Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Святки: Испытание разума перед Рождеством

Святки: Испытание разума перед Рождеством

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 14 Янв 2014 :  17:59:15  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Сократ


Испытание разума перед Рождеством

Яркие, но суперэкономичные биогирлянды, веточки генно-сконструированной омелы настраивали на праздничный, даже игривый лад. Правда, само учреждение было не из весёлых. Сотрудники Пангалактической Особой Службы улыбались мало, а если делали дружелюбную мину, то она больше походила на оскал давно вымершего дальневосточного тигра. И с местными нравами и положением дел в ПОС не поспоришь. Точнее - никто никогда здесь даже не пытался это оспаривать. Чревато. Или, как говаривали зубоскалы два века назад, черьевато. Оно и верно, с червями жить, слизняком и ползать среди них. Для полётов и наяву, и во сне силиконовых крыльев не дадено. Увы и ах!

Тем не менее, как показалось вынужденным посетителям, всё сегодня было бодро, пожалуй, даже позитивно. Оптимисты, кстати, сумели отметить некоторый ажиотаж вокруг сугубо протокольного и неприятного действа: похоже, накануне случился весёлый, безалаберный наплыв на суровое испытание. Прямо мазохисты какие-то! Ну, скажите, кто в современном практичном и меркантильном мире добровольно, почти с песней, рвётся срочно провериться на гипердетекторе лжи? Да ещё ради сомнительной выгоды, которая может оказаться большим-пребольшим сюрпризом…

***
Вот и сегодня очередной испытуемый попал в ловкие, практически липкие лапы полиграфологов сурово знаменитой Особой Службы. Его, бедолагу, немилосердно обвесили супердатчиками: тест есть тест. Пусть он и пришёл, сдался на милость пангалактических контрразведчиков добровольно, даже с весёлым желанием и охотой.

- Ваше имя, молодой человек?

- Робин, - чуть задумавшись, ответил подопытный. Стрелки зафиксировали яркий пик, который обычно трактуется как наглая ложь.

- Вы здесь живете с приёмными родителями?

- Да, - неуверенно выдал ответ молодой человек. На сей раз детектор отметил маленькое враньё.

- Вы помогаете новой семье по уборке закреплённого жилого сектора?

- Всегда-всегда, - бойко выкрикнул Робин. Аппаратуру тут же зашкалило от беспардонного обмана. Специалист бровью не повёл, а продолжил испытание:

- Робин, вы уже видели северное сияние на Сатурне?

- Да, - уверенно заявил «подопытный кролик». Стрелки не дёрнулись, словно умерли навеки: подобная реакция, как правило, демонстрирует правдивый ответ. Полиграфолог чуть поморщился: из анкеты Робина (если строго официально – его звали Рабиндранат) он знал, что молодой человек никогда не выезжал из старого Лондона. Если только испытуемый не делал это тайно, что было всё же весьма сомнительно.

- Значит, вы знаете, что такое метель во время ледовых гонок?

- А какое оно? Ну, метель, – искренне удивился Робин. Полиграф сразу и даже охотно подтвердил правдивость реакции молодого человека.

- Не задавайте лишних вопросов, - специалист уже сам начал заметно нервничать от бестолковости теста, - только отвечайте на мои. Вы умеете лепить настоящих биоснеговиков?

- Да, очень люблю. Особенно морковку.

- Какую морковь? Где вы её берете? Воруете? – от досады полиграфолог сбился с правильного режима испытания, задав сразу три вопроса.

Но мелкий ловкач Робин не растерялся, выдав неожиданную тираду:

- Зачем мне воровать? Мама сама её выращивает на гелиоплантации. Я говорю родителям, что делаю снеговика и нужна морковка для носа. Мама достаёт из хранилища, чистит и даёт мне. Она считает, что в натуральной фиолетовой протоморковке много витаминов и всякого каротина. Я хрумкаю морковку на игровой площадке в открытом дворе, а биоснеговику делаю нос большой картошкой. Тоже смешно получается…

- Стоп, стоп. Надо отвечать только «да» или «нет». Одним словом. «Да» или «нет». Понятно?

- Нет. А как сказать, что морковку для снеговика и витаминов даёт мама? Ну, одним словом? Ответить – мама?

- Мать вашу, что это за ответ?! Какая мама? Где в этом слове «да» или «нет»?

- Да.

- Что – да?

- Да я честно не знаю,- обиженно выдавил подопытный, – сами просили, говорить только «да». Ну, ещё нет. Но «нет» тут не подходит…

- Куда «нет» не подходит?

- Да, - настырно заявил Робин и осторожно продолжил, - никуда не подходит.

- Ладно, следующий вопрос. Вы в прошлом году получили в подарок от родителей «Астон Мартин Сиганёт» для ледовых гонок на Сатурне?

- Да, - буднично подтвердил молодой человек. – Очень хорошая машинка! Полиграф охотно согласился с ним. Специалист только завистливо хмыкнул. «Ну, где справедливость? Такому сопляку и перепадают такие замечательные подарки. Мне гоночный суперкар даже на заслуженный юбилей не подарили».

- Что сейчас хотите получить на Рождество и Новый год Нового тысячелетия?

- Кольцевую железную дорогу, - уверенно сделал заказ Робин. – Хочу сам управлять всем. Это можно?

- Не задавайте лишних вопросов, только отвечайте. Вы подготовились к этому подарку?

- Да, да, да! – самописец задергался, как нервный больной в припадке. «Вот врёт парень, как лихой адвокат перед присяжными».

Полиграфолог продолжил «допрос с пристрастием»:

- У вас много добрых дел в прошедшем тысячелетии?

- Да, очень много. Я и плохого не делал, - как-то обиженно выпалил молодой человек. Как ни странно, аппаратура поддакнула его словам.

- Вы уже пробовали натуральное протошампанское в праздник?

- Нет, нет, - поспешил ответить Робин, чем выдал себя с головой: полиграф тут же бесстрастно отметил очередное наглое враньё.

- И последний вопрос: у вас есть заветное желание?

- Да. С самого детства.

- Хорошо. Расскажешь, какое?

- Нет. А то не сбудется. Так мама сказала. И папа подтвердил…

- Значит, слушаешься новых родителей?

- Да.

- Молодец! Проверка окончена. В соседнем отсеке вам расскажут, что делать дальше.

***
В другом спецкабинете, после короткого обсуждения итогов теста, строгий агент Пангалактической Особой Службы ледяным голосом сказал:

- Рабиндранат Кагор, ты – хороший мальчик, вёл себя минувшее тысячелетие хорошо! Поэтому сразу после небольшого инструктажа отправляйся с родителями на Сатурн, в торговый центр «Шангрила-ла-ла-ла». Там вас ожидаёт настоящий, внеземной, Санта Клаус, он подарок тебе привёз с далёкой Сима-Клауссо 3.

- Кольцевую железную дорогу «Сатурн-4»?

- Её самую. С рождеством, мистер Кагор!

- Спасибо, с Рождеством!



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 19 Фвр 2014 01:09:34

lavanda
Ищущий Истину


Украина
53 сообщений
Послано - 14 Янв 2014 :  19:42:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёгенький стёб для опытного автора - это всегда не лишняя разминка и выручалочка в любых конкурсах.
Но за что вы так с нобелевским лауреатом, автор?


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 15 Янв 2014 :  06:00:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавный такой получился рассказ у вас, автор. Откровенно говоря, я не все до конца понял, но улыбнуться вы меня заставили.
И наверное не стоит глубоко копать, поскольку текст юмористический, хоть и окутан антуражем будущего, в котором полиграфы несовершенны и дают сбои - не понимая людей с их тараканами в голове, но мечты под Рождество все же сбываются.
И эту вашу фразу "Увы и ах"!, приходилось мне уже когда-то слышать.
Удачи на конкурсе.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Янв 2014 :  12:30:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Но за что вы так с нобелевским лауреатом, автор?

Я ж ему на Сатурне кольцевую ж\д подарил!

не стоит глубоко копать, поскольку текст юмористический,

Копать стоит. Проблемы важные затронуты - тотальная миграция в Европу, тотальная слежка за гражданами, пугающе потребительское отношение к освоению ближних планет и контактам с дальними пришельцами с Альфы Центавра...


lavanda
Ищущий Истину


Украина
53 сообщений
Послано - 15 Янв 2014 :  12:45:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Я ж ему на Сатурне кольцевую ж\д подарил!

Могли бы чёнить и посолидней выдать, раз Сократом вас величают


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Янв 2014 :  13:23:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

посолидней выдать, раз Сократом вас величают

Это уже ирония админов. На Сократа не тяну, наверное, может, только на Эзопа...
Святки - дело смешное и святое, не хотелось грузить мраком, мглою, мизантропией. Обычно это - мой конёк. Он будет кстати в году Лошади по кличке "Синий, синий иней". Синяя борода будет рыдать от своего инфантилизма...


Туча
Посвященный


Россия
40 сообщений
Послано - 16 Янв 2014 :  05:19:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Повеселилась от души. Спасибо, Эзоп!
Хотя... манера нынешнего повествования от Эзопа прежнего сильно отличается. Бодро у вас сегодня, пожалуй, даже позитивно. За что и выражаю благодарность.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  00:16:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Специфически обыграна тематика подарков на Рождество/Новый год. Это в плюс. Некоторая скомканность и невнятность рассказа - в минус.
Непонятное начало. "Чревато. Или, как говаривали зубоскалы два века назад, черьевато. Оно и верно, с червями жить, слизняком и ползать среди них. Для полётов и наяву, и во сне силиконовых крыльев не дадено. Увы и ах!" Причём тут слизняки?
"походила на оскал давно вымершего дальневосточного тигра"
Именно дальневосточного? А почему? Он как-то особенно скалится, в отличие от, скажем, индийского? (они амурский и бенгальский, если официально)
Так и не поняла, почему детектор зафиксировал маленькую ложь касательно родителей и правдивость - касательно Сатурна, на котором мальчик не бывал. Удивил непрофессионализм якобы контрразведчика, приставленного к аппарату.
"- Да, - буднично подтвердил молодой человек. – Очень хорошая машинка! Полиграф охотно согласился с ним."
С новой строки.
Как можно подготовиться к подарку?
Натуральное протошампанское - это что-то непонятное. Вряд ли бутылочка брюта дожила бы до времён чистой синтетики, значит, его уже производят заново. Так почему прото-?
Почему родители - новые? Какова роль этого момента в сюжете?
Рабиндранат Кагор - это шутка такая?
Смысл рассказа от меня ускользнул, видимо, слишком тонок:(

Лучше кошки зверя нет!

doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 23 Янв 2014 :  10:17:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опять та же история, что и в прошлый раз. Написал развёрнутый отзыв, отправил, а сайт его благополучно сожрал, выдав "Неверный логин или пароль", при этом показывая, что я нормально залогинен под собственным ником. Админы, пожалуйста, разберитесь, что за фигня.



Отредактировано - doublestar 23 Янв 2014 10:36:32

doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 23 Янв 2014 :  11:14:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попытка номер два. Может, в этот раз повезёт больше.

Соответствие теме
Надуманное. Тема Рождества откровенно притянута за уши, сам рассказ совершенно о другом. Впрочем, о чём он, я так и не понял.
Идея
Что хотел сказать автор - лично для меня покрыто мраком. Наверное, это рассказ о том, как трудно двум людям понять друг друга. Даже при помощи полиграфа.
Сюжет, интрига и внутренняя логика
Интриги особой не обнаружил. По крайней мере, автор ничем меня не удивил. Сюжет, я бы сказал, демонстративно алогичен. Читать было не очень интересно, в том числе из-за обилия "нестреляющих ружей" (ненужных подробностей, которые в дальнейшем не вызывают в рассказе никаких последствий). Юмора - если это юмористический рассказ - не понял совершенно.
Композиция
Кульминация выражена очень нечётко, если вообще видна. Концовка скомкана, как будто автор хотел поскорее отделаться от читателя.
Герои
Такое впечатление, что они оба накурились, причём разной травой. Потому что друг друга не понимают совершенно, один говорит про одно, другой - про другое. А хитроумный прибор полиграф, видимо, обкурился чем-то третьим, потому что выдаёт показания, никак не связанные с высказываниями испытуемого.
Язык и стиль
Беда многих авторов, и не только на этом конкурсе - смешение слов из разных стилей в пределах реплик одного персонажа, а иногда и в одном предложении. Особенно часто почему-то любят перемешивать просторечие на грани слэнга с канцеляритом. В этом же тексте, в дополнение к стилевому разнобою, присутствует местами ещё и режущий глаз избыток эпитетов:
«Вот и сегодня очередной испытуемый попал в ловкие, практически липкие лапы полиграфологов сурово знаменитой Особой Службы.»
Если это для создания комического эффекта, то мимо. Комический эффект был бы, если бы такая речь была свойственна одному персонажу, характеризуя его определённым образом. А когда такое идёт от автора, результат совсем иной.
Грамотность
Феерической безграмотности не замечено, есть определённые небрежности в пунктуации, на которые уже указали.
Общее впечатление
По-видимому, чтобы понять этот рассказ, нужно одолжить у автора той же травы, которую курил он в момент написания...


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 23 Янв 2014 :  11:23:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Браузег глючит, может такое быть. Что там у тебя?
ну когда пишу длинное сообщение, я обычно делаю это в редакторе


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 27 Янв 2014 :  15:31:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И правда, испытание разума. Было трудно отследить все перескоки мыслей и еще труднее понять, что автор хотел сказать своим текстом. Хорошо, что на свете есть комментарии, в комментариях читатели задают вопросы, а авторы на них отвечают. Без подсказок до последней звезды так бы ничего и не понял. Но в целом - вполне в тренде.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Янв 2014 :  11:42:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря, удивлён некоторыми претензиями. Мол, что-то сложно по юмору, что-то по композиции, что-то по сути.
А ведь ларчик просто открывается.
Да сложилась некоторая парадоксальная ситуация. Но автор так её усложнил, что ли. Иначе - не было бы и самого рассказа.
Что сложного, если перед Рождеством, Новым годом тестируют детей на полиграфе перед встречей с Дедом Морозом?
Автора смущает именно сама такая практика, её абсурдность и порочность. И автор довёл реальную ситуацию, проблему до этого самого абсурда. Видимо, так это будет выглядеть в недалёком ( во всех смыслах ) будущем...
Кстати, автора всегда возмущает формализация воспитания ребёнка. Был (есть) такой советский рассказ-агитка "Общество чистых тарелок". Там "умный" революционный автор учил детей хорошо кушать. Главный посыл - а ты записался в ОБЩЕСТВО чистых тарелок? И это внушалось малышне детсадовского возраста...




Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 28 Янв 2014 11:48:12

Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 29 Янв 2014 :  10:30:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Честно говоря, удивлён некоторыми претензиями. Мол, что-то сложно по юмору, что-то по композиции, что-то по сути.
А ведь ларчик просто открывается.
Да сложилась некоторая парадоксальная ситуация. Но автор так её усложнил, что ли. Иначе - не было бы и самого рассказа.
Что сложного, если перед Рождеством, Новым годом тестируют детей на полиграфе перед встречей с Дедом Морозом?
Автора смущает именно сама такая практика, её абсурдность и порочность. И автор довёл реальную ситуацию, проблему до этого самого абсурда. Видимо, так это будет выглядеть в недалёком ( во всех смыслах ) будущем...
Кстати, автора всегда возмущает формализация воспитания ребёнка. Был (есть) такой советский рассказ-агитка "Общество чистых тарелок". Там "умный" революционный автор учил детей хорошо кушать. Главный посыл - а ты записался в ОБЩЕСТВО чистых тарелок? И это внушалось малышне детсадовского возраста...




Тот автор не "умный", а умный. Чтобы хорошо расти, ребенку надо хорошо питаться. Дети - существа коллективные, собственный разум и суждения у них только формируются. И если ребенок не хочет есть предложенное матерью или детсадовской няней (безусловно полезное, но далеко не всегда вкусное) - необходимо добиться, чтобы он это таки съел, хоть из идейных соображений, хоть за компанию с "Обществом". Практическая польза есть. Исходный посыл логичен и здрав, понимаете?
А зачем проверять ребенка на детекторе перед встречей с Дедом Морозом, да еще с помощью таких странных вопросов - это выше моего моего скромного воображения, извините.

Кстати насчет формализации воспитания. Строем делать плановые прививки, отдавать детей учиться в школу, водить на осмотры к врачам, а не дворовым бабкам - это ведь тоже формализация, разве нет?


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 29 Янв 2014 :  14:49:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


А зачем проверять ребенка на детекторе перед встречей с Дедом Морозом, да еще с помощью таких странных вопросов - это выше моего моего скромного воображения, извините.

Ты ничего не понял L) Как и многие, читавшие рассказ L)))

2Автор,

в с следующий раз - пиши проще и народ к тебе потянется L)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 31 Янв 2014 :  13:14:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kadze пишет:

А зачем проверять ребенка на детекторе перед встречей с Дедом Морозом, да еще с помощью таких странных вопросов - это выше моего моего скромного воображения, извините.


Над этим автор и глумится. В основе опуса лежат реальные факты.
В Великобритании начался эксперимент по проверке детей на детекторе лжи перед встречей с Санта-Клаусом в торговых центрах. Об этом сообщает Orange News. Как объяснили авторы проекта, нововведение позволит точно удостовериться в том, вели ли себя ребята действительно хорошо в уходящем году.
Тесты на детекторе лжи уже прошли несколько десятков детей в районе Лондона Брент-Кросс. Судя по видеозаписи, сделанной во время процедуры, многие из них остались довольны. Тест проводил специально уполномоченный представитель Санты, после чего дети могли получить возможность встретиться с самим зимним волшебником.

Автор только добавил абсурда и юмора, а также чуть фантастики.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 31 Янв 2014 13:15:33

   
Перейти к:

Ответить на тему "Святки: Испытание разума перед Рождеством"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design