникла. Губы соседки задрожали, она постарела лет на двадцать: «Нет Ариана, погиб, застрелили, отомстили ему какие-то…», дальше продолжать не смогла, расплакалась. Юноша взялся решить проблему. С тех пор Айсен и бабушка Варвара сдружились, а на кошачьем боку появилось огромное пятно - хвост рыбы.
Анька радовался, как ребёнок. Он не думал ни о чём, только о том, как вернуть любимице прежний облик, и, наконец, сегодня всё было окончено. Его любимица вернула себе все волоски до единого. Рыбка казалась почти настоящей, больше никто бы не принял её за куриную ножку, даже Рыжик.

Солнце весело играло пылинками, занавески колебал прохладный ветер ранней весны. Шёл апрель, ещё лежал снег, а деревья стремительно одевались в зелёный наряд. Север торопил их жить. Анем слушал музыку и завтракал, всё утро он не видел свою Рюшу, но повседневные дела отвлекали от ощущения колючей иголочки беспокойства.
-Кис-кис,- позвал он, когда насыпал корм в миску.- Кис-Кис,- но никто не откликнулся,- Рю?
Мужчина заметался по комнатам, заглянул во все домики и лежанки, в беспорядке расставленные тут и там, не нашёл и подумал, что кошка могла забраться в шкаф, тогда стал выбрасывать с полок вещи, проверил антресоли и щели и нигде не нашёл свою драгоценную Рюшу. Она исчезла. В недоумении и панике мужчина подошёл к кухонному окну, заметил на пыльном белом отливе окна крохотные следы. Сердце гулко застучало: «Неужели она спрыгнула…». Должно быть, весенний ветер и кошачьи песни выманили нестерилизованную, но спокойную питомицу, на форточку, а оттуда вниз. Анем схватил куртку и в тапочках выскочил во двор. Под окном в подтаявшем сугробе была вмятина, от неё вели следы, они терялись в районе тротуара, продолжались на клумбе и снова исчезали среди отпечатков собачьих и птичьих лап. Мужчина метался по району, пугая прохожих, кричал, звал любимицу, но тщетно. Он пробегал весь день, не чувствуя ни голода, ни усталости и всё думая о своей кошке, о том, как она сумеет выжить на улице, если бывала там только на поводке в сопровождении хозяина? Думал о том, где бедная Рю сможет найти еды и спрячется, когда ночью вернётся мороз. В голове мелькнула мысль: «Может, вернулась домой?», пришёл к подъезду, наткнулся на бабушку Варвару. Она и её седой старик-пёс, как обычно, дышали свежим воздухом, сидя на скамеечке. Анем спросил:
-Вы не видели мою кошку?
-Нет, не видала,- сказала она.- Если увижу, поймаю и принесу.
-Спасибо, а Курок не может её поискать?
Пёс, один глаз которого выбелила катаракта, а второй смотрел ясно, бойко приподнял голову, услышав знакомое слово, стал поводить носом.
Варвара покачала головой:
-Да куда ему, ноги еле переставляет,- пёс приподнялся, словно хотел опровергнуть слова, вильнул хвостом, сделал пару шагов, и на его оживившейся было морде появилось выражение боли.
Он сел и понурился. Анему стало жаль Курка, но, увы, молодость умному псу было уже не вернуть. Мужчина потрепал его по голове, пробормотал:
-Держись, парень.
Варвара отвела взгляд на минуту, затем пообещала:
-Мы будем сторожить, если вернётся, поймаем.
Айсен вежливо и совсем невесело улыбнулся, по крайней мере, теперь кто-то будет дежурить на случай возвращения Рюши, в надёжности бабушки Варвары и старика Курка он ничуть не сомневался.
Войдя в дом, парень обнаружил, что отморозил пальцы и они посинели и ничего не чувствуют, долго растирал и парил ноги, затем заставил себя поесть и попить чая, потом позвонил маме через компьютер. В ту секунду ему хотелось верить, что та обязательно подскажет что-то.
-Мам, Рюшка пропала,- чуть не плача, дрожащим голосом пробормотал он.- Спрыгнула с окна.
-Да?- лицо женщины сделалось расстроенным.- Может, помирать ушла? Ей уже двенадцать лет, всё же.
-Да ты что такое говоришь?- разозлился Анем и тут же осёкся, а ведь и правда, последнее время его любимица стала меньше есть, реже играть и всё жалась к батарее.- Но я же носил её к ветеринару и тот обещал, что она доживёт и до пятнадцати!
-Слушай, ты же больной до своей Рю, тебя увидишь, что угодно пообещаешь, только бы отстал. Смирись. Все умирают.
-Ненавижу тебя за это…- он закрыл ноутбук и почувствовал, как в голове пульсирует острая противная боль. Конечно, то, что сорвалось с языка, не было правдой в полной мере, но мамин тон, тон человека, который знает всё на свете и всё решил за тебя, злил с самого детства. Может, она права. Скорей всего, она права, но разве можно вот так говорить? Это несправедливо. Мама перезвонила на мобильный. Анем нехотя взял трубку и ледяным тоном буркнул:
-Алё.
-А ты расклеил объявления? Спросил в интернете или сам бегал? Не убивайся, Айсен, Рю умная кошка, она позаботится о себе, слышишь?
Какая простая мысль и как странно, что не пришла раньше:
-Спасибо, мама.
Он отложил телефон и стал искать фотографии, печатать их, нашёл клей и скотч, отправил запрос в интернете, поставил кричащие статусы во всех социальных сетях. У него появилась возможность действовать, а вместе с ней и надежда. Мужчина подошёл к зеркалу. Волосы оказались чёрного цвета с несколькими белыми прядями, напоминающими милирование. Он привык просыпаться другим. Волосы становились такими, как им вздумается, но это не создавало больших проблем. Все думали, что это причуды Айсена.

Прошло две недели, а Рю не возвращалась. Анем так издёргался и изнервничался, что, идя с работы, потерял сознание прямо на улице. Нюргюстана и Глеб тут же приехали. Несмотря на то, что им обоим было больше пятидесяти лет, выглядели они отлично. Отчим сбросил лишний вес и вместе с ним возраст, мать всегда смотрелась маленькой девочкой из-за невысокого роста и общей хрупкости, но теперь приобрела лоск и изящество оберегаемой и любимой женщины. Нюргюстан, сидя у постели сына, проворчала:
-Перестань убиваться, это только животное, что бы с ней ни случилось, это нормально.
-Она не просто животное, она моё животное.
-Господи, ну что я делала не так? Почему повела тебя к аллергологу, а не к психиатру?- расстроено всплеснула руками. Она никогда не могла понять сына. Мальчик жил с ней в одном доме с рождения, но будто бы существовал совершенно отдельно от окружающей реальности. Переходный возраст отдалил сына ещё больше. В то время как обычные подростки искали себе девочек и были заняты прогулками и пропадали в видеоиграх, её Айсен смотрел мультфильмы и искал архаических монстров и входы в иные миры. «Ну и пусть», - думала она.- «Все подростки романтичные и хотят выделиться из толпы, проявить свою уникальность», - в этом юноша был эталоном пубертатного видения мира. И все, в общем-то, было хорошо: учёба, армия, пройденная без отрыва от дома, позже работа, и только ненормальная привязанность к кошке настораживала и расстраивала. Время от времени у симпатичного и в чём-то обаятельного Айсена появлялась какая-то женщина. Нюргюстан надеялась, что очередная Аня, Валечка, Ангелиночка сумеет остаться в сердце её сына, но те исчезали, выходили замуж и рожали детей, и все говорили: «Он никого не любит, кроме своей идиотской Рю».
Глеб заметил:
-Мы тебе говорили, познакомь её с каким-нибудь Мурзиком сейчас котята бы были…
Нюргюстана фыркнула:
-Знакомил. Они оба чокнутые, не далась никому эта зараза,- в голосе женщине послышались прежние хлёсткие нотки.- Наверное, ждала, когда «этот» соблазнится на её прелести. Раньше хоть друзья были, хоть на человека был похож, а как этот твой Ктулху уехал, совсем рехнулся…
Глеб обменялся с пасынком понимающим взглядом, обнял жену и поцеловал её в щёку, шепнул: «Перестань, тебе так не идёт, когда злишься…».
Айсен почувствовал себя лишним и злым, упрекнул:
-А ведь она спасла тебе жизнь. Помнишь, я рассказывал тебе?
-О-о-о, абаасы раздери!- выругалась Нюргюстана.- Да ты сам! Сам вскрыл систему банка! Это ты, а не твоя кошка, обошёл программу, а потом придумал себе оправдание, потому что честный, и тебе трудно жить, думая о том, что украл. Даже если не осудили и даже если ты совершил хороший и благородный поступок! Твоя кошка - просто кошка,- осеклась,- которая, правда, умеет плавать и нырять, да ну и что? Тебе тридцать лет! В твоём возрасте я воспитывала ребёнка и, между прочим, одна тащила семью! Зачем ты опять перекрасил волосы! Когда только успеваешь!
-Я не красил, они сами…
-Ты красил, я находила упаковки с краской.
-Я красил, когда цвет был совершенно диким, чтобы как-то исправить ситуацию, а так они сами…
Глеб тяжело вздохнул:
-Ну, Айсен, послушай, ты талантливый программист, ты бы мог развиваться, тебя же звали в крупную корпорацию, почему отказался, что ты написал?
-Написал, что прошу дать работу с удалённым доступом, потому что моей кошке будет трудно привыкнуть к новой квартире. Ветеринар сказал, что старому животному это вредно…
Женщина всплеснула руками.
-Боже! Ты понимаешь, что подумали о тебе? Что ты издеваешься или просто псих!
-Я бы отдал все деньги мира, чтобы только вернуть Рю или время, чтобы закрыть форточку и чтобы она не выпала…-мечтательно протянул Анем и отвернулся к стене, показывая, что устал и не желает продолжать разговор.
Мать махнула рукой.
-Тебя надо лечить. У тебя навязчивая идея.
Они ушли на кухню. Было слышно, как спокойный и доброжелательный Глеб уговаривает свою жену не нервничать. В комнату вошла младшая сестра, которой исполнилось пять лет. Нюргюстана и Глеб решили, что общий ребёнок будет особенным счастьем для их семьи, так и случилась. Они души не чаяли в своей девочке. Лиза подошла к брату и прошептала в самое ухо с самым таинственным видом: «Ты собрал все потерянные волоски, и она ушла».
-Что?- он вскочил и сел.
Лиза забралась на руки, обняла брата за шею:
-Ты собрал все добрые дела, которые ей были нужны, дал больше золота, чем она тебе,- приложила пальчик к губам.- Тс-с-с, она так сказала. Кися приходила ночью и сказала, чтобы ты не переживал.
Айсен рассказывал матери, как кошка молила и рассыпала золото, но не упоминал об исчезновении пятна в форме рыбки. Больше девочка ничего не сказала, оставив старшего брата в замешательстве и смятении. Значит, Рю не пропала, а ушла, значит, у неё было какое-то задание? Она приходила во сне к маленькой Лёке, значит, беспокоилась о своём осиротевшем хозяине? Он зашагал из угла в угол, вспоминая, как себя чувствовала его подопечная, что делала и как выглядела. Пятно и впрямь стало больше и напоминало настоящую бело-жёлтую рыбку. Можно было предположить, что когда-то давно та, которую Айсен назвал Рю, отдала кому-то своё золото и тем провинилась перед собратьями, но теперь, получив его обратно, освободилась от обязательств. Мужчина сел за компьютер и стал искать информацию о происшествиях на реках и озёрах, но ничего мало-мальски необычного не было. Только на пятой или шестой странице видео в поисковике нашлось короткое сообщении с названием: «Кошка утопилась?». Трепеща от нетерпения включил фрагмент, но компьютер высветил : «Извините, видео удалено из пользования», сердце рухнуло в пятки, появилась нерушимая уверенность, что ролик всё бы объяснил.
-Удалили, удалили, но видео могло бы остаться где-то в КЭШах и можно узнать, кто выложил…- искать такого рода информацию - дурной тон, более того, за интерес к внутренним базам данных человека любопытный может быть уголовно наказан, но Анем ничего не боялся. Он искал своего волшебного котёнка.
Полчаса работы дали результат. Мужчина уставился в экран. Качество записи оставляло желать лучшего, изображение шло рябью пикселей, тёмное пятно, бросившееся с опоры моста в прорубь, могло быть вовсе и не живым, а оказаться пакетом. Ещё пара минут потребовалась для улучшения видимости и сглаживания картинки, вот теперь сомнений не было. Кошка подошла к краю, секундочку переминалась с лапки на лапку, а потом бросилась вниз, нырнула в воду и не появилась: «Рю или не Рю?», пробормотал напряжённый Айсен: «Она или нет, совсем не видно уши и пятно на правом боку, а снимали с левой стороны, не разобрать». Он пересматривал раз за разом. Останавливал кадр, таращился на тень, но тайна оставалась тайной: «Может быть, тот, кто снимал это, рассмотрел её?».
Анем засобирался. Мать вышла из второй спальни и спросила:
-Ну? И куда на ночь глядя?
Мужчина почувствовал, что краснеет. Привычка смущаться, когда мать задаёт вопросы, так никуда и не делась с годами.
-Я…- он уставился на циферблат: оказалось, что теперь и впрямь поздно. Никто не станет разговаривать с незнакомцем, стучащимся в дом в час ночи. Пришлось ждать утра.

День не принёс ничего нового. Снимали странное событие издалека, пятно на кошке не разглядели и саму кошку увидели случайно при просмотре материала. Ему посочувствовали и предложили сходить к тому месту, где всё случилось. Айсен пришёл на мост и увидел, что вода ещё больше расточила промоину. Все следы давным-давно стёрлись. Он расстроился, пошёл на работу.

Шло время, иногда казалось, что тоска становится меньше, но с наступлением ночи раз за разом снилась грустная кошка, которая скитается и мяукает под окнами. После работы он, Анем, шёл не домой, а к мосту и подолгу смотрел на полынью. Сегодня, как и неделю назад, и месяц назад, и год назад, мужчина пошёл к реке и замер, глядя на колышущуюся гладь.
Откуда-то сзади раздалось звонкое:
-Привет.
Анем обернулся и увидел девушку с выделенными скулами, тёмными волосами, лежащими свободной волной на плечах.
-Ну, привет,- буркнул он.
-Можно составить компанию?- улыбка на полных алых губах стала шире, обнажая мелкие, белые зубки.
-Да, мост общий…- покраснел мужчина.
Они стояли молча, около двадцати минут, наконец, незнакомка не выдержала:
-На что ты смотришь?
Анем занервничал ещё больше, не понимая, какое дело этой девочке лет восемнадцати до него.
-Воду смотрю…
-Просто, я живу тут, неподалёку, и каждый день ты подходишь к парапету и что-то выискиваешь,- блеснула медовыми глазами, поправила прядку волос, поиграла в руке шарфиком.- Что в этой реке особенного? Чем она лучше, чем та, что вытекает за опорами, под ними выше или ниже?
-Это личное,- огрызнулся он и расправил чёлку так, чтобы закрыть глаза, он ужасно не любил, когда кто-то пристально смотрит в самые зрачки, казалось, что собеседник бесконечно чист и открыт, а он сам, Анем, закрыт и грязен.
-М-м-м, - незнакомка не обиделась, а запрыгнула на парапет и, усевшись поудобней, стала чего-то ждать.
Мужчина решил не обращать на странное поведение внимания, но грустить и думать о Рю под надзором не умел и не желал:
-Чего ты?- он вздёрнул подбородок.- Что тебе от меня надо?
Девушка отвернулась, демонстрируя, что ничего от Анема не ждёт и не собирается отчитываться перед грубыми незнакомцами. С неба полетел запоздалый весенний снег, его маленькие лёгкие пушинки медленными, одинокими птичками спускались вниз, покачиваясь на воздушных волнах туда-сюда. Они сыпались из серых облаков, рядом с которыми соседствовали лазоревые пятна неба и неуместный жёлтый диск солнца. Лучи неровными снопами проскальзывали сквозь прорехи и делали асфальт похожим на жирафа.
-Очень красиво, по-моему,- поделилась наблюдениями девица.
-Да,- нехотя улыбнулся Анем.- Снежинки, на которые попадает свет, как розовые цветы,- в голове мелькнула мысль, что, возможно, Рю даёт какой-то знак этим необычным природным явлением.- Меня зовут Айсен Сергеевич, а тебя как?
Она фыркнула:
-Во-первых, никто не говорил, что я желаю знакомиться, а во-вторых, кто разрешил вам, Айсен Сергеевич, тыкать мне в одностороннем порядке. Раз на «вы», так на «вы», уж или одно или другое.
Мужчина первый раз за всё это время глянул на девушку с интересом: «Какая бойкая, и фигура ничего, стройненькая».
-Тогда называй Анем, - с видимым равнодушием пожал плечами, вдруг вспомнил, что так и не спросил, собирается ли собеседница представляться или нет.- Прости, как тебя зовут?
-Лора,- спрыгнула с парапета, уверенно прошагала навстречу, пожала руку и тронула нос собеседника.- Ты мёрзнешь.
Мужчина скосил глаза, удивлённый таким замечанием, отвёл в сторону палец девушки.
-Это младенцы, когда мёрзнут, у них нос холодный, а я не младенец и не замёрз,- помолчал немного.- Почему ты не спрашиваешь, кто я на самом деле, Анем или Айсен.
-Разве я не могу запомнить и то и другое?- поводила по забелённому снегом парапету, ладонью вычерчивая волну.- И потом…- поморщила носик.- Это неинтересно, какая-нибудь глупая кличка или ник в интернете, воспоминание о прошлом.
-Прошлое - это…- Айсен хотел наставительно сказать о том, что прошлое - это важно, но Лора перебила.
-Прошлое - это неинтересно. Чему может научить твоё прошлое?
-Ну…э-э-э-э,- растерялся мужчина, в голове блеснула.- Ценить тех, кто рядом, и не совершать ошибок,- вспомнилась злополучная открытая форточка.
-П-ф-ф, не совершать ошибок,- она взяла Анема под руку и повела вдоль набережной.- Не совершать ошибок невозможно. Реши ты умереть, и то не сделаешь это без ошибок, обязательно кому то не понравится, как это случилось…- собрала с поручня снег, скомкала и бросила в реку.- Возможно, даже тебе самому. Правильно и неправильно так субъективно, если честно…
-Есть и объективная реальность, всё упорядоченно, и даже толпа двигается по законам математики….
-Понятно, ты программист.
-А ты психолог?
Она промолчала и ничего не ответила. Мужчина сам не заметил, как оказался в кафе и как они уселись за столик и стали делать заказ. Девушка попросила для себя какую-то «аля люля рыбу» с совершенно непроизносимым названием, Анем заказал мясо с гарниром. Через четверть часа ещё недавно незнакомые мужчина и женщина непринуждённо общались, переходя с одной темы на другую. Всё было замечательно, но тут Анем подумал: «Студенточка ищет взрослого дурочка-спонсора?», стыдливо спрятал руку с дорогими часами на запястье под столом, заскучал.
Лора пихнула его и спросила:
-Ты какой-то серый, что не так?
-Слушай, а что тебе от меня надо?
-Чтобы ты покормил меня,- повела плечиком непрошеная спутница.- Какое свинство думать, что женщина не может сама себя обеспечить,- провела ладонью за ухом у Анема и выудила довольно крупную купюру.- Видишь, достать деньги не сложно, сунула бумажку в кожаную книжку счёта.
-Где ты их прятала?- на секунду восхитился Анем, но вспомнил шоу уличных магов по телевизору и язвительно фыркнул.- Детские фокусы.
-Да, фокус,- согласилась Лора.- Чудеса живут в глазах смотрящего, вот дети…
-Замолчи, надоела,- неожиданно для себя и окружающих разозлился Анем.- Все просто мечтают быть волшебными: котята, друзья, моменты в жизни. Надоело. И волосы ещё эти дурацкие цвета меняют…
-Да, ты прав, они изменились.
-И какие они?- спросил мужчина.- Рыжие, зелёные, пятнистые?
-Обычные. Знаешь, самые обычные, какие и у всех,- взяла сдачу, стала считать деньги.
Ресторан молчал, как будто все услышали разговор и расстроились. Люди сидели, еле слышно перешёптывались и ели.
Анему стало как-то не по себе, он заметил:
-А тебе бы не мешало собрать волосы, они весь вечер лезут в тарелку и мешают тебе.
-Нет,- оставила официанту на чай, подхватила сумочку и вышла на улицу.
Ресторан снова зашумел, солнце перестало играть бликами, спряталось в мягких серых подушках туч. Лора прошла мимо кафе, поднимающийся ветер отвёл тёмные пряди от красивого лица и золотых глаз. Анем подскочил с места. У девушки были рваные ушки, как у его Рю. Серое пальто из плотной шерстяной ткани показалось мантией из блестящей рыбьей чешуи, кожаная сумочка - неводом.
Мужчина отбросил в сторону куртку, выскочил на улицу в попытке догнать свою странную знакомую, но та исчезла: то ли вошла в один из магазинов, то ли скрылась в подъезде дома напротив. Прохожие, которых было очень много, ничем не смогли помочь. Они не заметили девушку в сером пальто и в чешуе тоже не видели (услышав второе описание, откровенно шарахались в сторону и смотрели, точно на ненормального). Анем вернулся к реке, в полынье непрочного мартовского льда что-то блеснуло, и на кипельно-белом покрывале свежего, только что упавшего снега, проявилась надпись: «Прошлое ничему не научило тебя. Оно запретило менять цвета и искать в людях золото». Лёд сломался, завертелся, гонимый течением. Мужчина не мог поручиться, привиделось это ему или и вправду было: «Может, мама права и ему нужно поговорить с кем-то о глюках, с кем-то, кто в этом понимает?».
Медленно, словно во сне, вернулся в кафе, надел куртку, отправился домой. Долго сидел в кухне, пил чай, а потом взял пакеты и собрал всё, что напоминало о Рю: домики, лежанки, миски, игрушки - отнёс на свалку. Утром, к удивлению начальства, согласился с повышением и переездом в другой город. Он больше не хотел ждать кошку. Полтора года спустя женился, через три месяца родилась дочка, назвали Лорой. Волосы Анема больше никогда не меняли своего цвета, только изредка, весной, когда гулял по набережной уже совсем другой реки, жена замечала, что в седеющей шевелюре играют огненные искорки. Айсен Сергеевич никому больше не рассказывал о пропавшей кошке, о сюлюкюнах, слыл тихим и добрым человеком, правда была у него одна причуда: каждые святки, идти к проруби и подолгу стоять, глядя на тёмную зимнюю воду. Если день выдавался солнечным, то подходил к самому краю льда, опускался на колени, опускал ладони в полынью и с улыбкой наблюдал, как играют на зеркальной глади солнечные блики. Он водил руками и лучики проходя меж его пальцев падали на дно крупными монетами фальшивого золота…



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 02 Окт 2014 23:13:14

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 10 Марта 2014 :  14:10:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересный рассказ, живые герои, трогательный сюжет - автору спасибо!

Правда, рассказ создает впечатление тщательно утоптанной повести - насколько детально нам описывают засаду и трех героев, настолько "галопом" далее проскакивают по не менее (мягко говоря) важным пунктам сюжета.

А теперь непонятки :)

Отчего кошка явилась во сне к девочке, живущей непонять где, а не к хозяину? Отчего, если на то пошло, тихо "смылась", даже не махнув на прощание хвостом? И отчего древнее/вечное существо является гг в образе нимфетки, готовой для съема престарелых спонсоров?

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 10 Марта 2014 :  21:08:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Кошка не захотела являться хозяину, потому, что для неё это было тяжело.

Деццкий кошачий сад!-))) Бросить человека, понимая/видя, что он по городу бегает, икру мечет - легко, а во сне на пять сек заскочить в безответный разум и сказать, что она не попала под машину и не застряла в вентиляции - тяжело? Не верю!-)


Девушка не искала спонсора, но "одичавший" и замкнувшийся в себе Анем ни о чём другом не подумал, с самооценкой у него увы не очень. Вильнула хвостиком, чтобы сохранить в своём хозяине хотя бы часть душевного золота.

Не, а если бы она явилась как светская львица его возраста, или дама бальзаковского возраста, или загадочная старуха с котенком подмышкой, то у гг даже мысли бы про съём не появилось! Он же человек у Вас простой, бесхитростный: чего вижу, про то и пою. В обеих этих моментах проявляется непонятная инфантильность кошки, вроде как древнего и мудрого существа.

А котенок на память был бы трогательным штрихом ;)


Адекватной критики очень не хватает)))

А Вы в соседних темах пример подайте ;)))


Спасибо большое.

Пожалуйста :)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 10 Марта 2014 :  21:12:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа:

Всегда хочется рассказать больше, увы объём, это объём) Кошка не захотела являться хозяину, потому, что для неё это было тяжело. Девушка не искала спонсора, но "одичавший" и замкнувшийся в себе Анем ни о чём другом не подумал, с самооценкой у него увы не очень. Вильнула хвостиком, чтобы сохранить в своём хозяине хотя бы часть душевного золота. Буду стараться исправляться

Адекватной критики очень не хватает))) Спасибо большое.


Предупреждение автору рассказа "Истинное золото": Всё общение в своей теме осуществляется из-под единого ника "Автор конкурсного рассказа". Если возникают трудности с входом под ним, обращайтесь к оранизаторам на конкурсный ящик, в личку или в главной теме!

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 10 Марта 2014 21:13:52

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Марта 2014 :  22:11:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вроде бы получилось? Уф...спасибо за подсказку.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Марта 2014 :  22:22:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если бы в тексте был абзац, в том месте где разговор в кафе:
-Ты так часто бываешь у реки и конечно же слышал о сюлюкюнах?- спросила девушка.
-Да,- прошипел сквозь зубы Анем.
-Тогда для тебя не секрет, что они принадлежат другому миру, но такие же как мы: рожают детей, делают глупости, верят лгунам, проигрываются в карты и умирают.
-Ну и?
-А ты никогда не думал, что случается, если кто-то из них умирает.
Анем не задумывался. Мысль, что мёртвые тоже чем-то оканчивают путь была странной.
-Они становятся живыми. Обычно не надолго, это как лягушка царевна лет на пять да в жабью шкурку, потом жабка умирает и вот прекрасная принцесса выходит наружу.
Мужчина занервничал, он не любил когда ему читают нотации и лекции и хотя в тоне собеседницы не звучали менторские нотки, уверенности было слишком уж много.
-Да перестань ты. Ну и что? Вот так шаг за шагом по кругу?
-Не по кругу, а сызнова. Возрождение. Как впасть в кому. Не сразу вспоминаешь кем был и когда был,так говорят. Мой дедушка уверял, что это так.
-Шаман?- скептически хмыкнул Анем.
-Да,- просто ответила собеседница.- Ты ещё скажи что Кощей это прежний муж не поделивший обеспамятевшую жену с молодым наглым
претендентом.
-Откуда мне знать. Люди нервничают потеряв что-то дорогое, до них не дозвонишься...- потеребила телефон в руках.
-Это ты вообще о чём?- растерялся Анем.- Кому дозвониться?
-А? Души говорю мёртвые, всегда приходят не к тому кому надо. Люди так заняты сами собой, что дозвониться невозможно...

А вот тут он ругается и Рю уходит))) Так верите?


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 10 Марта 2014 :  22:29:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То есть, получается, кошка тогда всё же умерла? Ладно, тогда верю :)

И еще вопрос: гг не почувствовал себя уязвелнным оттого, что любимая кошка пришла не к нему? И не задался вопросом, отчего? Совсем-совсем ничего не кольнуло?
Верить?-)))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 10 Марта 2014 22:31:22

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Марта 2014 :  22:41:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
-Люди порой так заняты собственными переживаниями, что до них буквально не дозвонишься))) Призраки приходят не к тому кому надо.
Попыталась объяснить это было выше. Кольнуло не сильно его обрадовало, что есть какая-то весточка. Это такое чувство, как если родителям позвонит какой-то чужой человек и передаст, что всё хорошо или относительно хорошо. Какая разница кто стал гонцом доброй вести.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Марта 2014 :  22:44:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самая большая беда автора, ему-то лично всё понятно и кристально ясно до миллиметровой пылинки...а так посмотришь. Мда, что пишешь, как это дешифровать. Буду стараться.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 11 Марта 2014 :  13:36:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Люди порой так заняты собственными переживаниями, что до них буквально не дозвонишься))) Призраки приходят не к тому кому надо.
Попыталась объяснить это было выше.

Но тогда-то он этого не знал! И если родственник, вместо того, чтобы позвонить напрямую, передаст скупой привет через кого-то, оно как будет ощущаться?-)

Самая большая беда автора, ему-то лично всё понятно и кристально ясно до миллиметровой пылинки...а так посмотришь. Мда, что пишешь, как это дешифровать.

Единственный выход - перечитывать готовую вещь глазами постороннего 8-)

И да, успехов!-)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 26 Марта 2014 :  10:09:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Привет, автор!

По содержанию ничего не скажу - пока не посмотрю других L) Тут нужно сравнение для оценки.

Основная стилистическая проблема - паронимия, или так называемая "нечаянной тавтология". И таких погрешностей много. В остальном, текст вычитанный.

Вот что я увидел:


Ктулху. Лица молодых людей закрывали тёплые шерстяные шарфы, головы -

шапки и капюшоны. Слева шумел Вилюйский тракт, справа светилось

ночной иллюминацией кладбище. Глаза, сверкающие между шарфами и

шапками, выражали обеспокоенность и сосредоточенность. Предметом их

шарфы-шарфами
шапки-шапками

Ну как бы излишняя концентрация на шарфах и шапка. Достаточно один раз упомянуть.




пристального внимания была вмятина в снегу, под которой летом в этом

месте была грязная канава, наполняемая дождевой водой.

была-была



Рыжик подарил товарищам по обиженно-испытующему взгляду, в ответ на

которые Ктулху зевнул, а Аня показал неприличный жест. Обжора

обиженно запыхтел, заворчал:

обиженно-обиженно

Ниже у тебя идёт обиженно запыхтел
Первый обиженный взгляд не нужен. Либо обиженный, либо испытующий.

Я, конечно, понимаю, ты, автор, хочешь дать как можно больше информации читателю.
Но нужно ограничивать себя с эпитетами. Прочти пункт 5 статьи Алена Гатри "Все на прополку плеоназмов":
http://www.klikin.ru/txt/gatri.html



5. Два прилагательных при существительном в четыре раза хуже, чем одно.
"Усталый, пожилой" человек "медленно шел" по направлению к "молоденькой, хорошенькой" девушке.
Когда я читаю подобное предложение, я надеюсь, что он умрет прежде, чем до нее дотащится.
Хотя в таком случае за ним может приехать "стремительная, суетливая" карета скорой помощи.
Еще и "оглушительно завывая".




будет не только в штанах?

-Угу,- рассмеялся Ктулху.- Люди будут думать, что дед мороз с

будет-будут




Ань, ну что? Идём?- ухмыльнулся.- У тебя ресницы белые, прямо няшка.

-Да, мы все, как снегурцы,- ухмыльнулся Рыжик, его глаза разгорелись

озорством.- А ты, Анька, снегурец из снегурцов, отодвинь от морды

кто у тебя там ухмыляется в первом случае?
Да и вообще, они больше у тебя ничего не делают, когда разговаривают, только ухмыляются?



замолчал, в наступившей тишине ему послышался странный звук.- Слышали?

-Что?- друзья замерли и распрямились, точно разом проглотили по

лому.- Не слышим.

3 раза слыш



-Хорош, блин, пугать, на таком морозе только обгадиться от стрёма не

-Да нет, послушайте, ребёнок вроде плачет,- снял капюшон и стал

слушать то правым, то левым ухом.- Тихонько так стонет, пойду,



затем громкий резкий вопль:

См. Выше, совет 5 от Алена Гатри.
Вопль либо громкий, либо разкий. Этого достаточно.

В общем, повторы ты, автор, можешь сам далее посмотреть, загрузи свой текст вот сюда.

Вот
http://quittance.ru/tautology.php

ну и анализируешь. Большая часть найденных повторов - стилистически могут быть оправданы, но меньшая часть нет




. Должно быть, весенний ветер и кошачьи песни выманили нестерилизованную, но спокойную питомицу, на форточку, а оттуда вниз.

Хм. Какое отношение имеет стерилизация кошки к сюжету?
Вылезла в форточку - и вылезла.
Зачем акцентировать?


И непонятно, почему у тебя пара героев с нормальными именами, а один - Ктулху?
Странно.


В остальном текст хороший, ашипок не видно. И запятые вроде бы там, где нужно. Хотя я не концентрировался на этом.

В общем, причесать текст - убрать лишние эпитеты и повторы и вообще классно будет - гладенько.

Удачи на конкурсе, автор!




Отредактировано - Falcony 26 Марта 2014 10:12:09

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 26 Марта 2014 :  13:50:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитав отзыв и сравнив его с предыдущими. Составилось неприятное впечатление не помощи автору в решении проблем, а рекламы к приведённым выше программам. Учимся думать самостоятельно. Тавтологии никогда не бывают самой большой проблемой текста, а отсутствие сюжетного представления о конструкции рассказов заставляет прийти к выводу, что вы как раз этой программой и воспользовались не читая и не думая...простите, но...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 26 Марта 2014 :  13:55:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И если у вас есть кошка вы знаете что стерилизованная от нестерилизованной отличается по поведению в том числе и весеннему. И об именах рассказано и нормальными ни одно из них не назовёшь.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 26 Марта 2014 :  15:33:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


И если у вас есть кошка вы знаете что стерилизованная от нестерилизованной отличается по поведению в том числе и весеннему.

вот именно. Логика такая: раз полезла в форточку, то ясно, что нестерилизованная.
И зачем тогда слова тратить на такой акцент?

Нет, может быть я что-то не то понял... Всякое возможно. Но ИМХО, лишняя деталь - висящая в воздухе и отвлекающая внимание.



И об именах рассказано и нормальными ни одно из них не назовёшь.

Позвольте, позвольте! У меня все ходы записаны L)

На мой взгляд(а я, конечно, могу ошибаться), Ктулху выбивается из общего ряда.
Вот по остальным у мне вопросов не возникает, из контекста я понял - это детские прозвища героев.

Т.е Руслан Николаевич, который Рыжик, и у которого сын служит(18-19 лет) - ровесник Ктулху. И прошло лет так 25 уж точно или что-то вроде того(18+Nлет), после того как персонаж получил такое прозвище... Но

"Зов Ктулху" появился в


Перевод: Э. Серова, П. Лебедев, Т. Мусатова, Т.Таланова, 1993 г.

http://lib.ru/INOFANT/LAWKRAFT/ktulhu.txt

Этого автора, скажем так, не очень-то коммуняки жаловали и переводили, ну и т.е. 2014-1993=21 год назад.

Т.е герои могли были прочитать Лавкрафта в трехлетнем возрасте. Или что-то в этом роде.

Что явно не срастается. Вот это меня и сбило.

Но вы, автор, вам, конечно, виднее. Вы можете объяснить, как герой получил такое прозвище?

Это, конечно, всё мелочи. Однако L)
К примеру, герои могли учится в английской школе - прочли как-то сами... Но тогда почему один из них стал тренером?
Тренера в юности не в английской школе учатся, а в спортивной. Обычно. Профессиональный спорт и учеба не очень-то хорошо совмещаются.

Как-то так... Ничего не имею против фантастики, но как бы... Это не фантастика.



Прочитав отзыв и сравнив его с предыдущими. Составилось неприятное впечатление не помощи автору в решении проблем, а рекламы к приведённым выше программам. Учимся думать самостоятельно. Тавтологии никогда не бывают самой большой проблемой текста, а отсутствие сюжетного представления о конструкции рассказов заставляет прийти к выводу, что вы как раз этой программой и воспользовались не читая и не думая...простите, но...

Я ничего плохого не вижу в том, чтобы автоматизировать часть рутины. L)
Вы орфографическим модулем в ворде ведь пользуетесь? А грамматикой?

Если я вас чем-то задел, прошу прощения. Вы лучше прямо скажите, что мои комментарии вам не интересны или неприятны. Тогда я больше ничего сюда не буду писать. Ок?



Отредактировано - Falcony 26 Марта 2014 15:51:19

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 26 Марта 2014 :  21:43:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С Ктулху всё в сто раз проще. Это смайлик в аське. Осьминог поедающий мозг...хммм давненько с молодёжью не общались?)) Просто странно акцентировать внимание только на повторениях и говорить, что это "главная беда" всех рассказов по крайней мере комментированных вами. Нет? А почему так назвали ребятишек у меня написано. Ктулху- боксёр, отключает мозг с одного удара, а как известно чудовище с щупальцами обладало способностью воздействовать на человеческий разум. Аня- мальчик. Нет не странное? Анимешник. Рыжик наглый. Сколько лет тоже написано, складывается что читали мельком, без интереса...
Чистота написанного замечательно, но простите текст без смысла эмоций, сюжета это графомания. Было бы интересней почитать что-то что нравится или не нравится в сюжете, а не "воспользуйтесь программой, зайдите на такой-то сайт". Одни эти слова вызывают острый приступ спам аллергии


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 27 Марта 2014 :  08:53:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


С Ктулху всё в сто раз проще. Это смайлик в аське. Осьминог поедающий мозг...хммм давненько с молодёжью не общались?)) Просто странно акцентировать внимание только на повторениях и говорить, что это "главная беда" всех рассказов по крайней мере комментированных вами. Нет? А почему так назвали ребятишек у меня написано. Ктулху- боксёр, отключает мозг с одного удара, а как известно чудовище с щупальцами обладало способностью воздействовать на человеческий разум. Аня- мальчик. Нет не странное?
Анимешник. Рыжик наглый. Сколько лет тоже написано,

Если честно, чехарда сколько у кому лет. Запутанно. Четкого понимания не складывается.

Ладно, не берите в голову, потом ведь все равно буду слушать.



складывается что читали мельком, без интереса...

Каждый читает по-своему... Кто-то печатает и читает, кто-то с экрана L)
Пока с экрана. Потом, я рассказы запишу в аудио и послушаю. Чтобы уж точно отобрать лучшие. Не в плане запятых и стилистки, а рассказанных историй.



Чистота написанного замечательно, но простите текст без смысла эмоций, сюжета это графомания. Было бы интересней почитать что-то что нравится или не нравится в сюжете

По сюжету потом будет. Ну, а если времени мало будет, то хотя бы пару строк по сюжету и композиции я напишу

Ладно, удачи, автор!




Отредактировано - Falcony 27 Марта 2014 08:54:07

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Марта 2014 :  16:47:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По сюжету интересней) Жду.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 31 Марта 2014 :  08:58:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Напишу что понравилось:

1. Интересно становится приблизительно после одной трети рассказа;

2. Понравился драматический элемент - что он у вас обращен к героям, а не просто приключения бесцельные;

3. Понравилось, что основные темы - взросление героя и/или любовь;

4. Понравилось, что в конце кошка становится девушкой. Жаль правда, что на это рассказ не заканчивается. Был бы классный хэппи-энд

Во что можно сказать хорошего по вашему рассказу. И ещё он запоминающийся, что явно плюс.
Но минусов я насчитал много. В общем, ремесло вам ещё осваивать и осваивать.

По минусам я мог бы более детально написать, да боюсь вы на меня обидитесь и сообщениями гневными закидаете L)
В общем, решайте сами - надо вам это.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 31 Марта 2014 :  15:19:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ничего подобного, ваш Falcony предыдущий критический комментарий вызвал РРР потому, что был практически слово в слово для всех рассказов. Если есть конкретные замечания, с удовольствием послушаю, приму к сведению. Люблю адекватную критику, о чём уже говорила. С комментариями Коши, например полностью согласна.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 31 Марта 2014 :  15:21:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И конечно есть чему поучиться, и да расти и расти, вот только куда расти?))) Тут направление далеко не всегда ясно и требуется помощь.


Admin
Администратор
Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 31 Марта 2014 :  16:02:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Куда двигаться - что интересно - туда и двигать нужно. Выбор небольшой L)
А вот как двигаться...

1. повторы и тавтология, см. выше. Это только кажется, что ерунда. Но результат такой - читателю становится скучно, он текст откладывает. Это только тут мы люди подневольные - обязаны читать всё и до конца. А просто читатель, если ему глаза забивать лишними словами, утомляется и перестаёт читать.

2. Завязка. Тут вообще ерунда какая-то. Всё что случилось в ней - появляется кошка. Друзья же середине и конце ничего не делают, их просто нет, ну и зачем эти герои в начале? Для объёма?

В общем, похоже вы начали писать на конкурс "Святки", а потом не успели и продолжили писать на этот конкурс. Ничего не имею против, но раз завязка к середине и концовке вообще отношения не имеет и никакой полезной информации не несёт, то ее нужно удалить, а если в ней есть какая-то важная информация - просто упомянуть или дать ретроспективой или флешкеком. Затягивание начала приводит к тому, что становится скучно.

3. Так какая основная тема? Если любовь, то тогда нужно делать либо трагедию в конце, либо хеппи-энд. Если взросление - то тоже как-то не срастается. В общем, не знаю. То что кошка превращается в девушку - интересный ход. Но вы его не до конца используете.

4. Что стоило бы показать - вы почему-то пересказываете. Надо показывать, что происходит, что герой говорит, а не перечислять, что случилось. Так сильнее цепляет. Этим вы уменьшаете драматический эффект.

Всё выше написанное моё ИМХО. Конечно, я могу ошибаться L)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 31 Марта 2014 :  16:13:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо) На "Святки" не начинала писать, о том, что такой конкурс был узнала где-то дня через четыре, после того, как рассказ был выложен, так уж получилось, что в якутском фольклоре водные духи именно в это время выходят.Сама улыбнулась когда увидела конкурс в архиве.Основная тема, это ценности: друзья, семья, помощь. Видеть золото в людях, дарить эмоциональное солнце. Золото сюлюкюна.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 31 Марта 2014 16:16:13

Элис
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 01 Апр 2014 :  10:40:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Трогательная история про любовь к кошке. Но начало по-моему стоило сократить или дать флешбэком, а то оно слишком длинное и нарушает композицию. А в целом рассказ понравился, интересный подход к раскрытию темы.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 01 Апр 2014 :  14:42:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ответ Автора конкурсного рассказа:

Спасибо)

Предупреждение о раскрытии анонимности: Автор, поцарапаю!-]


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Апр 2014 :  14:51:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё больше ничего не пишу слишком туплю часто, теперь только читаю во избежание рецидивов маразма... Критикуйте, во всём согласна, всех внимательно читаю. Всем заранее огромное спасибо!


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 08 Апр 2014 :  01:48:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На конкурс критики

По рассказу уже прошлись Коша с Falkony, но приложу-ка и я лапку.

Соответствие теме.
Отлично обыграна рыбка как часть кошки, причём и кошка непростая. Очень понравилась оригинальная находка с шерстинками – трактовка исполняющей желания рыбки.

Стиль, язык. Написано живо, персонажи легко рисуются. Есть некоторые огрехи, но в целом восприятию рассказа они не мешают. Хотелось бы побольше красивых языковых находок, но тут опасно переборщить - исчезнет атмосфера «это было на самом деле и со знакомым парнем». Стоит разбить некоторые предложения в диалогах – трудно на одном дыхании выговорить то, что помещается на двух-трёх строчках, это сделает речь живее.
Замечания по стилистике и грамматике:

Скрытый текст


Сюжет, интрига, логика.
Сюжет не вызвал вопросов, действия героев на мой взгляд совершенно логичны. Почему сюлюкен ушла, если я правильно поняла. По сказочным законам брак с чудесным супругом изначально обречён в большинстве случаев, тут автор даже не слишком отошёл от канона. Для русских сказок больше характерно нарушение запрета, влекущее за собой исчезновение «чудесной невесты/чудесного женаха» (сжигание лягушачьей шкурки и т.п.), в западных нельзя даже случайно касаться эльфийской жены железом, и вообще сюлюкюны схожи с селки. Так что уход кошки не вызвал вопросов – плюс обоснование в рассказе (дело закончено, золото собрано).
Кстати, стала искать в интернете информацию о сюлюкюнах, и ничего нормального не нашла. Автор, укажите, пожалуйста, достоверный источник. Впервые сталкиваюсь с подобной «нечистью», интересно. Кстати, возможно, стоило бы дать чуть больше информации о них в самом начале, чтобы стало ясно, почему мальчики сидят в заброшенной машине. Я сначала вообще подумала, что сюлюкюны – это что-нибудь из анимэ.
К сожалению, некоторые места в рассказе непонятны или нелогичны:

Скрытый текст

Красивое окончание.
Жаль, конечно, что он так и не научился верить в людей и добрые дела его закончились вместе с уходом Рю. Хотя девушка то и дело действительно ведёт себя как капризная фифа, а высказывается так же категорично, как его мама, только в другом стиле. А он – колючка и дундук – как же он не понял, кого встретил?!

Персонажи.
Автору удалось выделить в каждом главную черту и весьма правдоподобно её показать через поступки и слова персонажа. Дополнительные детали гармонично дополняют эти образы. Но. Композиционно завязка занимает слишком много места в рассказе как раз из-за неспешности и подробности представления ребят, мамы, самого Анема. Ребята вышли шикарные, живые, мама тоже – полнокровный персонаж. Но мама и особенно ребята потом фактически заживут своей жизнью – совсем не обязательно уделять им столько внимания, а то читатель остаётся в растерянности: они уже стали близкими, он приготовился провести с ними весь рассказ, и бац! – исчезли, и всего пара упоминаний. Или это сознательно задумано, чтобы показать, что после появления Рюши весь мир сосредоточился на ней?
«осталась стоять маленькая худенькая женщина лет тридцати с румяными щеками»
Если маме Анема тридцать, пусть и с хвостиком, а Анему семнадцать, то во сколько еже она его родила? Интересное сочетание сибирского (якутского? бурятского?) имени и русского отчества – в этом есть какой-то смысл? Как и в имени-отчестве самого Анема?
Разумеется, самый полно прописанный персонаж – Анем. Вышел одновременно и самым сложным.
Сильно запаздывает его описание: «Фиолетововолосый парень улыбнулся» - это чуть ли не в конце первой части, как и объяснение с золотом сюликенов. И то, и то стоит передвинуть выше. Кстати, а почему его волосы постоянно меняли цвет?
«-Ну, ложись ко мне, противный,- отмахнулся Анька, тряхнул длинными отросшими до плеч волосами, затрепетал ресничками.» - удивило. Он ведь всячески отбрыкивается от девчачьего имени, а тут вдруг девочку разыгрывает.
«Юноша превратился в мужчину тридцати лет.» - читатель способен сам посчитать его возраст : было 17+12…
Очень естественные, жизненные вышли его отношения с матерью, их поступки (эпизод со звонком после исчезновения Рюши).
«тыкать мне в одностороннем порядке.»
Девушка ему первая стала тыкать.
«Мужчина первый раз за всё это время глянул на девушку с интересом: «Какая бойкая, и фигура ничего, стройненькая».»
Неоправданно резкий переход от характера к фигуре.
«-Это младенцы, когда мёрзнут, у них нос холодный, а я не младенец и не замёрз,»
Да ладно! У взрослых тоже носы холодные
«Полтора года спустя женился, через три месяца родилась дочка, назвали Лорой.»
Парой строчек выше написано, что он не хотел помнить о кошке.

Грамотность.
Умоляю, автор, выучите правила прямой речи! У вас ведь приемлемый общий уровень.
Они только на первый взгляд кажутся заковыристыми. Быстро привыкнете.

Впечатление
Как ни странно, несмотря на все недочёты, понравилось. Автор рассказал настоящую историю – и завязка, и развитие, и кульминация, и развязка, и ненавязчивая мораль (!) – с объёмными героями и оригинальной трактовкой темы. Надо ещё поработать над рассказом – и будет совсем хорошо.

Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 08 Апр 2014 01:49:52

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Апр 2014 :  20:55:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, не могу не ответить)) Спасибо. Поправлю, исправлю, почитаю. Где искать про сюлюкюнов не могу сказать, слышала устные рассказы, читала один раз да и то по "наводке", того же рассказчика.
Делаю ставку на список полосатых.
1)Трактат о русалках.
2)Нехорошая квартира.
3)По ту сторону желаний.
4)Кошатница.
5) Истинное золото. Золотая рыбка, увы вылетаю.
6)Баба Яга.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 08 Апр 2014 21:59:59

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 09 Апр 2014 :  18:18:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа,
Пожалуйста!
И не расстраивайтесь: будут ещё конкурсы - и победы:)

Лучше кошки зверя нет!

Туча
Посвященный


Россия
40 сообщений
Послано - 10 Апр 2014 :  06:15:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зная уже, что рассказ не вошел в финал, хочу сказать, что он оставил у меня хорошее впечатление. Рассказ колоритный, своеобразный, загадочный. Если бы не хромала так композиция!
Автор, мне кажется, у рассказа есть потенциал. Не бросайте его! Может, у Вас получится повесть?
Удачи!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Апр 2014 :  08:38:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё получится)) Я вообще самый упрямый человек на планете))) Если что-то не получается сразу, значит оно получится вдесятеро лучше, когда будешь готов.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан-2014: Истинное золото"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design