Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новый год. Миссия выполнима. Конкурс: Новый год. Миссия выполнима

Новый год. Миссия выполнима. Конкурс: Новый год. Миссия выполнима

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  02:57:43  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Hruns



Новый год. Миссия выполнима

– Это катастрофа! – кричала Ворона, сортируя груду писем. – Уже 27 декабря, а мы не дали ни одного ответа!

– Правильно. Мы не отвечаем на письма, потому что их прислали не нам. Это почта адресована Деду Морозу, – важничал начальник канцелярии Крот.

– Конечно, чужие письма читать не прилично, но люди, а главное маленькие дети ждут ответа. Может быть, вскроем несколько? – умоляюще просил помощник Еж.

Крот строго посмотрел на него.

– Что же будет? Что же будет? – причитала Ворона.

– Ничего хорошо, если так и будете сидеть сложа руки, – послышался звонкий голос.

Все обернулись и увидели в дверях помощника Деда Мороза – Поземку.

– Вы всегда появляетесь так внезапно... Добрый день, – проворчал Крот.

– И вам доброго дня, господин Крот! А вот Деда вы напрасно ждете, неспроста он пропал,
– утверждал Поземка.

– Я весь день ему названиваю. А он не доступен, – затрещала Ворона.

– И в скайп не выходит, – добавил Еж.

– До Нового года всего четыре дня! Кто-то из нас должен разыскать Деда! – подытожил Поземка.

– Допустим, поеду я… – начал Крот.

– Дорогой Крот, может быть, к лету вы Деда и привезете, – иронизировал Позёмка.

– Да сидите уж на месте, вы же на солнце совершенно слепы, а наш уважаемый Мороз, сами знаете, был отправлен врачами в жаркую страну, – тарахтела Ворона.

– Что вы себе позволяете! – возмутился Крот, поправив очки. – Между прочим, у меня в запасе совершенно новые контактные линзы для дневного видения.

– Коллеги, давайте не будем ссориться, а выберем кого-то со стороны, – предложил Еж.

– Послушайте, я думаю, подойдет мой племянник, Петрушка, – заявила Ворона.

– Ты что? Он же совершенный вертопрах! – удивился Еж и тихо добавил. – И вообще не очень-то он и похож на Вашего родственника.

– Еж, по-моему, все знают, что Петрушка приемный сын моей сестры. Разве я тебе не говорила, что мы нашли его под елкой после Новогоднего карнавала? – удивлялась Ворона.

– А что, Петрушка – шустрый малый, конечно, взбалмошный немного. Но думаю, он не откажет, согласится, – сказал Позёмка.

– Да хороший он парень! Что вы так его… Он такой добрый! – вступилась Ворона.

– Но головы своей у него нет, – подытожил Крот.

Ворона обиженно отвернулась и стала копошиться в груде писем.

– Господин Крот, любезный Еж, за неимением других кандидатур пусть едет Петрушка. В конце концов, что мы теряем? – настаивал Поземка.

Еж и Крот молча кивнули. Ворона засияла. Не прошло и получаса, как Петрушка стоял на пороге канцелярии в походном костюме и с дорожной сумкой.

– Здоровеньки! – весело крикнул он. – Агент Петрушка прибыл в ваше распоряжение!

– Петь, ты понял, что дело важное и секретное? Никто не знает об исчезновении Деда и узнать не должен. Найти его надо как можно скорее, – внушительно говорил Позёмка. – Еж ты распечатал координаты последней дисклокации Деда?

– Почти все готово, – суетился Еж. – Вот.

– Господин Крот, деньги на дорогу и прочие расходы? – спросил Позёмка.

– Распишитесь, – отрезал Крот, все еще не довольный выбором, и сунул квитанцию Петрушке.

– Петенька, я в тебя верю, не подведи тетушку Ворону, – хлопотала та.

Петрушка пару минут рассматривал купюры, потом сунул их в потайной карман костюма, похлопал белесыми ресницами и сказал: – Вы не пожалеете, что выбрали меня. Я докажу, что я, Петрушка, все могу!

Затем махнул рукой на прощание и вышел.

– Ох, не нравится мне все это, – переживал Еж.

– Довольно пустых разговоров, коллеги, за работу, – сказал Крот.

Поземка собирался уходить, но вдруг увидел в окне, что вокруг Резиденции все кружится, гнутся деревья, прячутся по домикам и норам зверьки.

– Смотрите, да у нас гости! – воскликнул он, подзывая к окну Ежа и Ворону.

– Пойду, потолкую, – сказал Поземка.

Поземка поднялся на третий этаж, вышел на просторный балкон, который одновременно являлся мини-катком для работников Резиденции, налил себе холодной минералочки и, присвистывая, подошел к краю балкона. Сильный пронизывающий ветер отбросил его к выходу.

– Привет, слабачок! – раздался надменный голос. – Чего разлегся, поднимайся уже!

– Что тебе здесь нужно, Север? – спросил Поземка, пытаясь собраться телом и мыслями.

– То же, что и пять лет назад – хочу стать хозяином Резиденции! И на этот раз у меня все получится. Не будь я Север Ветрович Холодов! – раздувался он.

– Что ж, в прошлый раз для тебя все закончилось печально. Твой отец, Ветер, изгнал тебя далеко и надолго. Ты уже забыл, как тоскливо жить изгоем? – смеясь, спросил Позёмка.

– Для любого человека провал – это подготовка к успеху! Передай всем обитателям Резиденции: время Деда Мороза подходит к концу, скоро здесь будет новый, молодой хозяин! – злорадствовал Север. – И как удачно нынче складываются обстоятельства: полоумный старик пропал перед самым Новым годом!

– Это все ты подстроил?! – возмутился Позёмка.

– О нет, что ты! Судьба в последнее время благоволит мне, посылая подарок за подарком. А вот, кстати, моя самая большая радость, познакомься.

На балконе сделалось невыносимо душно, и тут появилась она – Повышенная Влажность. Она стояла на краю балкона, но казалось, что была везде, охватывала, удушала своими насыщенными духами. Поземке сделалось дурно, он закашлялся.

– Дорогой, – протянула она, – по-моему, парню стало плохо от моей красоты?

– Милая, ты как всегда не отразима! Лети вперед, я тебя догоню, – ответил ей Север.

Поземка, еле отдышавшись, произнес: – Север, она не для тебя, вы слишком разные.

– Мой юный друг, разве ты не знаешь, что противоположности притягиваются? Ну ладно, мне пора, у меня еще очень много дел, – проговорил Север.

Холодный ветер закружил вокруг резиденции и унесся вдаль. Этот разговор посеял в Поземке нехорошие предчувствия.

*****
А на другом конце планете любимец всех детей и взрослых, Дед Мороз, находился на грани жизни и смерти. Он сидел в трюме пиратского корабля, без пищи, на одной воде уже вторые сутки. Мороз отдыхал в приличном отеле Таиланда, когда однажды в баре к нему подсел якобы работник отеля и предложил порыбачить утром в открытом море. Наш Дед был в прекрасном расположении духа и подумал: а почему бы нет? Ведь он мужик! А на рыбалке ни разу не был, все работа да работа.

На рассвете за ним приехали, и он, ничего не подозревая, сел в небольшую моторную лодку. Только, когда они достаточно удалились от отеля, недобрые предчувствия закрались к нему в душу. Но было уже поздно. Деда связали и передали в руки сомалийских пиратов, которые кинули его в трюм и держали на хлебе и воде. Пираты несколько раз за день спускались к нему, говорили с ним на своем тарабарском языке, иногда били, но он не мог ничего объяснить им. Вот незадача: Дед Мороз знал языки только северных стран! Пираты же надеялись на крупный выкуп, ведь их сообщник утверждал, что старикан знаменит и уважаем во всем мире. Но документов при Морозе не было, а его имя ничего им не говорило. Короче, решили они искать переводчика. Через пару дней планировали причалить в одном местечке, чтобы пополнить запасы провизии и там же решить, что дальше делать со стариком.

В то время, когда жизнь Деда висела на волоске, наш отважный Петрушка совсем потерялся. И сбили его с пути не грабители, а женские чары. Он прилетел на остров Пхукет, и оставалось еще 40 километров до архипелага, где отдыхал Дед Мороз. Но на свою беду Петрушка решил пропустить стаканчик в местном баре. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы Петрушка не увидел ее! В этот момент в его и без того разгоряченной голове что-то перемкнуло. Она улыбнулась, и он подсел к ней. Она не говорила много, а все слушала его, и это еще больше подкупило Петрушку. В родном доме его редко кто слушал: вороны сами трещали без умолку. Петрушка потерял счет часам, погрузившись в ее туманные глаза. На улице стемнело, она предложила продолжить вечер в гостиничном номере, он согласился. Но кем была эта таинственная незнакомка? И так ли случайна их встреча? Наивный Петрушка был околдован подругой Севера Холодова – Повышенной Влажностью. Но оставим наш жаркий курорт и вернемся в холодную Резиденцию Деда Мороза.

Пока злодеи развивали свою бурную деятельность, наши положительные герои совсем раскисли. Все понимали, что что-то делать нужно, вот только что и как? Тишину прервал телефонный звонок. Ворона подлетела к телефону и дрожащим голосом проговорила:

– С Наступающим Новым годом! Вы позвонили в резиденцию Деда Мороза. Помощник Ворона слушает…

– Ворона, рада тебя слышать! Что молчишь? Это же я – Снегурочка! – послышался звонкий молодой голос.

– Снегурочка… – выдохнула Ворона.

– Как же мы могли про нее забыть! – хлопнул себя по лбу Крот. – Дай сюда трубку, немедленно! – и буквально вырвал телефон у Вороны.

– Снегурочка, ты должна немедленно приехать! Я прошу тебя, просто ответь: приедешь или нет? – спросил Крот.

– Я как раз и позвонила, сообщить, что сегодня выезжаю. Звоню Деду, а он трубку не берет. Что происходит, Крот? – волновалась Снегурочка.

Тут вмешалась Ворона, выхватив трубку у Крота.

– Милая, все нормально, просто нам нужна твоя помощь, – прощебетала Ворона.

– Дед опять поскупился на услуги дизайнера и хочет, чтобы я разработала фирменный рисунок для упаковки? Ну что, ж я всегда рада вам помочь, завтра буду!

Еж и Ворона облегченно вздохнули, Крот почему-то занервничал.

*****
На следующее утро, охладившись на бескрайних заснеженных полях, Поземка почти вихрем понесся в Резиденцию. Он поднялся в канцелярию. Странно? Никого нет. Поземка хотел уже выйти, но услышал приближающиеся шаги. Дверь открылась, и на пороге появилась прекрасная девушка, такой тонкой, нежной красоты, что он чуть не рассыпался на крупинки. Она улыбнулась. Какое знакомое лицо!

– Поземка, рада тебя видеть! – сказала Снегурочка и протянула ему свою точеную белую руку.

– Снегурочка! Как же ты изменилась! – воскликнул Поземка.

– Постарела? – кокетливо спросила Снегурочка.

– Похорошела! – восхищался Поземка.

И тут со смехом в канцелярию вбежали двое детей. Девочка лет пяти и мальчик, совсем малыш, лет двух.

– А вот и мои детки! Дочка Снежка и сынок Морозко. Дети, поздоровайтесь с дядей Поземкой, – сказала Снегурочка.

– Здравствуйте! – хором ответили брат и сестра.

– Дети, дядя Поземка очень хороший, к тому же мамин и дедушкин друг, – сказала Снегурочка, – а теперь сходите-ка за тетей Вороной, где-то она запропастилась, наверное, в отделе сладких подарков.

Дети радостно побежали разыскивать Ворону.

– Я все знаю про Деда, – серьезно сказала Снегурочка, – и очень за него беспокоюсь. Нам надо обратиться за помощью в Интерпол.

– Снегурочка, подумай, что случится, если все узнают, что Мороз пропал? На его место сразу назначат другого, и скорее всего это будет Север Холодов: у него связи в Министерстве. Мороз этого не переживет. Мы уже направили на поиски Деда Петрушку Карнавального, но пока ответа нет.

Снегурочка молча подошла к окну, потом села на любимое место Деда. Взгляд ее упал на календарь.

– Сегодня уже 28 декабря, то есть через четыре дня наступит долгожданный праздник, Новый год! – воскликнула она.

– Я тебя не пойму? – удивился Поземка.

– А то, что нас ожидает целая неделя праздничных выходных. Все будут отдыхать, следовательно, на место Деда никого не назначат. За это время мы должны его разыскать. А заявить можно уже сегодня, ведь завтра суббота, пока наши чиновники спохватятся, там уже выходные и 31 число.

– Молодец, ловко придумала. Только кто будет заниматься подготовкой Нового года? – добавил Поземка.

– Мы займемся, под руководством внучки Деда Мороза – Снегурочки, если, конечно, она согласится, – произнес неожиданного появившийся Крот.

– Я согласна, но у меня нет разрешения Деда и доступа к печати, – огорчилась Снегурочка.

– Ошибаешься, читай! – Крот передал Снегурочке доверенность.

– Я прошу прощения, что раньше не поставил Вас в известность, совершенно вылетело из головы. Вчера, когда Снегурочка позвонила, я сразу про него вспомнил, перерыл документацию и нашел, – оправдывался Крот.

– Стареешь брат, – пошутил вовремя подоспевший Еж.

– Я что-то пропустила? – затрещала Ворона, влетев в комнату.

– Ворона, Еж, господин Крот, Поземка, вы всегда служили верой и правдой моему деду. И стали за эти годы родными для нас. И сейчас я надеюсь, что мы будем одной семьей, одной командой! – сказала Снегурочка.

Все собравшиеся в знак солидарности закивали головой.

– Вы Господин Крот займетесь отправкой поздравлений, писем и подарков от Деда Мороза. Ты Ворона, подключаешься к контролю за работой склада и упаковкой. Сама знаешь белок: за ними глаз да глаз! Еж, займешься банкетом для работников Резиденции и организацией новогодних торжеств для нуждающихся. А я приступлю к чтению корреспонденции. Поземка срочно пригласите волшебных эльфов и сказочных гномов для исполнения желаний маленьких друзей Деда Мороза! Вроде пока все... Но на кого я оставлю своих детей? – озадачилась Снегурочка.

– Не переживай, милая, мы их пристроим в детский сад Резиденции к тетушке Сове. И можешь быть за них спокойна. У Совы глаз алмаз, уследит, – прокаркала Ворона.

– Хорошо, другого выхода у меня все равно не остается, – вздохнув, ответила Снегурочка.

Получив конкретные задания Крот, Ворона и Еж мгновенно оживились, сонливость как рукой сняло, все трое удалились по своим делам. В комнате остались Поземка и Снегурочка.

– Снегурочка, ты должна узнать еще кое-что очень важное, – сказал многозначительно Поземка. Он рассказал ей о встрече с Севером.

– Мы обязаны расстроить его планы. Вот только как? – недоумевала Снегурочка.

– Чтобы узнать слабое место врага, надо пробраться к нему в логово, – утверждал Поземка.

– Тогда немедленно летим туда! – воодушевилась она.

– Нет, еще не время. А у тебя есть более срочные дела, – сказал Поземка, указав на мешки с письмами.

Снегурочка вздохнула. Через час в кабинете Деда Мороза кипела работа. Небольшая стайка воробьев копошилась в дальнем углу, сортируя письма по месту жительства адресатов. Снегурочка сидела в кресле Деда Мороза и внимательно читала письма, которые Ворона вскрывала прямо перед ней и важно подавала. Через несколько часов уставшие, но довольные проделанной работой, Снегурочка и Ворона пили чай.

– Наконец-то, – блаженствовала Ворона, развалившись в кресле и вытянув свои худые костлявые лапки. – Снегурочка, я давно хотела тебя спросить про мужа. Почему он уже не появляется в Резиденции?

– Честно говоря, и вспоминать о нем не хочется. Приехала сюда, чтобы отвлечься от семейных проблем. Пьет Снеговик, гуляет, – печально сказала Снегурочка.

– Да как он смеет! Он забыл, как просил твоей руки у Деда? Как всех уверял в бесконечной любви к тебе! – возмущалась Ворона.

– По началу, может, так оно и было. Но потом все ушло куда-то, испарилось. Днем на работу, вечером с друзьями в бар! – продолжала Снегурочка. – Я целыми днями как белка в колесе: дети, готовка, уборка, стирка. Честно говоря, я ехала сюда поговорить с Дедом: жить мне дальше со Снеговиком или домой вернуться?

– А сама-то ты чего хочешь?

– Хочу, как это банально не звучит, быть любимой и любящей женой и матерью.

– Да, дела ваши не хороши. Хоть бы Дед Мороз поскорее вернулся. Он-то найдет выход.

На часах пробило пять вечера, Снегурочка с Вороной отправились в Зал исполнения желаний. Зал был оформлен в духе зимней сказки: все вокруг сияло и искрилось. Пол был почти прозрачный, стены белоснежные, с потолка свисали огромные сосульки, а в воздухе парили снежинки самых причудливых форм и размеров. Пахло хвоей и ванилью.

– Это моя любимая комната во всей Резиденции! – произнесла Снегурочка с неподдельным восхищением. – Она все также сказочно прекрасна, как и во времена моего детства. Вы хорошо за ней следите, Ворона!

– Стараемся! – гордо прокаркала та.

В зал вошел старый волк, вежливо поклонился и произнес тоном дворецкого: – Снегурочка, гости прибыли.

– Проводите их сюда, Вольдемар.

Через минуту в зале появились два удивительных создания: предводитель гномов и главный эльф.

Предводитель гномов, Герольд, заслужил всеобщее уважение за свою мудрость, умение ладить с окружающими, житейскую смекалку, к тому же он был наделен необыкновенной волшебной силой, которая досталось ему в наследство от прадеда по отцовской линии.

Другой гость, главный эльф, напротив, был высоким и худым. Питался ли он чем-нибудь или жил исключительно духовными ценностями? Вопрос. Но все эльфы относились к нему с величайшим благоговением. Его руки обладали живительной силой, а разум был лишен мелочных земных забот.

– Дорогой Герольд, уважаемый Аскольд, я рада вновь приветствовать вас в Резиденции Деда Мороза! Думаю, вы знаете, зачем я вас позвала? – спросила Снегурочка.

– Знаем-то мы знаем, но что-то тут не ладно, – сказал Герольд, хитро прищурившись. – Нас позвали очень поздно – раз, Дед Мороза нет – два.

– Что бы ни случилось, Герольд, наша задача остается неизменной – исполнение желаний! Так было и так должно быть, – важно и спокойно сказал Аскольд.

– Уважаемые, у нас очень мало времени, ситуация на самом деле не простая. Дед Мороз рассчитывал вернуться раньше, но не получилось. Поэтому полномочия переданы мне, вот доверенность и печать, – сказала Снегурочка.

– Но что вы – это лишнее, – сказал Аскольд, – мы столетия сотрудничаем с вашей семьей.

– Внучке Деда Мороза у нас нет оснований не доверять, – добавил Герольд.

– Тогда за дело? – предложила Снегурочка.

Вольдемар закрыл двойные двери Зала на ключ. Внутри остались только Снегурочка со списком желаний в руках, Герольд и Аскольд. Как же исполнялись желания? Никто кроме тех, кто видел (а они молчали) знать не должен был. Некоторые утверждали, что Аскольд работает с тонкими материями, воплощая в жизнь высокие мечты, а Герольд с более приземленными вещами. Снегурочка или Дед Мороз контролируют процесс: какой мечте сбываться, а с какую нужно видоизменить. Двери Зала раскрылись глубоко за полночь.

– Вольдемар, – позвала охранника Снегурочка, – там гном уснул в кресле, разместите его где-нибудь поудобнее.

– Будет сделано, – ответил Вольдемар.

*****
Наступило утро 29 декабря. Часы пробили шесть, Снегурочка подскочила, оделась и почти бегом направилась в канцелярию. В дверях канцелярии она столкнулась с Кротом.

– Снегурочка, у меня не очень хорошие новости: наши северные олени захворали. Врач утверждает, что у них отравление, – удрученно проговорил Крот.

– Это катастрофа! – воскликнула Снегурочка, обхватив голову руками.

– Еще нет, но может случиться, – послышался голос Поземки, неожиданно влетевшего в окно. – Прошу прощение за столь бесцеремонное появление, просто новости срочные: плохая – оленей отравил прислужник Севера, хорошая – я его поймал. Поземка вытащил из кармана маленького, злобного вида человечка с большим носом, который то и дело пытался его укусить.

– Этот вынырнул из загона для оленей, а в руке у него был кулек с загадочным веществом. Я отдал кулек мышам на экспертизу, – объяснял Поземка.

– Ничего с вашими глупыми оленями не случится, пару дней расстройство пищеварения и все, – заговорил гнусавым голосом человечек. – За Новый год боитесь. Хи-хи-хи! Я с радостью согласился Северу помочь, ненавижу этот праздник. Семейный тупой праздник. Весь день суетятся, потом уставшие и голодные сядут за стол, и едят, и пьют, и смеются до утра. А я ниже всех этажом живу, мне спать мешают.

– Давайте вызовем полицию. Пусть составят протокол, свидетели есть. А то так они и нас скоро отравят! – возмутилась Снегурочка.

– Вызывайте, и как они меня запротоколируют? Человека? Полугнома? Я и сам не знаю, кто я и откуда, документов у меня нет. Может мне полиция и расскажет? – издевался Носач.

– А мы обратимся в сказочную полицию, – сказал Ёж.

– Хы, я и там не числюсь, – проворчал человечек и задрал нос.

– Это мы сейчас узнаем, – сказала Ворона, набирая на телефоне волшебный номер.

Полиция появилась через пару минут.

– Старший следователь отдела волшебной полиции, Бульдог. Где это чудо?

Поземка показал человечка.

– Вот ты, Носач, и попался, – сказал Бульдог, потирая лапы. – Я за ним уже три года охочусь. Ох, какого вы рецидивиста поймали! Скоро он отправится туда, где его быстро перевоспитают.

– Нет, только не домой, только не домой! – запищал умоляюще Носач.

– А чего так боишься: то, что полдеревни спалил и отстраивать придется? – строго спросил второй полицейский.

– Ладно, не будем мешать работе, – сказал Бульдог, посадив Носача в особый мешок для перевозки, – распишитесь, что на вызов к вам приехали.

Полицейские ушли.

– Но что нам делать без оленей? – волновалась Снегурочка.

– Выход один – твой муж, – подытожил Поземка.

– Снеговик? – удивилась Снегурочка.

– Именно. Еще скажи, что не знаешь, как его подчиненные подрабатывают частным извозом. Снеговики шустрые малые, у них везде связи. А твой главный над ними. Если он серьезно возьмется за дело, то, может, его ребята хоть в этот раз ничего не напортачат, – объяснял Поземка.

– Ну что вы так на меня смотрите, – сказала Снегурочка Кроту и Поземке, – я сейчас же ему позвоню. Вик, здравствуй. Мне нужна твоя помощь, срочно!

На другом конце телефона послышался смех и подвыпивший голос.

– Если ты через час не будешь в Резиденции, то я завтра же подаю на развод, и никакой праздник меня не остановит! – заявила Снегурочка. – Трубку повесил, подлец!

– Подождем, не делай поспешных выводов, Снегурочка, – сказал Крот.

Вик появился через час. Резко протрезвевший, хмурый, виноватый. Пока ехал в Резиденцию в голове прокрутил тысячу вариантов: нашла себе кого-то, когда? Все-таки и его вина есть: расслабился, привык, что она всегда рядом. Вспомнил, как добивался ее, как любил, да и сейчас еще любит. А он тоже хорош все бытовые проблемы свалил на нее... Снеговик уже забыл, для чего жена его вызвала, теперь он думал исключительно о сопернике, о том, как разберется с ним, как вернет Снегурочку. Спокойное выражение лица Снегурочки и то достоинство, с которым она держалась, охладило его пыл. Он засомневался в своих предположениях и виновато смотрел ей в глаза. В кабинет вошел Крот, влетела Ворона, вкатился Еж. Вик поздоровался со всеми.

– Снеговик, я от своего имени и от имени всех работников Резиденции Деда Мороза прошу тебя о помощи. Нам необходим высокоскоростной транспорт, иначе рассылка новогодних подарков и поздравлений окажется под угрозой. Поговори со своими людьми, оплата будет достойная, – сказала Снегурочка.

– Снегурочка, ты же знаешь, что я не оставлю вас в беде. Еж, Крот, Ворона, да что ж вы как чужые! – возмущался Вик их холодности. Но все молча ждали его ответа.

– Понятно, – продолжил Вик. – Давайте по-деловому обговорим количество повозок, маршруты и оплату.

– Крот тебе все объяснит, – сухо сказала Снегурочка, – а мы пока проверим работу отдела упаковки. Все вышли, оставив Снеговика наедине с Кротом.

– Крот, уважаемый, подскажи, что делать? Я впервые вижу ее такой, – взмолился Снеговик.

– Вик, ты и сам знаешь, что уже натворил делов. Сейчас самое лучшее, что можешь сделать – это выполнить ее просьбу, но только со всей ответственностью. Понимаешь? Это же тысячи, миллионы желаний взрослых и детей. А ответственность на Снегурочке, – по-отечески заботливо объяснил Крот. – Выполнишь, а там видно будет, может и твое желание исполнится.

Снеговик понимающе покачал головой.

*****
К обеду товар Деда Мороза был отгружен. Резиденция будто подверглась нашествию Снеговиков. Эти ловкие ребята в один миг погрузили подарки и письма на свой транспорт. Снегоходы, машины легковые и грузовые, повозки, даже вертолет все шумело и гудело вокруг Резиденции. Когда все разъехались, Снегурочка почувствовала, что этим вечером ей нужно отдохнуть. Но сначала она решила навестить детей. В просторном зале, наполненном самыми разнообразными игрушками, дети весело проводили время в компании своих сверстников и под присмотром тетушки Совы. Морозко сразу подбежал к маме. «Мамочка, как здесь весело!» – радовался мальчик. Снежка почему-то сидела в углу и была чем-то расстроена.

– Снежка, что случилось? Тебя кто-то обидел?

– Да…Вы с папой. Я знаю: он приезжал сегодня и даже не зашел к нам!

– Снежка, папа выполняет очень важный заказ: он везет подарки для детей и очень торопиться, потому что если опоздает, праздника не будет.

– Но и пусть у других детей не будет. Я хочу, чтобы праздник был у нас! А каждый Новый год вы с папой на работе, а мы дома то с бабушкой, то с тетей. Мама, каждый Новый год я загадываю желание: встретить следующий праздник всем вместе. Скажи: почему оно не исполняется?

Снегурочке нечего было ответить, простой детский вопрос поставил ее в тупик и заставил задуматься. А ведь Снежка была права…

– Снежка, ты правнучка, а я внучка Деда Мороза, поэтому наша работа – помогать людям встретить Новый год. Зато вы с Морозко можете приезжать в Резиденцию Деда Мороза когда захотите и сколько угодно, а другие дети только раз в году! – Снегурочка попыталась утешить Снежку, но та заупрямилась и сидела надутая.

– Все равно хочу хоть один разок встретить Новый год с мамой и папой, – повторяла она.

– Дети, пора на ужин, – раздался голос тетушки Совы.

Дети ушли, а Снегурочка, погруженная в свои думы, побрела к себе. Она проходила мимо Зала отдыха, когда перед ней буквально вырос Поземка, веселый и бутылочкой глинтвейна в руках.

– Хорошо поработали, может, посидим, поговорим?

Снегурочка устало кивнула. Поземка взял ее под руку провел в комнату для отдыха. В эту комнату редко кто заходил. Она была небольшой и уютной: мягкий угловой диванчик, журнальный столик, чудное кресло в котором хочется уснуть, всюду маленькие горшочки с цветами. Но Снегурочке бросилось в глаза совсем другое: в центре комнаты стоял небольшой обеденный стол, идеально сервированный, кругом горели свечи.

– Это все для меня? – восхищенно пролепетала Снегурочка, и ее голубые глаза заискрились от восторга.

– Почему же для тебя?! – почти серьезно сказал Поземка и, улыбнувшись, добавил, – для нас.

Снегурочка слегка хлопнула его по плечу и засмеялась: – Ты в своем репертуаре!

Они, смеясь, сели за стол, открыли бутылку глинтвейна, потом закрыли, решив, что им больше подойдет шампанское.

– Все-таки ты такая молодец, продела большую работу! – восхищался Поземка.

– Почему я? Мы… – добавил Снегурочка и замолчала. Как же ей было легко с Поземкой, весело, приятно. Почему же ее мужем стал не он, а этот чурбан Снеговик?

Поземка, будто прочитал ее мысли. Он взял Снегурочка за руку и сказал: – Почему нельзя вернуться на несколько лет назад?

– Вернешься, и что тогда? Что бы ты сделал?

– Не упустил бы свое счастье.

– Не всегда мы можем понять и предугадать, что или кто составит наше счастье.

Оба замолчала. Стало как-то неловко. Снегурочка, чтобы разрядить обстановку, подошла к любимому дивану и, взяв с полки старый альбом, стала его рассматривать. Поземка сел рядом, они вместе листали альбом, вспоминая былое.

– Смотри: вот это горка была!

– Это 2000 год!

– Нет, это был 2001! Я точно помню! Ничего себе, там, на вершине горки, ты, Поземка!

Они снова смеялись, их лица были так близко. Поземка неожиданно поцеловал Снегурочку. Она не сопротивлялась. Но этот поцелуй вызвал в ней смешанные чувства. Кто ей Поземка: друг, брат, возлюбленный? Снегурочка подумала, что будет лучше уйти и, сославших на то, что завтра предстоит много работы, попрощалась с Поземкой. Он пожелал ей спокойной ночи…

Снегурочка шла по длинным коридорам Резиденции и почему-то вдруг вспомнила слова дочери: «Все равно хочу хоть один разок встретить Новый год с мамой и папой». Уставшая от работы и раздумий, она добралась до своей комнаты и сразу уснула.

*****
Проснувшись рано утром, Снегурочка первым делом решила заглянуть в канцелярию. Господин Крот был уже на рабочем месте, приподняв очки, он протянул:
– Доброе утро Снегурочка, но я вынужден вас огорчить. Из отеля, где отдыхал Дед, пришел неутешительный ответ. Утром, 23 декабря он вышел из отеля, сел в машину к неизвестным личностям и уехал. Больше его никто не видел.

Снегурочке сделалось дурно, она облокотилась о косяк двери.

– Что же делать? – спросила Снегурочка угасшим голосом. Вдруг она почувствовала, что сзади кто-то стоит. Это был Поземка.

– Господин Крот, давайте соберем наш мини-совет, – предложил Поземка.

Через пять минут все были в сборе.

– Так как Деда Мороза на Новый год не будет, то мы должны продумать план действий. Я так понимаю, что сегодня у нас корпоратив, не так ли Еж? – спросил Крот.

– А у меня все готово! Вы можете не сомневаться. Кладовая забита, на кухне готовят, Баба Яга примеряет костюмы, они с Лешим готовят шоу-программу…

– Хорошо, хорошо, давайте не будем вдаваться в подробности. Все ли приглашены? – продолжил Поземка.

– Все обитали Резиденции плюс жители окрестностей гномы, совы и даже …– отчитывался Еж.

– Отлично, – прервал его Поземка. – Завтра 31 декабря. А 31 декабря Дед Мороз облетал несколько благотворительных елок.

– Но я бы не рекомендовал в такой момент оставлять Резиденцию без присмотра, – советовал Поземка.

– У меня идея: мы устроим большой благотворительный праздник прямо в Резиденции! Пригласим сюда всех детей, оставшихся без родительского очага, пусть они встретят Новый год в доме Деда Мороза. А я этот вечер проведу, – предложила Снегурочка.

– Но это против правил! – воспротивился Крот.

– К черту правила! Извините, я хотела сказал, что иногда надо идти против правил. Никто не посмеет сунуться в Резиденцию, пока здесь будет с сотню, а может и больше детей! – настаивала Снегурочка.

– Хорошая идея, Снегурочка можешь рассчитывать на меня, – поддержал Поземка.

– Нужен номер Снежинки, по-моему, она заведует благотворительными мероприятиями? – спросила Снегурочка.

– Да-да, она, вот ее номер, – сказала Ворона.

– Смотрите, кто-то бьется в наше окно! – воскликнул Еж.

Все повернулись и увидели гримасу Севера Холодова.

– Пойду, разберусь, – сказал Поземка и вышел.

– Ты совсем позабыл всякие приличия, Север! – закричал Поземка.

– А зачем они мне, тем более, что такие приличные люди, как вы со Снегурочкой, совершенно про них не думают.

– Что ты имеешь ввиду!

– Ты и сам знаешь. А вот Снеговик пока не знает. А как думаешь, что он сделает с тобой, когда поймет, что у его жены роман? Ты ведь помнишь его кулаки? Где уж там тебе!

– Ты ничего не добьешься своими наговорами!

– Посмотрим! – ехидно прокричал Север, улетая.

Поземка не мог понять блефует он или что-то пронюхал. А может у Севера есть шпион в резиденции, или даже их несколько? Поземка решил пока не тревожить Снегурочку.

*****
Вечером 30 декабря, по уже устоявшейся традиции, в Резиденции проходил новогодний корпоратив. Программа которого год от года оставалась неизменной: сначала выступал хор зайчиков с песенкой про Старый год, затем шло театральное представление белок и птиц, а потом приходил Миша-гармонист, и начинались танцы для всех. Заканчивалось все действо около полуночи песней, призывающей Новый год, которую запевал Дед Мороз. Еж, отвечавший за подготовку подобных мероприятий, всегда хотел обновить их, но Дед Мороз не любил нововведений. В этом году Еж получил свободу действий и наконец-то смог воплотить в жизнь свои задумки. Он не только придумал новые номера, а даже пригласил группу «Зяблики». Этих неформалов, поющих непонятные песни странными голосами. В закупке провизии Еж тоже проявил чудеса изобретательности: вместо привычных пирогов – пицца, салаты заменил легкими фуршетными закусками. Народ сказочного леса и Резиденции был в восторге! Поземка, немного припозднившийся, протискивался между рядами разнаряженных лис, пытаясь разыскать в толпе Снегурочку. Наконец, он заметил, как на лестнице мелькнула знакомая бело-голубая шубка и русая коса. Поземка подбежал и схватил ее за руку, но это была переодетая волчица. Тут он услышал голос Снегурочки. Она стояла на балконе в костюме Царевны-Лебедь и была просто неотразима!

– Снегурочка, нам надо срочно лететь в замок Севера! По дороге все объясню!

Чрез час друг Поземки, Вихрь, доставил их к стенам замка Холодовых.

– И что мы будем делать? – спросила Снегурочка.

– Может это и против твоих правил, но я предлагаю, подняться по воздуху и незаметно заглянуть в опочивальню Севера, – сказал Поземка.

– Хорошая идея, победим врага их же оружием! – воодушевилась Снегурочка.

Вихрь поднял их на самый высокий этаж и оставил на маленьком балкончике спальни Севера. Картина, которую увидели Поземка и Снегурочка, заставила их улыбнуться. Север и его возлюбленная Влажность отдыхали на мягкой софе, перед ними стояли различные яства: дичь, экзотические фрукты.

– Любимый, попробуй этот прекрасный фрукт. Я специально привезла его из Таиланда.

– Дорогая, лучше расскажи, как ты расправилась с этим простачком Петрушкой?

– Это было совсем несложно: как только мы зашли с ним в номер, он рухнул без сознания.
Я подстраховалась: сыпанула ему ударную дозу снотворного, он ведь детина здоровый.

– Ха-ха, ха! Откормили бычка, а мозгами снарядить забыли!

– Дорогой, но теперь ведь на нашем пути нет препятствий?

– Не совсем. Я всегда считал, что Снегурочка наивная дуреха, но она оказалась умнее. Да еще этот Поземка все трется вокруг нее. Как ты думаешь, может у них быть роман? Я сегодня говорил с Поземкой, но так ничего и не прочитал в его глазах.

– Мне достаточно лишь взглянуть на них вместе, и я сразу определю. Ты ведь знаешь, Север, что в отношениях я спец.

– Может быть… Слушай, я соскучился по тебе. Чем ты меня сегодня удивишь?

– Я обучилась в Таиланде прекрасному танцу, который согревает кровь и разжигает страсть.

Поземка и Снегурочка с отвращением наблюдали за происходящим.

– Я не хочу больше это слушать и на это смотреть. Скажи, чтобы Вихрь забрал нас! – требовала Снегурочка.

– Он прилетит только через пять минут. Отвернись, – сказал Поземка.

Через некоторое время Снегурочка и Поземка прибыли в Резиденцию Деда Мороза. Она немного успокоились, так как поняли, что Северу ничего неизвестно. После полуночи, повеселившись вдоволь с гостями, Поземка и Снегурочка попрощались, так как завтра наступал самый важный праздник – Новый год.

*****
31 декабря Резиденцию Деда Мороза можно было сравнить с гигантским котлом, где все кипело и бурлило. Что же наш Дед Мороз? Ведь ни один Новый год не наступал и не заканчивался без него. А в этот раз он встречал праздник в трюме пиратского корабля, заросший, с грязной нечесаной бородой, исхудавший, бледный. Он уже ни на что не надеялся, но и вот так закончить свой жизненный путь, ему казалось полной нелепостью. Почему его никто не ищет? Чего хотят эти пираты?

Тем временем на палубе пираты проверяли оружие и подсчитывали вырученные деньги. Вот к пирату, на вид главарю банды, подбегает мальчишка лет десяти и что-то показывает в своем ноутбуке. Пират зовет одного из своих, что-то объясняет ему. Потом они вместе с мальчишкой спускаются в трюм к Деду, освобождают его от наручников, знаками показывают, чтобы он поднимался наверх. Предлагают умыться, приглашают в свою каюту, сажают за стол, кормят, поят. Мальчонка стоит в стороне и не отводит глаз от Деда. Не таким он его представлял, того чудесного сказочного Деда Мороза из далекой северной страны, который ответил на его письмо и исполнил желание. Это казалось чудом из чудес, когда они с мамой, получили на почте посылку. Весь поселок рассматривал этот ящик! А когда оттуда достали подарок, то счастью не было предела! Он танцевал, прыгал на одной ноге вместе со своими друзьями. Этот день был одним из самых ярких воспоминаний того времени, когда он жил в поселке, когда папа еще не был пиратом, а мама была жива…

*****
Вечером 31 декабря Резиденция Деда Мороза подверглась «нашествию» детей самых разных возрастов, из разных уголков планеты, но одинаково лишенных домашнего очага. Снегурочка с Поземкой встречали гостей около входа, к ним подошла Снежинка. Впервые за долгие годы Снегурочка заметила смущение на лице Поземки. Снежинка была изумительно хороша! Тонкая, нежная, но в тоже время стойкая, она занималась благотворительностью уже долгие годы. Дети пели, танцевали, водили хороводы, объедались сладостями. А Снегурочка с Поземкой и все организаторы праздника были безмерно счастливы, наблюдая за ними. Новогоднее торжество было в самом разгаре, когда появился Снеговик. Снежка и Морозко подбежали к нему: «Папочка, мы так рады, что ты пришел!». Снеговик, поцеловав детей, подошел к оркестру. И через минуту заиграла совсем другая музыка. И пусть она была не новогодняя, но зато она такая романтичная! Снеговик запел, и песня его была о любви к одной единственной.

– Снегурочка, ты единственная любовь всей моей жизни! – допев, сказал Снеговик. – Прости меня. Я шел не тем путем. Надеюсь, что все еще можно исправить? Если ты согласна идти со мной дальше, прими это кольцо.

Он подошел к Снегурочке и протянул ей прекрасное кольцо, сердцем которого был ярко-красный рубин. Все вокруг замерли в ожидании ответа.

– Я согласна, – сказала Снегурочка,– при условии, что дальше мы с тобой пойдем рука об руку и только по прямой дороге.

Зал загремел от аплодисментов.

– Музыку! – воскликнул Поземка. Был ли он огорчен? Возможно, но на его лице невозможно было что-то прочитать. Через некоторое время Поземка покинул Зал торжеств. Он направился в канцелярию. Дело в том, что на празднике не было Крота. И это было странно, ведь у него не было своей семьи, и жил он в Резиденции. Тихонько приоткрыв дверь, Поземка заметил Крота, который открыв сейф, складывал всю наличность в сумку. Крот не заметил его, он говорил по телефону: – Север, вертолет готов? Я скоро буду у тебя…

Так вот он шпион!

– Предатель! Подлец! – закричала Ворона, вылетев из-под стола и вцепившись в сумку. – Никуда ты не пойдешь, эти деньги для благотворительности!

– Ты не сможешь мне помешать, старая болтунья! – оттолкнул ее Крот.

– Зато я смогу! – Поземка в два счета скрутил Крота. – Я давно за тобой наблюдаю. Теперь все понятно, откуда у Севера информация, и почему ты молчал о доверенности! Ворона, позови Снегурочку и Снеговика.

– Я устал прислуживать, жить в тени чужих успехов, копаться в бумажках. Ради чего? Хотелось на старости пожить в свое удовольствие, так, как никогда не жил: вечеринки, подруги… Поземка, может, поделим пополам? – Крот попытался ухватиться за последнюю соломинку.

– Даже не думай, – ответил Поземка, – мне не нужны деньги, чтобы купить друзей и любовь.

Тут подоспели Снегурочка, Снеговик и полиция. Кроту надели наручники и увели.

– Крот впервые встретит Новый год в изоляторе, но иногда это бывает полезно, – иронично сказал Снеговик.

– Пусть на этом наши неприятности закончатся, пусть они уйдут вместе с этим годом, – добавила Снегурочка. – По-моему, я слышу бой курантов? Быстрее на главную площадь!

Все выбежали на улицу, организовав дружный большой хоровод вокруг красавицы-елки.

Наш Дед Мороз тоже неплохо встретил Новый год. Впервые в жизни он его проспал, но спал он очень сладко, предчувствуя скорое освобождение. Под утро, когда еще не рассвело, пиратский корабль причалил к берегам архипелага. Полусонного Деда высадили на берег, ничего не объясняя, лишь мальчишка подбежал к нему, посмотрел на него темными большими глазами и произнес на ломанном русском: «Спасибо!». Понял ли Дед, кто был его настоящим спасителем? Но, скорее всего, в тот момент истощенный Дед не был в состоянии что-то анализировать. Он из последних сил поплелся по берегу, пытаясь как-то сориентироваться в предрассветном тумане. Наш Мороз сразу и не понял, что его вернули на курорт, не знал он и того, что Новый год уже наступил, а, впрочем, ему было впервые в жизни плевать на все, он просто шел и ни о чем не думал.

*****
Утром 1 января Снегурочка проснулась в отличном настроении, но тут ее лицо омрачилось – она вспомнила про Деда. Его поиски затянулись. Она решила зайти в Интернет, но вдруг о чудо! По скайпу звонит Дед Мороз.

– Дедушка! Какое счастье!

Но Дед был явно не в духе. И выглядел неважно: худой, косматый, глаз подбит.

– Я чудом спасся! Почему никто не искал меня?

Снегурочка все рассказала Деду. Конечно, происшествие с Кротом, но после пережитого это казалось мелочью. Больше всего Дед расстроился, потому что Новый год наступил без него. Снегурочка поспешила заверить Деда, что без него праздник все равно не тот, и долго они без Деда не протянут.

– Вылетаю первым рейсом, встречайте! – сказал Дед.

– Ждем, но надеемся, что перелет будет без приключений! – пошутила Снегурочка. И хотела уже закрыть Интернет, как увидела интересное видео «Танец любви. Смеялись всем отделом». Так это же Север и его подруга!

Тут к ней вошел Поземка: – Что смотрим? А, не правда ли забавное видео?

– Это ты разместил? Ну и правильно, поделом им!

– Зато теперь Северу будет, чем заняться в Новом году: изъятием видео. Хотя даже не знаю, получится ли у него, ведь оно так популярно? Ну ладно, я спешу.

– Уж не на свидание ли? Я даже догадываюсь с кем! А видео ты помоги Северу удалить. Ведь на каждого положительного героя, просто необходим свой злодей…


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 24 Фвр 2015 19:26:28

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  12:54:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
– Ничего хорошо(шего?), если так и будете сидеть сложа руки, – послышался звонкий голос.
– Я прошу прощения, что раньше не поставил Вас в известность, совершенно вылетело из головы.
Это диалог, а не официальное письмо.
Пьет Снеговик, гуляет, – печально сказала Снегурочка.
Пьющий Снеговик - горе семье.
Поземка вытащил из кармана маленького, злобного вида человечка с большим носом, который то и дело пытался его(нос?) укусить.
– Снегурочка, ты же знаешь, что я не оставлю вас в беде. Еж, Крот, Ворона, да что ж вы как чуж(ы)е! – возмущался Вик их холодности
Жи-ши...
Снегурочка, чтобы разрядить обстановку, подошла к любимому дивану и, взяв с полки старый альбом, стала его рассматривать. Поземка сел рядом, они вместе листали альбом, вспоминая былое.
Ч(е)рез час друг Поземки, Вихрь, доставил их к стенам замка Холодовых.
Она немного успокоились, так как поняли(а), что Северу ничего неизвестно.
Возможно, но на его лице невозможно было что-то прочитать.
В новом году смотрите сказочный блокбастер! Похищение, любовь, эротика, интрига. Узнай и ты кто станет главным злодеем.
Рекомендовано для просмотра детьми старше четырнадцати лет вместе с родителями.
Внимание картинка содержит элемент спойлера...

Хроник.

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  19:52:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рискну предположить, что автор юн и это одна из его первых работ. С учетом этого - рассказ хорош, коктейль из популярных персонажей, перенесенных в современность, и носящихся в воздухе идей, скомпилированный из соседних рассказов - отпуск ДМ в экзотических странах, появление эльфов и гномов, семейная драма Снегурочки...
Но если это творение опытного автора, тогда рассказ писался впопыхах, чтобы успеть к заветному сроку. И дело тут не в элементарных ошибках - здесь я никогда не придираюсь. Обрывочные сюжетные линии: кудп делся Петрушка, как именно сбежал ДМ, что было в прошлом у Снегурки с Поземкой - не хватает глубины или банально знаков. Впечатление очень отрывистое. Хотя, бесспорно, сюжетная линия светлая и интересная.
Остановлюсь на первом предположении и повторюсь - для дебюта очень достойно!
С наступающим!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  20:07:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не,Tianada ну про то как Дед вернулся ясно его ж мальчик - сын самалийского пирата узнал и попросил отпустить (простите автор, что влезаю, но так сказать справедливости ради). А вот битого снотворным Петрушку вернуть то ли забыли, то ли не успели. Автор и впрямь схватился за всё что мог. И углубиться толком ни во что не успел. Получился блокбастер с попыткой показать всё что есть: семейность, политичность, лирику, криминальные сводки. Получился рассказ взахлёб "А тут бах, а оттуда ой, а туда яяй". Надо в общем вычитывать и править, править и вычитывать.
И это автор щедр на снежинки межглавья)))

Хроник.


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 21 Дек 2014 20:09:21

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  20:33:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, г-жа Хроник, Ваша правда))) видимо, мне хотелось из спасения получить более подробный эпизод, поскольку весьма важное событие. Не заметила в ходе прочтения, сорри. Сейчас перечитала - все на месте. Но в таком случае сказочного бы больше в этот фрагмент и легкой сентиментальности. Хочется настоящего чуда для этого хорошего сомалийского мальчика;) Согласны?

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  22:34:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласна, избиение Дедушки дело негуманное, даже с последующей кормёжкой. А как же поговорить с корабельными крысами, тараканами, пауканами? Найти мальчика спастись и успеть на праздник? А то не волшебник, а лох какой-то получается, прости меня вьюга не забодай пурга...

Хроник.

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  23:45:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Праздничное новогоднее блюдо - салат оливье.
Пока определиться трудно. Не могу сказать: "нет". Но и "да" - тоже не получается.
Сюжет, вроде бы, имеется. Герои неплохи. Одна Повышенная Влажность для зимней сказки многого стоит.И интрига имеется.
Но вот полностью соглашусь с предыдущими читателями, что-то в волшебную квалификацию Деда Мороза слабо верится. Может, именно от этой напасти он лечился на курорте? Или просто отдыхал? Переутомление? Что-то он совсем никакой. Обидно, понимаете ли.
sibir
Посвященный



27 сообщений
Послано - 22 Дек 2014 :  16:26:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Задумка была хорошая, но автор, похоже, спешил куда-то. Не исключено, что узнал о конкурсе в последний день и накатал текст "на коленке". Это неправильно. Поспешишь - людей насмешишь.
Кроме того, автору не хватает прозаического опыта. Это видно уже по тому, что из всех литературных средств в рассказе используется только диалог. Только в двух местах, где речь идёт о пиратах, мы видим несколько скудных описательных абзацев. В итоге имеем полупьесу с бесконечной атрибуцией диалогов, которая изрядно утомляет. Из-за диалогового изложения сюжета рассказ кажется одновременно затянутым и скучным.

Некоторые типичные ошибки:
"А он не доступен" (недоступен, писать слитно)
"Еж ты распечатал" (обращение не выделено запятой)
"не отразима" (слитно)
"Я тебя не пойму?" (Это ведь повествовательное предложение, знак вопроса неуместен)
"Вы Господин Крот займетесь" (обращение не выделено двумя запятыми)
"Получив конкретные задания Крот" (деепричастный оборот не выделен запятой)

Тем не менее, этот текст не самый худший среди конкурсных рассказов. По оценке будет примерно "серединка".

Автора - с наступающим! Всех вам благ!


Отредактировано - sibir 22 Дек 2014 16:28:19

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 24 Дек 2014 :  11:01:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Hruns

Милый текстик, забавный. И новогодний. Ничего особенного, но лёгкий.
Скорее понравился, чем нет.

Согласен со sibirом - одни диалоги это плохо

И от себя добавлю - должен быть главный герой. Которому стоило бы посочувствать и посопереживать.А так героев много, а главного нет, сумбур, короче L)


Mila86
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  20:57:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
После пьющего и корыстного Снеговика понимаешь, что детство ушло.
Рассказ читается легко, но скорее всего написан на скорую руку.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новый год. Миссия выполнима. Конкурс: Новый год. Миссия выполнима"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design