Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
2006 04. Июль-Август. Обсуждение конкурсных работ

2006 04. Июль-Август. Обсуждение конкурсных работ

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  22:40:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff
Цитата:
Да как тебе сказать по-поводу критерия... В это голосование я уже точно знал кого на первое место ставить.

Ну вот захочу я, к примеру, научится, как правильно отбирать рецензии, а не смогу, потому как ты критерия не и сформулировал . А главное, хочется же научиться писать рецензии так, чтобы они нравились.


In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti ame-e-e-en!

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  23:05:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Как это шесть? Было девять! Я за девятую голосовала!

Эля, в каком году?

С уважением, Andrew.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  23:39:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А думаешь, я помню?

simplemente para llamar su atención

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  01:43:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Ну что-ты меня в тупик ставишь? Не могу я объяснить эти критерии. Не факт, кстати, что проголосовав сейчас таким образом, я бы через полгода не проголосовал по-другому. Это же от настроения зависит!
Вот не буду скрывать - сейчас мне очень понравилась рецензия на Муркока. Просто сам автор мне нравится, много фактологического материала привёл рецезент, да и вообще, Сага об Эльрике мне очень импонирует своим декадантством. Я бы по-любому бы за неё проголосовал.
А вот по-поводу других рецензий - сложнее... Зависит от настроение в данный и конкретный момент. Ведь очень сложно выбрать хорошую рецензию - если их сто штук, а оставить надо только - три. Здесь уже вступают в силу субъективные факторы.

Короче, нет у меня критериев.

ПыСы. Нет, всё-таки есть один - я не читаю и, соответственно, не голосую за рецензии на книги российских авторов. Мне просто не будет интересна рецензия на книгу, если я точно знаю, что её не прочту. А нашу ФиФ я не читаю.


Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 16 Сент 2006 :  00:07:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рецензии №2 и №3 безусловно весьма интересны, но явно по объёму вылезли за все мыслимые пределы, соответствующе этому жанру. Если бы рецензий было бы побольше, то просто бы пропустил. Мне вовсе не хотелось так подробно изучать всё, что описанно в них. Это уже не рецензии, а литературные исследования... Но, надо признать - написаны хорошо.

Piligrim

Координатор
Координатор конкурса рецензий



279 сообщений
Послано - 19 Сент 2006 :  22:39:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Координатор  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогие и уважаемые Хранители!

Прошу прощения за задержку с объявлением результатов. Подвожу итоги Конкурса за июль-август 2006 года. В нем принимали участие следующие работы и авторы:

№ 1. О бравом сержанте замолвите слово!
Автор: Белый

№ 2. М.Муркок, «Сага об Элрике Мелнибонэйском»
Автор: Chlodwig

№ 3. «Глаза Города»
Автор: Дан

№ 4. А. Громов, «Исландская карта»
Автор: Chlodwig

№ 5. ЭВРИКА 7
Автор: Andrew

№ 6. Майкл Суэнвик. Кости Земли. Отстой во времени.
Как разочароваться в авторе.

Автор: Quazzer

В голосовании приняли участие 28 Хранителей.
После подсчета голосов были определены победители:

1 место: № 2. М.Муркок, «Сага об Элрике Мелнибонэйском» (автор: Chlodwig)

2 место: № 1. О бравом сержанте замолвите слово! (автор: Белый)

3 место: № 5. ЭВРИКА 7 (автор: Andrew)

Поздравляю всех победителей и участников. Их обязательно ждут призы (через 2 недели, как разгребусь с делами – плотно займусь этим вопросом). Огромное СПАСИБО всем Хранителям и Конкурсантам за посильное участие. Напоминаю, что следующий Конкурс УЖЕ НАЧАЛСЯ!

Не стесняйтесь, присылайте на него свои работы.


olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 19 Сент 2006 :  23:30:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А распределение голосов? Статистику можно? Я редко в первом месте и распределении мест ошибаюсь - а тут такой облом! Не верю! Chlodwig в прошлый раз был лучшим, а в этот и до тройки призёров не дотягивал!!!!

Двери наших мозгов посрывало с петель - в миражи берегов, в покрывала земель...

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  05:50:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слушай, Andrew, а поясни, пожалуйста, насчёт музыки. Там звучат именно композиции этих групп или переработка (обработка) тем KLF анимэшными композиторами?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  19:49:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, не композиции. Названия серий получили свои имена по названиям композиций. Вон, в английской википедии до сих пор спорят про происхождение названий нескольких серий - ещё никто не смог узнать и растолковать все 50 (они ж там ведь не просто так названия брали - а со смыслом!) :-)
Насчёт композиций непосредственно KLF и LFO - сомневаюсь, но точно не скажу, ибо до сих пор о группах-то таких не знал - ну, не моё это было... до Эврики... :-)
Саундтрек - как обычно в больших сериалах - 4 опенинга, 4 эндинга, два двойных альбома + альбом лучшего - и всё это записано добрым десятком разных японских групп/исполнителей, некоторые из них даже весьма известные (мне встречались и раньше). И, кстати, саундтрек из плейера (в дороге) и winamp'a (дома) не выходит! :-)


С уважением, Andrew.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  11:49:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, а для меня результат не стал неожиданным. Неожиданно было то, что наконец-то мое третье место совпало с итоговым!

Да, я и в этот раз делала заметки по рецензиям, но руки не дошли набрать. Надеюсь, не поздно.

№1.

Про место, где собираются все люди из разных времен, с которыми что-то случилось, исчезая при этом из нашей реальности, идея не такая уж и оригинальная. Я на подобную тему видела рассказик. И еще есть мучительно длинное произведение... напомните, чье, кажется Громова, тоже основанное на этой идее. Там начиналось все с феодальной пустыни, в которую все каким-то образом попали. Впрочем, достаточно оригинально то, что они - жертвы взрывов.
А поговорка, по-моему звучит как "и швец, и жнец, и на дуде игрец"... :-Ь Вредная я, да?

№2.
По-моему, это продолжение истории давних теплых дружеских отношений уже известного мне автора с творчеством Муркока... Ну, в данном случае акцент на "Элрике", его истории, разных его изданиях и т.д. Читала не без интереса, потому что в принципе хотела восстановить хронологию Элрика для себя, но как-то не очень целостная получилась картина. Зато узнала, что первый рассказ из цикла про Элрика, который я прочитала когда-то давно в "Если" назывался не "Глаза яшмового гиганта", а "Глаза нефритового человека". Интересно, как правильно. Эх... может я когда-нибудь прочитаю всего Элрика и разберусь во всем... на пенсии. :)

№3.
Сдается мне, что изначально описываемый роман вообще не был фантастическим - потом по-быстрому прирастили хвост про контакт - для смеха. И вообще, Букера за фантастику дают? По-моему, нет... но если дают - сорри. Впрочем, фантистика здесь ведь не в этом, а в ненаписанности книги... ну, читала я "Робинзонаду" Лема опять же в "Если", но как-то не впечатлилась. А здесь мне понравилось про латынь как язык общения в научных кругах и про реплики актеров Кабуки на урду. Это было весело. Только знаете... будь это рецензия на существующую книгу, не факт, что я бы ее дочитала до конца.

№4.
(задумчиво) А про "Антарктиду-online" я слышала пару хороших слов, вот, хотела купить, понимаешь... (дочитав до конца рецензию) А, ну да, читать книжку не стоит...

№5.
Хм, "Bones". Стало быть, студия ЕВЫ и "Алхимика". Плохого они не делают. А, кстати, я видела как "Эврику" сравнивали в обсуждениях не только с Евой, но и с "Ласт Экзайлом" (хоть он и Gonzo). Первая мне нравится, а вот нелюбимый мной "Экзайл"... (улыбаюсь) честное слово, с ним я накололась как раз после такой вот рецензии. Что, бесспорный плюс ее автору!

№6.
Весело и зло. Душевная рецензия. :)

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Отредактировано - Линнел on 22 Sep 2006 11:59:13

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  12:51:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Линнел

Цитата:
Впрочем, фантистика здесь ведь не в этом, а в ненаписанности книги...

Нет, не в этом. Речь идет о Лондоне будущего и очень многое не соответствует реальной действительности. Прежде всего, там сильно изменена карта (в смысле деления на города и государства)


Ite, missa est (идите, месса окончена).

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  13:47:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
О! Таки не зря я выложила заметки, хоть и постфактум. Изменена карта мира? Это я упустила. Я так поняла, что автор рецензии (не Вы, а Ваш герой) живет в том же измененном мире, что и автор той книги. Только не в Лондоне, а в Италии, он там редактор издательства... простите, если что-то путаю - я, действительно, читала рецензию до конкурса, и детали подзабылись. Мне как раз это и не понравилось в плане того, что в том-то мире рецензируемая книга никоим образом не фантастика.

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  13:48:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
olgavals88
Из ваших слов элементарно следует вывод, что я занимаюсь приписками очков тем работам, которые мне самому по душе.
Знаете, оправдываться и тем более что-то доказывать... увольте.
Рецензия №2 лидировала с самого начала, как народ голосовать принялся. И разрыв "по очкам", в сравнении с другими работами, у нее неоспорим.
Статистику не дам из принципа. Извините уж.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  13:59:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Линнел

Цитата:
Изменена карта мира?

Да. Во-первых, Лондон сильно расширен - он захватил и Оксфорд, и Кембридж, которые в настоящее время являются отдельными городами. А во-вторых, на всю большую-большую Европу осталось две Главные Столицы: Лондон и Москва.

Цитата:
Я так поняла, что автор рецензии (не Вы, а Ваш герой) живет в том же измененном мире, что и автор той книги... что в том-то мире рецензируемая книга никоим образом не фантастика.

А вот это абсолютно точно! Но рецензия фантастична, потому что приведена здесь, в нашем мире. Это как матрешка.

Цитата:
я, действительно, читала рецензию до конкурса

Как это, "до конкурса"!?


Ite, missa est (идите, месса окончена).


Отредактировано - Дан on 22 Sep 2006 14:00:48

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  15:18:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Цитата:
Лондон сильно расширен - он захватил и Оксфорд, и Кембридж, которые в настоящее время являются отдельными городами

А, теперь вспоминаю, да. Точно.
В общем, каюсь, перечитать нужно было.
Цитата:
Но рецензия фантастична, потому что приведена здесь, в нашем мире

Получается, что фантастической ее сделали Вы, опубликовав ее в нашем мире на конкурсе?
До такого, пожалуй, и Лем бы не додумался. Жму руку. Мне нравится.
О, тогда и хвост про контакт смело можно было убирать - фантастичность все равно остается. Впрочем, если я правильно поняла, тот мир и изменился из-за контакта?
И сравнение с матрешкой мне тоже по душе, правда, несколько в ином смысле - в смысле постепенно возникающих из текста рецензии деталей "того" мира, от крупных до маленьких, ну вроде той же лытыни.

Цитата:
Как это, "до конкурса"!?

Тьфу, косноязычие меня до добра не доведет! Конечно, я просто хотела сказать, что читала давно, сразу после объявления о голосовании.

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  15:37:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Линнел

Цитата:
Получается, что фантастической ее сделали Вы, опубликовав ее в нашем мире на конкурсе?

Точно. "Именно так, именно так", как сказал бы раблевский Кот-Мурлыка с острова инквизиторов.

Цитата:
Жму руку. Мне нравится.


Увы мне увы, далеко не все оказались с Вами солидарны


Ite, missa est (идите, месса окончена).

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "2006 04. Июль-Август. Обсуждение конкурсных работ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design