Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
2006 02. Март-Апрель. Обсуждение конкурсных работ

2006 02. Март-Апрель. Обсуждение конкурсных работ

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 22 Мая 2006 :  13:15:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хе-хе...
Белый, не только Француз, он ещё и НикитА. Воистину многолик наш Патриарх.:)))


Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 22 Мая 2006 :  15:33:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм,ну что "Наивность" -Никиты,я ещё 20 марта предполагал.;)Больно уж стиль в рецензии Никиты на Д.Нормана и в "Наивности " схожи.

Империя зла, империя очень зла!

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 22 Мая 2006 :  19:01:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Короче, Абалдеть! :-)

Радует, что я всё же кое-кого угадал :-)
Несмотря на упорные попытки этих самых угадываемых остаться неопознанными.

С уважением, Andrew.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 22 Мая 2006 :  19:53:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Ну, во всяком случае всех троих призеров кое-кто угадал вполне однозначно.

Что же касается Конкурса... я от комментариев относительно победителей воздержусь, пожалуй. Отмечу только, что борьба была упорной, в процессе голосования 2-3 места неоднократно переходили "из рук в руки", в какой-то момент даже челых 4 (!!!) работы набирали одинаковое число баллов. Но в конечном итоге получилось то, что получилось.

Лично я в целом прошедшим Конкурсом доволен. Он не провалился - и это главное. Конечно, бывали Конкурсы и посильнее, но на нашей памяти и куда более слабые результаты (как по числу представленных работ, так и по активности голосующих).
Получилась "трабла" с рассылкой приглашения на голосование... но, вроде, не так уж сильно это ударило по итогам. Постараемся в мае-июне учесть допущенные ошибки и что-то улучшить.

А вы уж постарайтесь нас поддержать, Хранители, друзья. Нам без вашей поддержки ой-ей-ей как непросто.
Жду новых рецензий на почту Конкурса!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 22 Мая 2006 :  20:18:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, спасибо, спасибо :) Низко раскланиваюсь :)

А вообще, самой лучшей наградой лично для меня является то, что люди помнят другие мои работы. Надо же, читали значит :) И не забыли. Видимо, что-то в них есть :)

Не только великое достойно внимания.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 22 Мая 2006 :  22:03:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уф...
А занимательно... даже не угадывать автора, а вот потом узнавать, кто автор.
И все же, одного автора я угадала (НикитА, ). И победителя тоже! Определенно интересно



godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 22 Мая 2006 :  22:28:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большие проблемы мелких богов объективно лучшие произведение в конкурсе. Полностью согласен с мнением хранителей, вполне заслуженная победа.
Со вторым местом впечатления двойственные.
Как можно всю рецензию ругательски ругать серию а под конец ошарашить наивного читателя рекомендовав его к прочтению?
Впрочем, у меня действительно появилось желание почитать книгу и составить собственное мнение о книге. Для рецензии этот несомненная удача.
Третье место.
Могу только развести руками. Примерно в таком духе нужно писать школьные сочинения, чтобы учитель остался доволен.
Ну да критиковать легко, а вот когда сам берешься за дело…
Поздравляю всех победителей.


Отредактировано - godar on 22 May 2006 22:30:20

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 22 Мая 2006 :  22:42:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот, так все серьезно рецензии разобрали, даже боязно что-то легкомысленное говорить. ;)

И все-таки я уверена, что по Игнатовой Тия выступала исключительно как редактор.

Эки, а уж твою я в этот раз совсем не опознала.. какая-то она нетипичная.


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 22 Мая 2006 :  23:27:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой нет, Эль, редактора не было вовсе. Было бурное обсуждение, кто как понял романы, в каких местах они пересекаются, тщательные поиски в книгах доказательств того или иного утверждения, поочередные подсаживания к компьютеру, чтобы выразить свою мысль и огромная радость от того, что мы все же свели воедино ВСЕ романы. Третьего, кто отредактирует, в нашей тесной компании явно не хватало


Белый




3585 сообщений
Послано - 23 Мая 2006 :  00:28:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar
Цитата:
Примерно в таком духе нужно писать школьные сочинения, чтобы учитель остался доволен.


В точку! Я о том же подумал.

Наверное выложу все-таки свои впечатления. (Писалось ДО объявления результатов)

№1
Рецензия заключает в себе неплохой критический потенциал. Прослеживается четкая структурированность подачи материала. Автор рассказывает некоторые технические детали рецензируемого сериала (расы, магия), что, безусловно, помогает читателю составить собственное представление. Автор пытается выделить положительные и отрицательные стороны, что также положительно сказывается на восприятии рецензии.
Но, существуют некоторые недоработки. Из рецензии не ясно сюжетное содержание, ну, кроме расплывчатого упоминания "о времени перед Последней битвой, когда Ранд ал’Тор, Возрождённый Дракон, вместе с друзьями готовится дать бой Тёмному". Маловато будет, говоря словами героя известного мультфильма. Необходимо хотя в двух-трех словах очертить направление развития главных сюжетных линий. После прочтения рецензии возникло чувство оборванности, будто автор собрался разложить все по полочкам, но на полпути устал и перестал.
Неправильно высказывать необоснованные отрицательные замечания об авторе рецензируемого произведения. Так фраза "в погоне за гонорарами" ничем не мотивирована и выглядит личным выпадом, коему, в рецензиях не место.
Есть замечания к стилю изложения рецензии. Например, допускаются противоречащие друг другу заявления: "У Джордана есть фантазия, он придумал очень интересный фэнтезийный мир со своей историей, культурой, обычаями, оригинальной системой магии", "Мир и идеи Джордана не особо оригинальны".

Хочется пожелать автору рецензии чаще тренироваться и оттачивать свое умение. Потенциал, как говорилось выше, у него есть.

№2
Эта рецензия на цикл романов. События в них имеют собственную ценность, но взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга. Написано неплохо. Автор рецензии грамотно сочетает информацию о книгах с общими моментами цикла, иногда выделяя некоторые аспекты и привлекая внимание читателя к определенным авторским идеям. Чувствуется эмоциональная наполненность рецензента в процессе написания работы, придающая оттенок положительной личной оценки, и тем самым ненавязчиво привлекающая читателей к циклу.
Пожалуй, единственное серьезное замечание к рецензии – недоработанность стиля. Тяжело описывать как единое целое семь книг. Необходимо, чтобы восприятие читателя скользило по рецензии гладко, без сучка и задоринки, ведь объем получается немалый. Но ощущение несогласованности высказываемых мыслей это скольжение постоянно-то и тормозит, в первую очередь из-за частого использований союзов в качестве первого члена предложения. Все эти "и", "а", "но" следовало бы поставить на их родное место – в качестве соединительных союзов сложных предложений.

№3
Я бы скорее охарактеризовал данную работу не как рецензию, а как сочинение на тему раскрытия образа главной героини в романах Лорел Гамильтон, хотя и здесь не все однозначно. Для рецензии в работе не хватает четкости изложения фактического материала книг, а для сочинения на тему - оценки усилий Лорел Гамильтон и обозначений анализируемых граней образа.
В целом работа представляет собой занимательное чтение, предоставляющее некоторую информацию о цикле и его героях. Основной положительный момент заключается в передаче атмосферы книг, что зачастую бывает достаточно, чтобы определиться: читать или не читать.

№4
Хорошая идея анализа статуса эльфов в современной отечественной фэнтези. Начало написано так, чтобы окатить читателя контрастным душем. Правда, контрастный момент лично для меня заключался в прямых словах автора статьи, а вовсе не в представленной картинке. Ну, не смущает меня никак самогон, хлеб и сало в сейфе у эльфов. Почему бы не быть такому?
Понятно присутствие Толкиена, как основоположника классического изображения эльфов в фэнтези. А вот дальнейший текст, включая остальные приведенные примеры выглядит так, словно автор отпустил мысль на волю и она мечется-мечется, а определиться, что главное, не может.
Поэтому, несмотря на красивый образный язык, так и не понял я основной мысли статьи. Может потому, что главная идея вместе с вольной мыслью вместе металась? Вначале был анализ статуса эльфов, затем теория возникновения эльфов, как мечта об аристократии (странно, что сюда попал Сапковский), потом открытие, что эльфы могут быть элементом фольклора (хотя эльфы изначально из него и вышли), неуместный акцент на Бабу-ягу, и возврат к изменчивому изображению эльфов в литературе.
Очень сумбурная статья.

№5
Хорошая статья, но автор не выдержал заявленную тему, уклонился в кинематограф и чрезмерно перенасытил им содержание. Более подробно я высказался в теме.

№6
И эта работа, как и 3-я, относится к разряду сочинений на тему. В данном случае тема звучит, как: "Образ настоящего Человека в творчестве Ольги Громыко на примере произведения Верные Враги". Я бы поставил такому сочинению оценку 5. Погрешности, правда, есть, но сочинение, - жанр умирающий, не будем же привередничать. Тем более, что это не конкурс сочинений, а конкурс рецензий.

Ps. "Убивали долго и страшно". Разве можно _убивать_ "нестрашно"? Да еще и ребенка?

№7
Превосходно.
Можно показывать, как пример написания рецензии. Раскрыт сюжет книги, передана атмосфера, даны оценки в общем и частном, заострено внимание на отличиях от прочих книг, не забыта техническая информация о месте книги в объединяющем цикле и в творчестве автора и все это без лишнего растекания мысли.

№8
Возникло ощущение затянутости. Дается слишком много лишних подробностей. Не к месту смотрятся вставки, типа, "А сейчас поговорим о том-то". Для кого это информирование?
В целом, рецензия неплохая. Книга рассмотрена с разных сторон, что определенно позволит составить собственное представление о романе.


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 23 Мая 2006 :  10:47:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поздравляю всех победителей!

НикитА

Цитата:
Надо же, читали значит :) И не забыли. Видимо, что-то в них есть :)

Конечно, есть! Это авторский стиль, легкость и легкая ирония.
И я не льстю :-Ь, твои работы очень узнаваемы и провокационны. В том смысле, что вызывают на обсуждение и соревнование. Я даже (застенчиво) пыталась прочитать еще и "Цирк проклятых", чтобы достойно ответить... честно скинула в КПК и начала... но не смогла - полное неприятие Гамильтон. Увы!

Тия
Эхх... признаться, что ли? Я вот тут сейчас в метро "Охотника за смертью" читала... Не выдержала-таки. Это ли не показатель?
Но в бете работа, действительно, нуждалась.

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 23 Мая 2006 :  22:18:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Цитата:
Все эти "и", "а", "но" следовало бы поставить на их родное место – в качестве соединительных союзов сложных предложений.

/посыпаю голову пеплом/ и торжественно клянусь пересмотреть свое отношение к этим несчастным союзам :))

Линнел

Цитата:
Эхх... признаться, что ли? Я вот тут сейчас в метро "Охотника за смертью" читала... Не выдержала-таки. Это ли не показатель?

Книги действительно стоит прочитать. И у каждого, кто прочитал, есть та книга, которая нравится особенно. Но читать их надо все. Иначе не прочувствавать ньюансы. И невероятно, но каждая книга написана в своем стиле. И разные эпохи описаны автором несомнено мастерски, как в это ни трудно поверить. Есть что-то общее, мистическое, фэнтезийное в них. Но в одной книге - классический средневековый мир, в другой - классический космический десант.

(ой, пожалуй, с этим очередным восхваление надо в тему автора идти :)))


Белый




3585 сообщений
Послано - 24 Мая 2006 :  11:50:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тия
Цитата:
И невероятно, но каждая книга написана в своем стиле.

Действительно невероятно! Неужели есть кто-то похожий на Стивена Браста?


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 24 Мая 2006 :  22:50:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
... или на Олди... да вообще-то таких писателей должно прилично набраться.
(а не открыть ли такую тему?)


Белый




3585 сообщений
Послано - 25 Мая 2006 :  11:00:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ТияРечь идет о том, что произведения, входящие в один цикл (с общими героями, вселенной и т.д.), написаны разными стилями.
У Олдей такого нет.


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "2006 02. Март-Апрель. Обсуждение конкурсных работ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design