Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Не в тему

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2003 :  20:29:12  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Доброго времени суток. Новая тема от Крапивника. Будучи Хранителем, совсем забыл о своих обязанностях и не радовал форум новыми идеями. А тут вот возникла одна. Смысл, в общем то, в следующем. Многие из нас читают не только фантастику и пишут рецензии не только по фантастическим произведениям. Но опубликовать их в тематическом форуме нет возможности. Поэтому, возникла идея этого форума «Не в тему». Давайте постить сюда рецензии на нефантастические книги и при желании обсуждать их. Пусть эта тема будет моим «авторским» форумом, в котором дозволено публиковать свои рецензии и статьи всем желающим.
Ко всему прочему, очень прошу Совет Форума изучить возможность участия статей из этой темы в общем конкурсе на «Лучшую статью месяца». В свою очередь, нижеследующая вещь выдвигается мною на конкурс, если решение будет положительным.


Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2003 :  20:35:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На конкурс!
НЕНАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА
Марина Козлова «Arboretum», 1993-1994
Ты приезжаешь – и все. Вся жизнь переворачивается. <…> Я смотрю, как ты ходишь, говоришь, смеешься, спишь, разговариваешь с собакой. Дни удлиняются неимоверно, а часы без тебя не равны даже годам, они вообще не время, они – абсолютная смерть…
Лев Веденмеер о Гошке устами Марины Козловой

С чего начать? Я, собственно, и не знаю. Как и не знаю, как продолжать. И стоит ли продолжать. Набрано название статьи, имя автора и рецензируемой книги, найден эпиграф. И все… Дальше не получается. И дело не в том, что не о чем писать, а в том, что слова просто застряли где-то внутри. И не потекут легко и свободно в порядке строгой очередности, а вырвутся на свободу криком.
Трудно предположить, что заставило вполне благополучную в семейной жизни украинскую журналистку Марину Козлову написать эту небольшую повесть о любви между двумя мужчинами. И написать так трогательно, без обычной (к сожалению) в таких случаях грязи, нежно, глубоко, чувственно, искренне. А ведь получилось именно так!
Спустя 20 лет после убийства брата, молодой человек приезжает в южный Сад, где все это произошло. Оказывается, годы назад, в тот страшный день умер не один человек, умерли двое людей, людей, которые любили друг друга…
Можно с легкостью уложить описание сюжета в один небольшой абзац, но только ли ради сюжета мы читаем книги? Думаю, нет. Тем более, детективная история здесь – не более, чем предлог, и чем все кончится и кто убийца, ясно после прочтения первой трети. Но не это тут главное.… На фоне туманного жутковатого безвременья перед глазами молодого человека оживает яркая картина любви Гошки и молодого ученого Льва Веденмеера. Не ждите откровенных описаний – здесь их просто нет. Какими были эти двое любящих людей, и какими они казались другим – вот о чем эта книга. Или проще, эта книга о любви, о настоящей любви.
Гошка… Искренний, естественный, нежный и …бестолковый. Его нельзя было не любить. Ему нельзя было причинить зло. Он жил одним днем, он радовался каждому лучику солнца, получая от жизни все, что хотел. Он нравился людям, знал это и пользовался этим…
Лев Веденмеер. Известный ученый-биолог, счастливый в браке человек. После его встречи с Гошкой мир для него перевернулся. Все люди перестали существовать, кроме одного-единственного, того, кого Лев Веденмеер полюбил, полюбил так, как любят только единожды в жизни.
Каким был Гошка? Как он любил? Автор не дает нам увидеть мир глазами Гошки, мы лишь можем посмотреть на него со стороны. На его изображение, закодированное в магнитном слое старой видеокассеты; послушать людей, которые соприкасались с ним в жизни, и почитать потрясающе чувственные дневники Льва Веденмеера. Но этого достаточно для того, чтобы понять одну, собственно, банальную вещь: ведь любовь не имеет не только возраста, любовь не имеет пола! Как можно чувство, сильное, чистое чувство ставить в какие-то рамки?! Загонять все в границы общественных норм и правил, осуждать людей, которые, собственно, и не делают ничего предрассудительного – они всего лишь любят!
Интересный вопрос, почему описание любовных отношений двух мужчин получились намного более искренними и яркими, чем многие описания любви мужчины и женщины? Рискну ответить. Не думаю, что дело тут в авторском мастерстве или силе описываемых чувств. Просто эти отношения другие. Давайте не будем брать в расчет обычную похоть в прокуренной темноте гей-клуба или грубый «перепих» в привокзальном туалете или темном скверике. Давайте не будем назвать «любовью всей жизни» знакомство, в первый день закончившееся в постели с пошлым и неискренним «я тебя люблю!» после секса. Давайте не будем говорить об отношениях, в которых, на самом деле, нет ничего, кроме похоти. Как можно узнать человека за один день, понять, что он нужен тебе не только в постели ночью? Как понять, что ты просто не сможешь жить дальше без этого человека, и чувство это не сиюминутно? Задумайтесь, ведь все вышесказанное касается не только гомосексуальных отношений. Если, в дальнейшем мужчину и женщину держит вместе семья, дети дом, то двух мужчин вместе держит только то самое чувство, которое мы привыкли называть любовью. С той небольшой разницей, что в этом случае это действительно любовь. И, мне кажется, чувство более искреннее, чем любовь мужчины и женщины (не сочтите за кощунство). Ведь мужчине в этом случае не надо быть защитником, казаться сильным мачо. Потрясающая свобода – возможность просто быть самим собой. Свобода, за которую нужно платить. Платить общественным презрением.
Задумайтесь над тем, вправе ли мы осуждать то, что, по нашему мнению, неправильно? И является ли это неправильным на самом деле. То, что идет от сердца, искренне и нежно, имеет право на жизнь и имеет право быть понятым. Может ли существовать разница между истинной любовью мужчины и женщины и истинной любовью двух мужчин? Думаю, нет. Почему? Потому что это действительно ИСТИННАЯ любовь.
Наша оценка 10/10.
Ноябрь 2003 года
© Александр Крапивников.
Примечание к рецензии. Текст произведения доступен в он-лайн библиотеке Мошкова. Есть и продолжение, которое я вам искренне не рекомендую читать. Потому что более банальной, глупой и действительно пошлой вещи найти трудно…


Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2003 :  20:52:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шур, я сам хотел завести эту тему, а завел Живой Журнал :)
Короче поддерживая, как всегда!!!

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2003 :  21:01:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надеюсь, текст понравился. :) Постись сюда. :) ЖЖ - это несколько другое. Тем более, что Корбен обещал исправится клятвенно. :) Возможно, Литературный клуб еще не умер окончательно.

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2003 :  08:17:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неа... надежды в исправление Корбена у меня нет совсем. Для меня он отрезанный ломоть :)

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2003 :  09:56:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
:) Ну вот, кинофорум собрался :)))

Хи, нашел кому верить :) Ага, исправиться он, как же. У него голова, похоже, другим забита :) Его сайт вообще, кажется, обновляется раз в год :)))

Любопытство не порок, а путь к познанию.

morzh
Посвященный


Belarus
17 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2003 :  10:00:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу morzh  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для тех, кто всё-таки решится почитать "Arboretum" -- вот прямая ссылка:
http://lib.ru/NEWPROZA/KOZLOWA_M/arboretum.txt


Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2003 :  00:16:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Господа, хотелось бы напомнить свой первый постинг в этой теме и спросить, как вам мое предложение. Высказался пока только Лелик. Это первое. Второе. Ну второе зависит от первого. :) А рецензию, так уж и быть, можно не обсуждать. :)
Кстати, Лелик, ты просил как-то порекомендовать тебе что-то новенькое,считай, что порекомендовал. :)

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2003 :  08:39:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wren, хорошо, я постараюсь выкроить время для...

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2003 :  16:59:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, идея хорошая, но слишком много на сайте рассыпано предупреждений, что сайт посвящен фантастике. Может, стоит написать Админу, Кубикусу и какому-нить инквизитору. Если не будет принципиальных возражений, тогда можно обсуждать. А то раскатаем губу.. и закатаем обратно.


Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2003 :  11:45:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну для этого и выносили на обсуждение. Админ и хранители с инквизиторами, надеюсь, тут появляются.

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2003 :  23:17:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
# Вот сюда меня направил ув.Иванов Х,а там никого...Может переместимся?

И вообразил бог, что это хорошо...

Отредактировано - ВОЛШЕБ_НИК on 08 Nov 2003 23:18:32

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  09:27:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Между прочим, Волшебник прав. На lame.ru есть форум, посвященный нефантастике. Кажись, "Хромой пегас" называется. В общем, не раскручен он. И Х.Иванов всех туда зазывал уже...

Крапивник, слабо раскрутить тот форум? :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  11:26:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никаких возражений по поводу использования Форума Хромого Пегаса нет.
НикитА, зная творческий потенциал Wrenа и Лёлика, не сомневаюсь в успехе!

Wren, Лёлик - куда логины и пароли админов и модераторов присылать? Информационную поддержку обеспечим


Всегда для Вас, Администратор.

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  11:31:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох, нет:))) Слабо, слабо! Сразу признаюсь. :)

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  12:08:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тогда пишем здесь!
Если будет объем, выделим отдельный подфорум.

Всегда для Вас, Администратор.

morzh
Посвященный


Belarus
17 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  12:49:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу morzh  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Он же мёртв уже как минимум около года -- судя по постингам...
Чтобы его оживить надо большую группу активно пишущих людей привлечь и по смежным форумам слегка народ позазывать... Нереально на мой взгляд.


Счастья для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженым.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  12:54:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Исходя из того, что любое художественное произведение, включая мемуары, есть фантазия автора (как и «чистая» фантастика она основана на мировоззрении автора проросшего на планете Земля) предложенная Wrenom тема имеет все права жить и развиваться на данном форуме.

Николай

Отредактировано - ANN on 10 Nov 2003 13:20:23

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2003 :  13:26:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wren
Ой, не прибедняйся :) Архивы-то вон как ожили. Кроме того, я буквально горю энтузиазмом сделать что-нибудь хорошее :) А одна я не справлюсь. Ну пожааааалуйста :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2003 :  07:40:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА, ты можешь понять, что у людей просто нет времени на раскрутку еще одного форума. Я точно не выдержу.

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Admin
Администратор
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2003 :  08:33:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик
Не, не могу :) (показывает язык)
Тем более, что раскруткой заниматься вплотную никто не просит. Надо делать элементарные вещи - писать туда рецензии, которые так или иначе вами пишутся. Ну еще периодически знакомым говорить о том, что есть такой форум. Я вообще взяла и в информацию обо мне в аське вставила ссылку на Архивы. И теперь кто со мной знакомится ломится на форум :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Белый




3585 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2003 :  11:33:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ната
С чего ты взяла, что они что-то пишут??? :))
Надо ответственнее относиться к подбору кадров. :))


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2003 :  11:37:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Пишут, пишут :) Вот только не здесь :) Ты спроси у них - они сами тебе это скажут :)

Кстати, чего сам перестал новенькое от себя в Архивы выкладывать? Или я просто не замечаю это самое новенькое?

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2003 :  20:43:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА, есть белорусский форум на который вела прямая ссылка с ижевского фана. Просто рецензии там не помогли ;) Я конечно не знаю механизма, что использует алекс, но я прекрасно понимаю, что ему сейчас не до этого :)

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Белый




3585 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2003 :  14:58:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Так Шурик мне и сказал, что давно ничего не пишет :))))


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2003 :  15:53:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик
Что я, Крапивника не знаю? :) Он у нас мальчик умный, талантливый и всегда все успевает :)

Белый
Это он скромничает :) На днях в аське спрашивал, как мне его новая рецензия :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2003 :  19:53:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
я то пишу, пишу, вот только не так часто, как хотелось бы.
Кстати, Ната, ты не права, Белый нас радует многотомным трудом по эпопее Гамильтона. :)
А я вот жду не дождусь, когда в мои лапы наконец попадет Пандем Дьяченковский. :) Говорят, хорошая вещь. :)

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2003 :  08:22:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wren, говорят. Сам везде смотрю :)

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2003 :  09:51:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wren
Ну, Гамильтон меня не очень интересует :) Поэтому буду продолжать ждать чего-нибудь от Белого

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Белый




3585 сообщений
Послано - 30 Янв 2004 :  11:56:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я потрясен… Бахи, коэльо и мураками и рядом не стоят… Я не могу анализировать. Чисто эмоционально производит колоссальное впечатление. Рекомендую всем.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Не в тему"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design