Перейти на главную страницу форума Перейти на главную страницу форума
Перейти на главную страницу форума Перейти на главную страницу форума WILMARK - ПРОДВИЖЕНИЕ, СОЗДАНИЕ, ПОДДЕРЖКА САЙТОВ

мегапоиск библиотека фильмотека каталог фэнтези & фантастики читательский профиль Кубики Архивы Кубикуса

реальные миры фэнтези & фантастики
мегапоиск библиотека фильмотека каталог фэнтези & фантастики читательский профиль Кубики Архивы Кубикуса

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Правила | Поиск | FAQ
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
  Все форумы
  1. Наша Фантастика и Фэнтези
  Олди Генри Лайон - 5

Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (5)
      Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 02 Апр 2019 :  10:24:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Для тех, кому удобнее приобрести нашу книгу на "Литресе" – «Сын Ветра», 3-я книга романа Г. Л. Олди «Блудный сын», открыта для вас: https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/syn-vetra/
Напоминаем, что «Сын ветра» также ждет вас:
Авторский сайт «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/bludnyj-syn-kniga-3-syn-vetra.html
Author.Today: https://author.today/work/27961
Добро пожаловать!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 02 Апр 2019 :  17:48:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогие друзья!
А вот подоспела и аудиокнига «Сын Ветра»:
https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/syn-vetra-42151244/
Читают уже известные вам и любимые нами Елена и Дмитрий Полонецкие. Время звучания: 15 ч. 32 мин.
Добро пожаловать!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 03 Апр 2019 :  08:41:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
В коллекционной серии «Мир фантастики» изд. «Азбука» вышла в свет «Ойкумена» -- первая трилогия одноименной эпопеи Г. Л. Олди. Полагаем символичным, что этот фолиант вышел фактически одновременно с «Сыном Ветра», финалом романа «Блудный сын, или Ойкумена: двадцать лет спустя».
В добрый путь!
Ссылка на Майшоп: https://my-shop.ru/shop/books/3539537.html
Книжный магазин «Москва»: https://www.moscowbooks.ru/book/984295/
Наверняка скоро книга появится и в других книжных магазинах.
Искренне надеемся, что и остальные книги «Ойкумены» мало-помалу перекочуют в замечательную серию «Мир фантастики». Впрочем, почтенная публика, это уже будет зависеть от тебя.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 05 Апр 2019 :  09:56:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогие друзья!
К выходу бумажной иллюстрированной «Ойкумены» авторский сайт «Мир Олди» предлагает вам электронную иллюстрированную «Ойкумену». Вся графика сохранена.

Ссылка: https://www.oldieworld.com/knigi/ojkumena-illjustrirovannoe-izdanie.html
Иллюстрация на обложке Елены Гондик, внутренние иллюстрации Александра Семякина, 960 стр.
А неподалеку, если вы еще туда не заглядывали, лежит новенький «Сын Ветра»: https://www.oldieworld.com/bludnyj-syn-kniga-3-syn-vetra.html
Добро пожаловать!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 08 Апр 2019 :  10:29:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Александра Плотникова о романе Г. Л. Олди «Мессия очищает диск» (оригинал: https://author.today/review/36084):

Я знаю, что это будет выглядеть неожиданно. Совсем. Тем более, от меня.. Но, взявшись писать рецензии вообще, я положила себе за правило говорить только о тех книгах, которые мне действительно понравились настолько, что можно и нужно высказаться.
Для начала - небольшое вступление.
С творчеством Олди я не знакома от слова "вообще", если не считать когда-то давно, еще в школе прочитанного "Ордена Святого Бестселлера". Уже не помню сам сюжет, помню только поразительное впечатление, оставленное странным текстом, выполненным в странной тогда для меня манере. С тех пор на слуху было только имя, а книги как-то не покупались и в электронке не искались. но из "Ордена" лично я навсегда вынесла отношение к своим героям и текстам... Впрочем, речь сейчас не об этом.
К "Мессии" интерес проснулся после скинутого мне отрывка с описанием "рук восемнадцати архатов". Я как раз в тот момент искала книги на тему боевых искусств. Стала думать, как достать это сокровище целиком... И тут авторы пришли на сайт.
Удача, правда?
А вот теперь я буду говорить о самой книге.
Это не будет рецензия матерого критика, который во всех подробностях знает, как правильно препарировать текст. Скорее, набор личных впечатлений.
И первое впечатление - это язык и стиль. Когда открываешь первую страницу, то тут же, без предупреждения с головой ныряешь в Китай. Захлебываешься, теряешься, барахтаешься, растерянно озираясь по сторонам в поисках хоть чего-то привычного, но картинка оглушает сотнями странных подробностей, немыслимых для западного человека. Как можно наказать вельможу, тем более родственника, за покраску крыши дворца в "не тот" цвет?
Потом выплываешь, хватаешь глоток воздуха и... ныряешь уже сознательно в этот омут до конца книги и смакуешь каждую строчку, точную, как кисть каллиграфа. Это первая книга за много лет, заставившая забыть о плохом зрении, и первая книга за очень много лет, читая которую, я не могла предсказать повороты сюжета. Вообще. А уж отсутствие всеми любимого в последние лет десять "фокала" - радовало несказанно. Зримое, весомое присутствие авторов, неторопливо ведущих рассказ, пересыпанный изречениями философов и размышлениями рассказчиков. И - внезапно! - попаданца-двоедушника, почти забытое и даже презираемое нынче явление.
Признаюсь честно, я ходила к спецам по средневековому Китаю и боевым искусствам с вопросами, а так ли было на самом деле, как в книжке написано? Когда мне подтверждали, что да, все практически так, мое уважение к авторам росло в геометрической прогрессии - к той огромной, колоссальной работе, которую они проделали. Неточность есть, пожалуй, только в выводах насчет морали в Учении, но эти выводы подкреплены фантдопом, так что это расхождение и неточностью-то назвать нельзя. Я терпеть не могу буддизм вообще и буддистов в частности, но эти ребята из Шаолиня вызывали откровенную симпатию и уважение. Преподобный Бань особенно.
Вообще, читая книгу, начинаешь думать ею, жить там, пытаться "достучаться" до героев - что ж ты творишь-то, эй, а ну не смей помирать! Читаешь - вроде бы ад, преисподняя, демоны, умом понимаешь, что со всем этим связываться не стоит, особенно с Владыкой, но - так бы и помер "втуда". И вместе со всем этим "Мессия" - не приключалка с магией и демонами во восточном антураже. Книга отдает горечью столкновения культур и философий. И не только об этом. Особенно в конце. Я не хочу, да и не смогу, наверное, вывести тут трактат на эту тему. Мое скромное мнение всецело на стороне тех, кто тонкой цепочкой стоял на холмах против воинства Зверя. Интересно, стоят ли они еще сейчас? Эпилог, превращающий фантастический мир в мир наш, реальный, дает на это смутную надежду.
Засим - откланиваюсь и снимаю шляпу, которой у меня нет.
Спасибо Вам!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 10 Апр 2019 :  19:23:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
botaNICK о книге Г. Л. Олди «Сын Ветра»:

Просто супер!!! Откладывал чтение Олдей сто тысяч лет, прочитав всех кого только можно. А Олди ждали своего часа, будто отложенные на чёрный день. И ведь знал железно, что мастера, и не читал.
В декабре наступил момент, когда все кумиры зачитаны, перечитаны и вообще. Что-то в плюс, что-то в минус. Но чтоб как в старые добрые времена, чтоб запоем, неотрывно и с полным кайфом – такого уже давно не было.
В январе начал читать Ойкумену, обстоятельно, изучил аннотации, порядок чтения и приступил. И пропал. Первый роман проглотил за четыре дня (очень расточительно), дальше пытался смаковать и растягивать удовольствие. Получалось. И всё равно, неполных три месяца и весь цикл проглочен, бац! И потом почти четыре недели ожидания последней книги.
В перерыве прочитан цикл «Путь меча» (который вообще уже давно почти все друзья и знакомые прочитали), старые Олди скрасили ожидание Сына Ветра. :)
Книжку взял по предзаказу, и по выходу проглотил в первый же день, очень уж не терпелось. Просто кайф, чистейший. Всё филигранно, выверено, красиво и пробирает. Все такие родные, добрые, классные. И никаких провисаний, оборванных линий и непоняток. Всё идеально!
И впереди ещё много всего непрочитанного, море кайфа) Но Ойкумена – это безусловный ультра-топ.
"Сын Ветра" на авторском сайте "Мир Олди": https://www.oldieworld.com/bludnyj-syn-kniga-3-syn-vetra.html

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 16 Апр 2019 :  11:10:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Марина Дробкова: Лонгрид
Г. Л. Олди: «Ойкумена-5. Блудный сын. Сын ветра»

Итак, третья книга вышла. Читатель во мне удовлетворен, потому что получил всё что хотел. И знаете, у меня нет ощущения, что это последний роман эпопеи. Эта история завершена, и больше того – завершены все пять. Но недаром в финале один из героев (мы не боимся спойлеров) говорит: «Ойкумена уже не будет прежней». Здесь просится еще одна история – возможно, с совершенно другими действующими лицами, и о другом. Но она как будто зреет уже где-то в недрах этой Вселенной.
В современных книгах (не в этой!), и даже в фильмах (хотя, казалось бы, изобразительных средств даже больше, в том что касается визуализации) часто отчаянно не хватает глубины образов. Ты следишь за сюжетом, ты восхищаешься миром, ты отдаешь должное фантдопу (ну или литдопущению), но герои остаются недораскрытыми. Загадками. Отсюда чувство легкого обмана и недосказанности. В «Сыне ветра» (как и во всей трилогии, но финальная книга демонстрирует это наиболее наглядно, поскольку здесь кульминация) никакой недопонятости не остается, за что авторам вот просто большое человеческое спасибо.
На что жалуется современный читатель? «Много линий, зачем столько героев, я запутался». Мне хочется сказать – слава богу, что здесь много линий и много героев. Невозможно передать многообразие мира, общества, взаимоотношений, психологических особенностей, насущных проблем через одну линию и одного ключевого персонажа. Не секрет, что главный герой «Блудного сына» - это не Натху, не Гюнтер, не кто-либо другой из людей. Это Ойкумена. Мы следим за ней и переживаем за нее – через героев.
Что до сюжета – из трех книг эта показалось мне самой интересной. С наибольшим напряжением следила за событиями в том-самом-месте-дислокации (пожалеем тех, кто еще не читал). Завораживает тема власти – этой теме много уделено в романе, здесь мы увидим еще одно проявление – «В вопросах власти все мы дети». (Прошу прощения, я со слуха и по памяти, поэтому цитаты могут быть неточными, точные вы найдете в книге. Но смысл именно такой). … И тема любви «Он любит того, кто сильнее». Проблема любви, наверное, одна из самых болезненных для человечества вообще, а для креативного человечества в особенности, сейчас это звучит «Любят тех, кто ярче». И безусловно, это создает резонанс.
Диалоги все прекрасны. Особенно великолепно противостояние Бреслау-Бхимасена (думаю, у аудиокниги здесь преимущество, потому что переданы все интонационные особенности). Выпуклости придают мелкие штришки («таких как я топчут слонами», вот это всё). В других эпизодах тоже много интересного («Что это за козел у нас в гиперпространстве, кто отвечает за связь?! – Да он и отвечает!». Да и вообще хочется текст рвать на цитаты: «Детская площадка и бассейн», «Две минуты. Даже меньше». «Флуктуации?! Да мы же их едим!» «Это же моя специфика! Трудный подросток и его придуманный мир!» (пока без контекста, но поймете, когда будете читать). И гвоздь программы: « - Свяжи мне свитер! – Из чего? – Из нервов. У меня как раз есть подходящий клубок!» - ну отлично же! Ах, да. Еще антисы и их матрасы.))
Технологии. Интереснее этого в фантастике нет ничего (для меня). Недаром технологиями Ларгитаса восхищается вся Ойкумена, все завидуют и боятся («Сказали всем, что это природная аномалия, а сами!..") Круче ларгитасцев только гематры. Круче гематров только гематры-антисы.
Ну а интереснее технологий только люди (хотя это уже свойственно не только фантастике). Особенно здесь, в 5й «Ойкумене», когда подводится итог – для кого-то окончательный, для кого-то промежуточный – жизни каждого из уже известных нам героев, которые, при всем многообразие, умудряются быть непохожими и узнаваемыми (как вы это делаете, уважаемые авторы, как, как?!) Роман уже прочитан, но герои все еще здесь, с читателем: Гюнтер и его раздвоение личности, папа Лусэро и блюзы его жены, маэстро Карл и его труды (о которых мы знаем с первой книги эпопеи, и знакомиться с которыми было даже интереснее, чем с основным сюжетом), адмирал ван Фрассен (сцена его знакомства с женой так и стоит перед глазами, а ведь это было давным-давно, в «Городу и миру»). И Тумидус, конечно же. Не говорите, что этой Вселенной не существует, этого просто не может быть. Они там все слишком живые.
Можно еще было бы поговорить о названии «Блудный сын», но оставим это профессиональным критикам (ибо там далеко не один смысл).
Какой вывод из этого… Есть хорошие книги, а есть выдающиеся. Я думаю, «Ойкумена» одна из них. Очень хочется дожить до экранизации, очень хочется, чтоб молодежь тоже прониклась и оценила. Потому что здесь очень много всего – мифология, история, особенности культур (ну мы же понимаем, на основе чего возникли расы), простые человеческие мечты, сложные и запутанные человеческие отношения, страсти, пороки, благородство. И еще, вот сейчас пришло в голову, хотя это же на поверхности – здесь мысль о том, что любой человек велик и мал одновременно.
Большое спасибо авторам за колоссальное удовольствие. И дальнейших успехов в творчестве!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 17 Апр 2019 :  07:09:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогие друзья!
Год назад вышла в свет аудиокнига «Кукольник», первый том трилогии «Ойкумена». Сейчас вашему вниманию предлагаются вторая и третья аудиокниги «Ойкумены»: «Куколка» и «Кукольных дел мастер»! Читают хорошо известные всем Елена и Дмитрий Полонецкие.

«Куколка»: https://www.oldieworld.com/audio/ojkumena-kniga-2-audiokniga.html
«Кукольных дел мастер»: https://www.oldieworld.com/audio/ojkumena-kniga-3-audiokniga.html
Обе книги вместе: https://www.oldieworld.com/audio?cikl=26
Добро пожаловать на «Мир Олди» за аудио-«Ойкуменой»!
«Кукольник» лежит здесь: https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/kukolnik-28824510/

P. S. Есть большая вероятность, что в скором времени мы предложим вам еще один аудио-проект, по масштабам не уступающий озвучке эпопеи «Черный Баламут». Оставайтесь на связи!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Отредактировано - oldie1 18 Апр 2019 05:39:48

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 18 Апр 2019 :  08:26:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mishel5014 о «Блудном сыне» Г. Л. Олди:

Завершена пятая трилогия.
От этого немного печально. Роман хорош, завершение достойное.
Все детали подогнаны, сюжетные линии завершены. Герои получили свое развитие на какой-то этап своей жизни.
Отчего же от всего этого слегка грустно?
Ойкумене никогда уже не быть прежней. Этот цикл романов завершен.
Может, эта грусть приходит от того, что есть какое-то внутреннее несогласие с логикой событий? Ведь вольно или невольно, но представлял себе, что эта история завершится как-то по-другому...
Но она завершается вполне в рамках законов развития этого мира.
Я бы с удовольствием обсудил с кем-то этот роман, но если это делать здесь — это будет сплошной спойлер. А мне этого делать не хочется.
О личных впечатлениях — я давно уже не тащил с собой книгу, чтобы почитать ее в транспорте. Оторваться невозможно.
При всей фантастичности событий все происходящее очень реалистично с точки зрения характеров, общественных отношений, контактов миров разных традиций и уровня развития, борьбы спецслужб, отношений чиновников и власть имущих.
Финал очень хорош.
Придраться не к чему, диалоги прекрасны, сюжет соразмерен, авторы — Мастера.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Белый

3011 сообщений
Послано - 18 Апр 2019 :  12:33:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1, я тут немного думал по поводу вашего цикла и возникли вопросы. Буду рад, если ответите. Это точно финал? И никаких продолжений или ответвлений в обозримом будущем не предвидится? Когда писался "Кукольник" вы уже знали, что все выльется в 15 книг?
Планируете ли вы еще подобные масштабные литературные эксперименты?

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 18 Апр 2019 :  17:33:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, насчёт того, точно ли это финал, или нет -- пока сами точно не знаем. Но это точно финал данного "пятикнижия" "Ойкумены" (5 трёхтомных романов). Если в "Ойкумене" и появятся новые книги (что не факт, но теоретически возможно), то не в ближайшее время, и не как прямое продолжение уже существующих.
Когда писался "Кукольник", мы понимали, что это будет не одна и не две книги. И некие наброски на будущее у нас имелись. Но, конечно, не на все пять трёхтомных романов, и не в подробностях.
Что же до литературных экспериментов, то мы ими занимаемся постоянно и намерены заниматься дальше, а вот насколько масштабными они выйдут -- поживём -- увидим.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 19 Апр 2019 :  11:06:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогие друзья!
Рады сообщить, что ваши хваленые™ Олди завершили работу над новым романом «Нюансеры». Выход книги ожидается в августе (изд. «Азбука»).
В добрый путь!
P. S. Фото свежайшее, выступление на ХХХ Lituanicon.
Аннотация: Константин Алексеев, известный промышленник и актёр-любитель, приезжает в губернский город Х. Здесь умерла старая гадалка Заикина, которая ни с то ни с сего завещала Алексееву свою квартиру. В день приезда также происходит загадочное ограбление банка: убит кассир, убийца скрылся. На квартире Алексеева уже ждут, и с этой минуты ни одна мелочь, ни один нюанс не окажется случайностью, пустым совпадением.
Ах да, еще один пустяк: на дворе подходит к концу XIX век.
Новый роман Г. Л. Олди историчен и фантастичен одновременно, насквозь пронизан реалиями времени и вечными проблемами. Маски прирастают к лицам, люди, события, вещи – всё выстраивается в единую мизансцену, и если хорошенько аплодировать после того, как дали занавес – актёры, может быть, выйдут на поклон.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Белый

3011 сообщений
Послано - 19 Апр 2019 :  13:53:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1, ясно, спасибо!

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 21 Апр 2019 :  08:25:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нарисмер о книге Г. Л. Олди "Свет мой, зеркальце":

Позвольте начать с предсказуемой ноты. Я читал на ту же тему кое-что получше.
Я, конечно, уточню — что именно. Но уже в конце рецензии, так будет честнее.
Доблестные Олди уверенно ступают на земли городской мистики. Олди путешествуют туда уже не впервые и явно знают, что делают.
С учетом, что они любят делать музыкальные структуры, можно сказать, что они творят здесь хоррор-мюзикл о природе смеха с отчетливым вопросом — где необычное из смешного переходит в странное, а оттуда в ужасное? Скажем так, юмор переплетается с отвращением, а цинизм с благородством. Кратко говоря, ничто не мешает без поврежденья здоровья наводить прелестную красоту и мерзкие хари на одно лицо.
Вещь очень стоящая, отменно написанная и бодрящая, своих неожиданных моментов полно, авторы же цитатами из Википедии прекрасно отбрасывают отсылки и перекличками разного рода.
9 из 10. Она того стоит, поверьте.
Но мне на ту же тему больше нравится Вотрин. Эдакий мейнстримщик с уклоном в интеллектуальную прозу, мини-Эко своего рода. Заметьте, что я не говорю, что Олди не обладают этими качествами.
Но Вотрин более тонко, как по мне, поднимает такие же вопросы в своей Сломанной комедии — роман, сделанный в стиле Декамерона. Мне лично оба романа хорошо зашли, но комедия отвечает на вопросы поинтереснее и поразнообразнее.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 23 Апр 2019 :  07:10:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогие друзья!
Вышла в свет долгожданная аудиокнига «Песни Петера Сьлядека» Г. Л. Олди. Время звучания: 21 ч. 18 мин. Читает Дмитрий Карпов.
Лежит здесь: https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/pesni-petera-slyadeka-42348538/
Добро пожаловать!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 24 Апр 2019 :  09:09:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогие друзья!
На Литресе открыта для вас аудиокнига «Посети меня в моем одиночестве»: пять рассказов Г. Л. Олди в авторском исполнении.
Читает Олег Ладыженский:
«Проклятие» (рассказ из цикла «Чистая фэнтези»);
«Восстань, Лазарь!» (рассказ из цикла «Тени моего города»);
«Страшный суд № 20» (рассказ из цикла «Тени моего города»);
«Посети меня в моем одиночестве» (рассказ из цикла «Tribute»).
Читает Дмитрий Громов:
«Старое доброе Зло» (рассказ из цикла «Чистая фэнтези»).
Лежит здесь: https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/poseti-menya-v-moem-odinochestve-42348884/
Эта же аудиокнига на авторском сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/audio/poseti-menja-v-moem-odinochestve-mp3.html
Добро пожаловать!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 25 Апр 2019 :  05:54:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Виконт де Сандерсон, или Ойкуменский Баламут / Обретение реальностей

Имра Имрахиль (Юрий Перебаев):
Генри Лайон Олди «Блудный сын, или Ойкумена: двадцать лет спустя. Отщепенец. Беглец. Сын ветра». — СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2018 -19 (Серия: Азбука-Фантастика). Пятая трилогия цикла Ойкумена.
Цитата:
"...Как вступают в дело духовные и прочие лидеры. Как раскидываются и собирают улов крючки патриотизма, гордости и народного единства. Как начинаются противостояния, перерастающие в войны, уносящие миллионы жизней.
В этих противостояниях нет правых и виноватых, как, собственно, и в обыденной жизни. Немножко гордыни, чуток злости, мало-мало манипуляций, изрядно тупости и жажды власти. И уже гибнут люди, плавятся корабли, и судьбы Ойкумены висят на волоске.
Но самое главное, что именно в «Блудном сыне» авторы продемонстрировали интересный вариант выхода из кризиса, гнойной туманностью окутавшего Ойкумену, показав следующий шаг развития гомо сапиенсов. Пускай это только самое начало пути, но как говорится: маленький шажок для ант… человека, зато огромный скачок для человечества.
Эрго. Пятая трилогия Ойкумены всерьез двигает вперед развитие этого мира и не забывает о раскрытии его мало освещенных доселе тайн и особенностей. Подбирает множество хвостов и размышляет о множестве важных тем. Радует старыми встречами и новыми знакомствами. Предлагает выход из кризиса, настигшего этот мир. Фуга вышла знатной."
Полностью читать здесь: http://perekat.kiev.ua/%D0%B1%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%8B%D0%BD-%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D1%89%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86/

«Сын Ветра» на авторском сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/bludnyj-syn-kniga-3-syn-vetra.html

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Отредактировано - oldie1 25 Апр 2019 10:44:35

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 26 Апр 2019 :  12:11:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Manowar76 о романе-трилогии Г. Л. Олди «Блудный сын»:

«Отщепенец»:

Почему: свежая трилогия из цикла про Ойкумену
В итоге: первый четыре трилогии я читал практически подряд. Перед последней трилогией был перерыв, но цикл настолько яркий, что помнил практически всё.
Сюжет и слог безупречны. Да, это только завязка, но читать интересно! Все старые конфликты и персонажи на месте, открываются новые грани вселенной.
Впервые в цикле активно задействована раса брамайнов, списанных с индусов – энергетов, увеличивающих свой энергоресурс за счёт страданий. Про индусов Олди знают всё — смотри эталонную трилогию мифологического фэнтези «Чёрный Баламут».
Специально ждал выхода третьей книги, чтобы прочитать все сразу, не сбиваясь с настроения.
Олди — одни из немногих авторов, от миров которых не хочется передохнуть, а хочется читать запоем, всё и сразу!
«Беглец»:

Почему: вторая часть трилогии «Блудного сына»
В итоге: ход, доступный только настоящим мастерам — создать стройнейшую, убедительнейшую систему мира, а потом планомерно то ли разрушать её, то ли выворачивать наизнанку, то ли просто поворачивать новыми гранями к читателю.
Захватывающее чтение. Совершенно не ощущается провисаний, характерных для вторых частей большинства трилогий. Действие развивается уверенно, задействуется всё больше персонажей из предыдущих частей, но ощущения скученности не возникает, несмотря на обилие основных и второстепенных персонажей. Все характеры настолько яркие и запоминающиеся, что забыть их невозможно.
Всё ещё поражаюсь глобальности замысла — так увязать в единое полотно такое количество персонажей и, казалось бы, не связанных друг с другом событий!!! Неужели ВСЁ ЭТО было задумано изначально тогда, десять лет назад???
«Сын Ветра»:

Почему: завершение новой трилогии Олди о Ойкумене
В итоге: композиционно безупречная трилогия. Допустим, все три книги открываются практически идентичной сценой с одним и тем же эпизодическим персонажем.
Потрясающий финал. Настоящая фуга. Олди второй раз провернули тот же фокус — до этого казалось, что создание коллективных антисов — вершина развития цивилизаций. Но нет!
Трилогия «Сын ветра» показывает нам очередной прорыв, после которого Вселенная Ойкумены никогда не будет прежней.
Сдаётся мне, эта трилогия — завершение саги про Ойкумену. Лучше уже написать нельзя, да и незачем. Это безусловная вершина и финальная точка цикла.
Жалеешь только о том, ни один другой авторский или межавторский цикл космической фантастики не имеет такого гениального финала.
«Ойкумена»:

Ни один другой авторский или межавторский цикл космической фантастики не имеет столько преимуществ — безупречный литературный язык, неудержимая фантазия, невероятный масштаб и более, чем нестандартная Вселенная.
Вот, допустим, «Культура» Бэнкса. Уж насколько хороша — но всё равно это разрозненные романы про разные времена и события.
Цикл «Гиперион» Симмонса? Кто-нибудь вообще дочитал его до конца? Удачный(гениальный) только первый роман. Дальше — хуже.
«Барраярский» цикл Буджолд? Тоже вряд ли.
Мир «Эндера» Карда? Опять паразитирование на первом романе-шедевре.
«Пространство» Джеймса Кори. Тоже творческий дуэт писал. Слишком приземлённо и, опять-таки, интерес идёт по нисходящей, а не наоборот, к сожалению.
Про Питера Гамильтона и Вебера сказать не могу — не читал, но что-то я сильно сомневаюсь, что композиционно и художественно их циклы смогут потягаться с «Ойкуменой» Олди.
Вровень с циклом про «Ойкумену», наверное, можно поставить «Дюну» Герберта.

«Сын Ветра» на авторском сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/bludnyj-syn-kniga-3-syn-vetra.html

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 29 Апр 2019 :  14:40:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
PiedBerry о романе Г. Л. Олди "Побег на рывок":
(от авторов: "Наша скромность подвергается серьезному испытанию!")

Космос бесконечен
Нельзя читать Олди запоем. Нужно брать паузу, чтобы книги раскрылись полностью. Достать вторые, третьи, четвёртые, пятые смыслы, как один из помпилианцев раскрывал коробочку с пироженками. Но раз уж не вышло...
Это страшная книга. Космос и Бог. Смерть и Воскрешение. Война и Любовь. Кони сюжета мчатся к финалу, но даже скорость не помогает спрятаться от масштаба происходящего. С мастерством великих режиссёров авторы меняют декорации: крошечная Эскалона, огромная Помпилия, бескрайние просторы Космоса. Главные герои и статисты, которых не нужно запоминать по именам. Рыжий и рыжий, невропаст и невропаст... Большего читателю не узнать, лишняя информация.
Диего Пераль воскрешает свою любовь, через боль и жертву, Джессика Штильнер обретает баланс между логикой и чувством, флуктации становятся ещё ближе к людям, а два гения пишут сценарий.
Ойкумена меняется. Сложно стать единым миром, когда всё новые и новые открытия грозят благополучия твоей расы? Множатся тайны, стратегия и тактика бессильна перед неизвестность, а чувств хватает не всем. И ложно счастливый финал, с трудом понимаемый, заставляет оставаться настороже.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Admin
Администратор
oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 30 Апр 2019 :  11:19:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогие друзья!
По ссылкам – альбомы с песнями из книг Г. Л. Олди («Я возьму сам», «Маг в Законе», «Путь Меча», «Песни Петера Сьлядека» и др.) в исполнении Олега и Семена Ладыженских, Дианы Коденко, Олега Попенко, Дмитрия Глушко, Брони Громовой и др. Также вас ждет рок-опера «Broken Circle» («Разорванный круг») (стихи Дмитрия Громова, музыка Алексея Горбова)

Добро пожаловать!
«Я обещаю вам сады»: https://www.oldieworld.com/audio/ja-obeschaju-vam-sady.html
«Баллада двойников»: https://www.oldieworld.com/audio/ballada-dvojnikov.html
«Баллада судьбы»: https://www.oldieworld.com/audio/ballada-sudby.html
«Broken Circle» («Разорванный круг»): https://www.oldieworld.com/audio/broken-circle-mp3.html
«Звон далеких рельс»: https://www.oldieworld.com/audio/zvon-dalekih-rel-s-mp3.html
«Вольница»: https://www.oldieworld.com/audio/vol-nica-mp3.html
«Театр Г. Л. Олди» (первые три альбома вместе): https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/teatr-g-l-oldi-pesni-na-stihi-iz-knig-175988/

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 01 Мая 2019 :  10:16:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К 1-му Мая. Г. Л. Олди: плоды писательского труда:
С интересом посчитали количество романов, написанных Олди. Именно романов, независимо от того, как они издавались – одним томом, двумя, тремя или в составе сборника. Выходит, что «Нюансеры», которых мы ждем в августе – сороковый роман.
Юбилей, что ли?

Десятый: «Дайте им умереть».
Двадцатый: «Шутиха».
Тридцатый: «Городу и миру».

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 02 Мая 2019 :  10:11:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Evgeny Seider о романе Г. Л. Олди «Блудный сын»:

Телеграмма денег стоит, или "Ойкумена - всё, подробности письмом".
Почти 3 недели назад прилетел ко мне "Блудный сын-3", и по этому поводу перечел я всю Ойкумену, хотя первые книги и так помню почти наизусть. Это я так думал. Ан нет. Увы мне, не ментал я с эйдетической памятью, и всплыли вдруг НЮАНСЫ, коих, вроде, и не было раньше. И стала вдруг книга калейдоскопом: с каждым новым томом - поворот, и картинка из тех же стеклышек складывается в новый узор - вроде, похож, но - не такой. С каждой книгой расползается Ойкумена во все стороны, изредка сталкиваясь и переплетаясь, как змеи на весеннем солнышке. И все равно, светлое будущее Ойкумены неизбежно, как... Коммунизм? Или как Царство Божие? В общем, неизбежно. И вот - последняя книга - "Сын Ветра".
И вдруг Ойкумена начала сплетаться в тугой канат, а светлое будущее - размываться и превращаться в Парфенон: вроде, красота, величественность, гармония, но подойди поближе, и - крыши нет, сплошное небо меднокованное, колонны - не колонны, а столпы: подозрительность, взаимная ненависть, интриги. Народ - пыль на полу, и каждый метет ее от себя, на кого Брахма пошлет...
И встает уже не Помпилия против вехденов, или Гематр - против Ларгитаса, встает уже вся Ойкумена, расколовшись по признаку "энергет-техноложец", и еще вопрос, на чью сторону встанут Могучие...
И снова сходится Ойкумена-срастается, буквально чудом, ибо "несть ни эллина, ни иудея", и бессмертны смертные, смертию смерть поправшие... Пожалуй, действительно, больше сказать нечего, хотя кто их, авторов, знает - Скорпионы, одно слово...
В общем, из равных по грандиозности замысла и исполнения фантастических саг могу назвать, пожалуй, только "Основание" Азимова". А в стилистике и языке, Олди его, классика, пожалуй, и превзошли. Ибо у Азимова есть идея, и есть действие. У Олди - идея, действие и язык. Азимов поражает читателя неожиданностью поворотов сюжета, Олди, кроме этого, еще и играют с читателем в аллюзии и викторину "Угадай, откуда растет". Столь изысканную игру предлагали Лазарчук и Успенский в своем лучшем романе "Посмотри в глаза чудовищ".
В общем, "Ойкумена" - самое сильное из того, что я читал за последние, пожалуй, лет 5, если не 10...
Поздравляю авторов, сага удалась!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Отредактировано - oldie1 02 Мая 2019 10:12:16

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 07 Мая 2019 :  17:10:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dama_s_kruchkom о романе Г. Л. Олди "Ойкумена"

Вообще с Олди у меня любовь только крепчает с каждой книгой. Каждый раз раскрываю все новые и новые стороны. Прекрасное фентэзи, лихие триллеры или мрачная философия... И вот "Ойкумена". Космическая сага. Ох, как я сомневалась, начиная... Ну не тянет меня уж очень на просторы космических полей сражений. А тут... О чем эта трилогия... Так сразу и не скажешь. О боли. О власти. О страхе и силе. О разности восприятий. О не просто разных культурах, а культурах из разных плоскостей. Это большой потрясающе прописанный мир. И ты уже забываешь, что это книга, что это фантастика, ты некоторое время живешь ими - мирами и героями.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 08 Мая 2019 :  07:02:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Иллюстрированный роман «Шутиха» на авторском сайте «Мир Олди»

Дорогие друзья!
На авторском сайте «Мир Олди» открыта для вас иллюстрированная «Шутиха». В книгу собраны все иллюстрации Александра Семякина, сделанные для разных изданий «Шутихи».
Ссылка: https://www.oldieworld.com/shutiha-ill.html

Всем покупателям -- купон на скидку в 50% на следующую покупку. За купоном обращаться по адресу: [email protected]
Добро пожаловать!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 11 Мая 2019 :  10:08:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SvetlanaAnohina486 о книге Г. Л. Олди "Бык из машины"

Моё первое знакомство с творчеством Олди прошло на отлично. Не без помарок, конечно. Начало книги привело меня к мысли: "Читать ли дальше?". Подумав некоторое время, решила, что читать стоит. И не пожалела! Увлекательнейшая интерпретация древних мифов получилась у авторов. Тезей, Питфей, Икар, Антиопа и амазонки, Ариадна и другие герои мифов и легенд не дали мне заскучать ни на минуту. Боги тут живут не на Олимпе, а в мире под названием цифрал. А один из могущественнейших богов цифрала - это Колебатель Земли,
"искусственный интеллект, не имеющий ничего общего с человеческим, саморазвившись в среде, которую люди, не ведая что творят, создали из нулей и единиц..."
И так меня захватило всё это сплетение древних мифов и современных (вернее будущих) технологий, что когда я дошла до последних страниц книги, то мне не хотелось расставаться ни с самой книгой, ни с героями, ни с авторами. Однозначно, буду и дальше знакомиться с творчеством Олди!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 14 Мая 2019 :  07:18:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогие друзья!
Вдохновленные созданием аудиоверсии эпопеи «Черный Баламут», что было бы невозможно без вашей могучей поддержки, ваши хваленые™ Олди решились на еще один масштабный проект. Мы объявляем сбор средств для создания полной аудиоверсии хорошо известного вам «Ахейского цикла» (на базе авторского сайта «Мир Олди»).
Дмитрий Игнатьев (он же Digig) в своё время уже озвучил роман «Герой должен быть один». Сейчас он берется за роман-дилогию «Одиссей, сын Лаэрта». Дмитрий Полонецкий, знакомый слушателям по аудиокнигам эпопеи «Ойкумена», озвучивает роман-дилогию «Внук Персея».

В планах также есть и музыкальное сопровождение текста.
Работы здесь больше, чем в случае с «Черным Баламутом». Ну и хорошо, большому кораблю – большое плавание!
Если будет собрано двести тысяч рублей, «Одиссей, сын Лаэрта» и «Внук Персея» (в четырех томах) будут опубликованы на «Мире Олди» БЕСПЛАТНО, в свободном доступе. Мы же увидим, что новая форма сотрудничества писателей, читателей и чтецов получила замечательное развитие. И тогда не исключено, что вскоре появятся другие, не менее интересные аудиоспектакли.
Спасибо всем неравнодушным!
Ссылка на страницу сбора средств: https://www.oldieworld.com/sbor-sredstv-na-audioknigu-ahejskomu-ciklu.html

Реквизиты для прямых перечислений (дублируются на сайте):
Яндекс-кошелек: 410011216222681
«Я.Соберу»: https://yasobe.ru/na/oldieworld_vnuk_perseya

Карта Приват-банка: 5168 7423 6010 2697
PayPal: https://www.paypal.me/oldieworld (аккаунт администратора сайта)
Приветствуются и другие способы, которые вы изыщете при желании. Также вы можете приобрести на сайте «Мир Олди» любое количество электронных версий «Внука Персея» и «Одиссея, сына Лаэрта» (обычные и иллюстрированные версии). Специально для этого «Внук Персея» был дополнительно откорректирован и сведен в единый файл-омнибус. «В зачет» пойдут и приобретения романа «Герой должен быть один».
Все собранные таким образом средства пойдут на создание аудиоверсии.
Иллюстрированный "Внук Персея": https://www.oldieworld.com/vnuk-perseja-ill.html

Иллюстрированный "Одиссей": https://www.oldieworld.com/odissej-syn-lajerta-ill.html

С уважением, искренне ваши Олди, Дмитрий Полонецкий, Дмитрий Игнатьев, Евгений Ступников и другие участники проекта.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2710 сообщений
Послано - 16 Мая 2019 :  07:05:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Выслушай мою историю, менестрель...
Karfagen о книге Г. Л. Олди «Песни Петера Сьлядека»

Книга представляет собой сборник рассказов-притч, историй, которые поведали странствующему музыканту участники и свидетели самых что ни на есть загадочных и фантастических событий.

По ходу повествования нам встречаются известные города и страны, а также известные исторические личности, и не буду скрывать, что от встречи с некоторыми на страницах я почувствовала некоторый трепет. Однако фантастическая составляющая сразу дает понять, что место событий – альтернативное средневековье, где ожили старые легенды. Присутствуют отсылки к мифологии, в том числе к греческой и славянской. Один рассказ так и вовсе как признание любви к Николаю Гоголю и его «Вечерам на хуторе близ Диканьки». Олди мастерски владеют словом и жонглируют стилями, так что подражание получилось весьма и весьма недурное.

Бродячий бард, неспособный даже ради собственного блага надолго задержаться в одном месте, терпящий лишения тяжелого пути и зачастую исполняющий музыку за кусок хлеба. Что же так гонит его в дорогу, толкает на преодоление голода, ненастной погоды, недовольных, а порою и опасных слушателей? Я бы назвала это Зовом, Предназначением, Судьбой. Дорога манит его, а истории будто специально поджидают его: они невероятны, до боли поучительны и все как одна печальные.

Некоторые из историй мне запомнились особенно, и я бы их с удовольствием перечитывала. История про двух мужчин-противоположностей, связанных невидимыми узами: чем праведнее ведет себя первый, тем кровожаднее становится второй. История про город, где валюта – время твоей жизни. История про Трою, Кассандру с проклятием предсказывания. История про деревню, где все счастливы… Не побоюсь заявить, что эту книгу можно смело назвать современной классикой.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5

Перейти к:
поиск по теме:

Ответить на тему "Олди Генри Лайон - 5"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список

* Внутренний язык включен

радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
      Rambler's Top100     
© Wilmark Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design