Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Акварион / Sousei no Aquarion TV (2005)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  01:15:30  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Sousei no Aquarion TV (2005)
Акварион [ТВ]
Holy Genesis of Aquarion
Aquarion of Creation Saint
Holy Genesis Aquarion
創聖のアクエリオン

Производство: Япония
Жанр: приключения, фантастика, меха, драма
Тип: ТВ (26 эп.), 24 мин.
Трансляция: c 05.04.2005 по 27.09.2005

Режиссер - Кавамори Сёдзи
Автор оригинала: Кавамори Сёдзи / 河森正治

Сериал достаточно долго валялся у меня в коробке «когда-нибудь надо посмотреть». Несколько «прыжков» по паре серий (чтобы посмотреть картинку) подсказали, что мне придется иметь дело с мехами, коих и так полно…

Как в очередной раз показала практика, надо себя чаще всего заставлять смотреть то, что на первый взгляд не нравится. В результате – впечатления от сериала очень даже положительные.

«Акварион», «Возрождение», «мехи»… Знакомо, не правда ли? Сразу на ум приходит «Евангелион»… Но, как отмечают многие критики, сюжет может быть один, а замечательных, интересных альтернатив – много.

Мехами в «Акварионе» управляют не только подростки, но и те, кто немного постарше. Конечно, совсем уж взрослых там нет. Взрослые – руководят, читают лекции, одним словом – учат.

Согласна всем правилам аниме, у всех героев есть куча личных нерешенных проблем, которые они решают. Медленно, но верно, не без пинков и подсказок со стороны взрослых персонажей. Те вообще играют роли не только учителей, но и психологов. Правда, методы и приемы их работы вызывают определенного рода подозрения… Например, мне всегда было непонятно, почему только во время боя, когда речь идет не только о жизни и смерти пилотов, но и о спасении человечества, «куратор» (назовем его так), зная, как надо действовать, загадочно молчит и ждет, когда его подопечные сами додумаются до верного хода. А если не додумаются? И все умрут? Нет, конечно, когда идет, скажем, десятая серия из двадцати шести, понятно, что вряд ли кто умрет. Все равно, подсказать что, слабо???

Вообще, «Акварион» - набор штампов. Например, сестра влюблена в брата. Брат и невольный избранник сестры (реинкарнация ее возлюбленного) друг друга очень и очень недолюбливают.

Все красивые персонажи – либо яойные, либо юрийные (за исключением Сильвии, которая влюблена в брата, да футболиста). Нет, конечно, ничего «такого» в сериале нет, но намеков предостаточно.

Мех на протяжении сериала все совершенствуется и совершенствуется… Меняются пилоты, меняются «главные части»… Вот только стоны пилотов во время слияния остаются прежними («Я горю!!!», «Ах, я плавлюсь!», «Оооооо!!!», «Ааааа!»). За одно это сериал можно смело отправлять в хентайные, потому как пилоты почему-то во время слияния показываются голыми. Не, особо интимные части тела либо засвечены, либо без каких-то деталей (груди – это такие шарики, без «пипочек», ибо за «пипочки» можно и рейтинг получить – «после 16»).

Некоторые серии выбиваются из сериала. Например, 19-я. Судорожно проверила 20-ю серию – вернулась ли прежняя рисовка, или на сериал мало выделили денег и начиная с 19-ой серии он будет идти именно в таком качестве. Но стёб персонажей по поводу внешности друг друга успокоил – значит, это для того, чтобы показать бредовость происходящего.

Серия про косплей. Наверное, самая шикарная в плане юмора. Жаль, что она как-то быстро закончилась. Одноначно, победителем косплея стал командующий – в образе готичной девочки-вампирши он был неотразим. Моя истерика продолжалась минут 5.
Впрочем, аристократ, ползающий по лесу на четвереньках в поисках еды, чтобы вжиться в роль дикаря – тоже зрелище забавное. Особенно возбуждают закатанные брюки и рукава :)

Итог: динамичный, веселый сериал с оптимистичной концовкой.
Оценка: 8 из 10

Не только великое достойно внимания.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  18:28:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА, Ната-Ната-Ната!

Це ж (в том числе и) я эту вещь и переводил! )))))))))
Собственно, именно Акварион и привёл меня к переводам аниме. Переводил эту штуку коллектив ребят из Казахстана, ну и я, видя, что именно у них получается, к ним на середине примазался. )))
Я просто обожаю эту вещь - но не никогда не писал о ней на нашем форуме - ибо считал, что мы к такому ещё не готовы. )))

Ната, Акварион - это не набор штампов - это безумный стеб над штампами! Во что только пальцем ни ткни - оно стебное - и таким задумывалось с самого начала!
Вот, к примеру, названная тобой 19-я серия - с её пародией на стиль отрисовки "суперфлэт". Я тоже сначала её не понимал - потом досужие люди растолковали )))
По сети давно гуляет шутка, что нет такого стиля "суперфлэт", есть просто китайцы, которые задёшево рисуют кривые целлы в средних сериях сериалов, которые почти все студии традиционно графически "подсливают" ))). Вот тут-то и стебанулись авторы сериала - отрисовав целую 19-ю серию так криво, насколько это возможно, да ещё и намертво привязав эту кривую отрисовку к сюжету. )))

А соединение мехов чего стоит? "Эй, нижний, давай там, шевели ластами!" )))
Такого стеба над мехой-основой ещё не было до того ни разу - и только позже эту фишку переплюнули в Гаррен-Лаганне, где каждым органом мехи управлял отдельный человек.

А 18-я - про косплей - это вообще моя любимая серия, одна из 3-х, переведённых лично мной. Я её смотрел в первый раз - сползал под стул от смеха, смотрел во второй - снова сползал. Потом выпросил её для себя - для перевода - и сползал уже во время перевода - чуть ли ни на половине фраз. )))
С тех пор пересматривал ещё дважды во время общей редакции и постпросмотра - всё равно смеялся.
Столько позитива - это, конечно, надо уметь!
Да, и косплей Фудо, безусловно, ЖЖОТ! Да он вообще по ходу дела отжигает постоянно.

Цитата:
Например, мне всегда было непонятно, почему только во время боя, когда речь идет не только о жизни и смерти пилотов, но и о спасении человечества, «куратор» (назовем его так), зная, как надо действовать, загадочно молчит и ждет, когда его подопечные сами додумаются до верного хода.

"- Вы должны стать Лягушкой, Волком и Орлом!!
- Чееегооо?!!!"
"- Но перед тем, как подняться, ты должен сделать ещё одну вещь!
- Какую?!
- Ты должен упасть до конца!!!"
- и всё в таком вот духе.

Млин, ты открыла тему - и мне тут же захотелось пересмотреть... Наверное, придётся в ближайшее время заняться этим... )))

Кстати, одну вещь ты проглядела: существует ещё и двухсерийная ОВА Акварион, полностью альтернативная основному сериалу - причём альтернативная практически во всём (и я когда-нить допереведу её вторую серию - ибо первую уже давно перевёл, а вторая на 2/3 готова - тем более, что мой ближайший конкурент-саббер уже-таки выложил обе ))) ) Есть ещё и одноимённый фильм - компиляция обеих серий ОВАшки. Однако самое интересное - это то, что конец ОВАшки совпадает с моментом начала сериала.
Так вот, в этой самой ОВАшке нет Сириуса, представляешь! Сколько замечательного стеба над яоем угробили одним махом! Не стану писать подробно, лучше, наверное, будет отписаться здесь после окончания этого перевода... Или с World-Art'а перепечатать - я там про неё уже подробно писал...

Итого, сухой остаток: 1,5 года в плейере висит брутальная Macho Battle - композиция, под которую выходит на сцену херувим-солдат в самой первой серии. И знаете, она мне до сих пор нравится! )))

С уважением, Andrew.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  18:53:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Я в курсе про овашки. Просто у меня их нет :)
Я на ВолдАрте прочитала про них. Вот теперь сижу и страдаю - так хочется посмотреть :)

Безумно счастлива, что напомнила тебе про эту вещь :)


Не только великое достойно внимания.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  19:09:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА, ну так что, заболванить? ))) Всё равно так и так тебе болванки в Самару тащить )))

С уважением, Andrew.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  19:16:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Конечно!
А ты не мог бы заодно и 12 и 26 серию из сериала заболванить? Судя по всему, повредилась моя болванка... Читается с трудом.

Не только великое достойно внимания.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  19:28:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[offtop]
НикитА, принято. Заодно список того, что ещё (может быть) нужно, кидани мне в личку, а?
[/offtop]

Так вот, возвращаясь к теме - спрашиваю как у специалиста - а как тебе все эти околояойные намёки вокруг Тома и Аполлона? Моя жена, к примеру, когда-то сочла их весьма трогательными, но она... эээ... яой не смотрит по понятным причинам. )))


С уважением, Andrew.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  23:45:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Знаешь, я уже достаточно много яоя пересмотрела, чтобы перестать реагировать на то, что два мальчика любят друг друга отнюдь не "дружеской любовью".
А вообще, меня это жутко умиляет :)

Знаешь, вся эта любовная линия (Тома-Аполлон) очень сильно смахивает "болезненностью отношений" (на грани садо-мазо) на "Ями но Мацуе". Правда, Аполлон не столь... гм... наивен и его не так просто смутить... Хотя, возможно, когда он был Ангелом 12000 лет назад, то, вполне возможно, он находил свои отношения с Томой очень... как бы это правильно сказать... изящно-нежными. Но сейчас Томе приходится иметь дело с мальчишкой-зверюшкой, которого практически невозможно заставить покраснеть. Если что не так - оттяпает зубами полноги :)

Поэтому мне Тому в данном случае искренне жалко :( Он любил, его любили... А тут появилась какая-то девка и увела парня!

Не только великое достойно внимания.


Отредактировано - НикитА on 11 Фвр 2008 23:46:44

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Фвр 2008 :  19:39:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему это "какая-то девка"?
"Какая-то принцессы этих самых бескрылых" - так будет вернее, да? )))
Вот меня до сих пор мучает мысль - что он в ней нашёл, а? )))
В ОВАшке на этот вопрос ответа так и не дали...

В самом сериале мне нравится один добрый момент - тянущиеся друг к другу Сильвия и Аполло, ведомые воспоминанием пера... Вообще какой-то странный контраст - и это уже не раз комментаторы по всей сети отмечали - "Акварион" сделан из чередования стеба и действительно серьёзных моментов, причём зачастую стеб и серьёзность похожи настолько, что различить их получается лишь спустя какое-то время... Как будто авторы так и не решили, что они больше хотят сделать - пафосную меху или пародийную комедию на неё и кучу сопредельных жанров - и в итоге просто махнули на своё творение рукой: пусть что вырастет, то и вырастет! )))


С уважением, Andrew.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Фвр 2008 :  21:35:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Ну вот как раз из-за серьезных моментов я не отнеслась к "Аквариону" как к стебу. Ибо стебом для меня над сериалами подобного рода является "Кирамеки проджект" (кажется, так звучит название аниме).
Цитата:
"Какая-то принцессы этих самых бескрылых" - так будет вернее, да? )))

От смягчения формулировки суть не меняется :)

Кстати, ведь не просто непонятно, что Аполлон нашел в девчонке, но непонятно вообще, как, при каких обстоятельствах они встретились. На протяжении всего сериала сквозит мысль: "Они встретились и полюбили друг друга". В общем, какая муха укусила Аполлона... Ведь рядом был Тома...

Не только великое достойно внимания.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 15 Фвр 2008 :  17:35:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
да... заценили... млин, на самом деле было жутко интересно, чем все это закончится... Как в детективе... такое оущение, что пропустишь момент, и все будет непонятно.
В общем, посмотрела с удовольствием... Симпатишные мордашки... Музыка вроде ничего... Правда, момент слияния несколько смущал, ибо не ясно, в честь чего они там разные лозунги выкрикивали в ентот момент...
А в любом случае, осмотреть стоит ИМХО.

In multiloquio non effugies peccatum

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 15 Фвр 2008 :  18:17:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Цитата:
Ибо стебом для меня над сериалами подобного рода является "Кирамеки проджект" (кажется, так звучит название аниме).
Угу, соседняя тема )))

Млин, с возрастом замечаю в себе любовь к пародии на меху.
Наверное потому, что смотреть меху серьёзно чаще всего невозможно ("Меха - это не жанр, это - диагноз!" - так?!), а меха с юмором - это уже совсем другое дело...
Порылся по своему списку - так и есть: Gunbuster, Diebuster, Sousei no Aquarion, Kirameki Project, Tengen Toppa Gurren-Lagann... Многовато что-то для простого увлечения одним поджанром одного жанра... )))

solo

Цитата:
Правда, момент слияния несколько смущал, ибо не ясно, в честь чего они там разные лозунги выкрикивали в ентот момент...
там для полного комплекта, афаир, не хватало только вечнохентайного Kimochi-i-i-i!!! ;-)
Или оно там тоже было? ;-)

Кстати, в своё время мне пришлось пересмотреть сериал для того, чтобы действительно понять, чем-там-всё-закончилось )))

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew on 15 Фвр 2008 18:18:48

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 31 Марта 2008 :  11:59:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
там для полного комплекта, афаир, не хватало только вечнохентайного Kimochi-i-i-i!!! ;-)Или оно там тоже было? ;-)

(ржу) по-моему, было...

В-общем, я посмотрела эту милую вещицу. Слушайте, вы настолько правы в том, что не понятно, стеб это или нет! Вот, "Оран" - стеб, да. Тупо пробивает на ржач. А тут - то туда, то сюда... причем, меня сильнее всего переклинило на серьезность не на Сильвии с Аполло (да бог с ними с обоими-тремя, разберутся... там все просто, ведь это не яой, а галимый гет, даже с учетом идеального брата-половины), а на трагической мироспасительной концовке. Между прочим, они ведь очень оригинально погибли, землю сдвинув и оставшись внутри. На фоне того, что уничтожение Древа Жизни грозило тем, что Земля остынет, весьма мудро было с их стороны обеспечить тепло магмы за счет тепла своих душ... ну, или тел. кому как больше нравится. (трагически всхлипываю) А женщину оставили детей растить и мир возрождать. И созвездия по небу - мифические звери-воплощения. Логично. Пафосно... Ах, я рыдаю. Верните мне мои 13 лет, и я этим проникнусь еще глубже!

А вообще я очень трепетно отношусь к мехам с объединением в мегаробота. Моя первая любовь - "Даньгао", смотренный в эти самые 13 лет по кабельному. Я до сих пор его везде ищу, но пока, к сожалению, найти не удается.
В общем, стеб над мехой в таком ключе для меня - самое то... впрочем, тут до кучи и "Ева", и "Симон" (в части очкарика Тсугуми Розенмайер с ее воплями "сенпаааай". Гыыыы. А в "Симоне" третий размер был не у очкарика, а у сенпая, Параетты-сама. Что аффигительно смотрелось в изумительной красоты юрийном фанарте по "Симону". Еще два раза гы), и вомперский юмор...ну, про рисовку 19-й серии уже все сказано до меня. Косплей тоже был ржачен. Жаль, быстро кончился.

В части стеба над яоем... не-а, по-моему, это не Сириус. Сириус он как бы... ну, из "Утены" ноги у него растут. Не вытягивает этот принц настоящего яоя (но если убрать Сириуса, то да, все-таки пропадет некое неповторимое очарование). Вот Аполлон/Тома, это да, это классика. Даааа.... тем неожиданнее финал. Жесть. Ангела мне было по-человечески жаль. Ты тут, понимаешь, ходишь и 12.000 лет мрачно страдаешь по убиенному пайринг-партнеру, мечтая при этом отъяоить за него весь мир (ну, или отгетить, смотря что миру будет противнее), а тебя вот так вот просто в юнит с... ну ладно, Аполло Тома еще бы пережил, но чтобы с бывшей дэвушкой пайринг-партнера, с мужской половиной которой ты еще сдуру умудрился перед этим пококетничать, шляясь вниз головой вокруг Древа Жизни. Еще и в вектор Луна, по определению снизу, и - неншин гаттай... нет, это точно был жесткий стеб над яоем. И не надо мне отмаз про то, что каждый вектор был главной частью. Если в Соляр-векторе Аполло, вопросов "кто сверху" можно просто не задавать... в общем, мы умерли если не счастливыми, то точно с удовольствием. (ржу, уже даже не сдерживаясь) Ну как, вы в полной мере оценили образ мыслей "самых горячих девочек-яойщиц"? Тех, которым от тридцати до пятидесяти? Оно самое. Когда это изложено на высоком литературном уровне - смотрится мегакруто. В общем, ждите этой темы в гламурно-эльфовом антураже в фэнтези-романах... я почти уверена, что или уже есть или будет. И тех, кто не смотрит аниме, это потрясет, шокирует и подарит пару эротических фантазий. А кто-то опять будет кричать про засилье гей-литературы. Три ха-ха.

Впрочем, я отвлеклась.
В общем и целом, мне понравилось. Есть над чем хихикнуть, есть, что вспомнить. Возможно, даже как-нибудь я это пересмотрю. У меня временами бывает такое настроение.

П.С. А вот отсылок к "Сэйлормун" я не заметила. Если "Брошка Усаги" среди созвездий - это все, то о, боги, это ж КАК надо было это в детстве смотреть, чтобы запомнить форму брошки... Вы б еще лепестки розовые вспомнили применительно к Зойсайту. не, по-моему, это за уши.
И у меня есть один вопрос: люди, вы в теме, вы сабы переводили. а не расскажете мне, что за бред был в записке Сириуса, спрятанной под вазой? И к чему он был? Я не вкурила.

Все, сказанное выше - ИМХО.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 01 Апр 2008 :  00:35:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Линнел
аффтар... ЖЖОШЬ!!! Слов нет. Одни эмоции

In multiloquio non effugies peccatum

   
Перейти к:

Ответить на тему "Акварион / Sousei no Aquarion TV (2005)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design