Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Грани и границы

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 24 Мая 2006 :  00:19:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Немножко статистики: опрос от 16.04.2004.

Предложение. Запретить обсуждения политических вопросов (внутренних, внешних, касающихся ЛЮБЫХ стран) на Форуме Архивов..

54 голоса - запретить
27 голосов - оставить
27 голосов - ограничить обсуждение высказыванием своей позиции (1-3 сообщения)

simplemente para llamar su atención

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 24 Мая 2006 :  09:23:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
27+27=54
54=54 ?
Понятно, что обсуждать создание ГУАМа вряд ли уместно, хотя хотелось бы знать мнение в нем проживающих, но если действительно "политика - это сюжетообразующий костяк" то куда от нее денешься?

Цитата:
он убивает тематическое общение, замусоривает форум - и в конечном счёте, заставляет его гнить на корню!
Абсолютно то же самое и с политикой/религией/войнами/национальностями. Иначе бы не запрещали..

Отсутствие свободы общения. или "общение на кухне", под постоянной угрозой органов процветанию форума способствует еще меньше!
Такое тоже было!

И вообразил бог, что это хорошо...

Отредактировано - Andrew on 24 May 2006 19:53:02

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 24 Мая 2006 :  11:04:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Долго и нудно читаю базарную склоку. Грустно. Господа, о чем спор? Хранители, Вас кто-то заставляет общяться ИМЕННО НА ЭТОМ ФОРУМЕ? Откуда такое желание "лезть в чужей монастырь с энтузиазмом размахивая собственным уставом?" (С) Есть одно большое правило инета (поправьте, если я ошибаюсь): НЕ НРАВИТСЯ - НЕ ЕШЬ! Никто никого на аркане сюда не тащит. Кто этот форум создал (и технически, и механически) тот и прав. И точка. Он - хозяин. Модераторы - семья (друзья). Все остальные - гости. И если гость ведет себя так, что это "напрягает" хозяина (семью, друзей), ему мягко дают понять что он не прав, и в данном доме такое поведение не принято. Не понимает - говорят жестче. Опять не понимает - выставляют за дверь. И это правильно. Имейте уважение к тем, кто впустил Вас в свой дом и пытается отнестись как к "своим"!

Знаете, вы не совсем правы.
Действительно, со своим уставом в чужой монастырь лезть не стоит.
Но мы всегда гордились тем, что у нас, на Архивах, нет "пришлых", "чужих", "гостей" - у нас все равноправны - и равно участвуют в создании общего и интересного целого. У нас просто одна очень большая семья.
Посему всю дискуссию о гостях на нашем форуме, начавшуюся с этого вашего сообщения, мне придётся порезать, как не соответствующую духу и реалиям форума. А то вдруг придёт кто новый - прочитает - и поверит - что так всё у нас и есть...
Andrew.

На тему предложений: мне кажется, что в запале спора все могут погорячиться, и для меня лично самой сильной мерой воздействия оказалось просто замечание. Мой пост НЕ порезали, и мне стало стыдно за мою горячность. Спасибо что есть возможность редактировать свои посты.

Жаль, что это не действует на всех так, как это подействовало на вас.
А то ваше предложение очень бы нам помогло.
Andrew.

Отредактировано - Andrew on 24 May 2006 19:59:16

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Мая 2006 :  17:28:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Леонидыч, ау?!!
Где же ты, мой новый Смотритель?

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 24 May 2006 20:00:16

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 24 Мая 2006 :  18:00:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уже несколько дней пребываю в непонятке: о чем наш форум? Почти все письма с Архивов , падающие мне на почту, содержат флейм, разборки, взаимные обиды, претензии и хлопанье дверью. ДОКОЛЕ?
Чесслово, ни к чему конструктивному так мы не придем. Думаю, тему надо закрыть и создать новую: ПЛЮНЬ В ИНКА!
И пусть в ней все недовольные высказываются, а Инкам туда пусть вход будет закрыт. ЗАТО все действия инков на форуме будут исключительно их прерогативой, а Хранители пусть себе плюются в свою тряпочку...
И никакой вам демократии! Не доросли еще...

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Мая 2006 :  20:06:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые Хранители!
Тема вычищена лично мной - от начала и до конца.
Напоминаю, что здесь обсуждаются общие тенденции модерирования.
Если вы сами предпочитаете засорять эту тему флеймом и оффтопом - мы вам сильно мешать не станем - но периодически - как сейчас, например, - будем чистить.

Напоминаю список основных возможных нарушений в рамках данной темы:

Сообщения Хранителей будут отредактированы, если содержат:
1. Флейм.
2. Развешивание ярлыков на других участников форума.
3. Оскорбление участников форума (скрытое или явное).
4. Додумывание за кого-либо.
5. Провокации.
6. Наезды.
7. Обсуждения конкретных случаев модерирования


С уважением, Andrew.

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  01:57:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Цитата:

Мне вот например куда как важнее тот факт, что в течение одной недели сразу трое активных в прошлом и интересных вообще Хранителей донесли до меня своё нежелание писать на форуме ввиду того, что на нём творится откровенный бардак. И они действительно ушли - или почти ушли. Это уважаемые здесь люди, которые сделали много для форума - люди, которые понимали культуру и традиции Архивов и никогда не правились Инквизицией.

С интересом прочитал сию бурную дискуссию (больше в сущности здесь сейчас читать и нечего) и вот это место в вашей программной статье меня заинтересовало. Получается, что ради трех «активных в прошлом», заметьте – в прошлом, вы собираетесь менять, скажем так, стиль модерирования. Кто же эти гиганты мысли ради которых инквизиция способна заморозить развитие форума лишь бы им было комфортно? Получается, что так называемые «старички» всегда будут иметь преимущество перед остальными? Ну, так значит этот форум ждут еще более тяжелые времена, т.к. эти «старички» в основном отмечаются на личных форумах и в «наших реальных встречах», очевидно, что все обсуждения книг проходят именно на них.

Цитата:

Посему я вернулся к активной модерации - и бардак стараниями всех Инков в основе своей устранён. Что, от этого ведущиеся на форуме споры стали менее интересными? Отнюдь!

Ну и где же эти пресловутые споры? Valet, где же вы, вернитесь, я умираю от скуки!

p.s. Кстати, вспомнил! Вы еще не забыли слова которыми Белый приветствовал появление здесь Фантома. Более откровенного признания кризисного состояния форума и не требуется.

p.p.s. Стоит, наверное, еще вспомнить о конкурсе рецензий, что является прекрасным показателем общего здешнего состояния. Посмотрим, поможет ли больному гальванизирование. Или его спасет только вскрытие?

Электрики как и саперы ошибаются один раз.

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  02:52:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 ak23872 :

1."больше в сущности здесь сейчас читать и нечего"
-Так интересных книг в последние месяцы не выходило,вот и молчит форум.:(
Может,разупокоим "Ф и М-3" ? Хотя вроде бы все книги,о которых в этой теме стоит говорить,
уже обсуждены...;)
2."Вы еще не забыли слова которыми Белый приветствовал появление здесь Фантома. Более
откровенного признания кризисного состояния форума и не требуется."
-А где эти слова можно прочитать?
3."Посмотрим, поможет ли больному гальванизирование."
Хмм,а почему тогда сразу не некромантия? :))))


Империя зла, империя очень зла!

Отредактировано - Xlad on 28 May 2006 02:55:56

yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  04:18:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Долго пришлось читать, чтобы хоть как-то понять суть разговора :)
Мнений много, но многие сходятся на том, что разговоры на форуме все чаще скатываются в относительно флеймовые темы. С учетом того, что я уже 3 года тут обретаюсь, могу сказать совершенно уверенно: люди стали читать меньше. И поэтому, в частности, новые авторские темы так быстро глохнут - ну нет достаточного количества людей, прочитавших книгу и решивших ее обсудить. Плюс к тому, как тоже уже отмечалось, за последнее время практически не появилось книг, располагающих к проявлению каких-либо эмоций, кроме "ну, вроде ничего, разок прочитать можно".
За последнюю неделю прочитал трех авторов, которых еще нет в списке обсуждаемых, на одного даже написал небольшую рецензию... и стер нафиг. Почему? Да все потому же: представил предстоящее обсуждение, и стало неинтересно - пару человек, которые читали, что-то выскажут, а остальные скатятся во все тот же флейм...
И, что я заметил, особенно в последнее время: почувствовав флейм-свободу, значительная часть посетителей не утруждает себя объяснением своей точки зрения. "Это вот так, и никак иначе, а кто не согласен - чудак на букву "м"". Именно поэтому я практически перестал постить - ну так я обучен, что сказав "это так", собеседник ОБЯЗАН сказать "потому что..."! Неинтересно общаться, когда собеседники слышат только сами себя, априори считая всех остальных заведомо глупее себя.
Тут было сказано, что сами участники форума не обсуждаются - это правильно, ни к чему хорошему это не может привести, и инквизиция должна следить за этим. Но, насколько я вижу, именно значительная часть постов от достаточно большого количества посетителей во флеймовых темах и делает форум все менее информативным в плане собственно фантастики.


olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  09:07:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читать-то есть чего - говорить не о чем:(( Ну чё говорить об очередной бульварщине? И правда - два-три поста, и все согласны, что это серость:(((

Тихо имхею!

Белый




3585 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  11:02:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ak23872
Цитата:
Вы еще не забыли слова которыми Белый приветствовал появление здесь Фантома. Более откровенного признания кризисного состояния форума и не требуется.


Мое приветствие стоит понимать именно как приветствие интересному собеседнику. Не стоит выдумывать из него "подтверждение" якобы кризисного состояния Форума.

И вообще, какими категориями мы мыслим, уважаемые? Интенсивностью сообщения в авторских темах? Я помню время, когда между постами проходило несколько дней, а 20 сообщений в теме и отметившиеся 4 участника означали, что тема чрезвычайно популярна. Было время, когда Аллисандра наоткрывала десятки авторских тем одной фразой "А не читали вы такого автора?". Разумеется, многих из них мы не читали. Тема так и висела голая. Сейчас, спустя годы, многие из этих тем проклюнулись и получили свое развитие. Поэтому, хоть мы и были тогда недовольны открытием мертворожденных тем, но в итоге все оказалось не напрасным.
Судя по счетчикам, посещаемость сайта постоянно возрастает, так что, как минимум никакого кризиса нет. Другое дело, что субъективно нам кажется, что интенсивность общения замедлилась. Открою секрет, разговоры о кризисе ведутся с тех пор, как основные старички выговорились, выложив на Форум мнения о прочитанных за десятилетия книгах. Мы все обмусолили и нам стало казаться, что Форум застыл, стало неинтересно. Многие перестали писать. Несмотря на это на Форум продолжали приходить люди и общаться, а мы с удивлением смотрели, как в темах возникают обсуждения между десятком! участников, о чем мы раньше и помыслить не могли. И уж не возникало таких гигантов, как "мораль в фантастике", где за месяц набралось около 600 сообщений, не считая порезанных.

Нет никакого кризиса на Форуме. Есть кризис нашего восприятия. Плюс повсеместность распространения интернета сделал его обыденностью, а не развлечением. Соответственно, интерес к форумам стал не таким насущным у новоприходящих. Освоившиеся же уже выговорились, а читать с высокой интенсивностью у нас времени нет.

Что касается инквизиции. Я всегда был сторонником свободного общения и не раз не соглашался с мнением, что тема должна жестко управляться определенными рамками. Не нужно глушить сразу же у людей свободные ассоциации, многие из которых весьма красиво вплетаются в разговор. Но не могу не признать необходимость модерирования определенных моментов, которых не было раньше и которые появились последний год-два с приходом значительного числа Хранителей. Прежде всего это нарушения связанные с негативом, направленным на других Хранителей. Это должно подавляться сразу же. Оффтоп уместен, но в определенных рамках, которые и нужно по идее обсуждать в этой теме, вместо разговоров о кризисе.

Что касается программного заявления Главного Инквизитора, то на самом деле ничего не изменилось. Правила модерации остались ровно такими же. Просто повесили формальное объявление, что не будет применяться формальное правило предупреждения отмодерированного Хранителя по e-mail. Никаких ужесточений нет, так отчего шум гам? Или кто-то прямо сейчас может конкретно заявить, где его несправедливо порезали в связи с последними "нововведениями"? Давайте, высказывайтесь! Хоть здесь, хоть по мылу.
Обещаю, что все проверю.
А старичкам, вместо того, чтобы жаловаться аьстрактно на бардак, могу посоветовать активнее сотрудничать с инквизицией и уведомлять о нарушениях, раз они знают о традициях и прочем. Тогда инквизиторы будут оперативнее работать (все-таки они не могут постоянно мониторить Форум) и своевременно этот самый бардак вычищать. И его не будет, и общаться станет вновь приятно. Если вы в своем доме, то и ведите себя как дома, а не как в гостях, когда моя хата с краю.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  11:18:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Цитата:
Что касается инквизиции. Я всегда был сторонником свободного общения и не раз не соглашался с мнением, что тема должна жестко управляться определенными рамками. Не нужно глушить сразу же у людей свободные ассоциации, многие из которых весьма красиво вплетаются в разговор. Но не могу не признать необходимость модерирования определенных моментов, которых не было раньше и которые появились последний год-два с приходом значительного числа Хранителей. Прежде всего это нарушения связанные с негативом, направленным на других Хранителей. Это должно подавляться сразу же. Оффтоп уместен, но в определенных рамках, которые и нужно по идее обсуждать в этой теме, вместо разговоров о кризисе.

Разве я не о том же самом говорил?
Помоему мы имеем на этот вопрос одинаковый взгляд.
Только я так и не понял, что по этому поводу предложил ты:
Цитата:
Не нужно глушить сразу же у людей свободные ассоциации, многие из которых весьма красиво вплетаются в разговор. Но не могу не признать необходимость модерирования определенных моментов

Это довольно трудная задача, провести всем понятную границу. Так где она лежит, та всех устраивающая грань?

Вернувшийся из забвения...

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  11:30:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ak23872
Мне к словам Белого о "кризисе" практически и нечего уже добавить. Разве что выразить свое недоумение по поводу упомянутого вами Конкурса. Да, Конкурс был в кризисе. Он ЕЩЕ ГОД НАЗАД был в этом кризисе и в памяти живут три (!!!) работы, присланные как раз на прошлогодний март-апрельский, по которым даже голосование проводить не стали.
По-моему, к этому Конкурсу удалось привлечь толику внимания Хранителей - если судить по его обсуждению и по рекордному числу проголосовавших.

Так что, не вижу смысла в этом вашем намеке, уж извините. Если у вас есть конструктивные предложения по улучшению Конкурса - готов их выслушать. Если есть рецензия - присылайте. А свысока писать про "больного" и "вскрытие" - от этого ни Конкурсу, ни работающим с ним людям ни тепло, ни холодно, ни тревожно.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  13:04:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот как раз на конкурс и надо привлекать Хранителей до 15 лет, у них ещё творческий отенциал есть:))

Тихо имхею!

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  13:57:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А старичкам, вместо того, чтобы жаловаться аьстрактно на бардак, могу посоветовать активнее сотрудничать с инквизицией и уведомлять о нарушениях, раз они знают о традициях и прочем.

Звонок не работает - просьба стучать (ц)

Интересно, а что делать тем, кто за строгое выполнение пунктов (2, 3 и 6), готов признать за инквизицией право на пункт 7, но не видит страшного криминала ни в чём, не включающем переход на личности? ;)

Цитата:

1. Флейм.
2. Развешивание ярлыков на других участников форума.
3. Оскорбление участников форума (скрытое или явное).
4. Додумывание за кого-либо.
5. Провокации.
6. Наезды.
7. Обсуждения конкретных случаев модерирования

Mat, if you don't mind

Белый




3585 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  14:49:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
По упомянутым согласным пунктам стучать инквизиции и пресекать =))

А по всем остальным, если они коснулись тебя самого и ты не согласен, жаловаться Арбитру на инквизицию =)
Ибо это категории тонкие, а мы все люди =)

Francuz
Это лежит на совести инквизиторов - определять грань. Если пострадавший не согласен - есть Арбитр.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  16:58:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Посему я вернулся к активной модерации - и бардак стараниями всех Инков в основе своей устранён. Что, от этого ведущиеся на форуме споры стали менее интересными? Отнюдь!

Ак23872 как всегда смотрит в корень:) Как-то я эту фразу не заметила:))) Бардак и правда устранён. Вместе со всем остальным.
Пока писала, обратила внимание, что у меня играет (честно!):
И, как всегда в истоpии,
Мы pазом спины выгнyли, -
Хоть осы и гyндосили,
Hо кто силен, тот пpав, -
Мы с нашей теppитоpии
Клопов сначала выгнали
И паyчишек сбpосили
За стаpый книжный шкаф.

Скандал потом yляжется,
Зато y нас все дома,

И поживают, кажется,
Вполне не насекомо.
А я - я нежyсь в ванночке
Без всяких там обид...
Жаль, над моею планочкой
Дpyгой yже пpибит.


Тихо имхею!

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  18:31:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
По упомянутым согласным пунктам стучать инквизиции и пресекать =))

Идея - не работает. Проверено нашими дедами. Один стукнет на спекулянта, другой - на вороватого начальника, третий - на халатного работника, четвёртый - на чьи-то "нетрудовые" доходы... А равнодействующая - тотальные репрессии...

Mat, if you don't mind

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  21:29:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне так жалко конкурс рецензий:(( Хлад, Альтаир, ак23872 ну отрецензировали бы Эльтерруса что ль:-(, причём Хлад в своём стиле мог бы рецензию составить просто подборкой цитат - было бы интересно, это ж не долго, мы вон коммы пишем в десять раз длиннее:( Подохнет ведь конкурс:(((

Тихо имхею!

Admin
Администратор
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  21:34:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
olgavals88
Ой, да бросьте! Давайте еще вспоним: "Анархия - мать порядка!"
Не нужно сравнивать Инквизицию и КГБ, не нужно проводить аналогии между Архивами и СССР. Уж извините, но это уже попахивает тем, чем всегда блистали приснопамятные комунисты - демагогией.

Знаете, о чем я думаю? При любой власти, при любом порядке найдутся те, кому оные власть и порядок будут чем-либо не нравиться. Эдакие вечные оппозиционеры, которые всегда будут либо ворчать, либо огульно насмехаться, цепляя власть за все, за что только можно зацепить и при этом не предлагая лучшего решения. И, между прочим, лишь потому, что ЭТОГО РЕШЕНИЯ У НИХ НЕТ. Зато есть масса желания покритиковать "тех, кто над нами".
Дело ваше, хотите быть вечными оппозиционерами - будьте ими. Лично я уже склоняюсь к тому, чтобы сознательно выработать иммунитет на некоторые высказывания некоторых Хранителей. Ибо реагировать на них каждый раз - уже попросту скучно.

olgavals88

Цитата:
Вот как раз на конкурс и надо привлекать Хранителей до 15 лет, у них ещё творческий отенциал есть:))

Знаете, я бы обиделся... но уж очень нелепо прозвучало. Видимо, это была шутка? Мне, правда, не смешно, но готов выдавить из себя улыбку.

Кстати, вы не писали рецензий, в обсуждении написанных работ, кажется, особо не светились, и даже не голосовали... И хотите сказать, что Конкурс вам небезразличен? М-дя...
No comment's.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 28 May 2006 21:38:09

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 28 Мая 2006 :  21:47:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я судила по себе:( В 12-15 лет рецензии по любимым книгам рвались из иеня наружу и получались. Хотелось поделиться своими открытиями чудесных книг, а сейчас получается только старческое брюзжание:((

Тихо имхею!

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  14:57:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется, новый раунд общения несколько приблизил нас к конструктиву... :-)
По крайней мере, начинают вырисовываться контуры некоторых предложений - вот только пока никто не хочет взять на себя смелость и ответственность окончательно их сформулировать.

ak23872

Цитата:
Получается, что ради трех «активных в прошлом», заметьте – в прошлом, вы собираетесь менять, скажем так, стиль модерирования. Кто же эти гиганты мысли ради которых инквизиция способна заморозить развитие форума лишь бы им было комфортно? Получается, что так называемые «старички» всегда будут иметь преимущество перед остальными? Ну, так значит этот форум ждут еще более тяжелые времена, т.к. эти «старички» в основном отмечаются на личных форумах и в «наших реальных встречах», очевидно, что все обсуждения книг проходят именно на них.


Я всегда говорил, что передёргивать нехорошо. К сожалению, ваши сообщения не свободны от этого недостатка.
1. Люди (трое), о которых идёт речь - и сейчас активны - но не у нас. А могли бы быть активными у нас.
2. Как чуть выше сказал Белый, стиль модерирования на Архивах не менялся. Ни в этом году, ни в прошлом.
3. Я не имею права выкладывать личную переписку на форум - и вам не советую. Люди, как могли, донесли до меня свои мысли и выводы - а я, по-вашему, должен вот прямо так брякнуть на весь форум: тот, тот и тот? Не дождетесь. Я уважаю мнение человека и понимаю разницу между его мнением, высказанным приватно - и высказанным публично.
4. Инквизиция вообще не способна "заморозить развитие форума", даже если бы (о, нет!) у неё была бы такая цель.
5. Нет, у нас преимущество имеют не старички перед новичками - а Хранители, пишущие о фантастике - над Хранителями, пробавляющимися флеймом. Это единственно возможное преимущество одних над другими на Архивах. Никаких других нет и быть не может. Во всем остальном Хранители равны - независимо от их форумного ранга.
6. Знали бы вы, что именно обсуждается на встречах в реале! Впрочем, будете проездом у нас - напишите заранее - придёте и сами увидите. :-)
7. Никто не может заставить старичков писать там, где они уже всё волнующее их давно написали. :-) А вот вы попробуйте поднять какую-либо спорную тему - и старички тут как тут будут! Не забывайте, если мы и не пишем - то уж читаем новичков тоже. :-)

Маленькая ремарка.
Уйти с форума можно по-разному. Культурные люди просто уходят, иногда тихо попрощавшись со своими друзьями. Или просто - исчезают. Некультурные при этом кричат на весь форум, устраивают скандал на пустом месте, стараются всячески привлечь к себе внимание, шантажируют Администрацию своим уходом... и если и уходят - то с высоко поднятой головой - не забыв при этом напоследок громко хлопнуть дверью. Но чаще не уходят - остаются.
Так вот, как вы считаете, чего мы, Инки, должны больше опасаться - ухода с нашего форума культурных людей - или же некультурных?
Кажется мне, эти мои предпочтения всем вам понятны.

Цитата:
Ну и где же эти пресловутые споры? Valet, где же вы, вернитесь, я умираю от скуки!
Если хотите, я могу попросить его вернуться. Мне уже приходилось такое делать.
Полагаю, если он будет уверен, что на этом форуме есть люди, которым интересно общение с ним, он может вернуться. Другое дело, что вы и сами можете его попросить. :-)

Ну, а на всё остальное вам уже ответили и Белый, и Eki-Ra. Очень точно ответили. Ибо нехвиг.

yorg

Цитата:
И, что я заметил, особенно в последнее время: почувствовав флейм-свободу, значительная часть посетителей не утруждает себя объяснением своей точки зрения. "Это вот так, и никак иначе, а кто не согласен - чудак на букву "м"". Именно поэтому я практически перестал постить - ну так я обучен, что сказав "это так", собеседник ОБЯЗАН сказать "потому что..."! Неинтересно общаться, когда собеседники слышат только сами себя, априори считая всех остальных заведомо глупее себя.

Вот именно поэтому в новых правилах будет механизм против этого самого явления. Если вы увидите такой безапелляционно-категоричный пост, то вы сможете прямо в форуме попросить своего оппонента уточнить/конкретизировать/обосновать своё мнение. Если оппонент к вашим словам не прислушается - вы можете попросить Инквизитора. Если Инквизитор сочтёт ситуацию достойной вмешательства - тот он потребует от автора сообщения уточнения/конкретизации. При отсутствии реакции со стороны автора сообщения - или при отказе - сообщение/его часть будет удалено.
Как видите, против лома есть приёмы.

Цитата:
Но, насколько я вижу, именно значительная часть постов от достаточно большого количества посетителей во флеймовых темах и делает форум все менее информативным в плане собственно фантастики.
Это болезнь всех узкоспециализированных форумов. Разговаривать только по фантастике неинтересно.
С другой стороны, мы уже давно думаем над небольшим изменением структуры форумов (возможно, что сделаем) - а тем временем замечаем, что соотношение сообщений для форума в целом не ухудшается, а скорее даже наоборот. (Флейм мы же чистим, да? :-) )

Белый

Цитата:
Я всегда был сторонником свободного общения и не раз не соглашался с мнением, что тема должна жестко управляться определенными рамками. Не нужно глушить сразу же у людей свободные ассоциации, многие из которых весьма красиво вплетаются в разговор. ... Оффтоп уместен, но в определенных рамках, которые и нужно по идее обсуждать в этой теме, вместо разговоров о кризисе.

В том-то и проблема.
Где эти самые границы?
Насколько они универсальны?
Насколько они общепонятны/интуитивно воспринимаемы?
Инквизиция определилась для себя с критерием этих самых границ - и пытается через правила и прямое модерирование донести их до форума. Но Хранители не согласны. Тогда Инквизиция
ставит вопрос так: покажите нам ваши, приемлемые для вас границы, чётко их обоснуйте, расставьте флажки демаркации, продумайте решение всех спорных пунктов - и опишите всё это прямо здесь, в этой теме!
Но пока что мы слышим в ответ только предложения об "общем смягчении политики модерации".
Причём, насколько её смягчить - и где эта граница - каждый понимает по-своему - и уж точно не собирается тратить свои силы и время не то чтобы на обоснование - хотя бы на пояснение того, что точно он имеет в виду.

А мы всё ещё ждём. Надеемся.
Будут ли последовательные и обоснованные точки зрения, альтернативные точке зрения Инков?

Mat

Цитата:
Интересно, а что делать тем, кто за строгое выполнение пунктов (2, 3 и 6), готов признать за инквизицией право на пункт 7, но не видит страшного криминала ни в чём, не включающем переход на личности? ;)

Долго пытался понять смысл фразы - боялся ошибиться... кажется, понял. :-)
Знаете, вы правы, это не "страшный криминал". Это скорее "маленький такой криминальчик". Проблема в том, что он обладает колоссальным кумулятивным эффектом. Я знаю форумы, которые, к примеру, годами НИКАК не могут избавиться от флейма - просто потому, что основное ядро их посетителей уже привыкли к флейму как к обыденному явлению.
Вы хотите такого будущего для Архивов? Я не хочу!

Цитата:
Идея - не работает. Проверено нашими дедами. Один стукнет на спекулянта, другой - на вороватого начальника, третий - на халатного работника, четвёртый - на чьи-то "нетрудовые" доходы... А равнодействующая - тотальные репрессии...

Есть Хранители, уже написавшие несколько сотен сообщений в форуме, которых я ни разу не правил. Даже по грамматике. Удивлены?
А регулярно править мне приходилось от силы два десятка конфликтогенных личностей. Меньшинство.

olgavals88

Цитата:
Ак23872 как всегда смотрит в корень:) Как-то я эту фразу не заметила:))) Бардак и правда устранён. Вместе со всем остальным

Моя скромная оценка: вы преувеличиваете. Просто преувеличиваете.
Да, я понимаю, Инки не дают ругаться в "горячих" темах, но... Посмотрите на это с другой стороны: темы не потому должны быть "горячими", что там ругань идёт - а потому, что там интересное и бурное обсуждение. Эти вещи различать надо.

Кажется, мне придётся официально вводить понятия "скандальности 1-го и 2-го классов". :-)

Eki-Ra

Цитата:
При любой власти, при любом порядке найдутся те, кому оные власть и порядок будут чем-либо не нравиться. Эдакие вечные оппозиционеры, которые всегда будут либо ворчать, либо огульно насмехаться, цепляя власть за все, за что только можно зацепить и при этом не предлагая лучшего решения. И, между прочим, лишь потому, что ЭТОГО РЕШЕНИЯ У НИХ НЕТ. Зато есть масса желания покритиковать "тех, кто над нами"

Угу, подпишусь под каждым словом.
И потому: господа, У ВАС ЕСТЬ РЕШЕНИЕ? Тогда я слушаю вас.
Потому, что если решения нет, то вся ваша критика, простите, беспредметна и малополезна.

И ещё, может, закончим с обсуждением Конкурса рецензий в этой теме, а? Тем ведь так много!


С уважением, Andrew.

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  15:47:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так я уже предлагала темы "свободных ассоциаций" ПОТОМ, после затухания, переносить в более подходящие. А Эль ответила, что это тяжело и скучно:(, тогда как по-моему это могло бы и ту тему, КУДА переносят, весьма оживить - она тоже ведь может стать кому-то интересна.

Расставим все точки над ё, а не над i !

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  15:56:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
olgavals88, кажется, вы не в курсе...
Данный форумный движок НЕ поддерживает много всего, и в частности:
а) перенос сообщения из темы в тему
б) разделения темы на две
в) выделения сообщения из темы с началом новой темы.
Все эти операции могут выполнены только вручную - Инками - и только С ПОТЕРЕЙ АВТОРСТВА сообщений.

Всё что могут делать Инки безбоязненно - так это переносить темы из одного раздела форума в другой - и то при этом на моей памяти раз 5 темы просто терялись. :-)

Так что Эль действительно права, это тяжело - причём не нам - а вам же самим - ибо перенесённая с потерей авторства тема выглядит, гм... не очень, и общаться/ориентироваться в ней тяжело.

Таки-да, вы всё равно не опредили границы: когда переносить, куда, и что такое "затухание"?

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 29 May 2006 15:58:40

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  16:29:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Данный форумный движок НЕ поддерживает много всего, и в частности:
...
б) разделения темы на две
в) выделения сообщения из темы с началом новой темы.

Маленький конструктив :)
Вот что нет этих пунктов, это очень хорошо, и если будете менять, то могу сказать что их вводить точно не надо. Это будет, как говорят сейчас, непрозрачная схема, лучше начать новую тему, чем запутыватся во всех этих подтемах. ИМХО


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  16:54:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Технический момент - по конструктиву. :-)
Возможность введения трехуровнего форума (или форума с подфорумами - некоторые движки это позволяют) уже обсуждалась пару лет назад. То же самое - относительно древовидной или комбинированной древоводно-линейной структуры форума, какую, как я полагаю, вы и имеете в виду. От обоих предложений мы отказались, взамен выработав строгие правила открытия тем (в настоящий момент висят в Кубиках под названием "Стандарт создания темы").
Так что нет, менять не будем.

Тогда на форуме была некоторая волна недовольства, связанная с тем, что Инквизиция где-то за месяц переименовала добрую половину тем форумов Нашей и Инофантастики - чтобы их названия подходили под стандарт. Одновременно Инки хватали за ручку тех, кто любил открывать темы-дубли - и приводили их в уже существующие темы. За несколько месяцев всё возмущение улеглось, Хранители ко всему привыкли и освоились - и даже сейчас в большинстве своём открывают темы правильно, без подсказки Инквизиции.

Самое смешное в том, что все уверены, что так всегда и было. :-)

Ну да ладно, это уже часть истории нашего форума... :-)

С уважением, Andrew.

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  04:38:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжим наши конструктивные разговоры…

Сначала та цитата Белого из темы Корнева «Лед» о которой я упоминал.

«Будем благодарны, если вы разбавите наши восторги и в других темах, а то мы люди увлекающиеся, с легкостью награждаем превосходными эпитетами понравившиеся книги, а потом читатели на нас обижаются =)» ©


Сейчас, назло инквизиции, я додумаю мысль Белого. Все это ни что иное, как приглашение к спору. Так как спор есть столкновение мнений, а если мнение у всех хранителей-основателей одинаковое, что для этого форума довольно частое явление, то нужны люди, у которых это особое мнение имеется и которым плевать на осторожность и приличия. Ведь что бы выступить против стройного хора поющих осанну хранителей, у каждого из которых на борту не менее чем «мастер слова», нужно иметь некоторую смелость. Я слышал много слов о царящей на форуме атмосфере приязни и доброжелательности (вспоминаю свое здесь появление: в полной мере огреб этой самой атмосферы. Ну и ругани тогда было. Кстати, Andrew, а вы помните какими словами вы приветствовали мое появление? И есть ли отличие между ними и словами Белого? А ведь полтора года прошло), мещанской добропорядочности и тоскливого внешнего приличия, оборотной стороной всего этого является скука. Вы же понимаете, что форум делают не безликая масса (без обид) а 4-5 человек, лидеров, которые способны вести и направлять дискуссию, что-то вроде раздражителей, об которых каждый норовит обломать свой интеллект (сразу категорически заявляю во избежание: я к таким людям не отношусь и всегда старался дистанцироваться от форума.). Из чего я сейчас и сделаю два вывода. Ротация посетителей форума неизбежное явление, люди меняются, кто-то уходит, кто-то приходит. Не надо держаться за уходящих, исписался – на пенсию, не рискуешь ввязаться в драку – сиди читай не жалуйся, главная цель в развитии форума есть привлечение новых людей. И вот то, что их мало, я имею в виду тех лидеров, и привело к кризису форума (правда, как я понял некоторые тут считают, что основной показатель работы форума – количество дружеской болтовни ни о чем. Тогда кризиса действительно нет). И второе: раз споры — одна из основных форм существования форума, то нужно очень осторожно подходить к их модерированию. А методы нашей обожаемой инквизиции – лучше перебдеть, чем недобдеть. Я ведь помню некоторые из их спецопераций – мордой в пол, демократизаторами по почкам. О да! Порядок был наведен, но вот и обсуждать что-либо после этого уже почему-то не хотелось.

Ну и про конкурс рецензий. Мне кажется, что он яркий показатель состояния основного форума. (если вам так не кажется – ваши проблемы). А мы имеем: падение к нему интереса со стороны посетителей. Кризис не преодолен. Или мне напомнить о продлении сроков голосования и умоляющие призывы координатора отдать наконец свой голос. Проголосовало 20 человек. Полтора года назад было 17 (кстати, а вы комиссию-то пресловутую создавали?). Прогресс налицо. Ура! Замечу еще, что забавно выглядит ограничение количества участников конкурса на фоне отсутствия работ. Все это проблемы основного форума: нет новых интересных людей, нет и новых интересных работ. Посмотрим, что будет дальше.

Для Eki-Ra, персонально. Не надо нарушать правила форума и заниматься развешиванием ярлыков. Моя точка зрения не «свысока», а сбоку, раз вам так уж необходимо направление. Это называется -- взгляд со стороны.


Электрики как и саперы ошибаются один раз.

Отредактировано - ak23872 on 01 Jun 2006 04:44:58

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  09:10:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Господа, при всей различности мнений о допустимом поведении на форуме и оценки действий инквизиции с последним постом ak23872 мне придется в бОльшей части согласиться.
Действительно, в другой теме но мне также поступило приглашение если не к спору, то к обсуждению от старожила форума (не будем переходить на личности). У меня тогда было около десятка сообщений на этом форуме. Все попытки уйти от обсуждения или перевести его в приват пресекались ласково, но настойчиво. Конструктива не получилось. Единственным результатом для меня стало только то, что бОльшая часть хранителей (в том числе и провокатор ) считают произведение хорошим. Почему - для меня так и осталось тайной.
Цитата:
вспоминаю свое здесь появление: в полной мере огреб этой самой атмосферы. Ну и ругани тогда было.

Мне также придется подписаться под этими словами. Но мой вывод был несколько другим: значит мое поведение не соответствует "духу форума". Теперь высказываю только позитив, а если его нет - молчу. И никто меня не одергивает. Видемо именно такое поведение соответствует. Чтож, хозяин - барин, на данный момент мне здесь интересно, поэтому принимаю правила без оговорок и обсуждений.

Ротация действительно неизбежна, но вот держаться ли за уходящих - это уже на усмотрение хозяев форума.

Что же касается обсуждения конкурса рецензий... В привате - пожалуйста, на форуме - я пас. Любые уточнения по данному посту - тоже. Причины изложены выше.

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  11:33:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по мне так приват не интересен - беседовать письменно с незнакомым человеком по поводу оставленного в живых колдуна лучше уж как минимум вчетвером, и потом форум больше похож на разговор, а письмо - слишком личная форма общения.

Расставим все точки над ё, а не над i !

Белый




3585 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  12:55:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
«Будем благодарны, если вы разбавите наши восторги и в других темах, а то мы люди увлекающиеся, с легкостью награждаем превосходными эпитетами понравившиеся книги, а потом читатели на нас обижаются =)» ©

Чтобы никому не пришлось додумывать, поясню сам. На Форуме часто встречается, что люди восхваляют те или иные произведения. Другой почитает, купит и жестоко обломается. Не понравилось. Соответственно, чем больше аргументированных мнений полярной направленности, тем лучше для того, чтобы составить свое мнение и постараться не ошибиться с выбором.
Фантом тем и привлек мое внимание, что аргументированно указывал недостатки произведения. То, что его мнение вызвало полемику - побочное явление. Могла случится такая ситуация. Народ прочитал мнение Фантома и принял к сведению, что у Корнева не все так гладко. И никаких споров.

Впрочем, споры, как правильно заметил ak23872 - оживляют Форум. И все было бы хорошо, если бы все умудрялись удерживаться в рамках цивилизованного спора. Нет же. Переход на личности, грубость и прочее. А этого мы позволить не можем. А как выйти из ситуации, когда спорщики пошли в разнос, не используя одну из

Цитата:
Я ведь помню некоторые из их спецопераций – мордой в пол, демократизаторами по почкам. О да! Порядок был наведен, но вот и обсуждать что-либо после этого уже почему-то не хотелось.
- не знаю. И инквизиция не знает.

Может быть вы знаете, ak23872? С радостью услышим ваши рекомендации.

Velz

Цитата:
Все попытки уйти от обсуждения или перевести его в приват пресекались ласково

Могу пояснить. Если вы не хотели ничего говорить, то единственное, что от вас требовалось - молчать. Так? Как можно пресечь попытку другого человека перестать общаться на тему? Заставлять писать под диктовку под дулом пистолета?
Что касается привата, то в привате, да еще по мылу, обсуждать что-либо скучно. И, что более существенно, никакой пользы от этого обсуждения для посетителей не будет.
У вас есть свое мнение, у вашего оппонента - свое. Переходом в приват можно в лучшем случае добиться того, что один согласится с другим. И какая от этого польза будет посетителям сайта? Если вы высказали мнение, не совпадающее со мнением большинства по книге, так объясните подробно, почему вы так считаете. ВОТ ЭТО и может быть интересным для Хранителей. То, что книга вызывает не только положительные эмоции, но и нейтрально-отрицательные.
Придет человек, почитает ВАШИ аргументы и, возможно, именно это поможет ему НЕ читать книгу, НЕ тратить свое время, так как книга, исходя из ваших объяснений, ему предположительно не понравится.

Любое мнение должно быть мотивировано. Здесь, на Архивах, вы должны быть готовы к тому, что вас могут попросить объяснить свою точку зрения. Это не придирки и не наезды. Это разумная просьба. Если вы не можете убедить своего оппонента, то дело не в том, что он "мастер слова", а то, что ваши аргументы или слабы, либо оппонент очень уже упертый попался. Поэтому не нужно считать, что мы ждем только лишь положительных отзывов.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  13:50:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ak23872
Хорошо, что вы все-таки никоим образом не "зеркало" форума. И даже не "оппозиция", а всего-навсего... как вы там сказали? Точка Зрения Сбоку. Поэтому спорить не буду, не считаю уместным (есть для этого и более подходящие темы).

Единственно, что озадачивает: и как это вы, уважаемый, при таком отношении к людям сами ждете от них отношения к себе другого? Да еще и имеете... э-э-э... смелость намекать на несостоятельность их доброжелательности.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 01 Jun 2006 15:38:01

Ан
Ищущий Истину


Russia
89 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  14:31:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый! "Если вы не хотели ничего говорить, то единственное, что от вас требовалось - молчать."
Не смотря на мое к Вам уважение:
Если я категорически не согласен с мнением, то молчать не собираюсь. В противном случае Вы (если взять Ваш этот пост) окажетесь правы. Если молчать, то и форум - лишняя трата времени и денег. Я высказываюсь тогда, когда я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен с оппонентом. Вот например, сейчас. И ничей авторитет повлиять на мое желание высказаться мне не указ. Если "старожилы" форума со мной не согласны, то пост вырежут, а "нужные" посты оставят. Это их право. Но высказываться В ЛЮБОЙ форме мне запретить НИКТО не может.
О аргументации: Вы сможете аргументированно доказать свою правоту, если после прочтения
не понравившейся книги прошло полгода? Перечитывать заведомое "дерьмо"? И не подумаю!
На мой взгляд, достаточно выразить мнение о такой книге, и в спор не вступать. Вот такая аргументация.
По этой причине полностью согласен с ak23872 и Велзом.

Вот в этом Вы правы:
Личные оскорбления, и прочие нарушения ЛИЧНОГО характера на форуме НЕ ДОПУСТИМЫ. Но это уже зависит от степени воспитания. Здесь уместно вмешательство инков. Иначе, как правильно заметила Ольгавальс:
"Скандал потом yляжется,
Зато y нас все дома,
И поживают, кажется,
Вполне не насекомо.
А я - я нежyсь в ванночке
Без всяких там обид...
Жаль, над моею планочкой
Дpyгой yже пpибит."
Вот именно, "зато у нас все дома". И никаких скандалов. Тишь да гладь. А в тихом омуте чертям легче плодиться и размножаться. Вы хотите "вариться в своем соку"? Сделайте форум ЗАКРЫТЫМ. Для избранных. Кто же мешает?

Велз.
"Белый, простите, но на прозвучавшие в Вашем сообщении вопросы я всё-таки отвечу почтой."
Вы очень воспитанный человек (в отличие от меня), и уважаете правила и дух форума. А так же труд инков. Но здесь речь идет о МНЕНИЯХ. А это важно для любого хранителя. И я считаю себя не вправе промолчать, или общаться приватно.
Eki-Ra. :)
ak23872 ни в коей мере, на мой взгляд, не усомнился в доброжелательности форума. Он Вам просто ответил. Ни в коей мере не думаю, что Вы приравниваете себя ко всему форуму.

Вот еще один пример, ПОЧЕМУ невозможно промолчать. Eki-Ra промолчать не смог. И его за это нужно осудить? Я так не считаю. Это его право. Такое же право, как и право ЛЮБОГО инка порезать все, что здесь сказано.

Неграмощый я ни разу.

Отредактировано - ан on 01 Jun 2006 19:33:39

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  15:36:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ан
Ни в коей мере не приравниваю себя к всему форуму. В данный момент отвечаю только за Конкурс рецензий, поэтому не смог оставить без внимания сообщение, тон которого кажется мне оскорбительным.
Вообще, для любых замечаний по Конкурсу есть отдельные темы - там можно поднимать любые проблемы и задавать любые вопросы, я охотно отвечу... особенно если автор вопросов воздержится от неуместных, ИМХО, язвительности и сарказма.

Касательно того, что Уважаемый ak23872 "ни в коей мере не усомнился в доброжелательности форума"... ну, значит у меня монитор искажает написанное до неузнаваемости. По-моему, он не только это сделал, но еще и обвинил всех "старожилов" Архивов в лицемерии.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  17:11:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Одна из самых больших проблем форума, на мой взгляд, проблема понимания. Нет, я имею в виду не желание понять другого, но возможность (или способность?) это сделать. У меня не хватило сил прочесть все 10 страниц этой темы. Извините, но просто с души воротит. Один говорит: Черное. Другой ему в ответ: Ты сказал Фиолетовое, так я должен тебе заметить, что правильнее Зеленое. Вмешивается третий: Сам дурак, а предмет обсуждения Сиреневый. Не разговор, а безумие какое-то. Каждый приписываект другому якобы принадлежащие ему мысли. А на попытки возразить, что имелось в виду совсем другое, либо в морду, либо гордое "Я тАк вижу".
Ребята, Вы что? Очнитесь, в конце концов.

Все может быть, а может и не быть...

Отредактировано - Lana on 01 Jun 2006 17:14:25

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  20:33:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ak23872, ну что бы я без вас в этой теме делал, а?

Цитата:
Сейчас, назло инквизиции, я додумаю мысль Белого.

А вот этого всё равно не надо.
Цитата:
...а если мнение у всех хранителей-основателей одинаковое, что для этого форума довольно частое явление, то нужны люди, у которых это особое мнение имеется и которым плевать на осторожность и приличия.

Приличия не имеют отношения к свободе высказывать своё мнение. Если оно у вас есть - и вы в нём уверены - я не вижу, почему вам стоит бояться того, что другие люди в своей массе имеют мнение, противоположное вашему.
Да, здесь нужна некоторая смелость - чтобы открыться - и только. А идти против приличий, высказывая мнение, не требуется.
Итого: путаете мягкое с тёплым.
Цитата:
Я слышал много слов о царящей на форуме атмосфере приязни и доброжелательности (вспоминаю свое здесь появление: в полной мере огреб этой самой атмосферы.

Угу. Я помню нашу с вами дискуссию в обсуждениях рецензий. Если я не ошибаюсь, вы были чуть ли не первым человеком на форуме, получившим в свой пост от Инквизиции цветовую метку-замечание. Ибо было за что.
Впрочем, могу и покопаться по сохранкам - уточнить. Не столь важно.
Видите ли, вы - уникум. Человек, отвергающий стандарты. И потому вжиться в нам форум вам (и нам тоже) стоило некоторых нервов. Внимание, вопрос: оно того стоило?
Цитата:
Кстати, Andrew, а вы помните какими словами вы приветствовали мое появление?

Если честно, то нет, не помню. Если в письме мне процитируете - буду признателен.
Цитата:
А ведь полтора года прошло), мещанской добропорядочности и тоскливого внешнего приличия, оборотной стороной всего этого является скука.

Вам скучно? А мне нет. Мне - интересно. Посему - субъективизм нас не рассудит. А вот количество пользователей этого форума - рассудит. Было бы здесь скучно - люди бы сюда не ходили.
Боюсь, эта самая скука - всего лишь особенность вашего восприятия реальности.
Цитата:
Вы же понимаете, что форум делают не безликая масса (без обид) а 4-5 человек, лидеров, которые способны вести и направлять дискуссию, что-то вроде раздражителей, об которых каждый норовит обломать свой интеллект (сразу категорически заявляю во избежание: я к таким людям не отношусь и всегда старался дистанцироваться от форума.).

По моим прикидкам - у нас таких около 20.
Но у вас весьма странный критерий. вы любую беседу заранее воспринимаете как поединок ("обломать интеллект"). Узко.
Вот отсюда и выплывает ваш довод, приведённый выше - про скуку.
Сами сужаете своё восприятие в общении - и сами себя загоняете в угол.
Цитата:
...главная цель в развитии форума есть привлечение новых людей.

Неправда.
Главная цель в развитии форума - увеличения богатства и разноообразия мнений. Количество людей на форуме к этому имеет весьма неоднозначное отношение.
Цитата:
вот то, что их мало, я имею в виду тех лидеров, и привело к кризису форума...

Хм. Повторюсь ещё раз: все люди взрослые - сами решают, что и когда им писать. И многие часто недовольны, когда так на форуме намертво "сцепляются" в схватке два "лидера" - щепки летят так, что достаётся всем. Неприятно.
А вот вам, полагаю, напротив, такие поединки нравятся. Каждому - своё.
Цитата:
И второе: раз споры — одна из основных форм существования форума, то нужно очень осторожно подходить к их модерированию. А методы нашей обожаемой инквизиции – лучше перебдеть, чем недобдеть. Я ведь помню некоторые из их спецопераций – мордой в пол, демократизаторами по почкам. О да! Порядок был наведен, но вот и обсуждать что-либо после этого уже почему-то не хотелось.

Вечная дилемма. Почему мордой в пол? Да потому, что если их не уложить сразу - то потом поздно будет. Гря-я-язи... По-мо-о-о-ев...
Не буду приводить примеры - у Инков со стажем их навалом.

Заметьте, я просил конструктива. Вы ставите проблему, ставите диагноз Инкам, но ничего конструктивного не предлагаете. Проблему мы знаем уже несколько лет. У нас есть наше решение. А у вас оно есть? Вы сможете нам предложить решение лучше нашего?
Жду. С обоснованием, желательно.

Цитата:
Ну и про конкурс рецензий. Мне кажется, что он яркий показатель состояния основного форума. (если вам так не кажется – ваши проблемы). А мы имеем: падение к нему интереса со стороны посетителей

Просил же... русским языком... Проигнорировали. Специально - или в силу того, что вы именно такая неординарная личность? :-)
Падения интереса нет. Ни разу ещё не было столько голосовавших - за всю историю конкурса. И это при том, что в первый раз голосование шло без поддерживающей его персональной почтовой рассылки. Короче, опять фактами не владеем.

Velz

Цитата:
Все попытки уйти от обсуждения или перевести его в приват пресекались ласково, но настойчиво. Конструктива не получилось.

Полагаю, вы контактировали с Инками по этому вопросу? :-)
Цитата:
Теперь высказываю только позитив, а если его нет - молчу. И никто меня не одергивает. Видемо именно такое поведение соответствует.

Это "неконфликтный режим". Он возможен, но это не значит, что мы отрицаем режим "конфликтный". Просто оценивая что-то негативно, всегда будьте готовы объяснить - почему вы именно так это оцениваете - и всего-то делов.

Белый
Как говорится, подпишусь под каждым словом.

Ан
Кажется, вы не поняли. Речь шла про нежелание человека обсуждать аргументацию собственной позиции - а не про необходимость для этого человека замалчивать собственную точку зрения. Это разные вещи.

Lana

Цитата:
Каждый приписываект другому якобы принадлежащие ему мысли. А на попытки возразить, что имелось в виду совсем другое, либо в морду, либо гордое "Я тАк вижу".

Вот-вот!
В этом основной камень преткновения при спорах этих самых "лидеров" (с) форума!
Сколько скандалов было именно из-за этого!
Сколько людей ушло с форума только потому, что не могли продолжать спор с человеком, который, будучи, несомненно, неординарной личностью, спорил не со своим оппонентом, а с воображаемымм оппонентом - и его воображаемыми аргументами!

Знаете, вы верно всё написали. Вот только... вы можете хоть что-то нам предложить по этому вопросу - кроме констатации факта?

olgavals88
Давайте так договоримся - вы - и все желающие - можете смело называть меж собой конкурс рецензий "издыхающим", "подыхающим" - каким угодно - но не на форуме!
Антипиар нам не нужен. А в реалиях конкурса, как мы уже знаем, вы не разбираетесь. Эки же в прошлый раз писал вам на эту тему, так? И вы ничего не смогли ему ответить...

Всё, вот на этом с конкурсом в этой теме завязываем!
Кто проигнорирует - обижусь!
Для обсуждения конкурса свои темы есть.

Velz
Хватит! Ещё тут личные качества пообсуждаем!
Только этого в комплекте мне и не хватало!

Итого:
Я просил конструктива.
Получил в ответ ведро помоев.
В принципе, summary последних постов сводится к фразе: "Всё плохо!"
Простите, но что вы тогда ещё здесь делаете?

Вы действительно хотите что-то сделать лучше? Так предлагайте!
Нечего воду в ступе толочь!

Как вы думаете, что из ваших постов в итоге останется в теме? Прискорбно мало. А почему? А потому что скулить о "скуке на форуме" у нас сил и способностей хватает - а вот предложить реально что-то новое, работающее и действенное, отстоять свою точку зрения, выдержать сравнение с уже работающей системой - и превзойти её - вот на это силёнушек-то и нет!

Поймите меня правильно: мне нужен конструктив. Я не считаю действия Инков непогрешимыми - но я не вижу системы лучше, чем есть сейчас. Если вы её видите - так покажите мне - для того и существует эта тема!

А вы в ней занимаетесь черт-те-чем!

С уважением, Andrew.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  22:45:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Вечная проблема. Нас не слышат. И не понимают. Ибо не желают.
Требование конструктива - увы, глас вопиющего в пустыне. Я и сам просил, в ответ получил лишь очередную порцию язвительного непонимания.

olgavals88
Я уже по этому вопросу все сказал. Повторяться не хочу, извините.

Думаю, на этом выключаюсь из дискуссии. Все вопросы - в почту.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  23:32:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, а какого именно конструктива Вы ждете? Рекомендаций по переустройству форума или по оптимизации работы инквизиции? Я не очень понимаю, как могу помочь. В устройстве форумов ничего не смыслю и к нынешнему виду данного конкретного форума особых претензий не имею. Мне вполне удобно. Разве что, маловат каталог смайликов ;). Да, часто возникают проблемы с поиском старых тем. Вот, к примеру, вчера или позавчера, искала тему "Анекдоты про книги и писателей", дабы внести свою лепту. Нашла с трудом. Исключительно методом научного тыка. Но как решить эту проблему, я даже предположить не могу.
Вот проблема взаимоотношений инков с "рядовыми" хранителями мне кажется действительно важной.
Одно и то же разные люди могут оценить по-разному, сколько правил ни вводи. Я сама пару раз попадала инкам под горячую руку и далеко не всегда была огласна с их действиями. Особенно, с действиями Злоб...эээ...Главного Инквизитора Andrew ;)). Но я никогда не спорила. Зачем? После одного такого случая мы с моим оппонентом просто перешли на его страничку в СИ и там продолжили беседу. Причем, самое первое, что мы проговорили, было недоумение по поводу того, за что нас порезали. Ни он, ни я этого не поняли. Нет, поняли, конечно, что инквизиция просто не разобралась в тонкостях. Но неприятный осадок остался.
Знаете, в каждой среде общения есть свой язык, понятные только своим шутки, ироничные сравнения и высказывания, которые людям из другой среды будут непонятны. И ничего тут не поделаешь. Вы общаетесь с собеседником, пользуетесь привычными словечками, отпускаете привычные шуточки. Он в ответ и не думает обижаться. Разве только, понимающе усмехнется. Да, и то если внимание обратит. Это ведь и ему привычно. И тут влезает инквизиция со своим особым мнением.
Я не вижу, как можно исправить ситуацию. Потому что на Форуме бывают люди, которые так и норовят оскорбить собеседника, задеть его побольнее, настоять на своем "неспортивными" методами и т.п. А это очень неприятно, когда тебя по-настоящему оскорбляют. И я понимаю, что инквизиции почти невозможно отличить реальное оскорбление от виртуального, которое и не оскорбление вовсе, а просто проявление особенностей менталитета спорщиков.
Что касается нежелания хранителей слышать друг друга, так это вполне нормально. Люди слышат только то, что хотят услышать. Это факт. Они обычно общаются не с другим человеком, не с личностью. Среднеарифметический диалог обычно выглядит так: представление человека о самом себе общается с его представлением о собеседнике. Ну, повестье на главной странице объявление крупными буквами: Форумчане, совершенствуйтесь! Овладевайте навыками децентрации! Учитесь слушать других!
Не думаю, что это предложение можно назвать конструктивным.

Все может быть, а может и не быть...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  23:54:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Исключительно методом научного тыка. Но как решить эту проблему, я даже предположить не могу.

Lana, как минимум не забывать информировать о своем недовольстве администрацию и общественность. :) Например, в теме "Вопрос к админу", в отдельной теме "Форума о форуме", мылом, асей, да хоть голубиной почтой, но сказать.


simplemente para llamar su atención

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 02 Июня 2006 :  12:37:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой-ёоооо…. Давно не заходил на форум, в силу причин чисто технических, а не потому что не интересно. Зашел и вижу, опять за рыбу деньги разговор идет. Ну ладно Х.Иванов – вечный оппозиционер (кста, Леонидыч, если хочешь за политику поговорить, то приходи на форум Росбалта, там тебе самое место будет, я там тоже тусуюсь, правда, под другим ником, скажу, если захочешь в привате). Ладно, ак23872 – со своим ну оооочень альтернативном взглядом сбоку, и …(вырезано по просьбе инка). Но от ВОЛШЕБ_НИКа я меньшего всего ожидал поднятия скандальной темы годовалой давности. Волшебник, вы же на форуме появляетесь раз в год по четвергам, и в последний раз уходили, если мне память не изменяет, именно по причине того, что вам стало скушно и тоскливо. Чего снова то тогда пришли, и голосите? Вы ж тогда уже все сказали (правда, не лично мне)? Какой смысл-то опять начинать?
И тут же новые люди подхватывают старую песню…
Ах, Инки плохие, ах душат свободную демократическую абчественность, слова сказать не дают! Ах, скушно на форуме, ах тоскливо, ах не интересно! Ах, форум превратилмя в болото, ах он загибается!
Тьфу, блин… Ну сколько можно!!! В который раз уже! Вас не устраивает «мещанская добропорядочность»? Вам неинтересно читать форум, если нет скандала? Вам сцепиться с кем ни будь надо, полаяться? Показать свою крутость и исключительность? О политике и прочем запрещенном поговорить хоцца? Да ради Бога, только не здесь! Неймется? Хотите, ссылок накидаю, где вы сможете всю свою Истину и Самость вынести на публичное рассмотрение?
Вы пришли на один из самых корректных, в плане общения и модераторства, форумов, который для многих людей стал Домом. В этом Доме всегда распахнуты двери для новых людей, взглядов, идей. Но в нем есть и свои традиции, и правила, писанные и неписаные. Извольте их соблюдать. Если вам здесь хорошо, но хочется сделать еще лучше, то предлагайте, но КОНСТРУКТИВНО! А еще лучше ДЕЛАЙТЕ! Только вот что-то пополнения в рядах инков крайне редко случаются, критиковать куда как проще и приятнее, чем делать. А кликушествовать и орать как потерпевшие, не надо, кроме как раздражения и верчения пальцем у виска, подобные разглагольствования в пользу бедных, ничего не вызывают. Ах, вас не понимают, всех из себя таких замечательных? Ах, вас затретировали несчастненьких? В таком случае – вот Бог, а вот порог. Никто никого на аркане сюда не тянет.

ЗЫ. А по поводу умирания форума, скажу словами Рабиновича – НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!


Жизнь игра! Воплощение хреновое, но графика офигенная!!

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 04 Июня 2006 :  23:48:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vladj

Уважаемый vladj! Хочу высказать своё несогласие с вашем мнением!

Цитата:
Но от ВОЛШЕБ_НИКа я меньшего всего ожидал поднятия скандальной темы годовалой давности. Волшебник, вы же на форуме появляетесь раз в год по четвергам, и в последний раз уходили, если мне память не изменяет, именно по причине того, что вам стало скушно и тоскливо. Чего снова то тогда пришли, и голосите? Вы ж тогда уже все сказали (правда, не лично мне)? Какой смысл-то опять начинать?
И тут же новые люди подхватывают старую песню…

Каждый Хранитель может в любое время свободно высказать своё мнение (естественно не нарушая правил форума) и сам решает что ему говорить.
Цитата:
Ах, Инки плохие, ах душат свободную демократическую абчественность, слова сказать не дают! Ах, скушно на форуме, ах тоскливо, ах не интересно! Ах, форум превратилмя в болото, ах он загибается!
Тьфу, блин… Ну сколько можно!!! В который раз уже! Вас не устраивает «мещанская добропорядочность»? Вам неинтересно читать форум, если нет скандала? Вам сцепиться с кем ни будь надо, полаяться? Показать свою крутость и исключительность? О политике и прочем запрещенном поговорить хоцца? Да ради Бога, только не здесь! Неймется? Хотите, ссылок накидаю, где вы сможете всю свою Истину и Самость вынести на публичное рассмотрение?

Вы ошиблись. Речь шла совершенно не об этом.
Цитата:
Вы пришли на один из самых корректных, в плане общения и модераторства, форумов, который для многих людей стал Домом. В этом Доме всегда распахнуты двери для новых людей, взглядов, идей. Но в нем есть и свои традиции, и правила, писанные и неписаные. Извольте их соблюдать. Если вам здесь хорошо, но хочется сделать еще лучше, то предлагайте, но КОНСТРУКТИВНО! А еще лучше ДЕЛАЙТЕ! Только вот что-то пополнения в рядах инков крайне редко случаются, критиковать куда как проще и приятнее, чем делать. А кликушествовать и орать как потерпевшие, не надо, кроме как раздражения и верчения пальцем у виска, подобные разглагольствования в пользу бедных, ничего не вызывают. Ах, вас не понимают, всех из себя таких замечательных? Ах, вас затретировали несчастненьких?

Хочу всем напомнить, что ВОЛШЕБ_НИК один из самых уважаемых Хранителей и его заслуги трудно переоценить. Достаточно сказать, что благодаря его идеям и труду появился целый раздел форумов (раздел называется "ПОЛЛИТРцеровская премия").
Цитата:
В таком случае – вот Бог, а вот порог. Никто никого на аркане сюда не тянет.

По моему субъективному мнению, Такие слова не должны звучать от лица одного Хранителя в адрес другого.
Цитата:
ЗЫ. А по поводу умирания форума, скажу словами Рабиновича – НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

Вы что и вправду считаете, что кто-то этого ждёт?

П. С.
Пишу своё сообщения уже третий раз, первые два раза глюкнули и исчезли, по вине глючной системы "Виндос"!!!

Вернувшийся из забвения...

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:

Ответить на тему "Грани и границы"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design