Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Перси Джексон и Похититель Молний / Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief (2010)

Перси Джексон и Похититель Молний / Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief (2010)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 15 Фвр 2010 :  20:10:08  Показать инфо об авторе  Посетить страницу tchr  Ответить с цитатой
Перси Джексон и похититель молний / Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief

год 2010
страна США
слоган «Его судьба решит наше будущее»
режиссер Крис Коламбус

Главный персонаж — мальчик, узнавший, что его род берет начало от греческого бога. В сопровождении сатира и дочери Афины он отправляется в опасное путешествие, чтобы примирить богов. На протяжении всего фильма храбреца пытается остановить целый сонм мифологических врагов. Его также ждет встреча с отцом и оракулом, предсказывающим предательство друга.

В целом мне понравилось. Ожидаемые спецэффекты не подкачали, было весело и развлекательно. Правда, для чистоты впечатлений фильм лучше смотреть до прочтения книги -- будет некий эффект неожиданности.
Из приятного -- крепкий фантастический экшен с намеком на продолжение. Отличная иллюстрация к книгам Рика Риордана.

Из неприятного -- сильно облегчили концепцию из книги и опустили PG рейтинг до All ages. Что не могле не...
Выбросили нескольких важных персонажей.
Скрытый текст

На мой взгляд смотреть можно. Как фильм -- на твёрдую четверку.
Сценаристов повесить за интимное место, за спецэффекты выдать медаль.



Отредактировано - Кэт 01 Марта 2010 22:09:51

Белый




3576 сообщений
Послано - 16 Фвр 2010 :  08:06:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книжки не читал, фильм смотрел. Вердикт аналогичный - смотреть можно. Пошел на сказку, получил сказку. По логике не всматривался, в глаза не ткнулось (или я был уж слишком расслаблен).
Была мысль зачесть книжки - стоит?

Посмотрел послужной список молодого дарования Перси Джексона - он реально впечатляет. Перед нами новая восходящая звезда. Хотя не могу сказать, что так уж восхищен его актерской игрой. Его, кстати, прочат на роль нового Питера Паркера в римейке Человека Паука.

Посейдон показался знакомым. Оказалось, что это Люциус Варрой из сериала Рим =)


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 22 Фвр 2010 :  14:30:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кино-говно опять оправдало ожидание. Неплохой, вопщем-то, фильм, попытались опустить :)


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 22 Фвр 2010 :  21:37:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
После просмотра - мощнейшее дежа-вю сериала "Удивительные странствия Геракла". Помните - солянка из мифом, и Древняя Греция, где на каждом шагу стояли Макдональдсы и казино?

В "Похитителе молний" нам в который раз преподносят сказочку про подростка, который никто и звать его никак, который получает то, чего он недостоин. Все само идет в руки, а мифологические враги повергаются с унизительной легкостью. Да, унизительной для настоящих древнегреческих героев. Я уж не говорю о том, что о смерти матери (!) Перси забывает через пять минут.
Его сопровождает типичная для американского кино парочка - боевая красотка-спутница и комический-спутник, негр-сатир (интересно, это такой способ обойти политкорректность и сказать "вы все козлы?").
Про "гениальный" сюжет с похищением молний (кстати, никто внятно не объяснил, почему именно на Перси все думают. У меня сложилось впечатление, что он даже у слепоглухонемого украсть не способен, не то что у Зевса).
Вы меня спросите - неужели в фильме нет ничего хорошего? Разве что Ума Турман в роли Медузы, да и то ей не дали развернуться как следует. А также еще парочка мифологических персонажей в исполнении Розарио Доусон и Пирса Броснана.

Одним словом, фильм - на твердую двойку с минусом. Насколько я не люблю "Поттериану", там хотя бы сюжет не хромал на обе ноги, как здесь.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 22 Фвр 2010 :  22:42:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран
В фильме много хорошего. Сам фильм, например. Что касается сюжета, то за ним надо идти читать оригинальную историю в книге.


Белый




3576 сообщений
Послано - 23 Фвр 2010 :  08:57:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран
В поттере сюжета тоже не было, так что будем честны. А Перси (фильм) в отличие от Поттера не мрачный и не занудный.

Прочитал рецензию. В общем-то по делу говорят, все правильно.
Подводя итог: "Перси Джексон" — фильм настолько хороший, насколько может быть хорошей молодёжная сказка с идиотской историей, хорошими диалогами, средним экшеном и отличными актёрами.


Отредактировано - Белый 23 Фвр 2010 09:04:01

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 23 Фвр 2010 :  21:30:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран

Что касается похищения молний, то косяк, конечно, за создателями фильма грандиозный. В оригинальной истории, которая, кстати говоря, гораздо более мрачная чем фильм, объяснение простое и логичное -- его подставили. Странно, что в фильме на этом вообще акцент не сделали. Ведь это как бы завязка всей серии -- противостояние Люка и Перси.


Аруна
Посвященный


Россия
12 сообщений
Послано - 23 Фвр 2010 :  23:00:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Смотрела фильм уже после прочтения всех вышедших у нас книг про Перси. И даже не смотря на это понятия не имела, что там будет дальше. НАСТОЛЬКО переврать сюжет - это уже, простите меня, наплевательское отношение к первоисточнику. Я понимаю, если бы они хотя бы основную мысль книги перенесли в фильм, но это-то оттуда как раз в первую очередь и убрали.
Да, фильм - красочная картинка и не более того. Если уж его и смотреть, то только ДО прочтения книги. Иначе плеваться будуте весь сеанс.

"Многих из нас преследуют неудачи, но не всех они в состоянии догнать."


Отредактировано - Аруна 23 Фвр 2010 23:01:48

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 25 Фвр 2010 :  21:37:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну думал будет лучше, но ничего так. Понравилось, что в конце без поцелуйчиков обошлось.

Imperare sibi maximum imperium est.(с) L.A. Seneca.
Бывший Хеймдаль.


Отредактировано - LOKI 10 Марта 2010 11:38:57

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 10 Марта 2010 :  08:59:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Красивый, зрелищный, но пустоватый. То, что сюжет сериала "Геракла" - это для меня только плюс, но действительно много нестыковок, из коих отсутствие объяснения, почему это все подумали на Перси, что именно он похитил молнии - самый главный минус. Минусов еще полно, но это, наверное, спойлеры уже будут. Вобщем, в некоторых местах - штампы, вызывающие улыбки, сюрпризов по сюжету вроде не было. Порадовал Шон Бин в роди Зевса. Роли никакой, зато приятно было увидеть этого актера


KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 10 Марта 2010 :  19:32:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книги не читал, но фильм вобще очень напомнил гарри поттера. Характеры героев абсолютно совпадают. Правда нет тоски, что плюс. Спец эффекты тоже плюс. А в остальном фильм жирный минус. Логика убита, напроч, действия необъяснимы даже для сказки. Сюжет как из комиксов или анимэ, но для снятого по книге фильма это не есть гуд.

-Ну что ты за идиот, Булыжник?
- Нормальный идиот, как все.
- Не уверен..

Zagg
Магистр



248 сообщений
Послано - 10 Марта 2010 :  22:18:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отвратительный фильм. До лагеря бастардов было еще более или менее, и даже ничем не объяснимая догадка Зевса о предполагаемом похитителе молний не так резала глаз. Но после пошла такая чушь.... Мифы древней греции в адаптации к обществу потребления и нации фаст-фуда. Сначала поразило количество недобогов - такое впечатление, что боги не столько занимаются своими делами, сколько окучивают земных красоток. Ну и дальше по наклонной, к поразительному по идиотизму финалу.
Увы. Могло получиться и лучше.


Танцующий клоун Пеннивайз.

nicalex
Наблюдатель


Россия
1 сообщений
Послано - 18 Марта 2010 :  15:55:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличное кино. Интересная трактовка мифов на современный манер. Качественные спецэффекты - много юмора. Хороший, интересный и добрый фильм. Жду продолжения
такси



НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 27 Марта 2010 :  22:12:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрела этот фильм недавно.
Книгу не читала.

Фильм - отстойный. Посмотрев рекламу, не думала, что все будет настолько плохо и по-детски.

/Далее следует много нецензурных слов/

Вот. И играли они отвратительно. Записала в список "худшие фильмы за этот год".

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 05 Апр 2010 :  01:07:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В сущности, чего ждать от такого фильма. Только большого количества действия и спецэффектов. И этого в нем сполна.
Зияющий дырками сюжет, так это болезнь большинства современных фильмов, Перси здесь не исключение.
И фильм очень четко ориентирован на подростков, никаких заигрываний с двойным смыслом для взрослой аудитории.
Нормальное одноразовое кино.

__________________________
Амбер должен быть разрушен

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 09 Апр 2010 :  22:37:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря книгу прочитал после того как посмотрел трейлер.
Книга понравилась. А фильм: как говорят - "ни Богу свечка, ни черту кочерга...". Слеплено слева направо левой ногой клеем ПВА под дождичком... И хорошее фентези испоганили режиссерскими новациями. Я конечно понимаю, что снято по мотивам, но идею книги портить не стоило...
В общем пусть авторам сценария икнется. Громко икнется...

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

jinas
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 04 Мая 2010 :  18:00:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу jinas  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По сути, фильм для детей, но и родителям подбросили немножко вкусностей в виде Медузы/Умы и кусочка спецэффектиков. Смотреть необязательно.



Отредактировано - НикитА 04 Мая 2010 21:07:58

Zagg
Магистр



248 сообщений
Послано - 05 Мая 2010 :  00:03:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«немножко вкусностей в виде Медузы/Умы и кусочка спецэффектиков»
Ума - вкусность? Ну, насмешил! Ева Мендес получше будет, имхо. Спецэффектов и так все уже обожрались - и взрослые и дети. Так что сейчас более востребован здравый смысл сюжета...

Танцующий клоун Пеннивайз.

domson
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 13 Мая 2010 :  11:16:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если смотреть фильм не читавши книгу, то он безусловно очень понравится. А вот если сравнивать с прочитанной книгой, то в фильме нету и половины тех увлекающих путешествий!



Отредактировано - НикитА 13 Мая 2010 19:49:27

   
Перейти к:

Ответить на тему "Перси Джексон и Похититель Молний / Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief (2010)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design