Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Пытаюсь вспомнить - 1

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
adada
Наблюдатель


Ukraine
2 сообщений
Послано - 30 Окт 2003 :  19:19:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу adada  Получить ссылку на сообщение
Благодаря одному из здешних авторов я переброшен сюда в поисках литературного источника...

Чтобы предмет поисков стал яснее, попробую воспроизвести запомнившийся мне текст, точнее, мысль, положенную в его основу:
Вечные, находясь внутри тоже вечного и бесконечного Пространства–Времени, принципиально не могли постичь смысл феномена вечности. Мучивший их вопрос стал основным в философии Вечных. Но для получения ответа им необходимо было выйти из замкнутого круга Вечности, и своей и пространственной. Для них это означало прекращение вечной жизни. Но волновая природа их организмов не принципиально не позволяла ни естественного, ни искусственного прекращения существования. А без такой своеобразной остановки было невозможно понять суть движения. Поэтому Вечные приняли решение о сотворении отдельного мира смертных живых объектов и наделении этого мира даром (само)познания. Для того, чтобы полностью исключить свое внешнее влияние,искажающее чистоту эксперимента, был применен креативно-эволюционный способ создания искусственной органической жизни, зарождения и развития мышления и сознания. В его основу Вечные положили принцип многообразия видов и их борьбы, то, что зовется у нас дарвинизмом. Таким образом, не будучи по природе способными оценить в полной мере величие бесконечной Вселенной, они задумали и создали конечный мир, для которого эти характеристики были более реальны (в относительны мерах). Потом, когда "добровольно-принудительно" появился человек, и этот человек начал осмысливать пространство, время и себя в пространстве и времени, Вечные приступили к накоплению и изучению результатов своего эксперимента. К Середине Вечности этот процесс все еще не был закончен ...

Что там было далее, не знаю. :(


Собственно, мне эта фабула самому стала известна в пересказе и довольно давно, возможно, что-то я и переврал, уточнить теперь не у кого физически, одна надежда на много читавших...

В заголовке темы я воспроизвел один из возможных, сжатых до названия, вариантов фабулы.

Да, чуть не забыл!
Мне Plazmoid на форуме "Если", куда я вначале обратился, сказал, что текст очень похож на:
а)Йена Макдональда, "Ночь всех мертвецов" (The Days of Solomon Gursky)
б)Олафа Стэплдона, "Создатель звезд".

Судя по рецензиям, у Макдональда в центре стоит Человек, вот Стэплдон ближе, но не могу понять, насколько... Нужен текст!


adada-inn & адада-съют


Отредактировано - Terminator 24 Янв 2009 14:35:48

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2003 :  12:09:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
llloggginnn

Вот, тут, как вижу, много весьма эрудированных в области фантастической литературы людей, и у меня для них есть вопрос. Давно - мне тогда было лет 12-15 (сейчас - 25) - попалась в руки довольно потрепанная книга. Советская фантастика. Сюжет очень напоминал "Кукловодов" Хайнлайна, только все проходило в рамках "соцреализма" - действие в каком-то советском городе, "наши дни" или недалекое будущее (относительно времени написания книги); действующие лица - не то пионеры, не то комсомольцы. Точно так же как у Хайнлайна по городу расползается "зараза" - некие пришельцы-паразиты, подчиняющие себе волю "хозяев". А по духу книга напоминала скорее те истории, где отважные и сообразительные советские дети лихо разоблачают шпионов различных иностранных (загнивающих капиталистических) держав. Тогда я еще не читал Хайнлайна и, следовательно, не мог подметить сходства. Вспомнил об этой книге позже, когда читал "Кукловодов", но, к сожалению, ее уже не было под рукой. И я не помню ни имени автора, ни названия, ни имен героев, ничего, короче говоря, кроме сюжета в самом общем виде. А ведь любопытно... Не знаю, почему, но жутко любопытно. Может, кто-нибудь из посетителей форума что-нибудь знает на этот счет? Был бы признателен за справку.

Наверное, это "Дом скитальцев" Александра Мирера.



Отредактировано - Terminator 24 Янв 2009 18:24:12

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2003 :  15:31:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Еще ,кажется, фильм был по этой книге.


llloggginnn
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2003 :  18:08:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Точно-точно. Он самый - я уже проверил в библиотеке Мошкова. Так себе, конечно, мягко скажем, книга. Явно детская, хотя и тогда она меня не впечатлила. Но тем не менее, почему-то дико хотелось вспомнить имя автора и название... Не знаю даже, почему. :)
Благодарю вас за ответ.
asd
Магистр



106 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2003 :  15:08:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
kotsima

Когда-то давно в одном из сборников фантастики мне попался рассказ Джона
Гордона "Честность - лучшая политика". Он понравился, замечательный,
веселый рассказ, но с тех пор больше ни одной вещи этого автора ни разу не
встретилось. Поиски в Рунете выдали ссылки только на этот рассказ.
Сведений об авторе найти не удалось.
Может быть уважаемые посетители Форума помогут прояснить ситуацию с
загадочным автором хорошего рассказа?
Рассказ легко можно найти по запросу "Джон Гордон" или скачать
отсюда: http://kotsima.narod.ru/ks/gordon.zip
(txt файл в формате zip - 16kb)
Советую прочитать, он очень неплох.

Похоже, "Джон Гордон" - русский перевод псевдонима "David Gordon" - одного из многочисленных псевдонимов некоего Рэндалла Гаррета (Garrett, Randall), a рассказ в оригинале называется "The Best Policy".


Отредактировано - asd on 28 Nov 2003 15:37:33


Отредактировано - Terminator 24 Янв 2009 14:57:27

kotsima
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2003 :  21:09:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2asd
Большое спасибо - это Гаррет.
Многолетняя загадка разрешилась.


kotsima
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 17 Дек 2003 :  14:31:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Колобок

Уважаемые посетители форума (хранители и сочуствующие) у меня к Вам просьба (точнее целых две). Итак по порядку:

Просьба №1
Дело в том, что у меня подрастает сын и есть одна книга, которую он обязательно должен прочесть (книга из моих школьных времен). Но вот беда я не помню ни автора ни названия, однако отлично помню сюжет.
В книге речь идет о жизни кроликов, а точнее о Жизни и Смерти Травоядных Героев. Два кролика (помню что одного звали Пятый - он обладал экстрасенсорным даром) покидают свой крольчатник накануне катастрофы и отправляются в путь. По дороге переживают много приключений: встречают соратников, устраивают побег домашних крольчих, путешествуют по реке, ведут войну с другим крольчатником и т.д и т.п. Книга очень, ОЧЕНЬ интересная (пишу этот пост и понимаю, что не для сына стараюсь, а для себя))). Если, вдруг, возможно, случайно, Вы читали это произведение и смогли узнать его по моему сумбурному описанию, то, пожалуйста, скажите как оно называется (имя автора и ссылка тоже приветствуются)).

Просьба №2 (коротенько)
Очень хочется узнать имя автора написавшего роман "Язва" (по-моему так). В романе речь идет о каком-то проклятии (чуме, язве), поражающей вселенную. Очень живое, жуткое повествование о Ночных, ангелах (один из главных героев Лес), роботах и обычных людях.
Книгу очень хочу) Да что там, просто обязан перечитать. Господа подскажите имя Автора ( вдолгу не останусь)).


№2 Натали Хеннеберг (Nathalie Henneberg)



Отредактировано - Terminator 24 Янв 2009 15:02:35

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 17 Дек 2003 :  20:21:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не совсем уверена, но сдается мне, что про кроликов писал Генри Бим Пайпер. Ссылки были здесь и здесь


Колобок
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 18 Дек 2003 :  09:45:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
El
Cпасибо за ссылки. К сожалению это не то что я ищу, все равно спасибо за помощь.

kotsima
да. Да. ДА. ДААААА. Именно. Спасибо уважаемый от чистого сердца.


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 18 Дек 2003 :  19:42:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
О кроликах было у Ричарда Адамса в "Обитателях холмов"... Но, кажется, там было больше героев :-(


Колобок
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 19 Дек 2003 :  09:36:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Roxaunt
Огромное спасибо за Вашу светлую голову (серьезно).

Теперь у меня осталось одно - найти эту книгу в нормальном "том еще" переводе где Пятый, а не Пятик и т.п. Да и название правильное (теперь-то легко вспомнить - еще раз респект Roxaunt'у) именно "Обитатели холмов" но уж никак не "Великое путешествие кроликов" и т.п.
Спасибо всем откликнувшимся. сайт действительно ОЧЕНЬ НАШ.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 19 Дек 2003 :  10:53:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Имя автора "Язвы" - Натали Хеннеберг. Кстати: русская по национальности, урожденная Наталья Новотская, если не ошибаюсь. Роман предположительно написан в соавторстве с мужем Шарлем Хеннебергом. Текст есть в библиотека Максима Мошкова. Книга издавалась в начале 90-х в Нижнем Новгороде аж полумиллионным тиражом. В этом году АСТ выпустило однотомник супругов Хеннеберг,где без затей тиснуло тот же перевод: слека исказив ее и поставив другую фамили переводчика.


Колобок
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 19 Дек 2003 :  12:05:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мавет
Интересный факт:
Цитата:
Кстати: русская по национальности, урожденная Наталья Новотская, если не ошибаюсь

Теперь понятно откуда в этом романе береться взаимосвязь с "Бесами" с Достоевского и мелькают имена других русских классиков. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что и французские писатели довольно часто аппелируют к русским классикам.
Сейчас читаю "Язву" с компа (сказать перечитываю не правильно - слишком много лет прошло). Обязательно обсудим этот роман в новой теме. Думаю он того стоит. Предлагаю присоединиться)
Еще раз всем спасибо.

С уважением, Колобок ака Саярович


Колобок
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 19 Дек 2003 :  12:11:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Может и не по этой книге, но на тему "Кукловодов" у нас был фильм "Посредник" (там где плохие дяди из космоса среляли из каких-то трубок и подчиняли себе разум других людей.
Кстати фильм весьма неплохой и уж точно не детский


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 19 Дек 2003 :  12:50:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Колобку: с удовольствием присоединюсь. Поскольку я имею некоторое отношение к изданию этой книги - хотя и не переводчик, переводил ее Семен Цирульниковю


Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 20 Дек 2003 :  20:55:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Смерть
Кого-то сейчас все графоманы расспросами замучают :). Бумажное издание - больной вопрос :-(.

Mat, if you don't mind

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 22 Дек 2003 :  12:10:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не замучают. Они же поняли, что я редактор, а не издатель. А редактор сам человек подневольный


osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 23 Дек 2003 :  13:12:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение
Фильм был именно по книге. И автору очень не понравился. Он об этом говорил в каком-то интервью. Может сам по себе фильм и хороший, но атмосферу книги не передает совершенно.
Да и от сюжета книги в фильме остались "рожки да ножки".


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 23 Дек 2003 :  14:14:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Причем фильм был только по первой части, которая называется "Главный полдень". А во второй части, главные герои попали на плнету к захватчикам и подстроили им там кучу всяких гадостей. В общем "наши" оказались круче всех.

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО

Admin
Администратор
Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 24 Фвр 2004 :  17:58:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Парниша

Прошу подсказать название повести Столярова, опубликованной в "Неве" 2-3 года назад. Содержание - компания людей, оказавшихся потом энергетическими вампирами, знакомится с молодой женщиной, и один из вампиров начинает питаться ее энергией. А еще лучше - где ее взять в инете. Никак не могу найти

Заранее благодарен!


Здесь если сделаешь себе VIP доступ.

А повесть называется "Избранный круг".

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.



Отредактировано - Terminator 24 Янв 2009 17:55:53

Парниша
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 25 Фвр 2004 :  13:07:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Alissandra - большое спасибо!

Да, это ОНО. Оказалось, опубликовано в Звезде, вот тут

http://magazines.russ.ru/zvezda/1999/7/stolyar.html


RVCool
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 22 Марта 2004 :  12:01:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Привет! ищу книгу, двухтомник, о ядерной войне и мире после нее, фамилия автора начинается на Мак, на обложке одного из томов голова змеи с разинутой пастью. по сюжету я уже написал, там еще девочка путешествовала с негром, а на лице у нее какая то фигня выросла. больше ничего сказать не могу, кто знает подскажите.


RVCool
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 22 Марта 2004 :  12:01:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Привет! ищу книгу, двухтомник, о ядерной войне и мире после нее, фамилия автора начинается на Мак, на обложке одного из томов голова змеи с разинутой пастью. по сюжету я уже написал, там еще девочка путешествовала с негром, а на лице у нее какая то фигня выросла. больше ничего сказать не могу, кто знает подскажите.


kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 22 Марта 2004 :  16:18:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
автор Маккамон или Моккоммон книга называется Песня Свон я читал в серии Тёмный Город в принципе должна быть в магазинах

кир

Белый




3585 сообщений
Послано - 22 Марта 2004 :  20:01:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Совершенно верно. Автор "Песни Свон" таинственный Роберт МакКаммон.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 29 Марта 2004 :  06:50:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Finist

Сюжет рассказа помню хорошо:
Землянина и Чужого "высший разум" забрасывают на планету (астероид), под купол , разделенный на две половины невидимой стеной, через которую могут проникать неживые предметы и не может проникнуть человек(чужой), находящийся в сознании.
Им дана задача - уничтожить друг друга. Кто победит - тот будет контролировать Солнечную систему.
Читал очень давно. Годах так в 80-х. С тех пор ни разу не попадался.

По-моему, это было в одном из номеров "Юного техника", да? Там они еще дерево в конце выращивают, так? Жаль, вот только название не помню.



Отредактировано - Terminator 24 Янв 2009 18:04:11

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 29 Марта 2004 :  11:56:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кажется Ф.Браун - "Арена", но на 100% не уверен.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 29 Марта 2004 :  12:20:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я читал его в старом сборнике фантастики когда-то... очень даже впечатлен был тогда.
Что "Арена" - это точно, а вот автора уже не помню. :(

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

asd
Магистр



106 сообщений
Послано - 29 Марта 2004 :  15:04:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Кто победит - тот будет контролировать Солнечную систему.

Уточнение: чей представитель победит, та раса и останется жить, другая будет уничтожена.
Прошу извинить за занудство, просто это один из любимых наверное еще с детства рассказов.
RVCool
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 29 Марта 2004 :  15:14:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ДА! Спасибо!!! я теперь тоже вспомнил! Большое спасибо! чем смогу отблагодарю...


yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 29 Марта 2004 :  15:16:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Если расказ действительно называется "Арена", то это да, Фредерик Браун. Был опубликован в 1972 г. в сборнике "Научная Фантастика" №12.


Finist
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 29 Марта 2004 :  19:49:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Спасибо всем!!!
Это действительно "Арена"!
Как я рад!

А вот и сам рассказ:
http://www.oldsf.com/ANF/nf12r09.html


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Апр 2004 :  18:24:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Помогите склеротику! уже 3-ий день пытаюсь вспомнить рассказ. Сюжет не помню совсем. Автора тоже, но точно не наш. Там злобные бяки (то ли Чужие, то ли гости из будущего) для каких-то гадких целей соблазняли граждан Настоящими Вещами, теми, что показывают в рекламе: зажигалка, которая работает всегда, карандаш, не ломающийся в самый неподходящий момент, лак для волос, который держит волосы и тэ дэ, и тэ пэ.


Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 10 Апр 2004 :  06:02:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
У Стивена Кинга была повесть с таким сюжетом, название не помню. Что-то типа Мефистофеля соблазняло людей вещами, только всегда кидало. Хотя вряд ли то, что тебе нужно :)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Апр 2004 :  11:00:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Filin, вряд ли. я у Кинга вообще только одну вещь читала, и это была точно не она. :)


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 10 Апр 2004 :  12:14:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Настоящие - то бишь, вечные вещи - предлагаются почти что безвозбездно, то есть, дадом, подвзрывая земную экономику. Происходит это у Клиффорда Саймака, в "Кольце Вокруг Солнца", но с самыми что есть благими целями - приобщить "нашу" Землю, зашедшую в тупик, к братству альтернативных Земель. И делают это не "бяки", а свои же, только альтернативные земляне. Очень славная вещь.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Апр 2004 :  12:57:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
точно! спасибо!


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 10 Апр 2004 :  13:42:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Всегда пожалуйста.

Саймак вообще прекрасен во всех своих проявлениях. Только "Инженеры Космоса" меня нетронули - но это, судя по всему, из совсем уже раннего.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  19:31:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Из совсем раннего. Из первого-опубликованного-крупного.

Кстати, кто-нибудь помнит фантастические вещи, в которых главный герой преклонного или очень преклонного возраста? Мне что-то вспоминаются только саймаковские "Дом обновлённых", "Земля осенняя" и его же "Пересадочная станция"...

Andrew

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  22:59:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Эндрю, точно что-то было, помню, как плевалась, потому что не люблю ;) но что, убей - не вспомню.. ;) А тебе ино-, наших или без разницы?


Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design