Грегори Киз - Пушка Ньютона

1681 год. Сэр Исаак Ньютон, обратившись к древнему искусству алхимиков, получает Философскую ртуть - первоисточник материи, ключ, инициирующий взаимодействие четырех элементов: земли, воздуха, огня, воды. И началась совсем другая жизнь. Алхимия стала вершиной научного знания. Теперь наука способна творить чудеса, в том смысле, что с её помощью становится возможно построить мир таким, которым его хочет видеть человек. Паровые машины, алхимические фонари, эфирографы... За каких-то сорок лет окружающая действительность преображается до неузнаваемости.
Развитие науки влечет за собою увеличение политической свободы. С помощью эфирографа - устройства, способного моментально передавать графическую информацию на любые расстояния, происходит неподконтрольный цензуре обмен информацией и крамольными мыслями. Все это попадает на страницы газет, выпускаемых пока за счет энтузиастов, идиотов, мечтающих изменить мир. Такое развитие сильно раздражает людей, в чьих руках сосредоточена власть над миром. Для них наука - это прежде всего возможность совершенствовать оружие, за счет силы которого они пытаются получить власть абсолютную. Именно под эти исследования и выделяют деньги, а ученых сажают на короткий поводок. Но результаты исследований надо где-то проверять, и вот весь мир вовлечен в войну между Англией и Францией. Войну прогрессивного будущего с агонизирующей реакцией прошлого. Войну, цена поражения в которой такова, что проигрывающий не остановиться ни перед чем, даже перед угрозой уничтожения жизни на земле.
По воле случая, в авантюру связанную с созданием нового оружия оказываются втянуты два юных создания: ученик печатника и фаворитка французского монарха. В десять лет он увидел свое первое чудо - свет горящий без огня, и позабыв о тяге к странствиям, влюбился в науку. Технарь-самоучка, штудирующий по ночам труды Ньютона, даже не мечтавший стать учеником мастера. Она - пешка, возомнившая себя королевой. Гениальный математик, родившаяся слишком рано, ведь у женщины её происхождения есть только два пути: под венец или в монастырь.
Из смертельно опасных приключений этой парочки и состоит "Пушка Ньютона" Грегори Киза, американского автора, знакомого нам по дилогии "Дети великой реки". "Пушка Ньютона" - первый роман из тетралогии "Век Безумия", продолженной "Исчислением Ангелов"(1999), где действующим лицом становиться Петр Великий и завершенной "Империей Хаоса"(2000) и "Тенями бога"(2001). Альтернативная история, масштабы которой захватывают дух. Безумные ученые, коварные интриги, невероятные повороты сюжета. Книга, после которой невозможно не влюбиться в паропанк.

Хранитель Лёлик
17.06.2004