Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Предложения по форуму ФиФ на СИ - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  20:37:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Хотелось бы услышать внятный ответ от Инквизиции: Для чего нужен Курьер, и что они хотели бы видеть в этой ветке?
Иначе, получается парадоксальная ситуация - Хранителей тыкают носом, не объясняя за что! Давайте сначала договоримся о правилах игры, а потом уже начнём их исполнять (или нет )

З.Ы. меня на Кубиках интересует только Курьер, а в другие ветки палкой не загонишь. Правда-правда!!!


maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  20:44:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Lana
Цитата:
но про рекламу вы зря
У мню на рекламу иммунитет стойкий (лишь бы не мешала видеть новости), поэтому пофигу - будет она или нет


SolarS
Мастер Слова


Чехия
2979 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  21:11:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SolarS  Получить ссылку на сообщение
maky
Цитата:

Lana
Цитата:
но про рекламу вы зря
У мню на рекламу иммунитет стойкий (лишь бы не мешала видеть новости), поэтому пофигу - будет она или нет

угу (лишь бы не мешала видеть новости)+ 100% :)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  21:20:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
maky пишет:
Цитата:


Хотелось бы услышать внятный ответ от Инквизиции: Для чего нужен Курьер, и что они хотели бы видеть в этой ветке?
Иначе, получается парадоксальная ситуация - Хранителей тыкают носом, не объясняя за что! Давайте сначала договоримся о правилах игры, а потом уже начнём их исполнять (или нет )



Попробую ответить одним словом: Новости.
Думаю, вы сами прекрасно понимаете, что кроме как для новостей, в нынешнем виде Курьер СИ мало для чего пригоден. Однако со временем мы постараемся это изменить. Без паники! - сам Курьер останется как есть, просто появится над ним полноценная библиотечная надстройка - а также ваши личные оценки и подбор рекомендаций. И здесь уже нам понадобится ваша, господа, помощь. Помощь не прямо сейчас - а впоследствии. Сейчас же - мысли. Со всеми мыслями пишите ко мне в личку - я с удовольствием с вами пообщаюсь.

С уважением, Andrew.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  22:08:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Andrew
Библиотечно-ссылочная надстройка? ;)
maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  22:15:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew
Цитата:
Попробую ответить одним словом: Новости
Раньше новости я брал прямо с СИ, пускай и неудобный формат, но вполне жизненный.
Цитата:
Думаю, вы сами прекрасно понимаете, что кроме как для новостей, в нынешнем виде Курьер СИ мало для чего пригоден
Не согласен. Курьер с новостями без обсуждения/комментариев Хранителей (к мнению многих из них я прислушиваюсь) мне не интересен в принципе. Существующий ныне формат "Курьера" - вполне достойный и жизнеспособный ресурс.
Цитата:
сам Курьер останется как есть, просто появится над ним полноценная библиотечная надстройка
"Библиотечная надстройка" и есть СИ (с лентой комментариев и оценками). Пускай сейчас СИ работает "незамечательно", но городить "клона" уже существующего ресурса глупо.



Отредактировано - НикитА on 07 Апр 2008 23:44:24

armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  22:31:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
За редких исключением я читаю только Курьер СИ. Другие темы и разделы мен привлекают гораздо меньше...
При этом я всегда обращала внимание не на новости уважаемого AVE, так как обновления всех интересующих меня авторов и так появляются во Френдах у меня в разделе на СИ.
Меня гораздо больше интересовали те самые "Урапрода!", да и сама я иногда так забавлялась.
Именно благодаря таким вот замечаниям я находила новые интересные произведения, а сейчас...
Новости это очень хорошо, но новости без комментариев это ничто =(((

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Моя страничка на СИ

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  22:38:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
maky пишет:
Цитата:
Курьер с новостями без обсуждения/комментариев Хранителей (к мнению многих из них я прислушиваюсь) мне не интересен в принципе. Существующий ныне формат "Курьера" - вполне достойный и жизнеспособный ресурс.

+1
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  22:44:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Lana, да, библиотечно-ссылочно-профильная )))
maky, надо ж, я был о вас мнения как о человеке, неспособном на скороспелые выводы... Кто сказал "ломать курьер"? Вы? Вот сами и ломайте! )))
Цитата:
Существующий ныне формат "Курьера" - вполне достойный и жизнеспособный ресурс.

А кто спорит? Новости с комментариями - хорошая штука. Вот только устаревают быстро.
Цитата:
"Библиотечная надстройка" и есть СИ (с лентой комментариев и оценками). Пускай сейчас СИ работает "незамечательно", но городить "клона" уже существующего ресурса глупо.
А кто говорит про клон? И вообще, давайте не будем заранее осуждать то, о чём не дали себе труда поинтересоваться, а?

С уважением, Andrew.


Отредактировано - НикитА on 07 Апр 2008 23:47:30

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  23:02:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew
Цитата:
я был о вас мнения как о человеке, неспособном на скороспелые выводы...
Вот уж нет! Эмоционален, неуравновешан и зачастую сам не знаю, на что способен
Цитата:
Новости с комментариями - хорошая штука. Вот только устаревают быстро
Помидоры тоже со временем портятся, поэтому и рекомендуется их кушать свежими Интересно, каким образом возглас: "УРА ПРОДА!!!" можно запихнуть в отдельный топик, да ещё и опутать "перекрёстными ссылками"?
Цитата:
давайте не будем заранее осуждать то, о чём не дали себе труда поинтересоваться, а?
Такого рода вопросы где-то уже обсуждаются? Ссылку можно?
Nadian давно намекает на какие-то реформы, но пока ничего...



Отредактировано - НикитА on 07 Апр 2008 23:49:14

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  23:25:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А прекратите-ка вы цапаться. Если еще никто не забыл - наша цель несколько в ином. Давайте я напомню, с чего все, собственно, начиналось, к чему пришло, и чего хочется (мне).

Начиналось все с топиков Олега в "Явлениях и жанрах", в которых он давал ссылки на новые произведения и делал довольно подробные рецензии на них же (нечто подобное ведется им с того же времени и сейчас, только по выпущенным книгам, и называется "Архивариус"). И было хорошо.

Мне захотелось несколько упростить его работу, и добавить список произведений, которые бы имело смысл рецензировать, а не копаться в длинном стандартном новостном списке СИ. Я думал, что станет еще лучше.

К сожалению, "благими намерениями вымощена дорога в ад". После добавления фильтрации новостей активность Олега снизилась, рецензии стали все короче. Впрочем, это более связано с уменьшающимся количеством свободного времени, как мне кажется. Стали появляться другие рецензенты, активность которых тоже была подвержена некоторым изменениям. По качеству и количеству вроде бы приблизились и возможно, даже обогнали топики Олега.

После того, как стало очевидно, что в "Явлениях и жанрах" Курьеру (когда он приобрел такое название - я уже и не вспомню) становится тесно - под него выделили отдельный раздел. Опять же, думал, что будет лучше.

Популярность Курьера повысилась, количество рецензентов также значительно возросло, однако топики стали загромождаться "мусорными" (как я думал) сообщениями вида "Урапрода". Я имел неосторожность высказать некоторые сомнения в пользе подобных постов. Однако я не учел несколько достаточно важных вещей.

Первое - не у всех Хранителей есть возможность и/или желание делать подробные рецензии с разбором и оценкой.

Второе - новостной скрипт, как и любой автоматизатор, ограничен довольно жесткими правилами, в которые большинство "урапродных" сообщений просто бы не вписывались (да, именно так, после некоторого анализа видно, что не всегда эти ссылки дублируются новостным скриптом).

И третье, связанное с первым - желание Хранителей помочь развитию Курьера, но невозможность писать развернутые рецензии, и привело к появлению сообщений со ссылкой и коротким комментарием к ней - собственно "урапрода".

И чего же мне, собственно хочется? Хочется, конечно, больше подробных рецензий, очень радует вновь возрожденная Заметил-Просто традиция короткого разбора больших произведений. Но по поводу "урапрод"-ных сообщений я все же склонен переменить свое мнение. Все же они нужны и полезны, но желательно все же снабжать их короткими комментариями либо по качеству произведения (если это возможно), либо хотя бы указывать, к какому произведению относится обновление, если оно популярно(что, собственно, и делается).

Комментарии?

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 07 Апр 2008 :  23:33:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Какие тут комментарии?
На самом деле, все начиналось с постов Allissandrа, потом появился Олег в теме Новые авторы и пошло-поехало...
Придумала!
Можно попросить инквизицию перенести нашу болтологию в Предложения по форуму ФиФ на СИ? :)
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  00:48:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вижу "многа букаффф" в теме, но мало смысла.

В чем проблема-то?

maky
Что Вас конкретно не устраивает в Курьере СИ? Напишите ясно и с минимумом эмоций.

Как я понимаю, Курьер СИ предназначен для того, чтобы информировать Хранителей о новых публикациях на СамИздате. Правильно?
Он информирует, как я вижу. А что Вы еще хотите от него?

Только умоляю, давайте без лишней болтологии. Если Вы хотите, чтобы что-то изменилось и заработало - дайте нормальное ТЗ.

Не только великое достойно внимания. No da...

KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  00:56:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Andrew, это ваше желание видеть его таковое, может еще других, инков, программистов, смотрителей. Тогда вопрос, зачем громоздить квадратное колесо, вроде всё красиво ровно, но ты же не будешь ездить на таком, пусть при создание темы она была круглой, стала восьмеркой, однако же не плохо едет, вроде всех устраивает. Не пойму причину этих реформаторских замашек, вам жалуются что тема неудобна? Или принцип: "Вождь знает лучше народа, что народу лучше"? Да я понимаю вам хочется видеть, тему так Новости АВЕ, а дальше рецензии по авторам, красиво идеально, только это фантазия не больше. Некоторые хранители, не имеют возможности постоянно следить, некоторые не умеют делать рецензии, некоторые просто стесняются, так пусть делают как умеют, а если Инквизиция считает, что тема слишком загрязняется, работайте, а не пытайтесь переделать всё как вам удобнее, либо если не хватает время, дайте кому нибудь "Кнопку" пусть за темой следит.

-Ну что ты за идиот, Булыжник?
- Нормальный идиот, как все.
- Не уверен..

KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  01:06:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Стр-р-рашно уважаема, НикитА, попробую ответить за maky, думаю не обидится, так как вроде его, "многа букоффф" в которых вы ничего не увидели, схожи с моими. Так вот суть в том, что когда из Курьера СИ выдергивают посты "урапрода" ссылка, то это не комельфо, и шарахаться по форуму, темам искать эти "Урапроды", вроде как не кайф, поэтому мы как бы заворчали, и хотим что бы курьер никто не трогал. Надеюсь мои "многа букоффф", будут поняты.

-Ну что ты за идиот, Булыжник?
- Нормальный идиот, как все.
- Не уверен..

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  01:08:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
KeLLendiL
"Выдергивают посты "урапрода" - это значит перекидывают в темы, посвященные конкретному автору с Самиздата, посты типа "классное произведение" и т.п.?

Не только великое достойно внимания. No da...

KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  01:19:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
НикитА, во-во именно, в темы автора переносить, переносите, если вам так нравится, только из курьера не дергайте. А сообщение "класспроизвед" без сцылко, можно вобще удалять, они как бы уровня флуд, но если "класспроизвед" сцылко, то по мне это один и тот же вариант "урапроды". Не все же владеют "подвешеным языком", уже лучше чем молчание ягнят. :))

-Ну что ты за идиот, Булыжник?
- Нормальный идиот, как все.
- Не уверен..

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  01:25:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Гм... Ну и в чем проблема?
Я предлагаю такой вариант. Всякие "класспроизвед" и "урапрод" остаются в Курьере. Смысла перекидывать их авторские темы я, в принципе, не вижу.

Но если появляется нечто, что можно расценивать как рецензию (скажем, пост от 1500 знаков, в котором достаточно подробно рассказывается о произведении), то мы его переносим в тему автора. Потому что такие сообщения обычно провоцируют на диалог. Да и внимания им стОит уделять побольше - пусть остаются в истории, а не погибают под десятками страниц Курьера.

Как такой вариант?

Не только великое достойно внимания. No da...

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  01:29:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Раз уж здесь идёт обмен мнениями и тапками, кину и свои пять копеек.

Во-первых, несовершенство сервиса (в данном конкретном случае подписка на новые сообщения в теме) ни в коем образе не должно быть поставлено в вину пользователям.
Чтобы просто подписаться на тему Хранитель не должен вымучивать из себя глубокомысленные сентенции. Поста со словом "Подписка" и подобным вполне достаточно, причём слово "подписка" и производные само по себе указание пост не редактировать и не удалять до закрытия этого выпуска Курьера. И так будет до реализации Вилмарком пункта 1. "Подписка на новые сообщения в теме без обязательного написания сообщения" из ТЗ по модулю «Форум».

Во-вторых, сущность Курьера СИ: ежедневный отчёт скрипта AVE + обсуждение новинок + живое общение. Что само по себе подразумевает долю оффтопика и флейма.
Задача инков - не допустить их превалирования: легко одёрнуть увлекшихся Хранителей, перенаправить затянувшуюся/оформившуюся дискуссию в другое русло, по возможности не слишком мешая именно общению.
Посты типа "урапрода" и "автор имярек обновился" - неотъемлимая часть Курьера, и указывать Хранителям сообщать об обновлениях в авторских темах - ересь. Захотят - сами сделают. Заставлять - не нужно.

Курьер живёт одним днём - в смысле актуальности информации и в смысле неминуемого завершения выпуска.
На выходе мы имеем много пустой породы которую смело можно отбросить + некоторый полезный контент, который можно и нужно раскидать по соответствующим темам.
Кстати говоря, выпуск расширяется до 20ти страниц, так как 10ти уже недостаточно, а больше 20 перебор.


____________________________________

Да-да, давайте есть пчелу мирно! (c)


Отредактировано - SeaJey on 08 Апр 2008 01:32:22

Admin
Администратор
KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  01:37:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ага, всё это объясните "Милашке" nаdian, обычно она ворует посты. :)) И еще, если рецензия начала спор, то вы перенося его, саму рецензию не переносите, а копируйте, а в курьере в этом посте ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, делайте приписку "Идите на.. ссылка темы". :)) Вроде так получится и волки с овцами, и постухи чисты.

-Ну что ты за идиот, Булыжник?
- Нормальный идиот, как все.
- Не уверен..

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  01:38:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
SeaJey
В принципе, ты подтвердил мое предложение, только оформли это более развернутым постом.

Не только великое достойно внимания. No da...

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  01:42:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
KeLLendiL, сойдемся на том, что nаdian была не права и просто по-другому, отлично от завсегдатаев и постоянных обитателей представляла смысл существования и внутреннюю сущность Курьера.
Общими усилиями мы прояснили вопрос и, надеюсь, пришли к некоторому консенсусу?


____________________________________

Да-да, давайте есть пчелу мирно! (c)


Отредактировано - SeaJey on 08 Апр 2008 01:44:04

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  01:43:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
KeLLendiL
Nadian действует по обычной, "стандартной" схеме. Просто у нас не было причины пересматривать эту схему для Курьера. Но так как появились недовольства со стороны Хранителей, то есть повод пересмотреть правила в отношение Курьера.

Копировать, сохраняя авторство, у нас не получается на форуме. Правда, SeaJey? Но как вариант - оставлять ссылки на авторские темы в Курьере... Надо подумать более основательно над этим. Да и не в 3 часа ночи...

Если есть какие-то еще предложения и пожелания по Курьеру - накидайте в этой теме. Что-нибудь путное придумаем обязательно :)

Не только великое достойно внимания. No da...

KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  01:48:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не, я ее не считал, не правой, она же хотела как лучше, правда получилось как всегда, но мы же русски, правда? :)) гг Конечно пришли, дальше будет демагогия. Самое главное, решили пропадать посты с указыванием обновления в любых формах изложения, из Курьера не будут, остальное делайте что хотите. :))

-Ну что ты за идиот, Булыжник?
- Нормальный идиот, как все.
- Не уверен..

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  01:53:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Копировать, сохраняя авторство

Мы не можем только первый пост в теме, он же фактически подробное описание темы. Кнопка "Копия", та что рядом с "Пернос" работает без сбоев, только недавно проверял :)


____________________________________

Да-да, давайте есть пчелу мирно! (c)

KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  01:54:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
НикитА, нет я имел ввиду чуть другое, не оставлять вместо поста, пост "Здесь был Вася, идите туда то", а приписать к авторскому посту: "О Васе, трещите там то". Чем плохо время 3? Самое время для раздумий. :))

-Ну что ты за идиот, Булыжник?
- Нормальный идиот, как все.
- Не уверен..

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  10:43:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Слушайте, Курьеры и так раздуты неимоверно. В чём проблема писать в авторских темах? Лень искать? "Урапроды" по тем авторам, у которых нет авторских тем, никуда не перетаскиваются, сидят в Курьере до тех пор, пока не появляется хоть немного более расширенный отзыв.
Будем копировать? Ладно, можно копировать. Тогда давайте так: копируем посты. После того, как Курьер набирает ещё две-три страницы, изначальные посты удаляются. Так годится?

Авторские темы нужны! Писать и переносить в них посты надо! О каком-нибудь авторе может вспомнить один-единственный Хранитель, его пост просто потонет в Курьере. И в 99% так и случается. Существование авторской темы способствует обсуждению именно данного, конкретного автора. Вспомните хотя бы тему Пушкарёвой. Набрала бы она 7 страниц, если бы не была создана её тема? Автор зачастую появляется здесь только после создания его темы. Разве вам не хотелось бы пообщаться лично с понравившимся автором?

Скажите мне, в чем смысл "урапрод"? В том, что кто-то высказал своё восхищение автором, не так ли? И куда девается эта "урапрода" в Курьере? Тонет! О ней забывают, она теряется среди себе подобных. Оставив же "урапроду" в авторской теме, вы автоматически поднимаете её наверх. Многие (достаточно посмотреть на счётчик) заходят поинтересоваться, а что же это за автор такой. "Урапрода" в авторской теме куда более эффективна, чем в Курьере.

бог без улыбки есть дьявол


Отредактировано - nadian on 08 Апр 2008 11:08:28

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  11:09:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
nadian
Не лень, а просто бессмысленно. Так я и на Си обновление поискать могу. Зачем мне по АК с лупой ползать? Это раз.
Второе. Переносить не после 2-3 страниц, а через 3-4 дня либо после закрытия темы.

Все может быть, а может и не быть...

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  11:13:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
В чём проблема писать в авторских темах? Лень искать?

Проблема в том, что авторской темы может и не быть.
Ну недостаточно еще автор распиаренпопулярен/интересен, чтобы кто-нибудь из Хранителей озаботился ему тему создать.
Да и новинки отслеживать удобней из одного места, чем шариться по отдельным темам.

Цитата:
После того, как Курьер набирает ещё две-три страницы, изначальные посты удаляются. Так годится?

А смысл? Через три-четыре страницы эта информация потеряет актуальность, и не понятно зачем делать лишнюю работу, вычищая уже малоинтересные Хранителям посты.
Куда полезней распотрошить уже завершенные выпуски Курьера: начать новые авторские темы, раскидать по уже существующим интересные сообщения, при этом можно со спокойной совестью редактировать/править/раскидывать по темам, не вызывая бури негодования из-за слетевшей подписки/произвола инквизиции.



____________________________________

Да-да, давайте есть пчелу мирно! (c)

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  12:54:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Lana, тебе вовсе не надо ползать с лупой. Сообщение в теме автоматически поднимает её наверх, ты её будешь видеть в любом случае. А вот перенос и копирование тему наверх не поднимают. Приходится что-нибудь править в перенесённых сообщениях, чтобы тема поднялась наверх. Что и делаю.
Пойми, забить на авторские темы - значит уничтожить раздел Самиздата как таковой.

SeaJey
В чём проблема писать в авторских темах? Лень искать?

Проблема в том, что авторской темы может и не быть.

Повторю: "урапроды" не удаляются из Курьера безвозвратно, они ПЕРЕНОСЯТСЯ в авторские темы.
Да и новинки отслеживать удобней из одного места, чем шариться по отдельным темам.

Давайте так: как я вижу, большинство тех, что высказываются, утверждают, что сидят исключительно в Курьере, авторские темы им по большому счёту не нужны, Курьера им хватает.

Давайте тогда вообще удалим все авторские темы из раздела СИ, и раздел не будет нужен. Перенесём все Курьеры обратно в "Явления и жанры". Раз так удобнее, этот раздел форума вообще не нужен, вернёмся к тому, что было изначально. Все вопросы будут сняты. Останется один: зачем всё тогда было нужно?


не вызывая бури негодования из-за слетевшей подписки
Ты сам сказал, что подписка может слететь из-за любой правки соответствующего сообщения. Инквизитор не может знать, каким именно сообщением Хранитель подписался на тему. Придётся вообще не править ничего в Курьере, пока он не достигнет лимита.


бог без улыбки есть дьявол


Отредактировано - SeaJey on 08 Апр 2008 14:52:34

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  14:18:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Скажите мне, в чем смысл "урапрод"? В том, что кто-то высказал своё восхищение автором, не так ли?

Нет, не так. Урапроды показывают популярность автора, если несколько хранителей отметились на одного автора с урапродами, то я скорее всего на автора гляну. А так, обычно я на авторов у которых нет законченных вещей не смотрю. Для меня в этом смысла нет.
А переносить такие высказывания в темы автора смысла нет тоже. Потому что в теме автора они будут мусором, в отличие от курьера, где они инструмент определения что почитать.

Давайте так: как я вижу, большинство тех, что высказываются, утверждают, что сидят исключительно в Курьере, авторские темы им по большому счёту не нужны, Курьера им хватает.
Давайте тогда вообще удалим все авторские темы из раздела СИ, и раздел не будет нужен. Перенесём все Курьеры обратно в "Явления и жанры". Раз так удобнее,

Авторские темы и Курьер выполняют разные функции, и пока я не вижу никакой необходимости что то менять. Всё работает.



Белый




3585 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  14:47:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Как представитель администрации могу заверить всех авторов и читателей Курьера СИ, что существующий формат ни в коем случае не будет изменен без согласования с вами.
Комфорт читателей для нас прежде всего.

Механизм Форума позволяет копировать посты из одной ветки в другую. Поэтому авторские топики будут наполнятся именно таким образом. Содержимое Курьера будет при этом оставаться неизменным. Поэтому читайте и общайтесь, как вы привыкли. И ждем больше кратких разборов/отзывов! ;)


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  14:57:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Содержимое Курьера будет при этом оставаться неизменным.

Спорное утверждение.


____________________________________

Да-да, давайте есть пчелу мирно! (c)

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  15:30:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
FH-IN
Авторские темы и Курьер выполняют разные функции, и пока я не вижу никакой необходимости что то менять. Всё работает.

Ваши слова можно понимать и так, и этак. Нет необходимости ничего менять в модераторском подходе или нет необходимости переносить, копировать?

Белый, с каких пор ты принимаешь единоличные решения по форуму? Тут несколько страниц споров, а ты пришёл и всё решил. Дай всем сказать, подумать, куда идём и к чему стремимся. Дай определиться, правильно или неправильно модерируется раздел. Может, вообще в этом разделе нет смысла.


А вообще этот раздел, если не развивать авторские темы - просто придаток к сайту Мошкова, а не самостоятельный раздел форума Архивов.
Вот скажите, какой смысл копировать сообщения в авторские темы, если в них не заглядывают? Если всё обсуждение по автору будет идти в Курьере, то зачем создавать и ходить в авторские темы? Тем более зачем создавать тему автора, разыскивая отдельные посты в 30 Курьерах?
Если общение в Курьере никого не напрягает сумбуром, если Хранителям намного удобнее не искать тему автора в разделе, а высказаться в Курьере, то авторские темы, получается, не нужны. Давайте устроим голосование. А то я что-то не пойму, чего хотят Хранители.


бог без улыбки есть дьявол


Отредактировано - nadian on 08 Апр 2008 16:15:04

Белый




3585 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  16:15:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
nadian
Я еще ничего не решил. Просто мне не нравится, когда приходит инквизитор и говорит, что нет необходимости в разделе, который успешно существует несколько лет и привлекает значительное число посетителей. Этот вопрос не в компетенции одного конкретного инквизитора.

И я не понимаю вообще с чего весь сыр бор? Несколько страниц флуда - вижу. Конструктива - не вижу.

Какие предложения здесь обсуждаются? Кто против существующего формата Курьера? Отметьтесь, пожалуйста.
И что хочется изменить?

p/s Мне интересна точка зрения именно читателей топика.


KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  16:53:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
nadian, зачем так категорично, это как то прям из серии: "это моя песочница, только мой совок может ломать и строить". Посмотрите, больше половины ФиФ на СИ, это темы Курьер, а авторские, уж кто кто, а именно они(авторы) должны создавать именные темы, что бы узнавать о себе новое, "лестное", и т.д., а получается так, что какой то огалделый чукча создал, воздал хвалу, дальше на него напали и тема завяла, а вы будете поднимать когда еще один "урапрода" наткнется на этого автора, то что в принципе не актуально и не интересно. В одном вы правы, если в Курьере идет много постовое обсуждение, то выносите в тему созданую/существующую именно обсуждения, а не констатация обновлений. Или вот например Вы убрали мой пост сегодняшний в Курьере, где спрашивал про появление книг о оборотнях, в мою тему "Про оборотней", смысл? Вопрос то был, как раз по Курьеру, а не по той теме, а уж если была бы дискуссия, можно и перенести. А так пост останется почти мертвый.

-Ну что ты за идиот, Булыжник?
- Нормальный идиот, как все.
- Не уверен..

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  17:25:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ваши слова можно понимать и так, и этак. Нет необходимости ничего менять в модераторском подходе или нет необходимости переносить, копировать?

Имел ввиду нет необходимости переносить/копировать сообщения типа урапроды в уже существующие авторские темы. Также не стоит только из за урапроды открывать новые авторские темы, хотя здесь я не уверен, думаю что это на усмотрение инка.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  17:55:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
KeLLendiL
Каждая тема создаётся с определённой целью. Для поиска и получения советов, что почитать на определённую тематику, существует целый раздел форума. Нельзя игнорировать этот раздел только потому, что вам удобнее оффтопить.
зачем так категорично
Какая категоричность? Скорее эмоциональность.
Вот смотрите, вспомните прошлый Курьер, 31. Два дня там не было правок (я болела, у других руки не дошли). Ничего не переносилось и не удалялось. И к чему привело? 2 страницы флуда, который настолько начал мешать Хранителям, что посыпались просьбы закрыть Курьер и начать новый.

Не могу согласиться с тем, что только авторы должны открывать авторские темы. Право на открытие темы есть у каждого Хранителя. Вот, к примеру, я открыла тему Гребенщиковой. Туда заглянули люди, все отзывы на произведение положительные. Более того, на Архивах появился автор, которая вообще не знала о нашем форуме до этого. И никакие отметки в Курьере об обновлениях у неё не сподвигли её на появление здесь и на общение с читателями. Может, так поиск работает, может ещё что.
Посмотрите на тему Пушкарёвой. Нельзя отрицать, что именно открытие авторской темы спровоцировало бурное обсуждение её произведений.
Согласна, так происходит не всегда. Но происходит. И именно за этим и существуют авторские темы - чтобы отзывы о книгах одного автора не терялись в гуще других отзывов. Чтобы Хранитель, желающий узнать побольше об одном авторе, не был вынужден рыться в Курьере, а нашёл всё в одном месте. Я понимаю свою задачу так - не только способствовать приятному общению Хранителей, но и популяризировать авторов. Без развития и поощрения авторских тем не будет ни того, ни другого. Ведь раздел потому и создавался - потому что Курьер стал тесен и неудобен для того объёма информации, который в него закладывался. Протестуя против переноса, вы возвращаете положение дел к пройденному этапу. Если авторские темы не открывать и не переносить в них посты вовремя, Курьеры будут плодиться со скоростью 2 штуки в месяц. Информация просто будет потеряна.

Вы говорите, что если завяжется многопостовое обсуждение - тогда переносить. Но такое обсуждение завязывается КРАЙНЕ редко. В большинстве случаев пост теряется среди других, и всё. Авторские темы нужны именно для того, чтобы посты не терялись.
Информация об обновлениях содержится в скрипте AVE. Туда не всё попадает, поэтому различные "урапроды" имеют место. Но если есть авторская тема, если Хранитель так радуется и восхищается писателем, то гораздо целесообразнее оставить соответствующий пост именно в авторской теме, а не в общей.

Белый, меня невыразимо радует, что ТЫ ещё ничего не решил, надеюсь, ты оставишь решение на усмотрение Хранителей, а не решишь всё единолично.
нет необходимости в разделе
И где я такое утверждала? Я пишу о том, что необходимость в разделе отпадёт, если не развивать авторские темы. Зачем ты перевираешь мои слова?
И я не понимаю вообще с чего весь сыр бор? Несколько страниц флуда - вижу. Конструктива - не вижу.
Иногда нужно просто выпустить пар. Хранители несогласны с модераторской политикой в разделе. Однако в силу того, что мало кто осведомлён, в чём же именно состоит эта самая модераторская политика, возникает недопонимание. Нельзя не учитывать также, что угодить всем невозможно и несогласные будут всегда. Но не выслушивать замечания и предложения, даже если не согласна с ними - неправильно. В этой теме не флуд, а нормальное обсуждение сложившейся ситуации. Именно такое обсуждение, которое и нужно, чтобы прийти к конкретным решениям. Ты, кстати, своё мнение не обосновал. Выскажись подробнее, пожалуйста.


бог без улыбки есть дьявол

Вольноопределяющийся
Хранитель


Azerbaijan
941 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  18:16:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне не нравится идея о переносе постов типа "урапрода" в персональные темы авторов.
Во-первых, очень многие авторы СИ на персональную тему ещё не наработали.
Во-вторых, как я вижу (возможно, ошибаюсь), персональные темы (в большинстве своём) открываются для авторов, уже издавшихся, или, в крайнем случае, заинтересовавших многих читателей (Круз, Пушкарёва, Манаков, etc).
В-третьих, не вижу никакого криминала в таких постах. Это растянутое во времени продолжение скриптов уважаемого AVE. Завтра в 09:00 все эти "урапрода" появятся в его ежеутреннем обновлении - и что, тоже разбросать по персональным темам? То-то веселуха начнётся, три десятка авторов - и все наверху!


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 08 Апр 2008 :  18:19:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ок, давайте определимся для начала с терминами.

У каждого Курьера СИ с первого по последний - в среднем по 6000 прочтений темы.
У средней авторской темы в этом разделе, открытой в прошлом-позапрошлом годах - 500-1000 прочтений.
Абсолютно очевидно, что нужно и одно, и другое. Никто спорить не станет?

Существуют две группы читателей СИ, которые почти не пересекаются. Первые давно уже прочитали на СИ всё, по их мнению, достойное - и теперь букально по крохам согласны вырывать новинки у авторов. Это люди, которым "Курьер СИ", а точнее - сам скрипт с минимальным подспорьем - криками "урапрода" - заменяет все возможные варианты рекомендаций. Естественно, что эти люди отстаивали - и будут отстаивать свой любимый Курьер - и мы все должны уважать их желания. Они очень активны - собственно, в этой теме их большинство.

А есть люди другого типа, неспешные вдумчивые читатели, ходящие на СИ исключительно по отзывам хорошо знакомых им людей, авторитетов. Этим людям крайне нужны эти самые авторитетные мнения - иначе СИ-шное произведение, сколь бы замечательно оно ни было, для них будет потеряно. Вот для них-то год назад и задумывался данный раздел форума с авторскими темами СИ-шников.
Задумка была простая - взять старые закрытые Курьеры (уже не нужные первой категории читателей) - и начать по мере сил и возможностей систематизировать информацию из них.
К сожалению, в течение последнего года этот раздел форума вынужденно оставался без профессионального присмотра модератора, хорошо разбирающегося в СИ - а попытки найти модератора из общающихся здесь людей до недавнего времени были безуспешны. Сегодняшнее взаимное недопонимание - действительно результат того, что данный раздел модерировался исходя из обычных, применимых к остальным разделам форума правил - а не особенных.

Итого:
а) нужен Курьер as is - но по возможности, с минимумом флуда
б) нужны авторские темы - где можно собрать все значимые мнения об отдельном авторе.
в) нужны люди, интересующиеся перраспределением (копированием) контента из старых закрытых Курьеров.

С уважением, Andrew.

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design