Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Мысли и предложения по развитию Конкурса рецензий

Мысли и предложения по развитию Конкурса рецензий

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  18:49:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С одной стороны, "голосуют те, кто участвует" резко ограничивает количество колосующих. С другой стороны, снимает вопрос анонимности. То есть известно, кто участвует, но не известно с чем. Вопрос анонимности и правда очень важный, его надо описать очень-очень подробно... Жаль, что мы не можем себе позволить плодить одноразовых клонов.

Цитата:
Ну, в первый раз или два та же комиссия попотеет, чтобы маховик раскрутить - а потом само пойдет.
Дать объявления на дайрях, в жж, в рассылке, в тематических форумах, попробовать пристроить пресс-релиз на тематические сайты... как тут уже предлагали.

simplemente para llamar su atención

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  18:52:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Цитата:

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Ну, в первый раз или два та же комиссия попотеет, чтобы маховик раскрутить - а потом само пойдет.
--------------------------------------------------------------------------------

Дать объявления на дайрях, в жж, в рассылке, в тематических форумах, попробовать пристроить пресс-релиз на тематические сайты... как тут уже предлагали



Я просто наихудший вариант рассматривал:) Если сразу народ навалится, да еще и с рецензиями достойными - хорошо будет:)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  19:30:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так, а кто из нас вообще на Грелках играл?
Играл точно Кубикус - он сам это говорил, играл и я. Jess и Леди Pixi, насколько я понимаю, вы тоже играли? (кажется, именно вас я припоминаю...) И всё? Жаль, если ни у кого из нас больше не окажется опыта Грелок - просто некому будет оценить реалистичность моей затеи и трудности её реализации в наших с вами условиях...

Ребята, набрать 10 рецензий на одного мало-мальски популярного писателя - это реально - причём даже при минимальной раскрутке конкурса. Лишь бы у этого писателя было что рецензировать - помимо "приключений тела".
К таким конкурсам у меня душа лежит - причём даже если писатель будет откровенно "не мой" - прочитаю и отрецензирую просто назло, попутно расправившись с жанром злобно и едко. )))

Не бойтесь малого количества. На самой первой Грелке было, если мне не изменяет память, 32 рассказа, из которых больше половины было редкостной мутью - и писались они не то 2 недели, не то месяц. Но последние же Грелки работали в режиме "2-3 суток за всё про всё" - и рассказов на каждой было по 500-600.
Так что всё зависит от писателя. По моим оценкам на хорошего писателя с одного лишь только этого форума вполне реально получать до 20 рецензий одновременно - а ведь должны же ещё и люди со стороны придти!

Теперь про анонимность. К клонам на этом форуме отношение простое, так что, полагаю, Инки не станят банить клонов, созданных специально для конкурса. И потом, чего бояться-то? Проигрыша своей рецензии? Ну, это не рассказ, который освистать можно, размазав попутно по стеночке, это критическая работа, она куда как более формализована изначально, чем любой рассказ. Не получилось в 1-й раз - повезёт во 2-й...
Блин. Я помню, как анонимность была организована на Грелке, но не могу подобрать аргументы за то, чтобы люди её не боялись. Help!

2 All: вы все поняли меня абсолютно правильно.

С уважением, Andrew.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  19:46:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласна и по поводу анонимности. Не нужна. Кто ее хочет - клонов создаст. А у нас отношение к клонам такое - пока не хулиганит на форуме - пусть живет.

Не только великое достойно внимания.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  19:47:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эки, теперь ответ тебе, как практикующему координатору, который, естественно, заранее задумался о тех. сложностях.

Нужно будет:
1. Заранее выбрать тему (т.е. писателя) и держать его в секрете, не делясь задумкой ни с кем.
2. Заренее подготовить эл. копии текстов этого писателя (вдруг будут среди участников люди, к примеру, из Америки, где о таком авторе и слыхом не слыхивали) - чтобы потом по запросу их разослать.
3. На бесплатном домене типа народ.ру заранее зарезервировать приличное имя под конкурс.
4. Сделать там сайтик ровно из трёх страничек (в любом визуальном редакторе делается за 5 минут).
5. Первая страничка - а) условия конкурса б) контактное мыло в) переченем: "уже получена рецензия под именем Y на то-то". (Это нужно для того, чтобы рецензенты видели, что их рецензия дошла на конкурс).
6. Вторая страничка (открывается лишь тогда, когда срок, в течение которого могут присылаться работы, истёк)- а) общий перечень присланных работ со ссылками для скачивания. б) контактное мыло для отсылки голосов. Если работ немного, то можно единую ссылку на общий файл прямо на страничке и выложить. (Сами тексты на страницу напрямик выкладывать не рекомендую - очень часто авторы стремятся "поменять хоть что-то в последний момент").
6а. До того со всеми присланными файлами надо будет проделать одни и те же операции - копи-паста в новый файл единого со всеми формата, дабы следы от автора, черновые пометки, поправки и изменения не попали к остальным. Заодно таким образом скрываются и сведения об авторе, записываемые по умолчанию в свойства файлов. Это придётся делать обязательно!
7. Третья страничка - итоги - и кто за кого голосовал. Поскольку изначально никто не знает ничьего авторства, то обид тут нет и быть не может. )))

Ну, и вручение призов, если такие будут. Желательно, связанных с тем автором, книжки которого рецензенты старались так яростно дербанить )))

Всё. Как видишь, не очень сложно, особенно если стороннюю рекламу конкурса в сети кто-то возьмёт на себя. )))

С уважением, Andrew.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  20:05:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В таком конкурсе и я готов участвовать. Очень хорошая идея! А от такого конкурса недалеко и до расширения количества участников традиционного конкурса рецензий. Более того, возможно даже взять рецензии-победители в обычный конкурс. Чтобы лучшие работы смогли бы поучаствовать и там, и там.

Andrew
Какую помощь в организации Координатор сможет принять со стороны, чтобы не нарушить основные условия?

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  20:10:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
1. Возможно, поможет с выбором "актуального" писателя Вольха Московская? Поговорю с ней.

2. Электронные книги не читаю, соответственно и с библиотеками не дружу... поэтому тут нужна будет чья-то помощь.

А вот дальше не очень понимаю... Блиц-конкурс у нас будет проходить не в рамках форума и основного Конкурса?
Андрей... Если честно, я не очень понимаю, каким боком он у нас вообще в таком варианте привязывается к Архивам Кубикуса. Названием? Кросс-ссылками?

Ну, и само сайтостроительство (пусть и элементарное, как ты говоришь)...

В общем, скажу честно: идея интересная, но я не уверен, что осилю её.
Разве что в самом конкурсе поучаствовать могу.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  20:13:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
С электронными книгами могу помочь я.

А вообще, почему создавать всё это на публичном домене? Есть ли возможность сделать такой конкурс на тех базе Архивов?

Пусть злой язык дел добрых не порушит.


Отредактировано - Фдучинар on 12 Янв 2008 20:14:18

Pixi
Посвященный


Russia
47 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  20:21:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Pixi  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Цитата:
Так, а кто из нас вообще на Грелках играл?
Играл точно Кубикус - он сам это говорил, играл и я. Jess и Леди Pixi, насколько я понимаю, вы тоже играли? (кажется, именно вас я припоминаю...)

Увы, вы ошибаетесь, меня там не было точно. Полагаю, что и Джесс тоже.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  20:34:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А вот дальше не очень понимаю... Блиц-конкурс у нас будет проходить не в рамках форума и основного Конкурса?
Андрей... Если честно, я не очень понимаю, каким боком он у нас вообще в таком варианте привязывается к Архивам Кубикуса. Названием? Кросс-ссылками?
Я тоже не очень. Конечно, хотелось бы, чтобы это был один проект.

Цитата:
А вообще, почему создавать всё это на публичном домене? Есть ли возможность сделать такой конкурс на тех базе Архивов?
Есть, особенно, если будет внятное ТЗ. Но, Фдучинар, ты ведь знаешь наш обычный ответ, верно? И это при том, что я сейчас не беру в расчет текущий Талмуд.

Как бы мне ни была противна идея вывести активность куда-то на сторону, это будет быстрее. В дополнение: ребята, вы еще не знаете, чего хотите, как же вы объясните программистам, что нужно делать? Эндрю смог бы, но он не будет.

Pixi, а вам-то нравится эта идея? А то горстка "старших" хранителей обрадовалась, а что, интересно, остальные думают? :)

simplemente para llamar su atención

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  20:46:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Эээ... А зачем делать отдельную страницу где-то для конкурса, если у нас есть форум?

Выйди в аську, плиз.

Не только великое достойно внимания.

Pixi
Посвященный


Russia
47 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  20:48:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Pixi  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI
Цитата:
Pixi, а вам-то нравится эта идея? А то горстка "старших" хранителей обрадовалась, а что, интересно, остальные думают? :)

Лично мне – нет, но это персональные тараканы. Терпеть не могу что-то делать по команде; никогда не буду читать то, что «нужно», а не то, чего хочет левая нога; ни за что не стану писать к определённому сроку; в электронном виде не читаю вообще, а если бес и попутает – рецензий на это не пишу. Меня устраивал именно старый формат конкурса – неспешная вольница для разбредающихся черепах.

Вот и молчу себе в тряпочку: народ хочет? Ради бога!


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  20:57:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если что, то я на всякий случай зарегила на народе адреса:

Arhivy-kubikusa.narod.ru

Konkurs-arhivy.narod.ru

Konkurs-recenzii.narod.ru


Не только великое достойно внимания.


Отредактировано - НикитА on 12 Янв 2008 20:58:02

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  21:03:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ррррр! И не уйдёшь уже от вас спокойно аниме своё смотреть... Кашу заварил, теперь всем ответить надо... *рычит в сторону*

НикитА, не выйду я в асю - не люблю её. Пишите мне письма - всем отвечу. )))
Pixi, спасибо что ответили. Ваше мнение мне ценно. И не только мне. )))
2 all Никто никого ни к чему не принуждает. Моё предложение - сделать доп. конкурс к основному конкурсу, который позволит со временем расшевелить и конкурс основной. Так это и задумывалось мною. Надеюсь, что получится.

НикитА, Фдучинар В наших тех условиях фиг реализуешь свободный доступ к файлам распространения - ведь там не только странички надо будет делать - там ведь и не раз перезаливать их целиком придётся. А именно это нужно для грелочного механизма - прямой фтп-доступ, чего у нас нет. Поэтому и предложил народ.ру.
Технически всё возможно было бы сделать на базе движка наших Кубиков - но сложно. На два порядка будет проще сбацать трёхстраничный сайт.
Да, EI, ты полностью права, я именно "не буду" ;-)

Eki-Ra, эл. версиями книг и я смогу помочь.

Цитата:
Если честно, я не очень понимаю, каким боком он у нас вообще в таком варианте привязывается к Архивам Кубикуса. Названием? Кросс-ссылками?

Самое главное - обсуждение на Архивах. И потом, можно ж Архивный дизайн и туда забацать, а уж кроссылок понаставить туда и обратно - вообще плёвое дело.
С созданием сайтов на примитивном уровне тоже проблем нет, поверь мне. Примитив-сайт сможет сделать даже первоклассник, не то что мы. )))

С уважением, Andrew.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  21:17:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Да не люблю я письмами :) Пока напишешь, пока отошлешь, пока ответ получишь... Ну ладно, фиг с ней, с асей.

Примитив-сайт даже я могу сделать :) Гы :)

Ты видел, какие я адреса зарегила на народе?

Не только великое достойно внимания.


Отредактировано - НикитА on 12 Янв 2008 21:18:07

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  21:46:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Ну, тогда проблем нет, делайте. Может, и правда выйдет непосредственная польза и для традиционного Конкурса.
Могу поучаствовать, как уже сказал, написанием рецензий... хотя, конечно, тут - без гарантий; если честно, у меня "на заказ" тоже всегда идёт с трудом и хуже качеством, чем "по вдохновению".

Ну, а пока суть да дело... Я открыл новый Конкурс за январь-февраль 2008, выложил 3 работы пока. Остальное - по мере вычитки, правки и досылки.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  22:03:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Цитата:
Заренее подготовить эл. копии текстов этого писателя ... чтобы потом по запросу их разослать.

Ты ничего не говоришь об объемах присылаемого произведения. Для блиц-конкурса логично предположить не многотомные сочинения, а, скорее, повести и рассказы. Иначе как это ты себе представляешь? Давиться, читать ночами 300-400 страниц? Никакого удовольствия ни себе, ни тем, кто потом будет твою рецензию читать. Следовательно, из такого конкурса автоматически выпадают "хорошие толстые книжки"? Или может быть, я неправильно поняла или не дочитала - сколько времени отводится на такой блиц? Если много времени, то чем он тогда принципиально будет отличаться от уже имеющегося конкурса? А если мало, то, как я сказала, большие произведения не пойдут. Да, и вопрос о ненаписанных произведениях, я так понимаю, благополучно повис в воздухе?


С уважением,
Дан, мечта интилегента.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  22:15:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, понятно... ))

Эндрю, надеюсь, ты понимаешь, что это была не подколка, а просто констатация факта.

Дан, ты же видела, что ответил координатор про инициативу к правилам: комиссия решает вопрос. Думаю, понятно, что сам Эки не будет этим заниматься, у него текущий конкурс есть, никто из здесь присутствующих тоже сам по себе не будет влезать, остается:
а) ты пристаешь именно к Эки-ре, с тем, чтоб он поставил вопрос на голосование и объявил результаты.
б) ты пристаешь к любому члену комиссии с тем же самым.

simplemente para llamar su atención

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  22:17:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А если проводить одновременно и тематический, и традиционный конкурс? Рецензии, присылаемые на тематический просто имеют специальную пометку и участвуют одновременно и там, и там... Хотя это, конечно, зависит от сроков проведения тематического конкурса. Блиц-конкурс - это совсем другой жанр. Однако, если установить сроки для хотя бы в пару недель, то совместить их вполне можно.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Admin
Администратор
Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  22:23:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я честно говоря не представляю, как можно совместить..

К вопросу о объёмах: если конкурс рецензий на книги конкретного автора, то те, кто его книги видят впервые, могут прочитать повесть или рассказ. А знакомые с творчеством могут написать рецу и на роман. А как конкурс рецензий по произведению - тогда явно короткая форма.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  22:23:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу мастер-классов.
Можно организовать тему, где каждый желающий может (открыто, анонимно, из-под специально заведенного логина) выставить свою реценцию и гарантированно получит разбор по косточкам от метров с указанием на плюсы и минусы.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  22:25:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар
Совместить - в смысле, что рецензии, участвовавшие в тематическом конкурсе, автоматически участвуют в общем.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  22:49:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI
Приставать с чем, Эля? Комиссия решает вопросы только по традиционному Конкурсу, всё что с Блицем будет связано - это уже отдельная песня. И, я так полагаю, со своим собственным "сводным хором".

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  23:21:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Цитата:
Я открыл новый Конкурс за январь-февраль 2008, выложил 3 работы пока. Остальное - по мере вычитки, правки и досылки.

Тему-обсуждение не забудь открыть для симметрии ;)

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  23:27:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki, само собой.

simplemente para llamar su atención

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  00:02:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2all:
Так, я вернулся с семейного просмотра, уложил спать жену - и теперь готов побеседовать по теме. )))

1. Если блиц на основе механизма Грелки никому не нужен - его и не будет. Точка.
2. Если он не нужен большинству - его тоже не будет. Точка.
3. Если не найдётся человека, реально понимающего правила старых Грелок - и согласного по той же схеме провести блиц рецензий - это тоже не будет. Патамушта.
Теперь подробности:
Сайт "Рваной Грелки"
Полные правила одной из Грелок - внимательно прочитать всем, кто никогда не сталкивался - и подумать, как это можно приложить к блиц-конкурсу рецензий.
4. Я сам этим заниматься не буду, хотя и могу. Не спрашивайте почему. Патамушта. Но могу подсказать/помочь тому, кто реально захочет этим заняться. Если не захочет никто - см. пункт 3.

Теперь всем по очереди:

НикитА, видел. Пойдёт любой. Нам не так важно, как он выглядит, главное, чтоб ссылки вели отсюда туда и обратно.

Eki-Ra, на заказ у всех идёт плохо, поверь. В этом вся изюминка.

2all:
Не верите - спросите у Лёлика - он много в своё время на заказ писал.
Так что при выборе координатором произвольной темы мы все будем в равных условиях. Абсолютно в равных. В этом весь fun.

Дан
Общее правило Грелок - "Лучшесть" произведения определяет сам голосующий - по своим внутренним критериям, которые никого не касаются. (Хотя, конечно, смешно было бы увидеть, что кто-то поставит на первое место работу, которую до того в дискуссии-обсуждении разодрал на клочки...).
Так что оргмоменты типа размера рецензии, её содержания, стиля и пр - целиком выбор рецензента. Хотите стандарт - пишите стандарт, хотите нестандарт - пишите нестандарт. Единственное требование - рецензия должна быть по произведениям конкретного писателя - и точка. Однако, по правилам Грелок, Координатор не определяет, соответствуют ли рецензии данному критерию - это определяет каждый из голосующих сам за себя, выставляя рецензиям отметки.
Я понятно изложил?
Каждый сам определяет, что ему рецензировать и что читать - хоть эссе в две странички, лишь бы от искомого автора.
Времени - неделя, я же писал. Это много или мало? Если честно, мне этого хватит и для "очень толстой книжки", ночами читать не придётся.
А что-там у нас с рецензиями на "ненаписанное"? Я на самом деле не против, тем более что в истории основного конкурса одна такая рецензия однажды уже завоевала первое место... Вот только... сможете ли вы стилизовать рецензию на ненаписанное так, чтобы она относилась к конкретному автору и другие участники захотели проголосовать именно за неё? Если сможете - дерзайте! )))

EI, угу, я понимаю.

Roxaunt, вот уж кого редко у нас вижу! Рад.
Нариль, так кто ж спорит-то, все только за. Другое дело, что сроки основного конкурса у нас по его правилам - плавающие - и зависят напрямую от числа присылаемых рецензий...

Фдучинар, угу. Но по произведению не надо - боюсь слишком ограничивать творчество. Вот это и есть именно "на заказ" - такое не каждый сможет сделать. А вот по автору - тут творческой свободы на порядок выше.

Roxaunt, вообще-то грелочная традиция - "покосточковый" разбор произведения во время голосования - не взирая на лица. У нас она тоже есть, но вяло как-то - во многом потому, что на Грелке все критики по определнию всегда "в теме", а тут - далеко не все. Но в "блице" все поневоле будут "в теме", так что разбор обязательно будёт жёстким.
(а так как обычно все делают разборы рецензий всех конкурентов, то вынуждены разбирать и свою - дабы себя не выдать. вот тут и начинается самое весёлое: пытаешься "приопустить" свой опус, но не слишком сильно, дабы не снизить впечатление о твоей работе у тех, кто её будет оценивать, в то время как все остальные, читая твой разбор, пытаются угадать, какая именно из разобранных тобой работ - твоя. ))) Весёлая штука. )

=====================================================

Усё.

Я не призываю вас решать прямо сейчас.
Я просто предлагаю вариант, который работал на другой площадке - и с большой вероятностью сработает и у нас. Кроме того, лично мне он тоже интересен.
Если рискнём провести - я буду участвовать однозначно.
Другое дело, что среди нас слишком мало тех, кто попал на те самые Грелки, а следовательно... мы в целом просто не представляем себе ещё, что это такое.
Так вот, это колоссальное, ни с чем не сравнимое удовольствие. Удовольствие просто от участия в общем соревновании.
Спросите у Кубикуса, думаю, он подтвердит. )))

Решайте. Для начала - каждый для себя - стал бы он участвовать.
А я - спать. )))

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew on 13 Янв 2008 00:16:41

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  00:34:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пункты, параграфы пошли... Как при составлении правил Архивов, только в меньшем масштабе. Ой, да, скокамногабукаф... Щас такого бюрократ-огорода все нагородят. Слушайте, ну не прислали какой-то раз-другой рецензии, ну, бывает. Если у Хранителей и всех других потенциальных рецензентов нет желания что-либо написать, так они и не напишут, хоть тут вся инициативная группа в лепешку расшибись. Даже очень харизматичный лидер не может долго удерживать внимание большого количества народу, а уж не харизматичный так и подавно.

С уважением,
Дан, мечта интилегента.

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  00:46:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, привет :-)
По поводу блица - нужен человек, который готов был бы этим заняться.
Когда я писала о тематических конкурсах, я имела в виду гораздо более свободные темы - и по времени, и по содержанию. На мой вкус, неделя - это очень мало, но это, скорее, мой медлительный склад характера сказывается. Думаю, что блиц-конкурс - это для многих интересно.
Про разбор по косточкам - это, наверное, отдельный проект, имеющий отношение к мастер-классам и основному конкурсу. Когда оцениваются не все работы скопом, по две строчки на каждую, а одна, но разбирается досконально с целью показать автору, в какую сторону работать.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  00:52:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Не поняла, что вы предлагаете в вашем последнем посте.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  00:57:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Roxaunt

Я? Я предлагаю подождать, пока желающие что-нибудь пришлют на Конкурс. Как обычно.

С уважением,
Дан, мечта интилегента.

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  01:16:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
То есть, вы предлагаете, ничего не менять ни в правилах конкурса, ни в способах привлечения внимания к конкурсу? Зачем же писать столько лишних букв?

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  01:24:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Roxaunt

Цитата:
Зачем же писать столько лишних букв?

Ну, пишу, в основном, не я. Меня просто задели некоторые высказывания, вот я на них и отреагировала.

Цитата:
То есть, вы предлагаете, ничего не менять ни в правилах конкурса, ни в способах привлечения внимания к конкурсу?

Да. Поглядев на всю дискуссию, я для себя прихожу к убеждению, что это было бы самое правильное. Основа ведь какая? Писать и обсуждать рецензии. Если люди этого делать не захотят, то, под каким соусом это не подай, они все равно не захотят - суть-то не изменится.

Что касается меня, то я время от времени что-то пишу на Конкурс, время от времени голосую. Почему редко, я уже сказала. Рецензии на ненаписанные произведения популярностью пользоваться не будут, но время от времени я все-таки буду что-то писать. А в остальном никакие изменения на мое желание что-то написать не повлияют. К рекламе и соусам я устойчивая.

С уважением,
Дан, мечта интилегента.


Отредактировано - НикитА on 14 Янв 2008 19:08:35

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  01:55:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
В этой теме высказалось достаточно уважаемых мною хранителей, которые считают, что конкурс переживает кризис. Выдвигались достойные обсуждения идеи. Возможно, в конечном счете, мы оставим все, как есть, но только после того, как это будет обосновано и согласовано.

Благодаря Eki-Ra конкурс живет и развивается. Если он уйдет - проект достаточно быстро умрет и все. Мне бы этого не хотелось. Очень жаль, если конкурс лишится такого рецензента, как вы, но жизнеспособность проекта в целом мне кажется важнее, да и вы, хотя бы изредка будете радовать нас своими произведениями.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.


Отредактировано - НикитА on 14 Янв 2008 19:09:19

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  07:45:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra

Цитата:
Собственно, поскольку вас я за последние два года не видел ни среди рецензентов, ни среди голосующих, ваши слова "у нас конкурс" вызывают разве что недоумение.

Я его читаю! Или вы полагаете, что это менее подвиг, чем ежедневное хождение на работу?

Во-первых, конкурс существует четыре года, а два года существует конкурс, координатором которого является Eki-ra, и в котором я не участвую по причине несогласия с правилами.

А во-вторых, на вашем месте следовало бы радоваться любому, кто обратил внимание на ваше шуршание в кустиках. Высуньтесь за дверь и полюбуйтесь на счетчик, ваше бурное обсуждение никого не интересует, как и сам конкурс, который умудрился за два месяца -- сентябрь-октябрь -- набрать аж целых 150 просмотров. Три года назад было более тысячи просмотров за тот же срок. Объяснить цифры или сами скумекаете?

Денис

Цитата:
Я, например, особым самомнение не страдаю, и далеко не каждую свою рецензию считаю удачной - но в конкурсе стараюсь участвовать хотя бы для массовости.

Очень раз за вас. Хорошо бы все следовали таким замечательным правилам. А то кое-кто не шутя считает себя чем-то, по той лишь причине, что регулярно побеждает в конкурсе.

Цитата:
Взгляни на первую лужу - и в ней найдешь гада, который
иройством своим всех прочих гадов превосходит и затемняет.

Мелковата лужица-то. И оттого, что вы ее разделите на две еще меньшие, получите лишь гадов более мелкого калибра. То есть я хотел сказать -- победителей. Это у Щедрина гады.

Можно разделить конкурс на множество частей, можно разносить его по времени, можно проводить в два этапа с отбором -- все это прекрасно и даже умно и замечательно. Но все ваши геометрические построения разбиваются при первом столкновении с коварной действительностью -- нет рецензий. Нет рецензентов, нет людей.

Вы обращали внимание на итоги конкурса на звание лучшего хранителя, так бодро начавшегося и так стыдливо окончившегося? Примечательный результат. Читая список номинантов-дебютантов, обнаружил лишь два знакомых ника, лишь двое из новичков как-то отметили свое присутствие на сайте. Именно они и заняли первых два места в итоге. Называть их, думаю, не надо. Ну и кто придет на смену нынешним монстрам критического пера?

EI

Цитата:
Где-то здесь же (давно) было объявление от "Книжной витрины" с предложением писать для них, но когда им написала и предложила использовать конкус, мне ничего не ответили. Может быть, кого из хранителей им и взяли, но опять же - конкурс остался не при чем. :(

Шепелев и Василий Купцов думали об о том, чтоб посмотреть Кубики (а туда, по идее, попадают рецензии-победители), но это все так и осталось разговорами, потому этим надо было заниматься: списываться с редактором какого-то альманаха, беседовать с ним... а что у нас с человеческими ресурсами, ты знаешь.


Думаю, что если проявился бы талантливый критик в здешнем конкурсе, то получил бы приглашение писать для журналов без всяких телодвижений со своей стороны. Просматривал из любопытства рецензии, что помещаются нынче в периодических издания -- такая же муть и соплежевание, как и на Кубикусе, как и везде в интернете. Во всех этих ЖЖ, личных страничках и пр. Есть очень хорошие работы, но люди их писавшие, как раз и разобраны уже по журналам или имеют крупную постоянную аудиторию. Фантастика наша явление маргинальное, и критика фантастическая -- маргинальна ex officio. Маргинальность тут банально равна незнанию.

Дан

Цитата:
Во-вторых, меня не устраивает узость рамок конкурса - лично мне особенно интересны рецензии на ненаписанные произведения, которые регулярно вызывали кучу вопросов, типа, "а че это?", "а про че это?".

В эпоху интернета такая литературная игра потеряла всякий смысл. Можно в две минуты проверить существует такое произведение в этой части вселенной или нет. Разве что расчитывать на особенно недогадливых читателей.

Фдучинар

Цитата:
во-первых, когда на конкурсе слишком много рецензий, уменьшается вероятность того, что их всё-таки прочитают

Я вас умоляю, пишите проще, буквально: на конкурсе слишком много скучных, занудных, унылых, попросту говоря -- плохих рецензий, которых никто не читает. Давайте выделим их в отдельных конкурс -- Конкурс Скучной Рецензии. А потом давайте все это издадим отдельной книгой.

Цитата:
Мастер-класс? А вот это идея!

Угу. Васильев уже давал тут что-то похожее на мастер-классы. После которых обсуждение рецензий сошло на нет. Сказать после него конкурсанты уже ничего не могли, окромя "Спасибы".

Eki-Ra

Цитата:
Это всегда было одной из главных проблем - как "организовать" обсуждение на форуме

Нет ничего проще, достаточно появится некоторому количеству интересных работ. Впрочем, можно еще стимулировать процесс кнутом или пряником. Процесс, так сказать, сверху. Для этого можно насоздавать множество комиссий и комитетов. Гляжу, бывший ГИ соскучился по такой работе. Можно ему поручить.

Roxaunt

Цитата:
Конкурсу, безусловно, не хватает рекламы, имиджа не междусобойчика для старожилов, но открытого конкурса, куда принимаются все работы.

Да какие старожилы! От первого поколения осталось раве пара человек. Остальные не только не пишут, а и на форуме не появляются. От второго, условно, поколения куда я и себя отношу, пишет Eki-ra, Денис... не знаю кого еще добавить. Где Tim, Тия, Duc, который, между прочим, как раз и организовывал обсуждения? Mat у нас только антикоммунизмом нынче занимается, да лепит парадоксы к месту и не к месту. Смена поколений идет постоянно, да видимо сломалось что-то, не появилось новое. Вот и получите три рецензии в месяц. Это проблемы форума, а не только конкурса.

Цитата:
Как вариант - пересмотреть ситуацию с анонимностью

Да в топку ее, давно уже надо было спалить? Ввели ее, как понимаю, из-за проблемы субъективности оценок. Мол, за своих голосуют. Был случай, когда из девяти участников шестеро попали в победители, а лучшей работе администрация потом стыдливо выдала приз специальный, ну не понравилась она нашим "знатокам". Да один хрен. Посмотришь порой результаты и офигеешь. Очень тут не любят анализа. Не важно качественного или нет, просто как класс. Зато очень любят бабью критику, по аналогии с бабьей фэнтези. Сопли в мармеладе. Ах я прочла книжку, ах какая славная, ах какой талантливый автор, ах как она мне понравилась. Прочтешь, плечами только пожмешь, замечательно, что вы такая тонкая впечатлительная натура, но хотелось бы и о книге узнать хоть что-то.

---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris


Отредактировано - НикитА on 14 Янв 2008 19:11:59

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  10:22:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ak23872
Чем плакать о "конкурсе имени eki-ra", могли бы взяться за него сами 2 года назад, когда за большую и красивую кучу ваших работ стабильно голосовало 5-7 человек.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - НикитА on 14 Янв 2008 19:12:53

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  13:04:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Свое отношение к посту я высказала в жж, и пусть меня обзовут трусихой.

Маленький офф на благо себя, любимой.
ak23872

Цитата:
Очень тут не любят анализа. Не важно качественного или нет, просто как класс. Зато очень любят бабью критику, по аналогии с бабьей фэнтези. Сопли в мармеладе. Ах я прочла книжку, ах какая славная, ах какой талантливый автор, ах как она мне понравилась. Прочтешь, плечами только пожмешь, замечательно, что вы такая тонкая впечатлительная натура, но хотелось бы и о книге узнать хоть что-то.
Я не буду не спорить, ни соглашаться, но хотелось бы узнать (и это вовсе не ирония): а такие места (форумы), где нормален и обычен анализ (желательно, качественный), в сети есть? Было бы интересно сходить, посмотреть, как там все устроено. В последний год совершенно нет времени самой что-то искать... :(

simplemente para llamar su atención


Отредактировано - EI on 13 Янв 2008 13:06:23

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  16:12:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Маленький ликбез для тех, кто всё-таки хоть немного хочет понять ЧТО вообще Координатор делает в этом проекте.

1. Он получает на почту рецензии, читает их, исправляет ошибки (если натыкается на них), выкладывает в конкурсную тему и частично (по необходимости) - в авторские темы форума.

2. Он, собственно, открывает темы Конкурса и его обсуждения и присматривает за вторыми как модератор (один раз за два года даже что-то порезал, кажется).

3. Он раз в два месяца делает рассылку с просьбой прочитать рецензии и проголосовать за них (а также теребит народ в аське и по мейлу, чтобы не забыли).

4. Он подсчитывает полученные голоса и объявляет результаты Конкурса.

5. Он берёт на себя труд в конце года закупить призовые книги, притащить их на сходку для подписей и потом – разослать адресатам.

6. По спорным вопросам он собирает иницитативную группу в закрытом ЖЖ-сообществе, объясняет суть проблемы и ставит искомые вопросы на голосование.

В принципе, это всё.
Раньше рецензии в конкурсную тему каждый мог выложить самостоятельно, либо рецензии выкладывал кто-то из админов (та же НикитА, кажется), подписывая от кого именно получена работа. Рассылка с приглашениями тоже делалась (по-моему, в разное время разными людьми). Книги призовые покупал, в основном, сам Кубикус или они, например, доставались в качестве «бонусов» от дружественных издательств.
Инициативной группы, правда, не было, её я собирал сам (из числа тех Хранителей, кто, согласно статистике, активнее всего интересовался Конкурсом).

По сути, всех реальных нововведений два года назад стало три:

1. Появился человек, целенаправленно занимающийся именно Конкурсом, забравший обязанности обеспечения проекта у разных людей, сочетавших эти обязанности с другими форумными делами.

2. Работы на Конкурс стали выставляться анонимно в расчёте, что это до некоторой степени подогреет интерес читателей (и на первых двух Конкурсах по новым правилам ожидание это оправдалось, потом народ играл в «угадайку» только время от времени и уже не так оживлённо).

3. Вместо абстрактных трёх призовых мест, набравших больше баллов при голосовании, была введена дифференциация: 1, 2 и 3 места, соответственно. А также изменена на дифференцированную система подсчёта баллов (раньше из-за малого числа голосующих и недифференцированной системы распределения баллов победителей иногда становилось больше трёх… АК, вон, упомянул, что как-то раз было сразу шесть. Так это, не иначе, потому что проголосовало всего шестеро, и все – за разные работы).

В общем и целом, всё. Надоел вам «диктат» Eki-Ra? Есть человек «похаризматичнее», который готов с известной периодичностью заниматься всей этой организационной тягомотиной? ДАНИВАПРОС!!! Если кто не понял, не заметил, счёл за шутку или же просто проигнорировал, повторяю:

Я В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ГОТОВ ПЕРЕДАТЬ ВСЕ ДЕЛА, ЯВКИ И ПАРОЛИ ДРУГОМУ КООРДИНАТОРУ.

Я даже не поленюсь объяснить что и как было у меня устроено и систематизировано, чтобы ему было удобнее всё поменять так, как он сочтёт это нужным и возможным.
Даже EPSы с дипломами дам, готовые к печати. Желающие есть на примете? Зовите!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra on 15 Янв 2008 00:03:46

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  16:43:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поддерживаю Eki-Ra целиком - конкурс тащит он один. Вместо спасибо как обычно получает столом в лицо, оказывается он еще и виноват. Пусть кто может лучше берется и делает.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 15 Янв 2008 :  01:41:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Jess
Цитата:
Продолжая разговор о загибании конкурса, спрошу, а кому нужна эта массовость в ущерб качеству? Лучше меньше, да лучше.

Ну, отчего же "массовость в ущерб качеству"? Об этом можно было бы говорить, если бы слали 100 работ и все бы они без разбору попадали на Конкурс, либо если бы Конкурс заполняли 2-3 рецензента, наспех ваяющие как можно больше рец. А так - у нас лимит всего в 10 работ максимум. Отбора нет, согласен. Во-первых, потому что лимит чаще всего не добирается, а во-вторых, потому что непонятно, по каким критериям вообще можно отбирать "лучшие". Кто определять-то эту "лучшесть" будет?
Опять же, мы всегде декларировали, что Конкурс предназначен для любителей. Конечно, всегда приятнее читать хорошую серьёзную и грамотно построенную работу... но что делать с теми, кто "недотягивает" до нашего критерия хорошести/серьёзности/гармоничности? Цинично отказывать в приёме работ на Конкурс?
Тем паче, что критерии качества у каждого из нас разные.
Мне, скажем, на текущем Конкурсе более или менее нравятся 4 работы из 7-и. То есть, лично для меня проблемы "не из чего выбрать" при голосовании уже не стоит.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 15 Янв 2008 :  20:07:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну так что? Предложения у всех закончились? Или всех всё устраивает?

Или, быть может, всё же хотелось не конкурс рецензий обустроить, а просто повод для выступления получить? Ну, получили повод, выступили... И всё, больше никому ничего не надо? )))

С уважением, Andrew.

Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Мысли и предложения по развитию Конкурса рецензий"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design