Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

КотоFAN-2015: Деревня детей

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 05 Апр 2015 :  18:00:33  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Группа "Черные коты"


Васуки

Деревня детей


- Анил! – крикнул паренёк лет четырнадцати, подбегая к своему другу. – А где твоя сестра?

- И тебе привет. Придёт скоро, куда она денется, мы то уже тут. Но, кажется, ты приударял за Мамбой. А спрашиваешь про Анилью. Учти, если погонишься за двумя зайцами, ни одного не съешь! – засмеялся красноволосый парень.

- Ни за кем я не приударил! И уж тем более никого есть не собираюсь, - улыбнулся его собеседник, - Просто удачи хотел пожелать. Вам обоим.

- А, Испытание, ну да, удача нам всем пригодится, - кивнул Анил.

Скользя через лес, к юношам подходила рыжая девушка. Два веселых хвостика, перехваченные полосатыми красно-черными ленточками, покачивались в такт ходьбе. Темно-карие глаза взирали на мальчиков строго. Она выглядела немного старше их.

- Привет. Думала, хотя бы сегодня придёте на завтрак вовремя, но сочла вас слишком благоразумными. Неужели не хотите набраться сил перед Испытанием? От моего братика я другого, в общем-то, и не ждала, но, Пайт, ты же хочешь поставить на место выскочку Офира?

- Нет мне дела до Офира, - возмутился Пайтон. - Я просто хочу пройти Ворота, как и все остальные. Кстати! По этому поводу желаю вам от всей души удачи! – желто-зеленые глаза смотрели доброжелательно, но вертикальный зрачок мог слегка смутить непривычного наблюдателя.

- Это мы тебе желаем. Только один из близнецов может попасть во внешний мир. А у тебя сильный соперник, - грустно улыбнулся Анил.

- Лучше бы поели, чем рано поутру бежать в лес для «ритуальных» пожеланий. Впрочем, я тоже желаю нам уже сегодня вдохнуть воздух Общего мира! И чтобы не случилось, Пайтон, помни, что у тебя есть верные друзья.

- Эх, и почему мне кажется, что даже они не очень-то в меня верят…


* * *

Для деревни, в которой росли дети важей, было выделено искусственное пространство. Его создали совместно с помощью магов-людей для безопасного взросления вспыльчивых наследников Змея. Первая «Родина» несла в себе смысл воспитания своих подопечных для жизни в обществе: дети учились всему понемногу – от готовки и письма до боевых искусств. Что им могло пригодиться в будущей жизни, было неведомо. Но главной задачей взрослых стало добиться контроля воспитанниками своих способностей. Создание своеобразного «заповедника» было жёсткой, но абсолютно необходимой мерой - в Общем мире недолюбливали перевёртышей, а неконтролируемых, иногда и ядовитых детишек с клыками, выпирающими изо рта, могли просто не вынести.

В деревне с трёх лет росли и учились управлять своими особенностями маленькие важи. Внешне они напоминали людей. За исключением небольших нюансов: например, у всех рано или поздно формировался «глазок» - приспособление для видения с помощью тепловой чувствительности. Он выглядел как чешуйка в области третьего глаза.

Сами глаза часто отличались от человеческих, желтые с вертикальными зрачками, были наиболее пугающими. Хотя чаще попадались важи с обычным лицом. Клыки ядовитыми тоже были далеко не у всех. Характер у детей, как логично предположить, был немного склочный. Но случались и исключения. Было замечено сходство между поведением и внешностью ребёнка с родом змеи, к которому он принадлежал.

В деревне находилось два портала. Один работал еженедельно, обеспечивая продуктами питания и другими необходимыми вещами. Второй включался гораздо реже, перенося наиболее ценное. Маленькие важи телепортировались в деревню раз в год. Каждому новенькому придумывали имя. Временное. Но иногда, оно оставалось с ним навсегда. Имя и означало род змеи, а порой, её вид. Оба портала работали лишь в одну сторону. Таким образом, попасть во внешний мир можно было лишь одним способом.

Раз в пять лет, дети в возрасте старше тринадцати зим, проходили Испытание. Нужно было пройти Врата. Они представляли собой полупрозрачную пещеру длиной метров десять. Многим это удавалось, и счастливцы исчезали из маленького мира навсегда. В «коридоре» было низенькое ответвление, больше похожее на нору – туда мог проползти лишь будущий король в своём полном обличье.

* * *

- Ну, братец, начнём нашу последнюю тренировку! – темноволосый шатен сделал приглашающий жест рукой в сторону площадки для проведения спаррингов.

- С удовольствием потанцую с тобой, Офир! Мне даже немного жаль, что это наш последний бой.

Двое юношей замерло посреди пыльной площадки для тренировок. Жёлтые глаза с огромным зрачком ловили взгляд зелёных. Те умело ускользали.

- Да ты, Пай, боишься посмотреть старшему брату в глаза, - с усмешкой сказал Офир. – Неужели это так страшно?

- Не хотелось бы заканчивать наш разговор столь скоро.

Братья скользили вокруг друг друга, держа дистанцию. И вот старший не выдержал ожидания и начал свою атаку. Молниеносный бросок, его противник в последнее мгновение ускользает от ядовитых клыков. Отпрыгивает и опять замирает.

- Иногда, братец я сомневаюсь, что ты змей. Ты скорее похож на зайца. Так виртуозно скакать с места на место. Это бы очень правдоподобно объяснило отсутствие «глазка» и столь плохой контроль способностей, - Офир провоцировал соперника.

- «Глазок» ещё появится! – возмутился Пайтон. - Но ты этого уже не увидишь. А насчет контроля – я всё же единственный, кто может с тобой сражаться на равных, - ответил Пайтон и бросился в атаку.

Его пальцы были снабжены острыми когтями. Такое иногда бывало у важей, но редко. Всё же далеко не все змеи сохранили рудиментарные конечности, чтобы снабдить их оружием. Но Питоны были исключением. И важи из их рода, пользовались своим преимуществом.

Длинный прыжок, когти слегка задевают плоть, но противник отвечает – рука странно гнётся в суставах и стремится к лицу брата. Он уклоняется, но нога Офира, под немыслимым углом сгибаясь, ставит подножку. И вот уже жёлтые глаза смотрят в зелёные.

- Да, не повезло тебе, братец, с родом змеи. Как ни крути, Питонам сложно драться. Хотя, твои друзья Коралловые ещё более бесполезны: подслеповатые, неядовитые землеройки.

- Кто бы спорил, что Кобрам живётся легче. Зато у Неядовитых характер поприятней! Ах да, наверное, поэтому у меня есть друзья, которых, кстати, я не позволю оскорблять!

Пайтон попробовал вскочить и дотянуться когтями до брата, но тот не дал ему такого шанса.

- Лежи! Не вставай, не надо себя утруждать, – прошипел разгневанный Офир. Пайтон замер, не в силах нарушить приказ. Уже стали набегать слёзы, но оторваться от гипнотизирующего взгляда не было никакой возможности. А его соперник продолжал свою неторопливую речь.

– Я могу тебя убить, но слишком хочу дать тебе шанс испытать разочарование от того, что ты никогда не станешь взрослым. Я жажду посмотреть на тебя после того, как полностью обращусь в змея и проползу в нору, став наследником! Но ты останешься здесь, навсегда. Хотя, может мне не стоит всецело доверяться судьбе… - жёлтые колодцы прикрылись в задумчивости, и Пайтон было дёрнулся в сторону, но они вновь распахнулись, а голос победителя стал тихим и вибрирующим. – Спи мой маленький братик, спи, сегодня тебя ещё ждёт много разочарований.

Пайтон заснул. На вытоптанной прогалине осталось лежать почти неподвижное тело. Солнце близилось к зениту. До Испытания оставался час.

* * *

Взрослые стояли поодаль детей, не разделяя их праздничного предвкушения. Для них сегодня был самый грустный день года. Их мир скоро покинут ставшие такими родными, те, которых уже будет не назвать детьми. Когда они уйдут, по меркам важей они станут полноправными обитателями Общего мира. Это было печально – терять близких, пусть и по их собственному желанию. Но ещё больнее было видеть вновь окружённые золотым сиянием Врата. Они манили за собой, звали в себя, рождая желание, во что бы то ни стало покорить их. Они были беспощадны, не прощали проигрыша - они давали лишь один шанс. Никто не проходил Испытание со второго раза, хотя «взрослые» никогда не оставляли попытки. Важи росли, становясь воспитателями для новичков, обучая их, и радуясь их успехам как своим. Но текло время, и вот уже недавние ученики исчезали в золотистом сиянии. Они уходили, а их учителя молча смотрели им вслед, одновременно радуясь за своих подопечных и, самую малость, завидуя.

- Что ж, подходит время ставок, господа! – Проскрипел старик в коричневом балахоне, - Кто пройдёт Врата в этот раз?

- Как тебе не стыдно, старый хрыч, насмехаться над единственным нашим праздником? И делать ставки на наших же учеников?

- Каждый год пытаюсь, да всё моя любимая жёнушка хрычом обзывает! Ладно бы только, так и ставки принимать не даёт! Чувствую себя подкаблучником каким-то, хотя и туфлей у благоверной моей отродясь не водилось. Скоро буду ставки принимать, сколько терпеть её смогу… - старик изображал истинное возмущение.

- Да куда ж ты тут денешься? – засмеялась жена. – Разве что, под кустом спрячешься. Ну, так надолго тебя не хватит…

Тем временем на площадь потихоньку стягивались дети. Многие из них не спешили, а последний раз прогуливались по родным местам. В теории они знали, что мир гораздо больше их деревни. Но представить себе этого никак не могли. Никто из них не помнил, что было там, в Общем мире. А столпившиеся в стороне взрослые всё больше привлекали внимание своими громкими спорами.

- Хватит вам выносить сор из избы! – вмешалась в разговор нестарая еще женщина. – Мне кажется, Офир пройдёт. Его брат, конечно, хорош. Но ему явно уступает.

- Да, у него нет шансов. Может, ещё кто останется с нами, но на Пайтона мы можем рассчитывать. Стоит уже подумать, куда его пристроить. Он хорошо дерётся. Можно его сделать учителем боевых искусств, а то наш Лучезарный сединой уже светиться начал! Того глядишь, очередную линьку не переживёт.

- Но - но, дамы. Тот же самый Пайтон, чей ученик? А Офир? Чей? Может, и двигаюсь я теперь не как в молодости, но знаний у меня и на пятерых хватит! – прошипел дед с переливающимися радугой седыми волосами. – Вот, внучка моя, Ксена, пройдёт сегодня, и всецело буду принадлежать новичкам, осваивающим способы убийства ближнего своего.

- Хороша твоя внучка, Лучезарный! Ой, какая красавица! Только Мамба и сравниться с ней. Не уйдёт сегодня, слово даю - в жёны возьму!

- Типун тебе на язык! Понимаю, не прошел в прошлый раз, но дитём малым то оставаться больше некуда. Включай мозги хоть иногда – ты то ей зачем такой сдался? – переливающийся водопад волос качнулся в праведном гневе. Собеседник тоже начал было возмущаться, но его прервали.

- Какие тут ставки, всё и так предельно ясно – Пайтон останется с нами, а все остальные уйдут, - вздохнула пожилая женщина. – В этот раз все управляются своими способностями слишком хорошо.

- Ну, всё может же быть. Кто знает, по каким качествам Врата пропускают? И почему только близнецам так не везёт. Я бы на месте их родителей, вообще бы своих детей не отдал, зная, что вернётся только один.

- Будь их папаша простым важем, так может быть и не отдал. Но когда сам король против законов своего народа идёт… Кто ж такого потом слушать будет?

- Да, да, я тоже новости читала. Король – их папка. Поэтому Офир-то и имеет шансы все наследником его оказаться. А вот мамка их откуда – совсем не ясно, так и не видел её никто. Уже трёхлетних привели их к королю.

- И всё же, вы мальцу даже шанса не оставляете. А тем временем, на моих занятиях Пайтон побеждал Офира в двух схватках из пяти!

- Да уж, эти бабы! Любят шкуру неубитого медведя делить. А ведь Пайт то «живой» в этом смысле, вот когда Офир пройдёт Врата, тогда и будет «убитым», – муж строго посмотрел на свою жену и покачал пальцем у неё перед носом. И слегка тише добавил: - Хотя тут, конечно, парню ловить нечего. Старшой-то королём станет…

* * *

Светло-русая коса, перетянутая чёрной лентой, узкое оливковое платье. Девушка была собрана и сконцентрирована. Её ждало самое главное событие за все шестнадцать лет её жизни. Она верила в свои силы, но место для сомнений всё же оставалось. Думая о своей судьбе, она неизменно находила свою долю удачной. В отличие от тех, кто имел братьев и сестёр, у неё был почти стопроцентный шанс пройти испытание. Как почти нулевой у Пайтона. Жаль мальчика. Он действительно очень обаятелен. Его весёлый нрав сильно выделялся на фоне остальных. Он даже сумел найти настоящих друзей, что среди важей бывало редко. Правила: ни убить, ни калечить - пока все соблюдали, но дружить они не обязывали.

Мамба считалась самой красивой в деревне. И вполне заслужено. Локон к локону уложенные в длинную косу волосы покорили сердца многих парней. А вспыльчивость и желание всех оттолкнуть только вызывали желание завоевать непреступную крепость. Сама же черноглазая красавица испытывала благосклонность к старшему из близнецов – Офиру, хотя второй из братьев был ей даже интересней. Он очень забавный, этот питончик. Единственное, что они младше. Хотя это будет совсем не проблемой, если Офир, как все говорят, сможет стать следующим королём.

Сама того не осознавая, Мамба обходила деревню, вспоминая детские годы и, напоследок, не могла не посмотреть на любимую площадку для тренировок. Она любила драться, хотя была много слабее Офира, но среди девушек превосходила в силе и скорости всех. Подходя к самому важному для неё месту в деревне, она совсем не ожидала увидеть там нечто необычное - все уже собирались на площади.

Посреди прогалины фривольно расположилось тело молодого важа. Лёжа на боку, он умудрился подтянуть колени почти к подбородку, а руки раскинуть. Девушка не удержалась и громко захохотала. Поза была безумно нелепой, а улыбка во всё лицо добавляла комичности ситуации: счастливо проспать самое важное событие в своей жизни! А сколько было криков, что он – лучший, что он всенепременно покорит Врата, да ещё и в нору проползёт.

С одной стороны, было милосердней не будить его. Испытание проходят в порядке старшинства, то есть Пайтон будет смотреть, как его брат уходит, и, разумеется, несмотря на это, попробует пройти Врата, и увязнет в прозрачном мареве, выталкивающим его. С другой стороны, Мамбе хотелось, чтобы он смотрел ей вслед, когда она будет идти в золотистом сиянии. В конце концов, милосердие и Ядовитые – понятия несовместимые.

Девушка дотронулась до лохматой макушки и потрепала спутанные каштановые волосы.

- Эй, великий покоритель Врат! Хотелось бы, чтобы ты присутствовал на Испытании. Неужели вся эта бравада о твоём Великом Проползании была пустой болтовнёй? Даже не попытаешься?

- Ммм… - Пайтон приоткрыл сонные глаза и рассеянным взглядом пошарил вокруг, - спать хочу, - буркнул он и перевернулся на другой бок. Но тут воспоминания нахлынули на него, заменив ушат холодной воды. Его тело буквально подскочило, разворачиваясь к девушке.

- Да, да, просыпайся. Не дело лежать на земле, когда вся деревня собирается перед Вратами.

- Мамба! Ты – моя спасительница, - Пайтон взял ошарашенную девушку за руки и поцеловал их. – Обещаю, ты никогда не пожалеешь об этом! – крикнул он, уносясь со скоростью, граничащей с возможностями важей.

- Уже пожалела, - прошипела разгневанная Мамба, - А как же проводить? Хам!

Но парень был уже достаточно далёко, чтобы этого не слышать.

* * *

Пайтон нёсся наравне с ветром. Он мчался, чуть ли не крича от обуревающих эмоций. Они в большинстве своём, как ни странно, были положительными. А преобладало чувство весёлой бесшабашности. Будучи оптимистом по своей натуре, парень мало сомневался в своём успехе. Он был настроен перейти в мир взрослых с двумя верными друзьями, а возможно, ещё и с будущей девушкой. То, что Мамба пройдёт, Пайтон не сомневался, но вот получится ли у них что-нибудь, это уже другой вопрос.

Братья как-то обсуждали свои симпатии. Офир очень претенциозно высказался в отношении девушки. Мол, моя она и точка. Младшему совсем не понравилось такое поведение, они даже дрались по этому поводу несколько раз. Потом, боясь за сохранность близнецов, учитель по боевому мастерству Лучезарный им сказал:

- Да что вы дерётесь-то из-за неё? Ну, красивая девица, ну, с характером. Только всё равно не вам выбирать, кто лучше, и не ей. Отложите-ка свои претензии до Испытания. Врата решат всё за вас.

Парни признали этот совет разумным. Синяки от боёв не успевали проходить, и не всегда получали их в присутствии учителя - того, кто мог прекратить потасовку, в которую часто обращалась схватка.

Впереди показалась площадь, а Пайтон подумал, что надо было дойти с Мамбой, очевидно, что им по пути. Было бы очень эффектно появиться с ней под ручку, позлить Офира. Но сил никаких не было просто шагать, хотелось взмыть в небеса от чувства, что, наконец, он увидит огромный мир, полный людей и таких же, как он, только других рас. Взрослые говорили, что там есть моря и океаны, пустыни, и леса, по размеру превосходящие их «парк» в десятки, и даже в сотни, раз. Насколько это огромное пространство? Как его измерили? И как оно выглядит? Что за существа такие люди? Так уж они отличаются от важей?

Хотя помимо этой, была и ещё одна причина отказаться от прогулки с девушкой своей мечты.

Площадь пестрила праздничными нарядами. Красными пятнами среди них выделялись Коралловые. Огненные макушки и ещё более яркая одежда. Тёмно-красный костюм у брата, отделанный чёрной стоечкой воротника и такого же цвета лампасами на брюках. На сестре было алое шелковое платье, юбка которого трепетала от ветра, развеваясь до полутора метра вокруг. Неизменные ленточки превратились в пышные банты из красных и чёрных лент, по размеру каждый чуть ли не превосходящий лицо девушки.

Пайтон остановился возле друзей.

- А вот и ты! Мы начали волноваться. Я уже почти побежал искать тебя, но Анилья остановила, – огневолосый парень рассеянно посмотрел на Врата. – Она третья идёт, это уже скоро.

- Как ты выглядишь? Это же праздник! А ты, будто специально валялся по земле! – улыбнулась девушка.

- Так всё равно по земле в нору проползать, так что я тренировался, - вернул улыбку Пайт.

- Да-да, Мамба уже всем рассказала, как ты тренировался! – ухмыльнулась Анилья, - бессовестно дрых. – Кстати, как так случилось, что ты пришёл после неё?

Парень в грязной белой рубахе и тёмных штанах невольно смутился, сжимая в руке деревянный талисман. Он сначала двинулся к площади, но потом вспомнил, что хотел забрать с собой подарок родителей. Такой был только у него, хотя, может Офир просто выкинул свой. От необходимости объяснятся спас брат любопытствующей.

- Это всё проделки Офира, да? – спросил Анил. – Нужно всё взрослым рассказать, чтобы они его к Испытанию не допустили!

- Что с тобой, Анил? Взрослые запретят проход «будущему королю»? – Пайтон немного удивился поведению друга.

- Так ты слышал, да? – виновато спросила Анилья.

- Как не слышать? Вся деревня только об этом и говорит. А уж на слух никогда не жаловался, - ответил парень и сжал плечо рыжего друга, заставляя посмотреть себе в глаза. – Анил! Очнись же ты! Ведёшь себя как будто это ты – близнец с талантливым старшим братом, а не я! Просто вдохнёшь поглубже и перебежишь какие-то десять метров, а там уже большой Общий мир со всеми его чудесами, - Пайтон мечтательно закатил глаза. Но вновь вернулся в реальность, слегка помрачнев – Мы все пройдём! Слышишь меня, все!

- Да, конечно! Пройдём! – приободрился Анил, но паника никуда не делась из карих глаз. – Просто страшно немного, всё-таки не каждый день Испытание.

- Лучше договоримся, где встретиться. Все, кто по эту сторону, не проходил Врат и не знает, где оказываются те, кто ушёл, – сменила тему Анилья, наконец заметившая состояние брата. – Может каждый из нас очутится абсолютно в разных уголках мира.

- Тогда решено! Если нас разбросает от Врат, то встречаемся на опушке самого большого леса, в полдень, в день весеннего равноденствия! – решил Пайтон.

- Самый большой лес Общего мира – это Заповедный лес, невежда. Там сложно дойти до опушки…

- Не важно, вероятность того, что Врата нас перенесут в одно место гораздо выше. А Испытание скоро начнётся, чтобы придумывать ещё что-то. Только ждите меня там, в этом лесу, если не увидите после пещеры. Я буду там, во что бы то ни стало.

- Мы будем тебя ждать! – хором воскликнули брат и сестра.


Змеи не знали точного времени, но солнце поднималось всё выше, и вот тени исчезли. Всё внимание жителей деревни устремилось к открывающимся Вратам.

Пещера окуталась золотистой дымкой. Своды её стали казаться полупрозрачными. А справа, в середине пути, который будут покорять молодые важи, появилась широкая нора. Она была едва различима в жёлтом тумане, но взгляды нелюдей знали, что искать.

Проход оставался открытым лишь некоторое время, примерно равное часу. Этого вполне хватало, чтобы все дети старше тринадцати зим попробовали пройти Врата. Запаса всегда хватало и для того, чтобы попытать счастья оставшимся в прошлые Испытания «взрослым».

- Уважаемые участники Испытания. Напоминаем Вам правила. Проход осуществляется в порядке старшинства. Ваша задача – пройти Врата. Я буду называть Ваше имя, Вы должны подойти к пещере и войти в неё. Если не чувствуете никакого сопротивления, идите дальше, если Вас как будто не пускают внутрь, не сопротивляетесь воле Врат. У Вас всего лишь одна попытка, следующие являются грубым нарушением наших законов, - сказал Лучезарный, которому сегодня присудили роль главного организатора. – Если начнёте обращаться, не пугайтесь, это магия помогает Вам, примите её поддержку. Если Вы претерпели полную трансформацию, то правый проход – Ваш. Не переусердствуйте с ним – это проход для короля. Бывали случаи, что тех, кто слишком надолго задерживался в пещере, Врата и вовсе не пропускали.

Офир приосанился, посмотрев на младшего брата несколько пренебрежительно. Он не расстроился, что Пайтон успел на Испытание. Кто-нибудь бы всё равно его разбудил, однако было очень обидно, что кто-нибудь оказался Мамбой. Это наглядно показывало симпатию девушки к младшему брату. Но не важно – пройдёт лишь один.

- Итак, объявляю начало Испытаний! – продолжил Лучезарный. – Первой проходит Ксена из рода Лучистых! – несмотря на желание выглядеть строго и важно, по старику было видно, что он волнуется за единственную внучку.

Девушка в голубом платье со светлыми, переливающимися на солнце волосами, медленно подошла к проёму пещеры. Обычно он был не проходим, но сегодня - особенный день. Ксена вдохнула поглубже и протянула руку к сиянию, кисть легко скользнула внутрь, а вслед за ней осмелилась войти и её хозяйка.

Туман внутри мешал разглядеть девушку, но её фигура уверенно двигалась вперёд, пока не исчезла в белой вспышке портала.

Организатор приободрился, словно груз прожитых лет свалился с его плеч. Его внучка ушла из замкнутого мира. Далее он продолжал гораздо веселее.

В этот раз детей было немного – всего двенадцать, большинство старше шестнадцати лет. Следующими прошли две девушки восемнадцати зим и три семнадцати.

- Анилья из рода Коралловых! – провозгласил Лучезарный.

- Удачи! – прошептали парни, сжимая запястья девушки.

Анилья гордо подняла голову, выпрямилась и степенно прошагала к Вратам.

- Всё же будет хорошо? У неё ведь получится? – быстро зашептал Анил.

- Т-с-с-с, не мешай ей! Пройдёт она! – буркнул в ответ Пайтон, его взгляд был прикован к красной фигурке.

Девушка не выжидала, не пробовала просунуть сначала руку, она просто резко и широко шагнула в проём и также, не сбавляя шага, прошла его. Послышался легкий хлопок, белая вспышка сопроводила её исчезновение.

- Фух, - выдохнули парни.

- Ты следующий! – сказал Пайтон.

- Нет, сейчас твоя любимая! – ухмыльнулся Анил.

Пайтон начал было возражать, но Лучистый прервал его.

- Мамба из рода Аспидов!

Девушка проплыла мимо толпы. Когда её фигура окуталась сиянием пещеры, обернулась и сказала:

- Я буду ждать одного из вас на той стороне! – она мельком взглянула на Офира и Пайтона, быстро развернулась и проскользнула в свод пещеры. Мамба шла по ней, будто гуляла, а не проходила самое тяжёлое испытание в своей жизни. Золотой свет делал её похожей на мираж.

Пайтон сглотнул вязкую слюну и подумал, что ему очень надо пройти Испытание.

- Я после него, - шепнул Анил, возвращая друга с небес на землю. Во врата уже заходил их ровесник.

- Да, давай! – Пайтон хлопнул парня по плечу.

- Ты тоже! – вернул хлопок красноволосый.

- Анил из рода Коралловых, - провозгласил организатор.

Юноша быстро подошёл к пещере, не желая оттягивать момент истины. Немного разбежался и, прикрыв глаза, ринулся внутрь.

Сияние пещеры дёрнулось, затем слегка приутихло, а жёлтое марево приподняло тело важа над землёй и медленно стало тянуть его обратно. Парень барахтался в воздухе, руками и ногами пытался дотянуться до пещеры. Но воля Врат была неумолимой. Они не приняли Анила из рода Коралловых. Слегка толкнув напоследок, невидимое щупальце, отпустило свою жертву, которая от неожиданности упала. Парень вскочил и вновь кинулся в пещеру. Золотое сияние стало ярче и холоднее, выталкивая ребёнка с большей силой.

- Держи его! – закричал Лучезарный. - Не давать подойти к Вратам!

Трое взрослых мужчин схватили вырывающегося парня и потащили от Врат.

- Нет, пустите! Там моя сестра! Я должен пройти! Я обещал защищать её! Пустите! – кричал Анил, задыхаясь от собственных слов, - Я не могу здесь остаться! Я должен быть с ней!

Пайтон застыл, смотря на ужасную картину, разворачивающуюся прямо перед его глазами. Он не мог подумать, что судьба вечного ребёнка ждёт его лучшего друга. Что их весёлый тандем разделится так скоро и так несправедливо. Анил был слишком привязан к сестре, сложно представить, как он потрясён её потерей.

Сопротивляющегося юношу тащили мимо Пайтона, когда он всё-таки вырвался. Он не бежал к Вратам, поэтому его не стали останавливать.

- Ты обязан пройти Врата! Ты должен выйти отсюда! Защити Анилью! Ты сильный, я знаю, ты сможешь! Найди её там и скажи, что она всегда будет для меня самой лучшей старшей сестрой! – Анил тряс своего друга, не видя ничего перед собой. - Будь с ней рядом в трудную минуту, как настоящий друг! Ты просто обязан пройти эти чёртовы Врата! Обещай, Пайтон! – парень упал на колени и ударил кулаками о землю. – Молю тебя, пройди.

Взрослые подошли к Анилу, взяли его под локти и потащили в сторону от площади.

- Обещай! – кричал он.

- Обещаю, - Пайтон подбежал к другу и обнял, как будто прощался. – Я уйду отсюда. И защищу Анилью!

Анил слабо улыбнулся. Взрослые продолжили свое движение.

- Пайтон из рода Питонов, вы нарушаете наши правила, вернитесь на своё место, – раздался недовольный голос Лучезарного.

Парень с разбитыми чувствами поплёлся назад. Офир подошёл к брату и потянул его поближе к Вратам, шепча на ухо:

- Не переживай, мой маленький братец, теперь тебе будет не одиноко тут одному. Когда я стану королём, возможно, я даже навещу тебя.

- И тебе удачи, брат. Но. Я пройду Испытание. Верь мне! – лицо обычно улыбчивого Питона замерло неприветливой маской, жёлто-зелёные глаза с сузившимися от солнца щелями зрачков, напугали даже Офира. Теперь его младший брат, наконец, напоминал полноценного змея.

- Мне будет не хватать тебя, Пайтон, - усмехнулся Офир и зашагал к Вратам.

- Офир из рода Аспидов, - вызвал организатор.

Темноволосый парень с хищным лицом развернулся к толпе и низко поклонился:

- Прощайте. Я буду хорошим королём!

Он сделал шаг во Врата, и те засияли, ослепляя всех вокруг. Когда всполохи прекратились, важи увидели, что по пещере ползёт королевская кобра, уверенно направляясь к норе справа. Хвост змеи исчез в ответвлении, и через некоторое время свод пещеры осветила ярко-жёлтая вспышка.

- Прошёл. Офир прошёл, - прошептал Пайтон, смотря в землю. – Этого не может быть. Просто не может…

Взрослые сочувственно смотрели на молодого важа. Один час жизни мог разрушить всё. И его оптимизм, и его стремление к новым открытиям, и такую тёплую улыбку. Всё это исчезло.

- Пайтон из рода Питонов, желаете ли Вы пройти Испытание? – жалость в голосе Лучезарного слышалась слишком отчётливо. И тогда парень поднял глаза, и в них светилась решимость.

- Желаю, - ответил Пайтон. – Я обещал. А значит всё равно пройду.

Лучезарный лишь вздохнул. Мальчик не отступит, пока не убедится. Он дал сигнал взрослым быть наготове, чтобы в случае чего ловить нарушителя.

- Пайтон из рода Питонов! – хриплый голос старика призвал последнего участника Испытаний.

Он шёл к Вратам. Ему было страшно. Так страшно, как никогда в жизни. А где-то далёко на задворках сознания маячила мысль-червячок: «Если что, то останусь не один - не так обидно». Деревянный амулет с изображением кошки висел на руке и болтался в такт чеканным шагам.

Пайтон закрыл глаза и словно в омут с головой повалился в золотую гладь. Некоторое время ничего не происходило. Но, сделав шаг, он понял, что воля Врат непреклонна и неизменна. Во всяком случае, относительно близнецов. Почему-то они не хотят терпеть двух столь генетически близких важей в одном мире. Бестелесное щупальце сжалось вокруг тела и стало тянуть обратно, пока не вышвырнуло незваного гостя на холодную землю.

Дико заболела рука, а подняв её, Пайтон увидел заискрившийся зелёным подарок родителей. На обратной стороне его проявилась надпись. Раньше её точно не было. Парень зашептал, читая. А потом весело рассмеялся.

Взрослые шли, собираясь оттащить спятившего ребёнка в сторону от входа в пещеру.

Один из них широко расставил руки, собираясь взять юнца в удавьи объятья, но схватил лишь воздух. Пайтон исчез. А лохматый коричневый кот весело потрусил к Вратам.

Толпа замерла. Все были слишком поражены, чтобы вымолвить хоть слово. В липкой тишине, под паутиной взглядов, пушистое животное вошло в обитель жёлтого тумана. Сияние стало мерно затихать, а затем сменилось легким салатовым поблёскиванием. Врата засверкали весенней зеленью, и появился новый проход – левый. Он был чуть выше и шире прежнего. В него-то и зашёл кот. Последующая зелёная вспышка сработала как заклинание, важи отмерли, и начались разговоры.

- Котуф. Это точно он! А не важ, как мы, болваны, думали, – раздался голос местного знатока. - Мать близнецов была котуфом, только так это можно объяснить.

- Но он же прошёл в проход!
- Пайтон – кот?
- Два близнеца - короля! – раздался гомон голосов, и начались суета и споры.

И только один не принимал участия в оживлённом обсуждении. Красноволосый парень молча стоял, опираясь на стену дома, и с улыбкой на лице смотрел, как желтеет зелёное пламя Врат.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 28 Мая 2015 09:14:40

diametry
Посвященный



11 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  13:53:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересный рассказ и тема. Концовка на мой взгляд смазана. Ожидалось чего-то более яркого. Текст хороший.
Резануло в одном месте "снабжен" и "снабдить" - мало того, что рядом, так вообще не к месту.


mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  22:09:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лады, с грамматикой проблем не много, зато диалоги пора выносить вперед ногами. «но сочла вас слишком благоразумными» - сколько лет девочке? Герои опять больны пафосом, гоните это из диалогов: И чтобы не случилось, Пайтон, помни, что у тебя есть верные друзья.
Со стилем беда: «Он выглядел как чешуйка в области третьего глаза.» Вот так-так. Это где? Текст без ужасов стиля, герои без мотивов, проход через врата без смысла. По диалогам герои не дети, а взрослые - это вообще автор и фон.
Сюжет... С роялем в конце, без развития.


Отредактировано - mick_ekb 08 Апр 2015 23:42:34

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  22:25:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за Ваш отзыв, diametry! Очень приятно, что рассказ понравился. Да, ошибки, к сожалению, встречаются. Видимо, пока без них не обойтись. Но буду стремиться.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  22:45:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mick ekb, я с Вами полностью не соглашусь, что и неудивительно.
Про пафос - именно в этом конкретном моменте хотелось показать некую "воображулю", которая считает себя более взрослой чем она есть (хотя ей уже 17, что не особо и ребёнок), про следующий упомянутый Вами момент - дети иногда страдают "пафосом", особенно по поводу дружбы.
"Герои без мотивов" - а Вам бы на их месте не хотелось пройти Врата? Вы настолько нелюбопытны?
Ну и, в конце концов, я считаю несколько неэтичным с Вашей стороны показывать будущим читателям, чем окончится история. По себе знаю - часто не удержаться, чтобы не прочитать уже написанные комментарии. В связи с этим прошу Вас стереть последнее предложение в Вашем комментарии. Я не про "Круто".



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 08 Апр 2015 22:46:49

mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  23:47:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спойлер стер. Пафоса, говорите мало? Смотрите:
«не мог подумать, что судьба вечного ребёнка ждёт его лучшего друга. Что их весёлый тандем разделится так скоро и так несправедливо.»
«Я жажду посмотреть на тебя после того, как полностью обращусь в змея и проползу в нору, став наследником!»
«Я уйду отсюда. И защищу Анилью!»
Дети могут говорить пафосно, но не 3/4 своих фраз. Кстати, а у кого они вообще учатся говорить? У других детей?
Почему бы мне хотеть пройти испытание? Допустим, есть некая сказочная страна, из которой никто не возвращался, о которой достоверно мало что известно. Есть моя любимая деревня с друзьями. Я бы не сказал, что все жители деревни побегут в дивный новый мир. Отдельные искатели приключения побегут. Остальные... Вы переоцениваете любовь людей к приключениям.
И согласитесь, что конец никак не следует из всего действия. Просто настоящий бог из машины.

Отредактировано - mick_ekb 08 Апр 2015 23:49:21

Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  13:15:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не впечатлило (точнее, впечатлило со знаком минус). Наверное, я неподходящий читатель для этого текста.


Irin Eagle
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  06:44:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не увидела «Деревни детей» – да создана она для детей, но живут в ней и взрослые. Как могут эти взрослые, никогда не видевшие большого мира обучать детей (магов!) жить в нем (самая главная логическая нестыковка). Деревня совсем не описана – есть поляна для тренировок, лес для прогулок и два портала. При таком названии хотелось бы большего. Идея деревни показалась списанной с фильмов о детях Олимпийских богов (Перси Джексон и…). Амулет с кошкой оказался богом из машины – надо было ввести его в текст в первой сцене. Пусть мальчишка носит его постоянно, а над ним смеются – «зачем кошачий амулет питону». Много внимания уделено дракам братьев, но не это важно – важны отношения детей между собой - пафосность при этом кольнула (и то не очень) только в некоторых фразах – дети и подростки любят «громкие» слова. Не понравилась описательность, объяснялки в тексте и имя «Мамба» – слишком уж «в лоб» Несколько блошек: «у всех рано или поздно формировался «глазок» - приспособление для видения» «Братья скользили вокруг друг друга, держа дистанцию. И вот старший не выдержал ожидания и начал свою атаку. Молниеносный бросок, его противник в последнее мгновение ускользает от ядовитых клыков» – ничем не обоснованная сбивка времени.
«те, которых уже будет не назвать детьми» – сложная для восприятия фраза.
«боясь за сохранность близнецов» – где они хранились?
Автор, не обижайтесь на меня за слишком резкие замечания. Рассказ мне как раз понравился больше некоторых других. Потому и хочется, что бы он стал ещё лучше. Идея выбора пути и способа контакта с миром взрослых была интересна.



xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  10:37:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ура, я нашла какая кнопка скрытый текст)) Рассказ понравился тем, что позитивен. Есть конфликт, тайна, испытание, немного любви. Исполнено старательно. Моё имхо по исполнению:
1) Очистить от лишних слов и разобраться кто тело, кто важ)))
2) Очень хорошо прописывается, что у кого-то глаза жёлтые и третий глаз о хвосте упоминается гораздо позже, что путает.


Скрытый текст




Отредактировано - xronik8@rambler.ru 11 Апр 2015 10:46:59

Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  23:49:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доброго времени суток, Васуки.

Согласен с Irin Eagle. Нет здесь "Деревни детей". По ощущениям там больше взрослых. Немного веет от рассказа "анимятиной", уж простите. Но, возможно, мне показалось. Много нелогичностей и неверно использованных сравнений и слов. О сюжете тут и без меня уже люди высказались. Повторяться не буду.

Скрытый текст



Отредактировано - Evoliond 11 Апр 2015 23:53:34

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  15:30:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, дорогие читатели, за Ваши комментарии.
По сюжету - предполагалось, что там не только взрослые из не прошедших, но и из внешнего мира. Однако, в итоге, забылось, что нужно упомянуть это в тексте.
В моих ощущениях детей всё же было гораздо больше. Просто описывались те, кто проходят Врата, а всем другим внимания вовсе не досталось. Что ж, учтём на будущее.
Идея про амулет с самого начала действительно стоящая.
Про радугу в седых волосах. Все змеи были отождествлены с настоящими родами или видами змей: и по внешности, и по названию (от латинских), и по примерному характеру, который у них мог бы быть. Лучистые змеи - не исключение.
Вот картинка
По мне так абсолютно всё равно, какой под радужной "плёнкой" цвет - седой, белый или синий.

Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 12 Апр 2015 15:40:35

Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 14 Апр 2015 :  21:31:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ плох во всех смыслах. У меня вообще после прочтения возник единственный вопрос: и куда они девают потом столько королей? Больше ничего не зацепило. Абсолютно. Тут голая идея в виде фундамента, на котором ничего толком не построено, вернее, оно там стоит настолько картонное, что не вызывает ни сочувствия, ни сопереживания. Увы, но мимо топа.


   
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN-2015: Деревня детей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design