Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Разговоры Курьера - 19

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  22:41:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
я уж заволновался - такая тема и без Мархуза.

Оккама прав,но истина дороже.


Перемещено из Чужин Игорь Анатольевич - 06 Янв 2012 00:43:30

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  22:43:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
MARHUZ
а волны все рушились и рушились стремительными домкратами...



Перемещено из Чужин Игорь Анатольевич - 06 Янв 2012 00:43:30

Around
Хранитель



719 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  22:47:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
klauss пишет:


<...>патриотизм это последнее убежище негодяев.

Патриотизм это хорошо.
Но, к сожалению, негодяи, когда у них последовательно перестали работать "коммунизм" и "либерализм", нашли убежище именно в нём. Хорошо бы последнее.

Отредактировано - Around 05 Янв 2012 22:54:00

Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 00:13:15

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  23:00:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Братка-крестник, ты вовремя появился!

Мне как раз повод нужен был для следующего поста, а даблпостить не хотелось, чтобы не выперли раньше времени.

Сначала напомню одну историю, которая случилась на наших глазах. В 70-х, какие-то умники-этнографы нашли в Сибири деревеньку, где жили староверы, оторванные от общества очень долгое время. Потом, лет через десять, один из этих умок снова посетил деревню. Оказалось, что жители заразились от учёных и вымерли за исключением одной женщины.
Вывод: любой попаданец в прошлое просто-напросто грохнет окружающее население и этим кончится книга. В самом начале!

Но читатели, нормальные и любопытные, хотят читать книги, а не ТЗ и поэтому допускаются различные рояли. Безрояльной фантастики вообще не бывает! А уж размер рояля и их количество зависит от потребностей автора и его читателей. Массовых читателей, а не пипкиных, которые профессорствуют во всём подряд! Ибо Пипкин сразу и Профессор Водопадов, и Профессор Техзаданий, и Профессор Металлургии и, попутно, Профессор Литературы. Наверняка он, согласно его постам-придиркам, профессор и во всех остальных сферах человеческой деятельности.

Какая разница как изготовлены ружья, если они всего лишь вспомогательное средство для отряда, создаваемого героем Игоря? И сам отряд нужен лишь, как вспомогательное средство для альтернативы. Конечно, пипкин-свалка сами никогда ни одного романа не написали, поэтому и не понимают таких нюансов. Что-то вроде интеллигента-белоручки, советующего мне, как стены нужно красить. Причём, с самой первой минуты!

Бог Сульдэ как-то дал классную рекомендацию: "Если тебе не нравится окружающий мир - переделай его под свой вкус! А не ной и не требуй этого от других! Может им нравится тот мир, который уже существует?"



Перемещено из Чужин Игорь Анатольевич - 06 Янв 2012 00:43:30

Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  23:25:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
надо спасать камрада MARHUZа

"Она металась, как стрелка осциллографа, то вверх, то вниз"

Ну а вообще, как сегодня сказали в КуСИ, есть занимательные фильмы категории "B"

Читать можно. Только отключите участок мозга отвечающего за реализм и прагматизм.

По большому счету, все АИ - бред сивой кобылы. Тем не менее читаем. Благодаря им, все поголовно стали разбираться в химии, механике, металлургии, командирских башенках и промежуточных патронах. Образовательный процесс идет полным ходом. Не мытьём, так катаньем. Сим победим!

я не читаю произведения - саморекламируемые авторами без меры.


Перемещено из Чужин Игорь Анатольевич - 06 Янв 2012 00:43:30

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  23:31:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
Да это понятно все, что тексты не для заклепок пишутся в норме. Тут кто-то, по-моему, очень точно высказался об "уровне правдоподобия" - т.е. есть такой предел, за который в допущениях лучше не заходить, иначе совсем смешно будет. А уж если не уверен в чем-то - лучше в своем тексте этот вопрос мягко обойти, а не расписывать подробно. А то позору не оберешься.
Ну, и примеры с Жюлем Верном и Уэллсом некорректные совершенно. Уровень развития науки (и научных фантдопущений) тогда совсем другим был. А сейчас городить в фантастике очевидно антинаучные вещи я считаю неприемлемым. Хотя городят и будут, "Метро 2033" тому живой пример.

MARHUZ пишет:

Вывод: любой попаданец в прошлое просто-напросто грохнет окружающее население и этим кончится книга. В самом начале!

Либо, опять-таки, сам через три дня от адовой диареи помрет. Как повезет, то бишь.
Это уж притча во языцехъ, наряду с командирской башенкой. Смирнов в своем "Девятом", к примеру, решает сию проблему вселением личностной психоматрицы в тело аборигена, у которого необходимый иммунитет уже есть. (Да и вообще, там подготовка к "попаданию" весьма занятно описывается.) Кто-то описывает разные там "биоблокады" и прочие искусственные аналоги иммунитета и дезинфекции. Кто-то, да, не заморачивается. Но вообще, это проблема из разряда языка для свободного общения с аборигенами. Т.е. фундаментальная, интересная для описания, но зачастую не имеющая для произведения принципиального значения, потому что оно вообще о другом.
А если роман о прогрессорстве, так, наверное, это прогрессорство должно быть логичным и правдоподобным, нет? Раз уж текст, в сущности, именно об этом прогрессорстве пишется?
Кстати, можно знатный роман написать, где попаданец воевал бы с местными не полученными в ВДВ приемами и не внезапно появившимся магическим потенциалом, а родной микрофлорой. Типа, ходячее биологическое оружие. Поздоровался с недругом за руку, а тот потом через три недели от язв помирает.

MARHUZ пишет:

Но читатели, нормальные и любопытные, хотят читать книги, а не ТЗ и поэтому допускаются различные рояли. Безрояльной фантастики вообще не бывает!

Вопрос именно в, скажу пафосно, художественной задаче автора. Если он веселую приключалку пишет - так и, действительно, пофиг на языковой барьер и на микрофлору. Но если описывается прогрессорство, то оно все-таки какие-то разумные рамки должно иметь, иначе только как анекдот восприниматься будет. Раз уж взялся заклепки подробно описывать - так не удивляйся потом, что читатели будут негодовать по поводу технических косяков. Цена вопроса, хехе.

MARHUZ пишет:

Конечно, пипкин-свалка сами никогда ни одного романа не написали, поэтому и не понимают таких нюансов. Что-то вроде интеллигента-белоручки, советующего мне, как стены нужно красить. Причём, с самой первой минуты!

Тут я просто прикрою дланью чело свое.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 06 Янв 2012 00:14:11

Перемещено из Чужин Игорь Анатольевич - 06 Янв 2012 00:43:30

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  23:36:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Мархуз - вы сборище ВСЕХ стереотипов и комплексов.
Я сомневаюсь, что вы человек.
Вы наверняка исследовательский проект студентов-психологов.

Пишите сказки для детей коррекционных школ VIII вида - тем пофиг, за сколько минут можно наковать мильён ружей и пострелять всех нахрен и орбиту планеты сместить своей агромадностью.
Ну и ваше постоянное спервадобейся - уже нисмишно.


Отредактировано - swalka 05 Янв 2012 23:48:20

Перемещено из Чужин Игорь Анатольевич - 06 Янв 2012 00:43:30

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  23:57:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MARHUZ
самое печальное, крестник, что появление тебя и тебе подбных на "рынке" альтернативки, фентези, попаданства и т.д. обозначает конец жанра, как искуства и полигона идей. Ремесленники по пятому, десятому разу пережевывающие чьи-то изабретения и оригинальные находки. Читаешь и думаешь, а это уже было у того-то, а зтот поворт сюжета встречал у этого. Какие бы мега рояли и перевирание истории ты не использовал, ты выдаешь вторичный прдукт и сам это знаешь. И знаешь для кого пишешь.
Спросишь почему я и подобные ковыряемся в это куче ***? Во первых о скуки, а во вторых, как уже отмечали, в надежде найти жемчуг.
Ну а тебе самому не противно то что ты пишешь? или брезгливость не ходит в постулаты мархузизма\яж...яг не помню чего?

Оккама прав,но истина дороже.


Перемещено из Чужин Игорь Анатольевич - 06 Янв 2012 00:43:30

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  00:12:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
Kern пишет:


Ну а вообще, как сегодня сказали в КуСИ, есть занимательные фильмы категории "B"

Читать можно. Только отключите участок мозга отвечающего за реализм и прагматизм.


Да, кстати, я эти фильмы категории "Б" иногда для приколу смотрю, как комедии. Причем чем больше кетчупа и бреда - тем лучше. Особенно когда с товарищами сидишь в хорошей компании и пиво пьешь. Так что, наверное, да, некоторые альтернативки категории "Б" можно так же читать. Например, ту, где главгерой, я извиняюсь, нанотехнологиями гадил.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 06 Янв 2012 00:13:30

Перемещено из Чужин Игорь Анатольевич - 06 Янв 2012 00:43:30

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  00:16:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну, там зачОтно было!
Первопроходимец!

Перемещено из Чужин Игорь Анатольевич - 06 Янв 2012 00:43:30

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  00:51:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
На СИ, опять-таки к слову, в последнее время развелось каких-то полуторных заклепочников. Которые вроде в деталях расписывают какие-нибудь особенности построения амбара в условиях вечной мерзлоты и переоснащение пищалей под унитарный патрон, но потом, когда им указывают на несоответствия, начинают вставать в разные позы и говорить всякие вещи а-ля "Я пишу для нормальных читателей, а не для каких-то там с высшим образованием!", "С заклепками идите на ВВВ!" и прочее "Я так вижу!" Я сам ни разу не сторонник эпической заклепкометрии, но таких авторов вообще не очень понимаю. Казалось бы, чего проще - исправить косяки, раз уж взялся заклепками маяться, а весь сюжет у тебя строится на развитии деревни. Ан нетъ. Свободный полет мысли, видите ли, ограничивают.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 06 Янв 2012 00:57:31

Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  00:57:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ех-хх, надо где-нить надыбать нормальную статью о критике. Что она есть и собой представляет. А то критиками кого только только не называют...

Даже не статью, а определение. И пару кратких, но внятных примеров. А то банальную редактуру уже в открытую называют классикой критики. Или вычитку... Пи.дец просто.


Отредактировано - Костик 06 Янв 2012 00:58:45

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  00:59:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
Да это общая проблема всех интернетовъ. Что постоянно путают критические рецензии и просто отзывы-комменты. А еще - что слово "критик" непременно окрашивают в ч0рные тона и приравнивают критика к врагу всего творческого. Мда.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 06 Янв 2012 01:02:57

Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  01:01:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Путают- это ладно. Но ведь уже просто массово сложившееся мнение на которое отсылаются... Последние года три просто .опа. Народ в значительном кол-ве просто реально другого понятия себе уже и не представляет.

Ладно нормальные графоманы... Понятно, тяга к писательству ничуть не хуже тяги к пиву)), но когда в писатели подаётся совершеннейший неадекват и собирает вокруг себя шайку поклонников, мля... это уже секты какие-то. Против сказал - на костёр сука!


Отредактировано - Костик 06 Янв 2012 01:04:06

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  01:05:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
Ну да, не поспоришь. Я и сам видел массу постов в стиле "Не смейте моих героев обсуждать, вы мелкий завистник, наверное, ибо удел настоящего критика - бесстрастно расставлять запятые и править тавтологию". А что поделать-то?

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  01:16:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Крестник, задумайся и абстрагируйся от стереотипов!

Оттого, что тебе лично не нравится мой текущий "Иоанн Пятый" - не означает, что книга плохая и неинтересная. Меня школьники и эстеты практически не посещают: нет ни особых глубин, как нет и демонов с вампирами. Мой читатель - обыденный трудящийся, который ежедневно заглядывает, чтобы почитать очередную проду. Потому что увлечён! И довольных читателей очень много (по меркам и СИ и Лениздата). Неужели ты искренне веришь, что все эти люди "быдло", "гопота", "хавающий пипл"? Подумай хорошенько (для себя, а не для меня). Мало того, ко мне заходят некоторые писатели, которых ты рекламируешь. Зачем им читать явное фуфло? Или ты и такие, как ты, считаешь их тоже "гопотой"? Так зачем же вы их ура-продите?
Добавлю, что даже мой "хвостик" Фрост Феникс регулярно читает "Иоанна", хотя давным-давно высказал своё мнение и с тех пор лишь повторяет его. Он-то зачем приходит, если я пишу лажу?

Теперь перечитай пост ещё пару раз, вдумайся и поймёшь почему мне не стыдно за книги, которые я пишу. Конечно, если захочешь понять! Многие люди всех подряд метут под одну гребёнку ради выпячивания себя, "Хранителя ценностей", даже не задумываясь о том, что они критикуют. Обрати внимание, что критики моих произведений практически не наблюдается - нет базы для неё. Поэтому единственный "логический довод" - "Мархуз бредит!". Больше им сказать нечего и не к чему прицепиться. Единственный микро-ляп, который я допустил - то, что Бориса и Василия Голицыных считал родными братьями, а они оказывается двоюродные. Так даже это никак не мешает ни сюжету, ни интересности повествования. Мои тексты легкочитаемы и легкоусвояемы, интересны, познавательны - с этом никто и поспорить не может. Так что критикуют меня лишь из зависти (как тот же Тендряков) и желания выпендрится.

По поводу - "сам сначала напиши!". Те, кто не писал романов, просто не знают деталей писательского ремесла. Один из примеров.
Я в "Иоанне" (1680 год) применяю гривенники и двугривенные, которые появились лишь в 18 веке. Не потому что не знаю, а потому что читателям легче ориентироваться в расценках. Точно так же, вместо саженей я иногда упоминаю ярды. Читателю легче читать, не сбиваясь на "полушки", "алтыны", "аршины" и так далее. Это технический приём, а не ошибки, но те, кто сам не писал Большие Формы, просто не знают таких приёмов. Поэтому и Кирилл Тендряков сдулся на своём романе - одно дело написать абзац про пиво на высшем уровне, совсем другое - полмиллиона знаков! Что-то вроде попытки бежать марафон в том же темпе, как и стометровку.

Поэтому я против гнусной критики в сторону Игоря Чужина.




Отредактировано - Костик 06 Янв 2012 01:27:38

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  01:30:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
Спасибо, Анатолий, ваше выступление потрясающе феерично. Истинно пир духа!

MARHUZ пишет:

Меня школьники и эстеты практически не посещают: нет ни особых глубин, как нет и демонов с вампирами.

А очень зря, что демонов с вампирами нет! С вашей... э-э, озабоченностью СИ-шными рейтингами следовало бы подумать о максимальном расширении аудитории!

MARHUZ пишет:

Добавлю, что даже мой "хвостик" Фрост Феникс регулярно читает "Иоанна", хотя давным-давно высказал своё мнение и с тех пор лишь повторяет его. Он-то зачем приходит, если я пишу лажу?

о_0 Охъ, чепец. Анатолий, вы с чего это взяли? Не хочется повторять чужие слова о сильнодействующих препаратах, но в данном случае я ничего другого сказать не могу.

MARHUZ пишет:

Обрати внимание, что критики моих произведений практически не наблюдается - нет базы для неё.

Ну конечно же!

MARHUZ пишет:

Мои тексты легкочитаемы и легкоусвояемы, интересны, познавательны - с этом никто и поспорить не может.

...Халва, халва, халва...

MARHUZ пишет:

Так что критикуют меня лишь из зависти (как тот же Тендряков) и желания выпендрится.

А, ну да, кто бы сомневался.

MARHUZ пишет:

Поэтому и Кирилл Тендряков сдулся на своём романе - одно дело написать абзац про пиво на высшем уровне, совсем другое - полмиллиона знаков!


У меня нет слов, одни смайлы остались. Спасибо вам еще раз за эту порцию здорового веселья. Правда, я только что своим фырканьем разбудил собаку, теперь придется с ней идти гулять. Но это того стоило.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 06 Янв 2012 01:33:16

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  01:44:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вот почему кот лучше собаки.
Максимум - куснёт за ногу, чтобы жрачки подсыпали.
MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  02:06:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кирилл, ты опять сотряс воздух, ничего не доказав!

А вычислил тебя, как читателя очень просто. Я регулярно заглядываю в "пользователи онлайн" на форуме Лениздата и каждый раз натыкаюсь на то, что ты в моей книго-рубрике. Дискуссий и постов там почти нет - значит ты читаешь очередную проду.
Можешь хихикать дальше, малыш!

Для всех!
Критика должна быть конструктивной, а то что вы называете критикой - дешёвый глум, бессмысленный, хотя и беспощадный. Костик правильно написал: "...подаётся совершеннейший неадекват и собирает вокруг себя шайку поклонников, мля... это уже секты какие-то. Против сказал - на костёр сука!..."
Только, согласно реалиям форумов, это относится к глум-команде, а не к авторам. Тем более, что тот же Костик так ни разу и не мотивировал почему мои книги являются бредом. Главное, как я понимаю, высказаться и гордо оглядеться вокруг, подмигивая кентам. Сразу значительность повышается и кажется, что другие уважают от всей души.


Admin
Администратор
Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  02:11:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MARHUZ
что тот же Костик так ни разу и не мотивировал почему мои книги являются бредом.

не понял... Почто наезд? Что-бы что-то мотивировать, надо быть в курсе. А я не читал даже. Полегче с выводами -та..

То, что я отметил неадеквата-автора и его шайку поклоннико- да, однобоко вышло. Дурней среди чисточитателей не меньше. Только они разобщены и дезорганизованы. Правда и флеймить таким проще. Пусть и недолго.
Все известные мне шайки-лейки состоят исключительно из писателей их друзей и поклонников. Все критики/критэги о которых стоит вспоминать вообще - сугубо одиночки.


Отредактировано - Костик 06 Янв 2012 02:15:52

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  02:12:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение

Паранойя
Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  02:19:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да походу..

Блин, где Абердин, а? Я реально скучаю. С ним при желании всегда можно было конструктивно поговорить и найти точки соприкосновения и реально выяснить где окопы. Пусть и не сразу и сквозь тернии. Человек просто увлекающийся...
Но чтоб вот так, в негрубой форме "собак" навешать?



Отредактировано - Костик 06 Янв 2012 02:34:00

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  02:32:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
MARHUZ пишет:

А вычислил тебя, как читателя очень просто. Я регулярно заглядываю в "пользователи онлайн" на форуме Лениздата и каждый раз натыкаюсь на то, что ты в моей книго-рубрике. Дискуссий и постов там почти нет - значит ты читаешь очередную проду.

Щито?! Предполагается, что я в ответ на это должен начать оправдываться? Мда.
Вы сами немного подумайте трезво, будет ли человек (любой) круглые сутки сидеть в вашей теме, ожидая обновлений. Я понимаю, придумывать интересно, но совсем-то от реальности не отрывайтесь.

MARHUZ пишет:

Можешь хихикать дальше, малыш!

Обязательно. Только вы, главное, отжыгать не переставайте. Соберите на меня побольше "компромата", прочитайте еще два абзаца из моего текста, на основании которых сделайте глобальные выводы о дальнейшем сюжете (ну, там "община мутантов - как банально!", "мертвец на службе у колдуна - до ужаса избитый штамп!" или "роман превратился в обычную порнушку"), на основании этих глобальных выводов сделайте еще более глобальные выводы, не забудьте разбодяжить все это своим болезненным самомнением в соотношении 1:2, добавьте немного рейтингов... Я буду ждать и надеяться.

MARHUZ пишет:

Критика должна быть конструктивной, а то что вы называете критикой - дешёвый глум, бессмысленный, хотя и беспощадный.

Увы, но это ваше однобокое восприятие виновато.

MARHUZ пишет:

Главное, как я понимаю, высказаться и гордо оглядеться вокруг, подмигивая кентам. Сразу значительность повышается и кажется, что другие уважают от всей души.

Простите, но опять невольно приходят на ум фразы в стиле "У кого что болит".

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 06 Янв 2012 02:44:34

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  03:29:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Костик, не принимайте меня всерьёз!

Сегодня кусательное настроение - вот и придираюсь, как тот же Пипкин или Феникс. У меня просто нескладёха с Лениздатом получилась, по моей вине. Я хотел закончить "Иоанна" стрелецким бунтом 1682 года, но набралось лишь 11 алок, а в ЛИ норматив - минимум 12. Вставлять повсюду какие-нибудь расширяющие эпизоды не получается - нарушается темп и динамика (я всё-таки годичный новичок, а не матёрый профи). Теперь пишу 12 главу, чтобы в норматив вписаться и завершающий конфликт (переезд в архангельские земли) получится гораздо жиже, к сожалению, чем кровавый бунт. Вот и трепыхаюсь от своей неопытности.

Кстати, читать меня не рекомендую, "Старший царь Иоанн Пятый" всего лишь книжка-передышка, а не глобальный исторический трактат. Ни заклёпочности, ни глубин психологии, ни бесчисленных приключений в наличие не имеется. Только время зря потеряете! Народ ко мне ходит, чтобы "отдохнуть от серьёзного чтения".


Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  03:41:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
Я на вас, Анатолий, вообще не обращаю внимания до тех пор, пока вы не начинаете склонять мое имя на все лады и многословно распинаться на тему "Современная литература - это Мархуз". Так что не надо о "придирках", пожалуйста.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 06 Янв 2012 03:43:37

Yagg
Ищущий Истину



58 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  12:58:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Malevsky пишет:


Облегчённый вариант подачи текста читателю

То есть априори читателя считает равными ГГ, то бишь такими же идиотами. Хорошее объяснение.



"Семерых одним ударом побивахом" - не совсем так.

Не совсем так? Цитирую:
"Дружная атака лягушатников сразу же захлебнулась, когда первые ряды попали под вентилятор его рогатины. Вторые ряды вяло пошевелились в его сторону, но тут же были смяты двухметровой палкой Виктора. Теперь вокруг него валялась болотная армия, побросав оружия, стоная, и зажимая места тела, познакомившиеся с грозной палкой пришельца."

"Вот и, не дожидаясь остальных из запаса, Сергей сразу из мастерской выскочил на них. И как понесся по их ошалевшим рядам, так от них одни ошметки полетели. Самые их удачливые, перед своей кончиной, успели ткнуть копьем в его необъятную грудь, но кольчуга оказалась славно прочной, хоть и древесной."



Вы предлагаете им там перестройку безалкогольную учинить, о морали поговорить ?
Выдайте на гора вначале "Моральный кодекс попаданца" - чтобы было с чем сравнивать.
Бедного Светлова помнится едва не распяли за скупку крепостных.

Да пусть хоть коммунистическое рабство там строят, главное чтобы это было логично. А там у образованного инженера образ жизни обычного гопника в спортивном костюме и поллитрой в кармане.



Зачистили территорию от враждебных кланов - обычное дело для тех мест.

Несомненно обычное. Особенно, когда это делают два городских человека, на, повторюсь, чужой территории.



Yagg пишет: Кстати, башки спокойно резать десяткам людей, вот к примеру, Вы сможете?
Вам в Церковь надо сходить наверное.

И что я там забыл? Я и без попов знаю, что обычный человек не сможет работать головорезом зачищая окрестные территории от людей. Для этого таки надо иметь специальную подготовку, либо быть убийцей-психопатом.



Признаков каких-либо, относимых к литературе, в вашем сообщении не нашёл, обосновывающих отнесение к некоему "чёрному списку".

В первом предложении оного сообщения достаточная для меня причина - потому что автор описывает ГГ-идиотов.



Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 17:00:30

Malevsky
Мастер Слова



1113 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  13:14:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Yagg пишет:То есть априори читателя считает равными ГГ, то бишь такими же идиотами. Хорошее объяснение.

"То есть" - это ваше мнение, к тексту обязательного отношения не имеет, вы же не доказали их идиотизм ?
ГГ вполне встроились в местное общество, создали культ, защитили себя и своих приближённых от произвола старейшин и т.д. - т.е. вполне успешны.

Yagg пишет:Не совсем так?

Именно. Вы же не рассматриваете ни рост, ни вес противника, ни его удивление вероятное. Удивил - победил.

Yagg пишет: Да пусть хоть коммунистическое рабство там строят, главное чтобы это было логично. А там у образованного инженера образ жизни обычного гопника в спортивном костюме и поллитрой в кармане.

Чем должна отличаться на природе жизнь гопника от жизни инженера ?
Тем что инженер обустраивает жизнь, заботясь об окружающих и применяет при этом инженерные знания. Будете отрицать ?
При этом инженер может создать полный цикл производства поллитры самогона в кармане спортивного костюма.

Yagg пишет: Несомненно обычное. Особенно, когда это делают два городских человека, на, повторюсь, чужой территории.

Городские несомненно - ну человеки же. Есть угроза жизни их племени - пошли и зачистили.
Чего к термину "чужой территории" прицепились ?

Yagg пишет:Для этого таки надо иметь специальную подготовку, либо быть убийцей-психопатом.

Читайте ежедневную сводку о преступлениях, познавательно и поучительно.

Yagg пишет: автор описывает ГГ-идиотов.

В литературе не запрещено описывать идиотов.



Отредактировано - Malevsky 06 Янв 2012 13:38:30

Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 17:00:30

shaaddy
Магистр



190 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  13:31:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Yagg пишет:

это инженер-то, который только что с высотки спустился

Сударь, Вы вообще считаете идиотами всех или исключительно самопроективно рассуждаете?
У меня вот тут под боком инженеры советского разлива, "только с высотки спустившиеся", которые и рыбу острогой прибьют и сделают эту острогу в два счета. Я тут как-то раз видел как и чем они заменили очень сложную импортную механику в сломавшемся на производстве оборудовании... У меня, опытного программиста и человека с богатой фантазией глаза дыбом встали.
С того времени я верю что нормальный советский инженер этот тот еще выживальщик.
Хотя хз чему Вас там нынче учат конечно, может и вовсе обучают пониманию того что инженер без армии изготовленных америкосами роботов ни на что не должен быть способен, хз..



Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 16:41:37

Yagg
Ищущий Истину



58 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  13:47:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Malevsky пишет:


Именно. Вы же не рассматриваете ни рост, ни вес противника, ни его удивление вероятное. Удивил - победил.

Вы так же "не рассматриваете" уровень владения оружием противника и ГГ, их ловкость и знание своей территории у дикарей.



Чем должна отличаться на природе жизнь гопника от жизни инженера ?

Поставим вопрос чуть иначе - чем должна отличаться среди людей жизнь гопника от жизни инженера?



Чего к термину "чужой территории" прицепились ?

Потому что у дикарей там преимущество. Явное и очень большое. И даже помощники из числа дружественных дикарей не помогут, потому что так же для них территория неизвестна судя по книге. Сравните с дикарями в южной америке, никакой инженер даже не подойдёт незаметно к индейцу в джунглях, не говоря уже о том, чтобы толпой скрытно выйти к селению.



В литературе не запрещено описывать идиотов.

Вы же не ждали объективности на форуме, да? Впрочем, я указал отдельно, что это лично моё мнение. Мне о таких просто противно читать, поэтому автор в чёрном списке тех, кого мне ни в коем случае читать нельзя.

Заканчиваю обсуждение этой книги и автора, сказанного достаточно для оценки.

shaaddy пишет:


Сударь, Вы вообще считаете идиотами всех или исключительно самопроективно рассуждаете?

Только двух конкретно в этой книге описанных ГГ. Вы книгу вообще читали?



Я тут как-то раз видел как и чем они заменили очень сложную импортную механику в сломавшемся на производстве оборудовании... У меня, опытного программиста и человека с богатой фантазией глаза дыбом встали.

Статистика она такая страшная вещь... Но книга не про таких к сожалению.



Хотя хз чему Вас там нынче учат конечно, может и вовсе обучают пониманию того что инженер без армии изготовленных америкосами роботов ни на что не должен быть способен, хз..

Нас не нынче учили.


Отредактировано - Костик 06 Янв 2012 14:29:22

Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 16:41:37

Malevsky
Мастер Слова



1113 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  14:08:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Yagg пишет: их ловкость и знание своей территории у дикарей.

Понял, о чём вы сказать хотели применимо к территории, но это безотносительно к результату.
Столкновения происходили в местах, где единственной пользой от знаний был вариант "куды бечь". Остальное бесполезное.
Эти же места неоднократно разведаны представителями своего племени.

Yagg пишет: Поставим вопрос чуть иначе - чем должна отличаться среди людей жизнь гопника от жизни инженера?

Это к тексту не относится - добро пожаловать в "Разговоры".
И чего прицепились именно к гопнику ?
Инженеров надо уважать - это ж не болонки.

Yagg пишет: Потому что у дикарей там преимущество. Явное и очень большое.

Нет там у них преимущества, когда избиение происходит среди родных шалашей, женщин и детей.

Yagg пишет: И даже помощники из числа дружественных дикарей не помогут,

То есть у дикарей взаимодействие не налажено.

Yagg пишет: Сравните с дикарями в южной америке, никакой инженер даже не подойдёт незаметно к индейцу в джунглях, не говоря уже о том, чтобы толпой скрытно выйти к селению.

Пример то приведите из жизни индейцев южной америки и инженеров. В "Разговоры".


Yagg пишет: автор в чёрном списке тех, кого мне ни в коем случае читать нельзя.

Вы пока даже с их инженерным статусом не разобрались, а от обсуждения неоднократно вами же указананного якобы "идиотизма ГГ" отказались.

Нехорошо это. Вы выстраиваете, совершенно безосновательно, логический ряд "инженер==идиот".



Отредактировано - Костик 06 Янв 2012 14:30:14

Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 16:41:37

Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  14:28:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
shaaddy

которые и рыбу острогой прибьют и сделают эту острогу в два счета.

Не, этот персонаж рогатиной их бьёт.
Зуб даю, что я уже как-то читал сие. И даже спорил с автором на тему рогатины, доказывая ему, что оное - есть боевое/охотничье однолезвийное обоюдоострое копьё с поперечиной. Исключительно против себе подобных или крупного зверя. ...

У у него опять "борода" :

Росшее неподалеку молодое деревце, название которого Виктор не знал, как раз имел узкий, гибкий, а главное, ровненький в два метра ствол, что оканчивался подходящей развилкой

Теперь надо было его ободрать до состояния рогатины, не имея под рукой даже перочинного ножика.

Дойдя до нужных размеров рогов, он пустил в ход свои крепкие зубы, способные откупоривать бутылки пива.

Здоровенная рогатина - это вам не фонарик.
Теперь можно было попытаться наколоть рыбин, что скакали по реке.

Всё, пожалуй.)) Не знаю как там на счёт идиотизма. но текст написан в стиле акына. Закрыл глаза, нафантазировал и тут же записал. Матчасть дело совершенно вторичное. Читабельно. Тупопросто, без затей. Ничем плохим или хорошим не отличается от своих товарок с СИ. Тоже наверное напечатают, со временем.

Что гопник, что инженер... какая нафик разница? Чисто городской житель на природе - это тупо турист. Меньше чем ноль. Пописать, покакать и потрепаться о природе и погоде. Для долговременного выживания даже курса в войсках спецназначения недостаточно. Если только речь не идёт о 3-5 днях.


Копия из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 16:42:14

Yagg
Ищущий Истину



58 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  14:40:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Malevsky пишет:


Нехорошо это. Вы выстраиваете, совершенно безосновательно, логический ряд "инженер==идиот".

Нет. Я выстраиваю логический ряд "ГГ==идиот", а не инженер, как его пытается позиционировать автор. Так что с инженерным статусом и разбираться не нужно, его там просто нет. В "Записках грибника" - инженер и поведение соответствует, а тут нет.



Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 16:41:37

GinRyuu
Магистр



231 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  15:07:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Yagg пишет:

А беременным жёнам зачем силой вливают спиртяку? Уж у них никакой Тайны нет, всё давно известно.


больше всего меня, как доктора, покоробило именно это, закладка всех систем эмбриона происходит в первые 4-8 недель( в зависимости от системы: СС например на 4 закладывается), употребление в этот момент спиртосодержащих напитков увеличивает риск паталогии на порядок, а крепких на два, вот и думаите- ГГ идиот, и читать про такое



Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 16:41:37

Malevsky
Мастер Слова



1113 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  15:10:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Yagg пишет:


Я выстраиваю логический ряд "ГГ==идиот", а не инженер, как его пытается позиционировать автор.

Если выстраиваете - так приведите.

GinRyuu пишет:


больше всего меня, как доктора, покоробило именно это, закладка всех систем эмбриона происходит в первые 4-8 недель

Ну да, и справку вам там гинеколог о сроках предоставил на основании дистанционного анализа.


Отредактировано - Malevsky 06 Янв 2012 15:15:16

Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 16:41:37

Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  15:20:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение
У "Курьера" номер прикольный. Раз-два-три.

Зануда. Незлой


Копия из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 16:42:14

Malevsky
Мастер Слова



1113 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  15:21:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:
Что гопник, что инженер... какая нафик разница? Чисто городской житель на природе - это тупо турист. Меньше чем ноль. Пописать, покакать и потрепаться о природе и погоде. Для долговременного выживания даже курса в войсках спецназначения недостаточно. Если только речь не идёт о 3-5 днях.

Была такая история по месту службы.
Летуны курс выживания проходили.
Северный регион, санаторий, швейная фабрика - обычное дело, но это потом.
Лётчики этап проходят, встречают их пацаны местные. Разговорились:
- Чего вы тут делаете ?
- Курс выживания проходим.
- ... А мы тут живём.

То что для кого-то сейчас страшно, раньше и сейчас за десяток км от города - норма.



Отредактировано - Malevsky 06 Янв 2012 15:21:46

Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 16:41:37

Around
Хранитель



719 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  15:29:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Malevsky пишет:


Yagg пишет:


Не совсем так? Цитирую:
"Дружная атака лягушатников сразу же захлебнулась, когда первые ряды попали под вентилятор его рогатины. Вторые ряды вяло пошевелились в его сторону, но тут же были смяты двухметровой палкой Виктора. Теперь вокруг него валялась болотная армия, побросав оружия, стоная, и зажимая места тела, познакомившиеся с грозной палкой пришельца."
"Вот и, не дожидаясь остальных из запаса, Сергей сразу из мастерской выскочил на них. И как понесся по их ошалевшим рядам, так от них одни ошметки полетели. Самые их удачливые, перед своей кончиной, успели ткнуть копьем в его необъятную грудь, но кольчуга оказалась славно прочной, хоть и древесной."


Именно. Вы же не рассматриваете ни рост, ни вес противника, ни его удивление вероятное. Удивил - победил.

Мне кажется, с Малевским бесполезно дискутировать. Он троллит по принципу - чем хуже написано и больше ляпов - тем лучше. Человеку заняться нечем.

Отредактировано - Around 06 Янв 2012 15:31:23

Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 16:41:37

GinRyuu
Магистр



231 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  15:30:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Malevsky пишет:


Ну да, и справку вам там гинеколог о сроках предоставил на основании дистанционного анализа.

скажите: вы такой же как и ГГ- и*****л?
тоже будите свою жену спиртом поить- а потом родившегося уродца выкините на улицу?
вот из-за таких как вы,которым всеравноониневрачигенекологи и не знают срока
россия занимает 1-е место в мире по числу абортов и числу детей,брошенных родителями.
1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.
1-е место в мире по потреблению спирта и спирто-содержащих продуктов.
1-е место в мире по продаже крепкого алкоголя
-127-е место в мире по показателям здоровья населения
-111-е место в мире по средней продолжительности жизни



Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 16:41:37

Yagg
Ищущий Истину



58 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  15:31:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Malevsky пишет:


Если выстраиваете - так приведите.

Повторяю ещё раз: сказанного уже достаточно, чтобы каждый для себя сделал вывод - идиот там или инженер.



Ну да, и справку вам там гинеколог о сроках предоставил на основании дистанционного анализа.

Это сделал автор словами одного из героев. И я не зря два раза уточнил, что беременных насильно заставляют пить самогон. Идиоты?



Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 16:41:37

Malevsky
Мастер Слова



1113 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  15:33:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Around пишет: Мне кажется, с Малевским бесполезно дискутировать.

На личности не переходите и ник правильно указывайте: Malevsky.

Around пишет: Он троллит по принципу - чем хуже написано и больше ляпов - тем лучше. Человеку заняться нечем.

Когда сказать нечего - то собеседник троллит. Правильно ?



Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 06 Янв 2012 16:41:37

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design