РосКон

Выбор победителей:
Одна из крупнейших, с размахом организованная российская конференция. Проводится ежегодно с 2000-го года в подмосковном санатории или турбазе отдыха.

«РосКон» — традиционное место встречи издателей, писателей, журналистов, литагентов, критиков, переводчиков, художников, работающих в жанре фантастики из Российской Федерации и зарубежных стран. Здесь можно насыщенно и активно отдохнуть. Во время конференции проводятся семинары, встречи и дискуссии.

На конференции самым демократическим путем — никаких номинационных списков (голосование в два тура) — вручаются основные премии «Роскон» в трех номинациях: «Роман», «Повесть, рассказ», «Фантастиковедение».

Победителям в этих номинациях вручаются памятные призы: «Золотой РОСКОН» за первое, «Серебряный РОСКОН» за второе и «Бронзовый РОСКОН» за 3-е место.

Призы «РОСКОНы» — прекрасные статуэтки, в виде всадника, поражающего дракона (нечто, весьма напоминающее Георгия Победоносца).

Кроме этого на конференции проходит вручение ежегодных литературных премий за достижения в области фантастики:


  • «Большой РосКон» (за многолетний вклад в отечественную фантастику),  

     


  • «Алиса» (за лучшую фантастическую книгу для детей и юношества),  

     


  • «Фантаст года» (с 2003 года, за наибольший коммерческий успех).


 

Конференция «Роскон» — характерный пример массовой встречи энтузиастов. Здесь из года в год можно видеть и мэтров жанра, и начинающих писателей, и широко известных в узких кругах авторов субкультурных текстов, и переводчиков, и критиков, и просто читателей, навеки очарованных возможностью проникнуть в иную реальность.

Сайт премии: http://convent.ru/roscon/