Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Цветы для Элджернона / Des fleurs pour Algernon (2006)

Цветы для Элджернона / Des fleurs pour Algernon (2006)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Окт 2008 :  00:58:39  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
В ролях: Жюльен Босселье, Марианна Баслер, Элен де Фужроль
Режиссер: Давид Дельрие
Производство: Франция. 2006.

Сейчас по каналу "Культура" посмотрела французский фильм "Цветы для Элджернона". Сначала пришла сюда возмущаться, потом начала искать инфу; оказывается, снято не по рассказу, а по роману, а вот последнего-то и не читала, так что, возможно, замеченные недостатки - мимо кассы. И все равно.

Снято, если можно так выразиться, буквально. Иллюстрацией, что ли. Увидев первый кадр, определила название без колебаний, и даже мысли не возникло о чем-то еще. Хоть сюжета (а тем более, сюжета романа, которого не читала) и не помню, создается ощущение, что происходящее на экране последовательно копирует события книги. Смотрелось... Смотрелось. Т.е. отойти от телевизора никуда не захотела, пока фильм не закончился. Правда, может быть, и потому, что книга уж больно одиозная, о ней не забываешь ни на минуту, а это ведь не очень правильно? Сомневаюсь, что кто-то, кто не слышал о Кизе, будет смотреть ленту со вниманием. Вроде бы все идет, как дОлджно, вроде бы актеры играют.. ан нет. Показываются события, но не человек. История жизни, а не характер.

Если трагедией рассказа для меня стал распад личности, утрата самого ценного, что у есть у человека, то в фильме, похоже, на первый план выходит смысл жизни. Мне казалось, что "текстовый" Чарли добрей (может быть, благодаря повествованию от 1-го лица?) и целеустремленней, он больше ценит то, что обрел благодаря лекарству, и не сдался бы сам. В фильме Шарль отказывается от лечения из-за побочных эффектов и из-за понимания, что интеллект - еще не все. Мне такая трактовка не нравится. Учитывая, что в фильме исчезает внутренняя речь персонажа, а развитие отношений в полуторачасовой объем получилось впихнуть не очень, имеем то, что имеем: грустную, но не сильно цепляющую историю про девушку, которой не везет в любви, и неудачный эксперимент честолюбивого ученого. Мир праху твоему, маленький Элджернон.


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 14 Дек 2008 :  02:40:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Я читала как раз роман. И судя по всему, замеченные недостатки не мимо кассы, а именно искажение идеи Киза. :(

Жаль, что я пропустила этот фильм. Хотя бы для того, чтобы посмотреть, как это сделали во Франции. Потенциал для экранизации у книги огромный.

Все, сказанное выше - ИМХО.

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2009 :  13:40:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел - до того момента, пока не обнаружилось уменьшение влияния лекарства.
Имхо - слишком простой повод для сворачивания истории эксперимента. Тем более, что без интеллекта - всё остальное просто не существует, поскольку нереализуемо.

Мои сочинения на СИ


Отредактировано - Hellgion 15 Ноябр 2009 13:40:45

Moxnatik
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 08 Янв 2013 :  15:23:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Снято по [url=http://books.imhonet.ru/element/168473/]произведению[/url] Даниеля Криза, не?


   
Перейти к:

Ответить на тему "Цветы для Элджернона / Des fleurs pour Algernon (2006)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design