Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Операторы звездолета / Starship Operators (2005)

Операторы звездолета / Starship Operators (2005)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 24 Дек 2007 :  20:21:51  Показать инфо об авторе  Посетить страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Операторы звездолёта [ТВ] [2005]
Starship Operators

WorldArt ANN AniDB

Жанры:
приключения, драма, фантастика

Режиссёр:
Ватанабэ Такаси

Компания студентов-выпускников планетарного училища обороны отправляется - вместе с офицерами-инструкторами - в тренировочный полёт на одном из трёх военных кораблей планетарной системы Киби - "Аматерасу".

А по возвращении их ждёт сюрприз: прочие корабли Киби разгромлены, планетарные силы самообороны уничтожены, а сама планета перешла под власть Короны содружества планет Генриетты - в рамках глобального плана поглощения Короной монопланетных государств. Всё, что остаётся курсантам - так это разоружиться, забыть о своём военном долге, спуститься на планету и зажить новой мирной жизнью. Собственно, офицеры-инструкторы так и поступают. Но не тут-то было!

Молодёжь - в количестве трёх десятков человек (преимущественно, девушек!) голосует за продолжение войны с захватчиками - и путём закулисных переговоров договаривается с Галактической Сетью вещания о выкупе их корабля и его дальнейшем обеспечении всем необходимым. Взамен Сеть поставляет на борт "Аматерасу" своего репортёра - для ведения прямых репортажей на всю обитаемую галактику с передовой новой войны - одного корабля - против одной из могущественных звездных держав.

Теперь "Аматерасу" зажат между Сциллой и Харибдой - он должен постоянно воевать, чтобы поддерживать свои телевизионные рейтинги - и получать поддержку, запчасти и боеприпасы; но в то же время всё, что творится в рубке корабля, становится в тот же миг известным его противникам в войне - благодаря вещанию на все обитаемые миры.

Вот вам краткая завязка этого небесталанного произведения.
(regards to Andrew aka Ursuladog)

Скачать можно здесь (torrents.ru) Перевод: Любительский (одноголосый)


Отредактировано - НикитА 01 Ноябр 2009 22:31:58

Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 24 Дек 2007 :  22:23:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот верный способ заставить человека посмотреть аниме: скажите ему, что там про то, что он любит))
Смотрю сейчас операторов этих. Конечно не Вебер, но что-то есть)))) Мне в принципе нравится пока и интересно вполне. Вдруг еще Шинон (хе! прямо Шеннон0)всех построит а-ля Хонор. Я все жду - может она станет капитаном?

Проклят ребенок -
Двуликое чадо,
С внешностью ангела,
С душою из ада.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 25 Дек 2007 :  01:26:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да она и так, вполне себе случайно исполняющая обязанности. По крайней мере тактик и нач. штаба.
Да, не вполне Вебер, но параллелей просматривается множество. Ну и по масштабам сражений до обороны Звезды Ельцина вполне дотягивает.
Хотя здесь смертность ниже, когда Хонор победив теряла половину экипажа это выглядело её удачей.


Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 28 Дек 2007 :  21:33:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Досмотрел. Даа. Действительно - Вебер! Очень сильно напомнило. И на удивление практически отсутствуют анемизмы. Все равно как нф почитал, а не аниме посмотрел.
Доволен как слон. Вот бы еще такого))

Проклят ребенок -
Двуликое чадо,
С внешностью ангела,
С душою из ада.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 29 Дек 2007 :  22:39:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Legend of the Galactic Heroes? Хотя нет, не стоит - мне отсоветовали, уж больно много там дибилизмов, при пристальном взгляде находят.

Лучше возьмись за Crest of the Stars / Banner of the Stars
Справочная информация:
История Ав
Вселенная Seikai
Корабли
Планарное пространство – правила игры
Вещь, не побоюсь этого слова, эпическая. Но лично я, без инфодамповсопровождающих материалов, смотреть не рекомендую - самый смак теряется.


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 29 Дек 2007 :  23:15:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Djdrf
Рад за Вас!
Пока ничего такого не попадалось, но я не так уж много видел.
SeaJey
А вот Crest of the Stars смотреть начинал, пару серий посмотрел и по техническим причинам прекратил, может еще вернусь. ИМХО, космоопера и романтика превалируют над стратегической боевкой и социалкой.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 30 Дек 2007 :  00:11:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, не-е-е-ет, здесь нужно именно вкуривать, как маныВебера. Так как аниме standalone просто не может передать всех смыслов.
В идеале, почитать еще и ранобе-первоисточник, благо он более менее доступен на английском, и даже есть проект перевода на русский.
В-общем, после НГ нормально организую темы, приведу ссылки на полезные ресурсы - а пока поверьте на слово :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 30 Дек 2007 :  02:04:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey, огромное спасибо за совет - качаю (правда не с тор.ру0)) первый сериал. Завтра с утра надеюсь оценю первую серию.
Очень импонирует "интеллектуальность" данного аниме из рецензии на ворд-арте.. Посмотрим.

Проклят ребенок -
Двуликое чадо,
С внешностью ангела,
С душою из ада.

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 24 Июля 2008 :  20:46:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, вот и я добрался до этого сериала. Честно скажу - разочарован.
Вебера, конечно, напоминает. Как модель самолёта напоминает настоящий Боинг.
Герои мне показались картонными. Страсти - надуманными. Космический антураж... Ну, это просто песня. Звездолёты непостижимой формы, метровой толщины броня, без проблем пробиваемая лёгким лазером, линкор, подпрыгивающий от попадания лазерного луча аки велосипед на колдобине, мини-юбки в качестве форменной одежды для невесомости...
На троечку. С минусом. И то потому, что я неравнодушен к НФ.

Истина размножается спорами...

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 30 Авг 2008 :  01:47:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Желаете более развитую физическую модель?
Если не смотрели Planetes - обратите внимание.
Мотивация персонажей по мере снижения числа комедийных элементов приближается к достоверной.
Выдам еще одну самонадеянную аналогию и сравню с Магеллановым облаком Лема.
мини-юбки и надуманные страсти ... мы вообще в аниме разделе?



Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 30 Авг 2008 :  15:59:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon

Если не смотрели Planetes - обратите внимание.

Смотрел, и с большим удовольствием. В отличие от.

Выдам еще одну самонадеянную аналогию и сравню с Магеллановым облаком Лема.

Лем, даже ранний, кроет сиё творение как бык овцу.

мини-юбки и надуманные страсти ... мы вообще в аниме разделе?

А что, принадлежность к какому-то жанру следует рассматривать как индульгенцию для авторов?

Истина размножается спорами...


Отредактировано - Abs 30 Авг 2008 15:59:41

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 03 Сент 2008 :  01:33:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен, Лем серьезнее и глубже, я, просто, ну хоть какие-нибудь литературные аналогии пытаюсь найти. Для меня, фантастическая литература задает реперные точки, направления и шкалу измерений во всех прочих формах фантастики.

Ну не индульгенцию всему поголовно (с ужасом вспоминаю "Пламенный лабиринт"), но тренды то надо видеть. Есть каноны жанра, есть устоявшиеся изобразительные приемы, индустрия фансервиса, наконец. И скидки на все это делать приходится.
Я на размер глаз, объем грудной клетки, цвет прически, и мелькающее белье уже и внимания не обращаю.

Если распространить критику на абсурдные модели мехов и прочей техники, припомнить 2,5 метровые ковыряльники (жаль, Фрейд их не застал) носимые за спиной и броньку типа фуллплейт бикини, полное игнорирование азов механики, электротехники и материаловедения, то...
остается смотреть замечательные (без кавычек и иронии) но, крайне малочисленные творения Синкая и старшего Миядзаки (гм, сразу выкидываем остров Лапуту, а Навсикаю, так и быть, проведем по графе притч).



Отредактировано - Dayroon 03 Сент 2008 01:36:40

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 03 Сент 2008 :  03:15:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, на всё критику распространять не надо. Тут более важна цельность создаваемой картины мира, нежели техническая достоверность отдельных деталей. В "Операторах" этого достичь не удалось. В одних деталях явные претензии на научность, в других - полное ей пренебрежение. Потому и впечатление получается такое удручающее.
А вот когда такой цельности добится удаётся, тут и бронебикини с двухметровыми ковыряльниками впору прийтись могут. И Лапуту, кстати, выкидывать не придётся.

Истина размножается спорами...

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 03 Сент 2008 :  11:27:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Не, на всё критику распространять не надо. Тут более важна цельность создаваемой картины мира, нежели техническая достоверность отдельных деталей.

Ну, целостность восприятия созданной картины, вещь сугубо субъективная.

Я от аниме (да и от литературы) не требую четкой и законченной единой картины мира.
Бью на составляющие: рассказ ради рассказа, центральная идея, способ подачи материала,...
То что нравится - акцентирую, что не нравится, если не до отвращения, игнорирую.
И если то что получилось описано непротиворечиво, или оставляет место и желание для работы фантазии, или просто нравится, то все прочие недомолвки, гиперболы и противоречия я готов списать.

В Операторах у нас имеется притча о взрослении и социализации выпуска кадетов в условиях кризиса, немножко бабла побеждающего добро и зло одним махом и суворовское "Всякий воин должен понимать свой маневр".
Тактическое маневрирование, пусть и наивное, я в аниме почти не видел, посему пошло в жирный плюс в моей субъективной оценке.
Как притча, вполне неплохо. Как футурологический прогноз или учебник по тактике космических боев, недостоверно, но оно мне и не надо.


Отредактировано - Dayroon 03 Сент 2008 11:41:20

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 03 Сент 2008 :  12:37:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon

Я от аниме (да и от литературы) не требую четкой и законченной единой картины мира.

И я не требую законченной. Я требую непротиворечивой.
А как притчу я "Операторов" не воспринимаю. Не тянут они на притчу, на мой субъективный взгляд.

Истина размножается спорами...

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 03 Сент 2008 :  12:50:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные.
На этой банальной мысли и закончим. :)


   
Перейти к:

Ответить на тему "Операторы звездолета / Starship Operators (2005)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design