Hugo Award (Хьюго)

Выбор победителей:
Премия «Хьюго» - награда высшего уровня в области научной фантастики, которая присуждается ежегодно в течение почти 50 лет в более чем дюжине категорий, включая лучшие книги, рассказы, драматические произведения, а также профессиональную и фэн-деятельность. Награды в виде ракеты представляют собой коллективное мнение преданных любителей и профессионалов научной фантастики (платящих взносы на ежегодных всемирных конгрессах).
Полное название: Премия «Хьюго». Одно время официально называлась «Премия за Достижения в Научной Фантастике» (the Science Fiction Achievement Awards).
Начало присуждения: 1953, за произведения, опубликованные в 1952.
История: Названа в честь Хьюго Гернсбека (Hugo Gernsback), основавшего в 1926 году журнал «Удивительные истории» (Amazing Stories) и считающегося «отцом» жанра.
Кто: Всемирное общество Научной Фантастики (The World Science Fiction Society).
Что: Упрощенная модель ракетного корабля; дизайн основания утверждается комитетом ежегодного съезда.
Где и когда: На ежегодном съезде Всемирного общества Научной Фантастики, который проводится в разных городах, обычно где-то в районе Дня Труда (американский праздник, проводится в первый понедельник сентября).
Очередной съезд: http://www.cascadiacon.org
Область: Что угодно и на любом языке. На практике, чаще всего работы, написанные на английском или переведенные на него.
Категории: Роман, повесть, короткая повесть, рассказ; не художественное произведение, имеющее отношение к научной фантастике; драматургия / постановка; профессиональный редактор и художник; полупрофессиональная периодическое издание; любительское периодическое издание, писатель-фэн, художник-фэн.
Допустимый период опубликования: В течение предыдущего года.
Принятое обозначение: Год присуждения (а не год опубликования).
Голосование: Двухступенчатое.
Процедура: Платные участники текущего и предыдущего всемирного съезда выдвигают до пяти претендентов в каждой категории. Пять получивших больше всего номинаций составляют финальный список претендентов, по которому голосуют только участники текущего съезда. Результаты голосования определяются по «австралийской системе»: все произведения, получившие первое место, заносятся в таблицу и тот, кто получает наименьшее число голосов, отбрасывается. В следующем раунде из бюллетеней, голосовавших за отброшенное произведение, извлекаются голоса за второе место и приплюсовываются к тем голосам, которые уже есть у оставшихся в игре. Снова отбрасывется последний претендент и процесс повторяется, пока не останется один победитель. В конце проводится тест: если за «Не присуждать» было подано больше голосов, чем за победителя, то премия никому не присуждается. Пример см. здесь.
Сайт премии: http://www.wsfs.org/hugos.html