Silent Hill 3

Silent Hill 3Сайт игры: www.sh2003.com
Разработчик: Konami
Издатель: Konami
Издатель в России: Софт Клаб
Жанр: Action, survival horror

Обычная семнадцатилетняя девушка Хизер просыпается от кошмара, задремав в кафе. Она щурится на солнце, оставляет рядом с недопитым кофе смятую купюру, звонит папе.

Но стоит Хизер выйти из кафе — и реальность начинает потихоньку "плыть". Откуда-то появляется непонятный мужчина, представляющийся детективом и требующий несколько минут ее внимания. Хизер, как и подобает семнадцатилетней девушке, подробно объясняет, как и куда ему надлежит отправиться, после чего скрывается в туалете и вылезает в окно, оказавшись на заднем дворе супермаркета. Но стоит ей зайти обратно — реальность, как картонные декорации, рушится, открывая нам настоящую атмосферу Silent Hill 3. Стены на наших глазах покрываются ржавчиной, только что открытое окно оказывается намертво заколочено, эскалатор ведет прямиком в зияющую пропасть, кто-то невидимый бросает под ноги сломанное радио, которое, согласно доброй традиции, издает статические шумы и помехи при приближении нечто...

Кстати, о нем. Монстры Silent Hill 3 — это отдельная песня. Их запредельный дизайн и совершенно потусторонние стоны и рыки вселяют какой-то совершенно нечеловеческий ужас. Это концентрированный, материализовавшийся страх. Все эти щелчки, хлюпания и крики совершенно явно пришли не из этого мира. Кого пытал штатный звукорежиссер Konami во время записи подобных... звуковых эффектов — неизвестно, но совершенно ясно, что в ходе записи пострадало не одно живое существо.

Игра с такой легкостью вырывает почву из под ног, что Хизер отчаянно пытается ухватиться за любые проявления здравого смысла в царящем вокруг хаосе. В этот момент Silent Hill 3 подсовывает нам первую встречу с первым живым человеком. После диалога с сумасшедшей Клаудией окружающая уже окончательно сходит с ума. Кто Хизер на самом деле? Почему все вокруг пытаются заставить ее что-то вспомнить? Почему при приближении к странным красным пентаграммам (по совместительству — места для сохранения), у нее начинаются дикие головные боли?

Узнать, понравится вам игра или нет можно лишь одним-единственным способом — попробовать Silent Hill 3 на зуб. В худшем случае вы удалите ее и никогда о ней не вспомните. В лучшем — получите одно из самых сильных культурных потрясений в вашей жизни.

У Silent Hill 3 на месте все необходимые атрибуты современной высокобюджетной игры. Графика вызывает исключительно бурные овации: да, текстуры на стенах несколько подкачали, а общая архитектура — чистой воды нагромождение обычных бытовых помещений... Но — беспрецедентная детализация моделей, динамические тени и отменная анимация движений.

Помимо прочего — просто гениальное звуковое сопровождение... Но самое главное — музыка. Серия Silent Hill всегда славилась отличным саундтреком, а в третья часть в этом плане достигла каких-то астрономических высот. В результате, помимо двадцати с лишним инструментальным тем (здесь и эмбиент, и грязный нойз, и вязкий трип-хоп с неожиданными клавишными переборами), специально для Silent Hill 3 были записаны три трека с чертовски сексуальным вокалом Мелиссы Уильямсон.
Источник.

Минимальные требования: CPU 1 GHz, 256 Mb, 32 Mb Video
Рекомендуемые требования: CPU 1.4 GHz, 512 Mb, 64 Mb Video