Бешеные кролики 2 / Rayman Raving Rabbids 2

Разработчик: Ubisoft Entertainment
Издатель: Ubisoft Entertainment
Издатель в России: Buka Entertainment
Жанр: Action
Дата выхода: Июнь 2008г.

Продолжение феерической, невероятно смешной аркады, которое изначально планировалось как эксклюзив для Wii. Но, как видите, обделять персональные компьютеры Ubisoft не решилась, поэтому Rayman Raving Rabbids 2, развив и дополнив все лучшее из первой части, снова покоряет PC.

Основные особенности Rayman Raving Rabbids - сочная графика, разнообразные уровни, затягивающий игровой процесс и потрясающий юмор. В Rayman Raving Rabbids 2 нас снова ждет рассказ о стремлении безумных кроликов к мировому господству, которому должен помещать Реймен. Действо будет разворачиваться в секретном лагере ушастых созданий, который находится под торговым центром.

Вместо обучающего режима имеются краткое руководство и справки по части управления и целей, предваряющие каждую мини-игру. Режимов прохождения три, но главным является сюжетный. Другими словами, именно успехи в однопользовательском прохождении истории откроют новые возможности. Так, пройденные забавы можно вновь пройти в Score Mode, чтобы попытаться побить собственный рекорд. Вы вольны подключить до 2-х геймпадов и пригласить до 3 друзей. Совместное времяпрепровождение может быть как соперничеством, когда на разделенном на части экране или в порядке очереди ваши оппоненты будут пытаться превзойти ваши достижения, и кооперативным, где у всей вашей команды будет общая шкала энергии, а очки зачисляются в один банк. Разновидностью этого можно считать Family Mode, в котором будет доступна лишь часть списка развлечений, зато играть здесь можно одновременно, передав часть управления напарнику.

К вашим услугам предстанут более 70 мини-игр. Разумеется, уже знакомые придется проходить повторно, но уже на повышенной сложности, зато оригинальности у развлечений хоть отбавляй. Заливайте подводные маски приближающихся кроликов морковным соком в роли бармена, как швейцар мгновенно закрывайте двери в кабинки уборных, метайте корову по опыту древнегреческих дискоболов, прыгайте через цепь-скакалку, "зажгите" танцпол, доставьте взрывающийся подарок адресату в срок и рисуйте формы продуктов питания курсором, чтобы накормить ненасытного кролика. Простые задумки в рамках данной концепции превращаются в нечто очень смешное. Финальный раунд любого этапа обычно проходит в динамичном тире или на гоночной трассе. Так, вас могут вести по локации, предлагая разделаться с наступающими со всех сторон недругами. В роли оружия выступает пистолет с присосками на 5 выстрелов, которые жизненно необходимы, чтобы одолеть стрелков. Пополнить запасы амуниции можно, закидывая длинную цепь на приближающихся кроликов и буквально растирая их по экрану.

На одних уровнях есть ограничения по времени, в других необходимо набрать определенное количество очков, для чего пригодится знание того, за что можно получить дополнительные призовые. В любом случае, ваши успехи не останутся без вознаграждения, ведь в качестве него предусмотрена целая бонусная секция, в которой открываются видеоролики и арт, не считая новых музыкальных треков и предметов экипировки. Перерывы между этапами можно коротать в личной камере. Уборная предназначена для повторения любого понравившегося уровня. Патефон развлечет мелодиями, которые доводилось слышать при прохождении, а в гардеробе можно примерить причудливый наряд, завоеванный вашей ловкостью. Здешние персонажи, которых доведется встретить, весьма колоритны. Кролик Pink вместо приветствия выпускает самонаводящуюся ракету, а верзила Сергей явно воспитывался инквизицией. Ушастый профессор Барранчо является специалистом по высоким температурам и взрывчатке, а пушистый Кларк умеет летать. Венчает это созвездие подводный кроличий спецназ, молниеносно выныривающий из-под воды для выполнения самых опасных заданий.

Если вы не обладаете геймпадом, при этом все-таки желая познакомиться с данной игрой, то вам остается только посочувствовать. При портировании авторы попытались сделать все возможное, чтобы хотя бы как-то улучшить удобство управления, даже предусмотрев альтернативные кнопки на клавиатуре. При этом основные действия в мини-играх выполняются мышкой, что потребует от вас мгновенной реакции и способности как угодно вращать сей контроллер по окружности, давить на левую, правую или обе кнопки сразу, тянуть, перетаскивать и осуществлять более 60 кликов в минуту, иначе вы непременно где-нибудь потерпите поражение, что, в особенности, касается уровней, следующих во второй половине игры. В общем, кисти рук и пальцы здесь напрасно устают довольно быстро.

Трехмерная графика базируется на не слишком требовательном движке. Минимальных требований будет вполне достаточно, если вы откажетесь от самых прожорливых эффектов. Мир Rayman Raving Rabbids продемонстрирует вам результаты работы очень талантливых художников, сделавших декорации яркими, красочными, забавными и полными многообразия смешной анимации, хотя в техническом плане сами модели кроликов все же не впечатляют.
Обилие звуковых эффектов в духе серии дополняет неразборчивый диалект, на котором мычат местные обитатели. Музыкальный плейлист очень хорош и составлен из уже многим знакомых хитов, хитроумно закодированных в одном файле для защиты авторских прав.

Rayman Raving Rabbids - пожалуй, лучший сборник мини-игр за последние несколько лет. Если вы предварительно найдете альтернативу мышке и клавиатуре, то, минимум, 6 часов приятного и веселого геймплея авторы вам гарантируют.

Системные требования:
P3-1.0, 256MB RAM, 64 MB 3D Card

Рекомендовано:
P4-2.5, 512MB RAM, 128 MB 3D Card

Источник.