Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Котофан-2014: Кот, который дружил с мышью

Котофан-2014: Кот, который дружил с мышью

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 07 Марта 2014 :  02:46:29  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
"Рыжие Коты"

Амадей


КОТ, КОТОРЫЙ ДРУЖИЛ С МЫШЬЮ


Кот был настоящий, матёрый, в классическую серо-буро-малиновую полоску, что считается в их среде самой благородной боевой раскраской. К тому же и происхождения был самого независимого: человеческий папа подобрал крохотулю, стоило тому потереться о брюки мужчины ушами. Так кошки не подлизываются, вопреки известному суеверию, но метят собственность, каковой шаг в данном случае был, допустим, преждевременным, но далеко не ложным.

Мышь, напротив, была не настоящая. В отличие от клопов (привет жаркому лету 2010 года), блох (как и клопы, сильно подверженных геноциду) и тараканов (молодым всегда у нас дорога в связи с хорошо разветвлённым мусоропроводом).

Поправимся: не то что не настоящая, но не мышь в обыкновенном смысле слова. Хотя что ныне считается обыкновенным?

В общем, была она компьютерной. Нашему герою, подросшему, взявшему себе условную кличку Барсик и худо-бедно овладевшему кириллицей плюс зачатками латиницы, сравнительно легко далась клавиатура: тык в неё когтем - и дело сделано. Пароль, запирающий вход в компьютер Антошке, старшему папиному сынку, а отчасти и маме Марусе, легко поддался на уговоры, значки оказались понятны, буквенные тексты - отчасти тоже. А вот хорошая навигация, то есть, по-простому, плавание и густых информационных водах, долго не давалась.

Постоянная тренировка в отсутствие хозяев, преимущественно по ночам, и популярный сайт домовых, на который Барсик набрёл случайно, навели его на мысль отрастить две виртуальных пятерни, в которые он при надобности превращал передние лапы с выпущенными когтями. Таким, как его уверяли, был в старину классический тип избяного «хозяина».

Благодаря этому он поистине овладел мышью - прелестно округлой в боках, со светящимся алым брюшком и тремя эротическими зонами, играть на которых он умел в совершенстве.

Стоило Коту усесться в кресло, опершись на задние лапы и вперив зелёные глазищи в экран - и мир вселенского интернета раскрывался перед его внутренним взглядом, словно подвал или лабиринт, вид сверху: ярко-изумрудный на фоне бархатно-чёрных вод. Про себя Кот называл это киберпространство Матрицей.

В материнских, первородных водах Матрицы он одним ударом по Мыши выуживал и тащил на свет Божий ту или иную объёмную картинку, которая сей же час разворачивалась в историю. Иногда это была сказка, никогда никем на Земле не виданная, но куда чаще - хорошо известная хотя бы по названию. Впрочем, и она превращалась непонятно во что.

В той самой главной для Кота легенде родом из Страны Утренней Свежести разговор шёл о времени, когда его собратьев и сестёр вовсе не было на земле. А вот люди и звери уже завелись: иные животные служили человеку и он ел их и от них, другие с ним враждовали - на них он охотился, но и они нередко охотились на него.

Жил в те времена один хороший стрелок из лука, сирота с младенческих лет, которому не хотелось делить живых надвое, и нередко вздыхал он:
- Плодится на дворе у моих приёмных родителей всякий скот, удачный охотник я, не знающий промаха по зверю, но нет среди тех и этих мне сотоварища, чтобы во всём был мне равен.

- Сынок, - ответили ему как-то отец и мать, - что за дикие речи ведёшь ты? Видать, оттого, что не судили тебе боги тёплого угла с малолетства. Три года было тебе, когда пристал ты к нашему дому, и выжил ты лишь чудом.

А в то время царили на этой земле война и моровое поветрие, путались и предавались забвению любые узы, оттого не знали они о мальчике ничего кроме имени - Хванун.

- Много было у меня добрых приятелей, - ответил Хванун, - но каждый из них был во всём равен другому. Не однажды почтенные родители высватывали мне девушек, и не их вина, что ни одна не пришлась мне по сердцу. Видно, превратилось оно в камень.

- Может, стоило бы тебе кинуть жребий о невесте, - сказала мать. - Поистине лишь небожители связывают одну людскую судьбу с другой.

- Слышал я, что множество народу собирается в столицу нашу, Сеул, на праздник стрелков, - сказал отец. - Самый лучший получит похвальный лист и высокое звание от самого императора. Не знаю я, кто более тебя достоин такого - ни разу в жизни не случилось тебе промахнуться. А где много молодого народу - там легко завязываются дружеские узы.

И сказали оба почти что хором:

- Поселился близ нашего селения удивительный предсказатель и шаман-паньсу родом из далёких земель. Не велит нам молиться деревьям и задабривать злых духов, но что говорит - то исполняется в точности. Пускай даст тебе совет. Денег он просит немало, но для такого мы уж расстараемся.

Так и сделал Хванун. Прорицатель, получив с него тысячу лан серебром, дал ему амулет в виде рыбки - такой простенький, будто малые дети нарисовали её на плитке чёрного сланца и выбелили контур. Рисунок слагался из двух перекрещивающихся дуг, и оттого у рыбки замечался не только хвост, но и длинные сомовьи усы в том месте, где точкой был обозначен глаз, а чёрточкой - рот.

И сказал жрец:

- Рыба эта умеет видеть и говорить. Она поможет тебе - только слушай и слушайся её хорошенько. Иди теперь прямо в столицу, и пусть не перейдёт тебе дорогу ни одна женщина. Если же перейдет, то повернись спиной и иди так, пока не останется она сама и её путь далеко позади тебя. И не целуй её - ни в коем случае не смей делать этого, всю удачу спугнёшь.

Когда отправился наш юный стрелок в Сеул и был уже в девяти ли от столицы, встала у него на дороге юная женщина поразительной красоты: стан гибче и стройнее ивы, глаза подобны зелёному ивовому листу, только ещё ярче. В длинных волосах, увёрнутых на затылке в тугой узел, чёрные пряди удивительным образом соседствовали с тёмно-золотыми. Посмотрела она прямо в глаза Хвануну, а потом ушла на другую сторону дороги и продолжила свой путь.

- Не ходи за ней! - пропищала рыба. - Скорей поворачивайся задом!

«Ни за что не сделаю такой позорной вещи, - вдруг понял юноша. - Как можно быть неучтивым с такой красавицей! Лучше узнаю, где и с кем она живёт».

Так он и сделал. Но вот диво: хоть и не торопилась вовсе девушка, да никак не мог Хванун её догнать, пока не вошла она в маленькую, убогую хижину. Хижина эта стояла в густом лесу.
Вошёл за ней юноша и видит: сидят у ярко горящего очага двое красивых стариков, зеленоглазые и с пёстрыми волосами - по всему видно, отец и мать девушки. Поздоровался с ними наш удачливый стрелок, назвал своё имя и говорит:
- Полюбилась мне ваша дочь. Вижу, беден ваш дом, но если я стану ей мужем, смогу добывать вам сколько угодно дичи.
- Не так уже нам это необходимо, - чуть недовольно ответила мать девушки. - Не вовсе мы одряхлели.
- Но если ты, Хванун, не передумаешь - добро пожаловать! - сказал отец. - Наша Чон И давно ищет себе достойного мужа.
Тут приблизилась к ним девушка, и жених поцеловал ее.
- Куда ты держишь путь? - спросили родители невесты.
Юноша объяснил.
- Сегодня уже поздно идти в столицу, переночуй лучше у нас,- предложил старик.
- Я бы не прочь и на всю жизнь здесь остаться, так мне полюбилась ваша милая дочка, - сказал Хванун.
- Да и мы не прочь навсегда оставить тебя под этим кровом, - ответила старуха, и они с мужем переглянулись. Чуть побледнела Чон И при этих словах, но юноша решил, что она всего-навсего боится первой брачной ночи.
Тут стукнула ему в грудь рыба-амулет и провещала еле слышно:
- Не делай этого, если хочешь остаться в живых!
«А я что - жив? - подумал юноша. - Судьба моя дышит у меня под боком, и сладко для меня её дыхание».
Но, видно, не прекратила рыба своих попыток спасти его, ибо проснулся наш лучник среди ночи, будто от толчка в грудь - и видит, что рядом с ним, будто отгораживая его от остальных, дремлет молодая тигрица, а чуть подальше лежат и недовольно всхрапывают во сне два старых, больших тигра.
Закрыл он от страха глаза, а когда снова открыл - с ним рядом опять спала его жена, а подальше отец и мать её. Стрелок подумал, что ему показалось спросонья, и заснул опять.
Рано поутру, когда Хванун отправился в Сеул на праздник, говорит ему молодая жена:
- Сегодня тебе, мой милый муж, суждено прославиться. Ты попадешь во все цели, как попал в одну-единственную сегодня ночью. Но мало этого: из-за того, что случится дальше, будут тебя прославлять и почитать из рода в род, пока живы люди великой Страны рек и гор, вышитых на драгоценном шёлке.
- Ты предсказываешь так веско, будто и ты - шаманка-мансин.
- А кто была та первая шаманка или шаман? - спросила Чон И.
Вместо ответа Хванун показал ей пластинку с рыбой и сказал:
- Я заплатил за неё тысячу лан серебра иноземному жрецу.
- Что же, думаю, такой дорогой талисман тебе поможет. Теперь слушай дальше. Когда ты попадёшь в последнюю мишень, на дороге покажутся трое верховых: двое на белых мулах, в белом и с белыми опахалами, а третий на пегом, с зелёным опахалом. Как увидишь, немедленно стреляй в них.
- Как? В людей?
Чон И покачала головой:
- Это не люди, а дикие оборотни: если ты не убьёшь их, они всех растерзают и съедят. А теперь самое главное. Когда они уже будут мертвы, тотчас разрежь грудь всадника, что ехал на пегом муле. Внутри ты найдешь двух небольших зверьков: никогда с ними не разлучайся. Это будут те, кого ты хотел всю жизнь, - не рабы, но верные друзья.
- Ты ведь тоже будешь их любить?
- Я их уже заранее люблю. А теперь прощай, мой возлюбленный супруг.
- Зачем ты прощаешься со мной таким грустным голосом? Я скоро вернусь.
- Не удивляйся: одна минута разлуки с тобой всё равно что вечность, а вечность по сравнению с моей любовью - лишь одна минута.
И вот началось состязание.
Хванун перед каждым выстрелом дотрагивался до своего талисмана и без промаха попадал куда хотел. Когда же выпустил стрелу в последнюю цель и у него оставались ровно три стрелы, на дороге показались трое путником на мулах: двое на белых, третий на пегом. Лица их были скрыты за опахалами. Стрелок натянул свой лук трижды и трижды выпустил стрелу. Каждая попала каждому из путников прямо в сердце.
- Что он делает? Он стреляет в людей! - закричали все зрители во главе с императором.
- Идите и посмотрите, что это за люди,- сказал лучник и пошел со всеми туда, где упали путники.
И велик был ужас всех, когда они увидали трех тигров: двух старых, громадных до ужаса, - самку и самца, - и одну молодую тигрицу.
- Какое счастье, что храбрец убил их, прежде чем они бросились в толпу, иначе бы всем нам грозила смерть, - сказал император.
Тем временем Хванун быстро разрезал грудь молодой самки и, вынув двух маленьких хорошеньких зверьков, дымчато-серых в тёмную полоску, спрятал их у себя за пазухой, желая сохранить их живыми.
Делая так, он покачнул амулет, и рыба завопила:
- Выбрось их - это малые демоны, рождённые великой демоницей!
- Замолчи, - ответил Хванун негромко. Иначе могли бы подумать, что он сошёл с ума, разговаривая сам с собой.
В тот день получил он вместе с похвальным листом и место губернатора провинции. А когда вернулся к семье, чтобы похвалиться, хижина была пуста и даже огонь в очаге давно прогорел, оставив чёрную золу и серый пепел.
Напрасно искал свою жену Хванун - никогда больше не встречал он ни её самой, ни её родителей.
Тем временем прошёл год. Зверьки подросли, и стало ясно, что это самец и самочка. Удалось им снискать любовь нового губернатора, и честь их никогда не охотился он на вольного дикого зверя ни со свитой, ни в одиночку, памятуя о тайне своего лесного брака. Разве что станет какой-нибудь крупный хищник нападать на людей и разорять их поселения.
Хванун управлял своей провинцией очень успешно, был справедлив и милосерден, чем снискал любовь жителей. Ни одного восстания одетых в белую домотканину бедняков и ни одного мятежа знатных янбанов не произошло в эти годы.
Но тут границу его земель пересекли враги, таящие угрозу Стране Утренней Свежести. Гвардейцы же Хвануна за время мирной жизни утратили всю злость и почти всё умение сражаться.
Когда же Хванун стал бить челом императору, чтобы тот помог ему войском, ответил ему владыка:
- Не ради красивого лица назначил я тебя на высокую должность и не в награду, а ради твоей удачи. Иди и победи врага, иначе поплатишься головой, а место губернатора и командующего армией я отдам более умелому.
- Ты правил так, что моё божество было довольно тобой, - сказала рыба. - Но вот те мохнатые чертенята, что ты пригрел на своей груди, похоже, давали тебе плохие советы. Не настало ли тебе время сложить сан и уйти подобру-поздорову из этих мест?
Хванун же повторил слова императора почти в точности:
- Не в награду и не для своего благополучия назначен я на высокий пост, а ради других. Если суждено мне погибнуть - погибну, но честь моя не понесёт урона.
- Не печалься, отец,- сказали зверьки. - Ты был к нам добр и великодушен - и ты победишь.
И вот в ночь перед решающим сражением вышли они оба в поля и леса и кликнули всех крыс и мышей:
- Идите на ту сторону к неприятелям, съешьте их провиант, перегрызите у них тетивы, луки и ремни доспеха, перевязи и ножны сабель, разорвите одежду и обувь.
Так те и сделали.
На рассвете перед решающим сражением вышли они оба в поля и леса и бросили клич великим зверям:
- Мощные тигры, медведи и волки, широкогрудые буйволы и кабаны, лани и изюбри, увенчанные тяжкой короной рогов! Наш отец был справедлив к вам и не убивал понапрасну. Помогите ему - встаньте во главе его солдат.
Тотчас явились семеро как бы людей, но вдвое выше обыкновенного человека, и возглавили сражение. Не было в том большой нужды - войско противника без оружия, провианта и обуви сделалось не войском, а толпой горделивых нищих. Ибо держало оно, как и полагается, боевой порядок, хоть все лица были мрачны.
Одно было ладно во всём этом: ни единого человека не погибло с обеих сторон. Всех врагов пленил губернатор и отправил своему владыке, написав в письме, что испрашивает для них милости в честь великой своей победы и хочет, чтобы отпустили к своим семьям. Ибо взяты воины безоружными.
А после того сорвал с себя амулет и говорит рыбе:
- Есть у тебя глаза - а не видишь правды. Есть рот - но извергает лишь гной. Твои ведь это слова: «Если враг не сдаётся - с ним не говорят попусту, а уничтожают под корень». И другое ты говорила: «Всё живое рождено на потребу человека: не стесняйся убивать себе на прокорм и чтобы испытать свою удаль». И третье: «Не люби земной богини и не лелей своих кровных детей от неё». Где бы я был, если бы слушался тебя? Не стоишь ты ни тысячи серебряных лан, ни даже одного!
И забросил кусок сланца далеко в кусты таким резким движением, что тот раскололся надвое.
Император последовал совету Хвануна и покорил чужую землю своим великодушием. Пожелал он богато наградить полководца и назначить своим первым министром, но тот уже исчез бесследно. Поселился Хванун в той самой лесной хижине, укрепил стены, навёл кровлю, разжёг пламя в очаге и стал жить отшельником. Рядом с его новым домом протекал ручей, дикие звери до самой старости приносили ему еду, а деревья закрывали ветвями от любого ненастья. Дети его процвели и в свою очередь принесли потомство: люди стали называть этот славный род кошками и почитать превыше других зверей. Ведь, что ни говори, это крошечные тигры, а тигр - животное священное!
Сами кошки дружелюбны к человеку, памятуя, кто их прародитель, и нередко ищут его общества, но никогда не будут служить ему и тем паче не пойдут в рабство. Ибо создал их человек по любви и во всём равными себе.
Барсик глубоко задумался и сделал закладку на файл.
- Вот, значит, откуда есть пошли мой род и моё имя, - вслух подумал он. - Ну, а то, что между моими дальними предками получился инцест - дело известное: человечество во всех легендах рождается от одной пары, что там уж говорить об библейских Адаме и Еве.
Надо сказать, за время своих блужданий по Матрице кот изрядно поднатаскался в мифологическом плане.
- Мысль о потомстве от иного биологического вида тоже весьма хороша и приятна. Кстати, не следует ли мне распотрошить тебя, моя мышка, чтобы посмотреть, кого ты можешь родить?
- Я тебе не биологический вид, а электронно-машинный конструкт, - недовольно ответила она, подрагивая хвостовым кабелем. - По крайней мере - в душе. То есть я мышь и отражаюсь на экране в виде условного грызуна лишь потому, что твоим людям пришла охота так меня назвать и обозначить. С тем же успехом я могла быть твоей киской или даже котёночком - они ведь тоже хвостатые. И как тебе это удалось меня переформатировать, тиская без особых затей, - даже не скажу. Доморощенный талант, типа того.
- Погоди. Выходит, достаточно тебя прошить в любой нижестоящий мозг - и получишь кота Барсика? А если дать тебе пообщаться и с моей нынешней Муркой…
- То можно получить аж два симстима и дать им вволю поразвлекаться в том самом подвале электронного подсознания.
- Знаешь, я подумаю об этом завтра, как эта рыжая киска с острейшими коготками… Угу, Скарлетт. То есть даже сегодня - уж утро близится, а Мурочки всё нет. Спасибо за плодотворное общение, но как-то привычней мне скакать по реально крутым крышам, драться с реально оборзевшими котами и ухлёстывать за вполне материальной кошечкой из плоти и крови. И делать ей котят, истинных наследников громадной империи.
- Так что же ты ночами со мной делаешь, изменник?
- А, ты не представляешь, какой я пользуюсь популярностью у нежного пола, и всё благодаря тебе. Знаешь почему? Развлекать умею не одним страстным сексом, но и волшебными историями. Информация - первое дело в любом приличном обществе. Кто владеет ею - владеет и всем миром!
С этими словами Барсик из царственного племени тигров возобновил хозяйский пароль, нажал на пуск - и вышел из сети в сырую мартовскую действительность.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 02 Окт 2014 23:15:21

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 10 Марта 2014 :  00:51:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во-о-от, правильно говорите, правильно. Советы слушай, а свою голову имей. Всем бы так.

Хроник.

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 13 Марта 2014 :  16:43:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продвинутого юзера Барсика оценила, кися просто молодец)))


Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 14 Марта 2014 :  13:46:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кися начитался У.Гибсона, вестимо. Ну и знает "Десять признаков того, что ваш кот сломал пароль компьютера", оттого остерегается...
Кафайт
Мастер Слова


Россия
1015 сообщений
Послано - 14 Марта 2014 :  17:31:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отлично написано.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 24 Марта 2014 :  15:04:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Привет, автор!

По содержанию ничего не скажу - пока не посмотрю других L) Тут нужно сравнение для оценки.

Основная стилистическая проблема - паронимия, или так называемая "нечаянной тавтология". Но погрешностей, в общем, не так уж много. Текст вычитанный.

Вот что я увидел:


полоску, что считается в их среде самой благородной боевой

раскраской. К тому же и происхождения был самого независимого:

самой-самого



и популярный сайт домовых, на который Барсик набрёл случайно, навели

его на мысль отрастить две виртуальных пятерни, в которые он при


который-которые



служили человеку и он ел их и от них, другие с ним враждовали - на

них он охотился, но и они нередко охотились на него.

криво. Точно.
их- от них и ещё них рядом.
одно уж точно лишнее - втрое - "от них"



них он охотился, но и они нередко охотились на него.

охотился-охотились



ведёшь ты? Видать, оттого, что не судили тебе боги тёплого угла с

малолетства. Три года было тебе, когда пристал ты к нашему дому, и

тебе-тебе


праздник стрелков, - сказал отец. - Самый лучший получит похвальный

лист и высокое звание от самого императора. Не знаю я, кто более тебя

Самый-самого



перейдёт тебе дорогу ни одна женщина. Если же перейдет, то повернись

перейдёт-перейдет



Ни за что не сделаю такой позорной вещи, - вдруг понял юноша. - Как

можно быть неучтивым с такой красавицей! Лучше узнаю, где и с кем она


такой-такой


хижину. Хижина эта стояла в густом лесу.


две хижины


Вошёл за ней юноша и видит: сидят у ярко горящего очага двое красивых

стариков, зеленоглазые и с пёстрыми волосами - по всему видно, отец и

видит-сидят, похожие слова. Сидят можно передвинуть подальше от



- Я бы не прочь и на всю жизнь здесь остаться, так мне полюбилась

ваша милая дочка, - сказал Хванун.

- Да и мы не прочь навсегда оставить тебя под этим кровом, - ответила


прочь-прочь


- Я бы не прочь и на всю жизнь здесь остаться, так мне полюбилась

ваша милая дочка, - сказал Хванун.

- Да и мы не прочь навсегда оставить тебя под этим кровом, - ответила

остаться-оставить



А я что - жив? - подумал юноша. - Судьба моя дышит у меня под боком,

и сладко для меня её дыхание?.

меня-меня


наш лучник среди ночи, будто от толчка в грудь - и видит, что рядом с

ним, будто отгораживая его от остальных, дремлет молодая тигрица, а

будто два раза


Закрыл он от страха глаза, а когда снова открыл - с ним рядом опять

спала его жена, а подальше отец и мать её. Стрелок подумал, что ему

показалось спросонья, и заснул опять.

и два раза опять


все цели, как попал в одну-единственную сегодня ночью. Но мало этого:

из-за того, что случится дальше, будут тебя прославлять и почитать из


того-этого



скрыты за опахалами. Стрелок натянул свой лук трижды и трижды

выпустил стрелу. Каждая попала каждому из путников прямо в сердце.


каждому-каждая, ну и стрел и стрелять слишком много тут и чуть ниже по тексту


И велик был ужас всех, когда они увидали трех тигров: двух старых,

громадных до ужаса, - самку и самца, - и одну молодую тигрицу.

слишком много тигр в одном предложении


В тот день получил он вместе с похвальным листом и место губернатора

провинции. А когда вернулся к семье, чтобы похвалиться, хижина была

вместе-место и похвальным-похвалиться



милосерден, чем снискал любовь жителей. Ни одного восстания одетых в

белую домотканину бедняков и ни одного мятежа знатных янбанов не


два одного


Когда же Хванун стал бить челом императору, чтобы тот помог ему

войском, ответил ему владыка:

два ему


порядок, хоть все лица были мрачны.

Одно было ладно во всём этом: ни единого человека не погибло с обеих

два был



говорят попусту, а уничтожают под корень. И другое ты говорила: Всё

говор-говор


Император последовал совету Хвануна и покорил чужую землю своим

великодушием. Пожелал он богато наградить полководца и назначить

своим первым министром, но тот уже исчез бесследно. Поселился Хванун

два своим



и получишь кота Барсика? А если дать тебе пообщаться и с моей

нынешней Муркой?

- То можно получить аж два симстима и дать им вволю поразвлекаться в

получить-получить и дать-дать

И вообще как-то диалог слабо идёт - они одной информацей перекидываются


мне скакать по реально крутым крышам, драться с реально оборзевшими

котами и ухлёстывать за вполне материальной кошечкой из плоти и

два реально и ещё материально


крови. И делать ей котят, истинных наследников громадной империи.

- Так что же ты ночами со мной делаешь, изменник?

Делать-делаешь, по сути это одна и та же информация, движения вперед нет.


Стоило Коту усесться в кресло, опершись на задние лапы и вперив зелёные глазищи в экран -

на пегом муле. Внутри ты найдешь двух небольших зверьков: никогда с ними не разлучайся.

- Идите и посмотрите, что это за люди,- сказал лучник и пошел со всеми туда, где упали путники.

ё забыл в слове опёршись, найдёшь и пошёл. Не ошибка, а так просто - раз уж у тебя в других местах ё встречается. Есть такая программа ёфикатор - помогает находить такое


Ладно, текст стилистически, в общем, ничего.

Но есть над чем поработать.

К примеру, диалоги. В вопросах и ответах часто содержится одна и та же информация, движения вперед нет.



Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 24 Марта 2014 :  21:48:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Основная стилистическая проблема - паронимия, или так называемая "нечаянной тавтология". Но погрешностей, в общем, не так уж много. Текст вычитанный.

Да, спасибо. Я еще буду редактировать, ваши замечания сохраняю, но;
в самОй корейской сказке эти повторы -стилистическое средство. Отчасти для усиления.
охотились - как раз тот случай.
Так мысль как бы "забивается в голову" слушателя, это ж как бы устный жанр.

То есть точно надо править там, где идёт от автора, а где стилизация - пожалуй, воздержусь. Это обычная проблема нелитературно-народных сказок - там монотонность является определяющей чертой.

Реальный плюс материальный - сделано вообще нарочно.
И повтор "говорила" - тоже.
А вот "полоСКа- раСКраской" - сне кажется куда худшей погрешностью...



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 24 Марта 2014 21:52:29

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 25 Марта 2014 :  07:56:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, автор. Всё выше написанное ИМХО.
Сообразуйся со своим чувством прекрасного - в твоем понимании L)
В конечном итоге - стилистика штука гибкая


Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 25 Марта 2014 :  15:23:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony пишет:
[quote]

Да, автор. Всё выше написанное ИМХО.
Сообразуйся со своим чувством прекрасного - в твоем понимании L)
В конечном итоге - стилистика штука гибкая

Польза, оно конечно, от вашей работы была немалая.

Да, "реальный" тут вообще стоило бы дать в 3 разных значених, типа реальное училище - реальная действительность - реальный пацан (здесь кот).
А еще тут не выделилась пробелом нижняя часть рамки - интернетный кот вставлен для обрамления основного сюжета, что слегка портит дело. Рамка, по сути, формальная, думаю, что стоило бы дотянуть.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 28 Марта 2014 12:29:39

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 31 Марта 2014 :  08:40:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По содержанию.

А хорошая стилизация - прослушал с интеерсом. Приятный рассказ.

Значит так - придраться особо не к чему, ну разве что-то с диалогами - как-то они немного неестественны на мой взгляд. Ну понятно что стилизация и некий пафос... Но как лучше не знаю - смотри сам.

И в конце - похоже финал затянут, там болтается кусок текста явно для объема добитый. ИМХО, после слов



Барсик глубоко задумался и сделал закладку на файл.
- Вот, значит, откуда есть пошли мой род и моё имя, - вслух подумал он. - Ну, а то, что между моими дальними предками получился инцест - дело известное: человечество во всех легендах рождается от одной пары, что там уж говорить об библейских Адаме и Еве.

кусок



==cut off===
Надо сказать, за время своих блужданий по Матрице кот изрядно поднатаскался в мифологическом плане.
- Мысль о потомстве от иного биологического вида тоже весьма хороша и приятна. Кстати, не следует ли мне распотрошить тебя, моя мышка, чтобы посмотреть, кого ты можешь родить?
- Я тебе не биологический вид, а электронно-машинный конструкт, - недовольно ответила она, подрагивая хвостовым кабелем. - По крайней мере - в душе. То есть я мышь и отражаюсь на экране в виде условного грызуна лишь потому, что твоим людям пришла охота так меня назвать и обозначить. С тем же успехом я могла быть твоей киской или даже котёночком - они ведь тоже хвостатые. И как тебе это удалось меня переформатировать, тиская без особых затей, - даже не скажу. Доморощенный талант, типа того.
- Погоди. Выходит, достаточно тебя прошить в любой нижестоящий мозг - и получишь кота Барсика? А если дать тебе пообщаться и с моей нынешней Муркой…
- То можно получить аж два симстима и дать им вволю поразвлекаться в том самом подвале электронного подсознания.
- Знаешь, я подумаю об этом завтра, как эта рыжая киска с острейшими коготками… Угу, Скарлетт. То есть даже сегодня - уж утро близится, а Мурочки всё нет. Спасибо за плодотворное общение, но как-то привычней мне скакать по реально крутым крышам, драться с реально оборзевшими котами и ухлёстывать за вполне материальной кошечкой из плоти и крови. И делать ей котят, истинных наследников громадной империи.
- Так что же ты ночами со мной делаешь, изменник?
- А, ты не представляешь, какой я пользуюсь популярностью у нежного пола, и всё благодаря тебе. Знаешь почему? Развлекать умею не одним страстным сексом, но и волшебными историями. Информация - первое дело в любом приличном обществе. Кто владеет ею - владеет и всем миром!
==cut off==

можно выбросить до слов



С этими словами Барсик из царственного племени тигров возобновил хозяйский пароль, нажал на пуск - и вышел из сети в сырую мартовскую действительность.

Ну вот как бы и всё.

Удачи!



Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 31 Марта 2014 :  16:33:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"А хорошая стилизация - прослушал с интересом. Приятный рассказ".

Знаешь, на слух я обычно и воспринимать не могу, ни писать, соответственно, такое, что воспримется ухом, а не глазом. Потому что чужой голос задает чужой же и ритм, да еще медленней моего восприятия. И читаю я с листа раз в десять быстрее звуковой передачи. Причем с отчетливой внутренней интонацией.

"Значит так - придраться особо не к чему, ну разве что-то с диалогами - как-то они немного неестественны, на мой взгляд. Ну понятно что стилизация и некий пафос... Но как лучше, не знаю - смотри сам".

Угу. Там именно что пафос старинной легенды - имена героев взяты с корейских полубогов. И он должен быть контрастен.

И в конце - похоже, финал затянут, там болтается кусок текста явно для объема добитый.

Вся штука в том, что все наоборот - рассказ, как любая анонимка, недоношен. Под конец должен был быть куда более сюрный треп, аж до сворачивания мозгов в трубочку,иначе бы "рамки" не надо было вообще.
Смысл - реальная реальность лучше компьютерной - довольно-таки избит, я понимаю. Но кроме этого, корейская сказка сама по себе, даже переделанная насквозь, мало что значит. Так что надо уравновесить, развить указанное тобой - наверное, за счет махрового компьютерного жаргона.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 31 Марта 2014 16:36:47

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 02 Апр 2014 :  13:36:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Знаешь, на слух я обычно и воспринимать не могу, ни писать, соответственно, такое, что воспримется ухом, а не глазом. Потому что чужой голос задает чужой же и ритм, да еще медленней моего восприятия. И читаю я с листа раз в десять быстрее звуковой передачи. Причем с отчетливой внутренней интонацией.

Ну, чужие рассказы - не обязан L) А свои обязательно. Лучше потратить на прослушивание лишний час - такие иногда косяки всплывают

В общем, я выложил. А у кто как будет пользоваться и будет ли... L)



Угу. Там именно что пафос старинной легенды - имена героев взяты с корейских полубогов. И он должен быть контрастен.

дя я не про имена, а про иной порядок слов. Такие вот приложения



«А я что - жив? - подумал юноша. - Судьба моя дышит у меня под боком, и сладко для меня её дыхание».

Судьба моя

Тут как бэ не понято что лучше. Но когда герои постоянно разговаривают...

В общем, у меня самого такого плана текстик есть - вроде легенды. В общем, по-хорошему нужно перечитать что-то не переводное, с легендами



Вся штука в том, что все наоборот - рассказ, как любая анонимка, недоношен. Под конец должен был быть куда более сюрный треп, аж до сворачивания мозгов в трубочку,иначе бы "рамки" не надо было вообще.

Смысл - реальная реальность лучше компьютерной - довольно-таки избит, я понимаю. Но кроме этого, корейская сказка сама по себе, даже переделанная насквозь, мало что значит. Так что надо уравновесить, развить указанное тобой - наверное, за счет махрового компьютерного жаргона.

Хм. Я так и не воспринимал, главное - легенда(ксти я с ней не знаком и что откуда растет я не в курсе, так как с китайцами-корейцами-японцами в плане легенд и сказок я никак или почти никак не знаком), а то что там кот заворачивает - ну, шелуха - действительно рамка или обёртка. Хорошо, когда она интересная, но не критично, если не очень. Функция её чисто служебная

Тогда не трогай L)




Отредактировано - Falcony 02 Апр 2014 13:37:54

Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 02 Апр 2014 :  13:55:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Косяки у меня всплывают, только когда глазом читаю. Тут иногда интонация или неверная, или перекрывает ошибки. (Художественное чтение, настоящее, куда красивее обычного.) Или попросту начало фразы или периода забываю, пока до конца дойдешь. У меня, кстати, есть стих, который можно прочесть с разным делением строки и разными интонациями - тут любая программа собьётся с панталыку.

Я тоже про иной порядок слов. И это также может быть искажено чужим голосом - ритм ведь особый.
У меня есть рассказ, который попросту испорчен чтецом-профи! Потом покажу...

Да, легенда - главное, но если ее сунуть внаглую, это ж плагиат! За это и по шеям схлопочешь! Хотя сказочка-то примитивная, даже слова повторяются то и дело.
Но рамка - не шелуха. Я буду работать в том плане, что легенда - о происхождении кошек (родовая), и рамка - о происхождении киберкошек (котокиберпанк). Это новая идея, сейчас в голову пришло. Тогда выйдет ОК.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 02 Апр 2014 13:58:23

Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 02 Апр 2014 :  18:44:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В 1001 ночи рамки сложные, как бы одно яйцо входит в другое до бесконечности, и не дождешься закрытия створок. Я так тоже пробовал, но попроще.
Я имею в виду не акцентуацию слов, а логические ударения во фразе, мелодику. Это я все время меняю за счет порядка слов. Да, а звуковой программы у меня нет, только знаю, что такие бывают. Попробую найти. Мой чтец испортил именно монотонностью там, где надо было поиграть голосом.
Кстати, мой Ворд вроде акцентуацию не ставит - для СИ делаю ее жирным шрифтом, как бывает иногда в словарях.
О, кстати, нашел программу и прогнал кусочек. Жуть. Делает ошибки в каждой фразе. Но забавно.

Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 02 Апр 2014 20:46:29

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 03 Апр 2014 :  08:22:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Я имею в виду не акцентуацию слов, а логические ударения во фразе, мелодику. Это я все время меняю за счет порядка слов.

Мелодика хороша в поэзии ну и в песнях - в прозе она теряется, особенно если читаешь глазами. Ладно ещё рассказ, а повесть и роман? Тут уж это дело десятое, хотя некая авторская особенность мелодики сохраняется у каждого автора своя.
А глазами когда читаешь мелодика почти теряется, но вообще глазами - совсем иной привкус от, чем от чтения.
Причем, глазами с листа - это одно дело, а с монитора - другое.



Да, а звуковой программы у меня нет, только знаю, что такие бывают. Попробую найти. Мой чтец испортил именно монотонностью там, где надо было поиграть голосом.

тоже бывает. Когда чтец постоянно текст бубнит - также плохо, как когда эмоционально акцентирует - когда это не очень-то и нужно. Смысл забивается эмоциями. Причем часто не авторскими, а чтецом. А я может эмоционально в этом месте не реагирую в этом месте, а реагирую иначе, а может вообще остаюсь холоден.



Кстати, мой Ворд вроде акцентуацию не ставит - для СИ делаю ее жирным шрифтом, как бывает иногда в словарях.
О, кстати, нашел программу и прогнал кусочек. Жуть. Делает ошибки в каждой фразе. Но забавно.

ага, забавно. Но привыкаешь. Я сейчас уже предпочитаю именно такое аудио авторском. По крайней мере я знаю, что как этот механический чтец портит текст, но к этому я уже привык и не замечаю.
прог много, а движков голосовых уж меньше. Очень многое зависит именно от движка. Лучший на мой взгляд из это Василий от французской компании Elan. Ну и в проге должна быть расстановка ударений по словарю, ну и для имен и незнакомых слов. Второе обычно делается тривиальной заменой выставляя к примеру, вместо Сартороба'рас Сартобара'с


   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан-2014: Кот, который дружил с мышью"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design