Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Оро Призывающий

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 18 Авг 2023 :  23:47:04  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Архимаг, который живёт в подвале

ЛитРПГ, первая книга цикла


Дед.
«…моему внуку, Максиму Грачёву, я завещаю подвальное помещение, расположенное под женским общежитием Академии, по адресу…»
Дед.
Ты на приколе?

Любимому внуку?
Вообще-то, не только ГГ, но и вся родня в первую очередь должны были заподозрить, что там - ключи ко всем активам, которые глава рода только смог незаметно припрятать. Собственная чёрная касса + чёрная касса рода. Там может быть одних более-менее ликвидных активов в разы больше, чем "белых", оставшихся у родни. А потенциально, так и вообще.


— Но тебя же никто никогда не видел, сам понимаешь, о тебе столько легенд ходит — что ты никогда не выходишь из своего особняка, кто-то даже говорит, что отец к тебе даже прислугу не подпускал…

Вообще-то, это уже не простой хикикомори, это без двух минут Маугли-хикикомори, которого даже волки не приняли - и лишь изредка удостаивают разговором Багира и Балу.
Тут недодвойнику надо не аристократа играть, а вот это вот.


Цепной пёс старика — это не тот титул, к которому я бы стремился к своей тридцатке. Но каждому своё, наверное.

Вообще-то, среди сук и прочих позорных волков, это - вершина карьеры. Цепной Пёс Узурпатора, например. Ну, пока не покусал руку утратившего дееспособность хозяина, конечно.


Что ж, в это несложно поверить, он выглядит на все шестьсот.
Я даже проникся к нему каким-то уважением. Мало того, что участвовать, да ещё и организовывать подобное в таком возрасте… каждому бы так.

Вообще-то, организовать всё и холуи могут. От старика, да ещё - влиятельного старика - другого и не ждут. А вот участие - да. Если только не выползти на минутку в пиджаке поверх старого халата, это может быть напряжно.


Вот уже много лет я возглавляю Культ; силы мои иссякают, я устал, сыновья мои и дочери. Но я не мог уйти, не избрав себе преемника.
Старик выдохнул, делая паузу.
— Но теперь наконец-то, впервые за это время, появился достойный кандидат, — заключил он, вцепляясь в перила и второй рукой. — И он среди нас.

"Мне нужен труп.
Я выбрал вас."
(с) Фантомас
Хотя, тело-то умереть и не должно, в случае недружественного захвата.
И. Это какой же невиданный гумманизм нужен, кольскоро ты веками успешно используешь эдакую технологию - но честно донашиваешь каждую тушку практически до порога биологической смерти??


Я машинально подхватил в одну руку сумку с «инвентарём», а во вторую — нераспечатанную бутылку шампанского и оглянулся по сторонам. Ладно.

Бутылки на старичка - хватит с запасом.


— Обычные тела не выдерживали моего могучего духа, — продолжал Архимаг. — Приходилось менять их всё чаще. Раз в двадцать, пятнадцать, десять лет…

- Ну разве так.


Тёмный культ, значит. Те, которыми пугают детей чистокровных аристократов. Властители криминальной стороны жизни города, несколько лет назад почти уничтожившие практически все остальные виды организованной преступности.
Захотелось поднять телефон, набрать нужный номер и прокричать «ЭТО НИХЕРА НЕ АРИСТОКРАТЫ, АЛИСА!»

Ась? Алиса, вроде, недавно была дочкой ба-альшого криминального босса. Местного. Из этих самых, якобы уничтоженных.


Не злись на старика; мой настоящий последний подарок — это не сам подвал, а то, что ты здесь найдёшь.
Амулет будет ждать тебя на том же столе, где и это письмо; прозрачный камень на цепочке. Веришь или нет, но это самое ценное, чем я когда-либо владел. Всем успехом и достатком нашей семьи я был обязан именно ему. Неважно, как он ко мне попал, важно другое.
Человек, у которого я его отобрал, был уверен что амулет создал какой-то древний маг — настолько могущественный, что его буквально разрывала собственная сила. Устав от долгой жизни и желая покоя, он создал этот артефакт и перенёс в него всю духовную мощь, которая в нем была.

...ну очевидно же было. Хотя, если там нет ещё и ликвидности, это как-то глупо. Но - жизненно. Это питерская гопота из китайских диверсантов может до старости во дворцах купюры и золотишко ныкать. Благополучные (!) аристо - вполне могут забывать о деньгах, даже сугубо в материальном ряде есть ценности не в пример более актуальные.


[Получено достижение: вы приручили легендарного деда]
[Получен класс: Укротитель дедов]
[Ваш урон по дедам увеличен: +100%. Ваш получаемый урон от внуков увеличен: +100%.]

Ну, вроде как юмор. Вообще-то, до сих пор - ничто не предвещало. Как бы.


[ Архимаг (настоящее имя отринуто и утеряно в веках). ]
[ Возраст: 564 года. ]
[ Тип питомца: дед. Класс: Хаотичный. ]
Новый вдох. Новый выдох. С-сука. Читаем дальше.
[ Глава Тёмного Культа, старый и опытный маг. Сознание искажено нарушением работы Ядра. Несмотря на высокую мощь, не способен адекватно воспринимать реальность и подчиняться приказам. Склонен к перепадам настроения. Непредсказуем. Присутствует непереносимость молочных продуктов. ]


Деньги. Их как не было, так и нет.

А подоить пета - подпольного олигарха - мозгов не хватает? Или там - как с Кирой Ортаноской, раз безвымянный, так сразу и невысокоудойный?


Мы пошли на чаепитие к деду. Тогда-то, в семейном особняке, её и заметил Роблен. Продолжение этой истории я вспоминать в подробностях не люблю.

А дед - глава клана - тёлку у любимого внука отжимать не мешал?


— Языковые заморочки, — спокойно пояснил я. — В английском у лимонов негативная… коннотация.

Лимонный сок в воде - спасал британских моряков от цинги, помнится. Я бы сказал, что дурная репутация в английском не у слова "лимон", но у слова "кислый". А лимон - чисто за компанию страдает.

-

Вообще-то, даже с учётом быстрого развития на старте... особенно - с учётом быстрого развития на старте, решать с ходу серьёзные проблемы выживания система особенно помогать не должна. Особенно - ламеру. Другое дело, получи её какой вечный безработный в трущобах. Через несколько лет он бы всем показал... коли ума затихариться на это время хватило бы.

-

Грёбанный мир с архимагами. 100% усиления, двойной урон - мегакрут... в своей категории оппонентов. Но когда оппонент - архимаг, так и стократного урона - не хватит, что там эти жалкие 100%...


Ведь, как гласит мудрая пословица, не сорвав плова с дерева, не узнаешь, прячется ли в кроне змея…
Чего-чего? Первый раз слышу такую пословицу, и, если честно, больше похоже на бред.

Кроличье дерево (с) Баум-Волков - помню.
А пловное - это что-то новенькое. Не помешало бы!


— …ты потеряла людей, — дед, напротив, вышагивал туда-сюда, бросая на неё полные уничижения взгляды. — Но это ещё чёрт с ним, не такая уж проблема — мяса мы наберём ещё предостаточно…
-//-
— Куда важнее то, — продолжал старик, — что ты потеряла честь.
Пауза; новые шаги. Он ходил туда-сюда, точно леопард по клетке – так же не знаешь, в какой момент бросится на тебя.
— Тебя обнаружили в не пойми каком виде, — он бросал слова короткими фразами, будто отрезал куски от общей тирады. — Пристёгнутую наручниками к собственной машине. Вокруг раскидана твоя же одежда… Ты вообще понимаешь, что произойдёт, если хоть кто-то узнает, что будущая лидер оказалась в такой ситуации?

Береги попонку - снову, а шерсть - с молоду! (с) Шупкин


— Всего раз!.. — женский голос сердито разносился по всему залу краеведческого музея, отражаясь от стен и потолка. — Всего один-единственный раз решила отправить вместо нас с отцом на собрание по делам культа. А теперь посмотри на него!..
Ах, отцы и дети!.. Или, вернее, матери. Классика. Взаимозависимость, недопонимание, конфликт интересов. Что в Тёмном Культе, что у Светлых аристократов – везде одно и то же.
Ну и Славик, конечно, тоже не исключение.
— Весь перемазанный не пойми чем, воняет кишками, шляется неизвестно где… — мать Славика, подтянутая и загорелая женщина лет сорока с небольшим, одетая в лёгкую летнюю пару без рукавов, стряхнула кровь с небольшого кинжала и спрятала его в ножны. — И даже трубку не берёт!

Что за дети нынче право -
Никакой на них управы.
Мы своё здоровье тратим -
Но на это - наплевать им!
Такая-сякая - Сбежала из дворца!
(с) Бременские


Ну, альтернативой было впасть в полную зависимость от Грачёвых, которые относились к ней не лучше, чем ко мне. Мама уже тогда понимала, что никакой альтернативой это не является.

И снова. Главой клана тогда был любящий дедушка, не? Обеспечивать и защищать внука - это даже не те расходы которые обычно нужно скрывать.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 19 Авг 2023 :  06:34:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Короче. Особых причин читать этого Архимага - не вижу.

Некромант города Москва

Как я понимаю, мир заимствован у сеульского некроманта. Мир с данжами и Гильдиями. Одного этого - достаточно, чтобы лично я - посмотрел. А вы можете сетовать на вторичность и третичность дальше.

Эээ, да я же это - читал! Это ближе к клону клона - Одинокой Прокачке. Ну да, вполне читаемо. И - далеко не шедевр. Даже не верится, что читал всего года три назад, судя по аннотации.



Белый




3585 сообщений
Послано - 19 Авг 2023 :  11:00:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Это ближе к клону клона - Одинокой Прокачке.

Это не просто ближе. Это почти полная калька Solo Leveling. Во всяком случае первая книга дословно повторяет все сюжетные повороты. Известная история, когда люди берут азиатские ранобе и переписывают в российском сеттинге.


Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 21 Авг 2023 :  06:41:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

Я это так не помню. Вообще.
Заимствован - сеттинг, как водится. Да и то - изрядно "расширен". В московском же, вроде, реальные (а не только данжи) подземелья под городом важную роль играют, да?

Но вслед за сеттингом, где из семьи ГГ - разве мамаша в больнице не скопирована (вроде?), идёт действие. Вслед за обретением настоящей силы.

Корейский-то одиночка - чуть ли не с ходу выбился в люди. Стопроцентно официально. Вот сотню страниц до основания "Гильдии Одиночки" пролистать - и уже. В дамки!

В этом смысле, Одиночка следует сюжету оригинала, Сеульского Некроманта. Пролистываем "предисловие" - и перед нами - богатый, уважаемый сильными мира сего спец. Все кланяются, чуть ли не о помощи молят. В оригинале - вплоть до трудовой династии соседей - Кимов. В одиночке - что родная Ассоциация - а что и Япония недружественная. В Штаты заманить пытаются.

Ну и каким местом на это похоже начало Московского? Как он изначально встроен в ту систему, что с маленькой буквы, в социальную, а не в магическую? Разве как неудобная жертва, которую так сразу - не разжуют, да и поймать перед тем, как на зуб пробовать - не помешало бы.

Ну да. Мир - заимствован практически полностью. Как с Джокерами, Метро и прочим Ульем-Стиксом повелось. Ну и... всё. Ни способности ГГ, ни социалка, ни сюжет - не заимствованы. Лишь первый момент обретения основной силы.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Оро Призывающий"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design