Вера Камша

- Прежде всего, как вам давалась работа над этой книгой?
- А я не делю "Отблески Этерны" на книги, как "Хроники Арции". Потому что книга хоть и огромная, но по сути одна.
Дается по-всякому. Иногда ужасно жалко героев, которым приходится делать гадости, но я, в отличие от Элы Раткевич, добрые книги писать не умею. С сюжетом и интригами проблем никаких не было, хотя во время написания "Красное на красном" у меня все время какие-то приключения были. То компьютер дурил, то потоп случился, то руку порезала. Наверное, чтоб жизнь медом не казалась.

- А с "Хрониками Арции" такого не бывало?
- Нет, с "Хрониками Арции" Абсолют меня не обижал.

- Все ли вам удалось реализовать, что задумывалось, по крайней мере, для этой части книги?
- Удалось или нет, будет ясно по реакции читателей. Понимаете, когда я перешагиваю за половину книги, я перестаю понимать, что же у меня выходит. И ориентируюсь только на бета-тестеров, которые у меня, к счастью, отнюдь не комплиментщики.

- Похоже, я не совсем верно сформулировал вопрос. Все ли из изначально задуманного вошло в книгу, или что-то пошло иначе?
- "Лик Победы" полностью соответствует тому, что задумывалось, кроме объема. Я думала обойтись одной военной компанией, а вторую дать только в донесениях и диалогах, но в результате расписала ее очень подробно. В итоге "Отблески Этерны" будут состоять не из четырех, а из пяти книг. "Лик Победы" тоже хотели издать двумя, так как книга больше, к примеру, "Странствий мага", а они были двухтомником, но я все же уговорила издательство не делать этого. А "Сердце Зверя" [название следующей книги] почти в два раза толще "Лика Победы", и ее уже под одну обложку мраморной серии не всунешь.

- И как это будет выглядеть? Будет "Сердце Зверя. Том 1" и "Сердце Зверя. Том 2"? Не станут делать разных названий?
- Нет, два тома, как "Башня ярости". Первый будет называться "Зимний Излом". Второй – "Осени лик всепрощающий".

- Ясно. А как продвигается работа над окончанием? Когда нам его ожидать?
- Сложно сказать. Если б я сочиняла только его, то в октябре-ноябре этого года. Но я сейчас должна написать новую повесть для очередного сборника. Потом еду в Москву. Потом на "Странник" или "Звездный мост"…

- Новый сборник это "Фэнтези-2006"?
- Да, он. Первый том. Повесть нужно до конца августа сдать. Потом - опять Москва и день рождения Ричарда. Так что, по сути, август-сентябрь у меня вылетают. Значит, получается сдача новой книги где-то в декабре.
А что касается "Лика Победы", то книга очень недоброй вышла, и какой-то безнадежной, что ли. Самой безнадежной из цикла, это уже скажем так нижняя точка. Оттуда только вверх можно.

- Ну, хоть это радует, и позволяет считать, что разговор мы заканчиваем все же на мажорной ноте. Большое спасибо, и всяческих жизненных и творческих успехов!
- Спасибо.

Хранитель Ног Неотвратимый
29.07.2005