Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Дан. Глава 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  00:32:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat, спасибо, что прочитали. Диалог появился. С предыдущими моими "произведениями" дело обстояло хуже. Эту часть старалась сделать "по-литературнее".

Цитата:
В современной науке, за такое званий... не должны давать :)

Ну, степень (консультанта лондонского Короловского Общества) Реджинальду дали не за "анаграммы", а раньше и, я думаю, вполне обычным путем и за вполне обычные вещи.

Цитата:
...ему нужно не киноленту предъявить, а математическое обоснование проделанной работы.

А Реджинальд и предъявлял математически обоснованные результаты. Пока его могли проверять. Пока он был в рамках доступных для человека и для машины доводов, он был "проверяем" и "непротиворечив". А потом... потом "черный ящик"... "ушел в грядущее"(с) и приходится просто тупо верить.

Да и какой он бог-творец...

А так, в смысле языка, стиля и еще чего-нибудь? Попридирайтесь. Диалога хочется. Хреново как-то... Мыслей много...

_____
Done.

Отредактировано - Дан on 28 Mar 2006 00:34:47

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  00:48:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Ну, степень (консультанта лондонского Короловского Общества) Реджинальду дали не за "анаграммы", а раньше и, я думаю, вполне обычным путем и за вполне обычные вещи."

Его-то математическая квалификация - отлично показана на примерах :) А как быть с тем "деятелем", который купил у него результаты?

"А так, в смысле языка, стиля и еще чего-нибудь? Попридирайтесь."

Стиль - классический :) Так писалась НФ во времена моего детства. Сегодня так не пишут - и почти не читают... Для меня это - ностальгическое чтение - производственный НФ роман (сжатый в повесть - но можно ведь и обратно расширить :)), с новыми, весьма фантастичными технологиями, с неизбежной борьбой научного "бобра" с административным "козлом" ;). Думаю, с удовольствием прочитают многие доценты ВУЗов соответствующего профиля... и студенты - чтобы "знать врага" - как любил говорить один зав. кафедрой... техникума... в третьем мире :)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  01:04:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А как быть с тем "деятелем", который купил у него результаты?


"Деятель" довольно скоро стал Заведующим Главной Лаборатории. С таких "шишек" уже ничего не спрашивают. Если уж Биркенау что-то покупал, то покупал "весь комплект услуг", и уже дело Реджинальда было все это устроить. Кроме того, Биркенау не за "анаграммы" докторскую получил. "Анаграммы" для "веса", для "бл..ть, в рамку и на стенку"(с).

Цитата:
Сегодня так не пишут - и почти не читают...

Т.е. шансов еще "почитаться" у меня не много...

Цитата:
...сжатый в повесть - но можно ведь и обратно расширить :)

Это Вы про что это, интересно? Мне надо расширить? А читать будете?

Цитата:
Думаю, с удовольствием прочитают многие доценты ВУЗов соответствующего профиля...

Если прочитают "деятели" моего родного астрономического института МГУ, то мне мало не покажется. Биркенау, Аллочка, Лидунов, Алоис - это все реальные персонажи. Танака и Отс - персонажи фоновые, придуманные. Ну, а "святая троица" - это, извините, все я,... разделенная на характерные черты (которые усилены в каждом из них).


_____
Done.

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  02:18:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Это Вы про что это, интересно? Мне надо расширить? А читать будете?"

Я - не про это :) А про то, что роман тут - классическая форма. Но сейчас - дай бог, коли повесть дочитают...

"Если прочитают "деятели" моего родного астрономического института МГУ, то мне мало не покажется."

Участь даже выживших Салманов Рушди - не завидна...

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  03:16:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
...дай бог, коли повесть дочитают...


Да и надо ли это все, так, по большому счету-то - все эти космические струны, все эти терзания ума, научные страсти, мало кому понятные...

_____
Done.

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  22:51:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Да и надо ли это все, так, по большому счету-то - все эти космические струны, все эти терзания ума, научные страсти, мало кому понятные..."

Ну... отчего же? "Непонятна народу" - интеллектуальная форма подачи, а не сам материал. Как говорили в Понедельнике АБС - скоро дети привыкнут к искривлениям пространства - и им уже ничего и не надо будет объяснять. Слава нашей адаптации - и - увы, научному подходу...

Так что бы понял народ? А народ понял бы эдакие космические "Челюсти". На протяжении пяти серий, героический экипаж нашего звездолёта самоотверженно борется с разрезающей его Злобной Космической Струной :) Или "Новый Армагеддон" - Подлая Космическая Струна собирается разрезать Землю/Солнце - и наши доблесные шахтёры, при научной поддержке доброжелательных, хоть и бестолковых учёных... её режут... гнут в бараний рог... мочат в сортире (ненужное - вычеркнуть ;)). А можно - совместить. Типа, наш доблестный звездолёт, "взмывая" и "стремясь" рвёт эту несчастную Космическую Струну к... А уж затем, после того, как недорезанный порванной Струной экипаж рапортует о своей героической гибели, Земле приходится решать, как нам всем спасаться - когда и сюда что-нибудь "дохлестнёт" (ну, слишком близко к нам сверхновая на сотню миллионов лет раньше срока рванёт, когда её Струной зацепит) ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  02:43:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я просто пытаюсь рассказать о своей работе. Чтобы людям, занимающимся совсем другими вещами, не казалось, что в науке сидят скучные и бесчувственные сухари-статисты. Хотелось объяснить, что поиск космической струны (а в моем рассказе про струну все правда) - это триллер, не уступающий самому "крутому экшену". Ну не сидится мне "один на один" со статьями, хочется поделиться восторгом, надеждами, разочарованиями. Мир - это не только "работа-дом-работа". Это еще и космические струны и многомерные пространства и красивейшая математика.

А насчет героических экипажей звездолетов... Да такого и без меня наваяли слава богу. Не люблю, когда наука становится всего лишь фоном для обычных мыльных интриг. Смысл в том, чтобы показать красоту науки самой по себе, самодостаточной. А про космическую струну кроме меня никто не напишет.

_____
Done.

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  19:21:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
" А про космическую струну кроме меня никто не напишет."

АБС - писали. Уделяя ровно столько места, сколько удержит читательское внимание. Вышел - неприметный эпизод в ОЗ (Отягощённые Злом). Страничка про физика, чью теорию никак не желали подтверждать астрономические наблюдения. И - продажа им души - за то, чтобы мироздание под его теорию подогнали :) Впрочем, там ещё и мотив про пожелавшего идеального здоровья научника был. Стал мол, уважаемый человек отличным спортсменом (любителем), а в науке... Но это - не слишком-то жизненно. В науке, особенно - в отечественной науке того периода, каким бы выдающимся не был учёный в молодости, вырвавшись на административный простор, он уже просто подписывал работы учеников... и прочих подчинённых...

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 30 Марта 2006 :  00:04:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
АБС - писали.

Я же не про Классиков говорю...

Цитата:
Уделяя ровно столько места, сколько удержит читательское внимание.

"Читательское внимание" - вещь расплывчатая.

Цитата:
Страничка про физика, чью теорию никак не желали подтверждать астрономические наблюдения. И - продажа им души - за то, чтобы мироздание под его теорию подогнали

Как-то это прошло мимо. А может, как раз и не мимо, а угнездилось где-то на подкорке, чтобы потом вырваться, в виде этакого вопля отчаяния и возмущения. Просто я сама в такую ситуацию попала,... но, видимо, для людей в науке это дело обычное.

Цитата:
В науке, особенно - в отечественной науке того периода, каким бы выдающимся не был учёный в молодости, вырвавшись на административный простор, он уже просто подписывал работы учеников... и прочих подчинённых...


Ну, не всегда это так, к счастью. Вспомним, например, Я.Б. Зельдовича.


_____
Done.

Отредактировано - Дан on 30 Mar 2006 00:04:31

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 30 Марта 2006 :  02:02:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Вспомним, например, Я.Б. Зельдовича."

Мой "троюродный" знакомый, между прочим :) В семидесятых, он не смог (по блату, натурально) помочь с трудоустройством моему отцу (физику- теоретику). Что мог - сделал. Даже извинялся - хоть и не за что было. А отец... переквалифицировался (не в управдомы). До сих пор, он - научный программист. Честно говоря, эта профессия отлично соответствует его складу характера - а от этого результат зависит не меньше, чем от способностей ;)

"Читательское внимание" - вещь расплывчатая."
"Как-то это прошло мимо. А может, как раз и не мимо, а угнездилось где-то на подкорке"

- вот так оно, со вниманием-то... Я, помнится, где-то на третьем прочтении с этим эпизодом разобрался - не раньше ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 30 Марта 2006 :  02:11:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Вспомним, например, Я.Б. Зельдовича

Я его не застала. Он был Учителем моего Учителя.


Цитата:
"Читательское внимание" - вещь расплывчатая."
"Как-то это прошло мимо. А может, как раз и не мимо, а угнездилось где-то на подкорке"

- вот так оно, со вниманием-то...


Вопрос, удержится ли внимание Читателя на, скажем, десяти страницах описания космической струны? Хорошего описания, яркого, но только вот без людей, без драк, погонь, перестрелок и прочих отвлеченных предметов.

_____
Done.

Отредактировано - Дан on 30 Mar 2006 02:13:28

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 30 Марта 2006 :  04:12:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Вопрос, удержится ли внимание Читателя на, скажем, десяти страницах описания космической струны? Хорошего описания, яркого, но только вот без людей, без драк, погонь, перестрелок и прочих отвлеченных предметов."

Врядли... Впрочем, я уже заметил в другой теме - видеоряд внимание удержал бы ;)

"Я его не застала. Он был Учителем моего Учителя."

Вот и я учился не у Колмогорова, не у Венцель, а у Гапошкина. Замечательный человек, отличный специалист, учитель... Но... Колмогоров-то был - ярким учёным... Базу я получил - на высоком уровне, но не увлёкся.

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 30 Марта 2006 :  10:38:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Базу я получил - на высоком уровне, но не увлёкся.


(с чувством нескрываемой гордости) А у меня обалденный Учитель! Я вот увлеклась - ПРОСТО ДО ДРОЖИ В КОЛЕНКАХ! Так вот и трясет, уже лет пять.

Раньше трясло слабее, когда я еще училась в Московском Авиационном институте, на Прикладной Математике и баловалась функционально-дифференциальными уравнениями. Но они как-то уж совсем к Природе не относятся (я имею ввиду чисто теоремы "существования-сходимости", чем я занималась)... а хочется "хоть пару приличных брюк"(с) из кучи одежды с десятью штанинами и рукавами. Очень люблю Космологию , там и математика дай боже и масштабы, прости господи, и Природа ... натурально перед глазами.


_____
Done.

Отредактировано - Дан on 31 Mar 2006 01:57:26

arix05
Магистр


Estonia
188 сообщений
Послано - 30 Марта 2006 :  19:13:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ув. Дан , выражаем Вам искреннее восхищение и глубочайшую благодарность за хорошую подготовку и отличное проведение солнечного затмения!

Ищите и обрящете!

Белый




3585 сообщений
Послано - 31 Марта 2006 :  00:10:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
хорошую подготовку и отличное проведение солнечного затмения!

arix05
Так это она виновата??????

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 31 Марта 2006 :  01:27:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не виноватая я, не виноватая я. Я просто девочка с фантазией богатою.

_____
Done.

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 31 Марта 2006 :  12:19:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

(с чувством нескрываемой гордости) А у меня обалденный Учитель! Я вот увлеклась - ПРОСТО ДО ДРОЖИ В КОЛЕНКАХ! Так вот и трясет, уже лет пять.

А до учителя этакого зуда не было? У меня помниться всю сознательную жизнь зудело :) (А вообще-то я скромный :))

Цитата:

Раньше трясло слабее, когда я еще училась в Московском Авиационном институте, на Прикладной Математике и баловалась функционально-дифференциальными уравнениями.

Нда. Если у нас, не дай триста раз Бог, такое вылазит, то это значит что что-то не то делаем :) Только попробуй убеди в этом шефа...

Цитата:

Очень люблю Космологию , там и математика дай боже и масштабы, прости господи, и Природа ... натурально перед глазами.

В чем-то я вам завидую. Иногда поиск способа определение доменов в белкАх кажеться чем-то непристойно незначительным перед панорамой звездного неба :) Но все дело в том что эти-то белки и позволяют наблюдать панораму :)

З.Ы. Почему-то считал что "Дан" мужской ник... Выходит приятно заблуждался :)

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 31 Марта 2006 :  12:21:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Цитата:
Вспомним, например, Я.Б. Зельдовича

Я его не застала. Он был Учителем моего Учителя.

Раз на то пошло - привет от школы академика Давыдова :)

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 31 Марта 2006 :  12:44:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А до учителя этакого зуда не было?

"Зудело" с рождения. На меня поглядывали дико и подозрительно . Но если "просто зудит", а образования и техники не хватает, то ничем это не закончится, разве что, несварением желудка. Смутные желания надо хоть как-то упорядочить, чтобы из этого стало хоть что-то получаться.

Цитата:
В чем-то я вам завидую. Иногда поиск способа определение доменов в белкАх кажеться чем-то непристойно незначительным перед панорамой звездного неба :) Но все дело в том что эти-то белки и позволяют наблюдать панораму :)


Я всегда завидую профессионалам.

Цитата:
Почему-то считал что "Дан" мужской ник... Выходит приятно заблуждался :)


Ничего не могу с собой поделать, но всегда, когда по стилю разговора меня перепутывают с мужчиной, я очень радуюсь!... Так что я сейчас очень радуюсь! Расцениваю как "очень комплимент", хотя, видимо, по отношению ко всему женскому полу это "непатриотично".

Цитата:
Раз на то пошло - привет от школы академика Давыдова :)



(уважительно склонив голову)


_____
Done.

Admin
Администратор
arix05
Магистр


Estonia
188 сообщений
Послано - 31 Марта 2006 :  13:58:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Зиме конец! Да будет лето!!!
Merci космологам за это!

Ищите и обрящете!

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 01 Апр 2006 :  00:06:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Нда. Если у нас, не дай триста раз Бог, такое вылазит, то это значит что что-то не то делаем :) Только попробуй убеди в этом шефа...

Аутсорсить надо! :)
Нанять на проект доцента с соответствующей кафедры - тот ещё и студентов привлечёт ;)

Цитата:
Почему-то считал что "Дан" мужской ник... Выходит приятно заблуждался :)

А подпись - многое разъясняет :)

Цитата:
Но все дело в том что эти-то белки и позволяют наблюдать панораму :)

Белки, в своём роде, не менее важны, чем Стрелки! ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 01 Апр 2006 :  01:28:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А подпись - многое разъясняет :)



(подозрительно) Что это, "многое"?


_____
Done.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 01 Апр 2006 :  12:57:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat, жалко, что с Вами "в реале" не встретиться.

_____
Done.

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 02 Апр 2006 :  01:48:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Mat, жалко, что с Вами "в реале" не встретиться.

Далеко, сложно, лениво ;)

Цитата:

(подозрительно) Что это, "многое"?

"Done" :)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Апр 2006 :  12:54:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Mat, жалко, что с Вами "в реале" не встретиться.
--------------------------------------------------------------------------------


Далеко, сложно, лениво ;)



А на "нейтральной полосе, там где цветы необычайной красоты" (В.Высоцкий) - Италия, Англия?

"Done..." (в некотором замешательстве) Это что, на каком-нибудь слэнге что-нибудь значит? Но кроме как элегантного созвучия с ником и одновременной краткой констатации факта, что, дескать, "сделано" (сказано как надо, отвечено как должно и все в таком духе) там больше ничего нет.

PS. Смотрю КВН. Такой диалог:
- Оля, а ты когда выпьешь, кем будешь?
- Космонавтом!

_____
Done.

Отредактировано - Дан on 02 Apr 2006 16:22:25

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 02 Апр 2006 :  21:58:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Но кроме как элегантного созвучия с ником и одновременной краткой констатации факта, что, дескать, "сделано"

А что ещё нужно для объяснения ника?

" Италия, Англия?" Дан :) В Англии - даже дважды. Пара первых загранпоездок - в прошлом тысячелетии. До нынешнего сумасшествия. Невероятно мирной и дружелюбной была тогда Европа. А в последнее время - ездить не хочется - чтобы не расстраиваться...

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 03 Апр 2006 :  01:03:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Невероятно мирной и дружелюбной была тогда Европа. А в последнее время - ездить не хочется - чтобы не расстраиваться...

Как-то пессимистически... Зачем же расстраиваться? Столько красивых городов. Особенно в Италии. Особенно Неаполь.

_____
Done.

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 03 Апр 2006 :  01:51:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Особенно Неаполь."

Compare vu neapolitano? ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 03 Апр 2006 :  10:28:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Si, posso capire e` parlare un po`... italiano (napolitano e` dificile per pronunciare). Parlo no per lavoro, solamente per piacere. Italiano mi piace sempre di piu` come lingua piu` bella del mondo.

_____
Done.

Отредактировано - Дан on 03 Apr 2006 10:36:20

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 04 Апр 2006 :  02:11:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Красив-то он, конечно, красив... но сложен не только произношением :) Я-то его, вообще, несмотря на некоторую практику, больше из Гаррисона (Фантастическая Сага) знаю ;) В Италии - скрывал своё невежество за латинскими цитатами - когда слов не хватало... Английского они, в большинстве своём - совсем не знают. Даже продовцы - если на два шага отойти от туристских объектов. А латынь - если и не понимают - всё равно узнают, Латиной Магной величают - и в почёте держат.

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 04 Апр 2006 :  13:31:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Английского они, в большинстве своём - совсем не знают. Даже продовцы - если на два шага отойти от туристских объектов.

Это точно, не знают. Оно и хорошо, чтобы туристом себя не чувствовать. И вообще что за дикость - русский приехал в итальянский город и говорит по-английски. Где уж тут город-то понять, одна иллюзия... Не люблю туристов как класс. Турист вроде бы и в городе, вроде бы памятники там всякие осмотрел на экскурсиях, а на самом деле "сокрушительно промазал мимо" . Мимо города, мимо его жителей.

Надо затесаться с утра в кофеенку, поболтать с Джованни о здоровье его супруги, поругать инфляцию и Берлускони, потом дойти до рыночка к знакомым продавцам сыра и рыбы, обменяться впечатлениями о погоде, о цвете неба над неаполитанским заливом... А в конце дня, вернувшись из Университета с головой, опухшей от топологических инвариантов, прошвырнуться по Санта Лючии, выпить кофе в "Гамбринусе" (в том самом, в настоящем ). И на местном автобусе поплюхать домой, в Санта Марию (Старую Капую), где Спартак учинил восстание. В окошко виден Везувий, усыпанный огоньками... Южная ночь с тысячью звезд. Клонит в сон.


_____
Done.

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 04 Апр 2006 :  15:00:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
И вообще что за дикость - русский приехал в итальянский город и говорит по-английски.

Изъясняться, выдирая обороты из Фантастической Саги, песенки "Мы бандито-гангстерито" (мульт о кэпе Врунгеле :)) и цитатами из латинских классиков - вот это, я понимаю, сюр! ;)

Цитата:
Мимо города, мимо его жителей.

С туристами "работают" те же средиземноморцы, что и в Палестине (и по виду и по ментальности). Одновременно и сдачу до копейки пересчитывай - и кошелёк рукой придерживай... Потом на простого, не работающего, обычно, с туристами, продавца - смотришь, как на инопланетянина...

Цитата:
Надо затесаться с утра в кофеенку...

У меня всё было значительно проще... и чуть не вышло брутальнее. Просто надо было, чтобы "проходя по деловому району, на меня пошёл дождь" (привет антошиной шляпе :)). Я начал задумчиво возиться со своим баальшим-преобольшим, чёрным-пречёрным зонтом... а когда он, наконец, раскрылся... в меня врезался тормозящий на лету пятками по асфальту карабинер ;) И ведь ещё до "найн иллевен" дело было... Вот тут-то я и почувствовал себя простым сицилийским "бандито-гангстерито" :)

Цитата:
...с головой, опухшей от топологических инвариантов

Пица с грибами, китайский ресторанчик с невероятными жаренными овощами и традиционным супом из акульих плавников, или бутерброды с нормальной (не то, что в третьем мире) сырокопчёной колбасой на отличном хлебе свежей выпечки (запечёный таракан, слава богу, попадался даже не в каждой буханке ;)) - после долгого обхода городского центра с раскопками... у меня всё было не в пример вульгарней :)


Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 05 Апр 2006 :  01:03:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
вот это, я понимаю, сюр! ;)


Однозначно, сюр! Плюс таки чуть-чуть английского: "Ограблянто, украданто то и это, о йес!"
Цитата:
...и цитатами из латинских классиков ...

"Quo (как-то там) Iovi - non (как-то там) bovi"
Цитата:
Одновременно и сдачу до копейки пересчитывай - и кошелёк рукой придерживай...

Это безусловно - местные даже лошадь сперли у Гаррибальди.
Цитата:
Я начал задумчиво возиться со своим баальшим-преобольшим, чёрным-пречёрным зонтом... а когда он, наконец, раскрылся... в меня врезался тормозящий на лету пятками по асфальту карабинер ;)

Гм... думаю, дело было не в зонте...


_____
Done.

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 05 Апр 2006 :  01:18:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Плюс таки чуть-чуть английского: "Ограблянто, украданто то и это, о йес!"

Самое полезное - "va bene!" :)

Цитата:
"Quo (как-то там) Iovi - non (как-то там) bovi"

Qousqvem tandem, exelencia, abutere pacientia nostra! ;)

Цитата:
Гм... думаю, дело было не в зонте...

Как раз, раскрывшийся зонт все вопросы "представителя власти" и исчерпал :) Он-то уже ожидал, что я из него не "муху", так хоть ручной пулемёт соберу, а тут - вульгарное укрытие от падающей с небес влаги ;)

По результатам, слов у него не было - одни выражения, иностранцам - малопонятные. Всё, что я понял из этого бурчания - что, с его точки зрения, такую пару спевшихся идиотов, какую мы с ним представляли, можно сразу, без репетиций, показывать туристам за деньги. В самом деле, его героический бросок поперёк транспортного потока - на это, верно, стоило посмотреть. Я-то видел лишь последствия... Повезло водилам - римские пешеходы на зелёный не переходят просто из принципа - так что жертв и разрушений практически не было.

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 05 Апр 2006 :  01:28:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
"va bene!" :)


"Va buon" - на неаполитанском.


_____
Done.

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 05 Апр 2006 :  01:57:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да... а напугать друг дружку, в наше время можно и без Италии. Понять бы только, сперва, почему у меня комп в режиме видеоконференции самопроизвольно перезагружается...

Mat, if you don't mind

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 05 Апр 2006 :  12:58:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Н-да, красиво вы про Италию... Тоже хочу, но не выходит. Сидеть мне вместо конференции на озере Комо в пыльном Будапеште и работать...
А на предмет поведения итальянцев, так это вы еще турков не видели :) Мы когда-то в Стамбул приехали, а в делегации девушка была. И по несчастию - блондинка. Все мужики только тем и занимались во время экскурсий что турков от нее отгоняли :) Жуть! Хотя ей еще хуже было :)

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 06 Апр 2006 :  16:43:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Любой город красив - важно, как на него смотреть. yesint, а Вы, как ученый, но другого профиля, не любите "производственную НФ" про космические струны? По крайней мере, общий антураж института и его обитателей должны быть похожи.

_____
Done.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 07 Апр 2006 :  02:23:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
История моей работы в качестве Инквизитора Святого Престола.

_____
Done.

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 07 Апр 2006 :  03:43:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Теперь ты, вампирша НикитА, из Главных, видимо. Твою голову я самолично прибью к коньку крыши моего дома.

Цитата:…Ух ты, как много наговорили, пока меня не было... Ладно, начнем! :)…

Ну, положим, начали-то мы без тебя, тварь (это ведь комплимент?). Дай Бог, за твой упокой дискуссию и закончим.


Достойный итог инквизиторской деятельности :) Кстати, чем средневековые предшественники Никиты - Лойолы и Торквемады - не вампиры? ;)

А вот с антропными принципами - их ведь по-разному можно понимать:

Сильный Антропный Принцип: Наша Вселенная такова, какова она есть потому, что только в такой вселенной мы и могли эволюционировать. Других вселенных - не было, нет - и быть не может - Аминь!

- Да. Это - вполне себе религиозный постулат :)

Слабый Антропный Принцип: в другой Вселенной нас бы не было, не мучались бы мы там экзистенциальными вопросами. И потому, мы живём именно в такой вселенной, в какой могли эволюционировать. О других вселенных - отдельно. Аминь!

- А вот в этой формулировке, настаивая на сто процентной вероятности пригодности для нас нашей вселенной, антропный принцип объявляет эту вероятность условной. Сто процентов - при условии, что мы уже в этой вселенной эволюционировали. А это - вполне себе научно и религией никакой и не пахнет ;)

Mat, if you don't mind

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design