Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Голосование. Книжные серии

Голосование. Книжные серии

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  07:13:42  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Вступление, для тех, кто не видел постинг в топике "Издания".

Эта задумка пришла мне в голову потому, что многие книги меня просто не устраивают, не хочется их покупать по той или иной причине. С надеждой на то, что люди из издательств тоже заходят на форумы и может быть обратят внимание на то, что нужно читателю, голосование по данной теме наверно не такая уж плохая мысль. И во-вторых просто интересно насколько разные мнения у людей на этот счет, или все же можно выделить какие-то определенный критерии, каким должна отвечать книга, которая устроит подавляющее большинство читателей.
Голосование идет в открытой форме на форуме. В голосовании учавствуют серии книг зарубежной фэнтези (и фантастики, если участник голосования предпочитает собирать их). Русскую исключил по той причине, что и без нее уже очень много серий, а если голосование привлечет внимание участников, то можно будет устроить голосование по русской фантастике, хотя по большому счету это будет наверно тоже самое. Перед началом, для удобства можно распечатать пункты голосования и аббревиатуры книжных серий, чтобы каждый раз не бегать по экрану глазами и не искать нужный постинг (этот вывод сделан на основе предыдущего голосования, на другом форуме).
Участники голосуют по девяти пунктам (ну именно столько мне пришло в голову, кстати девятое пришло на ум позавчера), характеризующих серийные книги. В каждом пункте по три характеристики. Например, пункт первый - Внешний дизайн книги: класс/хороший/отстой.
Т.е. участник голосования пишет по одной серии, для каждой характеристики пункта, например, СК/КЧ/ЗБФ (Т.е. этот человек считает, что отлично внешне оформленной серией является "Стальная Крыса", хорошо оформлены "Координаты чудес", а вот серия "Золотая библиотека фантастики" - оставляет желать лучшего), и т.д.
При выборе желательно ограничиться одной серией для каждой характеристики одного пункта (хотя понятно, что многие книги имеют, например, сходное качество бумаги, но постарайтесь все же вписать именно ту, которая на ваш взгляд лучше отражает данную характеристику). Или, например, объем книги: кто-то предпочитает тонкие книги, а для кого-то книга должна быть объемной, т.е. в пункте объем книги в графе лучшая может быть у одного, например, ШФ, а у другого ВД. С переводами и редактурой еще сложнее, но давайте попробуем разобраться. Если с выбором очень трудно определиться то можно поставить знак "?". Если есть желание, можно прокомментировать свой выбор.
По окончании голосования обещаю подвести результаты.
Так как на форуме много участников, то предлагаю назначить срок окончания голосования через три недели, т.е. 12 сентября 2003г.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Отредактировано - El on 29 Mar 2004 19:50:38

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  07:14:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот список аббревиатур серий фэнтези и фантастики (спасибо Kail Itorr. Благодаря ему появился этот список). Серии фантастики добавил я сам (с помощью rusf.ru), мог что-то забыть, поэтому если чего-то нет, то впишите в свой постинг сами. (перед голосованием рекомендуется распечатать).

АФ - Азбука-фэнтези (Азбука)
БМ - Бук-Маджишнс (Северо-Запад)
БР - Боевые роботы (Армада)
БФ - Боевой флот (АСТ)
ВД - Век дракона (АСТ)
ВДК - ВД коллекция (АСТ)
ВДХ - ВД хроники (АСТ)
ВМ - Виртуальный мир (АСТ)
ВМа - Война Миров (Азбука)
ВФ - Военная фантастика (Эксмо)
ГФ - Героическая фэнтези (Армада)
ДЛ - ДрагонЛэнс (Северо-Запад)
ДП - Драконы Перна (Эксмо)
ЗВ - Звездные войны (Азбука)
ЗГ - Змей Горыныч
ЗД - Золотой дракон (АСТ)
ЗЕ - Знак Единорога (Эксмо)
ЗБФ - Золотая библиотека фантастики (АСТ)
ЗСФ - Золотая серия фэнтези (АСТ)
ИБ - История будущего (Эксмо)
ИР - Индекс реальности (АСТ)
ККС - Конан-Кулл-Рыжая Соня (Северо-Запад)
Км - Конан-мини (Азбука)
КМФ - Классика Мировой Фантастики (АСТ)
КФ - Классика фэнтези (Азбука)
КФБ - Классика фантастического Боевика (Армада)
КпФ - Капитаны Фантастики (Азбука)
КЧ - Координаты Чудес (АСТ)
МВ - Мир воров (Эксмо)
ММ - Меч и Магия (Эксмо)
Мп - Миры... (Полярис)
МПа - Мир пауков (Северо-Запад)
МРА - Миры Роберта Асприна (АСТ)
МФ - Мировая фантастика (АСТ)
МФц - Мастера фэнтези (Центрполиграф)
МФэ - Мастера фантастики (Эксмо)
НЗ - Новая земля (Азбука)
НТ - Наследники Толкина (Азбука)
НТК - НТ коллекция (Азбука)
О - Осирис (Центрполиграф)
ПМ - Плоский мир (ЭКСМО)
РБ - Ричард Блейд (Северо-Запад)
РДж - Роберт Джордан (АСТ)
РФ - Романтическая фэнтези (Армада)
С - Спектр (Русич)
СБФП - Сокровищница боевой фантастики и приключений (Русич)
СНЗ - Сага о неведомых землях (Азбука)
СК - Стальная крыса
СНЗ - Сага о неведомых землях (Азбука)
СФ - Сериалы фэнтези (Азбука)
СФа - Сказочная фэнтези (Армада)
Ф - Фэнтези (Северо-Запад)
ФБ - Фантастический боевик (Армада)
ФБК - ФБ классика (Армада)
ФД - Фантастический детектив (Армада)
ХВ - Хроники вселенной (АСТ)
ХРБ - Хроники Ричарда Блейда (Северо-Запад)
ЧГ - Черная гвардия (Северо-Запад)
ЧД - Черный дракон (Азбука)
ШФ - Шедевры фантастики (Эксмо)
Э - Экспансия (АСТ)
D - Doom (АСТ)
HNW - Hugo & Nebula Winners (АСТ)
NW - New Wave (АСТ)
SFK - SF Классика (Эксмо)
SW - Star Wars (Эксмо)
WC - Wing Commander (АСТ)

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  07:15:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот и критерии оценки книжных серий:

1. Внешний дизайн серии: класс/хороший/отстой
2. Внутреннее оформление серии (форзацы,колонтитулы,шрифты,и т.д.): класс/хорошее/отстой
3. Качество бумаги: класс/потянет/отстой
4. Объем книг: лучший/потянет/худший
5. Подборка произведений: хорошая/потянет/лажа
6. Переводы: хорошие/потянут/худшие
7. Редактура: хорошая/потянет/худшая
8. Дополнительные материалы (карты, статьи и т.п.): класс или много/потянет/лажа или нет
9. Аннотации: хорошие или точные/так себе/плохие или не отращающие суть


Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  07:18:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну и наконец мой рейтинг.

1. ЧД/ЗСФ/ЗЕ
2. ММ/ЧД/ЗЕ
3. ШФ/ВД/ПМ
Меч и Магия тоже явный претендент на звание отстой в этой категории, но учитывая, что первые книги были на отличной бумаге, пока за них не голосую.
4. ММ/ЗСФ/ВД
Люблю, когда одно произведение не разбито на несколько книг.
5. ЗСФ/ММ/ЗЕ
6. ММ/ВД/?
Очень сложно определиться, потому, что в большинстве своем переводы меня устраивают, но они должны подвергаться хорошей редактуре.
7. ПМ/ЗСФ/ВДК
8. ЧД/ЗСФ/ПМ
Цветные карты на форзаце - это приятно, но жаль нет других доп. материалов в ЧД. А уж ПМ, просто грех не разбавить какими-то статейками.
9. ММ/ВД/ЗСФ

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  07:19:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну все, начало положено, подключайтесь.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  11:11:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще несколько серий вспомнил:

ЗДе - Звездный десант (Азбука)
ГБ - Галактический боевик (Азбука)
КФК - Классика фэнтези: коллекция (Азбука)
ТГ - Темный город (АСТ)
FR - Forgotten Realms (Забытые королевства) (Азбука)

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  11:52:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В добавок

НВ - Нить времен (Эксмо)
ЗЛ - Зеленая луна (Махаон)

Пожалуй, не смогу в полной мере поучаствовать в голосовании, поскольку у меня есть книги серий 4-5. Но попробую, может их я как раз смогу вписать в заданные рамки.

Немного критики. Надеюсь, конструктивной.
Очень ненаглядно выглядит "ответ". Куча аббревиатур под цифрами. Чтобы это дело понять, нужно долго расшифровывать сокращения и лезть в список вопросов. Мне кажется, стоит предложить альтернативный вариант. Думаю, результаты такого голосования тоже можно будет обработать. Помимо основной схемы предложить высказаться по каждой серии. Пишется название серии, потом 9 пунктов оценок по ней. Объем выйдет больше, зато заполнять так удобнее и нет мучительного выбора - "из двух плохих одного"

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  13:25:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну а другие серии тоже наверно видел, держал в руках, смотрел. Я понимаю, что не все, сам о некоторых сериях, когда аббревиатуры дополнял впервые услышал. Важно мнение, каждого, отдельно взятого человека.

А насчет оценить каждую серию, я даже не знаю, слишком их много и как я сказал выше, некоторые даже не видел.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  13:29:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И насчет внешнего вида "ответа", аббревиатура для тех, кому лениво набирать много букв, можно ведь и полностью прописать.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  14:00:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так оценить надо, естественно, только те, которые знаешь. Насчет держал в руках... Это надо в книжный ехать с бумажкой и названия серий переписывать, попутно в руках держа. Поскольку не помню совершенно

Мне кажется пункт 4 сформулирован не совсем верно. По твоему ответу я сделал некоторые выводы и предлагаю написать
4. Удобство компоновки произведений (одно на несколько томов, несколько в один том): лучшее/потянет/худшее

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  15:39:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ф
1.Класс, 2.Хорошая, 3.Потянет, 4.Потянет, 5.Хорошая, 6.Хорошая,7.Потянет, 8.Бывает, 9. Где вы видели хорошие аннотации??


Николай

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  15:55:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, никто их не видел, но все верят, что они есть
Я думаю имеет смысл говорить вот о чем. Не зная содержания, читается аннотация. Потом читается текст, снова читается аннотация - и сравниваются ощущения. Бывает, что она написана так, что в принципе похоже на то, что в книге. Это хорошая.
Средняя - когда упоминаются какие-то действия из книги, но или в сильном отрыве от контекста, или наоборот, раскрывают что-то, чего при чтении знать не хотелось бы.
Ну, а про плохую говорить можно долго, ибо тут вариантов масса
Мне это примерно так увиделось.

odr, я думаю можно будет из отдельных описаний сделать сводную справку по разным сериям. Не совсем конкурс, но тоже интересно. А там народ подключится, можно будет уже сравнивать разные оценки и искать какие-то всенародные идеалы

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  22:31:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Пункт 4 означает именно объем (толстый/тонкий), а ММ туда как раз попала за то, что там у большинства книг объем приличный, в результате чего цельная книга в оригинале не разбивается у нас на две и более частей (как в ВД).
2. Серии, которые знаешь - это можно охарактеризовать, и даже наверно должно приветствоваться.
3. По-поводу аннотаций совершенно верно, Kutushut.
4. Насчет сводной справки тоже согласен.
5. to ANN в серии ММ, имхо, аннотации очень даже ничего, в ЧД тоже неплохо, но слегка далековато порой сюжет раскрывается.


Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 25 Авг 2003 :  15:59:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
odr
Так в п.4 оценивается отношение к толстым/тонким книгам? Произведения могут быть любыми, мне кажется как раз и надо оценивать удобство компоновки. Чтобы и не слишком тонко, и не слишком толсто, и по возможности без дробления на тома одного произведения. Может быть, надо другой комментарий придумать, но в чистом виде "Объем книг" - не звучит.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  06:31:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kutushut, понимаешь толстая книга уже подразумевает, что произведение можно напечатать в одной книге и мало того толстая книга позволяет напечатать сразу дилогию, трилогию или даже 5,6,7 произведений в одной (как например Муркок в ШФ). На полке занимает меньше места, и наконец, экономит деньги нам, читателям.

А насчет компоновки это тоже можно добавить - десятым пунктом, но мне кажется это выльется почти в объем (хотя я могу и ошибаться).

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 29 Авг 2003 :  10:54:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как можно заметить по прошествии недели, топик вызвал просто невероятный восторг среди посетителей форума ;). Если так и дальше пойдет, то тему пожалуй можно будет закрыть, так и не начав.

Присоединяйтесь люди.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 29 Авг 2003 :  12:19:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
odr
Как можно заметить, кроме нас с тобой темой интересовался ANN, так что не все потеряно
Если ты возьмешь на себя поддержку голосования (сбор и обработка результатов, ответы на вопросы и прочее) - проанонсируем в новостях и в рассылке. Кстати, предлагаю описать "по моему методу" пару-тройку серий. Сам за выходные набросаю про "НВ" и "ЗЛ".

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 29 Авг 2003 :  12:23:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А насчет толстых книг... Твоя версия подразумевает, что толстая книга - это хорошо, и в нее много влезает. Но кому-то, напротив, нравятся тонкие. Или средние. Скажем, книгу страниц на 800 неудобно возить в метро, или в ней намешано слишком много - путаешься. Поэтому надо ввести именно оценку "нравится/не нравится как сделано", а не оценивать толщину.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Инкогнито
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 29 Авг 2003 :  13:30:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OK договорились поддержка за мной, а за выходные подготовлю описания нескольких серий по "по-твоему методу".
Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 29 Авг 2003 :  14:07:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По возможности буду оставлять на каждый пункт комментарии. Оценки "хорошо/потянет/плохо" заменю на "+/0/-", для наглядности.
Пункты, по которым велась оценка, указаны выше.

"Нить времен" (Эксмо)
1. +. Единый стиль, цвета. Книги серии всегда можно узнать. Авторов, названия хорошо видно. Хороший твердый переплет. Правда, картинки на обложке, как правило, ничего общего с содержанием не имеют.
2. +. Шрифты подходящего для чтения размера, единый стиль оформления.
3. -. Бумага так себе, серенькая. Единственный плюс - книги легче аналогов с хорошей бумагой
4. +. В книги влезает все, что надо. Иногда бывают переиздания - два тома в одном. В любом случае читать удобно.
5. +. В серии печатают Олди, Валентинова, Дяченок. Книги выходят по мере написания, бывают переиздания. "Посторонних" не вклинивают, в случае небольших произведений берут рассказы, стихи тех же авторов.
6. 0. Все авторы пишут на русском языке
7. +. Ляпов, опечаток и прочего мусора практически нет. Возможно, это заслуга авторов, а не корректоров, но читать приятно.
8. 0. Статьи бывают, но какие-то невыразительные. Иллюстрации и вовсе только все портят. Хорошо то, что те и другие по большей части отсутствуют. Плюсом можно считать список произведений на первой странице, вышедших в серии у автора.
9. 0. Встречаются неплохие, но обычно ничего примечательного. ОДнако и не мешают.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Отредактировано - Kutushut on 29 Aug 2003 14:09:48

Admin
Администратор
Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 01 Сент 2003 :  06:17:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Золотая серия фэнтези" (АСТ)

1. Внеш. дизайн: хороший. Плюсы - оформлены в одном стиле, одним цветом. Минусы - часто рисунки не соответствуют содержанию, криво наклеенные корешки. Немного разнятся от книги к книге оттенки красного цвета.
2. Внутр. оформ: отстой. Оно по большому счету отсутствует как таковое.
3. Бумага: потянет. Серенькая бумага, но зато тонкая.
4. Объем: потянет. Объем книг позволят вмещать очень даже крупные произведения.
5. Подборка: хорошая. В большинстве случаев именно те произведения, которые пользуются наибольшим спросом и уважением читателей.
6. Переводы: потянут. Бывают ляпы, но полной лажы пока не встречал.
7. Редактура: потянет. Опечатки и чисто ляпы встречаются, но не в такой степени, чтобы сказать, что редактура худшая.
8. Доп.материалы: потянет. Статьи бывают очень редко, карты чаще, но тоже не всегда. Также встречаются библиографии авторов и порядок чтения книг цикла. Короче говоря бывает и хуже.
9. Аннотации: плохие. Лживые, не отражающие суть, повторяющиеся от книги к книге в цикле. Чего только стоит задолбанная фраза "Прочитайте и узнаете сами!"

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 01 Сент 2003 :  21:35:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, что нужно увеличить сроки. Я вот, например, при всем желании к 12-ому не успеваю... Хотя и постараюсь.

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 02 Сент 2003 :  05:57:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да я думаю это не проблема, пока есть желающие можно голосовать. Чем больше народа примет участие, тем точнее будет результат.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 02 Сент 2003 :  06:04:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Меч и Магия" (Эксмо)

1. Внеш. дизайн: класс. Плюсы - стильно оформлены в одной манере, каждый автор определенным цветом. Минусы - некоторые рисунки не соответствуют содержанию, один раз видел криво наклеенный корешок.
2. Внутр. оформ: класс. Особенно радует выбранный шрифт, как раз под мой глаз.
3. Бумага: потянет. Изначально была шикарная бумага. Потом месяца три был ватман (из-за этого и оценка такова). Последняя книга снова на шикарной бумаге, будем надеяться, что такой и останется.
4. Объем: Лучший. Объем книг позволят вмещать очень крупные произведения (более 1000 страниц) и в результате чего не разбивать на отдельные тома.
5. Подборка: потянет. Много хороших книг, но есть и явно слабые, по крайней мере на мой вкус.
6. Переводы: хорошие. Переводческих ляпов пока не встречал.
7. Редактура: хорошая. Аналогично пункту 6.
8. Доп.материалы: потянет. Статьи отсутствуют, но карты часто имеются. Опять же, бывает и хуже.
9. Аннотации: хорошие (точные). Ну что тут можно сказать.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 08 Сент 2003 :  23:23:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Да я думаю это не проблема, пока есть желающие можно голосовать. Чем больше народа примет участие, тем точнее будет результат.

Ну вот и прекрасно! На ближайших выходных выберусь подштудировать серии. Заодно, может, тоже чего-нибудь опишу.
Кстати, Overdyer , с перерождением тебя.

Вновь наступает новая эпоха. Ненависть заменяется спокойствием. Но нетронутой остается сладость Абсурда.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 09 Сент 2003 :  06:09:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо и за то и за другое. Огромная благодарность Kutushut'у.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 09 Сент 2003 :  06:12:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Черный Дракон" (Азбука)

1. Внеш. дизайн: класс. Плюсы - Очень стильное оформление, оригинальное сочетание матового и глянцевого покрытия. Минусы - различная цветовая гамма, для такого стильного оформления одноцветность лучше.
2. Внутр. оформ: хорошее. Карты на форзацах - это классно, наличие экслибриса - тоже оригинальная находка, а вот к выбранному шрифту приходится привыкать, но это мелочи.
3. Бумага: потянет. Почти белая, но слегка толстовата.
4. Объем: потянет. Есть книги порядка 800 страниц, но есть и около 400.
5. Подборка: потянет. Из всех публикуемых книг, пока только 2 цикла у меня вызвали особый интерес, остальные ни то, ни се. Но учитывая, что серия только начинает развиваться, то не могу поставить оценку лажа.
6. Переводы: хорошие. Ляпов пока не встречал.
7. Редактура: хорошая. Аналогично пункту 6.
8. Доп.материалы: потянет. Статьи отсутствуют, но карты имеются. В других сериях бывает и того нет.
9. Аннотации: хорошие (точные). Правда иногда лишковато раскрывающие сюжет.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 12 Сент 2003 :  10:45:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сроки голосование увеличиваются на неопределенный промежуток времени, по крайней мере пока не будет хотя бы 10 голосов (если будет), пока просто нет данных, поэтому и итоги подвести невозможно.
Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 12 Сент 2003 :  12:19:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Армада: "Альфа-книга". Серия без названия, или я его не нашел. Кажется в ней только Р. Злотников.

1. Внеш. дизайн: средний. Совершенно дурацкие картинки, кричащая цветовая гамма. Из плюсов - хорошо читается автор и название, в разных книгах дизайн не меняется
2. Внутр. оформл.: среднее. Непонятные картинки на первых страницах, название и автор оформлены плохо. Из хорошего - довольно крупный шрифт, хорошо читается.
3. Бумага: плохая. Темная, очень легко рвется и мнется.
4. Объем: средний. Трудно что-то сказать - книги как книги.
5. Подборка: хорошая. Встречал только книги автора, лишнего ничего не заталкивали.
6. Переводы: -
7. Редактура: плохая. То ли автор настаивал, то ли корректор из рук вон плохой - дикое количество ляпов и ошибок.
8. Доп. материалы: средне. Их попросту нет. Хотя - может так и надо.
9. Аннотации: средне. Ничего хорошего, но и не мешают.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 22 Сент 2003 :  18:56:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Bolverk, ау. :)
Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 22 Сент 2003 :  19:49:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Overdyer , ПРОСТИ!!!!! :(. Сам знаю. Когда мимо книжного иду - стыдно! Аж слеза наворачивается! Веремени - нет! Недавно только вот Белому жаловался по этому поводу. Наобещал всем - вот и отдуваюсь. Прощаешь? Пожааааалуйста. Я ж убиваюсь по этому поводу.
Нет, я от своего слова не отказываюсь... Все будет. Только вот когда... Постараюсь в ближайшее время.

Вновь наступает новая эпоха. Ненависть заменяется спокойствием. Но нетронутой остается сладость Абсурда.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 23 Сент 2003 :  06:40:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О чем речь, конечно прощаю. :) Ждем. Может кто-нибудь еще откликнется.
Kutushut, а ты как насчет того, чтобы по моемУ варианту ответить.

Отредактировано - Overdyer on 23 Sep 2003 06:43:17

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 23 Сент 2003 :  10:48:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и хорошо.

Вновь наступает новая эпоха. Ненависть заменяется спокойствием. Но нетронутой остается сладость Абсурда.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 24 Сент 2003 :  11:19:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Overdyer
По твоему - сложно. Я не слишком много серий знаю, чтобы выбрать из них лучшие/худшие. Скоро доберусь еще до нескольких - благо, нет появился.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 24 Сент 2003 :  11:22:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kutushut!

Срочно

Напиши, в проекте "Наша ФиФ"

Сергей

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 02 Окт 2003 :  19:17:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Народ, если вас пугает только огромное количество приведенных выше серий, то не надо этого бояться, я сам наверно о четверти вообще не слышал, еще четверть в лучшем случае видел только издалека, и снова четверть иногда держал в руках, и только одну четверть постоянно "юзаю". Поэтому если есть желание проголосовать, то не обращайте внимание на количество, а голосуйте только по тем сериям, которые знаете. :).

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2003 :  13:25:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Плоский Мир" (Эксмо) (не омнибусы)

1. Внеш. дизайн: хороший. Плюсы - Безумные картинки просто идеально подходят к книгам - класс. Минусы - различная цветовая гамма обложки просто убивает (коричневые, бардовые, черные, зеленые, синие, серые), хотя бы по циклам что ли разукрашивали.
2. Внутр. оформ: отстой. Единственное что нравится - это шрифт и все.
3. Бумага: отстой. Смесь туалетной бумаги с ватманом.
4. Объем: потянет. Роман - книга. Нормально.
5. Подборка: хорошая. Ну что тут скажешь цикл он и есть цикл.
6. Переводы: хорошие. На мой взгляд лучшие из всех встреченных мной книг.
7. Редактура: хорошая. Аналогично пункту 6, хотя была пара моментиков...
8. Доп.материалы: нет. Их просто нет. Неужели нельзя хотя бы The Annotated Pratchett File печатать соответственно каждой книге. Или какие-нибудь другие доп.материалы, которых на западе просто до фига.
9. Аннотации: Четно говоря никогда не читал их этих книгах, они просто не нужны мне.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 19 Янв 2007 :  17:39:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зачарованые миры (Аст)

Кто я такая, чтоб судить вас?..

   
Перейти к:

Ответить на тему "Голосование. Книжные серии"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design