Интервью с Ричардом Кнааком

Когда Вы начали писать? Вы сразу выбрали фэнтези или сначала направились к другим жанрам?

Я начал писать истории в тот миг, когда научился писать. Естественно, они были не очень хороши. Мне всегда нравились фэнтези и научная фантастика, а также романы-загадки. Так или иначе, тяготел я в основном к фэнтези и писал истории в этом жанре в ученические и студенческие годы. Примерно через год я продал свой первый рассказ о мире Копья дракона, и с тех пор дела пошли как по маслу.

Что вы ощущаете, когда пишете книги по таким популярным мирам, как «Warcraft» и «Diablo»? Расскажите нам об этом побольше!

Как и Копье дракона, эти два мира так богаты и популярны, что стимулируют мое воображение. Я получал письма со всего света. Большая часть, к счастью, полна комплиментов, которые рассказывают, как их затронули эти миры. Я горжусь тем, что являюсь частью этого успеха, хоть и малой частью.

Вы автор многих бестселлеров, и сюжет многих из них включает драконов. Вам нравятся именно драконы и почему?

Драконы - квинтэссенция эпичной фэнтези. Они выражают так много. Они среди первых в списке моих любимых существ.

К несчастью, Ваши романы о Копье дракона еще не опубликованы в Болгарии. И все же, поклонникам серии у нас известен Ваш знаменитый роман Легенды о Хуме. Как Вы его написали? Что вы думаете о мире Крин и его истории?

Меня попросили написать книгу о Хуме на основе моего предыдущего рассказа о рыцарях. Издателю нравится мое отношение к чести, что очень важно для меня. Я хочу, чтобы Хума был живым, реальным человеком, а не каким-то убийцей бога. Он делает то, что делает, потому что так правильно. Как я упоминал немного раньше, Копье дракона - богатый и глубокий мир, подобно «Warcraft» и «Diablo». Это традиционная фэнтези в традициях Дж.Р.Р. Толкиена. Его история теряется в глубине веков. Мне нравится думать, что я оставил свой след в этом мире, особенно благодаря минотаврам.

Другая Ваша известная книга о мире Копья дракона - Минотавр Каз. Расскажете нам об этой книге?

В Крин есть раса минотавров, ведущих образ жизни, подобный древнегреческому и римскому. Минотавры на меня всегда производили большое впечатление из-за большой моей любви к мифологии, и когда я их увидел в мире Копья дракона, я понял, что их надо использовать. Они созданы как злодеи, но с сильным чувством чести, как рыцари. Думаю, что мне удалось вдохнуть в них жизнь, и они обрели настоящие характеры, особенно Каз. Он отступник своей расы, который сдружился с Хумой и учится у него во время их общих приключений. Он появляется в трех романах и одном рассказе, и все они среди любимых у моих поклонников. Упертый, но верный герой, многие люди идентифицируют себя с ним.

День дракона - Ваша первая книга, изданная в Болгарии. Фанаты фэнтези и игры были пленены захватывающей историей, симпатичными героями и перехватывающими дыхание битвами. Можете ли Вы рассказать что-нибудь интересное об этой книге?

Я нахожу самым интересным то, что когда я начал ее писать, героями были Ронин и Вериса, а Крассус был мрачной фигурой, которая их напутствовала и манипулировала ими. В конце концов, однако, Крассус стал интересным и живым образом, пока что моим любимым в этом мире.

Мир «Diablo» мрачнее большей части фэнтези-миров. Он полон демонов и других злобных созданий. Расскажите нам о своих романах, об этом мире и о том, что Вы в целом о нем думаете.

«Diablo» - мрачная приключенческая фэнтези, и мне она нравится невероятно. Мне нравится, когда в моих историях есть немного тени. Те, кто читал мои романы «Frost Wing», «The Janus Mask» и «King of the Grey», легко могут это заметить. Мне очень нравится «Diablo». Моя первая книга о нем, «Завещание крови», - об одной зловещей охоте за сокровищами и темном путешествии главного героя, Норека, который хочет избавиться от проклятой брони злого военачальника. Другая моя книга, «Королевство теней», затрагивает одно разрушенное королевство, о котором все говорят, что оно когда-нибудь возродится. Но это совсем не райское место, как открывают мои герои. В этой книге появляется мой любимый герой из “Diablo”, некромант Заил. Он появится и в следующей моей книге о “Diablo” «Паучья луна».

Серия «Dragonrealm» совершенно неизвестна нашим читателям. Расскажите что-нибудь о ней.

Этой серией началась моя карьера, и с тех пор помогает мне. Часть первой книги, «Firedrake», подставила мне плечо после того, как отрывок из нее был показан команде «Копья дракона». Есть 10 книг, самостоятельных романов, создающих одну большую панораму - и, с недавних пор, 6 историй по 20000 слов, в которых раскрываются еще некоторые вещи.

«Dragonrealm» - мир из 13 царств, управляемых королями-драконами. Люди и другие создания пытаются свергнуть их власть. Мы узнаем о тайной истории этого мира и о том, что все не так, как кажется на первый взгляд. Кроме меняющих свою форму змеев, среди героев и волшебник-человек Кэйб Бедлам, его супруга Гвендилон, их дети, магическое создание, известное как Мрачный Конь, благородный человек-зверь, нареченный Грифоном, и еще многие и многие. Советую всем, кому нравятся мои эпичные фэнтези, попробовать почитать хотя бы первую книгу.

Из всех Ваших книг - которая любимая?

Не могу сказать. Легенда о Хуме - среди моих любимиц, а также «Firedrake» и «Frostwing». Точно могу сказать, что «День дракона» и «Королевство теней». Мне очень нравятся и обе трилогии «Война древних» по «Warcraft» и «Войны минотавров» по «Копью дракона». Да они все мне как дети!

А кто Ваш любимый герой?

Опять тяжело решить. Хума, Каз, Кассус, Фростуинг, Мрачный Конь, Заил. Могу продолжить.

Взялись бы Вы за написание научно-фантастического романа?

Да, если потребуется. Я игрался с такими, но предпочитаю фэнтези.

А не стали бы Вы писать книгу по «Forgotten Realms»?

Вряд ли. Я известен как автор «Копья дракона», и мне нравится работать в этом мире.

Стали бы Вы писать книги совместно с другим автором, как Маргарет Уэйс и Трейси Хикман?

Я работаю вместе с Крисом Меценем над сюжетом, и его вклад бесценен, но по-настоящему писать совместно с кем-то, наверное, сведет меня с ума. Я большой собственник по отношению к своему писательскому труду.

Краткий список любимых авторов?

Эдгар Берроуз, Роберт Говард, Леон Спрэг де Камп, Гленн Кук, Маргарет Уэйс и Трейси Хикман, Роджер Желязны, Гарри Тертлдав, Артур Конан Дойль.

Скажите что-нибудь на прощанье Вашим поклонникам.

Хочу поблагодарить своих болгарских читателей за их огромный интерес. Мне всегда приятно знать, что я доставил удовольствие читателям. Внимание, которое последнее мне уделяют в Восточной Европе, в основном, в Чехии и Болгарии, просто невероятно. Большое вам спасибо. Надеюсь, что вам и дальше будут нравиться мои книги.

Перевод: nadian
03.02.2007 11:32:11