Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (3)

Белецкая Екатерина - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2006 :  03:30:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение
Xlad, мой дорогой однонаправленный друг!

Только ради Вашего упрямства объясню, по возможности внятно, но, главное, письменно и публично. :)

У каждого человека есть своя сумма опыта и сумма его обработки. Люди, у которых мир по умолчанию плох, вызывают у меня разное отношение. От сочувствия, если эти люди много и незаслуженно страдали, до отвращения, если эти люди сами обеспечили себе все свои печали и после этого стонут о несправедливости.

Человека, мир которого "по умолчанию" подл, который всем приписывает какие-то подлые и непорядочные мотивы, пристрастность, льстивость, я считаю жертвой столь трагических обстоятельств, о которых остается только восплакать, но непременно при этом отстранившись от объекта плача, дабы не попачкаться в его убеждениях. Может, ему старший брат со словами любви в ботинки гадил, откуда я знаю?.. Жаль, но сугубо из-за стенки. :)

Я никого не порицаю, я испытываю эмоции при виде той или иной позиции. Разные.

Это была теория, это я попробовала по-другому пересказать свои слова. На всякий случай, вдруг так понятнее будет.

Теперь малая толика практики. Об Эльтеррусе.

Мне жаль, что весь его жизненный опыт сформировал у него отцитированное Вами отношение к миру. Я не знаю обстоятельств его жизни, а потому уточнить свое отношение не могу. Но порицать, переубеждать или перевоспитывать его, по Интернету из Москвы в Израиль, я не собираюсь. Не имею ни права, ни желания. Мне почти 30, а ему и того больше. Жизненные установки наши крепки, и порицанием или другой болтологией они не изменятся. Потому я не бегаю за ним с утверждением "мужик, весь твой опыт фигня, слушай меня, мир прекрасен" :)

Надеюсь, я понятно высказалась?

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:43:54

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2006 :  03:45:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение
2 Blackfighter:
Цитата:
мой дорогой однонаправленный друг!

Мне тоже можно будет так пошутить? ;-)

Цитата:
Только ради Вашего упрямства объясню, по возможности внятно, но, главное, письменно и публично. :)

Это не упрямство, а попытка понять чужую позицию. Но - спасибо. :-)

Цитата:
Потому я не бегаю за ним с утверждением "мужик, весь твой опыт фигня, слушай меня, мир прекрасен" :)


Тем не менее по отношению к другому субьекту - вы оцениваете такую же позицию. В чем отличие этого субьекта от Эльтерруса?

2 Angela:

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Нет, ну это точно крантец с логикой. Вы чего вывели-то, видите сами?


Неправда ваша! ;-) Я просто пытаюсь понять другую точку зрения.

Цитата:
Реальный мир не может укладываться в набор фиксированных связей. В нем есть все: есть "крылатые", которым больно и плохо от окружающей грязи, есть "крылатые", которым замечательно живется и летается, а есть и ублюдки, которые своим же ядом отравляют себе жизнь.

Какие, к черту, странности подхода могут быть в том, чтобы порицать уродов, которые своим ядом травят жизнь себе и другим?



Понял вашу позицию так: если ноет Крылатый - пожалеть, если "урод" - "сапогом по мордам"(с)Ваш.
Вопрос: если Хлад плохо различает Крылатых и "уродов", какую тактику поведения ему проводить в их отношении? ;-)

Горячая кровь - к восходу, холодная - на закат,
Мороз обращает воду в хрусталь дворцовых палат.
Холодная кровь - к закату, горячая - на восход,
Панцири крепче стали куются из темных вод.


Отредактировано - SeaJey on 10 Nov 2006 22:11:55

Отредактировано - Xlad on 11 Nov 2006 13:22:46


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:43:54

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2006 :  04:46:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Тем не менее по отношению к другому субьекту- вы оцениваете такую же позицию. В чем отличие этого субьекта от Эльтерруса?

Вы что-то перепутали. Я описывала общее отношение к адептам идеи "весь мир бардак". Усредненное. Для оценки конкретного носителя позиции в лице, если я верно запомнила никнейм, Goodlose, у меня не хватает данных. О нем. Для оценки позиции Эльтерруса у меня опять-таки не хватает данных. О нем.

К тому же, разница еще и вот в чем. Эльтеррус говорит о неких Крылатых и их судьбе в этом мире. К оным Крылатым я себя не отношу и его позиция мне, в общем-то, фиолетова. Может, ему виднее, про Крылатых-то. Когда конкретный Goodlose оценивает мое удивление как "болезненную реакцию", догоняя это рассуждениями об "авторах и их друзьях", меня это конкретно интересует. Поскольку в данном случае мне гораздо лучше видно, чем вызвано мое желание выступать в защиту обсуждаемого текста. Симпатией к авторам или симпатией к тексту.

Когда я слышу, что верблюдам на свете тяжко жить, я пожимаю плечами. Не верблюд, не в курсе. Когда мне говорят, что я верблюд, я протестую. Не верблюд, а хомо сапиенс я. :)

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:43:54

Vlad Kovalev
Хранитель


Ukraine
251 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2006 :  10:41:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vlad Kovalev  Получить ссылку на сообщение

Анжела, насколько описание Амои по этой ссылке совпадает с твоими представлениями? Или у вас свой вариант Амои?

Отредактировано - SeaJey on 10 Nov 2006 22:13:56


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:43:54

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2006 :  11:22:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение
Влад, совсем другая. И называется Эвен :)
К этой никакого отношения не имеет...

Это просто такая жизнь...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:43:54

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2006 :  13:25:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2 Хлад:
Цитата:
Понял вашу позицию так: если ноет Крылатый- пожалеть, если "урод"- "сапогом по мордам"(с)Ваш.
Вопрос: если Хлад плохо различает Крылатых и "уродов", какую тактику поведения ему проводить в их отношении? ;-)


Если ноет "Крылатый", то бишь, упростим, хороший человек - не пожалеть, а убедить, чтобы не ныл, а вылезал из проблем, и помочь по возможности. Если ноет козел - отойти подальше, пусть себе ноет без меня. Если козел еще и настырно лезет - дать сапогом по мордам, чтобы не лез.
А вы сами - проводите, что хотите, я вам не учительница.

2 Влад:

кстати, говорят, название Ai no Kusabi переводится вовсе не как "Клин любви", а это у японов такое устойчивое выражение со смыслом типа нашего "Собака на сене". Типа - сам не ест, и другим не дает. :-)
Значит, смотри, что здесь имеет место.
В аниме все вертится вокруг траханья (хотя персонажи красивые) главных героев, мир практически не проработан. Создатели аниме, судя по всему, заботились прежде всего созданием красивого антуража для гомосексуальных потрахушек в стиле "раб и господин". То, что изложено в статье - это очччччень кривое, безграмотное и с кучей ошибок описание событий и без того бестолкового порнушного аниме. Рауль там мелькает как второстепенный герой.
Мы некогда начинали играть по миру этого аниме. Когда игра вышла за рамки описания бдсмных перетрахов, и начала обретать серьезный вид - стало ясно, что данности первоисточника настолько примитивны, что основываться на них возможности нет никакой. Мы начали разрабатывать фактически свой собственный мир, реконструируя и достраивая его с сохранением внешнего антуража аниме: блонди, Юпа, монгрелы, тоталитарное государство... кстати сказать, скудная фактология анимешного мира была еще и настолько кривой, что увязать ее логическими нитями оказалось очень сложным. Чего стоит одно лишь многовековое существование Цереса - клоаки-резервации, рассадника преступности, очага криминальной напряженности, источника кучи проблем для полиции - прямо в центре техногенного мегаполиса, где все подчинено единому контролю сверхразумного искина!

Что мы имеем на данный момент. Есть реконструированная версия Амои-старой - той, срез которой показан в аниме. События, которые можно идентифицировать с описанными в аниме, имели место и у нас, и происходили около, эээ... тридцати, по-моему, лет назад (точнее не скажу, сама путаюсь, нужно хронологию уточнять)
На данный момент - на момент нашего повествования - Амои имеет очень мало общего с Амои-старой; разница еще более велика, чем, скажем, между Россией нашего времени и Россией 70-х годов, или Россией конца 19-го века и 20-х годов прошлого. И называется-то она уже не Амои, а Эвен. Фактически - это самостоятельный мир, выросший под впечатлением аниме.


Отредактировано - SeaJey on 10 Nov 2006 22:17:32


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:43:54

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2006 :  15:46:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение
На всякий случай, если кто-то решит сказать про "плагиат". Приведу пример. Есть такие писатели, Людмила и Александр Белаш. Практически все их произведения размещены в рамках одного авторского мира. ("Война кукол", "Капитан Удача"). Так вот, читая эти романы, можно обнаружить, что киборги, важная составляющая мира, знакомы нам и ранее. Встречались они у Азимова :) Взяты они не "под маской", а прямо. Термин "позитронный мозг", три закона роботехники и прочая.

Что характерно, никакой ценности это книги не лишает. Там слишком много своего, авторского, поэтому киборги-по-Азимову воспринимаются скорее уж изящным реверансом в сторону мастера. :)

Глубоко переработанные блонди и вообще местный Амойский колорит тоже уже до такой степени обросли собственным авторским, что при моем наизусть знании оригинального анимэ и доброй половины фанфикшна по нему, я сходств вижу минимум, а отличий максимум. Из позиции "еще один текст про Амои" его читать неудобно до жути - хороший способ нажить мигрень, пытаясь понять, чо это такое и где родное-привычное :) С родным и привычным АнК фэндому там весьма плохо, остались его сущие слезы :)

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:43:54

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2006 :  16:08:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Шефанго, у нас еще будет собственно амойка - в ней будет описываться переходный период от Амои-старой к Амои-нашей.
Мы там еще простебем на всю катушку "благородных бунтарей, спасителей человечества", а так же романтическую любовь между "господином\высшим" (в данном случае Клеочкой) и "низшим\изгоем" (то бишь Нарелином) :-)))
Постараемся, чтобы получилось вкусно...

Отредактировано - SeaJey on 10 Nov 2006 22:18:42


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:43:54

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2006 :  16:12:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение
*предвкушаю*

Вообще у меня при мыслях об "оригинальной Амои" на ум приходит только "Щас мы эту свадьбу отметелим, щас мы всю посуду перебьем" :) Потому как хороши там поголовно все. От безмозглых Первых Консулов до безмозглых же беглых помоечников. :) Романтизьму в них не больше, чем в соискателях премии Дарвина :)

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Отредактировано - Blackfighter on 10 Nov 2006 16:13:01


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Vlad Kovalev
Хранитель


Ukraine
251 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2006 :  16:34:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vlad Kovalev  Получить ссылку на сообщение

Ага, значит "амойка" таки есть в планах.
Меня абсолютно не интересуют ни кусаби, ни бдсм. А вот как вариант инореальности интересен Эвен. Есть несколько вопросов, но теперь даже и не знаю, нужно ли спойлить, если будете об этом писать. Можно поговорить ещё в привате...



Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2006 :  16:55:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Мы тут и так уже достаточно наспойлерили. Так что давай - что нельзя говорить, то не скажу...



Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Vlad Kovalev
Хранитель


Ukraine
251 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2006 :  01:27:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vlad Kovalev  Получить ссылку на сообщение

Angela
Цитата:
Мы тут и так уже достаточно наспойлерили. Так что давай - что нельзя говорить, то не скажу...

Тогда будем спойлить дальше :)

Я попробую описать историю Эвена, как себе представляю, а ты поправляй.
Существует некая звёздная Федерация - расселившееся по другим планетам земное человечество. У Федерации должна быть столица, предположительно это Терра, материнская планета. Эвен (тот, который был ещё Амои) выполняет функции федеральной тюрьмы. Этот факт может подкинуть как косяки, так и дать некоторые подсказки. Если тюрьма находится на другой планете, это означает, что перемещения между планетами очень дёшевы, - тогда другая транспортная система вряд ли кардинально повлияет в экономическом плане, разве что она будет намного круче и достанется бесплатно.

В тюрьме находятся только представители вида homo sapiens. Или Федерация моновидовая, или, если есть другие виды, то для них существуют тюрьмы на других планетах.

Если тюрьма федеральная, она должна финансироваться из федерального бюджета.

Театров, симфонических оркестров, богемы на планете-тюрьме нет. Художественная самодеятельность зеков не в счёт. Блонди - верховным тюремщикам - развлекаться или культурно развиваться нет возможности. (Хотя их может культурно развивать Юпитер.) И блонди устраивают для себя "представления" в стиле бдсм.

Для первого раза догадок, пожалуй, хватит.
:)



Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2006 :  17:04:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Влад, кое-что ты угадал, кое в чем ошибся.
Административная столица Федерации - не Терра, а есть у нас такая планета Андари, сплошь техногеника, типа Корусанта; республика Терра - независимое государство.
Амои (ныне Эвен) - тоже независимое государство; некогда, очень давно, на планете действительно была федеральная тюрьма, а заодно еще и исследовательская база, где разрабатывали ИИ, а так же экспериментировали в областях евгеники. Это было где-то 400 лет назад.
Федерация - моновидовое образование. Кстати, генетическое конструирование на человеческом материале в ней запрещено (а на Эвене ныне оно строго регламентировано. Вот раньше лепили -что угодно, лишь бы заказчик оплатил... )
Межзвездные перемещения там по затратности можно уподобить нашим межконтинентальным: в принципе, доступно всем, но особо часто не разлетаешься - дороговато для среднего человека. Летают через гипер; продолжительность маршрутов составляет от одного до нескольких дней.
Подобие культуры на Амои было всегда. Аналога поп-культуры потребительского характера. Шоу-бизнес был весьма развит, развит и сейчас.
Все эти "бдсмы" были популярны не столько в силу особенного садизма местного населения, сколько в силу того, что Амои была единственным местом, где подобные вещи были разрешены. Соответственно, извращенцы стягивались отовсюду.




Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2006 :  21:15:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кстати говоря, такая вот ассоциация на индиго-политику всплыла:
маленькая рыбка съела червяка, рыбка побольше съела маленькую, ее в свою очередь съела огромная и т.д. А за всем этим делом наблюдают Сефес, сидя на берегу и попивая пиво :)


И, кста, просветите, что это за "бдсм" такое?
Смутное представление есть, но нужна конкретная дефиниция.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2006 :  22:06:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение
SeaJey вот, извольте :)
Правда, в применении к описанным реалиям ни о каких "разуме, добровольности и безопасности" уже речи не идет, но сам термин обозначает сексуальные игры определенного рода.

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Отредактировано - Blackfighter on 11 Nov 2006 22:08:12


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2006 :  23:01:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
SeaJey - в данном случае, проще говоря, подразумевался сексуальный садизм.

Цитата:

Кстати говоря, такая вот ассоциация на индиго-политику всплыла:
маленькая рыбка съела червяка, рыбка побольше съела маленькую, ее в свою очередь съела огромная и т.д. А за всем этим делом наблюдают Сефес, сидя на берегу и попивая пиво :)

Подумалось.
А лучше надо было им взять динамит, запалить, да каааааак шарахнуть в речку!
Двойная польза: и щуки кверху пузом, и уха, опять же, наваристая получится.

Отредактировано - Angela on 11 Nov 2006 23:05:58


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2006 :  23:28:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение
Angela, но ведь после этого придет инспектор рыбнадзора! :)

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2006 :  00:16:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение

Вот именно, что придет инспектор рыбнадзора. А рыбнадзор в данном случае Сат-онвэе.
Вот кабы не рыбки в воде а зверюшки в лесу, где лесники - сами Сэфес, было б совсем другое дело. В речку же им можно лишь смотреть со стороны. И желательно чтоб не слишком часто.
Можно, конечно, перезонировать эту речку в лес...

_________________________
...поскольку истинных Икаров
Все чаще учат на Прокрустов


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2006 :  00:59:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Нееее... у них свой "лесник" есть. Эти...

Эрсай называются, во. :-) Как раз за тем следят, чтобы динамитом рыбу не глушили...



Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Admin
Администратор
Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2006 :  01:08:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение
Господа, не путайте речки..........

Это просто такая жизнь...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2006 :  03:11:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Да публикуй, конечно, чего уж.
Нам ведь тоже интересно...



Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2006 :  14:09:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Это хорошо, Влад, что тебе такие мысли пришли в голову о взаимоотношениях Блэки и Сэфес. Я тебе вот что скажу: в данном случае я не стала бы позиционировать чьи-то поступки как "априори верные". Мы просто описали то, что было (бы); давать этому моральную оценку я воздержусь.

Но аналогия у тебя все же неверна, Влад. Блэки уже причинили огромный ущерб системам контроля, пусть и несознательно; сэфес считают, что объяснить им происходящее или как-либо договориться невозможно. Образно выражаясь - из-за действий подростков уже погибла тысяча человек, причем останавливаться подростки не собираются, а объяснить им что-либо не представляется возможным.
Невозможность объяснить, переубедить, вообще вступить в контакт (по крайней мере, убежденность в этой невозможности) - вот причина образа действий сэфес.
Кстати, сдается мне, сэфес (не столько система, сколько конкретные "операторы" сэфес, их официалы-то как раз более политичны) вообще плевать хотели на все законы человеческих обществ. Не воспринимают они их. Впрочем, это надо уточнять у Кет...


Ах да, кстати...
Ты еще заметь: "охота за Керр" была изначально вне, так сказать, официальной юрисдикции 785-го; они взялись не за свое дело, в чем и признаются в финале.

Отредактировано - Angela on 12 Nov 2006 14:26:19


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2006 :  18:31:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение
Пока только по одному моменту скажу, времени нет.
Относительно мести - ты не прав совершенно. Развоплощение Ниамири Керр местью не являлось. Это была вынужденная мера, направленная на сохранение целостности участка Сети.
И вся "жетоскость" Сэфес, по крайней мере то, что в человеческих глазах выглядит как жестокость - заключается в том, что они не имеют права полагаться на свои личные желания и приоритеты, а вынужденно соблюдают законы, установленые очень и очень давно.
"Изолировать" или "перевоспитать" эмпата уровня Керр невозможно. В тексте есть фраза "попробуй остановить ураган руками". Попробуй.
А потом - суди тех, кто его сумел остановить.
Тебе не жаль Керр?.. А вот Пятому ее жаль. Очень жаль. Потому что он понимает то, о чем до сих пор не задумался ты, и что понял он.
Керр, как и Пятый, умеет любить. И вся ее жестокость объясняется вовсе не тем, что она хочет мести, а лишь тем, что она пытается найти виноватых в том, что объекта любви она лишена.

Относительно Блэки - ситуация аналогичная. Только всё еще хуже. Ты пытаешься найти обходной путь там, где его не существует.

И - относительно жестокости, еще раз, но с другой стороны. Посмотри текст внимательно, особенно его окончание. И вспомни разговор того же Клео с тем же Пятым - "это не наша работа". Когда ты вынужден быть жестоким, когда у тебя исчезает на какое-то время возможность выбора, когда ты находишься один на один с тем, что делать не хочется совершенно, но тем не менее, сделать необходимо - что тогда?

Ты читал "Канал" (в отличие от многих тут присутствующих) и отлично знаешь, что "детская структура Блэки" (как язык повернулся такое сказать!..) успела сделать за 8 секунд атаки по мега-сиуру. Она не детская, отнюдь. И "малыши" по сию пору наращивают потенциал, и совершенствуются, и продолжают убивать. Не стоит защищать этих "детишек", Влад. Это не Земля, и то, что мы называем Блэки - не редкий паучок, занесенный в Красную книгу, которого злой дядя сапогом раздавил.
То, как видят Блэки другие системы Контроля, и каким образом они обходятся с этими системами, есть в тексте. Вспомни "шестерку" Индиго. Их тебе почему-то не жаль, а жаль "бедненьких Блэки".
________
Праведников и святых (коими Лин и Пятый, на мой лично взгляд, не являлись никогда, но - ладно), ты сейчас обвинил в неправомерной жестокости, и сделал чудовищами. Теперь поставь себя на их место, и попробуй разрулить ситуацию сам.
Ага?
А мы посмотрим...

Это просто такая жизнь...

Отредактировано - Ket on 12 Nov 2006 18:36:39


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2006 :  20:23:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
И самому потом после всего этого мерзко на душе. Керр совершила преступления? Так пусть её судит суд того сообщества, на территории которого она совершила преступления. И пусть штатные палачи приводят приговор в исполнение. И пусть этическая ответственность за этот суд и приговор будет разделена на всех участников процесса. Д'Артаньян и три мушкетёра сами провели суд над миледи, но палача взяли штатного, разделили с ним грех за казнь.

И тут мне вспомнился мартиновский Эддард Старк :)

Понимаешь, человек этот был клятвопреступником, сбежавшим из Ночного Дозора. Нет преступника более опасного. Дезертир знает, что если его поймают, то лишат жизни, и не остановится перед любым злодеянием. Но ты не понял меня. Я говорю не о том, почему он дол жен был умереть, а о том, почему я сделал это своими руками.

Брану нечего было сказать.

– У короля Роберта есть палач, – проговорил он неуверенно.

– Да, это так, – согласился отец. – Как и прежде у королей Таргариенов. Но наш обычай древнее. Кровь Первых Людей по-прежнему течет в жилах Старков: мы считаем, что тот, кто выносит приговор, должен и нанести удар. Если ты собираешься взять человеческую жизнь, сам загляни в глаза осужденного. Ну а если ты не в силах этого сделать, тогда человек, возможно, и не заслуживает смерти.

Однажды, Бран, ты станешь знаменосцем Робба, будешь править собственной крепостью от имени твоего брата и твоего короля, и тебе придется совершать правосудие. Когда настанет такой день, ты не должен находить удовольствие в этом деле, но нельзя и отворачиваться. Правитель, прячущийся за наемных палачей, скоро забывает лик смерти.

Вот это мне, честное слово, ближе, чем разделение вины с палачом...

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Отредактировано - Blackfighter on 12 Nov 2006 20:26:33


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2006 :  01:05:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Они ее все равно не тратили в таких количествах, чтобы вызвать у нас инфляцию. :-)

Влад, я думаю, в данном случае (с Керр), ввиду обстоятельств, они считали, что законы Сети приоритетны перед локальными законами территорий.



Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2006 :  03:25:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Присутствовал ли в этом всем какой-то высший смысл? Нет и нет. Кто сомневается, Пятый или вы, Кет, Анжи? Конечно же, для этих двоих в этом был высший смысл, а если кто-то посторонний не видит этого смысла, то ему это и не нужно. Был ли высший смысл в его беззаветной и безнадёжной многолетней любви к Елене?

Рациональный смысл более высокого уровня - вот что подразумевалось здесь, по-моему (отрывок целиком принадлежит Кет). Высший этический смысл здесь очевиден.

Цитата:
А сэфес, что, не представители древнейшей системы Контроля, а просто так, погулять вышли?

Задачу ты хорошо обозначил; но я не думаю, что "недопущение ураганов" находится в компетенции сэфес. Сдается мне, это из разряда проблем, которые нивелируются путем оптимального социального устройства, и которые решать обязаны сами миры без посторонней помощи. Собственно, подобным вещам много внимания уделяет Рауль (не он один, разумеется, просто он впервые на Эвене обозначил эту проблему и придал ей статус государственной важности) на Эвене. Корни беды Керр, ее равнодушная жестокость, ее беспринципность, наконец, ее стервозность - в ее детстве; а несчастья ее детства - следствие того, что в мире Ир-нома-тер не уделяют должного внимания социальным проблемам. Если бы в этом мире обеспечивали всем детям нормальное детство, хорошие условия для развития, возможность раскрыть свой потенциал, если бы уделяли внимание воспитанию, в силу чего эксцессы типа "затравим непохожего" свелись бы к минимуму - маленькая эмпатка Ниамири не испытала бы всего горя, что ей пришлось пережить, и выросла бы совсем другим человеком, и не было бы никакой опасности "урагана". Как тот же Рей, кстати: вот он "родился" на Амои с ее калечащей системой воспитания - сам знаешь, что выросло: равнодушный убийца-рационал, даже не понимающий ужаса своих деяний. А "родился" на Орине, где не был подвержен влиянию калечащих психику программ - и стал совсем другим человеком
Но понимаешь, социальные проблемы - не в области правомерности сэфес. Они не пастухи. В их компетенции - обеспечить, чтобы у мира была ВОЗМОЖНОСТЬ сделать все для себя самостоятельно; а благотворительность означала бы, что миры лишаются самобытности, лишаются возможности достичь чего-то самим, создать свое, уникальное.

Знаешь, у нас там в финале был кусок - мы его вырезали, ибо он тормозит действие - там я вначале облизываюсь на детекторы и возможности, которые открылись бы нам на Окисте, а потом, скрепя сердце, признаю, что халява в данном случае будет злом: она создает иллюзорную видимость блага, но на самом деле вызывает в человеке привычку к потребительству, склоняет его к отказу от самостоятельных усилий, и в результате способствует деградации. Это как - слыхал, наверное? - сейчас вот-вот введут в эксплуатацию туристические суборбитальники; да, эти ракеты примитивны рядом с техникой не то что сэфес, а даже каких-нибудь мелких звездных конклавов, уже прошедших свой длинный путь развития технологий; да, конечно, приятно было бы захапать сэфесский катер и на нем рассекать вдоль и поперек Галактики. Но эти суборбитальники - наше, уникальное, то, что мы своим умом смогли создать, и если продукт и не сравним по крутости с техникой сэфес (ввиду общей технологической базы, на которой нашим ученым приходится работать), то вот интеллектуальное КПД создателей - вполне, я уверена, конкурентноспособно. И дай им доступ к научным технологиям сэфес - они такое, может, создадут, что сами сэфес удивятся.
Вот что важно.
Или вот тебе пример совсем уже из практики, и стопроцентно достоверный.
Я занимаюсь рукоделиями, украшения делаю, и вот что я наблюдаю.
Рукодельниц - тьма. Однако зарабатываю на этом - я одна. А знаешь, почему? Потому что я с самого начала отказалась от идеи брать чужие разработки. Я всегда иду с нуля, всегда сама разрабатываю новые, уникальные технологии. Да, это трудно. Это не одни сутки приходится поломать голову, чтобы довести до ума. Но зато результат - я создаю уникальные вещи, подобных которым нет нигде. Вот, чтобы не быть голословной -
http://eglenn.livejournal.com/486941.html#cutid1
А подавляющее большинство рукодельниц, когда хотят что-то сотворить - бегут искать мануал, инструкцию, пособие. И в результате получается, что весь интернет завален однотипными колье, браслетами и бусами.
Понимаешь аналогию, Влад? Оно вроде о разном - рукоделия и судьба "ураганов" - а принцип один.
А дай все на халяву - и что получится? Как тот обыватель, что смотрит сериалы на сверхтехнологичном телевизоре: пользоваться-то он пользуется, но как был тупой жвачник, так навсегда и останется.

Цитата:
несколько лет с момента реакции Блэки,

Эээ, там отнюдь не несколько лет. Год - максимум, как я понимаю. И осмысленных контактов с блэки доселе не было. Было гораздо проще: Блэки видят "грязь" - и мочат ее нещадно; ни о какой разумной коммуникации даже речи не шло; ситуация была куда проще - или уноси ноги, или шарахай в ответ; не успеешь ни то, ни другое - убьют; при этом ничего похожего на осмысленный контакт.
Я бы, от Рауля говоря, какой образ действий предложила?
В рамках Сети - заблокировать Блэки, лишить их "приобретений". Одновременно отправить в миры Блэки своих представителей - НЕ эмпатов (ибо эмпатов Блэки "вычистят", как только те попадут в зону их влияния); найти там представителей Блэки; попытаться донести до них ситуацию не через Сеть, а тупо словами. :-) Конечно, шансы договориться малы, но хоть какие-то.
Здесь можно сказать только одно, на самом деле - особенно учитывая, что хоть Керр, Радала и все подробности о Блэки мы выдумали, но само явление-то реально.
Пятый с Лином, а так же официалы Орина - не дураки и люди более чем моральные - любому из нас по этой части фору дадут. И уж наверное, все варианты мирного решения вопроса они просчитывали. Если единственной возможностью решить проблему осталось уничтожение Блэки - значит, другой возможности действительно НЕТ.




Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2006 :  13:31:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение
Ребята, я коротко.
Совсем коротко.

Влад, ты пытаешься притянуть человеческую логику и применить эти модели для Сэфес, которые по сути людьми не являются и оперируют несколько иным рядом понятий.
Ты пытаешься инкриминировать им "превышение полномочий", но на самом-то деле они более чем законопослушны. И законы они соблюдают неукоснительно. Но - свои законы.

Это просто такая жизнь...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2006 :  03:25:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение
И этику - тоже.
Радалом с высокой долей вероятности занялась бы Официальная служба. Тут вариантов несколько, но самый близкий к истине, на мой взгляд - Радала отправили бы в како-нибудь нецикличный экспансированный мир, типа того же Окиста, и он бы за милую душу натурализовался там. Однако этого не произошло, из-за того, что в происходящем учавствовали блонди, и Рауль успел довольно быстро установить контакт с Радалом.

_______________
И - к вопросу, котрый ты поднял раньше. Блин, текст получился "волшебный", если нужен ответ на что-то, совершенно не требуется печатать, можно цитатами отвечать.
Что я и сделаю.

— Она не вмешивалась в контроль, — повторил Пятый. – Не трогала зон. Если бы вмешивалась – мы имели бы право ответить. А так – нет. Речь идет не о наших личных интересах, Рауль…
Он сидел, сгорбившись, опустив глаза. Они не понимают, о чем просят. Воздействие. Одна из самых страшных для Сэфес вещей. «Как же потом будет плохо, если им удастся нас уговорить, — подумал он. – Ой, как плохо… Не передать. И как же я этого не хочу». Лин коротко посмотрел на друга, тоже опустил глаза. Не поймут. Для них, особенно для Аарн, покарать зло – значит, совершить что-то хорошее. Для Сэфес… Несоизмеримо. Просто несоизмеримо. Не тот уровень. С точки зрения Пятого карать за что-то Керр – это еще хуже, чем шлепать ребенка топором. Гораздо хуже. По крайней мере, пока она действовала, как обычный человек, а не как часть системы контроля. Сейчас они играли на равных – до этого разговора. Керр делала какие-то шаги, они предпринимали ответные. И всё. Не более чем. Сейчас… нет, оба прекрасно понимали, что эта просьба рано или поздно последует, но очень хотелось думать, что не так скоро. Знали бы просящие, чем кончаются события после таких просьб…
— Мы не хотим этого делать, — с отчаянием сказал Лин. – У нас отпуск, Рауль. Мы очень устали. Оставьте нас в покое.
— Но разве так можно? – дварх-капитан едва не срывался на крик. – Просто взять ее и отпустить?!
— Да, — ответил Пятый. – Отпустить. И только в том случае…
— Если она сделает что-то, что может повлиять на Сеть – мы ответим, — пообещал Лин. – Но только в том случае. И никак иначе.
— Нет, вы не сволочи, — прошептал дварх-капитан. – Вы гораздо хуже…
— Пусть так, — согласился Пятый. – Не спорю. Но убивать кого бы то ни было ради торжества справедливости я не намерен. Вам вернули возлюбленную? Вернули. Орден не пострадал? Не пострадал. Только новых братьев получил, и технологию, которой у вас раньше не было. Нет, вам этого мало.
— С точки зрения Маджента ей можно инкриминировать только провокацию, в результате которой могли пострадать дети, — справедливо заметил Лин. – И всё. С позиции Индиго – да, ею совершен ряд преступлений. С позиции Сети – она не сделала ничего.


Это просто такая жизнь...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2006 :  22:10:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ууу, щас разговор про способы обоснования этики зайдет... Я у себя в журнале собаку уже съела на этой теме. :-)
Влад, я тебе отвечу подробнее, только чуть попозже - устала...



Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2006 :  03:23:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение
Да и с какой стати Сэфес будут передавать технологии Индиго-цивилизации. Вы - Индиго? Ну вот и вступайте в ближайший Индиго-конклав и покупайте у них новые технологии.

Влад, Сэфес ничего подобного не продают. Планета относится к Транспортной Сети. У Транспортников она всё и купила.

Спокойно жили-поживали себе в Маджента-сети, а кто-то в это время ненавидел их лютой ненавистью, клялся уничтожать, пока полностью не уничтожит, и собирал для этого силы. Самый настоящий заговор против Сэфес, а Сэфес об этом ни сном, ни духом...

Угу. В рейсе они будут "сном и духом". Отсутствуя в этой реальности. Вообще.
Или во время реакции Блэки?..
В тексте это есть, кстати.


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Leksi
Посвященный



23 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2006 :  06:14:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не потянула я Нарушителей.... Столько сплетен вокруг этого романа, столько скандалов и обсуждений в ходе которых авторы с пеной у рта доказывают, что творение сие "неформат" с филосовской и морально-этической подоплекой - не для скудоумных, другими словами! Настроилась я, взяла распечатку, примостилась поудобнее и приготовилась "вникать". И что? Первые же строчки ввели меня в полнейший ступор: произведение претендующее на интеллектуальность написано языком подростков периода полового созревания! На мой взгляд не самый лучший ход, поскольку подростки в возрасте бушующих гормонов не склонны к длительным филосовским размышлениям, а зрелые личности уже оставили позади увлечение жаргонной лексикой. Дальше - больше. Сложные мыслительные процессы героев, приводящие их к определенным выводам не показываются по ходу повествования как процесс, а подаются чуть ли не "априори": сквозь сон чего-то услышал - и всю картину мира постиг! Возникает диссонанс: с одной стороны - герой вроде не дурак, а с другой - кроме "озарений", никаких других подтверждений тому не наблюдается. Да и "моральные терзания" не задерживаясь на стадии "быть или не быть" перескакивают на этап "как же именно быть?". Лично я не вижу в этом "неформата", а всего лишь "прыжки по болоту с кочки на кочку и медленно-упоительное размазывание грязи по одежде". Нарашутелей-2 не буду даже пробовать читать.

P.S. А теперь уважаемые авторы, можете начинать рассказывать мне, какая я "окостеневшая" в своих заблуждениях и привычках дура, раз ничего не поняла... :)

Жить вредно, от этого умирают...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2006 :  11:01:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение
А зачем?.. Чего рассказывать-то?
Мы не сто рублей, чтобы всем нравиться.

Это просто такая жизнь...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2006 :  11:58:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Сорри, давайте будем поаккуратнее в формулировках: МЫ нигде не доказывали, что "Нарушители" - это какая-то особая шибко умная философия и неформат (я вообще не в курсе, что есть формат, так что и не- определять не возьмусь). Это НАМ говорили. По мне, так это чисто бегалка-приключалка, и, кстати, начало там сделано было по такому принципу: вот возьмет какой-нибудь юный молчел книжку, он любит фигню-беготню, пусть увлечется, а потом мы ему уже и посложнее впарим.
И кстати, на молчелов прием действует! Очень даже. Правда, были молчелы, которые говорили типа: ну вот, вначале все так увлекательно-интересно, а потом сложности пошли, тяжело.
Но были и те, которые воспринимали по задуманному сценарию. Я вам, Лекси, так скажу: тут, видимо, надо просто использовать сочетание приемов более хитро, более умело, со знанием, возможно, психологии разных пластов аудитории. А может быть, с самого начала позиционироваться на конкретный пласт читателей, забивши на остальных. Не знаю. Ну хорошо, можно "умности" начать сразу. И сколько народу от них заплюется и скажет "ниасилил"? А с конфеткой - очень даже едят.
P.S. Не идет чтение подряд - не читайте! Ни в коем случае не насилуйте себя.
Зато можно (не обязательно нашу, а вообще) читать эпизодами. Это я как читатель рекомендую: оно, конечно, даст искаженную картину, будет многое непонятно, но обычно коли начал книжку смотреть, то интересно, что же там в середине или финале. Один эпизод прочтешь, другой, потом между ними, глядишь, уже и картина вырисовалась. Я обычно именно так читаю, и не понимаю, как народ умудряется читать что бы то ни было _подряд_ .

Цитата:
а подаются чуть ли не "априори": сквозь сон чего-то услышал - и всю картину мира постиг!


Э, э, эээ... стоять-бояцца! я чего-то в нашем собственном тексте забыла? Это где же такое?! Какие озарения?! У кого?! По-моему, ни у кого в тексте ничего даже подобного нет. Не припомню. Цитатку ткните, плз.

P.S. И чего все так авторов боятся? Если человек приходит не дифирамбы петь, а хоть что-то сказать в "невосторженном образе мыслей", так всенепременно заранее сделает сносочку, что вот я высказал честное мнение, а меня щас аффтары ногами, сапогами. В кованых ботинках. Опыт, что ли, печальный подсказывает такое развитие сценария?

Блин, терпеть не могу здешнюю манеру редактирования: может, нужно всего запятую переправить, а внизу уже выстраивается целый столбец уведомлений об исправлениях...

Отредактировано - SeaJey on 16 Nov 2006 04:04:02


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:44:41

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2006 :  13:19:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение
Кстати, да, верно было подмечено - прокололась она. И даже не в одном месте, а в двух. Относительно "как именно быть" (вот это вообще смешно, интересно, откуда это выкопалось?), и про "постижение картины мира". Ни о том, ни о другом книжке нет ни слова.

Так что может не говорить, что она будет читать, а что нет. Она вообще ничего не читала. И не собиралась.
Скучно.

Это просто такая жизнь...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:45:33

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2006 :  13:48:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Влад!

Ты зачем удалил все свои месаги?!



Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:45:33

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2006 :  13:55:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение
А это - последняя мессага от меня.
Больше меня здесь просто не будет. Да и не только здесь.

Все "отдыхают", Влад. Скорее всего - навечно. Ты ведь этого хотел, не так ли?


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:45:33

Leksi
Посвященный



23 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2006 :  14:43:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Кстати, да, верно было подмечено - прокололась она. И даже не в одном месте, а в двух. Относительно "как именно быть" (вот это вообще смешно, интересно, откуда это выкопалось?), и про "постижение картины мира". Ни о том, ни о другом книжке нет ни слова.

О? А разве не об этом Ваши Нарушители-2? Что же до "постижении картины мира"... Прискорбно, что авторы притендующие на внимание читателей, столь мало склонны к восприятию метафор - ибо это была метафора. Речь шла о том моменте, когда Лин, еще не отойдя от побоев и даже не открыв глаза, сразу понял в каком плачевном положении прибывают тутошние эльфы. Во истинну, он просто Будда!
Angela
Ваше:
Цитата:
начало там сделано было по такому принципу: вот возьмет какой-нибудь юный молчел книжку, он любит фигню-беготню, пусть увлечется, а потом мы ему уже и посложнее впарим.
И кстати, на молчелов прием действует!

позволило мне приблизительно идентифицировать (для себя) к какому психологическому пласту принадлежите Вы сами. Одно только "впарим" чего стоит... Склонность к манипуляции сознаниями и невелирование чужого мнения и свободы самоопределения - на лицо! Пожалуй, это можно определить как моральное насилие. А еще это ЛОЖЬ! Что крайне удивительно для патологически честного (Кет)человека...
И о неформате Вы не просто мимоходом упоминали, а просто таки кричали на каждом углу, особливо, когда кто-то свое неприятие Вашего произведения высказывал. И на курьере СИ, да и на самой авторской страничке госпожи Белецкой об этом (о неформате)РУССКИМ языком написано в анотации к разделу.
А что до опыта пинания сапогами... Вы, своими постами значительно его обогатили.


Жить вредно, от этого умирают...

Отредактировано - Leksi on 15 Nov 2006 14:52:58


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:45:33

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2006 :  15:13:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Лекси. Мой Вам совет.

Если Вы считаете какой-то постинг провокацией, или чем-то в этом роде - не ведитесь на него. А то получается - прием отгадал, и тут же на этот прием поддался.
Кет сказала, что писать не будет, значит, не будет. Я за нее. :-)

По существу :-)

Лин, конечно, будда :-) кстати сказать, он мог бы сделать вывод о положении эльфов благодаря эмпатическому контакту с упомянутыми - такая способность входит в "стандартный набор" для любого квендо; а Лин-то - не "типа эльф", как эорновские, а эльф натуральный. У эорновских эльфов-рабов, по идее, должна быть оччень специфическая "аура"...
Но мы этому внимание не уделяли. У нас там все проще было. Смотрим цитаты. Избирательно, понятное дело, сорри - по любому вычленение из текста получается, если что - вот оно, вначале... первые страницы.

#

"Лин вздохнул посвободнее. В глазах прояснилось. А все же - за что его били? Религия... как странно. Непохоже. Бывать на мессах ему приходилось - в храмах Старой Терры: но чтобы монахи - и такая агрессивность?.. Хотя да, что это я... военные ордены в древности... тамплиеры... крестовые походы... вероятно, и здесь что-то вроде... Попробовать спросить, что ли? Авось не врежут снова...
- Вы... кто? - голос получился слабым. - За что вы меня?..
- Молчи, договоришься сейчас! - старший человек, одетый в просторную хламиду зеленого цвета, отороченную по краю ворота желтой истрепанной лентой, легко шлепнул его по губам. - Ишь, болтает... Пить будешь? Воды дать тебе?
- Давай, - выговорил Лин. Во рту было сухо. Просто ужас, как сухо. И какая же здесь духота...
- На "ты" к своим обращаться будешь! - снова шлепок. - Тебя чего, не учили, как надо с людьми говорить?! Правильно тебе вломили, я бы еще прибавил - за непочтительность... Мади! Воды принеси!.. "


"Вокруг все казалось черным. Из темноты выплыла рожа... лицо человека. Резкий запах....
- Убери эту... дрянь... - с трудом проговорил Лин. Язык заплетался. - Все нормально... лучше окно открой... душно...
- Окно-о-о-о? - протянул человек. - Да ты глянь-ка, он мне тут командует!.. "


"- Эй, девка! Да, ты, ты... - позвал он.
Темноволосая эльфийка лет шестнадцати на вид встала и с опаской подошла к Дераху.
- Пойди, принеси из моей комнаты салфетку со стола... вот дура, да не полотенце! Салфетку, я сказал!.. Плетеную... А теперь садись рядом и маши... да не на меня, а на него, недоумка!.. "


" - Может, тебя хозяин побил, ты от него сбежал, да в Храме спрятался?.. - стал рассуждать вслух Дерах. - Хозяина-то своего помнишь?
Эльфийка продолжала махать салфеткой, хотя начала уставать - взмахи делались всё реже и слабее. Лин повернул голову, посмотрел на девушку. Нет сомнений, и правда эльфийка. Похожа на нолдэ, только одета в рваньё. Узница Ангбанда, блин... Малыши в углу, тоже эльфы... "На "ты" к своим обращаться будешь!"... Откуда здесь - эльфы? Каким чудом их занесло? Или это - лишь внешнее сходство? Хозяин... что же выходит, эльфы - рабы или слуги? Обалдеть...
- Помню, а как же... - он улыбнулся.
- Ну и как? - живо спросил Дерах. - Хозяин-то у тебя городской, а? Вон какие штаны, никогда таких не видал... Так как хозяина звать?"


Ну и какой особый буддизм, Лекси, Вы находите в выводе Лина, что эльфы - рабы или слуги? По-моему, тут любой баран такой вывод сделает, если данный баран не окончательный тормоз.


Дальше поехали.
Манипуляция сознаниями? Даааа, это дело я люблю. :-)) Честно. А уж как всех нивелирую... я даже, не поверите, с нивелиром работала (это такой прибор для строительных измерений. Пишется, кстати, через И). Так что в этом плане я человек опытный, можно сказать, профессионал. :-))
Про ложь я что-то не поняла.
Дальше...
Я кричала про неформат? Вот именно я, конкретно? Вы же с большой буквы слово "Вы" пишете - значит, ко мне обращаетесь. Блин, какая жуткая у меня амнезия, оказывается. :-)

Отредактировано - Angela on 15 Nov 2006 15:15:38


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:45:33

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2006 :  15:42:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Цитата:
Относительно "как именно быть" (вот это вообще смешно, интересно, откуда это выкопалось?), и про "постижение картины мира". Ни о том, ни о другом книжке нет ни слова.

О? А разве не об этом Ваши Нарушители-2?

Видите, как опасно вслепую строить догадки о содержимом книги.
Да, не об этом. Но спойлерить не буду.
Цитата:
Речь шла о том моменте, когда Лин, еще не отойдя от побоев и даже не открыв глаза, сразу понял в каком плачевном положении прибывают тутошние эльфы. Во истинну, он просто Будда!

Вот как раз Сиддхарта Шакьямуни в такой ситуации продолжил бы сомневаться и анализировать. Нарелин же просветления еще не достиг. Время для осознания ситуации, кстати, у него было. Очень много. Минут десять.
Смею заверить - когда в течении десяти минут бьют ногами - это не просто много времени. И даже не очень много времени. Десять минут - это неимоверно много времени. Такова реальность, увы.
Цитата:
Склонность к манипуляции сознаниями и невелирование чужого мнения и свободы самоопределения - на лицо! Пожалуй, это можно определить как моральное насилие. А еще это ЛОЖЬ!

Вот здесь снова неверно. Вы знакомы с основами психологии?
Человеку, не готовому воспринять некие истины, ни в коем случае нельзя выкладывать их напрямую. Реакция его непременно будет негативной. Будет реакцией отторжения. И как эту реакцию обойти, не прибегая ко лжи? Несложно, хотя и хлопотно. Изобразить панораму. Дать развернутое изображение. И предоставить слушателю (читателю, зрителю etc) самому делать выводы.
И предоставить честную обратную связь - в виде ответов на вопросы вида "а что, если". В дискуссии это несложно; в книге - труднее, но тоже решаемо.

Точно и правдоподобно изобразить правильное и доброе моральное насилие - это вообще задача еще та. Которую мало кто в современной литературе умеет решать. Кстати, не буду говорить, что в "Нарушителях" тема решена так уж и хорошо - отнюдь, авторам еще есть куда совершенствоваться. Немало.

И это, зря Вы ввели термин "моральное насилие". Он, на мой взгляд, неудачен, предлагаю вернуться к изначальному и более простому термину - "воспитание".

_________________________
...поскольку истинных Икаров
Все чаще учат на Прокрустов


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:45:33

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2006 :  16:51:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение
Чо творится, чо творится, пока я работаю :)

Цитата:
Склонность к манипуляции сознаниями и невелирование чужого мнения и свободы самоопределения - на лицо! Пожалуй, это можно определить как моральное насилие. А еще это ЛОЖЬ!

Лекси, не Вы ли писали что-то там про гормональный возраст? :) Зачем же после столь мудрых слов кликушествовать в духе климактерической Новодворской? :) Прямо-таки "хулиганы зрения лишают!" :)

К тому же, остается загадкой, на каком языке написана большая часть сообщения. Агитплакатском? Пропагандусском? :)

НИВЕЛИРОВАТЬ несов. и сов. перех.
1. Определять специальными приборами высоту точек земной поверхности относительно некоторой выбранной точки или над уровнем моря.
2. Уравнивая, уничтожать особенности, различия между кем-л., чем-л.

Вы не переведете ли на общедоступный русский свое "невелирование чужого мнения"? То есть, уравнивание и уничтожение особенностей между чужим мнением и... другими чужим мнением? Еще чем-то? Понимаете ли, нивелировать можно только два и более объекта. Аналогично прошу уточнений по свободе самоопределения. Кто, где, как, когда, кого ее лишает и при чем тут нивелирование? Кто уравнивает между собой некие две и более свободы самоопределения? :)

Далее. В чем Вы видите моральное насилие? Кто, кого, когда и как изнасиловал морально? И, главное, где Вы видите ложь? Кстати, по конструкции Вашего пассажа получается, что все обвинения - ложь, но это часто случается, когда пишешь на агитплакатском... ;)


Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 3 - 15 Ноябр 2009 23:45:33

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design